Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMA LTI IGM Palembang
2. Mata Pelajaran : Biologi
3. Kelas/Semester : XI/Gazal
4. MateriPokok : Jaringan dan organ penyusun hewan
5. AlokasiWaktu : 6 JP

B. KOMPETENSI INTI
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun , peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar,bangsa,negara,kawasanregional,dan kawasan internasional.

KI3:Memahami,menerapkan,menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis,mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD3 KD4
3.4. Menganalisis keterkaitan antara struktur sel 4.4. Menyajikan data hasil pengamatan struktur jaringan
pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada dan organ pada hewan
hewan
IPK IPK
3.4.1.Mendefinisikan pengertian jaringan dan 4.4.1. Mengumpulkan data hasil praktikum pengamatan
organ struktur jaringan dan organ pada hewan
3.4.2. Menerangkan berbagai jaringan penyusun 4.4.2. membuat laporan hasil praktikum
hewan 4.4.3. Melakukan diskusi mengenai hasil praktikum
3.4.3. Menjelaskan struktur dan fungsi berbagai
jaringan hewan
3.4.4. Menunjukkan berbagai jenis jaringan hewan
3.4.5.Menerangkan berbagai organ pada hewan
3.4.6.Menjelaskan struktur dan fungsi organ pada
hewan
3.4.7.Menunjukkan bagian –bagian struktur organ
hewan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery learning dan problem base learning, peserta didik
mampu Menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi
organ pada hewan dan Menyajikan data hasil pengamatan struktur jaringan dan organ
pada hewan berdasarkan studi literature dan percobaan dengan mengembangkan nilai
karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan
kejujuran (integritas) .

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Jaringan hewan
 Organ hewan

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODELPEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, eksperimen, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Discovery learning dan Problem Based Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
 PPT
 LCD
 Laptop
 Gambar jaringan
 Mikroskop dan preparat awetan jaringan hewan
 LKPD jaringan hewan

H. SUMBER BELAJAR
 Campbel
 Buku teks erlangga
 Buku Teks Esis
 Internet

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PertemuanPertama
IndikatorPencapaianKompetensi (IPK)
3.4.1. Mendefinisikan pengertian jaringan dan organ
3.4.2. Menerangkan berbagai jaringan penyusun hewan (Jaringan epitel, jaringan ikat,
jaringan otot
dan jaringan syaraf
3.4.3. Menjelaskan struktur dan fungsi berbagai jaringan hewan
3.4.4. Menunjukkan berbagai jaringan hewan

No Tahap Kegiatan Nilai Karakter Estimasi


Waktu
1 Pendahuluan a. Guru memberi salam, lalu mengajak peserta didik Religiositas 10’
berdoa (religius) sebelum pembelajaran dimulai;
b. Guru menanyakan peserta didik yang belum hadir Nasionalis
(disiplin)
c. Guru mengajak peserta didik mengamati
kesekeliling tempat duduk masing-masing, jika
masih ada sampah diminta untuk memungut dan Gotong royong
membuangnya, lalu merapikan kembali tempat
duduk masing – masing (peduli lingkungan) Kemandirian
d. Guru mengarahkan peserta didik untuk memeriksa
kelengkapandan kerapian pakaian (disiplin)
e. Guru melakukan tanya jawab untuk mengingat
kembali materi tentang tentang organ tumbuhan
f. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan jaringan dan organ hewan dengan
peranannya dalam kehidupan sehari-hari;
g. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
jaringan dan organ hewan
h. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi jaringan dan organ hewan

2 Inti a. Memberi stimulus 70’


Guru memberikan stimulus berupa tayangan gambar
Jaringan penyusun tubuh manusia mulai dari sel, Kemandirian
jaringan, organ, system organ pada manusia

Integritas

Gotong royong

Integritas

b. Identifikasi masalah
Dari gambar dan video yang sudah ditayangkan,
guru mengajukan pertanyaan :apa yang dapat kamu
kemukakan? Dari gambar diatas perbedaan apa yg
dapat kamu kemukakan? (berfikir kritis dan kreatif)
kemudian guru memancing siswa untuk bertanya
misalnya :”apakah jika salah satu sel rusak
menyebabkan kerusakan tubuh?
c. Pengumpulan data :
a. Peserta didik membentuk kelompok untuk
mendiskusikan hal-hal yang dapat diamati pada
tayangan gambar jaringan penyusun tubuh
hewan yaitu jaringan epitel dan jaringan ikat
sedangkan 2 jaringan (otot dan syaraf) bisa
dibahas di bab system gerak dan system
koordinasi (komunikatif)
b. Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta
didik mencari informasi dan mendiskusikan
berbagai jaringan penyusun hewan dan
fungsinya yaitu jaringan epitel dan jaringan ikat
(literasi)
d. Pengolahan data
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam
lembar kerja yang sudah diberikan sebelumnya
(kreatif)
e. Memverifikasi data
 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas
 Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang
ditayang dalam slide ppt atau dengan media
papan tulis
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan
tentang jaringan penyusun tubuh hewan

3 Penutup a. Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat Kemandirian 10’


kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
c. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan Integritas
mengingatkan kembali untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu
struktur organ pada hewan.
d. Guru mengajak peserta didik Berdoa untuk Religositas
mengakhiri pembelajaran
e. Guru memberi salam

Pertemuan kedua
IndikatorPencapaianKompetensi (IPK)
3.4.5.Menerangkan berbagai organ pada hewan
3.4.6.Menjelaskan struktur dan fungsi organ pada hewan
3.4.7.Menunjukkan bagian –bagian struktur organ hawan

No Tahap Kegiatan Nilai Karakter Estimasi


Waktu
1 Pendahuluan a. Guru memberi salam, lalu mengajak peserta didik Religiositas 10’
berdoa sebelum pembelajaran dimulai(religius)
b. Guru menanyakan peserta didik yang belum hadir Nasionalis
(disiplin)
c. Guru mengajak peserta didik mengamati
kesekeliling tempat duduk masing-masing, jika
masih ada sampah diminta untuk memungut dan Gotong royong
membuangnya, lalu merapikan kembali tempat
duduk masing – masing (peduli lingkungan) Kemandirian
d. Guru mengarahkan peserta didik untuk memeriksa
kelengkapan dan kerapian pakaian (disiplin)
e. Guru melakukan tanya jawab untuk mengingat
kembali materi tentang macam jaringan penyusun
hewan
f. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan organ pada hewan/manusia
dikaitkan dengan peranannya dalam kehidupan
sehari-hari;
g. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
organ pada hewan/manusia
h. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi organ pada hewan/manusia

2 Inti a. Memberi stimulus 70’


Guru memberikan stimulus berupa tayangan gambar
organ hewan dan system organ yaitu gambar lambug Kemandirian
dan jaringan penyusunnya, gambar jantung dan
jaringan penyusunnya

Integritas

Gotong royong

b. Identifikasi masalah
Dari gambar guru mengajukan pertanyaan :apa yang Integritas
dapat kamu kemukakan? Gambar diatas
menunjukkan apa? (berfikir kritis dan kreatif) atau
guru dapat merangsang siswa untuk bertanya
seperti terdiri dari beberapa jaringan organ lain
seperti paru-paru, tulang dan organ lainnya ?

c. Pengumpulan data :
a. Peserta didik membentuk kelompok untuk
mendiskusikan hal-hal yang dapat diamati pada
gambar berbagai organ pada hewan dan
jaringan penyusun organ tersebut (komunikasi)
b. Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta
didik mencari informasi dan mendiskusikan
berbagai organ pada hewan dan jaringan
penyusunnya(literasi)
d. Pengolahan data
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam
lembar kerja (kreatif)
e. Memverifikasi data
 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas (komunikasi)
 Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang
ditayang dalam slide ppt (berfikir kritis)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan
tentang berbagai organ pada hewan dan jaringan
penyusunnya
3 Penutup a. Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat Kemandirian 10’
kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
(berfikir kritis dan kreatif)
b. Guru melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator. Integritas
c. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan kembali untuk membaca dan
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya yaitu perbedaan jaringan otot. (literasi) Religositas
d. Guru mengajak peseerta didik Berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran (religius)
e. Guru memberi salam

Pertemuan ketiga
IndikatorPencapaianKompetensi (IPK)
4.4.1. Mengumpulkan data hasil praktikum pengamatan struktur jaringan dan organ pada
hewan
4.4.2. membuat laporan hasil praktikum
4.4.3. Melakukan diskusi mengenai hasil praktikum

No Tahap Kegiatan Nilai Karakter Estimasi


Waktu
1 Pendahuluan a. Guru memberi salam, lalu mengajak peserta didik Religiositas 10’
berdoa sebelum pembelajaran dimulai; (religius)
b. Guru menanyakan peserta didik yang belum hadir Nasionalis
(disiplin)
c. Guru mengajak peserta didik mengamati
kesekeliling tempat duduk masing-masing, jika
masih ada sampah diminta untuk memungut dan Gotong royong
membuangnya, lalu merapikan kembali tempat
duduk masing – masing (peduli lingkungan ) Kemandirian
d. Guru mengarahkan peserta didik untuk memeriksa
kelengkapan dan kerapian pakaian (disiplin)
e. Guru melakukan tanya jawab untuk mengingat
kembali materi tentang organ penyusun hewan
f. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan praktikum perbedaan jaringan
otot pada manusia
g. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
praktikum perbedaan jaringan otot pada manusia
h. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi praktikum perbedaan jaringan
otot pada manusia
2 Inti a. Orientasi pada masalah 70’
Guru memberikan gambar otot polos, lurik dan
jantung dan gambar syaraf Kemandirian

Integritas

Gotong royong

Integritas

b. Mengorganisasi kegiatan pembelajaran


Dari gambar diatas peserta didik menganalisis
perbedaan otot polos, lurik dan jantung (komunikasi)
c. Membimbing peserta didik
Peserta didik membentuk kelompok untuk
mendiskusikan perbedaan otot polos, lurik dan
jantung serta sel syaraf melalui pengamatan dan
studi literatur (kreatif)
 Dengan membaca literatur/bahan ajar (literasi),,
peserta didik menggali informasi dan
mendiskusikan perbedaan otot polos, lurik dan
jantung serta sel syaraf .(kolaborasi)
 Peserta didik mendiskusikan perbedaan otot
polos, lurik dan jantung serta sel syaraf dari
hasil pengamatan dan studi literatur
(komunikasi)
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik berdiskusi mengumpulkan dan
menyusun data perbedaan otot polos, lurik dan
jantung serta sel syaraf. (komunikasi)
e. Analisis dan evaluasi data
 Peserta didik membuat laporan hasil analisis
data yang didapat (HOTS)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok didepan kelas dalam bentuk slide ppt
(komunikasi)
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap
hasil kerja kelompok yang ditayangkan dalam
slide ppt (berfikir kritis dan kreatif)
3 Penutup a. Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat Kemandirian 10’
kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
(berfikir kritis dan kreatif)
b. Guru melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator Integritas
c. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan kembali untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu
perbedaan otot polos, lurik dan jantung. (literasi) Religositas
d. Guru mengajak peserta didik Berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran (religius)
e. Guru memberi salam

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)

2. BentukPenilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembarkerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali (sesuai peraturan akademik sekolah) dan
apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan
Membuat makalah kloning hewan atau teknologi yang bisa memperbaiki sel hewan

Mengetahui : Palembang, 16 Juli 2018


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hadiwijaya, S.Pd Dian Novita, S.Pd


NIY. 2004.04.0009 NIY. 2003.04.0012
LAMPIRAN :

Bahan ajar : Struktur Dan Fungsi Jaringan Hewan

Jaringan hewan tersusun atas jaringan - jaringan lain yang lebih sederhana.
Jaringan - jaringan itu adalah:
 Jaringan Epitel
 Jaringan Ikat
 Jaringan Otot
 Jaringan Saraf

A. Jaringan Epitel
 Jaringan epitel merupakan jaringan yang melapisi permukaan tubuh dan membatasi
rongga tubuh.
 Jaringan epitel yang melapisi lapisan luar tubuh disebut epitelium.
 Jaringan epitel yang membatasi rongga tubuh disebut mesotelium.
 Jaringan epitel yang membatasi organ disebut endotelium.
 Jaringan epitel dengan jaringan ikat yang berada dibawahnya dihubungkan oleh
membran dasar.
Membran dasar terdiri atas dua lapis, yaitu lamina basalis dan lamina retikularis.
Berdasarkan strukturnya, lapisan epitel terdiri atas tiga macam, yaitu:
 Epitel pipih, berbentuk seperti lapisan pipih, nukelusnya bulat terletak di tengah.
 Epitel batang (silindris), berbentuk seperti batang, nukleusnya bulat terletak di dasar
sel.
 Epitel kubus, berbentuk seperti kubus, nukleusnya bulat besar terletak di tengah.
Berdasarkan lapisan penyusunnya, jaringan epitel dibagi menjadi beberapa jenis, yaitu:
Epitel pipih selapis
 Tersusun atas selapis sel yang berbentuk pipih.
 Berfungsi sebagai proteksi.
 Contoh: Selaput perut, pleura, limfe, pembuluh darah, paru-paru dan ginjal.
Epitel pipih berlapis banyak
 Tersusun atas berlapis-lapis sel yang berbentuk pipih.
 Berfungsi sebagai proteksi.
 Contoh: Telapak kaki, hidung, mulut, esofagus dan vagina.
Epitel silindris selapis
 Tersusun atas selapis sel yang berbentuk batang.
 Berfungsi sebagai sekresi dan absorbsi.
 Contoh: Usus halus, kantung empedu, kelenjar pencernaan dan lambung.
Epitel silindris berlapis banyak
 Tersusun atas berlapis-lapis sel yang berbentuk batang.
 Berfungsi sebagai sekresi dan proteksi.
 Contoh: Faring, laring, trakea dan kelenjar ludah.
Epitel kubus selapis
 Tersusun atas selapis sel yang berbentuk kubus.
 Berfungsi sebagai sekresi, proteksi dan filtrasi.
 Contoh: Nefron, lensa mata, ginjal, kelenjar tiroid dan ovarium.
Epitel kubus berlapis banyak
 Tersusun atas berlapis-lapis sel yang berbentuk kubus.
 Berfungsi sebagai sekresi, proteksi dan absorbs.
 Contoh: Folikel ovarium, permukaan ovarium, kelenjar minyak, kelenjar keringat dan
testis.
Epitel transisi
 Tersusun atas berlapis-lapis sel yang dapat berubah bentuk dan menggembung.
 Berfungsi sebagai proteksi.
 Contoh: Kantong kemih, ureter, saluran pernapasan dan uretra.
Epitel kelenjar
 Berfungsi sebagai sekresi.
 Digolongkan menjadi dua, yaitu:
1. Kelenjar endokrin Merupakan kelenjar buntu yang tidak memiliki saluran. Hasil sekresi
(disebut hormon) langsung masuk ke system peredran darah. Contoh: Kelenjar timus,
kelenjar adrenal, kelenjar paratiroid dan kelenjar tiroid.
2. Kelenjar eksokrin Merupakan kelenjar yang hasil sekresinya dialirkan melalui saluran
khusus. Berfungsi membantu metabolisme dan komunikasi Contoh (metabolisme): Kelenjar
ludah, kelenjar keringat dan kelenjar pankreas.Contoh (komunikasi) : Feromon.

B. Jaringan Ikat
 Jaringan ikat merupakan jaringan yang paling banyak terdapat di dalam tubuh.
 Jaringan ikat berasal dari perkembangan mesenkim yang berasal dari mesoderm
(lapisan tengah embrio).
Bentuk sel yang menyusun jaringan ikat memiliki berbagai fungsi, yaitu:
 Menyokong dan memperkuat jaringan lain
 Melindungi organ-organ tubuh
 Menyimpan energi
 Membentuk struktur tubuh
 Menyusun system sirkulasi
 dll.

Jaringan ikat terdiri atas matriks dan sel-sel penyusun jaringan ikat.
1. Matriks

 Matriks adalah bahan dasar tempat sesuatu melekat. \


 Serat-serat itu mengisi rongga antar-sel dan memberi bentuk pada jaringan.
Matriks terdiri atas serat-serat dan bahan dasar, yaitu:
1. Serat Kolagen Berciri kuat, tingkat kelenturan rendah dan daya renggang
tinggi. Berfungsi memebri kekuatan pada jaringan ikat. Tersusun dari protein
kolagen. Terdapat pada: tendon, kulit dan tulang.
2. Serat Elastin Berciri memiliki tingkat kelenturan yang tinggi Tersusun atas
mukopolisakarida dan protein elastin. Protein elastin itu dikelilingi oleh glikoprotein
yang disebut fibrilin. Terdapat pada: pembuluh darah, ligamen dan selaput tulang
rawan laring.
3. Serat Retikuler Memiliki ciri yang sama dengan serat kolagen, namun lebih tipis dari
serat kolagen. terdiri atas protein kolagen yang dilapisi oleh glikoprotein. Berperan
untuk mengikat suatu jaringan ikat dengan jaringan ikat lainnya. Terdapat pada: hati,
limpa dan limfe.

2. Sel-sel Jaringan Ikat


 Sel-sel yang terdapat pada matriks berfungsi menyokong aktivitas sel.
Macam-macam Sel jaringan ikat antara lain:
1. Fibroblas Fibroblas berfungsi sebagai sekresi protein penyusun matriks.
2. Sel adiposa Disebut juga sel lemak, berfungsi untuk menyimpan lemak sebagai
cadangan energi. Memiliki kemampuan untuk menggembung sehingga dapat
menampung lemak. Sebelum menggembung dan menimbun lemak, sel adipose
bentuknya meyerupai fibroblas.
3. Sel plasma Terdapat secara melimpah dibawah membran epitel yang
basah.Berfungsi menghasilkan antibody yang khas untuk proteion asing (antigen).
4. Sel tiang Berfungsi menghasilkan heparin dan histamin. Heparin adalah
antikoagulan yang dibentuk dari polisakarida. Berfungsi untuk membekukan
darah. Histamin adalah sekresi saat terjadi degradulasi sel tiang oleh antigen yang
sesuai. Berfungsi untuk mengatur permeabilitas darah.
5. Makrofag Merupakan sel jaringan ikat yan dapat berubah bentuk. Berfungsi
untuk fagositosis sel buangan, sel mati dan bakteri. Terdapat di dekat pembuluh darah.
Sel-sel tersebut kemudian bekerjasama dan membangun suatu jaringan yang
bermacam- macam yang tergolong dalam jaringan ikat.
Jaringan ikat meliputi
Jaringan Ikat Longgar
 Terdiri sebagian besar oleh serat kolagen, retikuler dan elastin.
 memiliki beberapa sel, seperti makrofag, sel plasma, sel tiang dan sel adipose
 Berfungsi menyokong organ tubuh dan menghubungakan bagian jaringan lain.
 Terdapat di :
1. Mesentrium
2. Dibawah epitel mukosa saluran pencernaan
3. Pembungkus pembuluh darah
4. Akson saraf
5. Lapisan subkutan kulit

Jaringan Ikat Padat


 Berciri memiliki sususan serat yang padat dan jumlah sel yang berkurang.
 Terdiri oleh serat kolagen yang disisipi sel fibroblas diantaranya.
 Bersifat tidak elastic.
 Berfungsi menghubungkan antar organ tubuh.
Terdapat dua jenis jaringan ikat padat. yaitu:
1. Jaringan ikat padat teratur yang terdapat pada ligamen dan tendon. Tendonadalah
jaringan yang menghubungkan otot dengan tulang. Ligamen adalah jaringan yang
menghubungkan tulang dengan tulang.
2. Jaringan ikat padat tidak teratur yang terdapat pada pembungkus tulang dan
lapisan dermis pada kulit.

Jaringan Lemak (Adiposa)


 Tersusun atas sel-sel lemak yang tidak membentuk serat intraseluler atau matriks.
 Jaringan lemak berasal dari sel-sel mesenkim.
 Berfungsi sebagai:
1. Bantalan peredam saat mengalami benturan.
2. Persediaan cadangan makanan (energi).
3. Pengatur panas, dengan menjaga suhu badan.
Jaringan Lemak Terdapat di:
1. Seluruh bagian tubuh, yaitu dibawah kulit sekitar persendian
2. Sekitar organ bagian dalam yang rentan benturan, seperti ginjal dan jantung.

Jaringan Tulang Rawan


 Terdiri atas susunan kompleks protein dan karbohidrat, yang disebut
kondromukoid.
 Sel tulang rawan disebut kondrosit, berfungsi untuk mensintetis matriks.
 Pada anak-anak, sel tulang rawan berasal dari sel-sel mesenkim.
 Sel mesenkim itu membentuk serat-serat dan matriks padat disekitarnya.
 Pembentukan matriks itu membuat ruang disekeliling sel mesenkim yang disebut
lakuna.
 Pada oran dewasa, jaringan tulang rawan dibentuk dari selaput tulang rawan
(perikondrium).
 Pertumbuhan tulang rawan menjadi tulang dewasa disebut osifikasi.
Tulang rawan terdiri atas tiga jenis, yaitu:
1. Tulang rawan hialin
 Berwarna putih kebiruan dan transparan.
 Terdiri atas serat yang berdaya elastisitas tinggi.
 Merupakan tulang rawan terbanyak dalam tubuh dan tulang rawan paling
lemah.
 Tulang rawan ini adalah rangka semetra manusia pada saat masih embrio.
 Pada orang dewasa dapat diketemukan di:
1. Persendian
2. Ujung tulang rusuk yang melekat ke tulang dada
3. Saluran pernapasan

2. Tulang rawan elastis


 Tersusun atas serat elastin yang berwarna kuning dan memiliki perikondrium.
 Berfungsi menyokong jaringan dan memberikan daya lentur pada jaringan itu.
 Terdapat di:
1. Embrio
2. Laring
3. Bagian telinga luar
4. Daun telinga
5. Epiglotis

3. Tulang rawan fibrosa


 Terdiri atas serat kolagen, membutnya sebgai tulang rawan paling kuat.
 Berwarna gelap dan keruh.
 Berfungsi sebagai pelindung dan penyokokng jaringan
 Terdpat pada sambungan ruas-ruas tulang belakang dan tendon.

Jaringan Tulang

 Tersusun atas sel tulang yang diebut osteosit, yang dibentuk dari osteoblas.
 Osteoblas adalah sel yang berasal dri fibroblas.

Unit dasar tulang disebut sistem Havers, terdiri atas lamela, lakuna, kanalikuli dan saluran
Havers.
 Lamela adalah lapisan konsentris matriks yang terdiri dari garam mineral dan serat
kolagen. garam-garam mineral itulah yang membuat tulang menjadi keras.
 Lakuna adalah suatu ruang kecil dinatara lamela yang di dalamnya mengandung
osteosit.
 Kanalikuli adalah sebuah saluran yang berfungsi menyalurkan makanan dan
mengeluarkan zat sisa.

 Saluran Havers adalah saluran ditengah-tengan tulang, yang berisi pembuluh darah dan
saraf.
 Didalam saluran ini ada sebuah saluran lagi yang disebut saluran Volkmann.
 Saluran Volkmann berfungsi untuk menghubungkan dua saluran Havers.
Senyawa penyusun tulang adalah:
1. Kalsium Klorida (CaCl2)
2. Kalsium Fosfat (Ca2PO4)
3. Magnesium Klorida (MgCl2)
4. Barium Klorida (BaCl2)
5. Barium Sulfat (BaSO4)
Fungsi jaringan tulang adalah:
1. Alat gerak pasif dalam tubuh
2. Penyokong dan pemberi bentuk pada tubuh
3. Tempat melekatnya otot
4. Melindungi organ-organ lunak
Dalam proses osifikasi ada proses mineralisasi, yaitu perubahan penyusunan materi
organic menjadi materi anorganik. Dalam tulang, mineral utamanya adalah kalsium dan
fosfat.
Berdasarkan strukturnya, tulang dibagi menjadi dua kelompok, yaitu:
1. Tulang kompak, yaitu tulang yang tidak memiliki rongga.
2. Tulang spongiosa (tulang spons), yaitu tulang yang memiliki rongga.

Jaringan Darah
 Terdiri dari sel-sel bebas dan matriks cair.
 Sel darah yang telah dewasa atau matang yang masuk dalam system peredaran darah.
Jaringan darah berfungsi:
1. Membawa sari makanan
2. Membawa hormon
3. Membawa oksigen
4. Membawa sisa hasil metabolisme
5. Mencegah infeksi
Berdasarkan spesialisasi fungsinya, jaringan darah tersusun atas empat bagian, yaitu:
1. Eritrosit
 Berbentuk seperti lempengan bikonkaf dengan diameter ± 8 μm.
 Berwarna merah, sehingga disbut juga sel darah merah.
 Eritorsit tidak memiliki inti sel, namun mengandung protein yang disebut
hemoglobin.
 Hemoglobin terdapat di sitoplasma sel eritrosit.
 Hemoglobin berikatan dengan oksigen menjadi oksihemoglobin di pembuluh darah
arteri.
 Oksihemoglobin akan diurai di organ tubuh yang memerlukan oksigen lebih.
 Dalam pembulun darah vena, hemoglobin berikatan dengan karbondioksida.
 Karbondioksida kemudian diurai di paru-paru dan dibuang ke udara.
2. Leukosit
 Leukosit memiliki sebuah nucleus dan tidak mengandung hemoglobin.
 Berwarna putih pucat, sehinga disebut sel darah putih.
 Gerakan yang dilakukan adalah gerakan amuboid.
Jenis sel darah putih:
1. Granulosit, yaitu leukosit yang memiliki protein granula di sitoplasmanya.Granulosit
terdiri dari nuetrofil, eosinofil dan basofil.
2. Agranulosit, yaitu leukosit yang tidak memiliki protein granula di
sitoplasmanya.Agranulosit terdiri dari limfosit dan monosit.
3. Trombosit
 Berbentuk lempengan dengan diameter anrata 2 hingga 4 μm.
 Trombosit memiliki banyak protein granula, namun tidak memiliki ini sel (nukleus).
 Berfungsi mempercepat pembekuan darah dan perbaikan jaringan yan rusak saat
luka.
4. Plasma darah
 Merupakan bagian darah yang cair yang mengandung elektrolit.
 Plasma darah memiliki protein yang disebut protein plasma.
 Protein plasma terdiri atas albumin, globulin dan fibrinogen.
Plasma darah juga mengandung zat terlarut lain, seperti:
 Zat saripati makanan
 Hormon
 Faktor-faktor pembeku darah
Jaringan Limfe (Getah Bening)
 Terdapat di: timus, kelenjar limfe, tonsil dan limpa.
 Terdiri atas sel-sel dan serat-serat retikuler.
 Berfungsi sebagai rangka penunjang timbunan limfosit dan makrofag.
 Di daerah tertentu, lomfosit mengalami pemusatan yang disebut nodulus.
 Nodulus terdapat di tonsil, limpa, timus dan sepanjang saluran pencernaan.
Jaringan Otot
 Jaringan oto terdiri atas sel-sel oto yang bertanggung jawab atas pergerakan tubuh
secara aktif.
 Pergerakan terjadi melalui mekanisme kontraksi dan relaksasi serat kontraktil.
 Serat kontraktil tersusun atas aktin dan miosin.
Sel jaringan otot memiliki struktur yang khusus, yaitu:
1. Sakrolema, yaitu membran plasma sel otot.
2. Sakroplasma, yaitu sitoplasma sel otot.
3. Miofibril, yaitu serat otot.
4. Sakromer, yaitu bagian penyusun miofibril.
Jaringan otot dibadakan menjadi tiga jenis, yaitu:
1. Jaringan Otot Polos
 Berbentuk seperti gelendong.
 Memiliki nukleus tunggal yang terletak di tengah.
 Bekerja secara tidak sadar (diluar kontrol otak).
 Mampu bekerja dalam tenggat waktu yang lama.
 Terdapat di dinding semua organ tubuh yang berlubang kecuali jantung.
2. Jaringan Otot Rangka/Lurik
 Berbentuk silinder dan memiliki nukleus lebih dari satu yang terletak di tepi.
 Aktivitasnya dikontrol oleh otak, sehingga mampu bekerja dengan cepat, namun tidak
tahan lama.
 Karena dikontrol oleh otak, otot ini peka dan reaktif terhadap stimulus.
 Terdapat di seluruh rangka tubuh.

3. Jaringan Otot Jantung


 Tersusun seperti anyaman bercabang dengan sedikit penyambung disekelilingya.
 Saluran penyambung itu disebut jaringan sinsitium.
 Nukleus otot jantung terletak di tengah, berjumlah satu per anyaman.
 Otot jantung hanya terdapat pada dinding jantung dan vena cava yang menuju jantung.
 Otot ini mampu bekerja (berkontraksi) secara ritmis dan terus-menerus tanpa lelah.
 Otot ini bekerja tanpa kontrol dari otak, namun tetap reaktif terhadap stimulus.
Jaringan Saraf
 Merupkan jaringan yang berperan dalam mengirin sinyal dari dan ke otak.
 Sinyal itu bergerak dari pangkal saraf di berbagai organ tubuh lalu ke otak.
 Dari otak, sinyal dikembalikan ke organ mengakibatkan reaksi atas rangsangan.
 Jaringan ini disusun oleh sel saraf yang disebut neuron.

Sel neuron terdiri atas beberapa bagian, yaitu:


1. Dendrit, yaitu penjuluran ke arah luar badan sel yang berperan sebagai
penerima sinyal.
2. Badan sel, yaitu bagian utama neuron yang memiliki inti sel.
3. Akson (neurit), yaitu penjuluran badan sel yang berfungsi mengirimkan sinyal.
Pada akson terdapat
 Selubung Miellin, yaitu bagian sel yang membungkus akson.
 Selubung Miellin terdiri atas sel-sel Schwaan
 Terminal akson, yaitu tempat bertemunya sel saraf dengan sel saraf lainnya.
 Pada terminal akson ini terdapat sinaps, yaitu pertemuam antara dua terminal akson.

 Di sinaps ada cairan yang disebut neurotransmitter.


 Neurotransmitter berfungsi menhantarkan sinyal dari terminal akson yang satu ke
terminal akson lainnya.

Organ
 Organ adalah gabungan dari berbagai jenis jaringan yang bekerja sama dan membentuk
suatu fungsi tertentu.
Sistem Organ
 Sistem organ adalah gabungan bebagai organ yang bekerja sama dan membentuk suatu
fungsi tertentu.
 Setiap organ memiliki peran yang sama pentingnya dalam menjalankan fungsinya.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
A. Kisi-kisi Soal
No. Bentuk Nomor
IPK MATERI INDIKATOR SOAL Ket
Urut Soal Soal

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)

1 3.3.1 Pengertian Diberikan data urutan struktur Tulis 1


jaringan organisasi kehidupan, peserta didik
dan organ dapat mendefinisikan pengertian
jaringan dan organ
2 3.3.2 Jaringan Disajikan ciri suatu jaringan, peserta Tulis/lisan 2
hewan didik dapat menentukan jenis jaringan
pada hewan

3 3.3.3 Fungsi Diberikan data fungsi suatu jaringan Tulis 3


jaringan hewan peserta didik dapat
hewan menentukan jenis jaringan

4 3.3.4 Macam Disajikan data ciri jaringan hewan , Tulis/lisan 4


jaringan peserta didik dapat menentukan jenis
hewan jaringan hewan
5 3.3.5 Organ Disajikan gambar organ hewan, Tulis 5
hewan peserta didik dapat menentukan jenis
organ yang ditunjuk

6 3.3.6 Struktur Disajikan gambar suatu organ, peserta Tulis 6


dan fungsi didik dapat menentukan struktur dan
organ fungsi dari organ tersebut

7 3.3.7 Bagian – Disajikan gambar organ hewan, Tulis/lisan 7


bagian peserta didik dapat menentukan
organ bagian2 dari organ tersebut

B. Soal-soal Tulis
1. Struktur organisasi kehidupan dari tingkat yang terendah hingga yang tertinggi : sel – jaringan –
organ – sistem organ – organisme/individu – populasi – komunitas – ekosistem – bioma. Dari urutan
struktur organisasi kehidupan diatas tuliskan pengertian jaringan dan organ
2. Suatu jaringan memiliki ciri –ciri sebagai berikut :
a. Terdapat pada sistem rangka
b. Bekerja dibawah pengaruh kesadaran
c. Berbentuk serabut panjang dengan inti banyak ditepi
Dari ciri diatas, jaringan yang dimaksud adalah.......
3. Jaringan ini memiliki fungsi sebagai berikut :
a. Membawa sari – sari makanan keseluruh tubuh
b. Mengangkut oksigen dan karbondioksida
Dari data diatas jaringan tersebut adalah......
4. Ditemukan suatu jaringan dengan ciri :
a. Merupkan jaringan yang berperan dalam mengirin sinyal dari dan ke otak.
b. Sinyal itu bergerak dari pangkal saraf di berbagai organ tubuh lalu ke otak.
c. Dari otak, sinyal dikembalikan ke organ mengakibatkan reaksi atas rangsangan.
d. Jaringan ini disusun oleh sel saraf yang disebut neuron.
Dari ciri diatas dapat ditentukan jaringan yang dimaksud adalah........
5. Perhatikan gambar dibawah ini :

Dari gambar diatas, disebut apakah bagian yang diberi label E ?


6. Perhatikan gambar berikut :

Dari gambar diatas, apakah fungsi bagian yang berlabel D


7. Perhatikan gambar dibawah ini :

Berilah keterangan tiap bagian yang diberi label


Soal-soal lisan :
1. Sebutkan 3 macam jaringan yang menyusun tubuh hewan
2. Sebutkan 3 bagian lambung manusia

C. Pedoman Penskoran

No Uraian Jawaban Skor


1 Jaringan adalah :kumpulan sel yang mempunyai bentuk dan fungsi sama 2
Organ adalah : kumpulan beberapa jaringan
2 Lurik 1
3 Darah 1
4 Syaraf 1
5 lambung 1
6 sebagai kelenjar pencernaan mengeluarkan getah empedu yang 1
mengandung garam-garam empedu ke dalam usus dua belas jari
(duodenum) untuk mencerna lemak
7 Kardiak 3
Fundus
Pilorus
Total

Instrumen penilaian ketrampilan


Menyampaikan Mempertahankan
N Menanggapi

Jumlah
Score
Nilai
Nama siswa pendapat argumentasi
o
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
Nilai = (Score diperoleh/score max) X100

Instrumen Penilaian Sikap


menghargai

Demokratis
Rasa ingin

kerjasama

N
Disiplin

disiplin

Jumlah
skore
jujur

Nilai
teliti

tahu

NAMA
O

1 = Kurang konsisten
2 = mulai konsisten
3 = konsisten
4 = selalu konsisten
Nilai = (skor didapat/skor max)X 100
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

JARINGAN HEWAN

:…………………………………………………………………………
Nama peserta didik
: …………………………………………………………………………
Kelas

Kompetensi Dasar
4.4. Menyajikan data hasil pengamatan struktur jaringan dan organ pada hewan

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.4.1. Mengumpulkan data hasil praktikum pengamatan struktur jaringan dan organ pada
hewan
4.4.2. membuat laporan hasil praktikum
4.4.3. Melakukan diskusi mengenai hasil praktikum

Petunjuk Kerja
1. LKPD ini dikerjakan secara mandiri

2. Peserta didik dapat mengelola berbagai informasi dari Bahan Ajar atau dari
sumber belajar lainnya.

Materi Pembelajaran

Seperti halnya tumbuhan, hewan juga tersusun atas sel-sel. Sel-sel tersebut bersatu
membentuk jaringan-jaringan yang terdapat pada organ. Pada hewan bersel banyak,
kumpulan sel-sel yang memiliki bentuk dan fungsi yang sama akan membentuk jaringan,
jaringan-jaringan yang berbeda akan bergabung membentuk organ tubuh, organ-organ
tubuh akan bergabung membentuk sistem organ tubuh, sistem organ tubuh akhirnya akan
bergabung membentuk organisme (hewan). Pada hewan tingkat tinggi (mamalia)
dibedakan empat tipe jaringan dasar, yaitu jaringan epitel, jaringan pengikat, jaringan otot,
dan jaringan saraf.
Jawab dan lengkapi pertanyaan di bawah ini!

1. Tuliskan jenis-jenis jaringan hewan beserta fungsinya!

No Nama Jaringan Fungsi

2. Isilah tabel mengenai jaringan epitel berikut!


No Jenis Jaringan Epitel Ciri-ciri Fungsi Letak
4

( ______________________ )
5

( ______________________ )
6

( _______________________ )
7

(_____________________)
8

(_____________________)
9
( _______________________ )

10

(_________________________)
3. Perhatikan gambar di bawah ini!

Tuliskan dan jelaskan komponen


jaringan ikat yang ditunjukan
oleh nomor 1,2,3,4,5, dan 6!

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
4. Lengkapilah tabel perbedaan jaringan otot di bawah ini!
Karakteristik Otot lurik Otot Jantung Otot Polos
Gambar Sel

Struktur dan bentuk


Jumlah Inti
Kontraksi
Fungsi
5. Perhatikan gambar di bawah ini!

Tuliskan nama struktur dan fungsi dari jaringan saraf di atas sesuai dengan huruf yang ditunjuk!

No Huruf Keterangan gambar Fungsi


A
B
C
D
E
F
Berdasarkan gambar di atas dan sumber bacaan, lengkapilah tabel berikut ini!

Nama Organ Fungsi Jaringan Penyusun

Lambung

Kulit

Pembuluh darah

Jantung
SISTEM ORGAN
1 2 3 4 5 6 7

7 8
9 10
6. Berdasarkan gambar di atas dan sumber bacaan, sebutkan organ-organ penyusun setiap
sistem organ pada manusia berikut fungsi atau peranannya!
No
Sistem Organ Organ yang menyusun Peranan
Gambar
7. Selain yang tertera pada gambar, adakah sistem organ lain? Jelaskan, sertakan organ
penyusun dan fungsinya!

8. Pankreas merupakan organ yang berperan dalam sistem pencernaan dan dalam sistem
koordinasi. Jelaskan hubungan pancreas dengan kedua sistem tersebut dan apakah yang
akan terjadi bila organ tersebut mengalami kelainan?

9. Tuliskan urutan spektrum biologi dari bagian yang terkecil sampai kelompok yang besar
(individu)!
Tugas Mandiri

1. Jaringan ikat padat juga sering disebut jaringan serabut putih karena banyak mengandung....
a. Serabut kolagen b. tendon
b. Serabut elastin c. ligamen
c. Serabut retikular d. dermis
d. Sel mast e. kartilago
e. Sel lemak 11. Jaringan tulang rawan yang lokasinya terdapat di telinga bagian
2. Jaringan penutup permukaan luar dan dalam tubuh adalah… luar, epiglotis, dan laring adalah ….
a. Jaringan ikat a. tulang rawan elastik
b. Jaringan otot b. tulang rawan fibrosa
c. Jaringan saraf c. tulang rawan hialin
d. Jaringan kulit d. tulang rawan kartilago
e. Jaringan epithelium e. tulang rawan statis
3. Epithelium pipih berlapis melapisi organ berikut ini, kecuali… 12. Banyak jaringan yang terdapat dalam tubuh. Berikut ini yang
a. Rongga mulut merupakan jaringan adalah:
b. Kulit telapak kaki a. Sepotong jantung
c. Esophagus b. Sepotong paha ayam
d. Saluran anus c. Segumpal darah
e. Uterus d. Potongan tulang lengan
4. Jaringan ikat merupakan jaringan yang paling banyak terdapat e. Selembar kulit kambing
dalam tubuh hewan, berikut ini yang bukan termasuk jaringan ikat 13. Jaringan epitel yang melapisi rongga hidung dan trakea adalah:
adalah… a. Pipih selapis
a. Lemak b. Bersilia
b. Tulang rawan c. Silindris berlapis banyak
c. Tulang d. Transisi
d. Otot e. Kubus selapis
e. Darah
14. Jaringan yang menyusun nefron ginjal adalah:
5. Dalam tubuh hewan apabila dijumpai adanya rongga, maka di a. Jaringan epitel pipih selapis
bagian permukaan luarnya akan dijumpai jaringan: b. Jaringan epitel silindris selapis
a. Otot c. Jaringan epitel kubus selapis
b. Kulit d. Jaringan epitel pipih lapis banyak
c. Lemak e. Jaringan epitel kubus lapis banyak
d. Ikat 15. Ditemukan jaringan dengan cirri-ciri berikut:
e. Epitel • Bentuk pipih, kubus, dan silindris
• Terletak pada permukaan organ
6. Jaringan epitel berikut ini yang memiliki fungsi sebagai alat • Berfungsi dalam sekresi dan sebagai pelindung
proteksi tubuh adalah... Jaringan yang dimaksud adalah:
a. epitel pipih selapis a. Saraf
b. epitel pipih berlapis banyak b. Epitel
c. epitel silindris c. Lemak
d. epitel silindris berlapis banyak d. Ikat
e. epitel pipih berlapis dan bersilia e. Otot
7. Yang termasuk jaringan ikat/penyokong adalah,kecuali… 16. Sel-sel jaringan ikat yang berfungsi menghasilkan protein adalah:
a. jaringan tulan rawan a. Fibroblast
b. jaringan tulang kompak b. Sel lemak
c. jaringan saraf c. Sel plasma
d. jaringan limfa d. Makrofag
e. jaringan darah e. Sel tiang
8. Yang dimaksud organ adalah .... 17. Jaringan yang menghubungkan tulang ke tulang (pada ligamen)
a. Gabungan beberapa jaringan sejenis adalah ....
b. Gabungan beberapa jaringan sejenis tanpa fungsi khusus a. Jaringan ikat teratur
c. Gabungan beberapa jaringan sejenis dengan fungsi khusus b. Jaringan ikat longgar
d. Gabungan beberapa jaringan tak sejenis dengan fungsi c. Jaringan ikat padat
khusus d. Jaringan ikat khusus
e. Gabungan beberapa jaringan tak sejenis dengan fungsi tak e. Jaringan ikat umum
khusus 18. Jaringan yang membentuk bagian luar telinga (daun telinga)
9. Organ yang membangun sistem pencernaan adalah... adalah:
a. mulut,faring,jantung,kelenjarbuntu a. Epitel
b. mulut,ginjal,usus halus,usus besar b. Ikat
c. mulut,faring,esophagus,lambung c. Otot
d. mulut,bronki,alveolus,pancreas d. Saraf
e. mulut,ginjal,laring,hati e. Lemak
10. jaringan yang mengikat tulang dengan tulang adalah ...
a. otot
Proyek dengan membuat Mind Mapping
