Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Terpadu Ar-Risalah
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI IPA 2/Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Jaringan Hewan
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu: 2x45 menit

A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
• KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
• KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan konsep tentang 3.3.1 Menjelaskan struktur
keterkaitan hubungan antara jaringan pada hewan
struktur sel pada jaringan hewan 3.3.2 Menganalisis keterkaitan
dengan fungsi organ pada hewan antara struktur sel pada
berdasarkan hasil pengamatan. jaringan hewan dengan
fungsi organ pada hewan
3.3.3 Mengidentifikasi jenis
jaringan hewan berdasarkan
hasil pengamatan
4.3 Menyajikan data tentang 4.3.1 Menyajikan data hasil
struktur anatomi jaringan pada pengamatan struktur jaringan dan
hewan berdasarkan hasil organ pada hewan
pengamatan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Discovery Learning,
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan struktur jaringan pada hewan,
dapat menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan hewan, serta
mengidentifikasi dan menyajikan data berdasarkan hasil pengamatan,
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan
YME, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsif, santun,
bertanggung jawab, dan kerjasama, serta peserta didik mampu mengobservasi,
mengklarifikasi, memprediksi, mengukur, mengkomunikasikan, dan mampu
menyimpulkan hasil dari pembelajaran pada bahasan Struktur dan Fungsi
Jaringan pada Hewan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta (Terlampir)
a. Jaringan Epitel
 Epitel Pipih
1) Selapis
2) Berlapis banyak
 Epitel Silindris
1) Selapis
2) Berlapis banyak
 Epitel Kubus
1) Selapis
2) Berlapis banyak
 Epitel Transisi
b. Jaringan Ikat (Penyambung)
c. Jaringan Otot
 Otot Jantung
 Otot Lurik
 Otot Polos
d. Jaringan Saraf
2. Materi Konsep (Terlampir)
 Pengertian Jaringan Epitel
 Jenis-jenis Jaringan Epitel
 Pengertian Jaringan Otot
 Jenis-jenis Jaringan Otot
 Pengertian Jaringan Ikat
 Pengertian Jaringan Saraf
3. Materi Prosedur (Terlampir)
 Praktikum Preparat
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau Lembar kerja (siswa)
 Lembar Penilaian
 Power point tentang materi Jaringan Hewan

Alat/Bahan:
 Papan tulis, Spidol
 Laptop & Infocus
 LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
 Buku Paket Siswa Biologi Kelas XI, Erlangga, Tahun 2016
 Buku referensi yang relevan
 https://rumus.co.id/jaringan-hewan/
 https://pengajar.co.id/gambar-otot-polos-pengertian-ciri-jenis-dan-
bagiannya/
 https://rumus.co.id/jaringan-saraf/

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 @2 x 45 Menit


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi :
Jenis-jenis jaringan pada hewan

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung


Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topik materi Jenis-jenis jaringan
rangsangan) Hewan dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
● Lembar kerja materi Jenis-jenis jaringan pada
hewan
● Pemberian contoh-contoh materi Jenis-jenis
jaringan pada hewan untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Jenis-
jenis jaringan pada hewan
→ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait Jenis-jenis jaringan pada hewan

→ Mendengar
Pemberian materi Jenis-jenis jaringan pada hewan
oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Jenis-jenis jaringan pada hewan

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan


kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Jenis-jenis jaringan pada hewan

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan


untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data
collection KEGIATAN LITERASI
(pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
data) menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
→ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Jenis-jenis
jaringan pada hewan yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai referensi
dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi
Jenis-jenis jaringan pada hewan yang sedang
dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati
dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Jenis-jenis jaringan pada
hewan yang sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi
Jenis-jenis jaringan pada hewan yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Jenis-jenis jaringan pada hewan
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Jenis-
jenis jaringan pada hewan yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
→ Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan materi dengan rasa
percaya diri Jenis-jenis jaringan pada hewan
sesuai dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi :
Jenis-jenis jaringan pada hewan

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok


lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
Data) hasil pengamatan dengan cara :
→ Berdiskusi tentang data dari Materi :
Jenis-jenis jaringan pada hewan

→ Mengolah informasi dari materi Jenis-jenis


jaringan pada hewan yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Jenis-jenis jaringan pada hewan
Verification (pembuktian) CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
Jenis-jenis jaringan pada hewan

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-


sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.

Generalization (menarik
kesimpulan) COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Jenis-jenis jaringan pada hewan berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi :
Jenis-jenis jaringan pada hewan

→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang


dilakukan tentanag materi Jenis-jenis jaringan
pada hewan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi Jenis-jenis
jaringan pada hewan yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
materi :
Jenis-jenis jaringan pada hewan
→ Menjawab pertanyaan tentang materi Jenis-jenis
jaringan pada hewan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi Jenis-jenis jaringan
pada hewan yang akan selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Jenis-
jenis jaringan pada hewan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Jenis-jenis jaringan pada hewan berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Jenis-jenis jaringan
pada hewan yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Jenis-jenis jaringan pada
hewan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Format Penilaian Sikap, Penilaian Diskusi, Penilaian Persentasi
b. Tes Tertulis : Uraian
c. Unjuk Kerja : Praktik/Lembar kerja/Penskoran
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial dan Pengayaan (terlampir)
Ciamis, Agustus 2019
Mengetahui;

Guru Pamong Guru Praktikan Biologi


Fepti Siti Fatimah, S.Pd Iman Abadi
NIP.................................. NIM.2119160015
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Struktur dan Jaringan pada Hewan

A. Materi Fakta
Jaringan Epitel
Oleh Novitasari, 28 Mei
2019
https://rumus.co.id/jaringan-
hewan/

Jaringan Otot
Oleh Pengajarku,
12 September 2019

https://pengajar.co.id/gambar-otot-polos-pengertian-ciri-jenis-dan-
bagiannya/
Jaringan Saraf
Oleh Novitasari, 22 Mei
2019
https://rumus.co.id/jaringan-
saraf/

B. Materi Konsep
1) Jaringan epitel jaringan yang melapisi atau menutup permukaan tubuh, baik
permukaan luar maupun permukaan dalam. Jaringan epitel yang melapisi
permukaan luar tubuh disebut epitelium. Adapun jaringan yang terdapat di
permukaan dalam tubuh disebut jaringan endothelium. Jaringan epitel
adalah jaringan yang terdiri dari banyak sel, tersusun banyak sejenis dan
tidak memiliki ruang antarsel. Fungsi utama jaringan epitel adalah
melindungi jaringan di bawahnya. Letak jaringan epitel terdapat di
sepanjang sistem pencernaan yang membantu dalam penyerapan nutrisi
yang dibutuhkan tubuh dari proses pencernaan. Jaringan Epitel memiliki
fungsi:
 Bentuknya tidak teratur, bersudut banyak.
 Sel-sel tersusun rapat tanpa atau sedikit substansi enterseluler.
 Beberapa jenis jaringan epitel memiliki tonjolan yang disebut mikrovili.
2. Jaringan ikat adalah jaringan yang memiliki fungsi untuk mengikat serta
menyokong bagian jaringan yang lain. Penyusun jaringan ikat adalah sel
yang tersusun dalam suatu matriks ekstraseluler dan tersusun menyebar.
Matrik tersebut biasanya berupa cairan, benda kenyal seperti agar dan
padatan. Jaringan Ikat memiliki fungsi:
 Pengikat dan penyambung antar jaringan, contohnya jaringan tendon
yang menghubungkan jaringan tulang dengan jaringan otot.
 Penyokong dan pembentuk struktur tubuh.
 Pertahanan tubuh terhadap invasi bibit penyakit, misalnya jaringan ikat
darah yang mengandung antibodi dan sel-sel darah putih.
 Transpor cairan tubuh yang dilakukan oleh jaringan ikat darah dan limpa.
3. Otot adalah sebuah jaringan dalam tubuh manusia dan hewan yang
berfungsi sebagai alat gerak aktif yang menggerakkan tulang. Otot
diklasifikasikan menjadi tiga jenis yaitu otot lurik, otot polos dan otot
jantung. Otot menyebabkan pergerakan suatu organisme maupun pergerakan
dari organ dalam organisme tersebut.
 Otot Polos, Otot yang ditemukan dalam organ pencernaan dan pembuluh
darah, bekerja dengan pengaturan dari sistem saraf tak sadar atau saraf
otonom.[2] Otot polos dibentuk oleh sel-sel otot yang terbentuk dari
gelendong dengan kedua ujung meruncing, serta mempunyai satu inti
tunggal.
 Otot Lurik, Memiliki desain yang efektif untuk pergerakan yang spontan
dan membutuhkan tenaga besar. Otot ini mudah lelah, yang disebabkan
oleh penumpukan asam laktat pada sel-selnya. Pergerakan otot lurik
berasal dari sinyal motorik yang berasal dari otak dan bersifat sadar
(bukan refleks). Otot ini terdapat pada hampir keseluruhan tubuh bagian
luar manusia dan hewan.
 Otot Jantung, Otot yang bekerja khusus untuk memompa darah pada
jantung ini adalah jaringan otot yang sanggup berkontraksi secara terus-
menerus tanpa henti. Pergerakannya tidak dipengaruhi sinyal saraf pusat.
Otot jantung dapat dipengaruhi oleh interaksi saraf simpatetik atau
parasimpatetik yang memperlambat atau mempercepat laju denyut
jantung, tetapi tidak dapat mengontrolnya secara sadar.
4. Jaringan Saraf adalah komponen jaringan utama dari sistem saraf. Sistem
saraf mengatur dan mengontrol fungsi tubuh dan aktivitas dan terdiri dari
dua bagian: sistem saraf pusat (SSP) yang terdiri dari otak dan sumsum
tulang belakang, dan percabangan saraf perifer dari sistem saraf tepi (SST).
Jaringan ini terdiri dari neuron atau sel-sel saraf, yang menerima dan
mengirimkan impuls, dan neuroglia, yang juga dikenal sebagai sel-sel glial
atau lebih sering hanya sebagai glia (dari bahasa Yunani, yang berarti lem),
yang membantu penghantaran impuls saraf serta memberikan nutrien bagi
neuron. Jaringan saraf terdiri dari berbagai jenis sel-sel saraf, yang
semuanya memiliki sebuah akson. Akson adalah bagian sel yang panjang
seperti batang yang mengirimkan sinyal potensial aksi ke sel berikutnya.
Kumpulan akson membentuk saraf di SST dan and tract di CNS. Fungsi dari
sistem saraf mencakup masukan sensorik, integrasi, kontrol dari otot-otot
dan kelenjar, homeostasis, dan aktivitas mental.
C. Materi Prosedur
1. Peserta didik mengamati awetan preparat jaringan otot. Baik itu otot polos
maupun otot lurik
2. Peserta didik menggambar hasil pengamatan pada lembar kerja (peserta
didik)
Lampiran 2
A. Penilaian Aspek Afektif (Sikap)
 Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun
secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Jumla Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Alya Dhiya Ulhaq
2 Arif Rahman M
3 Aulia Dwi Putri
4 Dede Ovi Soviah
5 Deva Saiful Malik
6 Dimas Trisopyana P.
7 Fajar Muhamad R
8 Fajar Nasruloh
9 Hartini Sri Devi
10 Inez Nurul Fahira
11 Lina Siti Latifah
12 Milyam Firdaus
13 M. Jauhari F
14 Muqsith Sultoni
15 Nabilah Handayani
16 Sarah Kania L
17 Sri Mulyati
18 Yadi Suryadi
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah
kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 :
4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang
ingin dinilai
 Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan
dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya
Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut Contoh format penilaian :
Tida Jumla Skor Kode
No Pernyataan Ya
k h Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya
1 ikut serta mengusulkan
ide/gagasan.
Ketika kami
berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan
kesempatan untuk
berbicara.
Saya ikut serta dalam
membuat kesimpulan
3
hasil diskusi
kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4
x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) =
(250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi
pengetahuan dan keterampilan
 Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai
temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah
menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian
teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima
1
pendapat teman.
Memberikan
2 solusi terhadap
permasalahan.
Memaksakan
pendapat sendiri
3
kepada anggota
kelompok.
Marah saat diberi
4
kritik.
5 ...
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang
positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan
Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5
x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) =
(450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

KRITERIA PENILAIAN
Sangat Baik (A) apabila 3 ¿ skor ≤ 4
Baik (B) apabila 2 ¿ skor ≤ 3
Cukup (C) apabila 1 ¿ skor ≤ 2
Kurang (D) apabila skor ¿ 1
B. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)
 Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
 Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan
Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Jumla Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 h Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Penyesuaian Tema
5 Bahasa yang digunakan

C. Penilaian Psikomotor
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil penilaian diskusi
Topik :
Tanggal :
Jumlah peserta didik :...... orang
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nomor Kelompok :
Nama Anggota :
Waktu Presentasi :
Materi :
Sangat Kurang Tidak
N Baik
Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
o (75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan
3
tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100).
D. Program Remedial dan Pengayaan
 Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai
berikut :
1. Jelaskan apa itu jaringan hewan!
2. Jaringan otot dapat dikelompokkan menjadi 3 macam. Jelaskan 3
kelompok jaringan otot tersebut!
3. Sebutkan dan jelaskan macam-macam jaringan epitel beserta
fungsinya! (minimal 3 macam)
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikato Bentuk Nilai


Nama Nilai
N r yang Tindaka Setelah
Pesert Ulanga Keterangan
o Belum n Remedia
a Didik n
Dikuasai Remedial l
1
2
3
4
5
6
dst

 Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal
pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Struktur dan Fungsi Jaringan pada
Hewan.
2) Mencari informasi secara online tentang Struktur dan Fungsi
Jaringan pada Hewan.
......, Agustus 2019

Mengetahui
Kepala SMA Terpadu Ar-Risalah Guru Mata Pelajaran

………………………..... ……………………......
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN PADA HEWAN

Kelompok :...................
Kelas :...................
Anggota :1.
2.
3.
4.
5.

a. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan konsep tentang 3.3.4 Menjelaskan struktur
keterkaitan hubungan antara jaringan pada hewan
struktur sel pada jaringan hewan 3.3.5 Menganalisis keterkaitan
dengan fungsi organ pada hewan antara struktur sel pada
berdasarkan hasil pengamatan. jaringan hewan dengan
fungsi organ pada hewan
3.3.6 Mengidentifikasi jenis
jaringan hewan berdasarkan
hasil pengamatan
4.3 Menyajikan data tentang 4.3.1 Menyajikan data hasil
struktur anatomi jaringan pada pengamatan struktur jaringan dan
hewan berdasarkan hasil organ pada hewan
pengamatan

b. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan struktur jaringan pada hewan
2. Dapat menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan
hewan dengan fungsi organ pada hewan
3. Dapat mengidentifikasi dan menyajikan data hasil pengamatan
struktur jaringan dan organ pada hewan
c.Petunjuk Kerja
1) LKPD ini dikerjakan secara berkelompok
2) Peserta didik dapat mengelola berbagai informasi dari bahan ajar atau
dari sumber belajar lainnya.
3) Selanjutnya peserta didik tampil untuk menyajikan data hasil diskusi
kelompok.
Jawab dan lengkapilah pertanyaan di bawah ini!
1. Tuliskan jenis-jenis jaringan hewan beserta fungsinya!

No Nama jaringan Fungsi


.
1
2
3
4
2. Isi tabel mengenai jaringan epitel berikut ini!

No Jenis Jaringan Epitel Ciri-ciri Letak


.
1.

2.

3.

4.

5.
KUNCI JAWABAN
1. Tuliskan jenis-jenis jaringan hewan beserta fungsinya!

No Nama jaringan Fungsi


.
a Jaringan Epitel Proteksi, pertukaran zat, sekresi,
penyerapan
B Jaringan Otot Kontraksi untuk melakukan pergerakan
C Jaringan Ikat Penyokong dan pembentuk struktur tubuh,
pengikat dan penyambung antar jaringan
D Jaringan Saraf
2. Isi tabel mengenai jaringan epitel berikut ini!

No Jenis Jaringan Epitel Fungsi Letak


.
1. Pertukaran zat melalui -pembuluh darah
difusi -alveoli paru-paru

Epitel Pipih Selapis


2. Proteksi pada permukaan -kulit luar
yang mudah terkikis -dinding esofagus,
anus dan vagina

Epitel Pipih Berlapis

3. Sekresi -tubula ginjal


-kelenjar ludah
(lapisan dalam)
-kelenjar tiroid

Epitel Kubus
4. Proteksi pada permukaan -bagian dalam
yang mudah terkikis mulut
-kelenjar keringat

Epitel Kubus Berlapis


5. Sekresi/penyerapan zat-zat -usus halus

Epitel Silindris Selapis

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN PADA HEWAN

Kelompok :...................
Kelas :...................
Anggota :1.
2.
3.
4.
5.

a. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan konsep tentang 3.3.7 Menjelaskan struktur
keterkaitan hubungan antara jaringan pada hewan
struktur sel pada jaringan hewan 3.3.8 Menganalisis keterkaitan
dengan fungsi organ pada hewan antara struktur sel pada
berdasarkan hasil pengamatan. jaringan hewan dengan
fungsi organ pada hewan
3.3.9 Mengidentifikasi jenis
jaringan hewan berdasarkan
hasil pengamatan
4.3 Menyajikan data tentang 4.3.1 Menyajikan data hasil
struktur anatomi jaringan pada pengamatan struktur jaringan dan
hewan berdasarkan hasil organ pada hewan
pengamatan

b. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan struktur jaringan pada hewan
2. Dapat menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan
hewan dengan fungsi organ pada hewan
3. Dapat mengidentifikasi dan menyajikan data hasil pengamatan
struktur jaringan dan organ pada hewan
c. Petunjuk Kerja
1. LKPD ini dikerjakan secara berkelompok
2. Peserta didik dapat mengelola berbagai informasi dari bahan ajar atau
dari sumber belajar lainnya.
3. Selanjutnya peserta didik tampil untuk menyajikan data hasil diskusi
kelompok.
1. Lengkapi tabel perbedaan jaringan otot di bawah ini!

Gambar Nama Jaringan Letak


2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Tuliskan nama struktur dan fungsi dari jaringan saraf di atas sesuai dengan
huruf yang di tunjukan!
KUNCI JAWABAN
1. Lengkapi tabel perbedaan jaringan otot di bawah ini!

Gambar Nama Jaringan Letak


Otot Polos -saluran pencernaan
-pembuluh darah
-saluran pernapasan
-saluran reproduksi

Otot Lurik Seluruh bagian tubuh

Otot Jantung Hanya berada di jantung

2. Perhatikan gambar di bawah ini!
