Anda di halaman 1dari 4

SMA NEGERI 2 LINGGO SARI B Mata Pelajaran

Kelas/ Semeste / T.P


: Biologi
: XI/ Genap/ 2020-2021
AGANTI Materi Pokok : Sistem Imun
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit/ 4x Pertemuan
RPP BIOLOGI
KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.14. Menganalisis peran sistem imun dan imunisasi 4.14. Melakukan kampanye pentingnya partisipasi
terhadap proses fisiologi di dalam tubuh masyarakat dalam program dan immunisasi serta
kelainan dalam sistem imun
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 1) Indikator Keterampilan (Pertemuan 1)
3.14.1. Menjelaskan konsep sistem imun
3.14.2. Mengidentifikasi organ-organ yang terlibat
dalam sistem imun
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran
cooperatif learning peserta didik dapat menganalisis dan melakukan kampanye mengenai peran sistem imun dan
imunisasi terhadap proses fisiologi di dalam tubuh, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku jujur, percaya diri, tanggung jawab, kerjasama, toleransi, disiplin, dan
santun
PERTEMUAN 1 (2 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING
Pendahuluan (10 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan
 Appersepsi Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Motivasi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti (70 Menit)  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Sintak Sintak Guru memperlihatkan beberapa gambar yang kontradiktif (bertentangan atau
Pembelajaran berlawanan) melalui tayangan power point. Guru mengajukan pertanyaan yang
menstimulus peserta didik untuk berpikir kritis.(Cirtical thinking, , komunikasi,
literasi, kreatif, HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompoknya mengenai permasalahan yang
ada dalam video yang ditayangkan.(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif,
HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi pada LKPD yang berhubungan dengan sistem imun dan
organ-organ sistem imun.(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi,
kreatif, HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan menemukan konsep sistem imun dan
organ-organ sistem imun (Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban pada LKPD dan memverifikasikannya
dengan teori pada buku sumber/bahan ajar.(Cirtical thinking, komunikasi,
literasi, kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi LKPD secara klasikal. Guru membimbing
peserta didik dalam diskusi kelas dan diharapkan peserta didik memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelas (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10 Menit)  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan
pembelajaran materi sistem imun dan organ-organ sistem imun.
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya
 Guru meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 2) Indikator Keterampilan (Pertemuan 2)
3.14.3. Membedakan imunitas nonspesifik (bawaan) dan
spesifik (adaptif)
3.14.4. Menjelaskan konsep antibodi
3.14.5. Menjelaskan konsep antigen
3.14.6. Menjelaskan interaksi antara antibodi dan antigen
PERTEMUAN 2 ( 2 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan (10 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan
 Appersepsi Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Motivasi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4-5
orang
Kegiatan Inti (70 Menit)  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Sintak Sintak Guru memperlihatkan proses penyembuhan luka melalui tayangan video. Guru
Pembelajaran mengajukan pertanyaan yang menstimulus peserta didik untuk berpikir kritis.
(Cirtical thinking, , komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompoknya mengenai permasalahan yang
ada dalam video yang ditayangkan.(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif,
HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi pada LKPD yang berhubungan dengan macam-macam
imunitas pada manusia dan bagaimana mekanismenya ketika terjadi luka melalui studi
literature (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan menemukan sebanyak-banyaknya kosep
macam-macam imunitas pada manusia dan bagaimana mekanismenya ketika terjadi
luka (Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban pada LKPD dan memverifikasikannya
dengan teori pada buku sumber/bahan ajar.(Cirtical thinking, komunikasi, literasi,
kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi LKPD secara klasikal. Guru membimbing
peserta didik dalam diskusi kelas dan diharapkan peserta didik memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelas (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (15 Menit)  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan
pembelajaran materi macam-macam imunitas pada manusia dan bagaimana
mekanismenya ketika terjadi luka.
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Ketrampilan : PenilaianUnjuk Kerja dan Presentase
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 3) Indikator Keterampilan (Pertemuan 3)
3.14.7. Menjelaskan jenis-jenis imunitas (kekebalan 4.14.1. Membuat leaflet tentang pentingnya partisipasi
tubuh) masyarakat dalam program dan imunisasi serta
3.14.8. Menjelaskan faktor-faktor yang dapat kelainan dalam sistem imun
memengaruhi imunitas (kekebalan tubuh)
3.14.9. Menjelaskan peranan imunisasi terhadap proses
fisiologi di dalam tubuh
PERTEMUAN 3 ( 2 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan (10 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan
 Appersepsi Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Motivasi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4-5
orang
Kegiatan Inti (70 Menit)  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Sintak Sintak Guru menyangkan gambar-gambar kontradiksi seputar sistem imunitas pada manusia.
Pembelajaran (Cirtical thinking, , komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan terkait video yang ditampilkan
guru:(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan oleh peserta didik, guru meminta
peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan informasi atau data yang berkaitan
dengan jenis-jenis imunitas, faktor-faktor yang memengaruhi imunitas, dan peranan
imunisasi dengan studi literatur dan berdiskusi dengan teman kelompoknya.(Cirtical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Guru meminta peserta didik untuk mengolah informasi yang telah dikumpulkan untuk
menjawab soal di LKPD dengan cara berdiskusi dengan teman kelompoknya(Cirtical
thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya berdasarkan LKPD yang telah diberikan. Guru meminta kelompok lain
untuk memberikan tanggapan terhadap jawaban yang telah disampaikan oleh
kelompok penyaji (Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompoknya
berdasarkan pertanyaan yang telah dirumuskan pada awal kegiatan
pembelajaran(Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10 Menit)  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran materi jenis-jenis imunitas,
faktor-faktor yang memengaruhi imunitas, dan peranan imunisasi
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya
 Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Ketrampilan : PenilaianUnjukKerjadanPresentase
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 4) Indikator Keterampilan (Pertemuan 4)
3.14.10. Menjelaskan kelainan/gangguan pada sistem imun
PERTEMUAN 4 ( 2 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan (10  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
Menit)  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan Literasi
 Persiapan (Budaya Sekolah Literasi)
 Appersepsi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Motivasi  Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4-5 orang
Kegiatan Inti (70  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Menit) Guru menampilkan berbagai macam kelaianan/gangguan pada sistem imun melalui
Sintak Sintak tayangan video.(Cirtical thinking, , komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
Pembelajaran  Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan terkait video yang ditampilkan guru:
(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan oleh peserta didik, guru meminta
peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan informasi atau data yang berkaitan
dengan kelainan/gangguan pada sistem imun dengan studi literatur dan berdiskusi dengan
teman kelompoknya.(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Guru meminta peserta didik untuk mengolah informasi yang telah dikumpulkan untuk
menjawab soal di LKPD dengan cara berdiskusi dengan teman kelompoknya (Cirtical
thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan verifikasi hasil pengolahan data dengan
teori-teori yang terdapat dalam buku sumber.(Cirtical thinking, komunikasi, literasi,
kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompoknya berdasarkan
pertanyaan yang telah dirumuskan pada awal kegiatan pembelajaran (Critical thinking,
kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10 Menit)  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan kelainan/gangguan pada sistem imun
 Peserta didik merapikan alat dan bahan percobaan
 Guru menanyakan proses pembelajaran hari ini
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya
 Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Ketrampilan : PenilaianUnjukKerjadanLaporanPraktikum

Mengetahui Punggasan, Januari 2021


Kepala SMAN 2 Linggo Sari Baganti Guru Mata Pelajaran Biologi

Drs. ARMIS, M.Pd WANTRI SULVIDA, S.Pd


NIP. 19680902 199512 1 001 NIP. 19931218 201903 2 013
