(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model
pembelajaran cooperatif learning peserta didik dapat menjelaskan tentang Filum Animalia,
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan, disiplin, percaya diri, tanggung jawab, kerjasamadan toleransi.
D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri Animalia
2. Porifera
3. Cnidaria
4. Ctenophora
5. Filum Molusca
a. Ciri-ciri Mollusca
b. Klasifikasi Mollusca
1) Kelas Polyplacophora
2) Kelas Pelecypoda
3) Kelas Gastropoda
4) Scaphopoda
5) Chepalopoda
c. Peranan Mollusca
6. Filum Echinodermata
a. Ciri-ciri Echinodermata
b. Klasifikasi Echinodermata
1) Kelas Asteroidea
2) Ophiuroidea
3) Echinoidea
4) Crinodea
5) Holothuroidea
c. Peranan Echinodermata
7. Filum Arthopoda
a. Ciri-ciri Arthopoda
b. Klasifikasi Arthopoda
1) Celicerata
2) Myriapoda
3) Crustacea
4) Hexapoda
c. Peranan Arthopoda
8. Filum Platyhelminthes
a. Ciri-ciri
b. Klasifikasi
c. Peranan dalam kehidupan
9. Filum Nemathelminthes
a. Ciri-ciri
b. Klasifikasi
c. Peranan dalam kehidupan
10. Filum Annelida
a. Ciri-ciri
b. Klasifikasi
c. Peranan dalam kehidupan
11. Ciri-ciri vertebrata
a. Klasifikasi vertebrata ke dalam 5 kelas (dasar pengklasifian)
b. Ciri-ciri, klasifikasi dan peranan dari pisces
c. Ciri-ciri, klasifikasi dan peranan dari amfibi
d. Ciri-ciri, klasifikasi dan peranan dari reptil
e. Ciri-ciri, klasifikasi dan peranan dari Aves
f. Ciri-ciri, klasifikasi dan peranan dariMamalia
C. Strategi pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Metode : Diskusi dan tanya jawab
Model : Cooperative learning
D. Media pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan adalah: Bahan ajar dan LKPD
E. Sumber Belajar
1. Irnaningtyas. 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas X Berdasarkan Kurikulum 2013.
Erlangga: Jakarta.
2. Campbell. 2012. Biologi edisi 8 jilid 2. Jakarta: Erlangga.
3. Fried, George H. dan George J. Hademenos. 2006. Biologi Edisi Kedua. Jakarta: Erlangga.
F. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45 menit)
No IPK IPK
3.9.1 Menjelaskan ciri-ciri umum kingdom animalia.
3.9.2 Mengelompokkan kingdom animalia menjadi kelompok invertebrata dan
vertebrata.
3.9.3 Mengidentifikasi ciri-ciri, klasifikasi dan peranan Porifera.
3.9.4 Mengidentifikasi ciri-ciri, klasifikasi dan peranan Cnidaria.
3.9.5 Mengidentifikasi ciri-ciri, klasifikasi dan peranan Ctenophora.
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Kegiatan Awal 15 Menit
Orientasi
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
Guru mengecek kebersihan dan kerapian kelas.
Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa menurut
agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius
kepada peserta didik.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikan peserta didik
sebelum pembelajaran, agar peserta didik siap menghadapi pembelajaran.
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada peserta didik.
“Apa saja contoh hewan yang ananda ketahui?” Termasuk kelompok
invertebrata atau vertebrata? Apa perbedaan invertebrata dan vertebrata?
Motivasi dan Manfaat
Guru memberikan motivasi dengan menanyakan kepada peserta didik.
“ Hewan invertebrata yang ananda ketahui terbagi ke dalam berapa filum?
Jelaskan ciri-ciri umum filum porifera? Terbagi ke dalam berapa kelas
filum porifera?
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik, “setelah mempelajari
materi tentang animalia khususnya invertebrata, ananda diharapkan
memiliki sikap ingin tahu tentang invertebrata khususnya porifera, cnidaria
dan ctenophora.”
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensi.
Guru menjelaskan sistem penilaian kepada peserta didik.
Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan.
II.Kegiatan Utama 105 Menit
Guru mengelompokkan peserta didik kedalam beberapa kelompok yang
beranggotakan 4 orang.
Setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 4.
Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
Peserta didik yang bernomor kepala 1 menganalisis topik nomor 1 pada
LKPD, begitu seterusnya.
Setelah peserta didik menganalisis topik masing-masing selanjutnya
setiap peserta didik saling berbagi informasi topik yang telah dianalisis,
sehingga semua anggota kelompok menguasai semua topik yang ada di
LKPD.
Kemudian, guru akan memanggil peserta didik sesuai dengan nomor yang
ada di kepalanya. Guru akan bertanya tentang topik yang dibahas oleh
anggota lain dalam kelompoknya (bukan materi yang dianalisisnya).
Selanjutnya, guru meminta anggota kelompok lain untuk menanggapi
atau menambahkan pernyataan yang telah dikemukakan.
III. Kegiatan Akhir 15 Menit
Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dilakukan.
Guru merefleksi pembelajaran dengan menanyakan kendala-kendala yang
dialami peserta didik selama pembelajaran.
Guru memberikan reward bagi kelompok yang berkinerja baik dengan
memberikan tambahan 10 poin.
Guru menyampaikan judul materi untuk pertemuan selanjutnya dan
peserta didik disuruh untuk mencari literatur dari berbagai sumber.
Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajaran bersama
dengan mengucapkan hamdalah.
Pertemuan II (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.9.6 Menguraikan ciri-ciri, klasifikasi, dan peranan filum Platyhelminthes
3.9.7 Mengidentifikasi ciri-ciri, klasifikasi dan peranan filum nemathelminthes
3.9.8 Mengidentifikasi ciri-ciri, klasifikasi dan peranan filum annelida
Menimbulkan motivasi
Menarik perhatian peserta didik
Guru memperlihatkan gambar berkaitan filum Platyhelminthes,
Nemathelminthes, dan Annelida
Pertemuan IV (3 x 45 menit)
No IPK IPK
3.9.13 Mengidentifikasi ciri-ciri, klasifikasi dan peranan pisces
3.9.14 Mengidentifikasi ciri-ciri, klasifikasi dan peranan filum amfibi
3.9.15 Mengidentifikasi ciri-ciri, klasifikasi dan peranan filum reptil
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 15 menit
menanyakan keadaan peserta didik
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dan ruangan kelas
3. Berdoa untuk memulai pelajaran
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan gambar dan
menanyakan kepada peserta didik, “Pada pembelajaran
sebelumnya kita telah belajar mengenai hewan invertebrata dan
sedikit membahas tentang hewan vertebrata, masih ingatkah
ananda ciri-ciri umum vertebrata? Sebutkan contoh hewan
invertebrata dan vertebrata yang kalian amati pada gambar
tersebut! Apa dasar perbedaan dari dua pengelompokkan
tersebut?”
6. Guru memotivasi peserta didik agar lebih semangat dan
tertarik pada materi ini dengan menyatakan”Tahukah ananda
ikan merupakan spesies terbesar diantara kelompok hewan
lainnya?,dan tidak semua jenis ikan bisa kita makan. Ikan juga
memiliki beberapa dampak negatif yang dapat mengakibatkan
kerugian bagi manusia".
7. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Guru memberi tahu sintaks dari model pembelajaran yang akan
digunakan
Kegiatan Inti Tahap 1 : Penyajian Kelas 100
Model STAD Melalui tayangan power point, guru membimbing peserta didik menit
untuk mengidentifikasi beberapa ciri-ciri, klasifikasi dan peranan
kelompok pisces, amfibi dan reptil
Tahap 2 : Pembentukan Kelompok Kooperatif
1) Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok yang
heterogen.
2) Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
3) Setiap peserta didik duduk menurut pembagian kelompoknya
dengan tenang.
4) Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok.
Tahap 3: Diskusi Kelompok
1) Masing-masing kelompok mendiskusikan jawaban untuk
setiap pertanyaan yang terdapat di dalam LKPD berdasarkan
studi literatur yang telah dilakukan
2) Masing-masing kelompok bekerja berdasarkan kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan yang ada di dalam LKPD dan
tidak mengganggu kelompok yang lain.
3) Masing-masing anggota kelompok mengutarakan dan
menuliskan pendapatnya, kemudian didiskusikan lebih lanjut
dalam diskusi kelompok
Tahap 4 : Persentasi Hasil Diskusi
1) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas.
2) Guru meminta agar kelompok lain memperhatikan penjelasan
kelompok yang sedang presentasi dengan seksama.
3) Masing-masing kelompok menanggapi pendapat dari teman
kelompok yang sedang presentasi.
Tahap 5. Penghargaan
Guru memberikan penghargaan (reward) bagi peserta
didik/kelompok yang berkinerja baik
No IPK IPK
3.9.16 Mengidentifikasi ciri-ciri, klasifikasi dan peranan filum aves
3.9.17 Mengidentifikasi ciri-ciri, klasifikasi dan peranan filum mamalia
3.9.18 Membedakan berbagai filum pada vertebrata