(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 19 Bandung
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Animalia
Kelas / Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode take and give, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri umum
dari hewan, simetri tubuh, lapisan tubuh hewan; mengelompokkan hewan
invertebrata berdasarkan habitat, penyusun tubuh, ciri khas, cara reproduksi
dan peranannya bagi kehidupan.
C. Materi Pembelajaran
1. Ciri umum hewan
2. Invertebrata (Porifera, Coelenterata, Platyhelminthes, Nemathelminthes,
Annelida, Mollusca, Arthropoda, Echinodermata)
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Konsep
Model : Cooperative Learning
Metode : Take and Give
E. Media Pembelajaran
1. Kartu Invertebrata
2. Gambar Hewan Invertebrata dan Gambar Hewan Vertebrata
F. Sumber Belajar
Irnaningtyas, 2013. BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Penerbit
Erlangga
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9. Menerapkan prinsip 2.9.1. Menjelaskan ciri-ciri umum dari
klasifikasi untuk hewan.
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
menggolongkan hewan ke 2.9.2. Menjelaskan simetri tubuh dan
dalam filum berdasarkan lapisan tubuh hewan.
bentuk tubuh, simetri tubuh, 2.9.3. Mengelompokkan hewan
rongga tubuh dan berdasarkan ada tidaknya tulang
reproduksi. belakang.
2.9.4. Mengelompokkan hewan
invertebrata berdasarkan habitat,
penyusun tubuh, simetri tubuh, ciri
khas, cara reproduksi serta
peranannya bagi kehidupan.
1. Pendahuluan
a. Memberikan salam
b. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
2. Kegiatan Inti (115 menit)
Present goals and set
a. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran
b. Mempersiapkan siswa agar siap belajar.
Present information
Guru memperlihatkan gambar hewan dan menjelaskan perbedaan antar
kedua hewan tersebut.
Organize student into learning teams
a. Guru membentuk kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 orang.
b. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang cara
menggunakan kartu invertebrata :
1) Setiap orang di dalam kelompok masing-masing mendapatkan dua
buah kartu yang berbeda berisi materi pelajaran.
2) Guru memberikan waktu 10 menit kepada siswa untuk mempelajari
kartu mereka, jika ada yang tidak dimengerti oleh siswa, guru harus
membantu siswa dalam kesulitan tersebut.
3) Setiap siswa harus mengajarkan materi yang telah dipekajarinya
kepada teman kelompoknya secara bergantian.
Assist team work and study
Guru berkeliling di kelas dan menjelaskan hal-hal yang ditanyakan oleh
siswa.
Test on the materials
Guru melakukan kuis kepada siswa dengan cara memanggil setiap dua
kelompok untuk menjawab pertanyaan.
Provide recognition
a. Guru memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang menang.
b. Guru memberikan nilai tambahan untuk kelompok yang menang.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan kesimpulan
materi.
b. Melakukan evaluasi materi.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
2. Instrumen Penilaian
a. Rubrik penilaian sikap
Mengemukakan
Bertanya
Pendapat
No. Nama
1x 2x >2x 1x 2x >2x
1 2 3 1 2 3
Gambar Belalang
Gambar Kelinci
Lampiran
Papan tulis
5 menit ke-1
Siswa Siswa 5 menit ke-2
1 1
5 menit ke-3
Siswa Siswa
1 1
Lampiran Soal Pertanyaan
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan menjelaskan ciri umum vertebrata;
mengelompokkan hewan vertebrata berdasarkan bagian tubuh, ruang jantung,
reproduksi, suhu tubuh dan penutup tubuh; serta mengelompokkan ordo
hewan vertebrata.
C. Materi Pembelajaran
1. Ciri umum vertebrata
2. Vertebrata (Pisces, Amphibia, Reptilia, Aves, Mammalia )
D. Metode Pembelajaran
1. Observasi Gambar
2. Mind Mapping
E. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan yaitu Cooperative Learning.
F. Media Pembelajaran
1. LKS Vertebrata
2. Gambar Hewan Vertebrata
G. Sumber Belajar
Irnaningtyas, 2013. BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Penerbit
Erlangga
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
1) Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (115 menit)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.9. Menerapkan prinsip 3.9.1. Mengelompokkan hewan
klasifikasi untuk vertebrata berdasarkan bagian
menggolongkan hewan ke tubuh, ruang jantung,
dalam filum berdasarkan reproduksi, suhu tubuh dan
bentuk tubuh, simetri penutup tubuh.
tubuh, rongga tubuh dan 3.9.2. Mengelompokkan setiap
reproduksi. subkelas atau ordo hewan
invertebrata.
4.9. Menyajikan data tentang 4.9.2. Membuat mind map hewan
perbandingan vertebrata.
kompleksitas lapisan
penyusun tubuh hewan
(diploblastik dan
triploblastik), simetri
tubuh, rongga tubuh
dan reproduksinya.
Stimulation
Peserta didik mengamati gambar berbagai hewan vertebrata (Pisces,
Amphibia dan Reptilia)
Problem statement
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
b. Peserta didik diminta mengemukakan sebagai mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan hasil pengamatannya. Contoh pertanyaan : apa
saja perbedaaan antara Pisces, Amphibia dan Reptilia?
Data collecting
a. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data tentang perbedaan
antara Pisces, Amphibia dan Reptilia.
b. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang ada pada
LKS.
Data prossesing
Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKS.
Verification
a. Hasil kerja kelompok dipresentasikan.
b. Peserta didik yang lain memerhatikan serta mendiskusikan tentang
hasil data.
c. Guru membimbing peserta didik ketika ada hal yang menyimpang.
d. Guru menilai keaktifan peserta didik dalma proses pembelajaran.
Generalization
Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang hewan
vertebrata.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan kesimpulan
materi.
b. Melakukan evaluasi materi.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan : Nilai LKS
2. Instrumen Penilaian
a. Rubrik penilaian sikap
Mengemukakan
Bertanya
Pendapat
No. Nama
1x 2x >2x 1x 2x >2x
1 2 3 1 2 3
c. Penilaian pengetahuan
LKS Terlampir
Lampiran Materi Pembelajaran
1. Vertebrata merupakan kelompok hewan yang memiliki ciri-ciri berikut.
a. Sebagian atau seluruh notokorda digantikan oleh ruas-ruas tulang belakang
(kolumna vertebralis).
b. Memiliki tengkorak atau kranium yang berisi otak.
c. Memiliki endoskeleton (kerangka dalam) yang tersusun atas tulang keras
maupun tulang rawan.
d. Bertubuh kecil hingga besar dengan bentuk tubuh simetri bilateral.
e. Memiliki anggota badan yang berfungsi sebagai alat gerak, misalnya sirip,
ekor, kaki atau tangan yang tersusun dari otot dan tulang.
f. Memiliki dua pasang rahang, kecuali Agnatha (Cyclostoma).
g. Sistem peredaran darah tertutup, yaitu darah mengalir di dalam pembuluh
darah. Jantung terdiri dari ruangan-ruangan berupa bilik (ventrikel) dan
serambi (atrium). Darah mengandung pigmen hemoglobin yang terdapat
pada sel-sel darah merah (eritrosit).
h. Sistem pencernaan lengkap (mulut, kerongkongan, lambung, usus, anus).
i. Alat pernapasan berupa insang atau paru-paru. Pada vertebrata tingkat
tinggi, celah insang hanya terdapat pada fase embrio.
j. Memiliki sepasang ginjal sebagai alat ekskresi.
k. Memiliki alat indra berupa sepasang mata dan sepasang telinga.
l. Alat kelamin terpisah atau hermaprodit; fertilisasi eksternal atau internal;
dan bersifat ovipar, ovovivipar, atau vivipar.
2. Vertebrata terbagi menjadi dua superkelas yaitu Pisces dan Tetrapoda. Pisces
meliputi Chondrichthyes dan Osteichthyes, sedangkan Tetrapoda meliputi
kelas Amphibia, Reptilia, Aves dan Mammalia.
3. Ciri-ciri umum Pisces
a. Tubuh terdiri dari kepala, badan dan ekor. Tubuh ditutupi kulit yang pada
umumnya bersisik dan berlendir.
b. Bernapas dengan menggunakan insang.
c. Bersifat poikiloterm (berdarah dingin/suhu tubuh dipengaruhi oleh suhu
lingkungan).
d. Sistem peredaran darah tertutup tunggal. Sistem pencernaan lengkap
(mulut, kerongkongan, lambung, usus dan anus).
e. Alat ekskresi berupa ginjal.
f. Sistem koordinasi terdiri atas sistem saraf pusat.
g. Alat kelamin terpisah atau hermaprodit.
Amphibia terbagi dalam tiga ordo yaitu Apoda, Urodela dan Anura.
Kelompok :
Nama Anggota :
Superclassis/Classis
Karakteristik
Pisces Amphibia Reptilia
Bagian tubuh
Penutup tubuh
Alat gerak
Suhu tubuh
Jumlah ruang
jantung
Alat pernapasan
Reproduksi
Lampiran
Papan Tulis
1 2 3
Gambar Spesimen Ikan Gambar
Anatomi Pisces Jantung Pisces
6 5 4
Gambar Spesimen Katak Gambar
Anatomi Jantung
Amphibia Amphibia
7 8 9
Gambar Spesimen Kadal Gambar
Anatomi Jantung Reptilia
Reptilia
Kelompok :
Nama Anggota :
A. Pisces
Peta Konsep
Superclassis Pisces
................................................................
Hidup di laut, tubuhnya tertutup oleh
................................................................
................................................................ sisik-sisik plakoid yang kasar. Rangka
................................................................
tersusun atas tulang rawan. Memiliki
................................................................
................................................................ dua pasang sirip dan sirip ekor yang
................................................................
pada umunya heteroserkal. Insangnya
................................................................
tidak ditutupi oleh operkulum.
Contoh : Contoh :
..........................................
Kuda laut (Hippocampus ..........................................
sp.), ikan arwana ..........................................
..........................................
(Osteoglossum sp.), ikan ..........................................
bandeng (Chanos sp.), ..........................................
..........................................
dll. .
B. Amphibia
Peta Konsep
Amphibia
C. Reptilia
Reptilia
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan menjelaskan ciri umum vertebrata;
mengelompokkan hewan vertebrata berdasarkan bagian tubuh, ruang jantung,
reproduksi, suhu tubuh dan penutup tubuh; serta mengelompokkan ordo
hewan vertebrata.
C. Materi Pembelajaran
1. Ciri umum vertebrata
2. Vertebrata (Pisces, Amphibia, Reptilia, Aves, Mammalia )
D. Metode Pembelajaran
1. Observasi Gambar
2. Mind Mapping
E. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan yaitu Cooperative Learning.
F. Media Pembelajaran
1. LKS Vertebrata
2. Gambar Hewan Vertebrata
G. Sumber Belajar
Irnaningtyas, 2013. BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Penerbit
Erlangga
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (115 menit)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.9. Menerapkan prinsip 3.9.3. Mengelompokkan hewan
klasifikasi untuk vertebrata berdasarkan bagian
menggolongkan hewan ke tubuh, ruang jantung,
dalam filum berdasarkan reproduksi, suhu tubuh dan
bentuk tubuh, simetri penutup tubuh.
tubuh, rongga tubuh dan 3.9.4. Mengelompokkan setiap
reproduksi. subkelas atau ordo hewan
invertebrata.
4.9. Menyajikan data tentang 4.9.2. Membuat mind map hewan
perbandingan vertebrata.
kompleksitas lapisan
penyusun tubuh hewan
(diploblastik dan
triploblastik), simetri
tubuh, rongga tubuh
dan reproduksinya.
Stimulation
Peserta didik mengamati gambar berbagai hewan vertebrata (Pisces,
Amphibia dan Reptilia)
Problem statement
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
b. Peserta didik diminta mengemukakan sebagai mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan hasil pengamatannya. Contoh pertanyaan : apa
saja perbedaaan antara Pisces, Amphibia dan Reptilia?
Data collecting
a. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data tentang perbedaan
antara Pisces, Amphibia dan Reptilia.
b. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang ada pada
LKS.
Data prossesing
Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKS.
Verification
a. Hasil kerja kelompok dipresentasikan.
b. Peserta didik yang lain memerhatikan serta mendiskusikan tentang
hasil data.
c. Guru membimbing peserta didik ketika ada hal yang menyimpang.
d. Guru menilai keaktifan peserta didik dalma proses pembelajaran.
Generalization
Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang hewan
vertebrata.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan kesimpulan
materi.
b. Melakukan evaluasi materi.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan : LKS dan Post test
2. Instrumen Penilaian
a. Rubrik penilaian sikap
Mengemukakan
Bertanya
Pendapat
No. Nama
1x 2x >2x 1x 2x >2x
1 2 3 1 2 3
b. Penilaian pengetahuan
LKS terlampir, soal Pre test terlampir
Lampiran Materi Pembelajaran
Nama Anggota :
Superclassis/Classis
Karakteristik
Pisces Amphibia
Bagian tubuh
Penutup tubuh
Alat gerak
Suhu tubuh
Jumlah ruang
jantung
Alat pernapasan
Reproduksi
Kelompok :
Nama Anggota :
Aves
Mammalia
No
Soal Kunci Jawaban
.
1. Apakah benar atau salah, Spongia sp. merupakan salah satu Salah
hewan yang digunakan menjadi spons dan merupakan salah
satu anggota Filum Coelenterata?
2. Apakah benar atau salah, Planaria merupakan salah satu Benar
contoh dari Filum Platyhelminthes yang berperan sebagai
indikator air bersih.
3. Apakah benar atau salah, secara morfologi atau tampak luar Benar
siput dan cumi-cumi termasuk anggota Filum Mollusca
karena tubuhnya sama-sama lunak.
4. Apakah benar atau salah, gurita dan belalang termasuk Salah
anggota Filum Arthropoda karena sama-sama memiliki kaki.
5. Apakah benar atau salah, ikan hiu merupakan ikan bertulang Salah
rawan sehingga termasuk ke dalam kelas Osteichthyes.
6. Apakah benar atau salah, amphibia memiliki jantung Salah
berjumlah ruang empat namun sekatnya belum sempurna.
7. Apakah benar atau salah, Caecilia sp. merupakan salah satu Benar
species dari ordo Apoda dan termasuk dalam Classis
Amphibia, meskipun bentuknya terlihat seperti ular.
8. Apakah benar atau salah, reptilia merupakan hewan Benar
poikiloterm sehingga suhu tubuhnya dipengaruhi oleh suhu
lingkungan.
9. Apakah benar atau salah, Aves memiliki ciri khas bulu pada Benar
tubuhnya dan memiliki jantung beruang empat.
10. Apakah benar atau salah, Monotremata merupakan Mammalia Benar
namun berkembang biak dengan cara bertelur.