Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 19 Bandung


Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sistem Respirasi
Kelas / Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 4 JP (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pembelajaran Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pembelajaran Kompetensi (IPK)


3.8 Menganalisis hubungan 3.8.1. Mengidentifikasi struktur jaringan pada
antara struktur sistem respirasi
jaringan penyusun 3.8.2 Menghubungkan struktur jaringan dan
organ pada sistem organ sistem respirasi dengan fungsinya
respirasi dan 3.8.3 Menjelaskan mekanisme pernapasan
mengaitkannya manusia
dengan bioprosesnya 3.8.4 Membedakan sistem pernapasan dada
sehingga dapat dan perut
menjelaskan proses 3.8.5 Menjelaskan faktor-faktor penyebab
pernapasan serta frekuensi pada pernapasan
gangguan fungsi yang 3.8.6 Membedakan jenis volume udara
mungkin terjadi pada pernapasan
sistem respirasi 3.8.7 Menjelaskan penyebab dan gejala pada
manusia melalui studi kelainan sistem pernapasan
literatur, pengamatan, 3.8.8 Mengetahui teknologi yang digunakan
percobaan, dan untuk mengobati kelainan sistem
simulasi pernapasan.
4.8 Merencanakan, 4.8.1 Mensimulasikan mekanisme pernapasan
melaksanakan, dan 4.8.2 Mensimulasikan proses pernapasan dada
menyajikan hasil dan perut
analisis data dari 4.8.3 Mensimulasikan jenis-jenis volume
berbagai sumber udara pernapasan
(studi literatur, 4.8.4 Membuat kampanye anti merokok dan
pengamatan, bahaya pencemaran udara
percobaan, dan
simulasi) mengenai
pengaruh pencemaran
udaraemisi gas buang
kendaraan bermotor,
asap rokok, kabut
asap) dan kelainan
pada struktur serta
fungsi jaringan organ
pernapasan terhadap
kesehatan

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Saintifik (5M) peserta didik dapat menganalisis hubungan antara
struktur jaringan pernapasan dan fungsinya, serta mengetahui bagaimana mekanisme
pernapasan kemudian mejaga dirinya agar terhidar dari penyebab gangguan sistem
pernapasan, juga dapat mengedukasi masyarakat disektarnya dengan mensosialisasikan
bahaya rokok dan hal-hal yang menyebabkan pencemaran udara yang bisa menganggu
sistem pernapasan manusia.

C. Materi Pembelajaran (Terlampir)

1. Organ dan fungsi sistem respirasi


2. Mekanisme pernapasan manusia (dada dan perut)
3. Volume udara pernapasan
4. Faktor penyebab kecepatan pernapasan
5. Gangguan dan kelaianan sistem respirasi
6. Teknologi yang digunakan untuk mengatasi gangguan dan kelaianan sistem respirasi

D. Metode Pembelaran
1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, Praktikum

E. Media Pembelajaran
1. Video mekanisme pernapasan (Inspirasi dan ekspirasi)
2. Video mekanisme pernapasan dada dan perut
3. Foto organ sistem pernapasan dan fungsinya
4. Spidol, laptop, proyektor, papan tulis
5. Slide presentasi (PPT)
6. LKS praktikum menghitung volume paru-paru manusia

F. Sumber Belajar
Irnaningtyas, 2013. BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Penerbit Erlangga
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I
a. Pendahuluan (10 menit)
- Memberikan dalam dan berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
- Mengondisikan Peserta didik belajra yang menyenangkan
- Melakukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan “Sekarang bayangkan kamu
baru bangun tidur, kemudian kamu membuka jendela, Coba tarik napas dan
hembuskan. Apa yang kamu rasakan? Pernahkah kamu terpikirkan bagaimana cara
udara segar itu masuk ke dalam tubuhmu?
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Stimulation
- Peserta didik diminta melakukan proses bernapas pada posisi duduk dan berdiri
- Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video mengenai Pernapasan pada
Manusia
- Peserta didik diberikan pertanyaan “Apa yang kalian pikirkan tentang Video
tersebut?”, “apa yang kalian rasakan setelah menghirup napas pada posisi duduk
dan berdiri?”
Problem Statment
- Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan
tayangan video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.
Ilustrasi pertanyaan:
Bagian-bagian apa saja yang terdapat ketika proses kamu bernapas?
Apa fungsi bagian organ-organ tersebut sehingga kamu bisa bernapas?
Data Collection
- Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok
- Peserta didik mengidentifikasi struktur, fungsi dan proses pada organ yang
menyususn sistem pernapasan
- Peserta didik diminta untuk melakukan menarik nafas dan mengeluarkan nafas
dengan hidung, kemudian secara bergantian bernapas dengan mulut kemudian
menuliskan perbedaannya.
- Setelah itu kemudian Peserta didik diminta melihat tayangan video atau torso dan
selanjutnya Peserta didik diminta untuk menuliskan bagian bagian penysusun
organ pernafasan pada LKS
Data Processing
- Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mengolah data hasil
pengamatan dengan cara:
- Mengisi bagian-bagian dari struktur setiap organ pernapasan
- Menjawab pertanyaan pada LKS
- Membuat catatan hasil pengamatan
Verification
- Peserta didik diminta untuk berdiskusi untuk memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data atau teori pada buku sumber dan internet.
Generalization
- Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil kegiatan pengamatan dan hasil
diskusi kelompok yang telah dilakukan tentang struktur dan fungsi organ
pernapasan.
- Guru memberikan penguatan dengan menayangkan dan memaparkan penjelasan
dari gambar organ pernapasan dan videonya.

c. Penutup (10 menit)


- Melakukan evaluasi materi
- Memberi penugasan materi mekanisme pernapasan dan faktor yang
mempengaruhinya

Pertemuan II
a. Pendahuluan (10 menit)
- Memberikan dalam dan berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
- Mengondisikan Peserta didik belajra yang menyenangkan
- Melakukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan “Sekarang bayangkan kamu
baru bangun tidur, kemudian kamu membuka jendela, Coba tarik napas dan
hembuskan. Apa yang kamu rasakan? Pernahkah kamu terpikirkan bagaimana cara
udara segar itu masuk ke dalam tubuhmu?
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Stimulation
- Peserta didik diminta untuk berdiri dan berhadapan dengan teman sebangkunya
kemudian Peserta didik diminta saling memperhatikan bagian sekitar dada hingga
perut saat menghirup dan mengeluarkan udara. Setelah selesai dipersilahkan
kembali.
Problem statment
- Peserta didik diberikan serangkaian pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan
yang telah dilakukan kemudian diminta untuk menjawabnya dan menuliskannya
dalam
Data Collection
- Kegiatan 1 (Mengidentifikasi mekanisme pernapasan dada dan pernapasan perut)
- Peserta didik diminta melihat tayangan video dan melakukan studi literatur terkait
mekanisme ispirasi dan ekspirasi pada pernapasan dada dan pernapasan perut
- Kegiatan 2 (Membedakan macam macam volume udara pernapasan)
- Peserta didik melakukan praktikum dengan menggunakan balon, menghembuskan
napas kuat-kuat pada balon, mengembuskan napas pada saat duduk, berdiri, dan
setelah berlari-lari kecil.
- Kegiatan 3 (Mengidentifikasi Pernapasan interna dan eksterna)
- Peserta didik diminta melakukan studi literatur menuliskan hasil pengamatannya
dalam tabel pengamatan
Data Processing
- Setelah melakukan kegiatan tersebut Peserta didik diminta untuk mengurutkan
proses inspirasi dan ekspirasi dalam bentuk bagan alir.
Verification
- Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan teman kelompoknya mengenai hasil
pengamatannya.
Generalization
- Setelah selesai melihat tayangan video dan berdiskusi dengan kelompok salah
seorang Peserta didik (Perwakilan kelompok) menuliskan hasil pengamatannya
didepan kelas. Perwakilan mempresentasikan hasil diskusinya di depan dan
memerankan macam-macam volume udara pernapasan.
- Setelah kegiatan 1 dan 2 selesai kemudian melakukan kegiatan 3 telah dilakukan
Peserta didik melakukan diskusi dan dilanjutkan dengan perwakilan kelompok
menjelaksan mekanisme pernapsan interna dan eksterna ke depan

c. Penutup (10 menit)


- Guru memfasilitasi Peserta didik untuk menemukan kesimpulan materi
- Melakukan evaluasi materi
- Memberi penugasan membaca materi tentang gangguan dan kelainan sistem respirasi

Pertemuan II
d. Pendahuluan (10 menit)
- Memberikan dalam dan berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
- Mengondisikan Peserta didik belajra yang menyenangkan
- Melakukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan “pernahkah kamu merasa
kesulitan bernapas ketika berada disamping pamanmu yang merokok? Atau ketika
ibumu sedang membakar sampah di halaman belakang? Atau ketika kamu
berkendara di motor?
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e. Kegiatan Inti (70 menit)


Stimulation
- Peserta didik diminta untuk melihat video paru-paru perokok dan paru-paru pekerja
tambang
Problem statment
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai isi video tersebut
Data Collection
- Peserta didik diminta untuk duduk berkelompok
- Peserta didik diberi LKS tentang membuat poster
- Peserta didik diminta untuk membuat poster kampanye anti rokok dan bahaya
pencernaan lingkungan bagi pernapasan manusia
Data Processing
- Peserta didik mengumpulkan materi yang akan dimuat pada poster.
Verification
- Peserta didik berdiskusi untuk memverifikasi hasil pengumpulan data.
Generalization
- Peserta didik menyampaikan poster yang telah dibuat secara berkelompok
bergantian.
- Peserta didik melakukan aksi kampanye di lorong-lorong sekolah

f. Penutup (10 menit)


- Guru memfasilitasi Peserta didik untuk menemukan kesimpulan materi
- Melakukan evaluasi materi
- Memberi penugasan membaca materi selanjutnya

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Pembelajaran remedial
b. pengayaan
LAMPIRAN

Materi Pembelajaran

1. Struktur, Fungsi dan proses sistem pernapasan


Sistem pernapasan manusia dibangun oleh Organ-organ pada sistem pernapasan
manusia, meliputi:
a. Rongga hidung berfungsi : menyaring kotoran, melembabkan udara,
menghangatkan udara
b. Faring, terdapat epiglotis yang mengatur jalannya makanan dan udara supaya
tidak
c. Laring saluran tempat terdapatnya pita suara
d. Trakea berperan dalam menyaring dan melembabkan udara (tersusun atas tulang
kartilago, jaringan epitelmsislindris berlapis semu dan otot polos)
e. Bronkus, merupakan percabangan dari trakea fungsinya sama dengan trakea
f. Bronkiolus, merupakan percabangan dari bronkus fungsi sama dengan trakea
g. Alveolus, tersusun atas sel epitel berlapis pipih, kaya akan pembuluh darah,
berfungsi sebagai tempat pertukaran gas

2. Mekanisme pernapasan yang terjadi dalam sistem pernapasan manusia:


a. Pernapasan dada
Pergerakan ke atas dan ke luar dari tulang-tulang rusuk karena kontraksi dari
otot antar tulang rusuk (inter kostalis)  rongga dada membesar, tekanan
udara didalam rongga dada lebih kecil dari tekanan di luar  udara luar
masuk
b. Pernapasan perut (diafragma)
Pemasukan udara pernapasan (inspirasi) disebabkan oleh mengembangnya
rongga dada yang diakibatkan berkontraksinya dan menurunnya diafragma 
rongga dada membesar, tekanan udara di dalam rongga dada lebih kecil 
udara luar masuk.

Kapasitas Total Paru–Paru Manusia terdiri dari Kapasitas Vital dan Volume
Residu. Kapasitas Vital terdiri dari Volume Cadangan Inspirasi, Volume Cadangan
Ekspirasi dan Volume Tidal.
a. Kapasitas vital
Volume keseluruham udara yang dapat bergerak di dalam paru-paru
b. Udara tidal
Volume pernapasan biasa (udara yang dihisap atau dihembuskan) oleh paru-
paru setiap sekali bernapas ( 350 – 500 ml)
c. Kapasitas Inspirasi Maksimum (Udara komplementer)
Volume udara yang dapat dihisap sesudah inspirasi normal dengan suatu daya
inspirasi maksimum termasuk udara tidal (2000 – 3500 ml)
d. Kapasitas Ekspirasi Maksimum (Udara suplementer)
Volume terbesar udara yang dapat diekspirasikan setelah ekspirasi normal (1500
ml)
e. Udara residu
Volume udara yang tertinggal di paru-paru sesudah ekspirasi maksimum (1200
– 1500 ml).
3. Pertukaran Gas Secara Eksterna dan Interna (Pernapasan Interna dan
Eksterna)
a. Pertukaran Gas Secara Eksterna
Pertukaran Gas Secara Eksterna terjadi alat alat pernapasan khususnya
antara alveolus dan di pembuluh darah (kapiler darah). Pertukaran gasini
dipengaruhi oleh perbedaa tekana parsial gas anatar CO 2 dan O2 di dalam
alveolus dan di dalam pembuluh darah.
O2 dapat berdifusi ke dalam pembulug darah karena tekanan parsial O 2 di
Alveolus lebih tinggi dibandingkan tekang parsial gas O2 di pembuluh darah,
sedangkan di Alveolus, tekana parsiap Gas CO 2 lebih rendah dibandingkan
dengan tekana parsial gas CO2 di pembuluh darah. Keadaan tersebut
menyebabkan CO2 dari pembuluh darah berdifusi ke alveolus
b. Pertukuran Gas Secara Interna
Pertukuran Gas Secara Interna terjadi diantara sel atau jaringan dengan
pembuluh dara. Pertukaran gas ini dipengaruhi pula oleh adanya perbedaan
tekanan parsial gas O2 dan CO2. Tekanan parsial CO2 lebih tinggi di sel
dibandingkan di pembuluh darah sedangkan Tekanan parsial O2 jauh lebih tinggi
di pembuluh darah dibandingkan sel.
Reaksi Kimianya
O2+ Hb HbO2 (Saat O2 diangkut oleh Hb dalam sel darah merah)
HbO2  O2+ Hb (Saat O2 dilepas oleh Hb)
CO2 diangkut dengan 3 Cara :
1) Oleh plasma darah  membentuk asam karbonat (H2CO3)
CO2 + H2O  H2CO3.
H2CO3 H+ + HCO3- (Ion H diikat Hb dan digantikan oleh Klorit dlam
plasma)
2) Oleh sel darah merah (CO2 + Hb HbCO2)
3) Oleh protein darah yang mengandung gugus amin
4. Faktor yang mempengaruhi sistem pernapasan
Frekuensi pernapasan manusia dipengaruhi oleh beberapa faktor ntara lain aktivitas
tubuh, usia, jeni kelamin, suhu tubuh, posisi tubuh dan kadar CO2 dan O2 di udara.
5. Gangguan, Kelaian dan Penyakit pada system pernapasan
Berbagai gangguan atau penyakit yang terjadi dalam sistem pernapasan manusia,
beberapa diantaranya yakni:
a. Sinusitis, peradangan selaput lendir hidung.
b. Laringitis, radang Larynx yang disebabkan oleh infeksi mikroorganisme atau
asap rokok pada perokok.
c. Bronkhitis, peradangan yang terjadi di bronchus atau bronchiolus.
d. TBC Paru-paru, infeksi jaringan paru-paru oleh bakteri Mycobacterium
tuberculosa.
e. Asthma, reaksi saluran pernapasan terhadap suatu rangsang yang khas berupa
spasme dari otot-otot polos bronchus, bronchiolus, peradangan dan sekresi
lendir yang berlebih yang disebabkan rangsang dari zat alergen.
f. Diphteria, penyakit menular yang disebabkan oleh Corynebacterium diphteria
menyerang mukosa saluran pernapasan bagian atas seperti hidung, pharynx,
larynx.
g. Pneumonia, infeksi dan peradangan dari alveoli paru-paru disebabkan oleh
bajteri Diplococcus pnemoniae.
6. Pernapasan Pada Hewan
a. Burung
Mekanisme pernapasan yang terjadi saat burung terbang dan saat burung tidak
terbang berbeda.
1) Mekanisme pernapasan burung saat tidak terbang
a) Inspirasi: Otot antartulang rusuk berkontraksi, rongga dada mengembang,
paru-paru ikut mengembang sehingga tekanan udaranya lebih kecil
dibandigkan di luar, udara masuk ke paru-paru dan sebagian diteruskan ke
pundi-pundi udara.
b) Ekspirasi: Rongga dada mengecil sehingga tekanan udaranya lebih besar
dibandigkan di luar, udara keluar dari paru-paru. Bersamaan dengan
mengecilnya rongga dada, udara dari pundi-pundi udara masuk ke paru-
paru dan terjadi pelepasan O2 dalam pembuluh kapiler paru-paru. Dengan
demikian, pengambila O2 pada burung dilakukan baik pada tahap inspirasi
maupun tahap ekspirasi.
2) Mekanisme pernapasan burung saat terbang
a) Inspirasi: Sayap siangkat, kantong udara antarkorakoid terjepit, sedangkan
pada ketiak mengembang, O2 masuk ke paru-paru.
b) Ekspirasi: Sayap ke bawah, kantong udara ketiak terjepit, sedangkan
kantong udara antarkorakoid mengembang, O2 keluar dari paru-paru.
b. Ikan
Ikan, bernapas dengan insang. Pada ikan bertulang sejati, insang dilengkapi
dengan semacam tutup insang (operkulum). Proses yang terjadi:
a. Inspirasi: Ketika air mausk ke dalam rongga mulut, operkulum dalam kondisi
tertutup, O2 yang terlarut dalam air megalir melewati filamen insang dan
berdifusi ke dalam darah melalui pembuluh kapiler filamen insang.
b. Ekspirasi: Saat celah mulut menutup dan operkulum membuka, air
bersentuhan dengan filamen insang. CO2 dari dalam darah berdifusi ke air
dan keluar dari tubuh ikan.
Lampiran

Lembar Kerja Peserta didik

Nama :

Kelompok :

Berdasarkan hasil pengamatanmu lengkapilah soal di bawah ini

1. Lengkapilan struktur Sistem Pernapasan berikut ini..

a ......

f ..... b ......

g .....
c .....

d .....
4
h .....
e .....

2. Setelah menuliskan bagian atau struktur penyusun sistem respirasi manusia isilah
tabel di bawah ini

No Nama Organ Penyusun Fungsi

b
c

3. Cobalah bernafas melalui mulut, apa yang anda rasakan ?


..........................................................................................................................................
4. Adakah perbedaan diantara keduanya? Jika ada apa perbedaannya?
..........................................................................................................................................
5. Mengapa hal tersebut dapat terjadi ? kaitkan dengan struktur salah satu organ
pernapasan!
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
6. Berdasarkan tayangan video dan hasil diskusimu urutkan struktur penyusun sistem
pernapasan dari luar ke dalam tubuh!
..........................................................................................................................................
7. Berdasarkan pengamatan, menurutmu bernapas dengan bagian mana yg lebih baik?
Mulut atau hidung? Mengapa?
..........................................................................................................................................
8. Buatlah kesimpulan berdasarkan pengamatan dan hasil diskusi anda bersama teman
anda!
Lembar Kerja Peserta didik 2 Mekanisme Pernapasan Lembar Kerja Peserta didik 2 Mekanisme Pernapasan
Nama Kelompok : Nama :
Lakukanlah kegiatan berikut dan jawabah pertanyaan di bawah ini dengan tepat ! Lakukanlah kegiatan berikut dan jawabah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
 Berpasanganlah dengan temanmu dan saling berhadapan dan perhatikanlah sekitar bahu hingga perut teman anda  Berpasanganlah dengan temanmu dan saling berhadapan dan perhatikanlah sekitar bahu hingga perut teman anda
 Lakukanlah kegiatan menghirup dan mengeluarkan udara secara perlahan  Lakukanlah kegiatan menghirup dan mengeluarkan udara secara perlahan
 Tulikanlah hasil pengamatanmu  Tulikanlah hasil pengamatanmu dan jawablah pertanyadi bawah ini
Tabel Hasil Pengamatan Tabel Hasil Pengamatan
Kondisi Menghirup udara Menghembuskan udara Kondisi Menghirup udara Menghembuskan udara
Bagian Dada Bagian Dada
Bagian Perut Bagian Perut
1. Bagian apa saja yang berperan pada tubuh untuk melakukan mekanisme inspirasi (menghirup udara) dan 3. Bagian apa saja yang berperan pada tubuh untuk melakukan mekanisme inspirasi (menghirup udara) dan
ekspirasi (menghembuskan nafas)? ekspirasi (menghembuskan nafas)?
2. Berdasarkan soal no 1 Urutkan Proses tersebut (inspirasi dan ekspirasi) 4. Berdasarkan soal no 1 Urutkan Proses tersebut (inspirasi dan ekspirasi)
Inspirasi : .................................................................................................................................................. Inspirasi : ..................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................. ..................................................................................................................................................
Ekspirasi : ................................................................................................................................................. Ekspirasi : .................................................................................................................................................
................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................

Lembar Kerja Peserta didik 2 Mekanisme Pernapasan Lembar Kerja Peserta didik 2 Mekanisme Pernapasan
Nama : Nama :
Kelompok : Kelompok :
Lakukanlah kegiatan berikut dan jawabah pertanyaan di bawah ini dengan tepat ! Lakukanlah kegiatan berikut dan jawabah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
 Berpasanganlah dengan temanmu dan saling berhadapan dan perhatikanlah sekitar bahu hingga perut teman anda  Berpasanganlah dengan temanmu dan saling berhadapan dan perhatikanlah sekitar bahu hingga perut teman anda
 Lakukanlah kegiatan menghirup dan mengeluarkan udara secara perlahan  Lakukanlah kegiatan menghirup dan mengeluarkan udara secara perlahan
 Tulikanlah hasil pengamatanmu dan jawablah pertanyadi bawah ini  Tulikanlah hasil pengamatanmu dan jawablah pertanyadi bawah ini
Tabel Hasil Pengamatan Tabel Hasil Pengamatan
Kondisi Menghirup udara Menghembuskan udara Kondisi Menghirup udara Menghembuskan udara
Bagian Dada Bagian Dada
Bagian Perut Bagian Perut

5. Bagian apa saja yang berperan pada tubuh untuk melakukan mekanisme inspirasi (menghirup udara) dan 7. Bagian apa saja yang berperan pada tubuh untuk melakukan mekanisme inspirasi (menghirup udara) dan
ekspirasi (menghembuskan nafas)? ekspirasi (menghembuskan nafas)?
6. Berdasarkan soal no 1 Urutkan Proses tersebut (inspirasi dan ekspirasi) 8. Berdasarkan soal no 1 Urutkan Proses tersebut (inspirasi dan ekspirasi)
Inspirasi : .................................................................................................................................................. Inspirasi : ..................................................................................................................................................
Ekspirasi : ................................................................................................................................................. Ekspirasi : .................................................................................................................................................
Lembar Kerja Peserta didik 3
Nama :
Kelompok :
Hitunglah frekuensi anda bernapas pada kondisi kond isi seperti berikut :
- Bernafas saat duduk selama 1 menit
- Bernafas saat berdiri selama 1 menit
- Bernafas setelah berlari selama 1 menit
Tabel HasiL Pengamatan
No Nama Jenis Kelamin Umur Berat Badan Duduk Berdiri Setelah berlari
1
2
3
4
Jawab Pertanyaan di bawah ini !
Samakah setiap orang frekuensi bernafasnya?
Apakah setiap posisi mempengaruhi frekuensi pernafasan? Bagaimana pengaruhnya?
Berdasarkan hasil pengamatanmu faktor apa saja yang mempengaruhi frekuensi pernapasan pada makhluk hidup ?

Lembar Kerja Peserta didik 3


Nama :
Kelompok :
Hitunglah frekuensi anda bernapas pada kondisi kondisi seperti berikut :
- Bernafas saat duduk selama 1 menit
- Bernafas saat berdiri selama 1 menit
- Bernafas setelah berlari selama 1 menit
Tabel HasiL Pengamatan
No Nama Jenis Umur Berat Duduk Berdiri Setelah berlari
Kelamin Badan
1
2
3
4
Jawab Pertanyaan di bawah ini !
Samakah setiap orang frekuensi bernafasnya?
Apakah setiap posisi mempengaruhi frekuensi pernafasan? Bagaimana pengaruhnya?
Berdasarkan hasil pengamatanmu faktor apa saja yang mempengaruhi frekuensi pernapasan pada makhluk hidup ?

Lembar Kerja Peserta didik 3


Nama :
Kelompok :
Hitunglah frekuensi anda bernapas pada kondisi kondisi seperti berikut :
- Bernafas saat duduk selama 1 menit
- Bernafas saat berdiri selama 1 menit
- Bernafas setelah berlari selama 1 menit
Tabel HasiL Pengamatan
No Nama Jenis Kelamin Umur Berat Badan Duduk Berdiri Setelah berlari
1
2
3
4
Jawab Pertanyaan di bawah ini !
Samakah setiap orang frekuensi bernafasnya?
Apakah setiap posisi mempengaruhi frekuensi pernafasan? Bagaimana pengaruhnya?
Berdasarkan hasil pengamatanmu faktor apa saja yang mempengaruhi frekuensi pernapasan pada makhluk hidup
Lampiran Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Instrumen Penilaian

Nama Peserta Aspek Jumlah


No Keaktifan Bekerjasama
didik

Rubik Penilaian Sikap (Afektif)


Adapun penilaian sikap yang dipilih dalam pembelajaran materi sistem
pernapasan ini adlah sikap proaktif dan kerja sama

No Penilaian Rubik Keterangan


1. Proaktif 2 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan pertanyaan
tersebut berhubungan dengan materi pembelajaran
Peserta didik mengajukan pertanyaan dan pertanyaan
1 tersebut tidak berhubungan dengan materi
pemeblajaran
Peserta didik tidak mengajukan petanyaan
0

No Penilaian Rubik Keterangan


1. Bekerja sama 2 Peserta didik membantu menjawab semua pertanyaan
yang ada dalam LKS
1 Peserta didik membantu menjawab beberapa
pertanyaan yang ada dalam LKS
0 Siwa tidak ikut membantu menjawab semua
pertanyaan yang ada dalam LKS dan
2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal Post Test
Tabel Instrumen Penilaian Pengetahuan (Soal Pemahaman)

Indikator Soal Jawaban


3.8.2 Menghubungkan Sebutkan organ pernapasan secara Hidung – faring
struktur jaringan berurutan! – laring – trakea
dan organ sistem - (bronkus –
respirasi dengan bronkiolus -
fungsinya alveolus) berada
di paru-paru
3.8.3 Menjelaskan Jelaskan mekanisme pernapasan Mekanisme
mekanisme manusia! pernapasan
pernapasan terjadi dalam 2
manusia fase inspirasi
(mengriup udara
dari lingkungan)
dan ekspirasi
(menghembuskan
udara ke
lingkungan)
3.8.4 Membedakan sistem Apa yang membedakan pernapasan Ototnya.
pernapasan dada dada dan pernapasan perut? Pernapasan dada
dan perut menggunakan
otot interkostalis
dan pernapasan
perut
menggunakan
otot diafragma
3.8.5 Menjelaskan faktor- Faktor-faktor apa sajakah yang Usia, topografi,
faktor penyebab mempengaruhi frekuensi aktivitas fisik,
frekuensi pada pernapasan? jenis kelamin,
pernapasan status kesehatan
3.8.6 Membedakan jenis Volume udara tidal adalah? Udara yang di
volume udara hirup dan
pernapasan dihembuskan
secara biasa.
3.8.7 Menjelaskan Sebutkan kelainan pernapasan yang Bronkitis, asma.
penyebab dan diakibatkan rokok dan pencemaran
gejala pada udara!
kelainan sistem
pernapasan
