Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Palangka Raya


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X-MIPA / 2 (Genap)
Materi Pokok : Invertebrata
Sub Materi Pokok : Filum Platyhelminthes
Pertemuan : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPTENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.8 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum
berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam
kehidupan.
Indikator:
3.8.1 Menjelaskan minimal 3 ciri umum hewan dalam filum Platyhelminthes.
3.8.2 Mengklasifikasikan hewan yang termasuk kedalam filum Platyhelminthes
berdasarkan bentuk tubuh dan sifat hidup.
3.8.3 Menjelaskan minimal 3 ciri dari masing-masing kelas Turbellaria,
Monogenea, Trematoda, dan Cestoda.
3.8.4 Menjelaskan peran hewan yang termasuk kelas Turbellaria, Monogenea,
Trematoda, dan Cestoda bagi kehidupan.

4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh


hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.
Indikator:
4. 8. 1 Mengumpulkan data melalui studi literatur mengenai filum Platyhelmintes.
4. 8. 2 Membuat laporan data hasil studi literatur dalam bentuk presentasi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Ranah kognitif
a. Siswa mampu menjelaskan minimal 3 ciri umum hewan dalam filum
Platyhelminthes.
b. Siswa mampu mengklasifikasikan hewan yang termasuk filum Platyhelminthes
berdasarkan bentuk tubuh dan sifat hidup.
c. Siswa mampu menjelaskan minimal 3 ciri dari masing-masing kelas Turbellaria,
Monogenea, Trematoda, dan Cestoda.
d. Siswa mampu menjelaskan peran hewan yang termasuk kelas Turbellaria,
Monogenea, Trematoda, dan Cestoda bagi kehidupan.
2. Ranah Afektif
a. Aktif dalam mengikuti pelajaran hingga akhir, sampai jam pelajaran selesai.
b. Dapat bekerjasama dalam tim.
c. Disiplin dalam mengumpulkan tugas dengan tepat waktu.
d. Menghargai pendapat orang lain.
3. Ranah Psikomotor
a. Siswa mampu mengumpulkan data melalui studi literatur mengenai filum
Platyhelminthes dengan mengerjakan LKPD.
b. Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi.
c. Siswa mampu menjawab soal evaluasi.
d. Siswa terampil dalam kerja tim.
D. MATERI POKOK
 Fakta

 Konsep
Ciri-ciri umum filum Platyhelminthes:
1. Habitat dan cara hidup; Hidup bebas, di air tawar, air laut, dan tempat yang lembab
dengan memakan sisa-sisa organisme baik tumbuhan dan hewan. Hidup parasit
baik endoparasit maupun ektoparasit pada inangnya.
2. Ciri tubuh; Ukuran tubuh bervariasi mulai dari mikroskopis (< 1 mm) hingga
berukuran panjang (>20 m). Bentuk tubuh pipih dorsaventral, simetri bilateral,
bersegmen/asegmen dan acoelomata.
3. Cara reproduksi; seksual, aseksual atau keduanya.

 Prinsip
Klasifikasi filum Platyhelminthes berdasarkan bentuk tubuh dan sifat hidup terdiri
atas empat kelas Tubellaria, Trematoda, Cestoda, dan Monogenea.
 Prosedur
Pengamatan terhadap hewan filum Platyhelminthes melalui objek/gambar maupun
video.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Student Teams Achievement Division (STAD)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point, Video, dan Gambar-gambar Filum Platyhelmintes.
2. Alat : Papan Tulis, Spidol, Laptop, LCD/Proyektor.
3. Bahan : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
4. Sumber : a. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA/MA Kelas X Jilid 1.
Jakarta: Erlangga.
b. Safitri, Ririn. dkk. 2014 . Biologi Untuk SMA/MA Kelas X.
Surakarta: Mediatama.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


No Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Kegiatan a. Guru memberikan salam dan 10 Menit
Awal menyapa peserta didik.
b. Guru meminta salah satu peserta
didik untuk berdo’a.
c. Kegiatan Apersepsi (guru
mengaitkan materi sebelumnya
dengan topik yang akan
dipelajari).
d. Guru memotivasi peserta didik
dengan cara bertanya hewan-
hewan yang diketahui oleh
siswanya, setelah itu guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti a. Setelah menyampaikan tujuan 70 Menit


pembelajaran, guru membagi
siswa dalam beberapa
kelompok.
b. Guru menjelaskan mengenai
materi animalia meliputi
pengertian animalia, ciri-ciri
umum animalia, klasifikasi
kingdom animalia, dan beberapa
filum pada kingdom animalia.
c. Guru memberikan LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
untuk dikerjakan secara
kelompok.
*Lampiran 2.
d. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk berdiskusi
dengan kelompoknya.
e. Guru mengawasi proses diskusi
kelompok.
f. Guru mempersilahkan siswa
untuk presentasi jawaban di
depan teman-temannya.
g. Guru memberikan kuis setelah
siswa selesai menyelesaikan
presentasi.
h. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok terbaik.
3. Kegiatan a. Guru menyimpulkan dan 10 Menit
Akhir mengevaluasi pembelajaran
dengan mengajukan beberapa
pertanyaan singkat.
b. Guru mengajak peserta didik
untuk bersyukur atas karunia
Tuhan Yang Maha Esa.
c. Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu
lanjutan dari beberapa filum
dalam kingdom animalia.
d. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dan meminta salah
satu peserta didik untuk
memimpin do’a.

H. Penilaian :
1. Teknik Penilaian : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan isian
3. Instrumen : Soal evaluasi
4. Instrumen Penilaian : - Instrumen penilaian sikap
- Instrumen diskusi dan presentasi
- Instrumen tes tertulis

Palangka Raya, Maret 2019


Mahasiswa PPL II,

Rista Armiyati
NIM. ACD 115 005
Menyetujui:

Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Drs. Agus Sadono, M.Pd Raidayati, S.Pd


NIP. 19600814 198802 1 001 NIP. 19610922 198403 2 001

Mengetahui:
Kepala Sekolah SMAN 2 Palangka Raya,

M.Mi’razulhaidi, M.Pd
NIP. 19691007 199801 1 001
