Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR

BIOLOGI
INFORMASI A. IDENTITAS MODUL
UMUM Nama Penyusun Candra Pratama
Nama Institusi SMA Negeri 7 Banjarmasin
Tahun 2022/2023
Jenjang Sekolah SMA
Fase / Kelas E/X
Elemen Pemahaman konsep biologi dan keterampilan proses
Capaian Pembelajaran Peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas
permasalahan-permasalahan berdasarkan isu lokal, nasional atau global
terkait pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya,
virus dan peranannya, inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem dan
interaksi antarkomponen serta perubahan lingkungan.
Alokasi Waktu 2 X 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu menganalisis aliran energi (rantai makanan dan jaring-jaring makanan) dan
mengaitkannya dengan piramida ekologi pada ekosistem.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
 Berkebhinekaan Global
 Bergotong royong
 Mandiri
 Berpikir Kritis
 Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
Media Powerpoint Ekosistem (aliran energi dan piramida ekologi), video, LKPD
Alat dan Bahan Laptop, proyektor, LCD, alat tulis, jaringan internet.
Sumber Belajar Buku paket dan jurnal/artikel ilmiah
Irnaningtyas & Sylva Sagita. (2022). IPA Biologi untuk SMA/MA kelas X.
Jakarta: Erlangga.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Kategori Peserta Didik Peserta didik fase E / Kelas X
Jumlah Peserta Didik 40 Peserta didik tanpa ABK
Ketersediaan Materi Modul Ajar, Video Pembelajaran, dan LKPD
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Metode Ceramah, Diskusi Kelompok, Presentasi
KOMPONEN A. TUJUAN PEMBELAJARAN
INTI 1. Peserta didik mampu menganalisis aliran energi (rantai makanan dan jaring-jaring makanan)
dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menganalisis jenis piramida ekologi (piramida jumlah, piramida biomassa,
piramida energi) dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik dapat memahami pentingnya belajar Ekosistem agar lebih mengenal peranannya
dalam kehidupan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Cahaya matahari disebut sebagai sumber energi utama bagi kehidupan. Apa yang mendasari
pernyataan tersebut?
2. Perubahan bentuk energi dan perpindahannya di dalam ekosistem terjadi melalui peristiwa apa
saja?
3. Apa yang terjadi jika rantai makanan terputus akibat dari musnahnya salah satu ataupun beberapa
organisme dalam suatu ekosistem?
4. Apakah seluruh makhluk hidup mati karena dimakan oleh makhluk hidup lainnya?
5. Bagaimana cara menunjukkan gambaran dari perbandingan antar trofik dalam suatu ekosistem?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2
KEGIATAN 1) Menyiapkan kondisi belajar
PENDAHULUAN  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
(10 menit) kemudian meminta salah satu peserta didik memimpin berdoa.
{Religius/PPK}
 Guru meminta peserta didik untuk merapikan tempat duduk dan
membersihkan jika terdapat sampah di kelas. {Mandiri/PPK}
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik {Disiplin/PPK}
 Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan
yang akan dilakukan. {Disiplin/PPK}
2) Apersepsi dan Motivasi
 Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik
tentang materi yang telah lalu.
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang materi
Ekosistem yang akan dipelajari dengan menyampaikan beberapa
pertanyaan pemantik.
3) Orientasi
 Guru menyampaikan tujuan/ruang lingkup pembelajaran materi
Ekosistem (Aliran Energi dan Piramida Ekologi).
 Guru mengelompokkan peserta didik berdasarkan tingkat
kemampuan level kognitifnya. (Teaching at the right level/ TaRL)
 Guru membagikan bahan ajar kepada peserta didik.
 Guru membagikan dan menjelaskan LKPD yang akan dikerjakan
secara berkelompok.
KEGIATAN INTI 1) Orientasi peserta didik pada masalah
(60 menit)  Mengorientasi peserta didik pada masalah dengan menampilkan
video pada link https://youtu.be/YFqkAwE5Tac {5M:
Mengamati, Technological Pedagogical Content Knowledge
(TPACK)}
 Setiap kelompok atau guru mampu menimbulkan beberapa
pertanyaan {5M: Menanya, Pedagogical Content Knowledge
(PCK)}
a) Apa yang bisa kalian amati pada video? Permasalahan apa
yang terjadi pada video tersebut? Apa yang menyebabkan
permasalahan tersebut terjadi? Bagaimana cara mengatasi
(solusi) dari permasalahan tersebut?
 Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara
kelompok seperti yang terdapat di LKPD.
 Setiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang
disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang
disarankan. {Collaboration-4C}
2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-
masing.
 Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/
bahan-bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.
{Critical thinking and problem solving, Collaboration,
Technology Pedagogy Knowledge (TPK), HOTS}
3) Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan
data/ bahan selama proses penyelidikan. {Collaboration-4C}
 Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/ referensi/
sumber) untuk menyelesaikan tugas pada LKPD. {Critical
thinking}
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru memantau diskusi dan membimbing pengerjaan LKPD
sehingga siap untuk dipresentasikan. {Collaboration-4C}
 Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan.
{Collaboration, Critical thinking and problem solving, HOTS}
 Guru meminta setiap kelompok untuk menyajikan hasil
pengerjaan LKPD dengan melakukan presentasi.
 Setiap kelompok melakukan presentasi
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru dan kelompok yang lain memberikan apresiasi serta
penguatan kepada kelompok yang sedang presentasi.
 Guru membutiri ulang hasil penyampaian dari kelompok yang
presentasi.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari kelompok lain. {Communication-
4C, Pedagogical Content Knowledge (PCK)}
KEGIATAN  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terkait kegiatan yang
PENUTUP sudah dilakukan.
(10 menit)  Peserta didik melakukan evaluasi dengan mengerjakan posttest
{Critical thinking}
 Guru membagikan soal pengayaan kepada peserta didik yang sudah
tuntas menjawab soal evaluasi dan membagikan soal remedial
kepada peserta didik yang masih belum tuntas.
 Guru menyampaikan kegiatan dan materi pada minggu yang akan
datang.
 Guru menutup pertemuan dengan membaca hamdallah dan
mengucapkan salam. {Religius/ PPK}
E. ASESMEN
Asesmen Diagnostik Tes gaya belajar
Asesmen Formatif LKPD dan posttest
Asesmen Sumatif Tes penilaian ulangan harian
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1) Pengayaan
Peserta didik yang telah menyelesaikan soal LKPD dengan benar dan tuntas tentang protista,
peserta didik mengerjakan tes formatif.
2) Remedial
Peserta didik yang belum dapat menyelesaikan soal tentang protista untuk mengulangi soal
tersebut.
 Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada beberapa peserta didik
yang mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga memerlukan bimbingan secara
individual. Bimbingan yang dinerikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami
oleh peserta didik.
 Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila dalam pembelajaran
klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan sama.

A. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

1) Refleksi Peserta Didik

No Pertanyaan Ya Tidak

1. Apakah kamu sudah mengikuti proses pembelajaran dengan


baik?

2. Apakah kamu sudah memahami materi Ekosistem yang


didiskusikan hari ini?

3. Apakah kamu mengalami kesulitan dalam proses


pembelajaran?

4. Jika iya, pada bagian mana kamu mengalami kesulitan dalam proses
pembelajaran?

2) Refleksi Guru

No Pertanyaan Ya Tidak

1. Apakah seluruh siswa mengikuti proses pembelajaran dengan


baik?

2. Apakah peserta didik bisa memahami materi Ekosistem yang


didiskusikan hari ini?

3. Apakah siswa nampak mengalami kesulitan dalam proses


pembelajaran?

4. Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?

Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
2. Kisi-kisi, instrument dan rubrik penilaian.
3. Bahan ajar.
4. Media pembelajaran.
5. Glosarium.
6. Daftar Pustaka
ASESMEN DIAGNOSTIK
Asesmen diagnostik dapat diakses melalui link berikut:
https://www.proprofs.com/quiz-school/story.php?title=mtywntezmqz871

BAHAN AJAR
A. Gaya belajar visual

B. Gaya belajar audio, visual, kinestetik


Link Youtube : https://youtu.be/3z5jjQwKuMU
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Konsep ekosistem
(aliran energi dan piramida ekologi)
NAMA KELOMPOK :

1)
2)
3)
4)
5)

A. TUJUAN
 Peserta didik mampu menganalisis aliran energi (rantai makanan dan jaring-jaring makanan)
 Peserta didik mampu menganalisis tipe piramida ekologi.

B. ALAT DAN BAHAN


 Alat tulis (pulpen)

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
 Bacalah permasalahan di bawah ini dengan baik!
 Untuk menjawab permasalahan yang ada, carilah informasi baik dari buku, internet dan lainnya!
 Berdasarkan informasi yang telah kalian dapatkan, buatlah kesimpulan!

D. KEGIATAN
Perhatikan gambar rantai makanan berikut dengan cermat dan teliti!

(Gambar A) (Gambar B)

1. Setelah mencermati gambar diatas, analisislah dampak yang terjadi beserta solusinya jika:
A. Pada ekosistem laut populasi hiu menurun/ punah akibat aktivitas penangkapan ikan berlebih, serta aktivitas kapal
pengeboran minyak dan gas di laut serta solusi/ cara mengatasinya! (Gambar A)
B. Pada ekosistem sawah apabila populasi ular menurun/ punah akibat perburuan liar serta solusi/ cara mengatasinya!
(Gambar B)
Jawab:
Gambar A Gambar B
Akibat/ dampak
yang
ditimbulkan
bagi ekosistem
laut

Solusi/ cara
mengatasinya

Perhatikan gambar jaring-jaring makanan berikut dengan cermat dan teliti!

2. Setelah mengamati gambar diatas, analisislah apa saja produsen, konsumen I, konsumen tingkat II, dan konsumen
tingkat III/ konsumen puncak pada gambar tersebut!
Jawab:
3. Piramida ekologi/ piramida makanan bermanfaat untuk memprediksi terjadinya keseimbangan populasi dalam suatu
ekosistem. Keseimbangan ini akan menentukan baik atau tidaknya susunan piramida. Untuk lebih menguji pemahaman
kalian silakan jodohkanlah tabel A dengan tabel B dibawah ini mengenai piramida ekologi.
Jawab:
Tabel A Tabel B

Semakin tinggi tingkatan trofik,


maka jumlah organisme yang
menempati tiap tingkatan trofik
menurun

Piramida ekologi yang (a)


menunjukkan berat atau massa
kering pada tiap tingkat trofik.

Piramida ekologi yang


menunjukkan jumlah organisme
pada tiap tingkat trofik.

(b)
Semakin tinggi tingkatan trofik,
maka berat kering pada organisme
yang menempati tingkat trofik
tersebut juga semakin menurun.

Piramida ekologi yang


menunjukkan jumlah energi yang
didapatkan organisme pada tiap
trofik.
(c)
Semakin tinggi tingkatan trofik,
maka berat kering pada organisme
yang menempati tingkat trofik
tersebut juga semakin meningkat

Semakin tinggi tingkat trofik,


maka energi yang didapatkan
tiap tingkat trofik semakin kecil
(d)
4. Kesimpulan
Jawab:
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Penyusun : Isra Melliyanti Putri, S.Pd.
Mata Pelajaran : Ekosistem (Aliran Energi dan Piramida Ekologi)
Alokasi Waktu : 10 menit
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Jumlah Soal :5

A. LEVEL KOGNITIF RENDAH

No Level Kunci
TP Indikator Soal Uraian Soal
Soal Kognitif Jawaban
1. Peserta didik Disajikan gambar, C3 1. Perhatikan gambar aliran energi pada rantai A
mampu peserta didik dapat makanan berikut.
menganalisis menentukan
aliran energi peranan suatu
(rantai organisme dalam
makanan rantai makanan atau
dan jaring- jaring-jaring
jaring makanan dengan
makanan) tepat
dengan tepat

Organisme yang berperan sebagai konsumen


primer yaitu….
A. Burung Pipit
B. Elang
C. Musang
D. Jamur
E. Padi
2. Peserta didik Disajikan C3 2. Seorang petani menanam padi di sawah. Dia B
mampu pernyataan, peserta menggunakan insektisida untuk membasmi hama
menganalisis didik mampu belalang dan herbisida untuk membasmi rumput
aliran energi menentukan liar. Pernyataan yang sesuai dengan ilustrasi
(rantai peranan suatu tersebut adalah…
makanan organisme dalam A. Padi berperan sebagai organisme heterotrof
dan jaring- aliran energi (rantai B. Padi menempati trofik pertama di sawah
jaring makanan dan C. Belalang menempati trofik pertama di sawah
makanan) jaring-jaring D. Tikus menempati trofik pertama di sawah
dengan tepat makanan) dengan E. Gulma berperan sebagai dekomposer di sawah
tepat
3. Peserta didik Disajikan C3 3. Pada suatu ekosistem terdapat kelompok D
mampu pernyataan peserta organisme berikut.
menganalisis didik mampu 1) Burung
aliran energi mengurutkan aliran 2) Belalang
(rantai energi (rantai 3) Detritivor
makanan makanan dan 4) Ular
dan jaring- jaring-jaring 5) Rumput
jaring makanan) dengan Urutan rantai makanan yang benar adalah.…
makanan) tepat A. 1), 2), 3), 4), 5)
dengan tepat
B. 1), 4), 2), 3), 5)
C. 4), 3), 2), 1), 5)
D. 5), 2), 1), 4), 3)
E. 5), 2), 3), 1), 4)
4. Peserta didik Disajikan gambar C4 4. Perhatikan gambar jaring-jaring makanan berikut E
mampu peserta didik
menganalisis mampu
aliran energi menganalisis aliran
(rantai energi (rantai
makanan makanan dan
dan jaring- jaring-jaring
jaring makanan) dengan
makanan) tepat
dengan tepat

Jika pada ekosistem tersebut disemprotkan


insektisida, akibat yang akan terjadi adalah .…
A. Katak hidup dengan memangsa belalang
B. Populasi katak dan tikus bertambah banyak
C. Populasi ular dan serigala bertambah banyak
D. Populasi tumbuhan dan elang berkurang
E. Populasi tumbuhan bertambah banyak
5. Peserta didik Peserta didik C3 C
mampu mampu 5. Tipe piramida yang menggambarkan terjadinya
menganalisis menentukan tipe penurunan energi pada tiap tahap tingkatan trofik
tipe piramida dengan disebut….
piramida tepat A. Piramida jumlah
ekologi B. Piramida biomassa
dengan tepat C. Piramida energi
D. Piramida terbalik
E. Piramida berat

B. LEVEL KOGNITIF SEDANG

No Level Kunci
TP Indikator Soal Uraian Soal
Soal Kognitif Jawaban
1. Peserta Disajikan gambar, C3 1. Perhatikan gambar aliran energi pada rantai makanan A
didik peserta didik dapat berikut.
mampu menentukan peranan
menganalisis suatu organisme
aliran energi dalam aliran energi
(rantai (rantai makanan dan
makanan jaring-jaring
dan jaring- makanan) dengan
jaring tepat
makanan)
dengan tepat
Organisme yang menempati tingkat trofik II adalah….
A. Burung Pipit
B. Elang
C. Musang
D. Jamur
E. Padi
2. Peserta didik Disajikan pernyataan, C4 2. Seorang petani menanam padi di sawah. Dia B
mampu peserta didik mampu menggunakan insektisida untuk membasmi hama
menganalisis menganalisis aliran belalang dan herbisida untuk membasmi rumput liar.
aliran energi energi (rantai Pernyataan yang sesuai dengan ilustrasi tersebut
(rantai makanan dan jaring- adalah…
makanan jaring makanan) A. Populasi padi akan berkurang
dan jaring- dengan tepat B. Populasi padi akan meningkat
jaring C. Populasi belalang meningkat
makanan) D. Populasi rumput liar bertambah
dengan tepat E. Populasi katak meningkat
3. Peserta didik Disajikan gambar C4 3. Perhatikan gambar jaring-jaring makanan berikut E
mampu peserta didik mampu
menganalisis menganalisis aliran
aliran energi energi (rantai
(rantai makanan dan jaring-
makanan jaring makanan)
dan jaring- dengan tepat
jaring
makanan)
dengan tepat

Jika pada ekosistem tersebut disemprotkan insektisida,


akibat yang akan terjadi adalah .…
A. Katak hidup dengan memangsa belalang
B. Populasi katak dan tikus bertambah banyak
C. Populasi ular dan serigala bertambah banyak
D. Populasi tumbuhan dan elang berkurang
E. Populasi tumbuhan bertambah banyak
4. Peserta didik Peserta didik mampu C4 4. Pada piramida biomassa terbalik, penempatan jenis E
mampu mengaitkan jenis organisme pada tiap trofik piramida yang tepat
menganalisis organisme pada trofik adalah….
tipe piramida dengan tepat Trofik I Trofik II Trofik III Trofik IV
piramida A Tumbuhan Ulat Burung Ular
B Kucing Burung Ulat Tumbuhan
ekologi C Buaya Ular Sapi Rumput
dengan tepat D Cumi Ikan teri Zooplankton Fitoplankton
E Fitoplankton Zooplankton Ikan teri Cumi
F.
5. Peserta didik Disajikan pernyataan, C4 5. Diketahui beberapa jenis organisme berikut. D
mampu peserta didik mampu 1) Kelinci
menganalisis menganalisis 2) Kupu-Kupu
tipe kedudukan organisme 3) Burung Jalak
piramida pada suatu tipe 4) Tanaman Ubi
ekologi piramida ekologi 5) Tanaman Jagung
dengan tepat dengan tepat 6) Belalang sembah
7) Belalang kembara
Jika dibuat piramida energi pada ekosistem ladang,
jenis organisme yang dapat menempati trofik ke-3
adalah….
A. 1) dan 3)
B. 2) dan 4)
C. 2) dan 5)
D. 3) dan 6)
E. 5) dan 7)
C. LEVEL KOGNITIF TINGGI

No Level Kunci
TP Indikator Soal Uraian Soal
Soal Kognitif Jawaban
1. Peserta Disajikan C4 1. Perhatikan gambar aliran energi pada rantai D
didik gambar, makanan berikut.
mampu peserta didik
menganalisis dapat
aliran energi menganalisis
(rantai suatu aliran
makanan energi (rantai
dan jaring- makanan dan
jaring jaring-jaring Pernyataan yang tepat mengenai aliran energi
makanan) makanan) tersebut adalah….
dengan tepat dengan tepat A. Elang akan mendapatkan energi yang paling
besar.
B. Energi yang diterima burung pipit lebih kecil
daripada musang.
C. Energi yang diterima burung pipit dan musang
sama besarnya.
D. Musang mendapatkan energi lebih besar
daripada elang.
F. Jamur mendapatkan energi terbanyak dari
tumbuhan.
2. Peserta didik Disajikan C4 2. Pada suatu ekosistem terdapat lumut, udang, ikan, D
mampu pernyataan, dan beruang. Apabila populasi ikan menurun
menganalisis peserta didik jumlahnya karena tidak dapat beradaptasi saat cuaca
aliran energi mampu ekstrim maka organisme yang terpengaruh
(rantai menganalisis adalah….
makanan aliran energi A. Populasi udang dan lumut meningkat
dan jaring- (rantai B. Populasi udang dan lumut menurun
jaring makanan dan C. Populasi lumut menurun dan populasi beruang
makanan) jaring-jaring meningkat
dengan tepat makanan) D. Populasi udang meningkat dan populasi
dengan tepat beruang menurun
F. Semua populasi organisme di ekosistem
meningkat jumlahnya
3. Peserta didik Disajikan C4 3. Perhatikan gambar jaring-jaring makanan berikut E
mampu gambar peserta
menganalisis didik mampu
aliran energi menganalisis
(rantai aliran energi
makanan (rantai
dan jaring- makanan dan
jaring jaring-jaring
makanan) makanan)
dengan tepat dengan tepat Jika pada ekosistem tersebut disemprotkan
insektisida, akibat yang akan terjadi adalah .…
A.Katak hidup dengan memangsa belalang
B.Populasi katak dan tikus bertambah banyak
C.Populasi ular dan serigala bertambah banyak
D.Populasi tumbuhan dan elang berkurang
E.Populasi tumbuhan bertambah banyak
4. Peserta didik Peserta didik C4 4. Pada piramida biomassa terbalik, penempatan jenis E
mampu mampu organisme pada tiap trofik piramida yang tepat
menganalisis mengaitkan adalah….
tipe jenis Trofik I Trofik II Trofik III Trofik IV
piramida organisme A Tumbuhan Ulat Burung Ular
B Kucing Burung Ulat Tumbuhan
ekologi pada trofik
C Buaya Ular Sapi Rumput
dengan tepat piramida D Cumi Ikan teri Zooplankton Fitoplankton
dengan tepat E Fitoplankton Zooplankton Ikan teri Cumi
G.
5. Peserta didik Disajikan C4 5. Diketahui beberapa jenis organisme berikut. D
mampu pernyataan, 1) Kelinci
menganalisis peserta didik 2) Kupu-Kupu
tipe mampu 3) Burung Jalak
piramida menganalisis 4) Tanaman Ubi
ekologi kedudukan 5) Tanaman Jagung
dengan tepat organisme 6) Belalang sembah
pada suatu tipe 7) Belalang kembara
piramida Jika dibuat piramida energi pada ekosistem ladang,
ekologi dengan jenis organisme yang dapat menempati trofik ke-3
tepat adalah….
A. 1) dan 3)
B. 2) dan 4)
C. 2) dan 5)
D. 3) dan 6)
E. 5) dan 7)
RUBRIK PENILAIAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A. Penilaian Sikap

1) Lembar Observasi Penilaian Sikap


Indikator Penilaian

Kel. Rasa Ingin Tahu Teliti Gotong Royong Berpikir Kritis Keterangan

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

dst.

2) Rubrik Penilaian Sikap

Aspek
Kriteria Skor
Penilaian
Rasa Ingin Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, danaktif mengajukan pertanyaan tentang informasi
5
Tahu yang diperoleh
Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, antusias, dan aktif mengajukan pertanyaan tentang informasi yang
4
diperoleh
Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, dan aktif mengajukan pertanyaan tentang informasi
3
yang diperoleh
Tidak menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, tidak an tusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
2
kelompok ketika disuruh
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
1
walaupun telah didorong untuk ikut terlibat
Teliti Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data, dan mendeskripsikan hasil pengamatan 5
Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data tetapi masih kurang pada pendeskripsian
4
hasil pengamatan
Teliti dalam hal melakukan pengamatan tetapi masih kurang pada pencatatan data, danpendeskripsian
3
hasil pengamatan
Kurang teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data, dan mendeskripsikan hasil pengamatan 2
Kurang teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data, dan mendeskripsikan hasil pengamatan 1
Gotong Peserta didik terlibat aktif, tekun berdiskusi dengan teman dalam menyelesaikan tugas, dan
5
Royong menyampaikan hasil diskusi dengan baik.
Peserta didik terlibat aktif, tekun berdiskusi dengan teman dalam menyelesaikan tugas, namun kurang
4
dalam menyampaikan hasil diskusi.
Peserta didik kurang aktif namun tekun berdiskusi dengan teman dalam menyelesaikan tugas. 3
Peserta didik kurang aktif dan kurang tekun berdiskusi dengan teman dalam menyelesaikan tugas. 2
Peserta didik tidak aktif dan tidak tekun berdiskusi dengan teman dalam menyelesaikan tugas. 1
Berpikir Kemauan untuk meninjau kembali apa yang telah dikerjakan, mempertimbangkan penggunaan
Kritis prosedur- prosedur alternatif, menentang hasil interpretasi yang menyimpang, dan berpikir kritis 5
terhadap hasil investigasi sebelumnya.
Tidak ada kemauan untuk meninjau kembali apa yang telah dikerjakan, mempertimbangkan
penggunaan prosedur-prosedur alternatif, menentang hasil interpretasi yang menyimpang, dan berpikir 4
kritis terhadap hasil investigasi sebelumnya
Tidak ada kemauan untuk meninjau kembali apa yang telah dikerjakan, tidak mempertimbangkan
penggunaan prosedur-prosedur alternatif, menentang hasil interpretasi yang menyimpang, dan berpikir 3
kritis terhadap hasil investigasi sebelumnya
Tidak ada kemauan untuk meninjau kembali apa yang telah dikerjakan, tidak mempertimbangkan
penggunaan prosedur-prosedur alternatif, mengikuti hasil interpretasi yang menyimpang, dan berpikir 2
kritis terhadap hasil investigasi sebelumnya
Tidak ada kemauan untuk meninjau kembali apa yang telah dikerjakan, tidak mempertimbangkan
penggunaan prosedur-prosedur alternatif, mengikuti hasil interpretasi yang menyimpang, dan tidak 1
kritis terhadap hasil investigasi sebelumnya

B. Penilaian Keterampilan

1) Lembar Observasi Penilaian Keterampilan


Skor Penilaian
No Aspek yang Dinilai (3) (2) (1)
Baik Cukup Kurang
Kemampuan dalam menggali informasi (informasi dari gambaran umum
1.
pada LKPD)
2. Kemampuan dalam merumuskan masalah
3. Melakukan diskusi dengan aktif
4. Mempresentasikan hasil diskusi
5. Jumlah Skor yang Diperoleh

2) Rubrik Penilaian Keterampilan


No Indikator Kriteria Skor
Informasi yang dicantumkan sesuai dengan konteks dan tujuan
3
pembelajaran.
Kemampuan dalam menggali informasi
Informasi yang dicantumkan kurang sesuai dengan konteks dan
1. (informasi dari gambaran umum pada 2
tujuan pembelajaran.
LKPD)
Informasi yang dicantumkan tidak sesuai dengan konteks dan
1
tujuan pembelajaran.
Kemampuan merumuskan masalah sesuai dengan tujuan
3
pembelajaran
Kemampuan merumuskan masalah kurang sesuai dengan tujuan
2
2. Kemampuan dalam merumuskan masalah pembelajaran.
Kemampuan merumuskan masalah tidak sesuai dengan tujuan
pembelajaran. 1
Melakukan diskusi dengan sangat aktif. 3
3. Melakukan diskusi dengan aktif Melakukan diskusi secara aktif. 2
Melakukan diskusi secara tidak aktif. 1
Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar secara
substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara 3
percaya diri.
Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar secara
4. Mempresentasikan hasil diskusi substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang 2
percaya diri.
Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar secara
substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak 1
percaya diri.

C. Penilaian Pengetahuan

Kategori Jawaban Skor


Benar 1
Salah 0

Pedoman penskoran:
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Nilai Ketuntasan Pengetahuan


Rentang Angka Huruf/Predikat
86-100 A (Sangat Baik)
71-85 B (Baik)
56-70 C (Cukup)
<55 D (Kurang)
PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK
Indikator :
1. Jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan
2. Teliti dalam menyelesaikan soal – soal yang diberikan
3. Bertanggung jawab terhadap kegiatan yang akan dilakukan

NAMA :
KELAS / SEMESTER :
MATA PELAJARAN :

Alternatif
No. Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1. Saya selalu berdoa sebelum belajar
2. Saya mempersiapkan diri sebelum mengikuti pelajaran Biologi
3. Saya membaca materi Ekosistem sebelum pembelajaran
4. Saya mendengarkan sungguh-sungguh penjelasan guru saat mengajar
5. Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami
6. Saya berusaha mencari dan menemukan informasi yang berkaitan dengan Ekosistem
7. Saya berusaha menyelesaikan tugas dan tidak menyontek dengan yang lain
8. Saya berpartisipasi dan aktif dalam kelompok pencarian imformasi

PENILAIAN TEMAN SEJAWAT


Indikator :
1. Jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan
2. Teliti dalam menyelesaikan soal – soal yang diberikan
3. Bertanggung jawab terhadap kegiatan yang akan dilakukan

NAMA :
KELAS / SEMESTER :
MATA PELAJARAN :

Alternatif
No. Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1. Selalu berdoa sebelum belajar
2. Mempersiapkan diri sebelum mengikuti pelajaran Biologi
3. Membaca materi Ekosistem sebelum pembelajaran
4. Mendengarkan sungguh-sungguh penjelasan guru saat mengajar
5. Menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami
6. Berusaha mencari dan menemukan informasi yang berkaitan dengan Ekosistem
7. Berusaha menyelesaikan tugas dan tidak menyontek dengan yang lain
8. Berpartisipasi dan aktif dalam kelompok pencarian imformasi
Glosarium
Amensalisme : Hubungan yang salah satu organismenya dirugikan dan yang lainnya tidak dirugikan
maupun diuntungkan
Ekologi : Ilmu yang mempelajari interaksi anatara makhluk hidup dengan lingkungannya dan
yang lainnya
Ekosistem : Suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik/interaksi antara
makhluk hidup dengan lingkungannya.
Interaksi : Suatu jenis tindakan atau aksi yang terjadi sewaktu dua atau lebih objek
mempengaruhi atau memiliki efek satu sama lain
Komensalisme : Hubungan yang hanya menguntungkan satu makhluk hidup, dan yang lainnya tidak
untung maupun rugi
Kompetisi : Aktifitas mencapai tujuan dengan cara mengalahkan makhluk hidup lainnya
Mutualisme : Hubungan antara makhluk hidup yang saling menguntungkan
Netral : Tidak mengalami perubahan atau pengurangan
Parasitisme : Hubungan yang hanya menguntungkan satu makhluk hidup, dan yang lainnya
mengalami kerugian
Populasi : Kumpulan individu sejenis yang menempati suatu wilayah dalam waktu tertentu
yang saling berinteraksi
Produsen : Penghasil yang dibutuhkan oleh komponen biotik atau abiotik
Siklus : Suatu proses yang melibatkan beberapa komponen dan berlangsung secara terus
menerus
Siklus Biogeokimia : Siklus unsur atau senyawa kimia yang mengalir dari komponen abiotik ke biotik dan
kembali lagi ke abiotik
Siklus fosfor : Siklus biogeokimia dimana fosfor dipertukarkan antara biosfer, hidrosfer, dan
atmosfer
Siklus karbon : Siklus biogeokimia dimana karbon dipertukarkan antara biosfer, hidrosfer, dan
atmosfer
Siklus nitrogen : Siklus biogeokimia dimana nitrogen di pertukarkan antara biosfer, hidrosfer, dan
atmosfer
Trofik : Tingakatan makan-memakan pada suatu ekosistem
daftar pustaka
Campbell. 2012. Buku Ajar Biologi. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Faidah Rahmawati, Nurul Urifah, Ari Wijayati. 2009. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Program MIPA. Jakarta
.CV.Ricardo.

Irnaningtyas & Sylva Sagita. 2022. IPA Biologi untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Erlangga.

Nurhayati, Nunung dan Resti Wijayanti, 2017. Biologi SMA kelas X. Bandung: YRama Yudha
