Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA ….........................


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Fotosintesis
Alokasi Waktu: 1 pertemuan x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin dengan pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
seni, budaya, dan humaniora dengan bertindak secara efektif dan kreatif, serta
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, mampu menggunakan metode sesuai
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab kaidah keilmuan
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan proses metabolisme 4. 2 Menyusun laporan hasil percobaan tentang
sebagai reaksi enzimatis dalam mekanisme kerja enzim, fotosintesis,dan
makhluk hidup respirasi anaerob

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2.1 Melakukan percobaan fotosintesis
dengan percobaan Ingenhousz
4.2.2 Menyajikan data dan menyimpulkan
hasil percobaan Ingenhousz
4.2.3 Mempresentasikan hasil percobaan
Ingenhousz
4.2.4 Menyusun laporan hasil percobaan
berupa laporan tertulis tentang
mekanisme fotosintesis melalui
percobaan Ingenhousz
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat merangkai alat dan melakukan
percobaan Ingenhousz dengan benar
2. Melalui kegiatan percobaan Ingenhousz peserta didik mampu menyajikan data dalam
bentuk tabel dan menyimpulkan hasil percobaan Ingenhousz dengan benar
3. Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan
praktikum Ingenhousz dengan benar
4. Melalui kegiatan percobaan Ingenhousz peserta didik mampu menyusun laporan hasil
percobaan berupa laporan tertulis tentang mekanisme fotosintesis melalui percobaan
Ingenhousz
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Konsep:
- Mekanisme Fotosintesis
Materi Prosedur
- Percobaan tentang proses fotosintesis melalui praktikum ingenhouzs untuk membuktikan
fotosintesis menghasilkan O2
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Eksperimen, Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Power point, LKPD
2. Alat/Bahan : Proyektor, Papan Tulis, Spidol
3. Sumber Belajar :
Campbell and Reece, dkk. 2012. Biologi Edisi Delapan jilid 1. Jakarta: Penerbit
Erlangga. (halaman 200-219).
Irnaningtyas. 2015. Biologi untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta: Erlangga (halaman 77-88)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran HOTS/4C/ Alokasi
Karakter/Literasi Waktu
Kegiatan Awal 10 menit
1. Pendidik memberikan salam dan memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa agar diberi kelancaran
oleh Tuhan YME
2. Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik
3. Pendidik mengecek kesiapan peserta didik
4. Pendidik memusatkan perhatian peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan appersepsi mengenai
fotosintesis, dengan pertanyaan sebagai berikut:
Bagaimanakah cara tumbuhan untuk mendapatkan
energi?
5. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti 60 menit
Fase 1 : Stimulasi
1. Pendidik memotivasi peserta didik dengan menanyakan Critical Thinking
hasil fotosintesis dan mengaitkannya dengan percobaan
yang akan dilakukan Collaborate
2. Pendidik membagi peserta didik ke dalam kelompok
heterogen (1 kelompok terdiri dari 6 orang)
3. Pendidik membagikan LKPD Literasi
4. Peserta didik mencermati langkah kerja tentang
percobaan Ingenhousz
Critical Thinking
Fase 2 : Identifikasi Masalah
5. Peserta didik menuliskan rumusan masalah
beerdasarkan fenomena yang diamati (Menanya)
Creative
6. Peserta didik menuliskan hipotesis mereka pada LKPD
Collaborate
Fase 3 : Mengumpulkan Data
7. Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan tentang Critical Thinking
percobaan Ingenhousz (Mencoba)
8. Pendidik membimbing peserta didik dalam melakukan
percobaan Ingenhousz Collaborate
9. Peserta didik diminta untuk menulis data hasil dan Critical
pengamatan dengan benar dan lengkap Thinking
Fase 4 : Mengolah Data Literasi
10. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mengaitkannya dengan berbagai
informasi yang telah diperoleh dari berbagai
Percaya diri
sumber(Menalar) Communicate
11. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk
Critical Thinking
membuat kesimpulan dari kegiatan percobaan tersebut. Percaya diri
Fase 5 : Verifikasi
12. Peserta didik beserta kelompoknya mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas (Mengkomunikasi)
13. Peserta didik pada kelompok yang lain memperhatikan
dan memberikan tanggapan berupa sanggahan atau
alternatif jawaban dari hasil jawaban yang disampaikan Critical Thinking
kelompok penyaji.
Guru meluruskan jawaban dan memberi penguatan
kepada siswa terkait materi esensial yang perlu
dipahami oleh peserta didik

Fase 5 : Menarik Kesimpulan


14. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan.

Kegiatan Akhir 20 menit


1. Pendidik memberikan penghargaan kepada kelompok HOTS
yang memiliki hasil kerja kelompok terbaik
berdasarkan percobaan dan presentasi yang telah
dilakukan
2. Pendidik memberikan pengarahan punyusunan laporan
praktikum kepada peserta didik.
3. Pendidik menutup pembelajaran dengan berdo’a

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Rubrik
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Laporan Percobaan Instrumen Terlampir Terlampir
Penilaian
Observasi kegiatan Lembar
2. Sikap praktikum dan Observasi Terlampir Terlampir
diskusi kelompok
Lembar
3. Keterampilan Praktikum Terlampir Terlampir
Observasi

I. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN


Remedial dan Pengayaan
No Aspek Teknik
1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui pemberian materi
dan melakukan praktikum ulang,
c. Pelaksanaan remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali
tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas.
2. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pengayaan.
b. Pelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan soal-soal
pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan
inovatif
c. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
