Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 MAGETAN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII MIPA/ 1
Materi pokok : Metabolisme
Alokasi Waktu : 10 JP ( 5 X Pertemuan )
A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya, prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ranah konkret dan ranah abstrak terkait
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dengan pengembangan dari yang
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta keilmuan.
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.2 Memahami proses metabolisme 4.1 Melaksanakan percobaan dan menyusun
yang meliputi peran enzim, laporan tentang cara kerja enzim,
perubahan molekul, dan perubahan fotosintesis dan respirasi anaerob secara
energi tertulis dalam berbagai bentuk media
. informasi.
3.2.1 Menjelaskan komponen penyusun 4.2.1 Melakukan percobaan uji enzim
enzim. katalase
3.2.2 Menjelaskan faktor-faktor yang 4.2.2 Melakukan percobaan respirasi an aerob
mempengaruhi kerja enzim. 4.2.3 Melakukan percobaan fotosintesis
3.2.3 Menjelaskan sifat-sifat enzim 4.2.4 Menyusun laporan hasil percobaan
3.2.4 Menjelaskan cara kerja enzim enzim.
3.2.5 Menjelaskan proses katabolisme
3.2.6 Menjelaskan proses anabolisme
3.2.7 Membedakan proses katabolisme
dan anabolisme meliputi bahan,
proses, hasil dan tempat
berlangsungnya
Mengaitkan katabolisme
3.2.8
lemak,protein dan karbohidrat
Mengaitkan proses katabolisme dan
3.2.9
anabolisme karbohidrat
Menjelaskan kemosintesis
3.2.1
0

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran Discovery learning peserta didik dapat menjelaskan komponen
penyusun enzim, factor yang mempengaruhi kerja enzim, sifat enzim, cara kerja enzim,
proses katabolisme, proses anabolisme, membedakan katabolisme anabolisme,
mengaitkan proses katabolisme dan anabolisme karbohidrat , sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.
D. Materi Pembelajaran
 Fakta :
Cara kerja enzim
Katabolisme
Anabolisme
 Konsep :
Ciri-ciri enzim
Definisi katabolisme dan anabolisme
 Prinsip :
Tahap-tahap respirasi aerob dan anaerop
Tahap-tahap fotosintesis
Katabolisme lemak, protein dan karbohidrat
Keterkaitan antara anabolisme dan katabolisme
 Prosedur :
cara kerja praktikum fotosintesis, kerja enzim dan respirasi anaerob

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik dan kooperatif
Metode : Pengamatan, kajian pustaka, pemecahan masalah dan diskusi
Model : Discovery Learning

F. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Gelas ukur, gelas kimia, tabung reaksi, lidi, korek api, beaker glass 500 ml
Media gambar/video
Charta/skema keterkaitan antara katabolisme lemak, protein, karbohidrat
Charta/skema keterkaitan antara katabolisme dan anabolisme
2. Bahan:
- Bahan percobaan berupa hati ayam, kecambah, spirtus, NaOH, HCl, H2O2
- Hydrilla, NaHCO3, air panas, es, ketela pohon, ragi tape
3. Sumber Belajar
a. Ririn .2016. Biologi untuk SMA kelas XII Buku Siswa. Surakarta:Widya Tama
b. Buku lain yang relevan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I: Model Descovery Learning
Indikator :
3.2.1 Menjelaskan komponen penyusun enzim.
3.2.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim.
3.2.3 Menjelaskan sifat-sifat enzim Menjelaskan cara kerja enzim enzim
3.2.4 Menjelaskan cara kerja enzim
4.2.1 Melakukan percobaan uji enzim katalase
No Kegiatan Deskripsi Waktu
1 Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa sebagai 10 menit
implementasi nilai religius
 Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya
“Bagaimanakah makanan dicerna oleh tubuh ?”
Literasi: menggali
Untuk mencerna makanan zat apakah yang informasi
dibutuhkan oleh tubuh kita ?
 Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan di capai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini
2 Inti Stimulation (stimullasi/Pemberian rangsangan) 60 menit
a. Mengamati gambar orang makan nasi atau
mengunyah nasi minimal 32 kali. Kemudian
menanyakan rasa apa yang timbul pada nasi
setelah dikunyah?.

2.Problem Statemen(pertanyaan/ Identifikasi


masalah)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai
factor apa yang menyebabkan timbulnya rasa
setelah nasi dikunyah, Guru menggiring siswa
untuk membuat pertanyaan faktor-faktor yang
mempengaruhi kerja enzim, contoh-contoh
pertanyaan dibawah ini:
- Faktor-faktor apakah yang mempengaruhi
kerja enzim?
- Bagaimana pengaruh suhu terhadap kerja
enzim?
- Bagaimana pengaruh konsentrasi enzim
terhadap kerja enzim?
- Bagaimana pengaruh jenis subtrat terhadap
kerja enzim?
- Bagaimana pengaruh kadar subtrat
terhadap kerja enzim?

3. Data Collection (pengumpulan Data )

Guru membimbing peserta didik untuk kerjasama,


merancang dan melakukan eksperimen sesuai tanggung
dengan prosedur percobaan. jawab
Prosedur Percobaan:
- Memilih bahan yang akan diuji (misalnya
hati ayam, kecambah, kentang, daging
ayam, wotel atau bahan lain)
- Menyiapkan alat dan bahan, antara lain:
tabung reaksi, gelas ukur, pipet tetes,
mortal, pistil, Lidi, korek api, pembakar
spiritus, larutan NaOH, Larutan HCl.
- Merangkai alat dan bahan untuk menguji
kerja enzim katalase.
- Melakukan percobaan menguji kerja enzim
menggunakan bahan yang dipilih (setiap
kelompok siswa dapat memilih bahan atau
perlakuan yang berbeda)

4.Data Processing
- Peserta didik mencatat/ mentabulasi data hasil 4C : Berpikir
Kritis dan
pengamatan.Peserta didik menyimpulkan hasil Penyelesaian
Masalah
percobaan. PPK: Rasa ingin
- Guru membimbing peserta didik untuk tahu

mendiskusikan data hasil pengamatan uji kerja


enzim katalase
Pertemuan ke- 2 : Model Discovery learning
Indikator :
3.2.5 Menjelaskan proses katabolisme
3.2.6 Menjelaskan proses anabolisme
3.2.7 Membedakan proses katabolisme dan anabolisme meliputi bahan, proses, hasil dan tempat
berlangsungnya
No Kegiatan Deskripsi Waktu
1 Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa sebagai 10 menit
implementasi nilai religius
Literasi: menggali
 Mengkondisikan kelas dan pembiasaan informasi
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan menanyangkan video /gambar/charta
sistem respirasi yang terjadi pada sel:”Apa
yang kalian pikirkan tentang
video/gambar/charta tersebut ?”Dilanjutkan
dengan pertanyaan “Bagaimana energi tersebut
diuraikan oleh sel ?
● Guru meminta peserta didik menceritakan
pemahamannya tentang hasil pengamatan
video/gambar/charta tersebut mengenai
respirasi sel
● Guru mengajak peserta didik
mengidentifikasi tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini
2 Inti Stimulation (stimullasi/Pemberian rangsangan) 60 menit
● Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk mendemonstrasikan dengan diam dan lari-
lari kecil dan peserta didik lain mengamati
/mencermati bagaimana peristiwa respirasinya
● Mengamati proses sistem respirasi dari
video/gambar
● Membaca /Mengamati gambar/model mengenai rasa ingin
sistem respirasi sel ? tahu
● peserta didik menanyakan :
- Mengapa pada waktu duduk diam tidak terasa
lelah dan mengapa pada lari-lari kecil terasa
lelah ?
- Berasal dari manakah energi yang dipakai ?
- Bagaimana rangkaian reaksi kimia yang
terjadi di dalam sel
-Zat-zat apakah yang berpengaruh mengubah
molekul yang yang lebih sederhana ?

2.Problem Statemen(pertanyaan/ Identifikasi


masalah)
Peserta mengidentifikasi sebanyak mungkin 4C : Berpikir
pertanyaan yang berkaitan dengan Kritis dan
Penyelesaian
demonstrasi yang disajikan dan akan dijawab Masalah
melalui diskusi kelompok PPK: Rasa
ingin tahu
3. Data Collection (pengumpulan Data )

Peserta mengumpulkan informasi /data yang


relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan :
Study pustaka tentang Katabolisme ( respirasi
aerobik,anaerobik ) dari buku teks
4.Data Processing
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
Mengolah data hasil studi pustaka
5.Verification (pembuktian)
Peserta didik memverifikasi data hasil
pengamatan 6.Generalization (menarik
kesimpulan)
Peserta didik menyimpulkan tentang proses
respirasi, tahapan respirasi, membedakan respirasi
aerob dan anaerob
3 Penutup 5. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 20 menit
rangkuman/simpulan pelajaran, menguatkan agar
PPK: Relegius, selalu bersyukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa
Kerja sama 6. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
7. Guru memberi tugas peserta didik untuk
Pertemuan ke-3
Model pembelajaran PjBL
Indikator :
4.2.2 Melakukan percobaan respirasi an aerob (pembuatan tape)
No Kegiatan Deskripsi Waktu
1 Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa sebagai implementasi 10 ‘
nilai religius
 Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya :
PPK: menggali Pernahkah kalian makan makanan hasil fermentasi ?
informasi
Sebutkan macam-macam makanan hasil fermentasi !
Guru menyajikan bebagai gambar makanan hasil
fermentasi
 Guru menginformasikan KD dan tujuan pembelajaran
2 Inti Penentuan Pertanyaan mendasar 65 ‘
Berdasarkan gambar yang dipaparkan peserta didik bisa
memunculkan pertanyaan seperti contoh:
1.Mengapa tape rasanya manis ?
4C : Berpikir
2.Bagaimana proses reaksinya ? Kritis dan
3. Bagaimana cara membuat tape ? Penyelesaian
Masalah
Mendesain Perencanaan Proyek PPK: Rasa ingin
Peserta didik diminta merencanakan proyek pembuatan tape tahu

berkolaborasi dengan guru


Peserta didik diharapkan merasa memiliki atas proyek
tersebut
Peserta didik membuat aturan penyelesaian proyek
1.Dilakukan secara kelompok
2.Waktu kegiatan
3.Menentukan alat dan bahan
4.Teknik Pengolahan
5.K3
Menyusun Jadwal
Guru dan pesrta didik menyusun jadwal aktivitas
penyelesaian proyek
Hari ke Rencana kegiatan
Sebelu Persiapan alat dan bahan
m
Sesuda Peserta didik diminta untuk
h melaporkan rancangan ,guru
memberikan umpan balik
Peserta didik memperbaiki
rancangan
Peserta didik melakukan proses
pembuatan tape berdasarkan
rancangan yang sdh diperbaiki

Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek tanggaung


Guru menggunakan rubrik memonitor aktifitas yang jawab
penting dari peserta didik selama menyelesaikan proyek
Menguji Hasil
Guru menilai laporan proses pembuatan tape
Guru memberikan saran saran untuk perbaikan
Mengevaluasi Pengalaman
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
aktifitas selama melakukan tugas proyek
Guru dan peserta didik mengembangkan diskusi untuk
memperbaiki kinerja selama proses pembelajaran
3 Penutup 1. Mereview materi yang telah dipelajari. 15’
2. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
yaitu mempresentasikan hasil kegiatan eksperimen
fermentasi pembuatan tape berupa laporan tertulis
3. Guru member tugas untuk membawa bahan praktikum
fotosintesis ( Hydrila)
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan ke-4
Indikator :
4.2.3 Melakukan percobaan fotosintesis
N Kegiatan Deskripsi Waktu
o
1. Pendahuluan Guru memberikan salam dan berdoa sebagai implementasi 10’
nilai religius
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Guru memotivasi dan memberi apersepsi dan memotivasi
peserta didik, dengan menanyakan oksigen yang kita
hirup setiap hari asalnya darimana? Proses apa yang
terlibat dalam produksi oksigen?
Guru menanyakan kesiapan bahan yang digunakan untuk
praktikum percobaan Ingenhousze
Guru menjelaskan indicator pembelajaran

2. Inti 1. Stimulasi / pemberian rangsangan 65 ‘


Guru membagikan lembar kerja untuk melaksanakan
praktikum tentang fotosintesis pada tumbuhan Hydrilla. berpikir
Siswa membaca petunjuk kegiatan praktikum kritis

2. Problem Statement (identifikasi masalah)


Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan mengenai proses fotosintesis
contoh-contoh pertanyaan dibawah ini:
- Apa yang dimaksud dengan proses fotosintesis?
- Bahan apa yang dibutuhkan dalam prose fotosintesis?
- Bagaimana tahapan proses fotosintesis?
- Apa produk yang dihasilkan dalam proses
fotosintesis ?
- Dimanakah tempat berlangsung fotosintesis?
- Apa fungsi cahaya dan klorofil dalam proses
fotosintesis?
bekerjasama
3. Data collection (pengumpulan data )
Siswa melakukan kegiatan praktikum tentang
fotosintesis
secara berkelompok
Siswa mencatat hasil pengamatan dalam tabel hasil
pengamatan
4. Data Prosesing
Siswa berdiskusi menganalisis data hasil praktikum
5. Verification (pembuktian)
Siswa memverifikasi data hasil pengamatan
6. Generalization ( menarik kesimpulan)
Siswa menarik kesimpulan berdasar data hasil
pengamatan tentang factor-faktor yang mempengaruhi
proses fotosintesis
3 Penutup 1. Guru melakukan review terhadap praktikum fotosintesis 15’
2. Guru memerintahkan pada siswa untuk mengumpulkan
laporan hasil praktikum
3. Guru memberi tugas untuk mempelajari materi
pertemuan
berikutnya yaitu keterkaitan antara katabolisme dan
anabolisme karbohidrat

Pertemuan ke-5
Model Descovery Learning
Indikator:
3.2.8 Mengaitkan katabolisme lemak,protein dan karbohidrat
3.2.9 Mengaitkan proses katabolisme dan anabolisme karbohidrat
3.2.10 Menjelaskan kemosintesis
No Kegiatan Deskripsi Waktu
1 Pendahuluan Guru memberikan salam dan berdoa sebagai implementasi 10’
nilai religius
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Guru memotivasi dan memberi apersepsi dan memotivasi
peserta didik, dengan menanyakan apakah perbedaan
anabolisme dan katabolisme ?
Guru menjelaskan indicator pembelajaran
2 Inti 1. Stimulasi / pemberian rangsangan 60
Guru menayangkan bagan/skema keterkaitan antara
anabolisme dan katabolisme karbohidrat
Guru menayangkan skema katabolisme lemak, protein
dan karbohidrat
2. Problem Statement (identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan mengenai skema yang menggali
ditayangkan contoh-contoh pertanyaan dibawah ini: informasi
- Bagaimana katabolisme karbohidrat ?
- Bagaimana katabolisme protein ?
- Bagaimana katabolisme lemak ? berfikir
- Apa yang dimaksud dengan kemosintesis ? kritis
3. Data collection (pengumpulan data )
Siswa mengumpulkan data hasil study pustaka
4. Data Prosesing
Siswa berdiskusi menganalisis data hasil study pustaka
5. Verification (pembuktian)
Siswa memverifikasi data hasil study pustaka
6. Generalization ( menarik kesimpulan)
Siswa menarik kesimpulan berdasar hasil study pustaka
3 Penutup 1. Guru melakukan review terhadap materi yang telah 20
disampaikan
2. Guru memerintahkan pada siswa untuk mengumpulkan
laporan hasil diskusi
3. Guru memberi tugas untuk mempelajari materi
pertemuan
berikutnya yaitu substansi genetik

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Sikap - Observasi kegiatan pratikum - Lembar observasi
- Observasi kegiatan diskusi - Lembar observasi
- Penilaian diri - Format penilaian
- Penilaian antar peserta didik - Format penilaian
- Jurnal - Catatan

2 Pengetahuan - Tes lisan - soal quis


- Tes tertulis - Soal pilihan ganda

3 Ketrampilan - Penilaian laporan praktik - Lembar penilaian

2. Instrumen Penilaian :
a. Pertemuan kesatu
- Sikap : lembar observasi sikap
- Pengetahuan : -
- Ketrampilan : laporan partikum cara kerja enzim
b. Pertemuan Kedua
- Sikap : observasi dan jurnal
- Pengetahuan : tes lisan
- Ketrampilan : -
c. Pertemuan Ketiga
- Sikap : Observasi dan jurnal
- Pengetahuan : -
- Ketrampilan : Produk tape
d. Pertemuan keempat:
- Sikap : observasi saat kegiatan praktikum
- Pengetahuan : -
- Ketrampilan : laporan praktikum
e. Pertemuan kelima
- Sikap : observasi
- Pengetahuan : soal PG dan Essay
- Ketrampilan :-
3. Pembelajaran Remedial:
Dilaksanakan segera setelah ada siswa yang belum mencapai KKM
4. Pengayaan :
Peserta didik yang mendapat nilai diatas 80

Mengetahui Magetan, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HARI AMANTO, S.Pd, M.Si A. Z. TAVIP, M.Pd


NIP. 1962113 198303 1 009 NIP. 19641223 198703 1 009

LKS: PRAKTIKUM BIOLOGI


“PENGARUH KONSENTRASI ENZIM TERHADAP KECEPATAN REAKSI”
Perumusan Masalah :
………………………………………………………………………………………………….
Tujuan : Setelah melakukan kegiatan ini, diharapkan siswa dapat menjelaskan
pengaruh konsentrasi enzim terhadap kecepatan reaksi oleh enzim katalase.
Landasan Teori dan
Hipotesis: ................................................................................................
............ ......................................................................................................
......
Penentuan variabel :
-Variabel bebas:……………………………………………………................. -
-Variabel terikat :................................................................................................
Alat dan Bahan
: 4. rak tabung reaksi 7. lidi dan korek 10. Hati ayam segar
1. gelas kimia api
2. gelas ukur 5. pembakar spiritus 8. air 11. Lumpang porselin
3. tabung reaksi B 3 6. pipet 2 bh 9. H2O2 10 % + penumbuk
bh
Prosedur Kerja :
1. Menyediakan 3 tabung reaksi ,isi ke 3 tabung reaksi tersebut sesuai tabel di bawah.
Tabung Isi Hasil reaksi
1 2 cc ekstrak hati ……………………………
…..
2 4 cc ekstrak hati ……………………………
…..
3 6 cc ekstrak hati ……………………………
…..
2. Menuangkan 1 cc H2O2 10% ke masing-masing tabung tersebut , mulut tabung ditutup dengan
ibu jari dan diperhatikan gelembung yang terbentuk.
3. Melepaskan ibu jari penutup dan memasukan lidi yang membara,diperhatikan adanya nyala
api. Menuliskan hasil pengamatan kedalam tabel dengan memberi keterangan :
+ Ada gelembung gas/nyala api
++ Banyak gelembung gas /nyala api terang
+++ Banyak sekali gelembung gas/nyala api terang sekali
- Tidak ada gelembung gas/tidak ada nyala api
Penyajian data :

Kecepatan reaksi Enzim Katalase


( Jumlah gelembung gas O2 )

Kadar enzim (Volume ekstrak hati)


Grafik Pengaruh Konsentrasi Enzim terhadap Kecepatan Reaksi Enzimatis
Pembahasan :
Reaksi enzimatis yang terjadi pada eksperimen ini dapat dituliskan sebagai berikut :
………… + …………………………………. …………………+ ....................
Setelah membandingkan hasil perlakuan ketiga tabung reaksi, maka dapat disimpulkan bahwa
jumlah gelembung gas oksigen yang terbentuk pada ketiga tabung reaksi …………….
(sama/beda), karena
………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………
Kesimpulan :
Berdasarkan hasil eksperimen tersebut dapat disimpulkan bahwa ..
……………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Kepustakaan :
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………….
A. PenilaianKompetensi Sikap

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi


a. Penilaian Sikap Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII / 1
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami peran enzim dalam proses
metabolisme dan menyajikan data tentang proses
metabolism berdasarkan hasil investigasi dan studi
literature untuk memahami proses pembentukan
energy pada makhluk hidup

Topik/Subtopik : Metabolisme/Enzim
Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.2.1 Mendeskripsikan sifat dan struktur enzim.
3.2.2 Menjelaskan mekanisme kerja enzim
3.2.3 Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi
kerja enzim.
3.2.4 Menjelaskan peranan enzim

Instrumen:
No NamaSiswa TanggungJaw Kerjasama Teliti JumlahSko
. ab r
1.
2.
….

Kolomaspekperilakudiisidenganangkadancriterianyasebagaiberikut;
4 = sangatbaik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang

NILAI = JumlahSkor X 100


12
Rubrik penilaian sikap dapat disusun sebagai berikut:
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu teliti, tanggung jawab dan kerjasama
dalam observasi dan eksperimen di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.

Baik (B) 3 Sering teliti, tanggung jawab dan kerjasama


dalam observasi dan eksperimen di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.

Cukup (C) 2 Kadang-kadang teliti,tanggung jawab dan


kerjasama dalam observasi dan eksperimen di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.

Kurang (K) 1 Tidak pernah teliti, tanggung jawab dan


kerjasama dalam observasi dan eksperimen di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
b. Penilaian Sikap Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII / 1
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami peran enzim dalam proses
metabolisme dan menyajikan data tentang proses
metabolism berdasarkan hasil investigasi dan
studi literature untuk memahami proses
pembentukan energy pada makhluk hidup

Topik/Subtopik : Metabolisme/Enzim
Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.2.3 Mendeskripsikan sifat dan struktur enzim.
3.2.4 Menjelaskan mekanisme kerja enzim
3.2.3 Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi
kerja enzim.
3.2.4 Menjelaskan peranan enzim

Instrumen:
No NamaSiswa Rasa Kerjasama Komunikat JumlahSko
. InginTahu if r
1.
2.
….

Kolomaspekperilakudiisidenganangkadancriterianyasebagaiberikut;
3 = sangatbaik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang
NILAI = JumlahSkor X 100
12
Rubrik penilaian sikap dapat disusun sebagai berikut:
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu komunikatif dan kerjasamadan
mempunyai rasa ingin tahu dalam observasi dan
eksperimen di dalam kelas/laboratorium maupun
di luar kelas/laboratorium.

Baik (B) 3 Sering komunikatif dan kerjasamadan


mempunyai rasa ingin tahu dalam observasi dan
eksperimen di dalam kelas/laboratorium maupun
di luar kelas/laboratorium.

Cukup (C) 2 Kadang komunikatif dan kerjasamadan


mempunyai rasa ingin tahu dalam observasi dan
eksperimen di dalam kelas/laboratorium maupun
di luar kelas/laboratorium.

Kurang (K) 1 Tidak pernah komunikatif dan kerjasamadan


mempunyai rasa ingin tahu dalam observasi dan
eksperimen di dalam kelas/laboratorium maupun
di luar kelas/laboratorium.
2. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
a. Penilaian diri setelah peserta didik selesai belajar satu KD

PenilaianDiri

Topik : Metabolisme Nama Siswa :


Kelas :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda cek(V) pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
No Pernyataan SudahMemahami BelumMemahami
.
1. Memahami prinsip kerja enzim
2. Memahami factor yang
mempengaruhi kerja enzim
3. Memahami proses katabolisme dan
anabolisme karbohidrat
4. Memahami keterkaitan antara
proses metabolism karbohidrat
dengan metabolism lemak dan
protein

Kriteria: sudah memahami = 1 Belum memahami = 2

jumlah skor
Nilai = X 100
2 X jumlahpertanyaan

2. Penilaian Antar Peserta Didik/MelaluiTemanSebaya

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII/1
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami peran enzim dalam proses
metabolisme dan menyajikan data tentang proses
metabolism berdasarkan hasil investigasi dan
studi literature untuk memahami proses
pembentukan energy pada makhluk hidup
Topik/Subtopik : Metabolisme/Enzim
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama,
santun,toleran,responsive dan proaktif serta
bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan

Penilaian Antar Peserta Didik


Topik/Subtopik : NamaTeman yang Dinilai:
TanggalPenilaian : NamaPenilai :
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Biologi
- Berikan tanda cek (V) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu!
N Perilaku Dilakukan/Munc
o ul
YA TIDAK
1. Mau menerima pendapat teman
2. Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Mau bekerjasama dengan semua teman

Kriteria: Ya= 1 Tidak = 2

jumlahskor
Nilai = X `100
2 X jumlah pertanyaan
3. Penilaian Sikap melaluiJurnal

Format Jurnal Model 1

JURNAL
Aspek yang diamati : NamaPesertaDidik:
Kejadian : Kelas :
Tanggal : NomorAbsen :

CatatanPengamatan Guru:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………

B. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1. TesTulis

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII / 1
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami peran enzim dalam proses
metabolisme dan menyajikan data tentang proses
metabolism berdasarkan hasil investigasi dan
studi literature untuk memahami proses
pembentukan energy pada makhluk hidup

Topik/Subtopik : Metabolisme/Enzim
Indikator Pencapaian : 3.2.1Mendeskripsikan sifat dan struktur enzim.
Kompetensi 3.2.2Menjelaskan mekanisme kerja enzim
3.2.3 Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi
kerja enzim.
3.2.4 Menjelaskan peranan enzim

Instrumen
1. Berikut ini adalah sifat enzim, kecuali ….
a. Tersusun atas protein
b. Kerjanya spesifik
c. diperlukan dalam jumlah sedikit
d. Enzim dapat dipakai berulang-ulang
e. Kerja enzim tidak bisa bolak balik
2. Bagaimana cara enzim meningkatkan kecepatan suatu reaksi?
a. Menyediakan energy secara optimal
b. Menurunkan energy aktivasi
c. Melepaskan gugus prostetiknya
d. Menurunkan enzim dari Energi Aktivasi 2 menjadi Energi Aktivasi 1
e. Melepaskan bagian kofaktornya
3. Perhatikan grafik factor yang mempengaruhi kerja enzim ! Hubungan antara suhu dan
kecepatan reaksi oleh enzim yang benar adalah...

a b c d e
4. Apakah peran enzim dalam sel tubuh?
a. bertindak sebagai katalis
b. mengawali sebuah reaksi
c. membentuk membrane sel
d. membentuk ribosom
e. mencerna organel

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII / 1
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami peran enzim dalam proses
metabolisme dan menyajikan data tentang proses
metabolism berdasarkan hasil investigasi dan
studi literature untuk memahami proses
pembentukan energy pada makhluk hidup

Topik/Subtopik : Metabolisme
Indikator Pencapaian : 3.2.5 Menjelaskan proses katabolisme (respirasi)
Kompetensi 3.2.6 Menjelaskan proses anabolisme
3.2.7 Membedakan proses katabolisme dan
anabolisme meliputi bahan, proses, hasil
dan tempat berlangsungnya
3.2.8 Mengaitkan katabolisme lemak,protein dan
karbohidrat
3.2.9 Mengaitkan proses katabolisme dan
anabolisme karbohidrat
3.2.10 Menjelaskan kemosintesis

Instrumen Penilaian
5. Perhatikan pernyataan berikut.
1) Penyusunan protein, lemak, dan karbohidrat
2) Pengangkutan sari-sari makanan oleh lemak
3) Respirasi sel
4) Penguraian lemak untuk menghasilkan energi
5) fotosintesis pada tumbuhan
Contoh dari katabolisme adalah ….
a. 1, 2, dan 3 b. 1, 3, dan 4 c. 3 dan 4 d. 2, 4, dan 5 e. 2, 3, dan 4
6. Di bawah ini ciri reaksi terang fotosintesis, kecuali ….
a. penyerapan energi cahaya untuk diubah menjadi energi kimia
b. dihasilkan ATP dan NADPH2
c. fotolisis air
d. membutuhkan cahaya
e. pengikatan karbondioksida

7. Tahapan proses respirasi aerob secara urut adalah...


a. DO asam piruvat, glikolisis, siklus krebs, transfer electron
b. glikolisis, siklus krebs, transfer electron, DO asam piruvat
c. glikolisis, DO asam piruvat, siklus krebs, transfer electron
d. siklus krebs, DO asam piruvat, glikolisis, transfer electron
e. transfer electron, DO asam piruvat, glikolisis, siklus krebs
8. Di bawah ini pernyataan yang tidak benar tentang perbedaan proses anabolisme dan katabolisme ,
adalah...
Anabolisme Katabolisme
A Memerlukan energi Menghasilkan energi
B Menghasilkan oksigen Memerlukan oksigen
C Reaksi pembentukan Reaksi penguraian
D Memerlukan cahaya Tidak memerlukan cahaya
E memerlukan enzim tidak memerlukan enzim

9. Di bawah ini yang merupakan bakteri kemosintesis adalah....


a. Bacillus thuringiensis
b. Nitrobacter
c. Lactobacillus bulgaricus
d. Acetobacter xylinum
e. Bacillus substilis

10. Perhatikan skema keterkaitan antara metabolism karbohidrat, lemak dan protein berikut ini !

lemak karbohidrat protein

as. lemak gliserol 1 2

asetil Ko A

siklus kreb

Yang ditunnjuk no 1 dan 2 adalah....


a. asam amino dan asam lemak d. glukosa dan asam amino
b. asam amino dan glukosa e. NH2 dan asam amino
c. asam lemak dan asam amino
Kunci Jawaban:
No Jawaban No Jawaban
1 E 6 E
2 B 7 C
3 A 8 E
4 A 9 B
5 C 10 D

Pedoman penskoran :

jml betul
Nilai = X 100
10

Soal Essay :
1. Lengkapilah tabel perbedaan antara respirasi dan fotosintesis berikut ini !
Pembeda Respirasi Fotosintesis
bahan
hasil
proses
tempat

2. Lengkapi tabel perbedaan tahap-tahap respirasi aerob berikut ini !


Pembeda Glikolisis Dekarboksilasi Siklus Krebs Transfer
Oksidatif elektron
tempat
bahan yang
diubah
hasil

3. Buatlah tabel perbedaan reaksi terang dan gelap fotosintesis !

Kunci Jawaban :
No Jawaban Skore
1 Pembeda Respirasi Fotosintesis 8
bahan C6H12O6 H2O dan CO2,
energy cahaya
hasil energy (ATP), H2O C6H12O6 dan O2
dan CO2
proses glikolisis, DO, reaksi terang, reaksi
siklus Krebs, TE gelap
tempat mitokondria kloroplas
2 Pembed Glikolisis Dekarboksila Siklus Transfer 12
a si Oksidatif Krebs elektron
tempat sitoplasm matriks matriks Krista
a mitokondria mitokondri mitokondri
a a
bahan C6H12O6 as. piruvat asetil Ko 10 NADH
yang A 2 FADH2
diubah
hasil 2 NADH, 2 NADH, 2 6 NADH, 30 ATP, 6
2 ATP, 2 CO2, asetil 4 CO2, 2 H2O
As. Ko A FADH2, 2
piruvat ATP
3 Pembeda reaksi terang reaksi gelap 8
tempat grana stroma
hasil ATP, NADPH, O2 C6H12O6
proses FS I, FS II fiksasi CO2, reduksi,
regenerasi
cahaya membutuhkan tidak membutuhkan
JUMLAH SKORE 28

skore perolehan
N = ---------------------- X 100
28
SOAL LISAN:
1. Apa yang dimaksud katabolisme ?
2. Apa yang dimaksud anabolisme ?
3. Jelaskan perbedaan anabolisme dan katabolisme !
4. Dimanakah tempat terjadinya reaksi terang fotosintesis ?
5. Dimanakah tempat terjadinya reaksi gelap fotosintesis ?
Kunci jawaban :
1. proses pemecahan senyawa kompleks menjadi senyawa sederhana
2. proses penyusunan senyawa sederhana menjadi senyawa kompleks
3. anabolisme terjadi pada kloroplas, katabolisme terjadi pada mitokondria
4. tempat reaksi terang : grana
5. tempat reaksi gelap : stroma
