Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukasada


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Sintesis Protein dan Reproduksi Sel
Waktu : 2 × 45 menit
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis berbagai bioproses  Menganalisis sintesis protein untuk
dalam sel yang meliputi mekanisme menyusun sifat morfologis dan
transpor membran, reproduksi, dan fisiologis sel
sintesis protein.  Menganalisis reproduksi sel sebagai
kegiatan untuk membentuk morfologi
tubuh dan memperbanyak tubuh
4.2 Membuat model tentang bioproses  Membuat model tentang bioproses
yang terjadi dalam sel berdasarkan yang terjadi dalam sel berdasarkan
studi literature dan percobaan studi literatur dan percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, kerja kelompok dan penugasan siswa dapat membangun
sikap spiritual berdoa, beribadah, bersyukur, menunjukkan sikap sosial disiplin, jujur,
aktif, responsip, santun, toleransi, bertanggungjawab, peduli terhadap lingkungan,
serta mampu menjelaskan sintesis protein untuk menyusun sifat morfologis dan
fisiologis sel dan reproduksi sel untuk membentuk morfologi tubuh.

D. Materi Pembelajaran
 Materi fakta :
1. Protein dihasilkan melalui sintesis protein yang dikendalikan oleh DNA
2. Sel dapat melakukan reproduksi sel atau pembelahan sel
 Materi konsep :
1. Sintesis protein adalah salah satu bioproses dalam sel yang melibatkan proses
trankripsi DNA dan translasi RNA
Tahap-tahap Sintesis Protein yaitu :
a. Tahap transkripsi adalah merupakan tahap pertama pembentukan protein,
dimana sel membentuk salinan (transkrip) DNA yang disebut RNA yang
akan digunakan dalam tahap translasi. Jadi Transkripsi adalah proses
penyalinan tiga basa nukleotida menjadi gen, pada tahap ini, utas ganda
DNA dibuka dan disalin oleh enzim RNA polimerase menjadi suatu RNA
yang merupakan salinan (transkrip) dari DNA. Tahap transkripsi terjadi di
nukleus. Ada tiga macam RNA, yaitu :
 mRNA (messennger RNA) terbentuk dari DNA dan membawa
informasi genetik dari DNA untuk ditranslasi (diterjemahkan) menjadi
asam amino-asam amino.
 tRNA ( transfer RNA ) menerjemahkan tiga huruf kodon asam nukleat
menjadi satu macam asam amino.
 rRNA ( ribosomal RNA ) merupakan RNA yang jumlahnya paling
banyak dan bersama dengan protein pasangannya membentuk ribosom
b. Tahap translasi adalah proses menerjemahkan ( translasi ) kode mRNA
menjadi serangkaian asam amino untuk membentuk suatu polipeptida
(protein). Translasi terjadi di ribosom. Tahap-tahap translasi sebagai
berikut:
 mRNA bergerak keluar membran inti menuju ribosom yang ada
disitoplasma
 mRNA melekatkan diri di ribosom
 Ribosom memulai translasi di deretan tiga hutuf khusus, yang
dinamakan kodon, yang ada di mRNA
 Ribosom bergerak disepanjang utas mRNA . Setiap kodon mewakili satu
molekul asam amino. Ribosom membentuk deretan asam amino
berdasarkan kode yang ada di mRNA. Saat ribosom bertemu kode “
stop” proses translasi berhenti dan protein terbentuk.
2. Repoduksi sel / pembelahan sel adalah suatu proses sel induk membagi diri
menjadi dua sel anak atau lebih. Pada organisme multiseluler, reproduksi sel
derfungsi untuk pertumbuhan, perkembangan, dan memperbaiki tubuh
organisme, sedangkan organisme monoseluler untuk memperbanyak diri.
Reproduksi sel dapat dilakukan dengan pembelahan biner, pembelahan
mitosis, pembelahan meiosis.
 Pembelahan Mitosis adalah suatu tipe pembelahan sel yang ditandai dengan
suatu sel tunggal yang membelah untuk menghasilkan dua sel anak yang
identik secara genetik.
 Pada hewan terjadi pada semua sel-sel tubuh (somatis) sedangkan pada
tumbuhan terjadi pada sel-sel jaringan meristem yaitu ujung akar dan
batang.
 Pembelahan Mitosis melalui empat tahap Yaitu :
1. Profase ciri-cirinya :
a. Benang-benang kromatin menebal menjadi kromosom
b. Membran inti menghilang
c. Sentrio menuju kutub yang berlawanan
d. Terbentuk serat-serat gelendong
2. Metafase ciri-cirinya :
a. Kromosom menuju bidang ekuator
b. Kromosom-kromosom berjajar di bidang ekuator melalui
sentromernya
3. Anafase ciri-cirinya :
a. Kromatid memisahkan diri dari sentromer (kromososm)
b. Setiap kromosom ditarik menuju kutub masing-masing oleh benang-
benang mitosis.
4. Telofase ciri-cirinya :
a. Terbentuk nukleus dan membran inti
b. Kromosom terlepas
c. Terbentuk benang-benang kromatin
d. Terjadi sinokinesis, kariokinesis
e. Terbentuk dua sel anak baru yang identik dengan sel induk
 Materi Prinsip
1. Sintesis protein
2. Pembelahan sel / reproduksi sel

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber


Alat : Lembar Kerja Siswa , proyektor , spidol dan papan tulis
Media : PPT
Sumber : Buku Paket Biologi kelas XI
Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta.Penerbit
Erlangga.
Bahan ajar : Video tentang proses reproduksi sel dan sintesis protein.
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan memberi salam, 10
mengajak siswa berdoa bersama, mengecek kehadiran,
dan kesiapan siswa.
2) Apersepsi: guru menggali pengetahuan awal siswa
tentang sintesis protein dan fase pada pembelahan sel
3) Guru memberitahu siswa mengenai tujuan
pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan yang akan dilakukan siswa untuk
menyelesaikan permasalahan pada pertemuan ini.
Inti a. Orientasi siswa pada masalah 65
 Guru menyajikan video tentang reproduksi sel dan
sintesis protein. Kemudian memberi kesempatan
kepada siswa siswa jika ada yang ingin bertanya:
 Guru memberikan dasar materi mengenai sintesis
protein dan reproduksi sel / pembelahan sel

b. Mengoraganisasi siswa untuk belajar


 Guru memberikan tugas melalui LKS yang diberikan
mengenai reproduksi sel dan sintesis protein

c. Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok
 Guru mengawasi dan membimbing siswa saat
melakukan kajian literatur dari berbagai sumber.
 Guru memberikan tambahan informasi
 Terdapat sesi tanya jawab

d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru mempersilahkan perwakilan siswa yang sudah
selesai mengerjakan tugas tersebut untuk
mengkomunikasikan hasil jawaban LKS.

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Guru mempersilahkan siswa untuk mengajukan
pertanyaan pada rekannya yang telah
mengkomunikasikan hasil kajiannya
 Guru mengevaluasi jawaban yang diberikan.

Penutup 1) Guru membimbimbing siswa untuk menyimpulkan 15


reproduksi sel dan sintesis protein
2) Guru mengapresiasi siswa yang memberikan kinerja
baik pada pembelajaran
3) Guru memberitahu kepada siswa rencana pembelajaran
selanjutnya
4) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
F. Penilaian
1. Kompetensi Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi (Terlampir)
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi
2. Kompetensi pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tulis (Terlampir)
b. Bentuk instrumen :
- Soal Esay (LKS)
3. Kompetensi keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi (Terlampir)
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi

Mengetahui, Singaraja, 26 Agustus 2019


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Ni Luh Sudarmiasih, S.Pd. I Gusti Ayu Putri Prawitasari


NIP. 19630924 198411 2 003 NIM 1613041054

Mengetahui, Mengetahui
Dosen Pembimbing Kepala SMA Negeri 1 Sukasada

Prof. Dr. I Made Sutajaya, M.Kes. Drs. Putu Dana,M.Si.


NIP. 19681217 199303 1 003 NIP. 19620818 198903 1 011
LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL DAN SPRITUAL

Kelas/Semester : X1 MIA 1 / I
Topik : Sel – Sintesis Protein dan Reproduksi Sel

Kriteria
Jumlah
No Nama Peserta Didik Penilaian Nilai Predikat
Skor
A B C
1

Rubrik penilaian sikap sosial dan spritual


Aspek Skor Keterangan
A. Jujur 4 Siswa selalu konsisten dalam melaksanakanya
3 Siswa cukup konsisten dalam melaksanakannya
2 Siswa kurang konsisten dalam melaksanakannya
1 Siswa tidak konsisten dalam melaksanakanya
B. Bertanggungjawab 4 Siswa selalu konsisten dalam melaksanakanya
3 Siswa cukup konsisten dalam melaksanakannya
2 Siswa kurang konsisten dalam melaksanakannya
1 Siswa tidak konsisten dalam melaksanakanya
C. Religius 4 Siswa selalu konsisten menunjukan sikap toleransi
umat beragama
3 Siswa cukup konsisten menunjukan sikap toleransi
umat beragama
2 Siswa kurang konsisten menunjukan sikap toleransi
umat beragama
1 Siswa tidak konsisten menunjukan sikap toleransi
umat beragama

Skor maksimal ideal : 12

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai =𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 × 𝟏𝟎𝟎

Rentangan Nilai Keterangan Predikat


10-64 Kurang baik D
65-74 Cukup C
75-84 Baik B
85-100 Amat baik A

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Kalas/Semester : XI MIA 1/ I
Topik : Sel – Sintesis Protein dan Reproduksi Sel

Kriteria
Jumlah
No Nama Peserta Didik Penilaian Nilai Predikat
Skor
A B C
1

Rubrik penilaian sikap sosial dan spritual


Aspek Skor Keterangan
A. Menyampaikan 4 Sangat sesuai dengan masalah
Pendapat 3 Sesuai dengan masalah
2 Sesuai dengan masalah tetapi belum benar
1 Tidak sesuai masalah
B. Menanggapi Pendapat 4 Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
dengan didukung refrensi
3 Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
2 Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
tetapi tidak sempurna
1 Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
C. Mempertahankan 4 Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar
Pendapat didukung refrensi
3 Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak
didukung refrensi
2 Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang
benar
1 Tidak dapat memepertahankan pendapat

Skor maksimal ideal : 12

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai =𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 × 𝟏𝟎𝟎

Rentangan Nilai Keterangan Predikat


10-64 Kurang baik D
65-74 Cukup C
75-84 Baik B
85-100 Amat baik A
Kompetensi kognitif siswa (KI 3)
- Teknik penilaian : Tes Tulis
- Bentuk Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS)
Tes Esay (LKS)

Lembar Kerja Siswa


LKS

Sekolah : SMA NEGERI 1 SUKASADA


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI MIA/I
Pokok bahasan : Sel
Alokasi waktu : 15 menit
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menganalisis sintesis protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel
2. Menganalisis reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan
memperbanyak tubuh

Jawablah soal berikut !


1. Jelaskan urutan tahapan dari sintesis protein !
2. Dimanakah terjadinya sintesis protein pada tahap translasi? Berikan penjelasan proses
terjadinya.
3. Bagaimanakah urutan proses pembelahan sel? Berikan penjelasan dengan membuat
gambar.
4. Apakah arti penting pembelahan sel tersebut?
KUNCI JAWABAN

1. Tahapan sintesis protein


 Tahap transkripsi : merupakan tahap pertama pembentukan protein, dimana sel
membentuk salinan (transkrip) DNA yang disebut RNA yang akan digunakan
dalam tahap translasi
 Tahap translasi : merupakan proses menerjemahkan (translasi) kode mRNA
menjadi serangkaian asam amino untuk membentuk suatu polipeptida (protein).
2. Translasi terjadi di ribosom. Tahap-tahap translasi sebagai berikut :
a. mRNA bergerak keluar membran inti menuju ribosom yang ada disitoplasma
b. mRNA melekatkan diri di ribosom
c. Ribosom memulai translasi di deretan tiga hutuf khusus, yang dinamakan kodon,
yang ada di mRNA
d. Ribosom bergerak disepanjang utas mRNA . Setiap kodon mewakili satu molekul
asam amino. Ribosom membentuk deretan asam amino berdasarkan kode yang ada
di mRNA. Saat ribosom bertemu kode “ stop” proses translasi berhenti dan protein
terbentuk
3. Gambar tahapan mitosis

Rubrik Penilaian LKS :

Soal No Skor
Soal 1 15
Soal 2 25
Soal 3 35
Soal 4 25
TOTAL 100
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Kelas/Semester : X-MIA-1/ I
Topik : Sel – Sintesis Protein dan Reproduksi Sel
Kriteria
Jumlah
No Nama Peserta Didik Penilaian Nilai Predikat
Skor
A B C
1

Rubrik penilaian keterampilan


Aspek Skor Keterangan
A. Penguasaan materi 4 Sangat baik
3 Baik
2 Kurang baik
1 Tidak baik
B. Kemampuan 4 Sangat baik
menjawab pertanyaan 3 Baik
2 Kurang baik
1 Tidak baik
C. Kemampuan mengolah 4 Sangat baik
kata 3 Baik
2 Kurang baik
1 Tidak baik
D. Kemampuan 4 Sangat baik
menyelesaikan 3 Baik
masalah 2 Kurang baik
1 Tidak baik
Skor maksimal ideal : 12

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai =𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 × 𝟏𝟎𝟎

Rentangan Nilai Keterangan Predikat


10-64 Kurang baik D
65-74 Cukup C
75-84 Baik B
85-100 Amat baik A
