Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SMA IT RAUDHATUL JANNAH CILEGON
Tahun Pelajaran 2019/2020

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XI IPA (Perminatan)/1 (Satu)
Materi Pokok : Bioproses dalam Sel yang Meliputi Mekanisme Transpor
Membran, Reproduksi, dan Sistesis Protein
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, perduli (Gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegraan, dan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah menalar, dan mengkaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1. Menggolongkan mekanisme transport
3.2. Menganalisis berbagai bioproses membran
dalam sel yang meliputi 3.2.2. Menganalisis mekanisme reproduksi sel
mekanisme transpor membran, 3.2.3 Menganalisis proses sintesis protein
reproduksi, dan sistesis protein
sesuai ajaran Q.S Al – Furqon : 2

4.2. Membuat model tentang 4.2.1. Membuat model percobaan transport


bioproses yang terjadi dalam sel membran
berdasarkan studi literature dan
percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan praktikum, peserta didik mampu menganalisis berbagai bioproses
dalam sel yang meliputi mekanisme transpor membran, reproduksi, dan sistesis protein
sehingga mampu membuat model tentang bioproses yang terjadi dalam sel berdasarkan
studi literature dan percobaan dengan baik untuk menumbuhkan sikap cermat, ingin
tahu dan bertanggung - jawab.
D. Materi Pembelajaran
 Fakta
 Peristiwa osmosis

 Peristiwa difusi

 Konsep
 Difusi merupakan proses pergerakan acak partikel-partikel (atom, molekul) gas,
cairan, dan larutan dari konsentrasi tinggi ke konsentrasi rendah hingga mencapai
tahap keseimbangan.
 Osmosis adalah perpindahan pelarut melalui membran selektif permeabel dari
konsentrasi pelarut yang tinggi menuju konsentrasi pelarut yang rendah
 Transpor aktif merupakan transpor ion, molekul dan senyawa yang tidak
memerlukan energi untuk melewati membran plasma.
 Endosistosis dan eksositosis adalah transpor makromolekul seperti protein,
polisakarida atau asam nukleat dengan membentuk lipatan membran plasma
 Prinsip
Membandingkan mekanisme transpor pada membran (difusi, osmosis, transport aktif,
endositosis, eksositosis)
a. Sintesis Protein
- Transkripsi – pembentukan mRNA di inti sel
tiga jenis RNA diciptakandi inti sel , masing-masing dengan peran tertentu dalam
produksi protein.
1. Messenger RNA (mRNA) membawa instruksi dari gen untuk membuat protein.
2. RNA ribosom (rRNA) yang menyusun struktur ribosom (organel sintesis protein).
3. RNA transfer (tRNA), molekul pembawa yang mentransfer asam amino ke
ribosom untuk membuat protein.
- Translasi – pembentukan polipeptida di sitoplasma
Pembentukan polimer protein dari monomer-monomer asam amino dengan
melibatkan rRNA, mRNA dan tRNA
b. Pembelahan Sel
- Mitosis
Pembelahan sel yang berlangsung pada sel-sel somatis tubuh yang bertujuan
untuk perbanyakan dan regenerasi sel
- Meiosis
Pembelahan sel yang berlangsung pada sel-sel gamet yang bertujuan mereduksi
jumlah kromosom
 Prosedur
Transpor pada membran :
1. transpor pasif : difusi dan osmosis
2. transpor aktif : pompa ion, kotranspor
3. endositosis dan eksositosis
 Tafsir dan makna dari Q.S Al-Furqon : 2
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Demonstrasi, ceramah.
3. Model : Two Stay Two Stray, Direct Instruction, Discovery learning

F. Media Pembelajaran
1. Media : video trasnsport membran, LKPD, kentang, tinta spidol, air.
2. Alat : spidol, papan tulis, proyektor, laptop, gelas kimia.

G. Sumber Belajar
1. Aryulina, Diah dkk. 2007. Biologi 2 SMA dan MA untuk kelas XI. Jakarta : Esis
halaman 9 – 13.
2. Irnaningtyas. 2017. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Erlangga halaman 29
- 35.
3. Pujiyanti, Sri. 2914. Menjelajah Dunia Biologi 2 untuk Kelas XI SMA dan MA.
Jakarta : Paltinum halaman 22 – 23.
4. Internet (https://www.youtube.com/watch?v=fTUbBnkOy6I,
https://www.youtube.com/watch?v=_217zabWjGw,
https://www.youtube.com/watch?v=omRn8pTlOCk)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
IPK :
3.2.1 Menggolongkan mekanisme transport membran

1. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (10 menit)


1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru mengajak peserta didik berdo’a dan membaca beberapa ayat Al- Qur’an
sebelum memulai pembelajaran (PPK Religius)
3. Guru mengkondisikan kelas dan mengingatkan kebiasaan untuk senantiasa
menjaga kebersihan kelas dan lingkungan sekolah (adiwiyata).
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik.
5. Guru memberikan apersepsi dengan menyemprotkan pewangi di depan kelas
(literasi media)
6. Guru bertanya kepada peserta didik terjauh apakah bisa mencium pewangi
tersebut?
7. Peserta didik diajak berpikir mengenai proses perpindahan zat pewangi sehingga
bisa tercium di seluruh kelas (critical thinking, problem solving)
8. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan memberikan beberapa
pertanyaan terkait fungsi organel sel, terutama membrane sel.
9. Guru menampung semua jawaban peserta didik kemudian meluruskan jawaban dan
mengaitkan semua jawaban dengan tujuan pembelajaran hari ini.
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta
didik serta manfaat yang didapatkan dari pembelajaran.
11. Guru menyampaikan gambaran secara umum mengenai pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


 Guru menayangkan Q.S Al-Furqon : 2 beserta terjemahannya dan meminta peserta
didik untuk menghayati arti surat tersebut.
Persiapan
 Peserta didik menonton video mengenai proses keluar masuknya zat di dalam
membran sel
 Guru memberikan pengetahuan awal mengenai mekanisme transport membrane
Presentasi Guru
 Guru menjelaskan tahapan dari kegiatan pembelajaran pada hari ini dan tugas yang
harus dikerjakan
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok heterogen
Kegiatan Kelompok
 Peserta didik duduk secara berkelompok
 Setiap kelompok diberikan tugas/materi yang berbeda
 Peserta didik dalam kelompok berdiskusi berdasarkan literature dan menyelesaikan
tugas yang diberikan
 Setiap kelompok menuliskan materi yang penting
 Setelah 20 menit, peserta didik diminta untuk menunjuk 2 orang yang akan
berperan sebagai tamu (mengunjungi kelompok lain) dan sisanya tetap tinggal di
dalam kelompok
Formalisasi
 Peserta didik yang berperan sebagai tamu berkunjung ke kelompok lain dan
mencatat semua hal – hal penting mengenai materi dikelompok tersebut
 Peserta didik yang tinggal bertugas untuk menjelaskan materi kepada kelompok
lain yang berkunjung
 Waktu kunjungan maksimal 10 menit dan dilakukan secara bergantian.
 Guru menilai keaktifan peserta didik dan mencatat poin penting atau miskonsepsi
selama kegiatan berlangsung
 Guru memberikan penguatan materi

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru memberikan evaluasi secara lisan untuk melihat ketercapaian tujuan
pembelajaran dan memberikan penghargaan kepada kelompok.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari itu dan
merefleksi kegiatan pembelajaran pada hari itu
3. Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik.
4. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk membawa bahan praktikum
dan langsung menuju laboratorium pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke – 2
IPK :
4.2.1. Membuat model percobaan transport membran

1. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (10 menit)


1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru mengajak peserta didik berdo’a dan membaca beberapa ayat Al- Qur’an
sebelum memulai pembelajaran (PPK Religius)
3. Guru mengkondisikan kelas dan mengingatkan kebiasaan untuk senantiasa
menjaga kebersihan kelas dan lingkungan sekolah.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik.
5. Guru memotivasi peserta didik untuk siap menghadapi pembelajaran hari ini dan
tetap semangat (PPK Disiplin)
6. Guru memberikan apersepsi mereview materi pada minggu sebelumnya (PPK rasa
ingin tahu)
7. Guru menampung semua jawaban peserta didik kemudian meluruskan jawaban dan
mengaitkan semua jawaban dengan tujuan pembelajaran hari ini.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik
serta manfaat yang didapatkan dari pembelajaran.
9. Guru menyampaikan gambaran secara umum mengenai pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (75 menit)


• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan peserta didik
1. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan secara
umum
2. Peserta didik diberikan pertanyaan terkait materi yang akan dipraktikumkan
(communication)
3. Peserta didik duduk dalam kelompok dan diberikan lembar kerja praktikum
(LKP)
4. Peserta didik mengambil dan mengecek kelengkapan alat dan bahan praktikum
5. Guru menjelaskan mengenai LK yang sudah dibagikan
Mendemostrasikan pengetahuan atau keterampilan
1. Guru mendemonstrasikan cara kerja praktikum
Membimbing pelatihan
1. Peserta didik melaksanakan kergiatan praktikum sesuai dengan LKPD yang telah
dibagikan (collaborative, creativity)
2. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik selama kegiatan praktikum
3. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD
(collaborative, problem solving, critical thinking)
4. Beberapa kelompok diberikan kesempatan mengkomunikasikan hasil diskusinya.
5. Kelompok lain mengamati dan aktif memberikan komentar dan sanggahan
terhadap kelompok yang presentasi.
6. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang masih kurang jelas.
Mengecek pemahaman dan memberikan balikan (umpan balik)
1. Guru memberikan uji kompetensi terkait materi praktikum yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik yang bisa menjawab dengan tepat diberikan poin tambahan.

3. Kegiatan Penutup (5 Menit)


1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Peseta didik diajak untuk mlakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk mempelajari materi sintesis
protein dan reproduksi sel.
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke – 3
IPK :
3.2.2. Menganalisis mekanisme reproduksi sel
3.2.3. Menganalisis proses sintesis protein

1. Pendahuluan/Kegiatan awal (10 menit)


1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru mengajak peserta didik berdo’a dan membaca beberapa ayat Al- Qur’an
sebelum memulai pembelajaran (PPK Religius).
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik.
4. Guru memotivasi peserta didik untuk siap menghadapi pembelajaran hari ini dan
tetap semangat (PPK Disiplin).
5. Membangun apersepsi dengan menayangkan gambar anak bayi, anak – anak dan
dewasa (literasi media)
6. Peserta didik diajak berpikir, “bagaimana manusia bisa tumbuh? Bagaimana bisa
bertambah tinggi?” (critical thinking)
7. Guru menampung semua jawaban peserta didik kemudian meluruskan jawaban
dan mengaitkan semua jawaban dengan tujuan pembelajaran hari ini (problem
solving)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik
serta manfaat yang didapatkan dari pembelajaran.
9. Guru memberikan gambaran umum pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan inti (75 menit)
Stimulus
 Peserta didik memperhatikan dan mengamati video reproduksi sel dan sintesis
protein yang ditayangkan oleh guru (PPK rasa ingin tahu)
Problem statement
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar (Communication, problem solving)
 Guru memberikan pengetahuan awal terkait reproduksi sel dan sintesis protein.
Data Collection
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok heterogen
 Peserta didik duduk bersama teman sekelompok
 Guru membagikan lembar kerja peserta didik sesuai kelompok dan menjelaskan
tugas yang harus diselesaikan oleh setiap kelompok (collaboration)
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk mencari jawaban dari LKPD
yang dibagikan (critical thining, PPK rasa ingin tahu)
Data Processing
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD dan guru memantau jalannya
diskusi dan membimbing peserta didik dalam menyelesaikannya (problem
solving)
Verification
 Guru menjadi fasilitator belajar dan mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai
 Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian.
 Guru memantau jalannya diskusi dan mengecek jawaban peserta didik
Generalization
 Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusinya kemudian
dikonfirmasi oleh guru

3. Kegiatan akhir (5 menit)


1.Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari itu dan
merefleksi materi pembelajaran pada hari itu.
2.Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk mempelajari materi sel dan
biprosesnya secara keseluruhan sebagai persiapan penilaian harian (PH).
3.Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
 Sikap : Lembar Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : Lembar Observasi Pengamatan Sikap Peserta Didik
Lembar Observasi Pengamatan Sikap

Nama Satuan Pendidikan : SMA IT Raudhatul Jannah


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas : XI IPA ….

Hari/ Kejadian/ Pos/


No Nama Butir sikap Tindak lanjut
Tanggal Perilaku Neg
1
2
3
4
Hari/ Kejadian/ Pos/
No Nama Butir sikap Tindak lanjut
Tanggal Perilaku Neg
5
6
7
8
9
10
11
12
13

b. Pengetahuan : Pilihan Ganda, essay, LKPD.

Kisi – kisi Tes Pengetahuan


Indikator
Level Bentuk Nomor
Pencapaian Indikator Soal Materi
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
3.2.1 Disajikan sebuah gambar, Transport Aplikasi PG 11
Menggolongkan peserta didik mampu membran
mekanisme menganalisis proses
transport transport membrane yang
membrane terjadi
Disajikan sebuah gambar, Penalaran PG 12, 15
peserta didik mampu
menyimpulkan hasil dari
sebuah percobaan
Peserta didik mampu Pemahaman PG 13, 14
menjelaskan akibat
ketidakseimbangan cairan
dalam sel
disajikan sebuah daftar, Pemahaman PG 16
peserta didik mampu
mengklasifikasikan jenis
transport membran
Disajikan sebuah data, Penalaran PG 17
peserta didik mampu
menyimpulkan hasil
percobaaan
Disajikan 3 buah gambar, Aplikasi Essay 3
peserta didik mampu
menganalisis jenis larutan
dan akibat yang terjadi
terhadap
ketidakseimbangan cairan
Peserta didik mampu Pemahaman Essay 4
menjelaskan mekanisme
transport aktif
3.2.2 Disajikan sebuah gambar, Repro - Aplikasi PG 18
Menganalisis peserta didik mampu duksi sel
mekanisme menjelaskan tahapan
reproduksi sel yang terjadi
3.2.3 Peserta didik mampu Sintesis Pengetahuan PG 19
Menganalisis menjelaskan tahapan protein
proses sintesis pada sintesis protein
protein
Soal Penilaian Harian
11. Perhatikan gambar transport zat 15. Perhatikan gambar berikut
melalui membrane berikut!
II

I
Peristiwa yang akan terjadi setelah 60
Mekanisme transport I dan II secara menit adalah....
berurutan adalah …. A. Permukaan larutan A naik
A. Transport pasif eksositosis dan B. Permukaan larutan B naik
transport aktif endositosis C. Larutan tambah pekat
B. Transport aktif eksositosis dan D. Larutan B semakin pekat
transport pasif endositosis E. Tetap sama
C. Transport pasif eksositosis dan
endositosis 16. Berikut ini merupakan mekanisme
D. Transport aktif eksositosis dan transport zat pada membrane :
endositosis 1. Difusi 4. Pompa ion
E. Transport pasif endositosis dan 2. Endositosis 5. eksositosis
eksositosis 3. Osmosis 6. Difusi dipermudah
Mekanisme transport zat yang
12. Perhatikan gambar! membutuhkan energi adalah ….
A. 1, 3, 4 D. 2, 4, 5
B. 1, 3, 5 E. 2, 4, 6
C. 1, 3, 6

17. Pada eksperimen osmosis sel tumbuhan,


Misalkan, sebuah sel (A) ditempatkan disiapkan tiga kentang berbentuk kubus
di dalam wadah (B) yang berisi cairan dengan berat yang sama. Kentang I
gula pekat. Hal yang akan terjadi direndam dalam larutan gula 15%,
adalah .... kentang II dalam larutan gula 10%,
A. air akan mengalir dari B ke A dan kentang III dalam larutan gula 15%
sel akan mengalami lisis selama 5 menit dan diperoleh data
B. gula akan masuk ke dalam sel dan sebagai berikut.
sel akan mengalami lisis Kentang Larutan Berat yang
C. gula akan tetap berada di B dan gula hilang
air mengalir keluar dari dalam I 5% 0,25% gram
sel A II 10% 0,6% gram
D. tidak terjadi aliran pergerakan III 15% 1,5% gram
molekul gula dan air Dari data tersebut dapat disimpulkan
E. terjadi pergerakan air yang konstan bahwa berat yang hilang sebagai akibat
antara A dan B ....
A. cairan gula hipertonis terhadap
13. Tanaman yang disiram terlalu larutan sel
sering/banyak, selnya akan mengalami B. larutan gula hipertonis terhadap
…. cairan sel
A. Turgid D. hemolisis C. cairan sel hipertonis terhadap
B. Plasmolisis E. layu larutan gula
C. Krenasi D. larutan gula dan cairan sel osmosis
E. larutan gula dan cairan sel isotonis
14. Peristiwa terlepasnya membran plasma
dari dinding sel disebut ….
A. difusi D. krenasi
B. plasmolysis E. lisis
C. osmosis
18. Perhatikan gambar di bawah ini! C. terminasi trasnkripsi
D. inisiasi translasi
E. elongasi translasi
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini
dengan jelas!
3. Perhatikan gambar!

Tahapan yang ditunjuk oleh A, B dan


C secara berurutan adalah ….
A. profase I, metaphase I dan
anaphase I Sebutkan :
B. anaphase I, profase II dan a. Jenis larutan A, B dan C
metaphase III Jawab : Hipotonik, isotonic,
C. metaphase I, profase I dan hipertonik
anaphase I b. Peristiwa yang terjadi pada A, B,
D. metaphase I, profae II dan dan C
anaphase II Jawab : Hemolisis, normal,
E. metaphase II, anaphase II dan krenasi
profase II
4. Kemampuan sel darah putih dalam
19. Pada proses translasi, start kodon yang memakan anitigen merupakan salah
berfungsi memberikan sinyal satu contoh transport aktif. Sebutkan
dimulainya proses trasnlasi adalah …. dan jelaskan mekanisme transport
A. AUG D. UAG aktif pada membrane!
B. AGU E. UAA Jawab :
C. UGA 1. Pompa Na+ - K+ : proses
pertukaran ion melalui
20. Proses setelah sintesis RNA dimana membrane dengan melibatkan
rantai DNA terbentuk kembali dan protein carier yang terdapat pada
molekul RNA baru terlepas dari membran
cetakannya merupakan bagian …. 2. Endositosis : pertukaran zat ke
A. inisiasi transkripsi dalam sel
B. elongasi transkripsi 3. Eksositosis : pertukaran zat dari
dalam sel.

c. Keterampilan : Lembar Penilaian Presentasi


Rubrik Penilaian Presentasi
Rubrik Penilaian Kinerja Praktikum
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Memakai prosedur Tidak memakai Memakai prosedur Memakai prosedur
pengamanan di prosedur pengaman lab tapi pengamanan lab dengan
laboratorium pengaman lab tidak lengkap lengkap
Keaktifan dalam Kurang aktif Aktif dalam Sangat Aktif dalam
kegiatan percobaan dalam kegiatan kegiatan kegiatan pengamatan
pengamatan pengamatan
Sistematika Tidak melakukan Melakukan Melakukan percobaan
percobaan percobaan sesuai percobaan sesuai sesuai dengan
dengan dengan sistematika sistematika dan runtut
sistematika tetapi tidak runtut
Penguasaan materi Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
yang penguasaan penguasaan materi penguasaan materi
dipresentasikan materi presentasi presentasi dengan presentasi dengan sangat
dengan kurang cukup baik baik
baik
Sistematika Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi
presentasi disajikan secara disaikan secara disaikan secara runtut
tidak runtut dan kurang runtut dan dan sistematis
tidak sistematis kurang sistematis
Penggunaan bahasa Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang digunakan
digunakan tidak digunakan kurang sesuai dengan EYD
sesuai dengan sesuai dengan
EYD EYD

3. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum
tuntas
 Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar)
akan dijelaskan kembali oleh guru melalui pembelajaran klasikal/tutor sebaya.
 Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan
tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
 Remedial dilaksanakan secara tertulis/lisan saat pembelajaran atau pulang sekolah
(kondisional/menyesuaikan waktu).
 Pembelajaran Remedial diberikan sesuai dengan IPK peserta didk yang belum
tuntas.

4. Pengayaan
 Peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan,
diberikan materi tambahan yang masih dalam cakupan KD dan diminta untuk
mengerjakan soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih
fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik
pembelajaran.. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan
nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
 Materi pengayaan : proses kematian sel
Program Remedial dan Pengayaan
Nama Satuan Pendidikan : SMA IT Raudhatul Jannah
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………………………
Kompetensi Dasar : ………………………

No. Nama Kelas Nilai Awal Nilai Akhir Ket. TTd

Cilegon, Juli 2019

Menyetujui,
Kepala SMA IT Raudhatul Jannah Guru Mata Pelajaran

Dra. Endang Hanimah, M.Pd Indana Zulfa, S.Pd., Gr.


Lampiran 1 : Bahan Ajar
A. Transpor Zat melalui Membran
Organisme multiseluler mempunyai sistem transportasi di dalam tubuhnya.
Transpor zat dilakukan sel melalui membran sel yang bersifat selektif permiabel.
Artinya, membran sel dapat dilewati molekul tertentu sesuai yang dikehendakinya.
Transpor molekul pada sel terjadi karena adanya perbedaan konsentrasi cairan antara
ruang di dalam sel dengan cairan di luar sel. Inilah yang disebut dengan gradient
konsentrasi.
Transpor zat melalui membran dibedakan menjadi dua macam, yaitu transpor
pasif yang tidak menggunakan energi dan transpor aktif yang memerlukan energi,
1. Transpor Pasif
a. Difusi
Proses ini merupakan perpindahan molekul larutan berkonsentrasi tinggi
menuju larutan berkonsentrasi rendah tanpa melalui selaput membran.

Gambar 1. Difusi zat terlarut melintasi membran.


Sumber : Neil A, Campbell. 2008 Jilid I
b. Osmosis
Osmosis adalah proses perpindahan air dari zat yang berkonsentrasi
rendah (hipotonis) ke larutan yang berkonsentrasi tinggi (hipertonis) melalui
membran semipermeabel, sehingga didapatkan larutan yang berkonsentrasi
seimbang (isotonis). Osmosis disebut juga difusi air melintasi membran
permeabel selektif.

Gambar 2. Osmosis
Sumber : http://www.tnmanning.com/id196.htm
Peristiwa osmosis dapat kita temukan dalam kehidupan sehari-hari
antara lain pada penyerapan air melalui bulu-bulu akar, dan mengerutnya sel
darah merah yang dimasukkan ke dalam larutan hipertonis.
c. Difusi terfasilitasi
Difusi terfasilitasi adalah transport molekul atau ion secara spontan
melintasi membran dengan bantuan protein transport transmembran yang
spesifik. Meskipun dibantu oleh protein transpor, difusi terfasilitasi dianggap
sebagai transport pasif karena zat terlarut bergerak menuruni gradien
konsentrasinya.
Difusi terbantu dapat ditemui pada kehidupan sehari-hari, misalnya pada
bakteri Escherichia coli yang diletakkan pada media laktosa.
2. Transpor Aktif
Pergerakan zat melawan gradien konsentrasi membutuhkan energi sehingga
disebut dengan transpor aktif. Transpor aktif berjalan dari larutan yang memiliki
konsentrasi rendah ke larutan yang memiliki konsentrasi tinggi, sehingga dapat
tercapai keseimbangan di dalam sel.
b. Endositosis
Endositosis adalah peristiwa pengambilan molekul biologis dan partikel
dengan cara membentuk vesikel baru dari membran plasma. Ada tiga tipe
endositosis yaitu fagositosis, pinositosis dan endosistosis diperantai reseptor.
1) Pinositosis
Pinositosis merupakan peristiwa masuknya sejumlah kecil medium kultur
dengan membentuk lekukan-lekukan membran sel.

2) Fagositosis
Fagositosis merupakan peristiwa
yang sama seperti pada pinositosis
tetapi terjadi pada benda padat yang
ukurannya lebih besar.
c. Eksositosis
Eksositosis adalah proses keluarnya
suatu zat ke luar sel. Sel menyekresikan
molekul biologis tertentu melalui penyatuan Gambar 4. Proses Pinositosis
(fusi) vesikel dengan membrane plasma. Sumber : Neil A, Campbell. 2008
Proses ini dapat dilihat pada proses kimia Jilid I.
yang terjadi dalam tubuh kita, misalnya
proses pengeluaran hormon tertentu. Semua proses sekresi dalam tubuh
merupakan proses eksositosis. Sel-sel yang mengeluarkan protein akan
berkumpul di dalam badan golgi. Kantong yang berisi protein akan bergerak
ke arah permukaan sel untuk mengosongkan isinya.
Lampiran 2: LKPD
Pertemuan ke – 2
LEMBAR KERJA PRAKTIKUM

KOMPETENSI DASAR
Membuat model dan simulasi bioproses yang berlangsung di dalam sel

TUJUAN
Mensimulasikan proses transpor membran (difusi dan osmosis)

ALAT DAN BAHAN


1. Kentang 2 buah
2. Tinta/pewarna makanan 1 botol
3. Garam 1 bks
4. Pipet tetes
5. Gelas air mineral 9 buah
6. Neraca
7. Stop watch
8. Tisu
9. Kantung plastik
10. Pisau cutter

LANGKAH KERJA
Percobaan A (osmosis)
1. Buatlah potongan kentang bentuk dadu dengan ukuran 1 x 1 x 1 cm. Timbanglah berat
masing=masing potongan kentang tersebut.
2. Masukkan kedalam gelas A (10%larutan garam dalam 50 ml), B (20% larutan garam), C
(40%) dan D (50 ml aquades saja)
3. Diamkan selama 12 jam
4. Timbang kembali berat masing-masing kentang tersebut

Percobaan B (Difusi)
1. Siapkan 50 ml air aquades
2. Teteskan 1 tetes tinta warna/pewarna makanan
3. Hitunglah kecepatan difusi tinta sampai larut dengan air
4. Ulangi lagi dengan tetesan berikutnya dengan 2 tetes, 3 tetes dst

Tabel hasil pengamatan


Variabel bebas Berat kentang Sebelum Berat kentang sesudah
garam 10%

Garam 20%

garam 50%

Akuades

Tetesan tinta ke- Waktu (menit)


Pertanyaan
1. Irisan kentang yang manakah yang kehilangan air dan irisan kentang manakah yang
dimasuki air?
2. Pada gelas yang berisi aquades, dimanakah konsentrasi air yang lebih tinggi? Di dalam
atau di luar irisan kentang? Jelaskan pendapatmu
3. Pada gelas yang berisi larutan garam, dimanakah konsentrasi air yang lebih tinggi?
Didalam atau di luar irisan kentang?
4. Berapakah waktu yang diperlukan untuk tinta dapat berdifusi?
5. Buatlah kesimpulan tentang osmosis dan difusi dari kegiatan yang telah dilakukan!
Pertemuan ke – 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


REPRODUKSI SEL DAN SINTESIS PROTEIN

KOMPETENSI DASAR:
Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transpor membran,
reproduksi, dan sistesis protein
TUJUAN :
Mengidentifikasi reproduksi sel (mitosis/meiosis)
Membedakan pembelahan mitosis dan meiosis
Menganalisis proses yang terjadi pada setiap tahapan pembelahan sel

PEMBELAHAN SEL
APA? TUJUAN?

PEMBELAHAN
SEL

MACAMNYA ? TAHAPAN?

1. Mengapa pembelahan sel penting?


2. Siklus sel pada pembelahan mitosis terdiri dari fase periode pertumbuhan
(……………………..) dan fase pembelahan sel (……………………). Identifikasi apa
yang terjadi pada masing-masing fase tersebut.
Periode pertumbuhan
.......... …….. ……..
1. Guntinglah potongan-potongan gambar tahapan pembelahan sel, baik mitosis maupun
meiosis yang telah diberikan secara acak kepada peserta didik.
2. Tempelkan secara berurutan gambar-gambar tahapan pembelahan sel tersebut sesuai
dengan kelompoknya masing-masing pada tabel yang telah tersedia.
3. Lengkapi tabel tersebut dengan nama tahapan dan peristiwa yang terjadi pada setiap
tahapan tersebut.
4. Selamat bekerja.
Pembelahan Mitosis
No. Nama Tahap Gambar PENJELASAN

1. ....................................

2. ....................................

3.

....................................

4. ....................................

5. ....................................
Pembelahan Meiosis
No. Nama Tahap Gambar PENJELASAN

1. ....................................

2. ....................................

3.

....................................

4. ....................................

5. ....................................

Pembelahan Meiosis (lanjutan)


No. Nama Tahap Gambar PENJELASAN

6. ....................................
7. ....................................

8. ....................................

9. ....................................

10. ....................................
Guntinglah potongan-potongan gambar tahapan pembelahan sel berikut ini, lalu tempelkan
pada tabel yang bersesuaian!
Lampiran 3 : Tugas Terstruktur
1. Lengkapi titik-titik berikut !
Membran plasma merupakan ....
Membran plasma tersusun dari molekul-molekul .....................
Sifat membran plasma yaitu....................... .............dan............................................
Molekul lipid, protein dan karbohidrat menyusun lapisan fospolipid rangkap yang
disebut.........................
Yang disisipi oleh..................................
Terdapat dua macam protein membran yaitu............................................ dan
.............................................................
Satu unit fospolipid terdiri dari bagian ............................................... dan
.............................................................
2. Struktur membran fospolipid bilayer

Sisi................merupakan sisi hidrofilik (......................................) menghadap


ke......................................membran plasma.
Sisi ...............merupakan sisi hidrofobik (..................................) yg terdapat
di....................membran plasma. Sedangkan karbohidrat terdapat di
bagian..................membran plasma yang melekat pada...................................
3. Carilah fungsi dari :
1. Lipid:
2. Protein :
3. karbohidrat :
a. karbohidrat berikatan dengan lipid disebut.........................................,
fungsinya................................................
b. karbohidrat berikatan dengan protein disebut........................................,
fungsinya.....................................................................................
4.Membran Plasma bersifat selektif permeabel
yaitu...................................................................................................
Rubrik Penilaian
No Jawaban Skor
1. Mosaic cair 7
Lipid,protein, dan karbohidrat
Dinamis dan asimetri
Fosfolipid bilayer
Protein membrane
Protein integral dan protein perifer
Kepala (fosfat) dan ekor (asam lemak)

2. Kepala 8
Suka air / memiliki afinitas thd air
Luar
Ekor
Tidak suka air/tdk memiliki afinitas thd air
Dalam
Luar
Protein atau lipid
3. Lipid : menstabilkan kesatuan fisik membrane 8
Protein : biokatalisator
Karbohidrat : sinyal pengenal untuk interaksi antar sel
Glikolipid
Sinyal pengenal
Glikoprotein
Mengikat protein
4. Memiliki kemampuan untuk melakukan seleksi terhadap ion, 8
molekul dan senyawa yang melalui membran plasma.
Pasif dan aktif

Jumlah 40

Kriteria:

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal
