(RPP 2)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Discovery Learning dan Project Bassed Learning peserta didik mampu bekerja sama secara bertanggungjawab dan
percaya diri dalam menganalisis bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transpor membran, reproduksi, dan sistesis
protein; serta dapat membuat model tentang bioproses yang terjadi dalam sel berdasarkan studi literatur dan percobaan.
D. MATERI POKOK
Mekanisme transpor membran
Reproduksi sel
Sintesis protein
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Pembelajaran Discovery Learning dan Project Based learning
2. Metode : Kaji pustaka, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (2 x 45 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan
Pembuka
Peserta didik merespon salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan
1
kerapian meja kursi.
Apersepsi
Guru menanyakan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya:
Apa perbedaan antara sel hewan dan sel tumbuhan?
Jawab :
Motivasi:
Guru menyemprotkan parfum ke salah satu sudut ruangan. Guru bertanya kepada peserta didik :
Aroma apa yang kalian cium?
Proses apa yang terjadi ketika Ibu menyemprotkan parfum ke sudut ruangan?
Problem Statement
Dari stimulus yang di berikan melalui contoh gambar, peserta didik mendiskusikan hasil temuan yang didapat
dari proses mencermati gambar yang berkaitan dengan organ – organ pernapasan. Peserta didik dimotivasi
dan diberi kesempatan untuk bertanya :
a. bagian-bagian apa saja yang menyusun membran sel ?
b. apa fungsi dari setiap bagian /komponen penyusun struktur membran sel ?
c. bagaimana proses / mekanisme masuknya zat-zat dari lingkungan luar ke dalam sel atau sebaliknya ?
Data Collection
1. Dalam kegiatan ini, peserta didik mencari informasi dengan mengkaji dari berbagai referensi yang
relevan sebagai penunjang, untuk menjadi bahan yang akan dibahas dalam kelompok mengenai
struktur yang menyusun membran sel, fungsi dari setiap bagian /komponen penyusun struktur
membran sel, proses / mekanisme masuknya zat-zat dari lingkungan luar ke dalam sel atau sebaliknya
2. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam menerapkan konsep dan pemecahan masalah.
Data Processing
Pada kegiatan ini, peserta didik menganalisis struktur dan fungsi membran sel serta menelaah mekanisme
transportasi zat pada membran sel.
Peserta didik mencatat hasil diskusi tersebut dengan mengisi LKPD yang telah disediakan oleh guru.
2
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Verification
Dalam kegiatan ini perwakilan tiap kelompok memaparkan (presentasi) hasil diskusi kelompok di depan kelas
dan ditanggapi oleh kelompok lain, dan seterusnya.
Generalization
Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang materi yang diberikan
Secara klasikal peserta didik menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi
kesimpulan secara utuh (secara demokratis)
c. Kegiatan Penutup
1. Refleksi/umpan balik
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk mengungkapkan secara lisan pengetahuan apa yang
diperoleh dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Pemaknaan materi mengaitkan konsep pembelajaran dengan nilai-nilai religius.
3. Melaksanakan post tes
4. Rencana pembelajaran selanjutnya : Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mempersiapkan alat
dan bahan yang akan digunakan pada praktikum pengamatan mekanisme difusi dan osmosis pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk berdoa.
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Jawab :
Motivasi:
Guru menyemprotkan parfum ke salah satu sudut ruangan. Guru bertanya kepada peserta didik :
Aroma apa yang kalian cium?
Proses apa yang terjadi ketika Ibu menyemprotkan parfum ke sudut ruangan?
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5 orang.
Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk menjelaskan langkah-langkah yang digunakan
dalam mengikuti pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Stimulation
Guru meminta siswa untuk membaca literatur tentang transport membrane meliputi transport aktif dan
transport pasif dari berbagai sumber.
Guru meminta siswa untuk berdiskusi secara berkelompok untuk mengkaji LKPD Difusi sederhana, Difusi
terbantu dan Osmosis
Problem Statement
Berdasarkan kajian pustaka mengenai transport membran, guru memberikan pertanyaan “apa yang dimaksud
dengan difusi dan osmosis’
Data Collection
3
Dalam kegiatan ini, peserta didik melakukan kajian pustaka mengenai :
a. Kajian pustaka:
Peserta didik melakukan kajian pustaka mengenai:
1. mekanisme transpor secara difusi dan osmosis
b. Kegiatan Pengamatan:
Peserta didik melakukan kegiatan pengamatan mengenai:
1) Proses difusi
Alat dan bahan:
1. Gelas beker 4 buah
2. Kertas label 5. Gula pasir
3. Aquades 6. Tinta print
4. Sirup 7. Garam dapur
Cara kerja :
1.Tuangkan aquades ke dalam gelas beker dengan volume sama.
2.Berilah nama tiap gelas beker sesuai nama zat yang akan ditambahkan ke
dalamnya.
3. Masukkan sirup ke dalam gelas beker A; tinta print ke dalam gelas beker B; gula
pasir ke dalam gelas beker C; garam dapur ke dalam gelas beker D.
4. Diamkan dan amati hal – hal yang terjadi pada masing – masing gelas beker ± 5
menit.
5. Catat hasil pengamatan pada sebuah tabel.
2) Proses osmosis
Alat dan Bahan :
Data Processing
Peserta didik menganalisis data hasil pengamatan mengenai proses difusi dan osmosis serta menjawab
pertanyaan diskusi yang terdapat pada LKPD
Verification
Dalam kegiatan ini perwakilan tiap kelompok memaparkan (presentasi) hasil diskusi kelompok di depan
kelas dan ditanggapi oleh kelompok lain, dan seterusnya.
Generalization
Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang materi yang diberikan
Secara klasikal peserta didik menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi
kesimpulan secara utuh (secara demokratis)
c. Kegiatan Penutup
1. Refleksi/umpan balik
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk mengungkapkan secara lisan pengetahuan apa yang
diperoleh dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Pemaknaan materi mengaitkan konsep pembelajaran dengan nilai-nilai religius.
3. Melaksanakan post tes
4. Rencana pembelajaran selanjutnya : Guru menugaskan kepada peserta didik secara berkelompok untuk
membuat laporan sesuai hasil pengamatan dan kajian teori yang ada
4
5. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk berdoa.
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
PERTEMUAN 3 (2 x 45 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan
Pembuka
Peserta didik merespon salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan
kerapian meja kursi
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
tema sebelumnya, yaitu : Sintesa protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Misalnya :
Gejala apa saja yang dapat diamati dari pertumbuhan sel?
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Misalnya :
Apa hubungan antara pertumbuhan dan pembelahan sel?
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang Reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak
tubuh
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
Menjelaskan keterkaitan antara proses pembelahan mitosis dan meiosis dengan pewarisan sifat
Mengajukan pertanyaan. Misalnya :
Apa perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis dilihat dari proses dan hasilnya?
Melakukan pengamatan pembelahan sel (apabila tidak memungkinkan pengamatan dapat dilakukan dengan
pengmatan preparat awetan atau foto mikroskopis).
Problem Statement
Dari stimulus yang di berikan melalui contoh gambar, peserta didik mendiskusikan hasil temuan yang didapat
dari proses mencermati gambar yang berkaitan dengan organ – organ pernapasan. Peserta didik dimotivasi
dan diberi kesempatan untuk bertanya :
- Bagaimana proses reproduksi dan sintesis protein pada sel
Data Collection
1. Dalam kegiatan ini, peserta didik mencari informasi dengan mengkaji dari berbagai referensi yang
relevan sebagai penunjang, untuk menjadi bahan yang akan dibahas dalam kelompok mengenai
reproduksi sel dan sintesis protein.
2. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam menerapkan konsep dan pemecahan masalah.
Data Processing
Dalam kegiatan ini, peserta didik menganalisis tahapan – tahapan dalam reproduksi sel, sintesis protein.
Peserta didik mencatat hasil diskusi tersebut dengan mengisi LKPD yang telah disediakan oleh guru.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Verification
Dalam kegiatan ini perwakilan tiap kelompok memaparkan (presentasi) hasil diskusi kelompok di depan kelas
dan ditanggapi oleh kelompok lain, dan seterusnya.
Generalization
Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang materi yang diberikan
Secara klasikal peserta didik menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi
kesimpulan secara utuh (secara demokratis)
5
c. Kegiatan Penutup
1. Refleksi/umpan balik
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk mengungkapkan secara lisan pengetahuan apa yang
diperoleh dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Pemaknaan materi mengaitkan konsep pembelajaran dengan nilai-nilai religius.
3. Melaksanakan post tes
4. Rencana pembelajaran selanjutnya : Guru menugaskan kepada peserta didik secara berkelompok untuk
membuat model pembelahan sel dengan menggunakan daur ulang barang bekas.
5. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk berdoa.
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
H. PENILAIAN
b. Pembelajaran Pengayaan
6
7