Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Pontianak
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X-MIPA / Ganjil
Materi Pokok : Kingdom Monera
Submateri : Cara Reproduksi Bakteri
AlokasiWaktu : 1 JP (3 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi
Sikap Sosial yaitu, “ Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong--
royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berintraksi secara efektif lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa dalam ranah konkret dan ranah
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, abstrak terkait dengan
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, pengembangan dari yang
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dipelajarinya di sekolah secara
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural mandiri, dan mampu menggunakan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan metoda sesuai kaidah keilmuan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pecapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.5 Menganalisis struktur dan cara 4.5 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran
hidup bakteri serta perannya dalam bakteri dalam kehidupan berdasarkan hasil
berbagai aspek kehidupan masyar- studi literatur dalam bentuk laporan tertulis
akat.
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.5.1 Menganalisiscara perkembang- 4.5.1 Menginokulasi bakteri/pour plate/streak
biakan bakteri plate.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran DBL (Discovery Based Learning),
Pendekatan Saintifik, dan ceramah, diskusi kelompok, pengerjaan LKS dan presentasi.
Diharapkan Siswa mampu untuk Mengamati (Membaca), Menanya, Mengumpulkan Data
(Eksperimen), Mengasosiasikan dan Mengkomunikasikan (Mempresentasikan) hasil
observasi didepan kelas dengan Menganalisis cara perkembangbiakan bakteri dengan
mewujudkan sikap disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, toleransi, damai,
santun, responsif, dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama
dengan baik selama berdiskusi.

D. Materi Pembelajaran

Reproduksi bakteri
Terdapat 2 cara pembiakan bakteri yaitu;
a. Pembelahan Biner
b. Reproduksi Paraseksual, dibedakan menjadi 3, yaitu;
1) Transformasi (pemindahan potongan materi genetik (DNA) dari luar ke sel bakteri
penerima.
2) Transduksi (pemindahan materi genetik dari satu bakteri ke bakteri lain melalui
perantaraan virus.
3) Konjugasi ( bergabungnya dua bakteri pendonor (+) dan bakteri penerima (–) melalui
sex pillus sebagai jembatan antara untuk memindahan materi genetik (DNA) dari sel
bakteri donor ke sel bakteri penerima.

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, pengerjaan LKS dan presentasi
3. Model :DBL (Discovery Based Learning)
F. Sumber Belajar
1. Alat /bahan Pembelajaran:
Papan Tulis, Spidol, laptop, LDC, LKS (Lembaran Kerja Siswa)
2. Sumber Pembelajaran:
Sudjadi, Bagad dan Siti Laili, 2014. Biologi untuk SMA/MA kelas X. Surabaya:
Yudhistira. Hal 105-109.
Nurhayati, Nunung. 2017. Biologi Untuk SMA/ MA Kelas X (Peminatan). Bandung:
Yrama Widya.

G. Kegiatan Pembelajaran

No IPK IPK
3.5.4 Menjelaskan cara reproduksi bakteri melalui pengamatan video.

Tahapan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu


Kegiatan awal
Pendahuluan Orientasi
Menunjukkan sikap disiplin sebelum
memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agamama ma yang dianut
(karakter)

Guru memberi salam, mempersilahkan ketua kelas untuk


10 menit
memimpin doa dan menanyakan kabar peserta didik,
mengecek kebersihan kelas (5 menit berburu sampah),
menanyakan kesiapan peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi
Guru menanyakan pertanyaan apersepsi “ Masih ingatkah
kalian macam-macam bentuk bakteri?”
Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
Tahapan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
pertanyaan “Apakah bakteri bisa berkembang biak? Jika
bisa, bagaimana caranya?”
Orientasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang
akan dicapai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
 Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan inti
Stimulasi Peserta didik mengelompok dalam kelompok secara
heterogen
Peserta didik mengamati tayangan video tentang cara
bakteri berkembang biak.
Identifikasi Peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang ingin
Masalah mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil
pengamatan video.
Peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan dari daftar
pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi 60 menit

(diharapkan fokus pada materi pembelajaran tentang cara


perkembangbiakan bakteri) dengan bimbingan guru.
Pengumpulan Peserta didik dalam mengumpulkan informasi dengan studi
data literatur untuk menjawab pertanyaan.
Pengolahan Peserta didik dalam melakukan diskusi tentang cara
data perkembangbiakan bakteri berdasarkan pengamatan video
dan studi literatur.
Verifikasi Peserta didik melakukan diskusi dalam dalam kelompok
untuk mempersiapkan presentasi kelompok.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
Tahapan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Kegiatan Penutup
Generalisasi Peserta didik membuat kesimpulan dan generalisasi hasil
simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang 20 menit
serupa.
Guru melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan.
Guru memberikan refleksi dari proses pembelajaran
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran berupa post tes.
Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
penugasan individu menjawab soal latihan

RUBRIK PENILAIAN LKS TEST KOGNITIF


Tabel Kriteria penilaian sikap ( afektif) dan pengetahuan (kognitif)
Skor
No Aspek penilaian prolehan
4 3 2 1
1 Melakukan dan mengerjakan tugas LKS dengan mengembangkan sikap
kerja sama, gotong royong, aktif dan menghormati pendapat dari orang
lain.
2 Sopan dalam bersikap dan bertutur kata sesama teman dan guru
3 Menjawab semua soal LKS yang diberikan
4 Mempresentasikan hasil jawaban didepan kelas
5 Mampu menjawab pertanyaan yang diberikan
Jumlah

KETERANGAN SKOR PROLEHAN;

a. Penilaian Sikap Sosial Point 1;


4 Melakukan dan mengerjakan tugas LKS dengan mengembangkan sikap kerja sama, gotong
royong, aktif dan menghormati pendapat dari orang lain Dengan Sangat Baik.
3 Melakukan dan mengerjakan tugas LKS dengan mengembangkan sikap kerja sama, gotong
royong, aktif dan menghormati pendapat dari orang lain Dengan Baik.
2 Melakukan dan mengerjakan tugas LKS dengan mengembangkan sikap kerja sama, gotong
royong, aktif dan menghormati pendapat dari orang lain Cukup Baik.
1 Melakukan dan mengerjakan tugas LKS dengan mengembangkan sikap kerja sama, gotong
royong, aktif dan menghormati pendapat dari orang lain Kurang Baik.

b. Penilaian Sikap Sosial Point 2;


4 Menunjukan sikap sopan dalam bersikap dan bertutur kata sesama teman dan guru Dengan Sangat Baik.
3 Menunjukan sikap sopan dalam bersikap dan bertutur kata sesama teman dan guru Dengan Baik.
2 Menunjukan sikap sopan dalam bersikap dan bertutur kata sesama teman dan guru Cukup Baik.
1 Menunjukan sikap sopan dalam bersikap dan bertutur kata sesama teman dan guru Kurang Baik.

c. Penilaian Pengetahuan Point 3;


4 Mampu menjawab semua soal LKS yang diberikan dengan Sangat Baik.
3 Mampu menjawab semua soal LKS yang diberikan dengan Baik.
2 Mampu menjawab semua soal LKS yang diberikan dengan Cukup Baik.
1 Mampu menjawab semua soal LKS yang diberikan dengan Kurang Baik.

d. Penilaian Pengetahuan Point 4;


4 Mampu mempresentasikan hasil jawaban didepan kelas dengan Sangat Baik.
3 Mampu mempresentasikan hasil jawaban didepan kelasdengan Baik.
2 Mampu mempresentasikan hasil jawaban didepan kelas dengan Cukup Baik.
1 Mampu mempresentasikan hasil jawaban didepan kelas dengan Kurang Baik.

e. Penilaian Pengetahuan Point 5;


4 Mampu menjawab pertanyaan yang diberikandengan Sangat benar dan lengkap.
3 Mampu menjawab pertanyaan yang diberikandengan benar tetapi kurang lengkap.
2 Mampu menjawab pertanyaan yang diberikan dengan Cukup benar tetapi kurang lengkap
1 Mampu menjawab pertanyaan yang diberikan dengan Kurang benar dan kurang lengkap.
Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33

Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
