Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Kencana Indah 03


Kelas/Semester : V (Lima)/I (Ganjil)
Pembelajaran ke- :2
Muatan Pokok : IPA
Alokasi waktu : 2 JP
A. Kompetensi Inti

KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru dan tetangganya.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Memahami dan menjelaskan
komponen ekosistem dan jaring- tentang hubungan antara makhluk
jaring makanan di lingkungan hidup dalam ekosistem.
sekitar. 3.5.2 Menjelaskan jenis-jenis
simbiosis.
3.5.3 Menganalisis hubungan
antar komponen ekosistem dan
jenis-jenis simbiosis di
lingkungan sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu mengamati hubungan antar
makhluk hidup dalam ekosistem dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi terbimbing tentang jenis simbiosis, siswa mampu
membedakan jenis-jenis simbiosis dengan benar.
3. Melalui kegiatan mencermati, siswa mampu membuat pamflet yang berisi
penjelasan simbiosis secara benar.
4. Melalui penugasan, siswa mampu menyimpulkan hasil pengamatan,
diskusi, pengumpulan informasi serta studi literature tentang ekosistem
dan jenis-jenis simbiosis di lingkungan sekitar.
Karakter siswa yang diharapkan:
 Religius
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong Royong
 Integritas
D. Materi Pembelajaran
1. Hubungan antar makhluk hidup dalam ekosistem
2. Jenis simbiosis
E. Metode Pembelajaran
Metode : Tanya Jawab, Pengamatan, Diskusi dan Penugasan.
Pendekatan : Science, Environment, Technology, and Society (SETS)
F. Media Pembelajaran
Media: Buku Pembelajaran, Video Pembelajaran, LKPD
Sumber Pembelajaran
- Karitas, Diana, P. (2017) Buku Guru Kelas V Tema 5 Ekosistem. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Karitas, Diana, P. (2017). Buku Siswa Kelas V Tema 5 Ekosistem. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Lawe., Yuliana., Wijaya., Harso., & Artini. (2022). Konsep Dasar IPA
Untuk Mahasiswa PGSD dan Guru SD. Aceh: Yayasan Penerbit M
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahulua 1. Guru membuka pembelajaran dengan 15
n memberi salam, menyapa dan Menit
menanyakan kabar semua siswa.
2. Guru menunjuk peserta didik untuk
memimpin doa sebelum belajar.
3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik. (Komunikasi)
4. Guru menginformasikan materi yang
akan dipelajari yaitu mengenai
“Hubungan antar makhluk hidup dalam
Ekosistem dan Jenis-jenis Simbiosis”.
(Motivasi)
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
6. Guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya. (Apersepsi)
7. Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan pengalaman peserta didik.
- Coba Anak-anak perhatikan
lingkungan sekitar, ekosistem apa
yang sering kalian lihat?
(Apersepsi)
8. Siswa diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru hubungan
antar makhluk hidup dalam ekosistem
dan jenis-jenis simbiosis.
9. Guru mengecek semangat peserta didik
dengan tepuk semangat. (Motivasi)
Kegiatan Tahap 1 (Memeberikan Orientasi tentang 90
Inti permasalahannya kepada siswa) Menit
1. Guru menyampaikan pembelajaran
kepada siswa berupa Video
Pembelajaran. (Technology)
2. Siswa menyimak informasi yang
disampaikan oleh guru mengenai
materi tentang Ekosistem dan
jenis-jenis simbiosis.
3. Selama pembelajaran berlangsung,
akan terjadi proses interaksi antara
siswa-guru akan saling bertanya
mengenai materi.
4. Siswa mengemukakan dan
memberikan pandangan berupa
pernyataan dari materi yang telah
disampaikan guru berdasarkan hasil
pemahamannya.
5. Siswa mencoba menyebutkan
hubungan ketergantungan antara
manusia, hewan dan tumbuhan yang
mereka ketahui.
6. Siswa membaca dengan seksama
hubungan makhluk hidup dalam
ekosistem, dan mengamati bagan
tentang jenis-jenis simbiosis.
7. Guru bertanya kepada siswa
mengenai materi yang akan
dipelajari. (Mengkomunikasikan)
(Critical Thingking-Mandiri).
8. Guru bertanya kepada siswa:

- Tahukah kamu persamaan dan


perbedaan antara jenis satu
ekosistem dengan ekosistem lain?
- Coba bayangkan bagaimana
sejumlah hewan dan tumbuhan
hidup bersama di ekosistem
tersebut, apakah mereka saling
bergantung?
- Apakah hewan dan tumbuhan
bergantung juga kepada komponen
tak hidup?
- Bagaimana kebergantungan
manusia terhadap ekosistem
tersebut?
Tahap 2 (Mengoorganisikan siswa untuk
penyelidikan)
1. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
yang heterogen.
2. Guru menyajikan masalah berupa
LKPD menjelaskan ekosistem dan
jenis-jenis simbiosis.
3. Guru membagikan lembar kerja
kepada setiap kelompok.
4. Guru memberikan pengarahan kepada
setiap kelompok dalam proses
penyelesaian masalah yang disajikan
5. Siswa terlibat diskusi kecil dengan
kelompok masing-masing untuk
merumuskan solusi alternatif dalam
memecahkan permasalahan
(Mengumpulkan data )
1. Guru mengarahkan siswa untuk
mencari sumber yang relevan dalam
memberikan solusi dari
permasalahan. Sumber tersebut bisa
melalui buku.

Tahap 3 (Membantu Investigasi Mandiri dan


Kelompok)
1. Setiap kelompok berdiskusi dalam
melakukan investigasi melalui buku
sumber atau media internet yang
relevan dengan memunculkan data /
fakta yang mendukung berdasarkan
permasalahan yang disajikan
(Science) Siswa berdiskusi dengan
saling bertukar pikiran dan
menghubungkan permasalahan yang
ada pada bacaan dengan lingkungan
di sekitar mereka untuk menemukan
solusi alternative lain guna
menanggulangi masalah yang
ditemukan pada artikel dalam bentuk
gagasan atau ide (Environment)
2. Guru mendorong siswa untuk terlibat
aktif dengan saling mengemukakan
pendapat dalam kegiatan diskusi untuk
memecahkan permasalahan yang
disajikan.
3. Siswa menjelaskan hasil analisis dari
permasalahan yang disajikan di dalam
kelompoknya
4. Guru mengontrol setiap kelompok
dalam proses diskusi.
Tahap 4 (Mengembangkan dan
Mempresentasikan)
1. Guru meminta siswa menyiapkan
laporan hasil diskusi kelompok
dengan jelas.
2. Guru meminta perwakilan dari setiap
kelompok untuk maju ke depan dan
mempresentasikan hasil diskusinya
3. Guru menginstruksikan siswa dari
masing-masing kelompok untuk
menyimak kelompok yang sedang
presentasi di depan kelas
Tahap 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Mengatasi Masalah)
1. Guru menganalisis dan mengevaluasi
laporan hasil diskusi yang telah
disampaikan oleh setiap kelompok
2. Siswa menanggapi hasil evaluasi
dalam mengambil keputusan dari
pemecahan masalah
3. Guru membantu setiap kelompok
untuk melakukan refleksi serta
evaluasi terhadap proses diskusi
yang telah dilakukan dengan
memberi penguatan konsep dari
pemecahan masalah.
Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada 10
siswa untuk bertanya mengenai materi Menit
yang belum dipahami
2. Guru mengarahkan siswa untuk
menimplementasikan hasil diskusi
dalam kehidupan sehari-hari (Society)
3. Peserta didik diminta melakukan
refeleksi kesimpulan pada hari ini.
4. Guru memberikan pertanyaan
-Apa yang ananda dapat dari
pembelajaran kali ini?
-Apakah masih ada hal yang belum
ananda pahami?
-Apakah pembelajaran hari ini
menyenangkan?
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan
mengucap “Alhamdulillah” bersama-
sama.
6. Guru menunjuk peserta didik untuk
memimpin doa setelah belajar.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap : Observasi saat pembelajaran (terlampir)
2. Pengetahuan : Tes tertulis (terlampir)
3. Keterampilan : Presentasi (terlampir)
Mengetahui Bandung, 2023

Peneliti Guru Kelas V

Sofia Fauziah Azhar

NIM. 1192090111 NIP..................................

Mengetahui,

Kepala MI AL-MISBAH

Hj. Y. Hayati, S.Ag

NIP…………………………..

Catatan Kepala Sekolah :

....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap

No. Rasa
Nama Disiplin Tanggung Peduli Percaya Teliti
Ingin
Peserta Jawab Diri
Tahu
Didik
BT T BT T BT T BT T BT T BT T
1. ...................
2. ...................
3. ...................
4. ...................
5. ...................
Dst ...................

Keterangan:

BT : Belum Terlihat

T : Terlihat

2. Penilaian Keterampilan

Saat peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok tentang ekosistem


jenis-jenis simbiosis

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Pengetahuan Siswa Siswa Siswa Siswa


tentang menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
simbiosis. pamflet pamflet pamflet pamflet
simbiosis simbiosis simbiosis simbiosis
dengan dengan dengan dengan definisi
definisi yang definisi yang definisi yang yang tepat
tepat, jelas, tepat tepat walaupun
disertai walaupun di walaupun sebagian
dengan beberapa sebagian contoh masih
contoh yang bagian masih contoh masih kurang tepat.
tepat. kurang jelas. kurang tepat.

Keterampilan Siswa Siswa Siswa Siswa


dalam menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
mengolah kalimatnya kalimatnya kalimat yang kalimat yang ia
informasi. sendiri, sendiri, ia peroleh peroleh dari
penulisan namun masih dari bacaan bacaan yang ia
kalimat juga pula yang ia baca baca tanpa
tepat, rapi, menggunakan tanpa menggunakan
dan mudah kalimat dari menggunakan kalimatnya
dimengerti. bacaan yang kalimatnya sendiri.
ia baca. sendiri. Penulisan
Penulisan Penulisan masih kurang
kalimat kalimat tepat di
kurang tepat, masih kurang beberapa
rapi, dan tepat bagian,
mudah dibeberapa berantakan,
dimengerti. bagian, rapi, sehingga sulit
dan dapat untuk
dimengerti. dimengerti.

Sikap kemandirian dan rasa ingin tahu siswa


Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat
baik dan perlu pendampingan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
3. Penilaian Pengetahuan

No Nama No Soal Nilai

1 2 3 4 5

Keterangan:

Respon Siswa Skor


Jawaban benar, mampu memberikan penjelasan secara 4
sederhana dengan tepat.
Jawaban benar, namun jawaban ada sedikit kesalahan. 3
Jawaban benar, namun jawaban tidak terlalu tepat. 2
Jawaban ada, namun jawaban tidak cocok dengan kriteria. 1
Tidak dijawab. 0

B. Bahan Ajar
IPA
1. Hubungan makhluk hidup dalam ekosistem
Lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia yang
mempengaruhi perkembangan kehidupan manusia baik langsung maupun
tidak langsung. Lingkungan bisa dibedakan menjadi 2, yaitu:

1) Lingkungan Biotik
2) Lingkungan Abiotik.
2. Jenis-jenis simbiosis

Dalam suatu ekosistem, komponen abiotik berpengaruh atau menentukan


jenis makhluk hidup yang sesuai dengan lingkungannya. Sebaliknya,
komponen biotik pun berpengaruh pada komponen abiotik.

Bentuk interaksi yang sangat erat antara dua jenis makhluk hidup
sehingga membentuk hubungan yang sangat khas disebut simbiosis. Dalam
kehidupan, terdapat tiga bentuk simbiosis, yaitu simbiosis mutualisme,
simbiosis komensalisme, dan simbiosis parasitisme.

Berikut merupakan bagan dari jenis-jenis simbiosis.


Lembar kerja peserta didik:
Petunjuk:
1. Amatilah gambar ekosistem berikut!

2. Tuliskanlah hasil pengamatanmu pada lembar pengamatan yang tersedia


3. Diskusikan dengan teman kelompokmu dengan menjawab berdasarkan
sebuah dugaan/prediksi, dan paparkan hasilnya
4. Kumpulkan kepada guru

Soal!

1) Tahukah kamu persamaan dan perbedaan antara jenis satu ekosistem


dengan ekosistem lain?
2) Coba bayangkan bagaimana sejumlah hewan dan tumbuhan hidup
bersama di ekosistem tersebut, apakah mereka saling bergantung?
3) Bagaimana kebergantungan manusia terhadap ekosistem tersebut?
4) Apakah persamaan dan perbedaan antara ketiga jenis simbiosis yang
kamu ketahui?
5) Sebutkan beberapa contoh simbiosis yang terjadi di ekosistem darat dan
air.

Nama Kelompok:

No Hasil Pengamatan
1
2

5.
