Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kurikulum 2013

Sekolah : SMAS Islam Modo


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI /1
Materi Pokok : Sel
Sub Pokok Bahasan : Sintesis Protein
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan fak-tual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kejian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel  3.2.1 Menganalisis mekanisme tranpor
yang meliputi mekanisme transpor membran, membran
reproduksi, dan sistesis protein  3.2.2 Menganalisis sintesis protein untuk
menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel
 3.2.3 Menganalisis reproduksi sel sebagai
kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh
dan memperbanyak tubuh
4.2 Membuat model tentang bioproses yang 4.2.1 Membuat model tentang bioproses yang
terjadi dalam sel berdasarkan studi terjadi dalam sel berdasarkan studi
literature dan percobaan transpor literature dan percobaan.
membran, reproduksi, dan sistesis protein.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran yang akan dilaksanakan adalah :
1. Melalui model pembelajaran PBL, peserta didik dapat menganalisis sintesis protein untuk menyusun
sifat morfologis dan fisiologis sel dengan tepat.
2. Melalui media pembelajaran berbasis AR, peserta didik dapat membuat model (bermain peran)
tentang bioproses sintesis protein dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Sintesis Protein
a. Transkripsi
b. Translasi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model : Problem Based Learning

 Metode : Diskusi, tanya jawab, menyaksikan video, penugasan, bermain peran

F. Media dan Sumber Belajar


 Media : Power Point, dan media pembelajaran berbasis AR
 Sumber Belajar : Bahan ajar, LKPD, Buku paket Biologi kelas XI Kurikulum K13,
kajian literatur jurnal/artikel, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
2. Guru menanyakan kabar peserta didik (4C, Berkomunikasi)
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama (PPK)
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik (4C, Berkomunikasi)
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi dengan mengulas materi yang sudah
diajarkan sebelumnya dan dikaitan dengan materi yang akan dilakukan.
(4C, Berkomunikasi, berkolaborasi)
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan bertanya.
“Apakah kalian pernah mengetahui orang menderita penyakit
kwashiorkor dan marasmus? Apakah penyebab mereka menderita
penyakit tersebut?” (4C, Berkomunikasi, berkolaborasi, Berpikir
kritis HOTS)
Kemudian menayangkan gambar-gambar mengenai penyakit
kwashiorkor dan marasmus melalui power point.
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas (Sintesis
Protein)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Tahap 1. Orientasi peserta didik kepada masalah 70 Menit
Inti 1. Guru menayangkan video mengenai penyakit kwashiorkor dan
marasmus melalui power point. (mengamati) (ICT)
2. Guru menanyakan kepada peserta didik, “Apakah penyebab mereka
menderita penyakit tersebut?” (menanya) (4C, Berkomunikasi,
berkolaborasi)
3. Guru mendorong peserta didik untuk menjawab pertanyaan tersebut
dengan jawaban “protein” dan bertanya kembali.
“Jadi protein itu sangat penting bagi tubuh kita yaa?”
“Bagaimana mekanisme pembentukan protein yang diperlukan di
dalam tubuh kita?”
(4C, Berkomunikasi, berkolaborasi, berpikir kritis HOTS)
4. Guru membimbing peserta didik merumuskan masalah.
Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik
5. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok (4C)
6. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok
7. Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hipotesis pada LKPD yang
telah dipikirkan sebelumnya (4C, Berkomunikasi)
Tahap 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
8. Peserta didik bersama guru melakukan kajian literatur tentang materi
sintesis protein dari buku paket, bahan ajar, jurnal/artikel untuk
menguji hipotesis. (ICT/Literasi/4C/ /PPK/HOTS/)
(mengumpulkan informasi
9. Peserta didik menuliskan hasil kajian literatur yang diperoleh pada
LKPD yang telah diberikan. (mengasosiasi)
10. Guru memantau diskusi dan memfasilitasi peserta didik dalam
memberikan informasi yang dibutuhkan terkait materi pembelajaran.
(4C, Berkolaborasi)
11. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam diskusi
kelompoknya. (4C, Berkolaborasi)
12. Guru melakukan penilaian proses pembelajaran
Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
13. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan hasil kajian
literatur tentang sintesis protein berupa drama bermain peran
tahapan sintesis protein, sedangkan kelompok lain mengapresiasi
dengan memberikan komentar kelebihan dan kekurangan
penampilan yang telah dilakukan. (mengkomunikasikan)
14. Guru memberikan tanggapan dan pujian pada setiap tampilan drama
yang dilakukan peserta didik. (4C, Berkomunikasi)
15. Guru melakukan penilaian proses pembelajaran
Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi
16. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi yang telah
disampaikan oleh setiap kelompok. (4C, Berkomunikasi)
17. Peserta didik menanggapi hasil evaluasi dalam mengambil
keputusan dari pemecahan masalah.
18. Guru membantu setiap kelompok untuk melakukan refleksi serta
evaluasi terhadap proses diskusi yang telah dilakukan dengan
memberi penguatan konsep dari pemecahan masalah mengenai
materi sintesis protein. (4C, Berkomunikasi, berkolaborasi)
19. Guru menginstruksikan setiap siswa untuk mengerjakan soal tes
tulis melalui googleform sambil memeriksa LKPD
(4C/HOTS/literasi)
Kegiatan 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan dari 10 menit
Penutup pembelajaran yang telah dilakukan. (4C, Berkomunikasi,
berkolaborasi)
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam
berdiskusi dan melakukan drama bermain peran selama proses
pembelajaran, dan memberikan motivasi kepada Peserta didik yang
lain untuk aktif berpartisipasi dalam proses pembelajaran berlangsung.
(4C, Berkomunikasi, berkolaborasi)
3. Guru memberi motivasi peserta didik untuk mempelajarai materi pada
pertemuan selanjutnya. (4C, Berkomunikasi, berkolaborasi)
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
dipimpin oleh ketua kelas dan kemudian mengucapkan salam (PPK)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
 Teknik Penilaian : Observasi
 Instrumen Penilaian : Lembar observasi sikap (mensyukuri nikmat Tuhan, rasa ingin
tahu, kerjasama, tanggung jawab)
2. Penilain Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tertulis
 Instrumen Penilaian : Tes tulis melalui googleform
3. Penilaian Keterampilan
 Teknik Penilaian : Unjuk kerja drama bermain peran sistesis protein
 Instrumen Penilaian : Lembar penilaian keterampilan unjuk kerja drama bermain peran

I. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
Mengajarkan kembali materi yang belum dikuasai peserta didik atau menggunakan metode tutor
teman sebaya, kemudian dilakukan tes kembali.
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah memenuhi KKM dengan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membuat resume dan memberikan soal yang
memiliki tingkat lebih tinggi dari soal evaluasi.

Mengetahui, Lamongan, 26 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

LAILA NURDINA, S.Pd. FRANSISKA FITRIA D., S.Pd.
