Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester : 11 / Ganjil :
Pembelajaran Ke- :
Muatan Pelajaran :
Alokasi Waktu : 4JP x 45 Menit

1. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD IPK
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur 3.7.1 Menganalisis gejala pada penyakit sistem
jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan pencernaan manusia.
dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem 3.7.2Menguraikan upaya untuk menjaga sistem
pencernaan manusia. pencernaan manusia.

4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan 4.7.1 Menyajikan hasil analisis gangguan sistem
yang terkandung dalam berbagai jenis bahan pencernaan makanan melalui kajian literatur.
makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi
setiap individu serta teknologi pengolahan
pangan dan keamanan
pangan.

3. Tujuan Pembelajaran
4. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model pembelajaran
Project Based Learning (PjBL) peserta didik dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan
penyusun organ pada sistem pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan gangguan
fungsi yang dapat terjadi pada sistem pencernaan manusia, dan menyajikan laporan hasil uji zat
makanan yang terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi
setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan dengan benar, sehingga
peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.
1. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)
1. Gotong royong
2. Bernalar kritis

3. Materi Pembelajaran
• Fakta:
 Zat makanan
• Konsep:
 Jenis-jenis zat makanan (Zat makanan mikro dan makro)
 Fungsi jenis-jenis zat makanan bagi tubuh
 Susunan makanan menu sehat dan seimbang
• Prosedur:
 Menyusun menu makanan
4. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Project Based Learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Presentasi

3. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran

Media Belajar : - Powerpoint tentang gangguan sistem pencernaan makanan


- Video tentang gangguan sistem pencernaan makanan
- LKPD gangguan sistem pencernaan makanan
Alat dan Bahan Belajar : LCD, Proyektor, Laptop, Alat tulis
Sumber Belajar 1. Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Erlangga.
2. Bahan ajar Internet
4. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pembelajaran/Pertemuan 1
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
(TPACK, PPK, dan Waktu
4C)
Pendahuluan 1.Guru Memberi Salam,Menyapa,dan membaca Religius,PK Contoh:
doa sebelum memulai pembelajaran 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik Disiplin
dan mengkondisikan kelas.
3.Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi
yang sudah dipelajari dan mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari

4. Guru memandu peserta didik untuk melihat video


yang ditampilkan melalui powerpoint.

5. Guru memandu siswa dengan pertanyaan:


1. Apakah anak-anak sudah sarapan?
2. Bagaimana akibat yang ditimbulkan jika
tidak sarapan?

Inti Tahap 1: Pertanyaan dasar Contoh:


1. Peserta didik dibagi oleh guru menjadi Contoh: 10 menit
beberapa kelompok. Communication
(Collaboration)
Peserta didik diberikan pertanyaan awal yang
menantang oleh guru yang berkaitan dengan
materi proses pencernaan pada manusia.
2. Anak-anak apa kalian sudah sarapan pagi ini?
3. Tahukah kalian bagaimana cara makanan
bisa masuk kedalam tubuh kita?
4. Bagaimana proses pengolahan makanan
dalam tubuh kita?
5. Mengapa kita harus makan?
6. Zat gizi apa saja yang terkandung dalam
bahan makanan?
7. Bahan makanan apa saja yang baik
untuk dikonsumsi?
8. Apa yang dimaksud dengan menu
makanan seimbang?
9. Apakah slogan “Empat Sehat Lima
Sempurna” sudah kita terapkan dalam
kehidupan sehari-hari?
10.

2. Peserta didik diminta merespon pertanyaan


yang diberikan oleh guru. (communication)
3. Peserta didik diminta untuk memperhatikan
penjelasan guru dari Power Point Interaktif
tentang organ-organ pencernaan manusia
4. Peserta didik diminta menyebutkan urutan Contoh:
organ-organ pencernaan yang terdapat pada video. 15 menit
(mengasosiasi dan mengkomunikasikan-
critical thinking)
Tahap 2: Mendesain Proyek
1. Menayangkan contoh- contoh menu makanan Contoh: CK
seimbang.
1. Memberi petunjuk dan aturan dalam
pembuatan proyek (poster menu makanan
seimbang melalui Canva), meliputi:
2. Waktu Pembuatan Poster Selama 60 Menit
3. Tema Proyek adalah menu makanan seimbang
untuk aktifitas normal
4. Penilaian poster meliputi tulisan, gambar/ foto,
hiasan, bentuk yang unik, dan warna
5. Mempersiapkan bahan dan alat membuat
proyek.
6. Menyusun langkah-langkah membuat
poster menu makanan seimbang.
Tahap 3 : Menyusun Jadwal Pembuatan
1. Mengumumkan bahwa proyek yang disusun
harus selesai dalam waktu 40 menit.
• Menyusun jadwal pembuatan
proyek sesuai batas waktu, yaitu:
1. 20 menit pertama menye- lesaikan sampai
susunan menu seimbang.
2. 20 menit kedua menye-
lesaikan sampai tahap finishing poster
Tahap 5 Memonitor keaktifan dan
perkembangan Proyek
Berkeliling dan memo- nitoring kegiatan peserta
didik dalam menye- lesaikan proyek dan
membimbing peserta didik jika mengalami
kesulitan.
• Mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah
yang telah mereka susun dan mencatat setiap
langkah yang dilakukan.
• Setelah 40 menit melaporkan perkembangan
proyek yang mereka buat dengan cara
menunjukkan kepada guru.
Tahap 5 Menguji Hasil
1. Membagikan link google drive.
2. Melihat hasil proyek dari peserta didik
apakah sudah selesai atau belum
3. Mempersiapkan hal yang diperlukan
untuk presentasi proyek.
4. Mengirim desain poster pada
5. link google drive yang telah diberikan
guru
• .
Tahap 6 Evaluasi Pengalaman Belajar
1. Membimbing peserta didik
mempresentasikan hasil proyek poster
menu makanan seimbang kelompoknya
masing-masing.
• Memberikan apresiasi dan feedback terhadap
hasil presentasi peserta didik.
Penutup 24.Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi tentang hasil pembelajaran hari ini
(mengkomunikasikan, mengumpulkan
• informasi)
25. Peserta didik diberikan soal
penilaian oleh guru,
(mengkomunikasikan)
26. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi hari ini, kemudian guru memberikan
tindaklanjut
Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa
dipimpin oleh peserta didik yang paling aktif
dalam kegiatan pembelajaran. (Religius-
PPK)

A. Teknik Penilaian
a. Sikap Spriritual
● Petunjuk Umum
Instrumen penilain sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisi sejumlah indicator perilaku yang diamati.
Padajenjang SD/MI kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. nstrumen ini diisi oleh guru
yangmengajar peserta didik yang dinilai.

● Petunjuk pengisian
Caranya, guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyaatan dan kadang-
kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
● Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s/d ….
No Aspek Pengamatan
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat
presentasi.
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat
presentasi.
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan.
5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun
yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya.

Lembar observasi

No Nama peserta Aspek pengamatan Jumlah Nilai Ket


didik
b. Sikap Sosial
Petunjuk umum
Instrumen penilaian sikap social ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SD/MI meliputi :
1. Peduli
2. Jujur
3. Mandiri
4. Disiplin
5. Tanggung Jawab
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
● Petunjuk Pengisian
Caranya, guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh pserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyaatan dan kadang-
kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

● Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s/d ….
Aspek Pengamatan
Tanggung
Mandiri

disiplin
Peduli

jawab

NO Nama Jumlah Nilai Ket


jujur

1
2
3
4
c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1) Tes tertulis : Pilihan Ganda
IPA
Laporan IPA dinilai dengan rubrik
Berilah tanda centang (✓) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Baik Sekali Baik Cukup Pelu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan : Membuat alat peraga Membuat alat Membuat alat Membuat alat
membuat alat pencernaan serta peraga pencernaan peraga pencernaan peraga pencernaan
peraga sistem mengisi lembar serta mengisi serta mengisi serta mengisi lembar
pencernaan laporan dengan lembar laporan lembar laporan laporan dengan
manusia sangat tepat dan rinci dengan tepat dan dengan cukup kurang tepat dan
rinci tepat dan rinci rinci
Keterampilan Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan
:Penyampaian proses pencernaan proses pencernaan proses pencernaan proses pencernaan
hasil pembuatan dengan alat peraga dengan alat peraga dengan alat peraga dengan alat peraga
alat peraga dan dengan sangat dengan percaya diri, dengan cukup dengan kurang
presentasi proses percaya diri, jelas, jelas, dan lengkap percaya diri, jelas, percaya diri, jelas,
pencernaan dan lengkap dan lengkap dan lengkap
manusia

d. Ketrampilan
Penilaian ketrampilan IPA : Observasi
No Aspek Pengamatan
1 Proses pembuatan alat peraga sederhana.
2 Isi Laporan

Bagi Peserta Didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal


(KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan
diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang
belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi
dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
e. Pengayaan
Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan
keterampilan memecahkan persoalan yang lebih kompleks.
LAMPIRAN

1. BAHAN AJAR
2. MEDIA PEMBELAJARAN
3. LKPD
4. PENILAIAN
