Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Sekolah : SMA Negeri1 Muara Sugihan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI MIPA / Genap
Materi Pokok : Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2JP @45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya,
prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggung jawab, dan kerja sama.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan Menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, konkret dan ranah abstrak terkait dengan
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya di
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, sekolah secara mandiri, bertindak secara
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan metode sesuai kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur 1. Menganalisis zat makanan yang
jaringan penyusun organ pada sistem dibutuhkan oleh tubuh manusia
pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, 2. Merumuskan kandungan zat makanan
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat yang dibutuhkan oleh tubuh manusia
terjadi pada sistem pencernaan manusia 3. Menganalisis dampak kekurangan gizi
bagi tubuh
4. Mendeskripsikan tegnologi
pengolahan dan keamanan makanan

4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan Membuat laporan hasil uji zat makanan
yang terkandung dalam berbagai jenis yang terkandung dalam berbagai jenis
bahan makanan dikaitkan dengan bahan makanan dikaitkan dengan
kebutuhan energi setiap individu serta kebutuhan energi setiap individu
teknologi pengolahan pangan dan keamanan
pangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis zat makanan yang dibutuhkan oleh tubuh
manusia melalui melalui diskusi kelompok dengan baik dan benar
2. Peserta didik mampu merumuskan kandungan zat makanan yang dibutuhkan oleh
tubuh manusia dan menyusun menu seimbang dengan baik dan benar
3. Peserta didik mampu menganalisis dampak kelebihan gizi bagi tubuh melalui
diskusi kelompok dengan baik dan benar
4. Peserta didik mampu mendeskripsikan tegnologi pengelolahaan dan keamanan
pangan melalui diskusi kelompok dengan baik dan benar
5. Peserta didik mampu mempersentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
dengan baik dan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Zat-zat makanan

Dimensi Materi
Faktual Hidup sehat dengan menyediakan menu yang beragam dan seimbang
Konseptual a. Bahan makanan diolah kemudian di konsusmsi oleh manusia
b. Dampak kekurangan Gizi
c. Tegnologi dan keamanan pangan

Prosedural 1. Menganalisis zat makanan pada kemasan makanan


2. Melakukan analisis zat-zat makanan pada kemasan makanan
3. Mencermati video dan study literatur

Metakognitif a. Merumuskan kandungan zat makanan dan menu seimbang


b. Mempresentasikan hasil diskusi tentang zat zat makanan

A. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaranllll


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK (Technological and
Pedagogical Content Knowledge)

B. Alat dan Media


Alat: Media:
 Laptop  Power point
 Spidol  LCD
 Infocus  Gambar-gambar organ sistem pencernaan manusia
 Papan tulis  LKPD sebagai lembar pembelajaran dan diskusi
mandiri peserta didik
 Lembar Penilaian

C. Sumber Belajar:
1. Buku Biologi Kelas XI karya Irnaningtyas, Erlangga.
2. Bahan ajar guru
3. Link youtube: https://www.youtube.com/watch?v=N0PS9OpNgvo
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka pembelajaran dengan 10
pembelajaran salam serta menanyakan kabar seluruh menit
peserta didik
2. Guru melakukan presensi kehadiran
siswa (kedisipilinan)
3. Guru menanyakan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti kegiatan belajar
4. Apersepsi:
“kamu suka makan jajan? Kenapa
kalau makan jajan tidak kenyang ?
Motivasi
Kalau lebih suka makan jajan nanti
bisa menimbulkan penyakit. Karena
tubuh kita membutuhkan nutrisi yang
lengkap untuk aktifitas sehari hari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Orientasi masalah Critical Thinking 10
kepada peserta didik 1. Guru memberikan wacana yang serupa menit
dengan permasalahan peserta didik
berupa video arya anak karawang yang
mengalami obesitas dengan link youtebe

https://www.youtube.com/watch?
v=F8X2J3Ygx3k
2. Guru menginstruksikan peserta didik
untuk menentukan permasalahan yang
muncul setelah menonton video melalui
youtube
Permasalahan yang harus dipecahkan oleh
peserta didik yaitu:
a. Apa yang terjadi kalau seseorang
mengalami kondisi itu?
b. Permasalahan apa yang bisa kalian
temukan di video itu?
c. Apa yang menyebabkan arya bisa
seperti itu?
d. Bagaimana kita mengatur pola
makan yang benar?
2. Peserta didik
Setelah melihat tayangan video peserta
didik menentukan permasalah yang terjadi.

Mengorganisasikan Collaboration 5 menit


peserta didik 1. Guru Membagi peserta didik dalam
kelompok yang heterogen sekaligus
membagikan LKPD
2. Peserta didik membentuk kelompok dan
mnegrjaka LKPD

Membimbing Collaboration dan Creativity 15


penyelidikan individu 1. Selama kegiatan berlangsung, guru
dan kelompok memberi bimbingan ke semua kelompok
2. Peserta Didik melakukan praktikum uji
kandungan bahan makanan pada kemasan
makanan yang dibawa dan merekam hasil
praktikum pada LKPD
3. Peserta didik ditugaskan mengadakan
penyelidikan kelompok melalui kaji
literatur baik dari buku, artikel, maupun
video untuk menjawab pertanyaan di LKPD.
Link video dan situs yang bisa dikunjungi:
https://www.google.com/search?
q=menu+seimbang+adalah&oq=menu+sei
mbang&aqs=chrome.2.0i355i512j46i512j0i
512l5j0i22i30l3.5681j0j7&sourceid=chrom
e&ie=UTF-8&safe=active&ssui=on

https://hellosehat.com/nutrisi/obesitas/
penyebab-obesitas/
https://kumparan.com/kabar-harian/cara-
menghitung-bmi-untuk-pengukuran-berat-
badan-ideal-1xW2MNZyjZ7
Penutup Dikarenakan waktu yang tidak mencukupi, 15
maka sintaks selanjutnya dilaksanakan pada menit
pertemuan ke 2.
1. Guru bersama dengan peserta didik
membuat kesimpulan sementara tentang
pembelajaran yang sudah dilakukan hari
ini
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup materi pembelajaran
dengan salam, doa serta tips agar terhindar
dari Penyakit pada sistem pencernaan.
(Religius)
E. Penilaian Pembelajaran
Waktu
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Pelaksanaan
1 Sikap  Observasi kegiatan  Lembar observasi  Saat pembelajaran
diskusi  Format penilaian antar berlangsung
 Observasi sikap peserta didik

2 Pengetahuan  Tes tertulis  Soal Pilihan Ganda  Pada


pertemuan
pembelajaran
berikutnya
3 Keterampilan  Penilaian presentasi  Format penilaian  Pada
 LKPD pertemuan
pembelajaran
berikutnya

Banyuasin, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Muara Sugihan Guru Mata Pelajaran

Fitriani, S.Pd
Budiyono,S.Pd., M.Pd NIP.
NIP. 19691104200112 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2

Sekolah : SMA Negeri1 Muara Sugihan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI MIPA / Genap
Materi Pokok : Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2JP @45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya,
prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggung jawab, dan kerja sama.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan Menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, konkret dan ranah abstrak terkait dengan
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya di
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, sekolah secara mandiri, bertindak secara
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan metode sesuai kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur 1. Menganalisis zat makanan yang
jaringan penyusun organ pada sistem diperlukan tubuh manusia sehari-hari
pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, dari berbagai sumber informasi
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat
terjadi pada sistem pencernaan manusia

4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan 1. Menyajikan laporan hasil zat makanan
yang terkandung dalam berbagai jenis bahan yang terkandung dalam berbagai jenis
makanan dikaitkan dengan kebutuhan bahan makanan dikaitkan dengan
kebutuhan energi setiap individu
energi setiap individu serta teknologi
serta teknologi pengolahan pangan
pengolahan pangan dan keamanan pangan dan keamanan pangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis zat makanan yang dibutuhkan oleh tubuh manusia
melalui melalui diskusi kelompok dengan baik dan benar
2. Siswa mampu merumuskan kandungan zat makanan yang dibutuhkan oleh tubuh
manusia
3. Siswa mampu menganalisis dampak kekurangan gizi bagi tubuh melalui diskusi
kelompok
4. Siswa mampu mendeskripsikan tegnologi pengelolahaan dan keamanan pangan
melalui diskusi kelompok

D. MATERI PEMBELAJARAN
1) Materi Pembelajaran
Zat-zat makanan
Dimensi Materi
Faktual Semua membeli bahan –bahan makanan di pasar
Konseptual Bahan makanan diolah kemudian di konsusmsi oleh manusia

Prosedural c. mangamti kandungan makanan pada kemasan makanan


d. Mencermati video dan study literatur

Metakognitif d. Menu makanan sehat.


e. Macam kandungan zat makanan pada bahan makanan

F. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK (Technological and
Pedagogical Content Knowledge)
G. Alat dan Media
Alat: Media:
 Laptop  Power point
 Spidol  LCD
 Infocus  Gambar-gambar organ sistem pencernaan manusia
 Papan tulis  LKPD sebagai lembar pembelajaran dan diskusi
mandiri peserta didik
 Lembar Penilaian

H. Sumber Belajar:
1. Buku Biologi Kelas XI karya Irnaningtyas, Erlangga.
2. Bahan ajar guru
3. Link youtube: https://www.youtube.com/watch?v=N0PS9OpNgvo
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka pembelajaran dengan 10
pembelajaran salam serta menanyakan kabar seluruh menit
peserta didik
2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
(kedisipilinan)
3. Guru menyampaikan langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan di
pertemuan sebelumnya
4. Guru menyampaikan langkah pembelajaran
dan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti Mengembangkan 1. Guru meminta siswa untuk membuat bahan 25


dan menyajikan persentasi untuk ditampilkan di depan kelas menit
hasil karya 2. Peserta didik membuat bahan presentasi
3. Masing-masing kelompok mulai mengerjakan
pembuatan cara menghitung kalori DAN
menyusun menu seimbang
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
dan kelompok lain menanggapi
5. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil
diskusi pada LKPD
6. Anggota dari kelompok lain menanggapi dan
memberikan masukan terkait hasil diskusi
dari kelompok presenter

Menganalisis dan 1. Peserta didik bersama guru menganalisis dan 15


mengevaluasi mengevaluasi proses pemecahan masalah menit
proses pemecahan
masalah

Penutup 1. Guru memberikan pujian untuk kelompok 15


belajar yang paling aktif selama proses menit
pembelajaran
2. Peserta didik melakukan penarikan
kesimpulan
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
4. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
5. Guru menginformasikan kegiatan
pertemuan berikutnya
6. Kegiatan belajar ditutup dengan doa yang
dipimpin oleh peserta didik yang paling aktif
dalam kegiatan pembelajaran
J. Penilaian Pembelajaran
Waktu
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Pelaksanaan
1 Sikap  Observasi kegiatan  Lembar observasi  Saat pembelajaran
diskusi  Format penilaian antar berlangsung
 Observasi sikap peserta didik

2 Pengetahuan  Tes tertulis  Soal Pilihan Ganda  Saat pembelajaran


berlangsung
3 Keterampilan  Penilaian presentasi  Format penilaian  Saat pembelajaran
& Laporan berlangsung
 LKPD ditahap akhir

Banyuasin, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Muara Sugihan Guru Mata Pelajaran

Fitriani, S.Pd
NIP.
Budiyono,S.Pd., M.Pd
NIP. 19691104200112 1 004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 3

Sekolah : SMA Negeri1 Muara Sugihan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI MIPA / Genap
Materi Pokok : Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2JP @45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya,
prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggung jawab, dan kerja sama.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan Menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, konkret dan ranah abstrak terkait dengan
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya di
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, sekolah secara mandiri, bertindak secara
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan metode sesuai kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis hubungan antara 1. Menganalisis organ sistem pencenaan dan
struktur jaringan penyusun organ fungsinya
pada sistem pencernaan dalam 2. Menyimpulkan mekanisme sistem
kaitannya dengan nutrisi, bioproses pencernaan makanan pada manusia
dan gangguan fungsi yang dapat
terjadi pada sistem pencernaan
manusia

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis organ sistem pencernaan makanan dan fungsinya
mellaui pengamatan gambar dengan baik dan benar
2. Peserta didik mampu menyimpulkan mekanisme sistem pencenaan makanan pada
manusia melalui diskusi kelompok dengan baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
2) Materi Pembelajaran
a. Sistem pencernaan makanan manusia

Sistem pencernaan mencakup struktur, fungsi dan proses pencernanan makanan. Alat
pencernaan seperti mulut, kerongkongan, lambung, usus dan kelenjar seperti kelenjar
ludah, hati, kelenjar lambung, pankreas, kelenjar usus memiliki fungsi khusus.
Dimensi Materi
Faktual Sistem pencernaan makanan manusia terdiri atas saluran
pencernaan dan kelenjar pencernaan.
Konseptual Sistem pencernaan adalah proses yang dilakukan oleh sistem
organ pencernaan untuk mengolah makanan agar dapat
diserap nutrisinya dan diubah menjadi energi. Sistem organ
pencernaan pun terdiri dari organ-organ yang memiliki
peranannya masing-masing dalam mengolah makanan.
Prosedural Langkah-langkah percobaan uji zat makanan pada
berbagai bahan makanan.
Metakognitif Dengan mengetahui organ dan proses pencernaan makanan,

E. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK (Technological and
Pedagogical Content Knowledge)

F. Alat dan Media


Alat: Media:
 Laptop  Power point
 Spidol  LCD
 Infocus  Gambar-gambar organ sistem pencernaan manusia
 Papan tulis  LKPD sebagai lembar pembelajaran dan diskusi
mandiri peserta didik
 Lembar Penilaian

G. Sumber Belajar:
a. Buku Biologi Kelas XI karya Irnaningtyas, Erlangga.
b. Bahan ajar guru
c. Link youtube: https://www.youtube.com/watch?v=N0PS9OpNgvo
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka pembelajaran dengan 10
pembelajaran salam serta menanyakan kabar seluruh menit
peserta didik
2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
(kedisipilinan)
3. Guru menayangkan gambar anatomi
pencernaan pada manusia
4. Guru bertanya kepada siswa:
“pada tubuh kita, terdiri dari apa saja
perut itu dan apa fungsinya pada saat
kita makan?”
5. Apersepsi:
Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan keberadaan organ-organ yang ada
pada tubuhnya masing-masing, dengan
menanyakan:.
a. Saluran pencernaan manusia terdiri dari
apa saja ?
b. Kelenjar pencernaan manusia terdiri dari
apa saja ?
c. Dimanakah letak mulut, kerongkongan,
lambung, usus halus, usus besar, rectum
dan anus pada tubuh kita ?
d. Dimanakah letak kelenjar pencernaan
pada tubuh kita ?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini yaitu, Struktur dan fungsi jaringan
penyusun organ sistem pencernaan
makanan

Inti Orientasi masalah Critical Thinking 10


kepada peserta 1. Guru meminta peserta didik mengamati dan menit
didik menunjukkan letak alat-alat pencernaan dan
kelenjar pencernaan pada gambar anatomi
manusia
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
gambar alat dan kelenjar pencernaan pada
literatur yang dibawa oleh peserta didik untuk
mengetahui apa fungsi dari alat dan kelenjar
pencernaan tersebut

Mengorganisasikan Collaboration 5 menit


peserta didik 1. Guru membantu peserta didik mendefinisikan
dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah struktur dan
fungsi organ penyusun sistem pencernaan
manusia
2. Peserta didik dikelompokkan secara
heterogen, masing-masing mengkaji lembar
kegiatan/aktivitas non-eksperimen.
3. Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang
harus dikerjakan, konsep-konsep yang harus
didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan yang
harus dijawab untuk memecahkan masalah
Membimbing Collaboration dan Creativity 15
penyelidikan 1. Guru membagikan bahan ajar mengenai
individu dan sistem organ pencernaan pada manusia
kelompok 2. Peserta didik melakukan kegiatan literasi
(literasi)
3. Peserta didik melakukan diskusi bersama
rekan kelompoknya masing-masing
(collaboration-4c)
4. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya.
Mengembangkan Collaboration, Creativity dan Communication 25
dan menyajikan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan dalam menit
hasil karya lembar kegiatan/aktivitas belajar dan
menyajikannya dalam bentuk laporan
tertulis.
1. Peserta didik mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.

Menganalisis dan Communication 10


mengevaluasi 1. Guru membimbing peserta didik menit
proses pemecahan menyimpulkan mengenai materi sistem
masalah organ pada manusia (communication,
critical thinking-4C)
2. Guru memberikan penguatan mengenai
konsep- konsep penting

Penutup 1. Guru bersama dengan peserta didik membuat 15


kesimpulan tentang pembelajaran yang menit
sudah dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
3. Guru memberikan soal dengan menggunakan
game ular tangga untuk menguji pemahaman
peserta didik. (Kejujuran)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup materi pembelajaran dengan
salam, doa serta tips agar terhindar dari
Penyakit pada sistem pencernaan.(Religius)
I. Penilaian Pembelajaran
Waktu
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Pelaksanaan
1 Sikap  Observasi kegiatan  Lembar observasi  Saat pembelajaran
diskusi  Format penilaian antar berlangsung
 Observasi sikap peserta didik

2 Pengetahuan  Tes tertulis  Soal Pilihan Ganda  Saat pembelajaran


berlangsung

3 Keterampilan  LKPD  Format penilaian  Saat pembelajaran


berlangsung

Banyuasin, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Muara Sugihan Guru Mata Pelajaran

Budiyono,S.Pd., M.Pd Fitriani, S.Pd


NIP. 19691104200112 1 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
PETEMUAN 4

Sekolah : SMA Negeri 1 Muara Sugihan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI MIPA / Genap
Materi Pokok : Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2JP @45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya,
prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggung jawab, dan kerja sama.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan Menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, konkret dan ranah abstrak terkait dengan
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya di
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, sekolah secara mandiri, bertindak secara
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan metode sesuai kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis hubungan antara 1. Menelaah macama-macam kelainan sistem
struktur jaringan penyusun organ pencernaan pada manusia dalam kehidupan
pada sistem pencernaan dalam sehari--hari
kaitannya dengan nutrisi, bioproses 2. Mendeskripsikan tegnologi yang
dan gangguan fungsi yang dapat berhubungan dengan gangguan pada sistem
terjadi pada sistem pencernaan pencernaan
manusia

4.7 Menyajikan hasil uji makanan dan Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada
analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada organ – organ
struktur dan fungsi jaringan pada pencernaan yang menyebabkan gangguan system
organ-organ pencernaan yang pencernaan manusia dalam berbagai bentuk
menyebabkan ganngguan sistem media presentasi
pencernaan manusia melalui
berbagai bentuk media presentasi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu Menelaah macama-macam kelainan sistem pencernaan pada
manusia dalam kehidupan sehari—hari
2. Peserta didik mampu Mendeskripsikan tegnologi yang berhubungan dengan gangguan
pada sistem pencernaan
3. Siswa mampu Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi
jaringan pada organ – organ pencernaan yang menyebabkan gangguan system
pencernan manusia dalam berbagai bentuk media presentasi dengan baik dan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
7. Materi Pembelajaran
b. Sistem pencernaan makanan manusia

Sistem pencernaan mencakup struktur, fungsi dan proses pencernanan makanan. Alat
pencernaan seperti mulut, kerongkongan, lambung, usus dan kelenjar seperti kelenjar
ludah, hati, kelenjar lambung, pankreas, kelenjar usus memiliki fungsi khusus.
c. Pencernaan hewan ruminansia.

Pencernaan makanan hewan ruminansia memiliki kekhususan karena adanya


perbedaan struktur.

Dimensi Materi
Sistem pencernaan makanan manusia terdiri atas saluran
Faktual
pencernaan dan kelenjar pencernaan.
Sistem pencernaan adalah proses yang dilakukan oleh sistem
organ pencernaan untuk mengolah makanan agar dapat
Konseptual diserap nutrisinya dan diubah menjadi energi. Sistem organ
pencernaan pun terdiri dari organ-organ yang memiliki
peranannya masing-masing dalam mengolah makanan.
Langkah-langkah percobaan uji zat makanan pada
Prosedural
berbagai bahan makanan.
Dengan mengetahui organ dan proses pencernaan makanan,
peserta didik dapat menerapkan cara menjaga organ
Metakognitif
pencernaanya serta melakukan pencegahan dan menghindari
penyakit pada sistem pencernaan.

J. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
b. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
c. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK (Technological and
Pedagogical Content Knowledge)
K. Alat dan Media
Alat: Media:
 Laptop  Power point
 Spidol  LCD
 Infocus  Gambar-gambar organ sistem pencernaan manusia
 Papan tulis  LKPD sebagai lembar pembelajaran dan diskusi
mandiri peserta didik
 Lembar Penilaian

L. Sumber Belajar:
a. Buku Biologi Kelas XI karya Irnaningtyas, Erlangga.
b. Bahan ajar guru
c. Link youtube: https://www.youtube.com/watch?v=N0PS9OpNgvo

M. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka pembelajaran dengan 10
pembelajaran salam serta menanyakan kabar seluruh menit
peserta didik
2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
(kedisipilinan)
3. Guru menayakan kembali pemahaman
peserta didik terkait materi sebelumnya
serta menanyakan permasalahan yang
terjadi di lingkungan sekitar peserta didik
(Communication/4C) untuk apersepsi :
 Ada yang masih ingat apa yang dimaksud
dengan sistem pencernaan ?
 Ada yang masih ingat perbedaan
pencernaan mekanik dan kimiawi ?
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Orientasi masalah Critical Thinking 10


kepada peserta 1. Guru menjelaskan indikator pembelajaran menit
didik kemudian memberikan konsep dasar,
petunjuk atau referensi yang diperlukan
dalam pembelajaran.
2. Melakukan brainstorming dimana peserta
didik dihadapkan pada pengamatan
gambar/video/animasi alat-alat pencernaan
makanan pada manusia.

3. Peserta didik menemukan berbagai masalah


dari hasil pengamatan
gambar/video/animasi, misalnya menanya:
- Mengapa orang bisa terserang penyakit
ulkus/maag?
- Faktor apa yang menyebabkan terjadinya
penyakit maag?
- Gangguan apa saja yang dapat menyerang
sistem pencernaan makanan?
4. Bagaimanakah cara menanggulangi
gangguan-gangguan sistem pencernaan
makanan tersebut?
Mengorganisasikan Collaboration 5 menit
peserta didik 1. Guru membantu peserta didik
mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan dengan masalah
gangguan-gangguan pada sistem pencernaan
manusia
2. Peserta didik dikelompokkan secara
heterogen, masing-masing mengkaji lembar
kegiatan/aktivitas non-eksperimen.
3. Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang
harus dikerjakan, konsep-konsep yang harus
didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan
yang harus dijawab untuk memecahkan
masalah.
Membimbing Collaboration dan Creativity 15
penyelidikan 1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
individu dan mengumpulkan informasi untuk menciptakan
kelompok dan membangun ide mereka sendiri dalam
merumuskan masalah terkait materi dalam
lembar kegiatan/aktivitas belajar.
2. Peserta didik mengidentifikasi alternatif
solusi terkait masalah yang dirumuskan.
3. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta
didik dalam memecahkan masalah

Mengembangkan Collaboration, Creativity dan Communication 25


dan menyajikan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan dalam menit
hasil karya lembar kegiatan/aktivitas belajar dan
menyajikannya dalam bentuk laporan
tertulis.
2. Peserta didik mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.

Menganalisis dan Communication 10


mengevaluasi menit
 Peserta didik dibimbing guru melakukan
proses pemecahan analisis terhadap pemecahan masalah yang
masalah telah ditemukannya.
 Menyimpulkan:
- Gangguan-gangguan pada sistem
pencernaan pada manusia
- Cara menanggulangi gangguan-
gangguan pada sistem pencernaan
pada manusia
 Peserta didik membuat dan menyampaikan
laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
6. Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari
peserta didik..
Penutup 1. Melakukan umpan balik/refleksi dan review 15
mengenai materi yang telah dikembangkan. menit
2. Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya
3. Guru memberikan penghargaan pada
individu/kelompok peserta didikyang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam
penutup.

N. Penilaian Pembelajaran
Waktu
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Pelaksanaan
1 Sikap  Observasi kegiatan  Lembar observasi  Saat pembelajaran
diskusi  Format penilaian antar berlangsung
 Observasi sikap peserta didik
 Jurnal guru
2 Pengetahuan  LKPD  Telampir  Saat pembelajaran
berlangsung fase
akhir

3 Keterampilan  Penilaian presentasi  Format penilaian  Saat pembelajaran


berlangsung

Banyuasin, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Muara Sugihan Guru Mata Pelajaran

Budiyono,S.Pd., M.Pd Fitriani, S.Pd


NIP. 19691104200112 1 004 NIP.
