Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Pajahan


Kelas/Semester : 5/1
Tema : 3 (Makanan Sehat)
Subtema : 2 (Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh)
Pembelajaran ke :1
Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Menganalisis penyebab gangguan
fungsinya pada hewan dan manusia serta pencernaan (C4)
cara memelihara kesehatan organ 3.3.2 Menghubungkan makanan sehat
pencernaan manusia dan manfaatnya bagi tubuh (C6)

4.3 Menyajikan karya tentang konsep 4.3.1 Membuat laporan hasil diskusi
organ dan fungsi pencernaan pada menjaga kesehatan organ
hewan atau manusia pencernaan (P2)

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Mengkreasikan iklan berdasarkan
disampaikan paparan iklan dari media jenis iklan elektroniknya (C6)
cetak atau elektronik
4.4 Memperagakan Kembali 4.4.1 Mendemontrasikan iklan
informasi dari media cetak atau makanan sehat berdasarkan jenis
elektronik dengan bantuan lisan, tulis iklan elektronik (P2)
atau visual
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemamaparan dari media animasi siswa mampu menganalisis
penyebab gangguan pencernaan dengan baik (HOTS dan TPACK)
2. Melalui pemamaparan dari media animasi siswa mampu menghubungkan
manfaat makanan sehat yang dikonsumsi bagi tubuh dengan tepat (HOTS
dan TPACK)
3. Dengan bantuan LKPD siswa mampu membuat laporan hasil diskusi tentang
menjaga kesehatan organ pencernaan dengan menggunakan bahasa yang baik
(HOTS dan TPACK)
4. Siswa mampu mengkreasikan jenis iklan elektronik sesuai contoh yang
ditampilkan guru melalui layar zoom dengan kreatif (HOTS dan TPACK)
5. Dengan contoh video iklan yang ditampilkan guru siswa mampu
mendemontrasikan iklan yang telah dibuatnya menggunakan video yang
dikirim pada guru dengan menggunakan bahasa yang baik (HOTS dan
TPACK)
D. Penguatan Pendidikan Karakter
1) Religius
2) Nasionalis
3) Mandiri
4) Gotong Royong
5) Integritas
E. Materi Pembelajaran (Terlampir)
Bahasa Indonesia : Iklan
IPA : Makanan sehat dan gangguan pencernaan manusia
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Sintaks : 1. Tahap orientasi masalah pada siswa
2. Tahap mengorganisasikan siswa untuk belajar
3. Tahap membimbing penyelidikan individu atau
kelompok
4. Tahap mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Tahap menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, presentasi, fun learning

G. Media dan Bahan Pembelajaran


a) Media
1. Media Animasi IPA
2. Gamilab
3. Wordwall
4. Animaker
5. Quizizz
b) Alat
1. Laptop
2. Proyektor

H. Sumber Belajar
Narayana, I Made Edy.2022.Tematik Kelas 5 Tema 3 Makanan Sehat.Denpasar:
CV. Dwi Jaya Mandiri
Wikipedia.com
Google
I. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Platform
Waktu
Kegiatan 1. Guru mengirim link zoom
Pembuka meeting pada siswa
2. Setelah siswa bergabung di
zoom meeting, guru membuka
pelajaran dengan salam dan
memandu siswa berdoa sesuai
dengan keyakinan masing –
masing sebelum pembelajaran
dimulai
3. Siswa melafalkan pancasila
Whatsapp
dengan dipandu oleh guru
4. Siswa melakukan tepuk PPK
Zoom
bersama dengan guru 10 menit
meeting
5. Siswa dipandu oleh guru
mereview lembali pelajaran
Gamilab
sebelumnya dan mengaitkan
pengalaman siswa dengan
materi yang akan dipelajari hari
ini
6. Siswa menyimak tujuan dan
manfaat pembelajaran hari ini
yang disampaikan oleh guru
7. Siswa mengakses link game
edukasi dari platform online
yang dikirim guru
Kegiatan a) Tahap Orientasi Masalah
Inti 1. Siswa diberikan suatu
Zoom
permasalahan yang harus
dipecahkan;
Flash
“Pagi hari tadi setelah
melakukan sebuah latihan
GOM
Naruto merasa tubuhnya lemas 50 menit
Player
dan perutnya terasa sakit.
Menurut kalian Naruto kenapa
Wordwall
ya? Agar kejadian tersebut
tidak terjadi lagi, apa yang
Animaker
harus dilakukan oleh Naruto?
Bagaimana cara mengajak
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Platform
Waktu
semua orang untuk menjaga
organ pencernaannya?”
2. Siswa menyampaikan hipotesa
tentang yang terjadi pada
Naruto
b) Tahap Mengorganisasi Siswa
untuk Belajar
1. Siswa memperhatikan materi
tentang gangguan pencernaan
dan makanan sehat yang
disampaikan melalui media
animasi
2. Selanjutnya siswa
memperhatikan tayangan iklan
media elektronik yang
ditampilkan guru
3. Materi dikaitkan kembali
dengan permasalahan yang
dialami oleh Naruto dan juga
cara mengajak orang seperti
Naruto untuk menjaga
kesehatan organ pencernaan
4. Siswa menganalisis kejadian
yang dialami Naruto
berdasarkan materi yang telah
disampaikan
5. Perwakilan kelompok siswa
diminta untuk mengambil kartu
secara online untuk
menentukan iklan apa yang
akan mereka buat
6. Siswa berdiskusi kelompok
untuk melakukan pembagian
tugas
7. Siswa diberikan kesempatan
bertanya tentang materi yang
dipaparkan melalui animasi
dan video
c) Tahap Membimbing
Penyelidikan Individu
1. Siswa melakukan
pengumpulan data atau
informasi terkait organ
pencernaan dan makanan sehat
2. Siswa melakukan diskusi
tentang hubungan makanan
sehat dengan organ pencernaan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Platform
Waktu
3. Siswa mempersiapkan bahan
yang diperlukan untuk
membuat iklan melalui media
elektronik
d) Tahap Mengembangkan dan
Menyajikan hasil karya
1. Siswa secara berkelompok
berkreasi membuat iklan
makanan sehat yang akan
didemonstrasikan
2. Siswa memaparkan hasil
diskusinya tentang yang terjadi
pada Naruto dalam LKPD.
3. Siswa menyusun laporan hasil
diskusi terkait hubungan
makanan sehat dengan organ
pencernaan dalam LKPD
e) Tahap Menganalisis dan
Mengevaluasi Hasil Karya
1. Siswa secara berkelompok
mempresentasikan laporan
yang dibuatnya
2. Siswa mengumpulkan video
demonstrasi iklan melalui link
yang dikirim oleh guru
3. Siswa kelompok lain
memberikan tanggapan kepada
kelompok yang memaparkan
laporan kelompoknya
4. Siswa mengerjakan evaluasi
melalui link quizizz, jika
terkendala sinyal siswa
mengerjakan soal offline
Kegiatan 1. Siswa dipandu guru melakukan Zoom
penutup refleksi terkait proses dan meeting
materi pembelajaran hari ini;
a) Bagaimana pendapatmu
proses pembelajaran hari ini?
b) Apakah kamu senang
dengan pembelajaran hari ini?
10 menit
c) Menurutmu bagian apa yang
sulit dari pelajaran hari ini?
2. Siswa dibimbing oleh guru
menyusun kesimpulan
pembelajaran hari ini
3. Siswa diberikan penguatan
oleh guru terkait pelajaran hari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Platform
Waktu
ini melalui pesan moral yang
disampaikan oleh guru.
4. Pembelajaran diakhiri dengan
doa

J. Penilaian
No Jenis Penilaian Teknik Instrumen Keterangan
1. Sikap Observasi Jurnal sikap Lembar
pengamatan
2. Pengetahuan Tes Essay LKPD
3. Keterampilan Observasi Produk, Penampilan Rubrik

Mengetahui Tabanan, 24 September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

I Ketut Sujana, S.Pd.H Amrul Oktri Yova, S.Pd


NIP. 19690512 200701 1047 NIP. 19931019 201903 1 011
Lampiran Media Pembelajaran

1. Gamilab
https://gamilab.com/play/7f47f650-c7eb-4150-a91c-735022b2d2b2
2. Wordwall

https://wordwall.net/resource/36109405

3. Animaker materi Iklan


https://app.animaker.com/previewslides/51hwubBt9UBlbZuQ/
Lampiran I
BahasaI
ndonesi
a
Ko
mpe
tensiDasar
3.
2Me nga
nali
si
sb e
ntuk–b e
ntukinter
ak s
ima nus
ia
de
nganli
ngkungandanpengaruhnyater
h a
dap
pe
mb a
ngunansosi
al,buda
ya,danek onomima s
yaraka
t
I
ndones
ia
4.
4Menyaji
kanhasi
lanal
isi
stent
angi nt
eraks
ima nus
ia
de
nganli
ngkungandanpengaruhnyater
h a
dapp e
mb ang-
una
nsosi
al,buda
ya,danekonomi masyaraka
tIndones
ia

Indi
kat
orPe
ncapai
anKo
mpe
tensi
3.
2.1Me
nga
nal
is
isbe
ntuk–be
ntuki
nte
raks
ima
nus
iade
nga
n
l
ingkunga
nda
npe
nga
ruhnyat
erha
dappe
mba
nguna
nsos
ialda
n
e
konomipa
dal
ingkupl
ingkunga
nse
kol
ah(
C4)
4.
2.1Me
mbua
tpe
nga
jua
nma
sal
aht
ent
angi
nte
raks
ima
nus
iade
nga
n
l
ingkunga
nda
npe
nga
ruhnyat
erha
dappe
mba
nguna
nsos
ialda
n
e
konomipa
dal
ingkupl
ingkunga
nse
kol
ah(
P2)

Tuj
uanPembel
ajar
an
1.Melaluipemamaparandarimediaanimasisiswamampumenganalisispenyebabgangguanpencernaandenganbaik
2.Melaluipemamaparandarimediaanimasisiswamampumenghubungkanmanfaatmakanansehatyangdikonsumsibagi
tubuhdengantepat
3.DenganbantuanLKPDsiswamampumembuatlaporanhasildiskusitentangmenjagakesehatanorganpencernaandengan
menggunakanbahasayangbaik
4.Siswamampumengkreasikanjenisiklanelektroniksesuaicontohyangditampilkangurumelaluilayarzoomdengankreatif
5.Dengancontohvideoiklanyangditampilkangurusiswamampumendemontrasikaniklanyangtelahdibuatnya
menggunakanvideoyangdikirimpadagurudenganmenggunakanbahasayangbaik
Lampiran Kisi – kisi
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Indikator Soal Level Bentuk Nomor
Kognitif Soal Soal
3.3 Menjelaskan 3.3.1 Menganalisis Disajikan PG 1
penyebab pertanyaan tentang
organ pencernaan gangguan penyebab gangguan
C4
Esai 2 dan 3
dan fungsinya pada pencernaan (C4) organ pencernaan,
hewan dan
Gangguan Disajikan
1 manusia serta cara 3.3.2 Menghubungkan pertanyaan
memelihara Pencernaan
makanan sehat makanan yang
kesehatan organ C4 PG 4,5
dan manfaatnya memiliki manfaat
pencernaan bagi tubuh (C6) bagi organ
manusia pencernaan
Disajikan
pernyataan tentang
3.4 media iklan
elektronik, dan
Menganalisis bahasa atau kalimat
C4 PG 6,7
3.4.1 Mengkreasikan
informasi yang iklan
yang harus
diperhatikan dalam
disampaikan Iklan Media berdasarkan
2 jenis iklan
pembuatan iklan
paparan iklan Elektronik Disajikan sebuah
elektroniknya
dari media (C6)
pertanyaan tentang
hal – hal yang
cetak atau harus diperhatikan C4 Isi 6
elektronik dalam
mendemonstrasikan
iklan
Lampiran Penilaian Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
4

Aspek Yang Dinilai Sub Indikator Aspek Kriteria Penilain

Disiplin a. Masuk kelas tepat waktu 4 = Jika 5 point dilakukan


b. Memakai seragam sekolah yangsudah ditentukan 3 = Jika 4 point dilakukan
c. Mengerjakan pekerjaan rumah atautugas tepat waktu 2 = Jika 3 point dilakukan
d. Membuat surat izin jika tidak dapatmengikuti pembelajaran 1 = Jika 2 point dilakukan
e. Pulang sekolah tepat waktu (tidak membolos)
Mandiri a. Mampu mengerjakan tugasindividu yang diberikan 4 = Jika 3 point dilakukan
b. Membawa kebutuhan belajarsendiri 3 = Jika 2 ponit dilakukan
c. Tidak banyak bertanya pada teman 2 = Jika 1 point dilakukan
saat mengerjakan tugas/ujian

Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas individudengan baik 4 = Jika 3 pointdilakukan


b. Mengerjakan tugas kelompoksesuai pembagiannya 3 = Jika 2 pointdilakukan
c. Menerima resiko atas perbuatan 2 = Jika 1 point
yang dilakukannya dilakukan
Sopan Santun a. Menghormati guru dan orang yanglebih tua xxx
b. Tidak berkata-kata kotor di kelasdan sekolah
c. Tidak menggunakan suara keras (membentak) di kelas dan
sekolah 4 = Jika 8 pointdilakukan
d. Tidak mencela pekerjaan ataukarya orang lain 3 = Jika 6 pointdilakukan
e. Duduk dengan posisi yang baik(sopan) 2 = Jika 4 pointdilakukan
f. Tidak menyela saat guru atauorang lain sedang berbicara 1 = Jika 2 pointdilakukan
g. Meminta izin untuk masuk kelasjika datang terlambat
h. Tidak makan saat pembelajaran
Lampiran Keterampilan
Teknik :
Produk Instrumen :
Rubrik Penilaian :
a. IPA : Menyajikan laporan hasil diskusi tentang masalah yang dialami Naruto dan cara menanggulangi masalah yang dihadapi
Naruto agar tidak terjadi lagi
Aspek Yang dinilai Jumlah
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian IPA


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Keruntutan laporan Laporan yang dibuat Laporan yang dibuat Laporan yang buat Laporan yang dibuat
sudah runtut dengan sudah runtut sudah menggunakan belum runtut dan
bahasa yang baik Bahasa yang baik belum menggunakan
Laporan Hasil
bahasa yang baik
diskusi penyebab
Ketepatan hasil Penyebab Penyebab Penyebab masalah Penyebab masalah
sakit perut dan cara
penyelidikan dan permasalahan telah permasalahan telah telah ditemukan/cara dan cara
menanggulanginya
cara ditemukan dan cara ditemukan dan cara menanggulanginya menanggulanginya
menanggulanginya menanggulangi agar menanggulangi agar sudah tepat belum ditemukan
tidak terjadi lagi dengan tepat
sudah tepat, dan tidak terjadi lagi
disusun dengan sudah tepat
bahasa yang baik
Performance saat Siswa berserta Siswa berserta Siswa berserta Siswa berserta
mempresentasikan kelompok sudah kelompok sudah kelompok sudah kelompok sudah
iklan mempromosikan mempromosikan mempromosikan mempromosikan
iklan yang mereka iklan yang mereka iklan yang mereka iklan yang mereka
buat dengan percaya buat dengan percaya buat dengan percaya buat dengan cukup
diri, kompak, dan diri dan kompak diri, baik.
gaya Bahasa yang
baik, dan menarik
kelompok lainnya
untuk membeli
dan/atau mengikuti
saran yang
disampaikan mereka

a. B.Indonesia : Mendemonstrasikan iklan kesehatan masyarakat


Aspek Yang dinilai Jumlah
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Unsur informasi Informasi yang Informasi yang Informasi yang Informasi yang
(kejelasan disampaikan dalam disampaikan dalam disampaikan dalam disampaikan dalam
penyampaian demontrasi iklan demontrasi iklan demontrasi iklan demontrasi iklan kurang
tentang produk) sudah sangat baik sudah baik dalam sudah cukup baik dalam menjelaskan
dalam menjelaskan menjelaskan produk dalam menjelaskan produk yang ditawarkan
produk yang yang ditawarkan produk yang
ditawarkan ditawarkan

Performance saat Siswa berserta Siswa berserta Siswa berserta Siswa berserta kelompok
Mendemonstrasikan mempresentasikan kelompok sudah kelompok sudah kelompok sudah sudah mempromosikan
iklan layanan iklan mempromosikan mempromosikan mempromosikan iklan yang mereka buat
masyarakat iklan yang mereka iklan yang mereka iklan yang mereka dengan cukup baik.
buat dengan percaya buat dengan percaya buat dengan percaya
diri, kompak, dan diri dan kompak diri,
gaya Bahasa yang
baik, dan menarik
kelompok lainnya
untuk membeli
dan/atau mengikuti
saran yang
disampaikan mereka
