Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Pajahan


Kelas/Semester : 5/1
Tema : 3 (Makanan Sehat)
Subtema : 1 (Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?)
Pembelajaran ke :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menganalisis unsur – unsur yang
disampaikan paparan iklan dari media terdapat dalam iklan (C4)
cetak atau elektronik 3.4.2 Menyimpulkan informasi yang
terdapat dalam iklan (C3)

4.4 Memperagakan Kembali 4.4.1 Menggambar iklan layanan


informasi dari media cetak atau masyarakat yang berisi informasi
elektronik dengan bantuan lisan, tulis pentingnya makanan sehat (P4)
atau visual 4.4.2 Mempresentasikan iklan yang
telah dibuat (P2)

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Mengidentifikasi organ pencernaan
fungsinya pada hewan dan manusia serta hewan sesuai dengan jenis hewan
cara memelihara kesehatan organ (C1)
pencernaan manusia
3.3.2 Membandingkan organ pencernaan
pada hewan (C5)
4.3 Menyajikan karya tentang konsep 4.3.1 Membuat mind mapping tentang
organ dan fungsi pencernaan pada organ pencernaan hewan (P2)
hewan atau manusia

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media animasi bahasa Indonesia materi iklan, siswa dapat
menganalisis unsur - unsur yang terdapat dalam iklan dengan tepat (TPACK,
HOTS)
2. Melalui menjawab pertanyaan yang terdapat pada media animasi Bahasa
Indonesia materi iklan, siswa dapat menyimpulkan informasi yang terdapat
pada iklan dengan baik (TPACK, HOTS)
3. Melalui kotak misteri dan mengikuti langkah – langkah di LKPD, siswa
menggambar iklan layanan masyarakat tentang pentingnya makanan sehat
bagi tubuh sesuai unsur – unsur dalam iklan(HOTS)
4. Melalui wordwall siswa bergantian mempresentasikan hasil iklan yang telah
digambarnya dengan penuh percaya diri dan menggunakan bahasa yang baik
(HOTS)
5. Melalui membaca MATIK, siswa mampu mengidentifikasi organ
pencernaan hewan sesuai dengan jenis hewannya dengan tepat
6. Melalui kegiatan LKPD, siswa mampu membandingkan organ pencernaan
hewan dengan benar(HOTS)
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa membuat mind mapping organ
pencernaan hewan dengan baik dan tampilan yang menarik(HOTS)
D. Penguatan Pendidikan Karakter
1) Religius
2) Nasionalis
3) Mandiri
4) Gotong Royong
5) Integritas
E. Materi Pembelajaran (Terlampir)
Bahasa Indonesia : Iklan
IPA : Sistem Pencernaan Hewan
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning
Sintaks : 1. Tahap pertanyaan mendasar
2. Tahap mendesain perencanaan produk
3. Tahap menyusun jadwal pembuatan
4. Tahap memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
5. Tahap menguji hasil
6. Tahap evaluasi pengalaman belajar
Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, presentasi, fun learning
G. Media dan Bahan Pembelajaran
a) Media
1. Media animasi Materi Bahasa Indonesia
2. Kotak misteri dengan power point
3. Quizizz
b) Alat
1. Laptop
2. Proyektor
c) Bahan
1. Kertas A3
2. Pensil warna
H. Sumber Belajar
Narayana, I Made Edy.2022.Tematik Kelas 5 Tema 3 Makanan Sehat.Denpasar:
CV. Dwi Jaya Mandiri
Wikipedia.com
Google
I. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kegiatan dibuka dengan salam dan melakukan presensi 10
Pembuka pada siswa yang dilanjutkan dengan menanyakan kabar menit
2. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari hari ini dan dikaitkan dengan
pengalaman siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini pada
siswa;
“Pendekar tangguh hari ini, kita akan mempelajari tema
3 subtema 1 bagaimana tubuh mengolah makanan? Pada
pembelajaran 1 kita akan mempelajari manfaat iklan dan
jenis – jenisnya. Melalui pembelajaran tersebut
diharapkan nanti para pendekar dapat membuat iklan
layanan masyarakat yang menginformasikan tentang
pentingnya menjaga kesehatan sistem pencernaan. Pada
topik bahasan kedua pendekar akan membahas tentang
sistem pencernaan pada hewan. Pada topik ini pendekar
diharapkan dapat mengklasifikasikan organ pencernaan
berdasarkan jenis hewannya.”
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari –
hari.
“Manfaat dari materi hari ini yaitu;
a. Saat kalian ingin melakukan promosi, kalian dapat
langsung mengerti bagaimana membuat iklan yang
menarik tentang produk yang akan kalian jual
b. Saat membaca iklan, kalian dapat memahami bagian
– bagian dalam iklan dan menyimpulkan pesan yang
disampaikan iklan dengan baik
c. Saat membeli lauk seperti ikan, unggas, mamalia,
kalian akan mengerti bagian pencernaan yang harus
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
dibersihkan
d. Dengan berbicara dan menyampaikan pendapat,
nantinya saat kalian diminta berbicara di depan banyak
orang tidak merasa gugup”
5. Sebelum memulai pembelajaran guru mengajak siswa
untuk melakukan rantai kata bertema.

Kegiatan a) Tahap Pertanyaan Mendasar 50 menit


Inti 1. Guru memberikan suatu pertanyaan kepada siswa;
Pak guru ingin meminta bantuan kalian untuk menjual
buah alpukat yang berkhasiat untuk melancarkan
pencernaan, apa langkah pertama yang akan kalian
lakukan? Bagaimana cara kalian mengajak atau
memberikan informasi kepada semua orang tentang
pentingnya makanan sehat bagi sistem pencernaan?
2. Siswa menyampaikan jawaban tentang ide – ide yang
mereka lakukan untuk menjual buah alpukat dan
mengajak semua orang untuk makan makanan sehat.
b) Tahap Mendesain Perencanaan Produk
1. Siswa mengamati visualisasi iklan melalui media
animasi yang ditayangkan guru
2. Siswa menganalisis unsur – unsur yang terdapat dalam
iklan dan informasi berdasarkan jenisnya
3. Siswa menyimpulkan informasi yang terdapat dalam
iklan berdasarkan jenis iklan
4. Siswa mengidentifikasi bagian – bagian organ
pencernaan melalui membaca modul ajar tematik
5. Guru membentuk siswa menjadi 4 kelompok
6. Guru memberikan sebuah tantangan kepada kelompok
siswa untuk membuat 2 buah jenis iklan dan 1 mind
mapping tentang ;
a) Iklan layanan masyarakat (siswa secara berkelompok
membuat sebuah iklan yang mengajak pembaca iklan
untuk menjaga sistem pencernaan)
b) Siswa membuat iklan sesuai dengan tugas yang
didapatkannya melalui kotak misteri yang dipilihnya
c) Tahap Menyusun Jadwal Pembuatan
1. Guru menyampaikan kalau hasil kegiatan dikumpulkan
saat jam pelajaran selesai
2. Guru menyampaikan waktu pembuatan iklan dan mind
mapping 30 menit.
3. Siswa mengerjakan proyek sesuai dengan yang
didapatkannya dari kotak misteri
d) Tahap Memonitor Keaktifan dan Perkembangan
Proyek
1. Guru memantau kinerja siswa dalam menyelesaikan
produk dari proyek yang didapatkannya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
2. Guru menanyakan perkembangan proyek yang sedang
dikerjakan masing – masing kelompok
e) Tahap Menguji Hasil
1. Guru memeriksa proses dari proyek yang dikerjakan
oleh siswa, dan memberikan masukkan jika diperlukan
2. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk menyusun
laporan hasil dari proyek yang dibuatnya
f) Tahap Evaluasi Pengalaman Belajar
1. Siswa secara berkelompok mempresentasikan iklan
yang telah dibuatnya di depan kelas
2. Guru mendorong kelompok lainnya untuk memberikan
tanggapan atau pertanyaan pada iklan yang telah
disampaikan
3. Guru memberikan apresiasi untuk penampilan dan
keberanian siswa yang telah memaparkan hasilnya
4. Selanjutnya guru meminta siswa mengumpulkan mind
mapping yang telah dibuatnya

Kegiatan 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait proses 10 menit


Penutup dan materi pembelajaran hari ini;
a) Bagaimana pendapatmu proses pembelajaran hari
ini?
b) Apakah kamu senang dengan pembelajaran hari ini?

c) Menurutmu bagian apa yang sulit dari pelajaran hari


ini?
2. Siswa dibimbing oleh guru menyusun kesimpulan
pembelajaran hari ini dalam bentuk mind mapping
3. Siswa diberikan penguatan oleh guru terkait pelajaran
hari ini melalui pesan moral yang disampaikan oleh
guru.
4. Pembelajaran diakhiri dengan doa
J. Penilaian
No Jenis Penilaian Teknik Instrumen Keterangan
1. Sikap Observasi Jurnal sikap Lembar
pengamatan
2. Pengetahuan Tes PG dan Essay Soal tes dan
LKPD
3. Keterampilan Observasi Produk, Penampilan Rubrik
Mengetahui Tabanan, 18 September 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas V

I Ketut Sujana, S.Pd.H Amrul Oktri Yova, S.Pd


NIP. 19690512 200701 1047 NIP. 19931019 201903 1 011
Lampiran Media
1. Media Animasi Iklan

https://drive.google.com/drive/folders/1yS18Zopu9jMMcmDH3rPgcCFAJUJa2i
-j?usp=sharing

2. Kotak misteri

https://drive.google.com/drive/folders/1yS18Zopu9jMMcmDH3rPgcCFAJUJa2i
-j?usp=sharing
Lampiran I
w
Lampiran Soal
L
Lampiran Kisi – kisi
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal Nomor Soal
Disajikan
pernyataan
3.4.1 Menganalisis tentang unsur –
unsur – unsur unsur iklan dan
dan informasi sebuah iklan,
C4 PG 1,2, dan 5
yang terdapat siswa dapat
dalam iklan menganalisis
yang termasuk
(C4)
unsur – unsur
iklan
3.4 Menganalisis Disajikan
informasi yang gambar iklan
disampaikan layanan
1 Iklan masyarakat,
C4 PG 3
paparan iklan siswa dapat
dari media cetak menyimpulkan
atau elektronik 3.4.2 Menyimpulkan isi dari iklan
informasi yang tersebut
Disajikan
terdapat dalam sebuah
iklan (C4) pertanyaan
tentang
bagaimana C4 Isi 4
memahami
iklan? Siswa
dapat
menyimpulkan
cara memahami
iklan
Disajikan nama
– nama organ
pencernaan,
siswa dapat
C3 PG 1
menentukan
struktur
3.3.1 Menentukan lambung hewan
organ memamah biak
pencernaan Disajikan
sebuah
3.3 Menjelaskan hewan sesuai pertanyaan
organ pencernaan dengan tentang organ
dan fungsinya pada Organ jenisnya (C3) pencernaan
hewan dan manusia pencernaan burung, siswa C3 Isi 6
2 dapat
serta cara pada
memelihara hewan menentukan
organ
kesehatan organ
pencernaan
pencernaan manusia burung
3.3.2 Membandingkan Disajikan
organ pencernaan sebuah
pada hewan (C5) pernyataan
perbandingan
organ C5 PG 7,8,10
pencernaan
burung dengan
amfibi, siswa
dapat
membandingkan
organ
pencernaan
burung dan
amfibi
Lampiran Penilaian Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
4

Aspek Yang Dinilai Sub Indikator Aspek Kriteria Penilain

Disiplin a. Masuk kelas tepat waktu 4 = Jika 5 point dilakukan


b. Memakai seragam sekolah yangsudah ditentukan 3 = Jika 4 point dilakukan
c. Mengerjakan pekerjaan rumah atautugas tepat waktu 2 = Jika 3 point dilakukan
d. Membuat surat izin jika tidak dapatmengikuti pembelajaran 1 = Jika 2 point dilakukan
e. Pulang sekolah tepat waktu (tidak membolos)
Mandiri a. Mampu mengerjakan tugasindividu yang diberikan 4 = Jika 3 point dilakukan
b. Membawa kebutuhan belajarsendiri 3 = Jika 2 ponit dilakukan
c. Tidak banyak bertanya pada teman 2 = Jika 1 point dilakukan
saat mengerjakan tugas/ujian

Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas individudengan baik 4 = Jika 3 pointdilakukan


b. Mengerjakan tugas kelompoksesuai pembagiannya 3 = Jika 2 pointdilakukan
c. Menerima resiko atas perbuatan 2 = Jika 1 point
yang dilakukannya dilakukan
Sopan Santun a. Menghormati guru dan orang yanglebih tua
b. Tidak berkata-kata kotor di kelasdan sekolah
c. Tidak menggunakan suara keras (membentak) di kelas dan
sekolah 4 = Jika 8 pointdilakukan
d. Tidak mencela pekerjaan ataukarya orang lain 3 = Jika 6 pointdilakukan
e. Duduk dengan posisi yang baik(sopan) 2 = Jika 4 pointdilakukan
f. Tidak menyela saat guru atauorang lain sedang berbicara 1 = Jika 2 pointdilakukan
g. Meminta izin untuk masuk kelasjika datang terlambat
h. Tidak makan saat pembelajaran
Lampiran Keterampilan
Teknik :
Produk Instrumen :
Rubrik Penilaian :
a. Bahasa Indonesia : Membuat Iklan layanan masyarakat dan iklan promosi dari kotak misteri yang dipilih
Aspek Yang dinilai Jumlah
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Unsur informasi Iklan yang dibuat Iklan yang dibuat Iklan yang dibuat Iklan yang dibuat memuat
(Nama produk, sudah memuat sudah memuat sudah memuat nama nama/harga/alamat/nomor
Harga, alamat dan informasi secara informasi dengan produk dan yang bisa dihubungi
nomor yang bisa lengkap, rapi dan lengkap harga/alamat dan
Iklan Layanan
dihubungi) menarik perhatian nomor yang bisa
Masyarakat dan
dihubungi
Iklan Promosi
Unsur Interest Iklan yang dibuat Iklan yang dibuat Iklan yang dibuat Iklan yang dibuat memuat
(Gambar produk, sudah menampilkan sudah menampilkan sudah menampilkan gambar produk dan
keunggulan produk, gambar produk yang gambar produk, gambar produk dan tamiplan iklan sudah
tampilan iklan, menarik, keunggulan produk, menarik
kalimat yang menjelaskan dan tampilan iklan memuat keunggulan
digunakan) manfaat/keunggulan yang menarik produk
produk dengan
menggunakan
kalimat perseuasif
yang dapat
mendorong minat
pembeli, dan
tampilan iklan sudah
menarik perhatian
Performance saat Siswa berserta Siswa berserta Siswa berserta Siswa berserta kelompok
mempresentasikan kelompok sudah kelompok sudah kelompok sudah sudah mempromosikan
iklan mempromosikan mempromosikan mempromosikan iklan yang mereka buat
iklan yang mereka iklan yang mereka iklan yang mereka dengan cukup baik.
buat dengan percaya buat dengan percaya buat dengan percaya
diri, kompak, dan diri dan kompak diri,
gaya Bahasa yang
baik, dan menarik
kelompok lainnya
untuk membeli
dan/atau mengikuti
saran yang
disampaikan mereka
