Anda di halaman 1dari 62

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS V

TEMA 3

MAKANAN SEHAT

SUBTEMA 1

BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN?

PEMBELAJARAN 2

Oleh:

SRI YANTI, S.Pd.

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT BANJARMASIN


PPG DALAM JABATAN KATEGORI 1 TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Dambung


Kelas /Semester : V/1
Tema 3 : Makanan Sehat
Subtema 1 : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran ke- :2
Mata Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

I. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menganalisis unsur-unsur iklan pada
disampaikan paparan iklan dari media cetak. (C4)
media cetak atau elektronik.

4.4 Memeragakan kembali informasi 4.4.1 Mendemonstrasikan iklan media


yang disampaikan paparan iklan cetak secara lisan. (P2)
dari media cetak atau elektronik
dengan bantuan lisan, tulis, dan
visual.
IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan organ pencernaan 3.3.1 Menelaah organ-organ pencernaan
dan fungsinya pada hewan dan manusia pada manusia. (C4)
manusia serta cara memelihara 3.3.2 Menganalisis fungsi organ-organ
kesehatan organ pencernaan pencernaan pada. (C4)
manusia.

4.3 Menyajikan karya tentang 4.3.1 Membuat iklan . yang berkaitan


konsep organ dan fungsi dengan produk makanan (P5)
pencernaan pada hewan atau
manusia.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


BAHASA INDONESIA
1. Peserta didik dapat menganalisis 3 unsur-unsur iklan pada media cetak melalui
kegiatan mengamati iklan dengan benar. (C4)
2. Peserta didik dapat mendemonstrasikan iklan media cetak melalui kegiatan
mengamati dengan penuh percaya diri. (P2)
IPA
3. Setelah mengamati gambar organ pencernaan pada manusia, peserta didik dapat
menelaah 6 organ-organ pencernaan manusia dengan tepat. (C3)
4. Setelah mengamati video animasi sistem pencernaan pada manusia, peserta
didik dapat menganalisis fungsi organ pencernaan pada manusia dengan benar.
(C4)
5. Peserta didik dapat membuat sebuah iklan yang berkaitan dengan produk
makanan melaluikegiatan mengamati dengan benar. (P5)

IV. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Integritas
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Unsur-unsur iklan media cetak
2. IPA : Organ-organ pencernaan pada manusia dan fungsinya

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan.

VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru saling memberikan salam, bertegur sapa, dan 10
menanyakan kabar. (Religius) menit
2. Peserta didik dan guru berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religius)
3. Guru Mencek kehadiran siswa.
4. Peserta didik dan guru melakukan tepuk untuk membangkitkan
semangat dalam belajar.
“Tepuk PAK”.
5. Menyanyikan lagu ”Garuda Pancasila”.Guru memberikan
penguatan tentang semangat cinta tanah air (Nasionalis) TPACK
https://www.youtube.com/watch?v=kPyxvmGM4o8
6. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kesiapan bahan ajar yang digunakan dan selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap mengikuti pelajaran. (Mandiri)
7. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
“Anak-anak, kemaren kita sudah belajar tentang ciri-ciri iklan,
ada yang masih ingat apa saja ciri-ciri iklan?” (Menanya-
Saintifik)
8. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
makanan yang ditayangkan di power point. Berdasarkan
gambar tersebut akan dihubungkan dengan tema dan subtema
yang akan dipelajari.
9. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai pada
pembelajaran hari ini.
10. Peserta didik bersama guru melakukan “PPK“ (Motivasi)
Kegiatan inti I. Orientasi peserta didik pada masalah 50
1. Guru menampilkan sebuah gambar iklan media cetak. menit

2. Peserta didik mengamati gambar iklan media cetak tentang


minuman sehat (iklan energen) yang ditampilkan guru.
(Mengamati)
3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab dari
iklan tersebut. (Menanya)
4. Guru bertanya kepada peserta didik, iklan tersebut tentang
apa ? Apa saja unsur-unsur dalam iklan? (Menalar)
5. Peserta didik mendemonstrasikan iklan sesuai dengan
gambar iklan media cetak yang sudah diamati. (Creative)
6. Guru menyampaikan bahwa kita harus selalu menjaga
kesehatan kita dengan selalu mengkonsumsi makanan sehat
agar organ-organ pencernaan kita juga sehat.
7. Guru menampilkan video animasi tentang organ pencernaan
pada manusia dan fungsinya.
8. Peserta didik mengamati video animasi yang ditampilkan
guru dengan seksama. (Mengamati)
https://www.youtube.com/watch?v=WS7KGFbWsv0&t=6
96s

9. Peserta didik diminta untuk menelaah dan menganalisis


fungsi dari organ-organ pencernaan pada manusia. (Hots)
10. Guru bertanya kepada peserta didik apa saja organ
pencernaan pada manusia?. (Menanya)

II. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


11. Peserta didik kemudian dibagi menjadi 3 kelompok.
12. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok dan
menjelaskan petunjuk pengerjaannya.
13. Peserta didik diarahkan untuk saling berdiskusi bersama
kelompoknya dalam menyelesaikan tugas yang ada pada
LKPD.
14. Secara berkelompok peserta didik juga mengerjakan tugas
keterampilan membuat iklan berkaiatan dengan produk
makanan dengan bimbingan guru. (PjBl / Project Based
Learning)
III. Membimbing penyelidikan
15. Siswa mengamati contoh gambar iklan yang ada dibuku
16. Melalui diskusi, masing-masing kelompok menganalisis
unsur-unsur iklan pada iklan media cetak. (HOTS, Critical
Thinking)
17. Masing-masing kelompok mengembangkan informasi pada
iklan media cetak yang ada pada LKPD.
18. Guru memantau keaktifan peserta didik selama
melaksanakan diskusi, memantau realitas perkembangan
dan membimbing jika mengalami kesulitan.

IV. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


20. Perwakilan kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi
kelompok mereka di depan kelas dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
21. Perwakilan kelompok juga menunjukkan karya iklan
berkaiatan dengan produk makanan ke depan kelas.
22. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi hasil presentasi dari tiap kelompok.

V. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
23. Peserta didik dibantu guru menganalisis hasil diskusi.
24. Guru memberikan tanggapan terhadap LKPD dan
penjelasan terhadap materi yang terkait.
25. Guru membagikan soal evalusi.
26. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu.
(Mandiri)
27. Peserta didik mengumpulkan hasil evaluasi tepat waktu.
(Integritas)

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit


hari ini.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung. (Umpan Balik)
- Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
- Apa yang belum dipahami peserta didik?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Menyanyikan Lagu system Pencernaan
https://www.youtube.com/watch?v=jp75fhDAQk4

4. Peserta didik diberikan tindak lanjut untuk dikerjakan


bersama orang tua.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik. (Relegiositas-PPK)

VIII. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Laptop 5. Gambar organ pencernaan
2. Power point 6. Gunting
3. Video animasi sistem pencernaan 7. Karton
4. Gambar makanan sehat 8. Pensil/Pencil warna

IX. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Guru Tema 3 “Makanan Sehat”, Fransiska Susilawati, 2017, Pusat


Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta, Halaman 13-22.
2. Buku Siswa Tema 3 “Makanan Sehat”, Fransiska Susilawati, 2017, Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta, Halaman 12-20..
3. Video Pembelajaran dari channel youtube
Menyanyikan Lagu system Pencernaan
https://www.youtube.com/watch?v=jp75fhDAQk4
X. PENILAIAN
1. Sikap :
a. Prosedur : Penilaian Proses
b. Teknik : Observasi (Terlampir)
c. Bentuk : Observasi (Terlampir)
d. Instrumen : Lembar Observasi
2. Pengetahuan :
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Bentuk : Pilihan ganda dan Essay
d. Instrumen : Soal Evaluasi
3. Keterampilan :
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Pengamatan
d. Instrumen : Unjuk Kerja

Mengetahui Dambung Raya , 5 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V,

Rasidi, S. Pd
SRI YANTI, S.Pd
NIP. 197008122005011013 NIP. 19890928202012013
LAMPIRAN-LAMPIRAN
BAHAN AJAR

SRI YANTI, S. Pd
KATA PENGANTAR
Puji syukur kami panjatkan kepada Tuhan Yang Maha
Esa yang telah memberikan petunjuk dan bimbinganNya
sehingga kami bisa mempersembahkan buku referensi bahan
ajar di hadapan para peserta didik. Bahan ajar ini hadir agar
bisa dipakai bersama-sama dengan buku paket kurikulum
2013 yang telah diterbitkan oleh pemerintah.

Menjadikan peserta didik merasa senang dan


menikmati proses pembelajaran adalah salah satu kunci
penting keberhasilan dalam belajar. Belajar akan menjadi
hobi dan kesenangan yang dinikmati, bukan malah menjadi
momok dan beban yang dibenci. Bahan ajar ini disusun
berdasarkan kurikulum 2013 yang terus direvisi dengan
pengembangan-pengembangan yang kreatif agar dapat
membantu para peserta didik dalam proses belajar mengajar.

Harapan penulis, bahan ajar ini dapat memberi


manfaat yang seluas-luasnya bagi para peserta didik. Kami
menyadari bahwa bahan ajar ini jauh dari sempurna. Oleh
karena itu, kritik dan saran yang membangun sangat
diharapkan sebagai bahan perbaikan untuk penyusunan
bahan ajar selanjutnya.

Penulis
DAFTAR ISI
Kata Pengantar
Tujuan Pembelajaran
Iklan ……………………………………………..1
Sistem Pencernaan Manusia……………………5

Daftar Pustaka …………………………………...9


BAHAN AJAR

Sekolah : SD Negeri Dambung


Kelas /Semester : V/1
Tema 3 : Makanan Sehat
Subtema 1 : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran ke- :2
Mata Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

I. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menganalisis unsur-unsur iklan pada
disampaikan paparan iklan dari media cetak. (C4)
media cetak atau elektronik.

4.4 Memeragakan kembali informasi 4.4.1 Mendemonstrasikan iklan media


yang disampaikan paparan iklan cetak secara lisan. (P2)
dari media cetak atau elektronik
dengan bantuan lisan, tulis, dan
visual.
IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan organ pencernaan 3.3.1 Menelaah organ-organ pencernaan
dan fungsinya pada hewan dan manusia pada manusia. (C4)
manusia serta cara memelihara 3.3.2 Menganalisis fungsi organ-organ
kesehatan organ pencernaan pencernaan pada. (C4)
manusia.

4.3 Menyajikan karya tentang 4.3.1 Membuat iklan . yang berkaitan


konsep organ dan fungsi dengan produk makanan (P5)
pencernaan pada hewan atau
manusia.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. didik dapat menganalisis 3 unsur-unsur iklan pada media cetak
melaluikegiatan mengamati iklan dengan benar. (C4)
2. Peserta didik dapat mendemonstrasikan iklan media cetak melalui
kegiatan mengamati dengan penuh percaya diri. (P2)
IPA
3. Setelah mengamati gambar organ pencernaan pada manusia, peserta didik
dapat
menelaah 6 organ-organ pencernaan manusia dengan tepat. (C3)
4. Setelah mengamati video animasi sistem pencernaan pada manusia,
peserta didik dapat menganalisis fungsi organ pencernaan pada
manusia dengan benar.(C4)
5. Peserta didik dapat membuat sebuah iklan yang berkaitan dengan
produk makanan melaluikegiatan mengamati dengan benar. (P5)
1

1
2
3
Contoh Ikl

4
5
6 5
7
7
1. https://www.youtube.com/watch?v=WS7KGFbWsv0&t=696s

https://www.youtube.com/watch?v=WS7KGFbWsv0&t=696s (Video Pencernaan)

https://www.youtube.com/watch?v=jp75fhDAQk4 (Lagu Sistem pencernaan Manusia)

8
Terimakasih
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Tema 3 :
Makanan Sehat

Subtema 1 :
Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SD Negeri Dambung


Kelas/Semester : V/1
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran ke 2

KELOMPOK :
………………………………………………..
Anggota :
1.
2.
3.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama Sekolah : SD Negeri Dambung


Kelas/Semester : V/1
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah makanan?
Pembelajaran ke 2

A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menganalisis 3 unsur-unsur iklan pada media cetak melalui kegiatan
mengamati iklan dengan benar
B. Alat dan Bahan:
Alat :-
Bahan : Gambar iklan media cetak

C. Lembar Kerja
“Iklan Media Cetak”
Petunjuk Kerja:

1. Perhatikan gambar iklan di bawah ini!

2. Diskusikan bersama teman kelompokmu tentang iklan di atas!


3. Jawablah pertanyaan yang tersedia!
Pertanyaan:
1) Tentang apa iklan tersebut?
2) Tuliskan kalimat iklan dari iklan di atas!
3) Tuliskan keunggulan dari produk tersebut!
4) Tuliskan alamat dan nomor telepon yang bisa dihubungi dari iklan tersebut!

Hasil Kerja:
1

Kunci Jawaban:
1) Bertutur tentang buah dan sayur segar
2) Sayangi dirimu, konsumsi buah dan sayur segar setiap hari!
3) Keunggulan dari produk tersebut adalah:
a. Harga terjangkau
b. Langsung dipetik dari kebun
c. Sayur dan buahnya segar
d. Tanpa bahan pengawet
e. Dikemas menarik
4) Alamat: Jl. Kenanga No. 17 Jakarta Selatan
Nomor telepon: 021 777 9999
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SD Negeri Dambung

Kelas/Semester : V/1

Tema : 3. Makanan Sehat

Subtema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?

Pembelajaran ke 2

KELOMPOK :
………………………………………..
Anggota :
1.
2.
3.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SD Negeri


DanDDambung
Kelas/Semester : V/1
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah makanan?
Pembelajaran ke 2

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah mengamati gambar organ pencernaan pada manusia, peserta didik dapat
menelaah 6 organ-organ pencernaan manusia dengan tepat.
2. Setelah mengamati video animasi sistem pencernaan pada manusia, peserta didik dapat
menganalisis fungsi organ pencernaan pada manusia dengan benar.
B. Alat dan Bahan:
Alat :-
Bahan : Gambar dan video organ-organ pencernaan manusia

C. Lembar Kerja
“Organ-Organ Pencernaan Manusia”
Petunjuk Kerja:

1. Perhatikan organ-organ pencernaan manusia di bawah ini!

2. Simaklah video tentang organ-organ pencernaan manusia yang akan ditampilkan oleh
gurumu untuk menemukan jawaban dari organ-organ pencernaan yang ditunjukkan oleh
gambar pada petunjuk 1!
3. Jawablah pertanyaan yang tersedia!
Pertanyaan:
1) Lengkapilah organ-organ pencernaan di bawah ini!

1.

2.

3.

4.

5.

6.

2) Tuliskan fungsi dari Kerongkongan?


3) Tuliskan fungsi dari Lambung?
4) Tuliskan fungsi dari Anus?
5) Tuliskan proses sistem pencernaan makanan pada manusia!
Hasil Kerja:
2.

3.
4.

5.

Kunci Jawaban:
1.

1. Mulut

2. Kerongkongan

3. Lambung

4. Usus Halus

5. Usus Besar

6. Anus
2. Fungsi dari kerongkongan adalah saluran yang panjangnya sekitar 25 cm dan berfungsi
untuk menyalurkan makanan dan minuman dari mulut ke dalam lambung
3. Fungsi lambung adalah tempat di mana makanan dicerna dan sejumlah kecil sari-sari
makanan diserap
4. Fungsi Anus adalah jalan pembuangan sisa makanan yang tidak terpakai oleh tubuh dan
gas-gas yang berbau disebut tinja.
5. Proses pencernaan makanan pada manusia. 1. Proses memasukkan makanan ke mulut.
2. Proses mengunyah makanan dengan menggunakan gigi. 3. Proses menelan makanan
di kerongkongan. 4. Proses pemecahan makanan dari zat yang kompleks menjadi
molekul–molekul yang lebih sederhana dengan bantuan enzim yang ada di lambung. 5.
Proses penyerapan sari-sari makanan yang terjadi di usus halus. 6. Proses pengeluaran
sisa-sisa makanan yang sudah tidak diperlukan oleh tubuh melalui organ anus
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SD Negeri Dambung


Kelas/Semester : V/1
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah makanan?
Pembelajaran ke 2

A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat membuat sebuah poster sistem pencernaan manusia melalui kegiatan
mengamati dengan benar.

B. Alat dan Bahan:


Alat : Pensil, pensil warna
Bahan : Gambar organ-organ pencernaan manusia, kertas A4

C. Lembar Kerja
“ Iklan yang berkaitan dengan produk makanan”
Petunjuk Kerja:
1. Buatlah poster organ-organ pencernaan manusia dengan langkah-langkah sebagai
berikut!
Secara Berkelompok

1. Buatlah iklan yang berkaiatan dengan organ-organ pencernaan manusia!


2. Gambarlah di kertas karton!
3. Warnailah dengan warna yang menarik!
4. Berilah tulisan yang menarik sesuai gambar yang dibuat!

Hasil Kerja:
KISI - KISI

Kelas/Semester : V/1

Tema : 3 (Makanan Sehat)


Subtema : 1 Bagaimana Tubuh MengolahMakanan?

A. PENILAIAN PENGETAHUAN

Nomor
No Mapel KD Materi Indikator Soal Level Kognitif Bentuk
Soal
Soal
1. Bahasa 3.4 Menganalisis informasi yang Unsur-unsur C4 Essay 1
Disajikan gambar sebuah iklan, Siswa
Indonesia disampaikan paparan iklan dari iklan pada menganalisis unsur-unsur iklan pada
media cetak media cetak
media cetak atau elektronik

2 IPA 3.3. Menjelaskan organ pencernaan Organ-Organ Disajikan pernyataan siswa dapat C4 PG 2
dan fungsinya pada hewan dan Pencernaan menelaah organ organ pencernaan
pada Manusia
manusia serta cara memelihara pada manusia
danFungsinya
kesehatan organ pencernaan
manusia C4 PG 3
Disajikan gambar,siswa menelaah
organ-organ pencernaan pada
manusia.

Disajikan pernyataan siswa dapat PG 4


C4
menganalisis
fungsi organ-organpencernaan
C4 PG 5
pada manusia.
SOAL EVALUASI

Nama siswa :…………………


Kelas / Semester :V/I

Muatan pelajaran : Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 2


Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menganalisis 3 unsur-unsur iklan pada media cetak melalui kegiatan
mengamatiiklan dengan benar. (C4)
Muatan pelajaran : Bahasa Indonesia
Essay
Amati gambar iklan berikut ini, analisislah unsur-unsur iklan sesuai dengan nomornya.

SEGERA HUBUNGI 3

Hanya 2 juta rupiah 5

Isilah tabel berikut ini berdasarkan unsur-unsurnya.

Nomor Unsur-Unsur Iklan

5
Kunci Jawaban Soal Essay Bahasa Indonesia

Nomor Unsur-Unsur Iklan

1 Nama Produk

2 Gambar produk

3 Nomor Telp. Penjual

4 Keunggulan Produk

5 Harga Produk

Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia:

No Soal Rubrik Penilaian Skor

Siswa dapat menganalisis 3 unsur iklan pada gambar dengan benar 4

1-5 Siswa dapat menganalisis 2 unsur iklan dengan benar 3

Siswa dapat menganalisis 1 unsur iklan dengan benar 2

Siswa tidak dapat menganalisis unsur iklan 1

Skor Maksimal (Skor maksimal yang diperoleh x jumlah soal ) = 20


4x5

Nilai Akhir = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 x 100


𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Rekap Nilai
Nilai
No. Nama Siswa Jumlah Skor
Akhir
1
2
3
dst
SOAL EVALUASI

Nama Siswa : ……………………………


Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengamati gambar organ pencernaan manusia, peserta didik dapat menelaah 6
organ-organ pencernaan pada manusia dengan tepat (C4)
2. Setelah mengamati video animasi sistem pencernaan pada manusia, peserta didik dapat
menganalisis fungsi organ pencernaan pada manusia dengan benar. (C4)

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberikan tanda silang (x) pada
huruf a,b, atau c!
1. Urutan yang benar organ-organ pencernaan manusia adalah ….
a. kerongkongan, mulut, lambung, usus halus, anus, usus besar
b. mulut, kerongkongan, lambung, usus besar, usus halus, anus
c. mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, anus
d. mulut, tenggorokan, lambung, usus halus, usus besar, anus
2. Perhatikan gambar berikut ini, kerongkongan ditunjukkan oleh angka….

a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
3. Berikut ini yang tidak termasuk fungsi lambung pada sistem pencernaan manusia
adalah ….
a. Menyimpan makanan
b. Mencerna makanan
c. Mengedarkan nutrisi ke seluruh tubuh
d. Membasmi mikroorganisme yang berbahaya
4. Salah satu fungsi anus ketika proses pencernaan makanan adalah untuk ….
a. Memotong makanan yang masuk ke mulut
b. Mengatur posisi makanan agar mudah dikunyah
c. Menghancurkan makanan yang keras
d. Sebagai jalan pengeluaran sisa-sisa makanan yang sudah tidak diperlukan
5. Proses penyerapan sari-sari makanan pada sistem pencernaan manusia terjadi pada
organ ….
a. Anus
b. Lambung
c. Kerongkongan
d. Usus halus
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran:
No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
A. Pilihan Ganda
1. C 20
2. A 20
3. C 20
4. D 20
5. D 20
Jumlah Skor 100

Nilai Akhir IPA = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 x 100


𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑩𝒂𝒉𝒂𝒔𝒂 𝑰𝒏𝒅𝒐𝒏𝒆𝒔𝒊𝒂+𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑰𝑷𝑨


Skor nilai akhir pengetahuan :
𝟐
Predikat nilai yang diperoleh:
Kriteria Predikat
88-100 A
74-87 B
60-73 C
<60 D

Rekap Nilai Pengetahuan


Nama Peserta Jumlah Nilai Predikat
No.
Didik Skor Akhir (Jenjang)
1
2
3
dst.
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Mendemonstrasikan Iklan
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Ekspresi Mimik wajah dan Mimik wajah dan Hanya nampak Mimik wajah
gerak tubuh sangat gerak tubuh sesuai salah satu mimik dan gerak tubuh
sesuai dengan isi dengan isi iklan, wajah atau gerak semua terlihat
iklan. namun kurang tubuh. malu-malu.
konsisten.
Intonasi Intonasi sangat Intonasi sesuai Intonasi cukup Intonasi belum
sesuai dengan isi iklan, sesuai dengan isi sesuai dengan isi
dengan isi iklan namun kurang iklan. iklan.
dan konsisten. konsisten.

Volume Volume suara Volume suara jelas. Volume suara Suara sangat
suara sangat jelas. cukup jelas. pelan dan tidak
jelas.

Lembar Penilaian Mendemonstrasikan Iklan

Kriteria
Nama Jum-
Volume Nilai
No. Peserta Ekspresi Intonasi lah Predikat
suara Akhir
Didik Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst.

Rubrik Membuat Poster Organ-Organ Pencernaan Manusia


Baik sekali Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Kelengkapan Organ Organ Organ yang Organ yang
Organ pencernaan pencernaan dijelaskan dijelaskan tidak
Pencernaan dijelaskan dijelaskan kurang lengkap, lengkap dan
secara lengkap secara ada lebih dari 3 definisi tidak
dengan definisi lengkap tetapi definisi Tepat
penjelasan yang ada 2-3 definisi penjelasan
tepat penjelasan yang kurang
yang tepat
kurang tepat
Ketepatan Alur perjalanan Alur perjalanan Alur perjalanan Alur perjalanan
Alur Perjalanan makanan makanan makanan makanan dan
Makanan dijelaskan dijelaskan kurang tepat bahasa yang
dengan tepat dengan tepat dan bahasa digunakan untuk
dan jelas tetapi bahasa kurang jelas menjelaskan
kurang jelas tidak tepat.
Keterbacaan Poster sangat Poster jelas dan Poster cukup Poster kurang
dan Kejelasan jelas dan sangat mudah dibaca jelas dan cukup jelas dan kurang
Poster mudah dibaca mudah dibaca mudah dibaca

Lembar Penilaian Membuat Poster Organ-Organ Pencernaan Manusia


Kriteria
Nama Ketepatan Keterbacaan Jum-
Kelengkapan Nilai
No. Peserta Alur dan lah Predikat
Organ Akhir
Perjalanan Kejelasan
Didik Pencernaan
Makanan Poster
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst.

Rubrik Menyajikan Informasi dari Organ-Organ Pencernaan Manusia


Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Menyajikan Semua informasi Sebagian besar Sebagian Semua kecil
informasi ditulis dengan informasi ditulis informasi ditulis informasi ditulis
sistematis dengan sistematis dengan sistematis dengan sistematis
(informasi organ- (informasi organ- (informasi organ- (informasi organ-
organ pencernaan organ pencernaan organ pencernaan organ pencernaan
ditulis mulai dari ditulis mulai dari ditulis mulai dari ditulis mulai dari
awal proses awal proses awal proses awal proses
pencernaan hingga pencernaan pencernaan pencernaan
akhir proses hingga akhir hingga akhir hingga akhir
pencernaan) dan Proses proses Proses
mudah dipahami. pencernaan) dan pencernaan) dan pencernaan) dan
mudah dipahami. mudah dipahami. mudah dipahami.

Lembar Penilaian Menyajikan Informasi dari Organ-Organ Pencernaan Manusia


Kriteria

Nama Peserta Menyajikan Informasi Jumlah Nilai


No. dari Organ-Organ Predikat
Didik Skor Akhir
Pencernaan Manusia
1 2 3 4
1
2
3
dst.
B. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
i. Prosedur Tes : Penilaian Proses
ii. Jenis Tes : Pengamatan
iii. Deskriptor :
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Sifat (4) (3) (2) (1)
Percaya a. Berani tampil di depan Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
Diri kelas. kriteria sifat kriteria sifat memenuhi
b. Berani mengemukakan ketiga kriteria
pendapat. sifat
c. Mengajukan diri untuk
mengerjakan tugas atau
soal di papan tulis.
Santun a. Menghormati orang lain Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
dan menghormati cara kriteria sifat kriteria sifat memenuhi
bicara yang tepat. ketiga kriteria
b. Berbicara atau bertutur sifat
kata halus tidak kasar.
c. Dapat mengendalikan
emosi dalam menghadapi
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Sifat (4) (3) (2) (1)
masalah, tidak marah-
marah.
Tanggung a. Menyelesaikan tugas Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
Jawab yang diberikan. kriteria sifat kriteria sifat memenuhi
b. Mengakui kesalahan. ketiga kriteria
c. Mengerjakan sifat
tugas/pekerjaan rumah
dengan baik.

Lembar Penilaian Sikap

Kriteria Jumlah
Nama Nilai
Tanggung Skor
No. Peserta Percaya Diri Santun Akhir Jenjang
Didik Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst.

Keterangan :
Skor maksimal = 12
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

Predikat nilai yang diperoleh:


Kriteria Predikat
88-100 A
74-87 B
60-73 C
<60 D
ASSALAMUALAIKUM
Wr. Wb

SRI YANTI, S. Pd PPG Daljab Kategori 1 Tahun 2022


Tepuk PAK (Pendidikan Anti Korupsi)

Disiplin, jujur, dan bertanggung jawab


Mandiri, kerja keras, dan sederhana
Berani,dan peduli,dan juga harus adil
Anti korupsi kenalkan sejak dini

“Ayo tanamkan pendidikan anti korupsi


sejak dini, yesss….”
https://www.youtube.com/watch?v=kPyxvmGM4o8
Perlengkapan
1.Buku Paket
2.Buku Tulis
3.Alat tulis
Kelas V

Sub tema 1 :
Tema 3 : Bagaimana
Tubuh
Makanan Mengolah
Sehat Makanan?
Pelajaran
:2
MATERI PEMBELAJARAN

1. Unsur-unsur iklan
media cetak
2. Organ-organ
pencernaan pada
manusia dan fungsinya
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat


menelaah 6 organ-organ
1. Peserta didik dapat pencernaan manusia
menganalisis unsur-unsur
iklan pada media cetak 2. Peserta didik dapat
menganalisis fungsi organ
melalui kegiatan
pencernaan pada manusia
mengamati iklan
3. Peserta didik dapat membuat
2. Peserta didik dapat sebuah iklan sistem
mendemonstrasikan iklan pencernaan manusia
media cetak melalui melalui kegiatan
kegiatan mengamati mengamati.
Yuk, amati gambar iklan media
cetak berikut ini!
Apa saja unsur-unsur
yang ada pada iklan
media cetak berikut!

1. NAMA PRODUK 2. GAMBAR YANG MENARIK


3. SLOGAN/KATA
KUNCI

4. KEUNGGULAN PRODUK
ORGAN-ORGAN PENCERNAAN PADA MANUSIA

https://www.youtube.com/watch?v=WS7KGFbWsv0&t=696s
LKPD
Membuat iklan

Secara Berkelompok

1. Buatlah iklan yang berkaiatan dengan produk makanan atau minuman!


2. Gambarlah di kertas karton!
3. Warnailah dengan warna yang menarik!
4. Berilah tulisan yang menarik sesuai gambar yang dibuat!
Kesimpulan
1. Kita bejar tentang media cetak
Bisa kita lihat dari media elektronik
seperti ditelivisi atau koran

2. Mengenal organ organ pencernaan seperti,


mulut kerongkongan, lambung,usus
halus,usus besar, anus
LAGU TENTANG PENCERNAAN
https://www.youtube.com/watch?v=jp75fhDAQk4
Terimakasih
