Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 028 Lilli


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 1. Bagaimana tubuh mengolah makanan?
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpai dirumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beiman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar
Kompetensi
1. Bahasa Indonesia 3.4.1 Menjelaskan perbedaan antara
3.4 Menganalisis informasi yang media cetak dan elektronik
disampaikan paparan iklan dari media
cetak 3.4.2 Menganalisis unsur- unsur iklan
atau elektronik pada media cetak

4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 Mendemonstrasikan iklan


disampaikan paparan iklan dari media media cetak
cetak atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis,
dan visual

2. Ilmu Pengetahuan Alam 3.3.1 Menelaah organ-organ


3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan pencernaan pada
fungsinya pada hewan dan manusia manusia
serta cara memelihara kesehatan 3.3.2 Menganalisis fungsi organ-
organ pencernaan manusia organ pencernaan pada
manusia

4.3. Menyajikan karya tentang konsep 4.3.1 Membuat poster sistem


organ dan fungsi pencernaan pada pencernaan manusia
hewan atau manusia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penjelasan dan bimbingan guru, Siswa dapat membedakan antara media cetak dan
media elektronik dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar iklan, Siswa dapat menganalisis 3 unsur-unsur iklan
pada media cetak dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati gambar iklan , Siswa dapat mendemonstrasikan iklan media
cetak dengan benar dan penuh percaya diri.
4. Melalui gambar yang disajikan, Siswa dapat menelaah 6 organ-organ pencernaan pada
manusia dengan tepat
5. Melalui video animasi yang disajikan, Siswa dapat menganalisis 3 fungsi organ pencernaan
pada manusia dengan benar.
6. Dengan bimbingan guru, Siswa dapat membuat sebuah poster sistem pencernaan manusia
dengan benar

D. Materi Ajar
1. Unsur-Unsur Iklan Media Cetak
2. Organ-Organ Pencernaan pada Manusia dan Fungsinya

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintific
Model Pembelajaran : Problem Bassed Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah. Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah- Langkah dalam Deskripsi Alokasi
Model Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan 15 Menit
salam dan dilanjutkan dengan
membaca doa yang dipimpin oleh
ketua kelas
2. Guru mengajak siswa menyanyikan
lagu “ Garuda Pancasila” dan setelah
itu memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Siswa meyimak apersepsi dari guru
tentang pembelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya
5. Guru memberikan motivasi kepada
siswa agar semangat mengikuti
pembelajran yang akan dilaksanakan
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik

Inti Fase 1 1. Siswa mengamati gambar iklan 90 Menit


Orientasi peserta didik media yang ditampilkan oleh
pada masalah guru. (mengamati).
2. Siswa bersama guru melakukan
tanya jawab dari iklan tersebut
(menanya).
3. Guru bertanya kepada siswa, iklan
tersebut tentang apa? Apa saja
unsur-unsur dalam iklan?
(menalar)
4. Siswa mendemonstrasikan iklan
sesuai dengan gambar iklan media
cetak yang sudah diamati
5. Guru menyampaikan bahwa kita
harus selalu menjaga kesehatan kita
dengan selalu mengonsumsi
makanan sehat agar organ-organ
pencernaan kita juga sehat
6. Siswa mengamati video animasi
yang ditampilkan guru dengan
seksama.(mengamati)
7. Siswa menelaah dan menganalisis
fungsi dari organ-organ
pencernaan pada manusia
8. Guru bertanya kepada siswa
apa saja organ pencernaan pada
manusia?
Apa fungsi dari lambung?
Apa fungsi dari kerongkongan?
(menanya)

Fase 2 1. Guru membagi siswa dalam 2


Mengorganisasikan siswa kelompok, setiap kelompok terdiri
untuk belajar. dari 2 siswa
2. Guru membagikan LKPD pada setiap
kelompok dan menjelaskan petunjuk
pengerjaannya.
3. Siswa diarahkan untuk kerja
kelompok dalam menyelesaikan tugas
yang ada pada LKPD dengan
bimbingan guru.
4. Secara berkelompok siswa juga
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : PPT
2. Alat/Bahan : Lapotop
3. Sumber Belajar :
a. Buku Peserta Didik Tema 3 Kelas 5 ”Makanan Sehat”, (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017), halaman 34 - 39
b. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5 ”Makanan Sehat”, (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017), halaman 39 – 41
c. Video makanan sehat
https://www.youtube.com/watchA
d. Gambar iklan media cetak
https://brainly.co.id/tugas/454758

e. Gambar sistem pencernaan manusia


https://assets.pikiran-rakyat.com/crop/0x0:0x0/x/photo/2021/09/20/301312907.png
f. Video animasi sistem pencernaan manusia
https://www.youtube.com/watch?v=g9LvjUg
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Pilihan Ganda
 Keterampilan : Pengamatan
b. Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Non Tes
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : Lembar Observasi
 Pengetahuan : Soal Evaluasi
 Keterampilan :

I. Remidial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KBM harus mengikuti program remidial.
• Siswa mengikuti remedial teaching, jika nilai yang diperoleh anak jauh dari KBM.
• Siswa mengikuti remedial tes, jika nilai yang diperoleh anak tidak jauh dan tidak dekat dengan KBM
• Siswa mengikuti remedial tugas, jika nilai yang diperoleh anak dekat dengan KBM

b. Pengayaan
• Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal).
• Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan
persoalanyang lebih komplek.

Mengetahui Polewali Mandar, 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas


Nurhayati, S.PdI Mutmainna, S.Pd
NIP. 19621231 198411 2 141 NIP. 19920318 202012 2 002
