Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN KELAS C KELOMPOK 3


Kelas/ Semester : 5/ GANJIL

Tema/ Subtema : 3. Makanan Sehat


ST 3. Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan
negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat lain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Bahasa Indonesia
- Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

IPA
- Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
4.3. Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan
atau manusia

C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.4.1 Siswa menjelaskan isi iklan dan mendemonstrasikan keunggulan produk/jasa dari
iklan tersebut
Ipa
3.3.1 Siswa mengidentifikasikan dan menjelaskan berbagai macam penyakit yang
mengganggu organ pencernaan manusia

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperagakan iklan elektronik, siswa menjelaskan isi iklan dan
mendemonstrasikan keunggulan produk/jasa dari iklan tersebut
2. Dengan membuat karya poster, siswa mengidentifikasikan dan menjelaskan berbagai
macam penyakit yang mengganggu organ pencernaan manusia

D. Materi Pembelajaran
1. Iklan
2. Macam-macam penyakit yang mengganggu organ pencernaan manusia

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Inquiry
Metode : Eksplorasi, Diskusi, Penugasan, Tanya jawab

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam, do’a, presensi, serta 25
menit
mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
2. Siswa bersama guru menyanyikan lagu nasional
3. Siswa melakukan pembiasaan membaca 15’ sebelum
pembelajaran dimulai
4. Guru melaksanakan apersepsi dengan cara mengaitkan materi
sebelumnya yaitu pentingnya makanan sehat bagi tubuh
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan daan manfaatnya bagi siswa
6. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 1. Guru menggunakan gambar pembuka subtema 3 pada 65
halaman 83 untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa menit
tentang pokok pembelajarana di subtema ini.
2. Guru memberikan pertanyaan tentang gambar
pembuka subtema 3
3. Siswa membaca teks percakapan yang disajikan pada
PBM 1, pada teks percakapan tersebut guru
memberikan penekanan pada urutan proses
pencernaan yang terjadi pada manusia, gunakan teks
percakapan tersebut untuk mengingatkan kembali
tentang sistem pencernaan manusia.
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
5. Gunakan kalimat terakhir pada teks percakapan untuk
menyambungkan dengan kegiatan Bahasa Indonesia
tentang topik iklan elektronik.
6. Siswa mencermati dan membaca naskah iklan
elektronik tentang obat gangguan pencernaan dengan
percaya diri
7. Dengan pengetahuan dan keterampilan yang sudah
dimilikinya, siswa diminta untuk menjelaskan isi iklan
dan mengidentifikasikan keunggulan produk barang
yang diiklankan
8. Dengan bekerjasama siswa bersama kelompoknya,
diberi tugas untuk merancang iklan elektronik (tugas
tersebut tidak untuk diselesaikan dalam satu hari),
kegiatan ini dimulai dengan melakukan persiapan
terlebih dahulu. Siswa bersama kelompoknya
mencermati dan menjawab beberapa pertanyaan yang
disajikan di Buku Siswa halaman 86 sebagai panduan
dalam perancangan iklan elektronik mereka
9. Guru menggunakan teks percakapan untuk
melanjutkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya.
10. Siswa diminta untuk membaca teks percakapan” Beni
dan Edo” yang membahas tentang organ pencernaan
manusia.
11. Bersama dengan kelompoknya, siswa diminta untuk
membuat poster tentang organ pencernaan manusia,
lengkap dengan nama dan fungsi dari masing- masing
organ tersebut dengan teliti.
12. Jelaskan pada siswa bahwa poster ini nantinya akan
digunakan sebagai penunjang pembelajaran ketika
siswa mempelajari tentang penyakit pada organ
pencernaan manusia.
13. Guru memandu kerja kelompok siswa dengan
menggunakan langkah kerja kelompok yang disajikan
pada Buku Siswa, berikan penekanan pada setiap
langkah yang diberikan dan kaitkan langkah-langkah
tersebut dengan konsep manfaat keberagaman dalam
kerja kelompok.
14. Guru dan murid bersama menetapkan kriteria poster
yang baik, yang akan dipakai sebagai panduan bagi
siswa dalam bekerja
15. Guru memberikan informasi bahwa siswa
mendapatkan tugas (proyek bersama dengan orang
tua) yang akan dikerjakan di rumah
16. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya mengenai perbedaan gangguan
dan penyakit sistem pencernaan dan memberikan
contohnya dengan cermat.
Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pembelajaran 10
2. Siswa bersama guru melakukan rekfleksi diri berdasarkan hasil menit
belajar yang mereka rasakan.
3. Guru menyampaikan beberapa hal yang menjadi catatan
evaluasi selama kegiatan belajar berlangsung baik catatan
positif maupun negatif, agar siswa memiliki kepedulian terhadap
hal-hal tersebut.
4. Guru mengulang tentang tugas yang akan dikerjakan di rumah
5. Guru menginfrmasikan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan padaa pembelajaran berikutnya
6. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah
7. Salah satu siswa diminta memimpin doa.
8. Guru mengucapkan salam penutup.

G. Penilaian Pembelajaran :
1. Menjelaskan Hasil Pengamatan Kelompok
Teknik Penilaian : Penugasan
Instrumen : Kunci Jawaban

H. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Buku Guru dan buku siswa tematik kelas V
2. Bacaan tentang macam-macam penyakit yang menganggu organ
pencernaan manusia
3. Contoh-contoh iklan elektronik
4. Contoh-contoh poster

Mengetahui Jombang,………….2018
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ANIK DWI ASTUTI, S.Pd


LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK
Kelompok : ………………………
Anggota :
Lampiran Materi

Bahasa Indonesia

Pengertian Iklan

Iklan merupakan informasi yang isinya membujuk dan menarik perhatian masyarakat ramai supaya
tertarik dengan barang atau jasa yang ditawarkan dalam iklan tersebut

Ciri-Ciri Iklan

1. Mengunakan kata yang menarik, tepat, logis dan sopan


2. Menggunakan kata yang mudah dimengerti dan mudah diingat oleh konsumen
3. Menarik perhatian konsumen
4. Iklan haruslah komunikatif dan informatif

Syarat Iklan

1. Penggunaan bahasa dan kata harus tertata dan tidak memiliki arti ganda
2. Menggunakan bahasa yang menarik dan mudah diingat oleh masyarakat
3. Iklan dibuat dengan memperhatikan tata bahasa, etika, dan target
4. Tidak boleh merendahkan atau menghina perusahaan lain
5. Iklan dibuat dengan jujur sesuai dengan produk yang ditawarkan

Manfaat Iklan

Manfaat iklan untuk masyarakat yaitu masyarat lebih tahu dan lebih mengenal mengenai produk yang
akan di gunakan dan lebih pandai untuk memilih produk mana yang tepat untuk digunakan.

IPA

Organ Pencernaan Manusia

Secara sederhana, sedikitnya terdapat 6 organ penting di dalam tubuh kita yang menopang proses
pencernaan. Keenam organ pencernaan manusia tersebut yaitu mulut, kerongkongan, lambung, usus
halus, usus besar, dan anus.

Penyakit yang menyerang organ pencernaan

1. Sakit Gigi
Di dalam gigi ada yang namanya pulpa gigi yang terdiri dari pembuluh darah, jaringan, serta
saraf-saraf yang sensitif. Sakit gigi terjadi ketika pulpa mengalami radang.
2. Sariawan
Sariawan adalah suatu kelainan pada selaput lendir mulut berupa luka pada mulut yang
berbentuk bercak berwarna putih kekuningan dengan permukaan agak cekung. Munculnya
Sariawan ini disertai rasa sakit yang tinggi.
3. Hepatitis
Hepatitis adalah peradangan pada hati karena toxin, seperti kimia atau obat ataupun agen
penyebab infeksi.
4. Diare
5. Konstipasi
Konstipasi adalah kondisi tidak bisa buang air besar secara teratur atau tidak bisa sama
sekali.
6. Gastritis
Merupakan suatu peradangan akut atau kronis pada lapisan mukosa (lender) dinding
lambung. Gastritis akut atau muncul secara mendadak dan cepat reda.
7. Disentri
Disentri adalah infeksi pada usus yang menyebabkan diare yang disertai darah atau lendir.
8. Apendisitis
Apendisitis merupakan gangguan yang terjadi karena peradangan apendiks.
9. Maag
Maag atau radang lambung atau tukak lambung adalah gejala penyakit yang menyerang
lambung dikarenakan terjadi luka atau peradangan pada lambung yang menyebabkan sakit,
mulas, dan perih pada perut.
10. Tukak Lambung
Tukak lambung adalah luka yang muncul pada dinding lambung akibat terkikisnya lapisan
dinding lambung.
11. Radang Usus Buntu
Radang usus buntu (Appendicitis) merupakan nama penyakit yang menyerang usus buntu.
Appendicitis terjadi ketika appendix, nama lain dari usus buntu telah meradang dan
membuatnya rentan pecah
Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai

No Nama Percaya diri Cermat Teliti Kerjasama

SB PB SB PB SB PB SB PB

2. Penilaian Pengetahuan

Nilai = jumlah benar x skor x 100


Skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan

No Nama KD Praktik Produk Skor

4.4
