Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD 1 Islam Rahmatanlilalamin


Kelas / Semester : 5/ I (Ganjil)
Tema : 3 “Makanan Sehat”
Subtema : 2 “Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh”
Pembelajaran :1
Alokasi waktu : 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 Menjelaskan cirri-ciri bahasa iklan
paparan iklan dari media cetak atau elektronik elektronik.

4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 Mendemonstrasikan iklan


disampaikan paparan iklan dari media cetak elektronik.
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis,
dan visual.
IPA
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Menunjukkan macam-macam
fungsinya pada hewan dan manusia serta cara gangguan pada organ pencernaan
memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
manusia. 3.3.2 Mengidentifikasi hal-hal yang
berkaitan dengan gangguan perncernaan
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ 4.3.1 Membuat poster tentang salah satu
dan fungsi pencernaan pada hewan atau gangguan pada organ pencernaan manusia.
manusia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencermati teks percakapan, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bahasa iklan
elektronik dan cetak.
2. Setelah mengemukakan contoh-contoh iklan yang dilihat atau didengar, siswa dapat
mengkategorikan yang termasuk iklan elektronik dan cetak
3. Setelah mendemonstrasikan peragaan iklan, siswa dapat memberikan tanggapan
tentang iklan yang diperagakan.
4. Setelah mencermati teks percakapan dalam buku, siswa dapat menyimpulkan
informasi yang terkandung.
5. Siswa dapat melengkapi peta konsep macam-macam gangguan pada organ pencernaan
manusia.
6. Setelah menyebutkan macam-macam gangguan pencernaan pada manusia, setiap
kelompok menentukan permasalahan kemudian dibuat dalam peta konsep seperti yang
sudah dicontohkan.

FOKUS KARAKTER :
Percaya diri dan Gotong royong

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Materi regular :
- Pengertian iklan
- Tujuan iklan
- Macam-macam iklan
Materi pengayaan
- Menuliskan pengertian macam-macam iklan
- Menuliskan contoh-contoh iklan
Materi remidi
- Memperagakan contoh iklan
2. IPA
Materi regular :
- Macam-macam gangguan pencernaan pada manusia
Materi pengayaan
- Menuliskan penyebab seseorang mengalami gangguan pencernaan
- Melengkapi informasi mengenai hal-hal yang berkaitan dengan gangguan
pencernaan
Materi remidi :
- Membuat peta konsep tentang salah satu gangguan pencernaan berdasarkan
pengetahuan yang dimiliki secara berkelompok.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik 5M
Model : Cooperative Learning
Metode : Tanya jawab, ceramah, penugasan, diskusi, dan demonstrasi.

F. MEDIA BELAJAR
1. Contoh iklan
2. Teks percakapan
3. Peta konsep
4. LKS

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Makanan Sehat Kelas V: Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2. Buku Guru :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Makanan Sehat Kelas V: Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama masing-
masing dengan dipimpin oleh salah satu siswa.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran, menanyakan kabar
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
 Guru dan siswa melakukan apersepsi yaitu dengan bernyanyi lagu aku anak sehat.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran hari ini yaitu tentang ” Pentingnya
Makanan Sehat bagi Tubuh”.
Kegiatan inti
Tahap 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru menyampaikan 1. Siswa menyimak penjelasan guru dan menjawab
tujuan pembelajaran dan pertanyaan guru, mengenai:
memancing siswa untuk 2. Siapa yang sering nonton tv?
masuk ke materi dengan 3. Biasanya melihat tayangan apa?
melakukan Tanya jawab 4. Jeda Antara acara satu dengan lainnya disebut apa?
lisan mengenai iklan
Tahap 2 : Menyajikan informasi

2. Guru menggunakan 5. Perwakilan siswa ditunjuk untuk membacakan teks


percakapan yang percakapan secara bergantian, siswa yang lain
disajikan dalam Buku menyimak. (mengamati).
Siswa halaman 46, 6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian
sebagai pembuka untuk iklan, dan tujuan utama iklan yaitu agar masyarakat
berdiskusi tentang iklan tertarik mengenai suatu hal tertentu. (mengamati)
pada media baik media 7. Siswa secara pribadi dalam kelas dan mengemukakan
cetak maupun media contoh-contoh iklan yang pernah mereka lihat dan
elektronik mengategorisasikan iklan tersebut ke dalam iklan
media cetak atau iklan media elektronik, kemudian
didiskusikan dengan teman sebangkunya
8. Siswa diminta untuk mendemonstrasikan iklan yang
pernah mereka lihat/dengar, dan meminta siswa lain
untuk menjawab pertanyaan
- Saya pernah/tidak pernah melihat/mendengar
iklan tersebut.
- Jika saya mengingat iklan tersebut, maka hal
yang saya ingat adalah...
- Jika saya mengingat iklan tersebut, maka hal
3. Guru membantu yang paling menarik dari iklan itu adalah ...
mengaitkan hasil 9. Dari jawaban yang dikemukakan, siswa diminta untuk
kesimpulan yang dibuat membuat kesimpulan dari kegiatan yang mereka
oleh siswa dengan ciri- lakukan. Siswa diminta untuk memperhatikan tentang
ciri bahasa yang hal yang paling mereka ingat atau hal yang paling
digunakan dalam iklan menarik dari iklan yang mereka lihat/ dengar.
Tahap 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-
kelompok belajar
4. Guru menginformasikan
pengelompokkan siswa 10. Siswa dalam satu kelas dibagi menjadi 4 kelompok
11. Siswa mencermati teks percakapan yang disajikan
dalam Buku Siswa, dimana dalam percakapan tersebut
disebutkan salah satu contoh gangguan pada organ
pencernaan manusia.
5. Guru mengingatkan 12. Siswa dalam kelompok dan mendapatkan tugas untuk
kembali bahwa pada mencari informasi tentang macam-macam gangguan
kegiatan pembelajaran organ pencernaan manusia, informasi yang perlu
sebelumnya, siswa dapat dicari mencakup :
menemukan teks - Keterangan mengenai setiap gangguan sistem
informasi tentang pencernaan
gangguan pada organ - Penyebab gangguan tersebut
pencernaan (maag) dan
- Gejala dari gangguan tersebut
meminta siswa untuk
mengulasnya kembali - Cara mengatasi gangguan tersebut
13. Siswa mengolah informasi yang didapatkan dalam
bentuk peta pikiran (pola peta pikiran yang disediakan
dalam Buku Siswa dapat digunakan oleh siswa)
14. Guru bersama siswa mempresentasikan hasil peta
pikiran yang telah dilengkapinya secara bersama-
sama
15. Siswa bersama dalam kelompok kerjanya memilih
salah satu jenis gangguan pada organ pencernaan
manusia, dan membuat peta konsep untuk
menjelaskan gangguan tersebut
Tahap 4 : Membimbing kelompok belajar
6. Guru memotivasi serta
memfasilitasi kerja siswa 16. Guru membimbing jalannya diskusi, dengan
dalam kelompok- mendatangi setiap kelompok
kelompok belajar. 17. Guru selalu mengajukan pertanyaan “apakah ada yang
mengalami kesulitan?”
18. Setiap siswa dalam satu kelompok saling bekerjasama
dengan baik
Tahap 5: Evaluasi
19. Setiap perwakilan kelompok maju di depan kelas
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
kepada teman-teman
20. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang
diajarkan
21. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
tentang gangguan pencernaan manusia
7. Guru meminta siswa
Tahap 6 : Memberikan penghargaan
semuanya untuk
memberi apresiasi 22. Siswa memberi apresiasi dengan bertepuk tangan dan
kepada kelompok yang lagu apresiasi
sudah maju
Kegiatan akhir
 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Siswa dan guru menyimpulkan hasil belajar pada hari ini.
 Guru memberikan penguatan bahwa makanan yang tidak sehat akan menimbulkan
penyakit, salah satunya penyakit dalam organ pencernaan. Maka dari itu, harus selalu
menjaga jenis makanan yang dikonsumsi dan pola makan diatur agar tubuh terhindar dari
penyakit dan sehat selalu.
 Guru menanyakan perasaan siswa tentang proses pembelajaran yang dilaksakan
 Pembelajaran ditutup dengan berdoa, salah satu siswa yang menjadi pemimpin
 Guru menyampaikan kata penutup.

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut:
1. Mengelompokkan Jenis Iklan
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
Bahasa Indonesia KD 3.4 dan 4.4
Kegiatan ini digunakan untuk memberikan/mengukur pemahaman siswa
tentang perbedaan iklan media cetak dan iklan media elektronik. Hasil dari kegiatan ini
tidak perlu diambil nilai, namun perlu diberikan umpan balik sehingga siswa tahu
tingkat pemahamannya. Perhatikan kolom “alasan pemilihan media”, jawaban siswa
pada kolom ini mencerminkan tingkat pemahaman siswa tentang perbedaan iklan
media cetak dan iklan media elektronik, dengan mengetahui perbedaannya maka siswa
diharapkan mampu mengidentifikasikan ciri-ciri iklan dari kedua media tersebut.

2. Melengkapi Peta Pikiran tentang Gangguan Sistem Pencernaan


Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3
 Kegiatan ini merupakan kegiatan pertama yang diberikan sebagai salah satu strategi
untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang macam-macam gangguan pada
organ pencernaan manusia.
 Kegiatan ini belum bisa digunakan sebagai kegiatan untuk mengambil nilai, namun
lebih mengarah kepada alternatif kegiatan pembelajaran yang bisa digunakan untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang KD IPA 3.3 khususnya tentang macam-
macam gangguan pada organ pencernaan manusia.
 Guru memberikan bimbingan dan panduan kepada siswa dalam melengkapi peta
pikiran.
 Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam melihat keberhasilan kegiatan pembelajaran:
kelengkapan peta pikiran, ketepatan jawaban, kejelasan uraian.

3. Membuat peta konsep tentang Gangguan Sistem pencernaan yang belum dikktahui
sebelumnya
Teknik penilaian : unjuk kerja, sikap diskusi
Instrumen : rubrik
 Kegiatan ini merupakan kegiatan penguat tentang gangguan organ
perncernaan pada manusia
 Kegiatan ini bias digunakan sebagai kegiatan mengambil nilai melalui proses
sikap saat siswa diskusi, rasa percaya diri saat presentasi.
 Siswa dituntut aktif pada kegiatan ini
 Guru hanya sebagai fasilitator dan motivator
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Masih perlu Sering
Mendengarkan
Selalu diingatkan untuk diingatkan
teman yang
mendengarkan mendengarkan untuk
berbicara,
Mendengarkan teman yang teman yang mendengarkan
namun sesekali
sedang sedang teman yang
masih perlu
berbicara. berbicara. sedang
diingatkan.
berbicara,
namun tidak
mengindahkan.
Membutuhkan
Merespon bantuan dalam
Sering merespon
Komunikasi dengan tepat memahami
Merespon dan kurang tepat
nonverbal terhadap bentuk
menerapkan terhadap
(kontak mata, komunikasi komunikasi
komunikasi komunikasi
bahasa tubuh, nonverbal yang nonverbal yang
nonverbal nonverbal yang
postur, ekspresi ditunjukkan ditunjukkan
dengan tepat. ditunjukkan
wajah, suara) teman. teman.
teman.

Berbicara dan
Isi pembicaraan
menerangkan Jarang
menginspirasi Berbicara dan
Partisipasi secara rinci, berbicara
teman. Selalu menerangkan
(menyampaikan namun selama
mendukung secara rinci,
ide, perasaan, terkadang proses diksusi
dan memimpin merespon sesuai
pikiran) merespon berlangsung.
lainnya saat dengan topik.
kurang sesuai
diskusi.
dengan topik.

Mengetahui, Yogyakarta, 1 Mei 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas V

H. WAHYUDI UNTARA, S.Pd. Isnaini Nur Auliannisa, S.Pd.


NIP. 19591202120001 NIP. 18108241110
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN

1. Bahasa Indonesia
a. Iklan adalah suatu pesan tentang barang/jasa (produk) yang dibuat oleh
produser/pemrakasa yang disampaikan lewat media (cetak, audio, elektronik) yang di
tujukan kepada masyarakat.
b. Tujuan iklanadalah agar masyarakat tertarik untuk membeli atau menggunakan barang
atau jasa tersebut. Agar masyarakat tertarik untuk membeli produk tersebut maka iklan
dibuat semenarik mungkin dan seefektif mungkin. Iklan memiliki peranan yang sangat
penting dalam memasarkan produk agar dapat dikenal oleh masyarakat
c. iklan cetak adalah iklan yang dibuat dan dipasang menggunakan teknik cetak. Teknik
ini dapat berupa letterpess, photolitography, sablon, inkjet, laser dan lain sebagainya.
d. Iklan elektronik, adalah iklan yang menggunakan media berbasis elektronik
e. Teks percakapan:

2. IPA
a. Teks Percakapan:
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
a. Gambar iklan:

b. Penggunaan :digunakan sebagai contoh iklan, diberikan gambar seperti diatas karena
iklan tersebut ada kaitannya dengan pembelajaran selanjutnya yaitu tentang kesehatan.

2. IPA
a. Alat dan bahan : kertas manila berwarna, spidol, penggaris
b. Penggunaan : digunakan untuk membuat peta konsep secara kelompok
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) BAHASA INDONESIA INDIVIDU
Nama:
Absen/ kelas:

a. Tujuan pembelajaran: Setelah mencermati teks percakapan, siswa dapat menyebutkan ciri-
ciri bahasa iklan elektronik dan cetak.
b. Langkah kerja :
- Bacalah teks percakapan dengan temanmu
- Sebutkan ciri-ciri iklan cetak dan elektronik
- Tuliskan dibawah ini
- Tukarkan dengan teman sebangkumu dan saling bertukar pendapat
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) BAHASA INDONESIA KELOMPOK

Nama anggota kelompok :

1. Tujuan :
Setelah mengemukakan contoh-contoh iklan yang dilihat atau didengar, siswa dapat
mengkategorikan yang termasuk iklan elektronik dan cetak
Setelah mendemonstrasikan peragaan iklan, siswa dapat memberikan tanggapan
tentang iklan yang diperagakan.
LAMPIRAN 4
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) IPA KELOMPOK

Nama anggota kelompok :

Tujuan : Siswa dapat melengkapi peta konsep macam-macam gangguan pada organ pencernaan
manusia.
LAMPIRAN 5
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut

2. Penilaian individu

Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar


Menjelaskan ciri-ciri Bahasa iklan cetak dan iklan
elektronik

3. Penilaian kelompok

Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar


Melengkapi bagian gangguan pencernaan di kolom yang
tersedia
Mengisikan tentang penjelasan gangguan pencerernaan
manusia
Menguraikan apa yang termasuk penyebab dari
gangguan perncernaan manusia
Menguraikan bagaimana gejala gangguan pencernaan
manusia
Menjelaskan bagaimana cara mengatasi dari gangguan
pencernaan manusia
