Anda di halaman 1dari 8

RPP Tematik Kelas V Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 001 Sei Kunjang


Mata pelajaran :IPA & Bahasa Indonesia
Tema/ Subtema :Makanan Sehat/ Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan.
Kelas / Semester :V /1 (Satu).
Alokasi Waktu : 1 Hari.
Pembelajaran ke :1

A. Kompetensi Inti :
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar :
IPA
3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
4.3. Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau
manusia.

Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik.
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.

B. Indikator
1. Menjelaskan pengertian iklan.
2. mengidentifikasikan unsure-unsur iklan media cetak seperti pesan, sasaran dan
kesesuian kalimat persuasive pada iklan.
3. dst
C. Tujuan Pembelajaran :
Audience
Behavior
Condition
Degree
 Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa mampu menjelaskan
pengertian iklan.
 Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan, siswa mampu
mengidentifikasikan unsure-unsur iklan media cetak seperti pesan, sasaran dan
kesesuian kalimat persuasive pada iklan.

Erna Suhartini, S.Pd, M.Pd


RPP Tematik Kelas V Semester 1

 Dengan menggali informasi dari teks bacaan dan media flash, siswa mampu
menyebutkan organ-organ pencernaan pada manusia.
 Dengan media flash, siswa dapat memahami proses pencernaan makanan secara
mekanik
 Dengan media flash, siswa dapat memahami proses pencernaan makanan secara
kimiawi

D. Materi Pembelajaran :
 Pengertian iklan
 Unsur-unsur iklan media cetak
 Unsur-unsur iklan media cetak.
 Organ pencernaan dan fungsinya pada manusia.
 Proses Pencernaan makanan pada manusia

E. Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/


Menalar, dan Mengkomunikasikan).
Model Pembelajaran : Discovery learning (penyingkapan/ penelitian),
Metode : Penugasan, Demonstrasi, pengamatan, Tanya
Jawab, Diskusi dan Ceramah

H. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam dan 15


menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua


kelas
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya
sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya serta lagu
Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Guru memfasilitasi siswa untuk membaca buku
(Kegiatan Literasi). Kemudian salah satu siswa
diminta memberikan review mengenai buku yang di
baca (judulnya, penulisnya, gambaran cerita di buku)
6. Guru memberikan apersepsi dengan menyanyakan

Erna Suhartini, S.Pd, M.Pd


RPP Tematik Kelas V Semester 1

hal-hal berikut:

 Menurut kamu apakah sarapan itu penting?


Mengapa?
 Bandingkan, jika kamu tidak makan sayur dalam
waktu yang lama, dan dengan makan sayur setiap
hari, perbedaan apa yang kamu rasakan!
 Apa yang kamu ketahui tentang organ pencernaan?
 Apakah organ pencernaan itu penting bagi kita?
Mengapa?
 Menurutmu, apakah organ pencernaan yang kita miliki
sama dengan yang dimiliki oleh hewan?

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti  Siswa mengamati media pembelajaran flash mengenai 140


organ-organ pencernaan pada manusia beserta fungsinya menit
yang tercover pada menu “saluran pencernaan”. Sembari
mengamati, siswa diharapkan mencatat hal-hal penting
yang terdapat pada media pembelajaran tersebut.
(Mengamati)
 Setelah mengamati Flash mengenai saluran pencernaan,
guru melakukan proses Tanya jawab mengenai proses
makanan mulai dari di mulut-masuk ke kerongkongan
melalui gerak peristaltic- lambung-masuk ke usus 12 jari-
masuk ke usus halus- usus besr- terakhir di anus.
(Menanya)
 Kemudian siswa mengamati kembali media pembelajaran
flash mengenai proses pencernaan secara mekanik dan
secara kimiawi. (Mengamati)
 Setelah mengamati Flash mengenai saluran pencernaan, ,
guru melakukan proses Tanya jawab mengenai proses
pencernaan secara mekanik itu terjadi saat makanan
dilumatkan oleh gigi di mulut, sedangkan proses
pencernaan makanan secara kimiawi itu jika dibantu
dengan enzim, terdapat di 3 tempat yaitu mulut (enzim
ptyalin yang mengubah tepung menjadi gula, lambung
(enzim rennin, pepsin dan HCl), usus 12 jari (enzim lipase,
tripsin dan amilum). (Menanya)
 Dengan menggunakan informasi yang didapatkan dari
media pembelajaran flash, siswa menyajikan hasil
pemahaman mereka dengan menjelaskan kembali
mengenai proses pencernaan makanan pada manusia
dengan menggunakan alat peraga yang digerakan dengan
menggunakan magnet. (Mengkomunikasikan)
Hasil yang diharapkan:
– Sikap kecermatan dan ketelitian siswa dalam
menggali informasi dari teks bacaan dan penjelasan
guru, sikap kemandirian siswa dalam
mempresentasikan proses perjalanan makanan dalam
system pencernaan makanan pada manusia dan rasa
ingin tahu siswa tentang topik organ pencernaan

Erna Suhartini, S.Pd, M.Pd


RPP Tematik Kelas V Semester 1

manusia.

 Siswa mencermati gambar iklan dari media cetak


“Makanan sehat dan Bergizi”. (Mangamati)
 Guru dan siswa bersama-sama menemukan unsure-unsur
yang terdapat pada iklan. (Menalar)
 Siswa ditugaskan mencermati gambar iklan dari media
cetak “Pentingya Minum air” yang disajikan Secara
berkelompok (Mengamati dan mencoba)
 Siswa bersama dengan teman sekelompok menemukan
unsur-unsur yang terdapat pada iklan. (Menalar)
 Guru menggunakan beberapa pertanyaan pancingan
untuk membimbing siswa menemukan unsur-unsur iklan.
(Menalar)s
 Bertutur tentang apakah iklan di atas?
 Kepada siapa iklan tersebut ditujukan?
 Apakah makna dari gambar yang ditampilkan di iklan
tersebut?
 Menurut pendapatmu, mengapa pembuat iklan
memilih kalimat dan gambar tersebut?
Jawaban yang diharapkan dari pertanyaan di atas adalah
sebagai berikut.
1. Iklan bertutur tentang pentingnya air bagi tubuh
manusia.
2. Iklan ditujukan kepada siapa saja yang membaca
iklan tersebut.
3. Makna dari gambar adalah tubuh menjadi sehat
karena asupan air yang cukup (gambar tubuh anak
yang sehat dan memegang segelas besar air putih)
4. Kalimatnya sederhana tetapi pesan yang disampaikan
jelas
 Tiap kelompok bertukar informasi dengan kelompok lain
(1 kelompok minimal bertukar informasi dengan 2
kelompok), kemudian mengisi rubric identifikasi unsure
iklan media cetak
Kegiatan ini ditujukan untuk mencapai KD Bahasa
Indonesia 3.4 dan 4.4
Hasil yang diharapkan:
– Sikap cermat, teliti dalam mengamati gambar iklan,
dan sikap percaya diri dalam bertukar informasi
dengan kelompok lain. Pengetahuan siswa tentang
unsur-unsur iklan dan keterampilan siswa dalam
menyajikan hasil pengamatannya. Tingkat
pengetahuan dan keterampilan siswa dapat diukur
dengan menggunakan Rubrik Identifikasi Unsur Iklan
Media Cetak

Penutup  Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di 20


portofoliokan. menit
 Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang
sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan
refleksi kegiatan hari itu. (Refleksi)
 Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.

Erna Suhartini, S.Pd, M.Pd


RPP Tematik Kelas V Semester 1

(Rencana Tindak Lanjut)


 Pelajaran ditutup dengan doa bersama.

I. Penilaian HasilPembelajaran :
1. Identifikasi Iklan Media Cetak
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4
Identifikasi Hal-Hal Penting dalam Iklan Media Cetak
 Bertutur tentang apakah iklan di Bawah ini?
 Kepada siapa iklan tersebut ditujukan?
 Apakah makna dari gambar yang ditampilkan di iklan tersebut?
 Menurut pendapatmu, mengapa pembuat iklan memilih kalimat dan gambar
tersebut?

Aspek 4 3 2 1
Unsur-Unsur Unsur-unsur Unsur-unsur Unsur-unsur Unsur-unsur
Iklan Iklan yang iklan yang iklan yang yang
disebutkan disebutkan disebutkan disebutkan
lengkap dan lengkap tetapi kurang lengkap tidak lengkap
tepat ada yang dan kurang dan tidak tepat
kurang tepat tepat
Kata Kunci Kata kunci Kata kunci Kata kunci Kata kunci

Erna Suhartini, S.Pd, M.Pd


RPP Tematik Kelas V Semester 1

yang yang yang yang


Disebutkan disebutkan disebutkan disebutkan
tepat, dan tepat dan tepat tetapi kurang tepat
mampu mampu tidak
menjelaskan menjelaskan menjelaskan
makna kata makna kata makna kata
kunci serta kunci dan kunci dan
kaitannya kaitannya kaitannya
dengan dengan pesan dengan
gambar iklan tetapi gambar
dan pesan tidak dan pesan
iklan menjelaskan iklan
kaitannya
dengan
gambar
iklan
Sikap Cermat dan Mandiri
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan
kemandirian siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan
tugas, sehingga dapat digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap

2. Membuat Diagram Sistem Pencernaan Manusia


Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3
Diagram Organ Pencernaan Manusia

Dengan mengamati diagram sistem pencernaan pada manusia, coba kamu buat
diagram alur perjalanan makanan dari rongga mulut hingga keluar melalui anus.

Aspek 4 3 2 1
Kelengkapan Organ Organ Organ yang Organ yang
Organ pencernaan pencernaan dijelaskan dijelaskan tidak
Pencernaan dijelaskan dijelaskan kurang lengkap dan
secara lengkap secara lengkap lengkap, definisi tidak
dengan definisi tetapi ada 2-3 ada lebih dari 3 tepat
fungsi yang definisi fungsi definisi fungsi
tepat yang kurang yang kurang

Erna Suhartini, S.Pd, M.Pd


RPP Tematik Kelas V Semester 1

tepat tepat
Ketepatan Alur Alur perjalanan Alur perjalanan Alur perjalanan Alur perjalanan
Perjalanan makanan makanan Makanan makanan dan
Makanan dijelaskan dijelaskan kurang tepat bahasa yang
dengan tepat dengan tepat dan bahasa digunakan
dan jelas tetapi bahasa kurang jelas untuk
kurang jelas menjelaskan
tidak tepat
Sikap Kecermatan dan Ketelitian

3. Menjawab Pertanyaan
Teknik Penilaian: Tes Tertulis
Instrumen: Kunci Jawaban
KD IPA 3.3
Menjawab Games “Crossword Puzzle” melalui media Flash, maupun TTS cetak

4. Kerja Sama dengan Orang Tua


 Masih ingatkah kamu tentang kegiatan yang kamu lakukan bersama orangtuamu
di hari sebelumnya?
 Teruskan kegiatanmu dengan mencari informasi tentang organ pencernaanikan.
 Tuliskan dan gambarkan informasi-informasi yang kamu dapatkan dalambuku
latihanmu.

J. Sumber & Media Pembelajaran:


1. Buku teks, gambar-gambar iklan, media flash mengenai system pencernaan pada
manusia, Crossword Puzzle, teks bacaan tentang organ pencernaan manusia
2. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 3Makanan Sehat Hal
:12–20.
3. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 3Makanan Sehat
dariKementerianPendidikan danKebudayaanJakarta. ( Edisi Revisi2017 )

Refleksi Guru

Terlampir pada jurnal Refleksi Dosen Bg. 7

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Erna Suhartini, S.Pd, M.Pd


RPP Tematik Kelas V Semester 1

Samarinda, 10 September 2018


Guru Mitra, Dosen PGSD ,

Asriani, S.Pd Erna Suhartini, S.Pd, M.Pd


NIP. 19711021 200801 2 007 NIDK 8806840017

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

H. Supardi, S.Pd, MM
NIP. 19650111 199001 1 001

Erna Suhartini, S.Pd, M.Pd
