Anda di halaman 1dari 10

RPP KURIKULUM 2013

Dosen Pengampu: Tati’ah, S.Pd M. Pd

Disusun oleh:

Nama : Milda

Npm : 21862060023

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

PERGURUAN TINGGI UNIVERSITAS ACHMAD YANI BANJARMASIN

2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan pendidikan : SDN 1 PENGARON

Kelas / Semester : 4 semester 1

Tema : 3. makanan sehat

Sub tema : Bagaimana Tubuh mengelola makanan?

Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Kurikulum : 2013

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan serta menghargai ajaran yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, dan disiplin, bertanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berenteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (Mendengar, Melihat,


Membaca, dan Menanyaa) menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,

Makhluk Ciptaan Tuhan dan kegiatannya, benda-benda yang di jumpainnya di

Rumah,sekolah serta tempat bermain.

KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,

Dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan
berakhlak mulia serta perilaku yang baik.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.2 Menjelaskan tentang organ 3.3.1 menentukan organ-organ
pencernaan dan fungsinya pada tubuh pada pencernaan manusia
manusia serta memelihara kesehatan 3.3.2 mencari tahu fungsi-fungsi
dalam organ penceernaan pada dalam organ pencernaan
manusia
2 3.3 Menyajikan tentang konsep dan 4.3.3 mengembangkan poster
fungsi pencernaan pada manusia organ pencernaan pada manusia
dan fungsinnya.
4.3.4 mempresentasikan hasil
karya tentang penyakit-penyakit
yang mempengaruhi organ
pencernaan

IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.2 Menganalisis aktivitas 3.4.Memberi manfaat


1 masyarakat dalam bentuk interaksi keberagamaan dalam
manusia terhadap lingkungan dan pembangunan sosial budaya di
dan pengaruh terhadap pembangunan Indonesia, serta memberi cara
sosial, budaya, ekonomi masyarakat pertumbuhan hidup sehat dalam
Indonesia. masyarakat

4.2 Menyajikan tentang hasil analisis 3.4.1 Menulis laporan analisis


2 tentang interaksi manusia dengan tentang interaksi manusia dan
lingkungan serta pengaruh terhadap lingkungan dan pengaruh terhadap
pembangunan sosial, budaya dan pembangunan sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat indonesia ekonomi dalam masyarakat

Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Menggali semua informasi yang 3.41 Mengenditifikasi atau


berkaitan tentang penting sumber menentukan informasi.
informasi yang di sampaikan dari
paparan iklan seperti media cetak,
elektronik.

2 4.4 Memeragakan kembali informasi 4.4.1 menyimpulkan kata kunci


yang di sampaikan paparan iklan dari pada iklan dan Melaporkan hasil
media cetak atau elektronik dengan pengamatan.
bantuan lisan, tulisan, dan visual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menganalisis kata kunci pada media
media cetak dengan benar.

2.Dengan mengamati vidio iklan yang di sajikan peserta didik dapat menyimpulkan apa yang
mereka lihat dan apa yang mereka dengarkan

3. Dengan menulis hasil pengamatan siswa mampu memilih dan memilah kosakata baku dan
penerapannya dalam kalimat secara struktur dan teliti.

4. dengan mengamati gambar yang telah di sajikan peserta didik dapat mempresentasikan
secara sederhana mengenai organ pencernaan manusia yang benar

 Karakter siswa yang di harapkan :

1. Relegius

2. Nasionalis

3. integritas

4. jujur

5. mandiri

6. disiplin
7. gontong royong

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu

pendahuluan  Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, 10 menit


dan menanyakan kabar dan mencek kehadiran peserta
didik

 Guru bersiap-siap mengajak peserta didik untuk berdoa


(Religius) doa di pimpin oleh ketua (Menghargai
Kedisiplinan pada siswa).

 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap


disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-
cita

 Guru memberikan penguatan tentang penting nya


menanamkam semangat bagi peserta didik

 Siswa di minta untuk memeriksa kerapian kerapian diri


dan kebersihan kelas

 Siswa memperhatikan guru ketika guru sedang


menjelaskan materi pembelajaran yang akan di lakukan

 Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan


menanyakan informasi yang pernah di dengar

 Tanya jawab tentang apa yang di pelajari seperti tanya


jawab tentang organ pencernaan dan fungsinya pada
hewan dan manusia serta kesehatan organ penceernaan
pada manusia

 Menginformasikan tema yang akan di pelajari tentang


“makanan sehat” dan sub tema “ bagaimana tumbuh
mengelola makanan”
Kegiatan  Guru membuka pelajaran dan guru menjelaskan pada 50 menit
peserta didik
inti
 Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok tiap
kelompok terdiri dari 5 orang peserta didik ( siswa siap
belajar pada pembagian kelompok)

 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan


pertanyaan-pertanyaan yang ingin di jawab tentang organ
pencernaan manusia

 Siswa bersama dengan teman sekelompok menemukan


unsur-unsur yang terdapat pada media dan iklan

 Guru menggunakan berapa pertanyaan pancingan untuk


membantu siswa dalam mempermudah pertanyaan

 Kegiatan ini juga bertujuan untuk mencapai KD bahasa


Indonesia 3.4

 Siswa menggali informasi tentang organ-organ


pencernaan manusia melalui teks bacaan, media

 Kegiatan ini bertujuan untuk membiasakan peserta didik


memiliki rasa ingin tahu dalam proses belajar dan untuk
menambahkan informasi yang akan di dapat.

 Guru memimpin diskusi kelas dengan mengaitkan


pembicaraan tentang yang di baca oleh siswa
sebelumnnya dengan gambar-gambar iklan yang di
sajikan di buku siswa
 Siswa dibimbing oleh guru untuk melihat gambar organ-
organ pada manusia dan fungsinya
 Selanjut siswa membuat catatan kecil tentang organ- organ
pencernaan manusia dan fungsinya pada kelompok yang
telah di sediakan

 Dengan menggunakan alat media siswa dapat


menemukan pemahaman tentang organ pencernaan
manusia kegiatan ini bertujuan untuk memberikan
perjalanan atau pemahaman kepada siswa tentang KD
IPA 3.3 dan 4.3

 Dari hasil tugas siswa selanjutnya guru meminta mereka


untuk membaca dan menjawab pertanyaan yang di
berikan guru perkelompok.

 Setelah mengoreksi yang mereka buat apabila ada yang


kurang maka guru dapat menambahkan atau menjelaskan,
selanjutnya siswa dapat mengambil penjelasan atau
pemahaman yang di berikan guru,
 Guru mengingatkan kembali betapa pentingnya makanan
sehat bagi pencernaan bagi khidupan sehari-hari

penutup 1. guru dan siswa selanjutnya membuat kesimpulan dan 10 menit


rangkuman hasil belajaran

3. melakukan penilaian hasil belajar

4. sebelum kembali kerumah siswa melakukan oprasi semut


untuk menjaga kebersihan 3.2 3.4

5. Kelas di tutup dengan doa bersama-sama di pimpin oleh ketua


kelas

6. mengajak semua siswa berdoa menurut agama yang mereka


yakini masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

 Guru mrngamati sikap siswa dalam berdoa

 Segera memberikan naseht apabila siswa yang kurang


benar dan sempurna dalam berdoa.

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku guru dan buku sisa kelas v , tema 3: makanan sehat tematik kurikulum 2013

 Media vidio, gambar, smartphone , media cetak, elektronik.

Banjarbaru, 19 september 2023


Mengetahui

Kepala sekolah Guru kelas 4

MILDA, S.Pd, M.Pd MILDA, S.Pd

NIP. 897654321447 NIP. 21862060023

LAMPIRAN

F. MATERI

 Menulis tentang organ pencernaan dan fungsinya pada manusia serta bagaimana
memelihara kesehatan dalam organ penceernaan pada manusia

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : diskusi, tanya jawab

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN

1. Penilaian sikap

PRUBAHAN TINGKAH LAKU

Nama santun peduli Tanggung


jawab

K C B SB K C B SB K C B SB
1. .....................................................

2. .....................................................

3. ....................................................

4. ....................................................

5. ....................................................

Keterangan:

K ( kurang): 1, c (cukup) :2,B (baik): 3, SB (sangat baik: 4

2. Penilaian pengetahuan

Penilaian tentang cara melakukan informasi yang di sampaikan

Teknik penilaian : tes tertulis

3. Penilaian keterampilan

1. pengetahuan

2. Kecakapan dalam berbagai jenis keterampilan dalam komunikasi

3. Sikap, berhubungan dengan perasaan, sikap, nilai, minat,motivasi.

Pertanyaan

1. ketika kita sedang minum bagaimana air dapat masuk kedalam mulut ?
2. apakah organ pencernaan itu penting bagi kita?
3. bagaimana proses pencernaan dalam perut?
