Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 LABUHAN HAJI


Tema : 3. Makanan Sehat
Kelas / Semester :V/I
Sub Tema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti ( KI ) :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda
– benda yang dijumpai dirumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beiman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar ( KD ) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Menjelaskan nama organ pencernaan hewan
fungsinya pada hewan dan manusia (C2)
serta cara memelihara kesehatan 3.3.2 Menganalisis mekanisme pencernaan pada
organ pencernaan manusia hewan (C4)
4.3 Menyajikan karya tentang konsep 4.3.1 Membuat poster organ pencernaan pada
organ dan fungsi pencernaan pada hewan dan fungsinya. (P2)
hewan atau manusia 4.3.2 Menjelaskan secara lisan isi poster
pencernaan organ hewan dan fungsinya (P4)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video yang disajikan, peserta didik dapat menjelaskan nama organ-
organ pencernaan hewan dan fungsinya dengan tepat
2. Dengan mengamati video yang disajikan, siswa dapat menganalisis mekanisme pencernaan
pada hewan dan fungsinya dengan tepat.
3. Dengan berdiskusi dan mencari informasi, peserta didik dapat membuat poster organ
pencernaan pada hewan dan fungsinya secara berkelompok.
4. Dengan berdiskusi dan mencari informasi, siswa dapat menjelaskan secara lisan isi bagan
pencernaan organ hewan dan fungsinya dengan baik.

D. Karakter yang diharapkan :


Religius, Nasionalis, Integritas (Jujur), Mandiri (Disiplin), Gotong royong
E. Materi Pembelajaran :
1. Organ-organ pencernaan pada hewan.
2. Fungsi-fungsi organ pencernaan pada hewan.

F. Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : PBL
Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan, tanya jawab, dan diskusi

I. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media :
 Video sistem pencernaan hewan ruminansia. 2019. Kak Bio
https://www.youtube.com/watch?v=7fIBC7bRcoc
 Video pembelajaran sstem pencernaan pada hewan ruminansia. 2016. Fitriana Dewi
Lestari (https://www.youtube.com/watch?v=gtCdPEs-2HU)
2. Alat dan Bahan:
Papan Tulis, Spidol, kertas karton/kertas HVS, pewarna, laptop, LCD Proyektor

J. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik Tema 3 Kelas 5 ”Organ gerak hewan dan manusia”, (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017),
halaman 1 - 11
2. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017), halaman 1- 1
3. https://www.biologi.co.id/sistem-pencernaan-pada-hewan-ruminansia-terlengkap/
RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI
K. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyapa Peserta didik dengan salam, 10 menit


menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
Peserta didik. (Comminication-4C )
2. Guru mengajak Peserta didik untuk berdoa
(Religius ). Doa dipimpin oleh siswa yang
datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan
siswa/ PKK )
3. Guru mengingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya cita- cita.( Disiplin )
4. Guru mengajak Peserta didik menyanyikan
lagu “ Indonesia Raya”. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme. Nasionalis
5. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya. Communication (4C)
6. Guru memberikan motivasi kepada Peserta
didik agar semangat mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik
Kegiatan Inti Sintak 1 Orientasi siswa pada masalah 20 menit

1. Guru mengkondisikan peserta didik secara


klasikal
2. Peserta didik menyimak materi
pembelajaran tentang hewan ruminansia
melalui LCD
3. Guru berusaha menggali informasi dari peserta
didik dengan menanyakan informasi apa yang
mereka dapatkan dari melihat materi
pembelajaran pada LCD tersebut. Critical
Thinking 4C-Collaboration saintifik -
menanya 10 menit

Sintak 2 Mengorganisasi peserta didik untuk


belajar

4. Siswa menyimak video pembelajaran tentang


Sistem Pencernaan Hewan ruminansia. ICT
(Mengamati)
https://www.youtube.com/watch?v=7fIBC7bRcoc

5. Setelah menyimak video, peserta didik diberi


kesempatan untuk bertanya jawab mengenai
video tersebut. Collaboration, Saintifik
RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI
6. Guru mengapresiasi dan memotivasi jawaban
yang diberikan peserta didik.
7. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5
o r a n g siswa.
8. G u r u m e m b a g i k a n k e r t a s ya n g d i l i p a t
k e c i l ya n g b e r t u l i s k a n j u d u l l a gu
anak-anak untuk diambil oleh
masing-masing siswa.
9. E m p a t o r a n g s i s w a d i t u n j u k s e b a g a i
ketua kelompok untuk mengisi 20 menit
masing-masing kelompok.
10. Satu persatu ketua kelompok maju ke depan
untuk membuka lipatan kertas yang sudah
diambil dan dibacakan depan teman-temannya.
11. Siswa tersebut berkeliling sambil bernyanyi
sesuai dengan judul lagu yang diperoleh untuk
mencari anggota kelompoknya.
12. Siswa yang mendapatkan judul lagu yang sama
mengikuti temannya dari belakang sampai
akhirnya mereka mendapatkan teman kelompok
mereka.
13. Guru membagikan LKPD kepada siswa.
14. Guru menjelaskan langkah-langkah mengerjakan
LKPD kepada siswa.
15. Siswa berdiskusi menyelesaikan LKPD
berdasarkan pada video pembelajaran yang telah
disimak.

Sintak 3 Membimbing Penyelidikan Secara


kelompok
16. Peserta didik dengan bimbingan guru
melengkapi diagram organ pencernaan hewan
yang disediakan dalam LKPD . (Collaboration
dan communication)
17. Pada kegiatan ini Peserta didik boleh
menggunakan informasi yang mereka dapatkan
dari teks bacaan yang disajikan di Buku Siswa.
18. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk
menggambar poster.

Sintak 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Karya
19. Peserta didik bersama dengan teman sekelompok,
membaca kembali teks informasi tentang organ
pencernaan hewan ruminansia dan mencermati
kembali diagram yang mereka buat sebelumnya. .
(Collaboration dan communication)
20. Masing-masing kelompok menggambar poster 20 menit
tentang organ pencernaan sapi
21. Siswa membuat keterangan nama organnya, serta
menggambarkan perjalanan yang terjadi pada
makanan dengan menggunakan tanda panah. .
RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI
(Collaboration dan communication)

Sintak 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
22. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
karyanya sedangkan kelompok yang lain
menanggapi. (Creativity and Innovation)
23. Peserta didik diberi kesempatan bertanya apabila
masih merasa bingung dan kurang mengerti
terkait materi yang disampaikan. (Collaboration
dan communication)
24. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Sistem 10 menit
Pencernaan Ruminansia.

Lagu Sistem Pencernaan


Ruminansia
Gubahan”Anak Kambing Saya”
Sistem pencernaan hewan
ruminansia
Mulai dari mulut lanjut ke
esophagus
Rumen reticulum kembali ke
mulut
Omasum abomasum lalu ke usus
halus
Perut besar itu ramen
Perut jala reticulum
Perut kitab omasum
Perut masam abomasum
https://www.youtube.com/watch?v
=UWWyoqhn__4

25. Peserta didik mendengarkan kesimpulan materi 15 menit


Penutup yang telah disampaikan oleh guru
26. Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk
diambil penilaian
27. Guru memberikan penghargaan/reward dalam
berbagai bentuk untuk kelompok belajar yang
paling baik
28. Menyanyikan lagu daerah Ineq Tegining amaq
Teganang (Nasionalis)
29. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama yang dipimpin oleh ketua kelas
30. Guru memberikan salam penutup
RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI
L. Penilaian
Penilaian Sikap
1. Sikap spiritual
Teknik penilaian : Jurnal sikap/ Lembar observasi
2. Sikap sosial
Teknik penilaian : Jurnal sikap/ Lembar observasi

Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan


Muatan Teknik
No. Pembelajaran KD Indikator Penilaian Instrumen

3.4 3.4.1 Tertulis Soal


1 B. INDONESIA
4.4 4.4.1 Pengamatan Rubrik
3.3 3.3.1 Tertulis Soal
2 IPA
4.3 4.3.1 Unjuk Kerja Rubrik

M. Remidial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KBM harus mengikuti program remidial.
- Peserta didik mengikuti remedial teaching, jika nilai yang diperoleh anak jauh dari
KBM.
- Peserta didik mengikuti remedial tes, jika nilai yang diperoleh anak tidak jauh dan
tidak dekat dengan KBM.
b. Pengayaan
- Guru mmberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
- Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan
keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek.

Mengetahui Labuhan Haji,…………………


Kepala Sekolah Guru Kelas V

RAHMI KURNIATI, S.Pd AWWALIN KASPIANI, S.Pd


NIP. 19751021200003 2 002 NIP.
RPP PEMBELAJARAN INOVATIF TEMA 3 SUB TEMA 1 KELAS 5 _ ARI APRIRIYANTI
