Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR SISTEM REPRODUKSI

IDENTITAS MODUL

Penyusun : Selaras Handayani


Instansi : SMA N 10 Palembang
Tahun : 2023
Jenjang : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Sistem Reproduksi
Fase/Kelas : F/XI
Program Keahlian : IPA
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (2 JP )

KOMPETENSI AWAL
Materi prasyarat :
1. Ciri – ciri makhluk hidup
Kompetensi awal :
2. Peserta didik mengetahui bahwa ciri – ciri makhuk hidup salah satunya adalah
bereproduksi
3. Peserta didik memahami tujuan dari makhluk hidup bereproduksi
4. Peserta didik mengetahui organ reproduksi manusia
5. Peserta didik memahami proses spermatogenesis dan oogenesis
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia.
2. Bergotong royong
Kolaborasi:
a. Kerja sama:
Menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk
melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok di lingkungan sekitar,
serta memberi semangat kepada orang lain untuk bekerja efektif dan mencapai
tujuan bersama.
b. Koordinasi Sosial:
Membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam kelompok serta menjaga
tindakan agar selaras untuk mencapai tujuan Bersama
3. Bernalar Kritis
Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan:
a. Mengajukan pertanyaan: Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan
interpretasi informasi, serta mencari tahu penyebab dan konsekuensi dari
informasi tersebut.
b. Mengidentifikasi, merinci, dan mengolah informasi dan gagasan:
Mengidentifikasi, merinci, dan menganalisis informasi yang relevan serta
memprioritaskan beberapa gagasan tertentu.

SARANA PRASARANA
Model pembelajaran Sarana dan prasarana
 Problem Based Learning Laptop, Gawai, WiFi, Gambar/Foto, LCD
 Pembelajaran Berdiferensiasi Proyektor, Speaker. Lembar Kerja
 Culturally Responsive Teaching Peserta Didik (LKPD).

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen Capaian Pembelajaran (CP)
Pemahaman Biologi Pada akhir Fase F, Peserta didik memiliki kemampuan
menganalisis keterkaitan struktur organ pada sistem organ
dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul
pada sistem organ tersebut.
Keterampilan Proses Mengamati, mempertanyakan dan memprediksi,
merencanakan dan melakukan penyelidikan, memproses
dan menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan
refleksi, serta mengkomunikasikan hasil.

TARGET PESERTA DIDIK


Adapun peserta didik yang menjadi target yaitu :
1. Peserta didik reguler atau tipikal umum, yaitu tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.

2. Peserta didik dengan kesulitan belajar


• Memiliki gaya belajar yang terbatas atau hanya bisa satu gaya belajar saja,
contoh hanya bisa secara visual saja.
• Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar.
• Kurang percaya diri.
• Kesulitan berkonsentrasi jangka panjang dsb.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.


Mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai ketermpilan
berpikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Melalui diskusi dan video pembelajaran peserta didik dapat memahami siklus
menstruasi pada wanita dengan tepat.
2. Melalui diskusi dan video pembelajaran peserta didik dapat dapat menganalisis
proses fertilisasi, kehamilan dan kelahiran pada sistem reproduksi manusia
dengan benar.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami peranan keluarga berencana (KB)
untuk mengontrol angka kelahiran dengan tepat.
Pemahaman Permakna

Peserta didik dapat sistem reproduksi manusia meliputi struktur organ yang
menyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan, kemudian memahami
mekanisme pembentukan sel kelamin pada spermatogenesis dan oognesis,
memahami proses terjadinya fertilisasi hingga kelahiran, dan memahami program
keluarga berencana sebagai upaya mengatur angka kelahiran dan memahami kelaian
maupun gangguan yang dapat terjadi pada sistem reproduksi manusia.

Pertanyaan Pemantik
Pertemuan 3
1. Apa kegunaan sel kelamin yang telah dihasilkan oleh spermatogenesis dan
oogenesis dalam sistem reproduksi?
2. Apakah setiap sel kelamin yang dihasilkan dapat melebur dan menghasilkan
anak?
3. Apakah manusia dapat mengatur angka kelahiran?

SUMBER BELAJAR
Materi Sistem Reproduksi (Modul) :
https://drive.google.com/file/d/1blbr99gEgC3YXt3XR2KVa4CgbeOFRm92/view?usp=
drivesdk

Video Pembelajaran :
1. https://youtu.be/ZnFvPu7lJO8
2. https://youtu.be/4eo4xdGG8o8
3. https://youtu.be/qOwGAKHXARw
4. https://youtu.be/bPclaprsKg4
5. https://youtube.com/shorts/skZaD8CtKlU?feature=share
6. https://youtu.be/F1V6ke1LJiU
7. https://youtu.be/qTAhAFV5NbQ
8. https://youtu.be/s-Xpa5UZAZs
9. https://youtu.be/H1AWR0hxp6Y
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3
Alokasi waktu : 2 JP (Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam kepada peserta didik dan 10 menit
menanyakan kabar peserta didik
2. Pendidik meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a
bersama peserta didik
3. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik dan
mengkondisikan kelas sebelum belajar
4. Apersepsi: Pendidik mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari (struktur
dan fungsi organ reproduksi)

5. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik kepada


peserta didik:
 Apa kegunaan sel kelamin yang telah dihasilkan
dalam sistem reproduksi?
 Apakah setiap sel kelamin yang dihasilkan dapat
melebur dan menghasilkan anak?
 Apakah manusia dapat mengatur angka kelahiran?

6. Motivasi: Pendidik menanyakan perasaan peserta didik


hari ini sebelum memulai pembelajaran hari ini untuk
mengetahui emosi peserta didik.
7. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
8. Pendidik mengelompokkan peserta didik menjadi 3
kelompok yaitu kelompok belum berkembang, sedang
berkembang dan mahir, sesuai dengan kesiapan
belajarnya yang sudah dilakukan pada pertemuan
sebelumnya (Diferensiasi Proses).
Alokasi waktu : 2 JP (Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Inti Langkah 1. Eksprolasi 65 menit


A. Mengorganisasikan Peserta Didik kepada masalah
1. Orientasi Masalah :
 Pendidik menampilakan video terkait kasus angka
kelahiran di salah satu negara yaitu Jepang. Kemudian
pendidik memberikan pertanyaan pemantik (Culturally
Responsive Teaching).

 Apakah kamu mengetahui tradisi tersebut?


 Berdasarkan video tersebut, Apakah hubungan tradisi
Ba Bu dengan kehamilan?
 Apakah kalian tahu apa saja yang dibutuhkan oleh
seorang ibu hamil?

2. Pendidik memberikan video pembelajaran sebagai


stimulasi berupa tradisi kehamilan yang dilakukan oleh
masyarakat Aceh, pendidik menjelaskan tentang tradisi
Alokasi waktu : 2 JP (Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Ba Bu dan keterkaitannya dengan materi kehamilan.
Alokasi waktu : 2 JP (Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
B. Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
3. Pendidik mengorganisasikan dan memastikan setiap
kelompok memahami tugas yang diberikan pada LKPD
yang telah disediakan.

4. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan


menyelesaikan LKPD bersama teman dalam kelompok.

C. Membantu penyelidikan kelompok (Mengumpulkan


Data atau Informasi)
5. Peserta didik mencari informasi baik dari buku, media
elektronik atau meminta penejelasan dari pendidik
6. Pendidik membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok: Pendidik memantau keterlibatan peserta didik
dalam pengumpulan data dan menuntun peserta didik
melalui kegiatan berjenjang. Intensitas bimbingan setiap
kelompok berbeda sesuai dengan level kemampuan
(belum berkembang, sedang berkembang dan mahir)
(Diferensiasi Proses)
7. Pendidik memberikan stimulasi yang lebih banyak pada
kelompok yang belum berkembang, beberapa stimulus
pada kelompok yang sedang berkembang dan konfirmasi
pada kelompok mahir.
8. Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan
informasi dan memverifikasi hasil tersebut dengan data
atau teori dari berbagai sumber lain.
9. Pendidik melihat sampel pekerjaan peserta didik atau
kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah
dilakukan.
Alokasi waktu : 2 JP (Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Langkah 2. Elaborasi
Mempresentasikan hasil diskusi
10. Pendidik meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi peserta didik
(perwakilan kelompok presentasi diwakili oleh masing-
masing tingkatan kesiapan belajar peserta didik)
11. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan
memberikan argumen tentang hasil diskusi kelompok
yang dipresentasikan.
12. Pendidik meminta semua peserta didik untuk saling
melakukan apresiasi terhadap peserta didik atau
kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil
diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.

Langkah 3. Konfimasi
Menganalisis dan mengevaluasi proses belajar
13. Pendidik membimbing kegiatan presentasi dan mendorong
kelompok untuk memberikan pertanyaan atau masukan.
14. Pendidik memberikan penguatan apabila ada jawaban
peserta didik yang kurang sesuai.
15. Pendidik bersama peserta didik menarik kesimpulan dan
generalisasi dari hasil diskusi kelompok

Penutup 1. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk membuat 15 menit


kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Pendidik melakuan penguatan konsep di akhir kesimpulan
3. Pendidik memberikan soal posttest melalui google form
pada link atau barcode berikut ini:
Alokasi waktu : 2 JP (Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

4. Pendidik dan peserta didik bersama melakukan refleksi


terhadap kegiatan yang telah dilakukan

5. Rencana tindak lanjut:


Meminta peserta didik mempersiapkan diri untuk
mempelajari materi selanjutnya
6. Pendidik menutup proses pembelajaran dengan
mengucapkan hamdallah dan salam

Assesmen
Diagnostik Formatif & Sumatif
Asesmen diagnostik terdiri dari diagnostik  Asesmen formatif dilaksanakan ketika
non kognitif dan diagnostik kognitif yang proses pembelajaran (asesmen
keduanya dilaksanakan pada sebelum terlampir)
pembelajaran (asesmen terlampir).  Asesmen sumatif dilaksanakan ketika
akhir pembelajaran menggunakan
posttest

Instrument Assesmen
 Asesmen keterampilan (lembar pengamatan)
 Rubrik tes tertulis (pilihan ganda)
 Rubrik penilaian karakter profil pelajar pancasila

BENTUK INSTRUMEN
1. Teknik Penilaian
a. Penilain sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan
b. Tertertulis : Pilihan ganda dan lembar kerja
3. Penilaian Kognitif : Soal Pretest (Tes Diagnostik/Formatif) dan Soal Posttest
(Sumatif)
Kunci
Indikator Soal Skor
Jawaban
Peserta didik 1. Siklus mentsruasi menyebabkan B 1
memahami siklus perubahan pada endometrium.
menstruasi pada Perubahan tersebut disebabkan
wanita oleh ...
a. meningkatnya hormon estrogen
dan progesteron
b. turunnya hormon estrogen dan
progesteron
c. meningkatnya hormon estrogen
dan testosteron
d. turunnya hormon estrogen dan
testosteron
e. menurunnya estrogen dan
meningkatnya testosteron
Peserta didik 2. Peristiwa peleburan antara sel D 1
memahami proses sperma dan ovum yang
terjadinya fertilisasi menghasilkan zigot (cikal bakal
janin) disebut dengan ...
a. implantasi
b. gestasi
c. dilatasi
d. fertilisasi
e. laktasi
Kunci
Indikator Soal Skor
Jawaban
Peserta didik dapat 3. Saat terjadinya kehamilan, A 1
mengidentifikasi embrioblas (bakal embrio) terdiri
perkembangan janin dari 3 lapisan yaitu lapisan terluar,
pada saat fase lapisan tengah dan lapisan dalam.
kehamilan Pada lapisan dalam (endoderm), sel-
sel embrionik akan berdiferensiasi
menjadi sistem ...
a. pernapasan dan pencernaan
b. pernapasan dan saraf
c. rangka dan reproduksi
d. Indra dan eskresi
e. pencernaan dan sirkulasi

Peserta didik dapat 4. Tahap persalinan atau partus yang A 1


mengidentifikasi membutuhkan waktu paling lama
tahapan persalinan pada prosesnya bahkan bisa lebih
dari 24 jam adalah ...
a. dilatasi serviks
b. pembukaan vagina
c. kelahiran bayi
d. kelahiran plasenta
e. pelepasan tali pusar
Peserta didik dapat 5. Upaya pengendalian kehamilan C 1
menganalisis alat dapat dilakukan dengan metode
kontrasepsi dan permanen. Metode pemotongan vas
kegunaannya deferens dan dilakukan pengikatan
agar sel kelamin tidak dapat
membuahi adalah metode yang
disebut dengan ...
a. trakeostomi
b. deferensiasi
c. vasektomi
d. tubektomi
e. sterilisasi

Pedoman Penskoran
Hitunglah jawaban yang benar. Kemudian, gunakan rumus berikut
untukmengetahui tingkat penguasaan peserta didik.
Konversi tingkat penguasaan:
90 - 100% = baik sekali
80 - 89% = baik
70 - 79% = cukup baik
< 70% = kurang baik
Apabila mencapai tingkat penguasaan 80% atau lebih, Anda dapat meneruskan
dengan Kegiatan Belajar 2. Jika masih di bawah 80%, Anda harus mengulangi
materi Kegiatan Belajar1, terutama bagian yang belum dikuasai.

Remedial dan Pengayaan


Remedial :
Bagi peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran, diberikan kegiatan
berikut sebagai remedial.
1) Aktivitas
a) Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada
beberapa anak yang mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga
memerlukan bimbingan secara individual. Bimbingan yang diberikan
disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami oleh peserta didik.
b) Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda. Pembelajaran ulang dilakukan apabila semua peserta didik
mengalami kesulitan. Pembelajaran ulang dilakukan dengan cara
penyederhanaan materi, variasi cara penyajian, penyederhanaan
tes/pertanyaan.
c) Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman
sekelas yang telah mencapai KKM, baik secara individu maupun
kelompok. Setelah dilakukan remidial teaching, maka peserta didik
yang belum tuntas diminta untuk mengerjakan kembali tes formatif
yang telah diberikan.
2) Materi dapat diakses pada link berikut ini :
https://drive.google.com/file/d/1blbr99gEgC3YXt3XR2KVa4CgbeOFRm9
2/view?usp=drivesdk
3) Asesmen remidial berupa soal yang akan dibagikan guru secara online.

Pengayaan :
Bagi peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran, diberikan kegiatan
untuk menelaah lebih lanjut terkait permasalahan ataupun kasus pada materi
sistem reproduksi sebagai bentuk pengayaan dan menambah wawasan peserta
didik. Peserta didik juga dapat mencari informasi lebih secara mandiri dan
mendiskusikannya dengan pendidik. Materi pengayaan dapat diakses pada link
berikut ini:
1. https://youtu.be/ZnFvPu7lJO8
Remedial dan Pengayaan
2. https://youtu.be/4eo4xdGG8o8
3. https://youtu.be/qOwGAKHXARw
4. https://youtu.be/bPclaprsKg4
5. https://youtube.com/shorts/skZaD8CtKlU?feature=share
6. https://youtu.be/F1V6ke1LJiU
7. https://youtu.be/qTAhAFV5NbQ
8. https://youtu.be/s-Xpa5UZAZs
9. https://youtu.be/H1AWR0hxp6Y
10. https://app.ruangguru.com/ruangbelajar/v/organ-reproduksi-eksternal-
pada-wanita-bsseennbhq-hr-smp-kelas-9
11. https://youtu.be/uPEz-fxj-t0
12. https://youtu.be/hpbsStEWYUw
Instrumen Penilaian Afektif (Sikap)
Lembar observasiLembaran ini diisi oleh guru untuk menilai afektif peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok.
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah skor sesuaidengan kondisi peserta didik dalam proses
pembelajaran.
Kelompok : _________________________
Kelas : _________________________
Semester : _________________________
Hari/Tanggal : _________________________
SkalaSkor(1-3)
No Uraian NamaPesertaDidik

1 Memperhatikandenganseksamapenjelasanguru
2 AntusiasdalammengerjakanLKPD
3 Menunjukkanrasa ingintahu
4 Bekerjasamadengankelompoknya
5 Bersikap jujur dan sportif dalam mengerjakan
tugas
6 Kemampuanmengemuk-akanPendapat
7 Mempresentasikanhasildiskusi
8 Berkomunikasi
Rerata
Rubrik Penilaian Afektif (Sikap)
No Aspek yang dinilai Rubik
1 Memperhatikan dengan 1. Tidak fokus memperhatikan guru, banyak ngobrol
seksama penjelasan guru dengan teman sebangku, dan tidak terlibat aktif
2. Fokusmemperhatikan penjelasan guru, sesekali
mengobrol dengan teman sebangku, namun tidak
ingin terlibat aktif
3. Fokus memperhatikan penjelasan guru, antusias
dengan apa yang guru sampaikan
2 Antusias dalam 1. Tidak menunjukkan rasa antusias terhadap tugas
mengerjakan tugas yang diberikan
2. Menunjukkan rasa antusias namun baru akan
bersemangat ketika di stimulasi
3. Menunjukkan rasa antusias dan semangat yang
besar dalam mengerjakan tugas bersama dengan
teman sekelompok
3 Menunjukan rasa ingin 1. Tidak menunjukkan rasa ingin tahu
tahu 2. Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika distimulasi
3. Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias
aktif dalam kegiatan kelompok
4 Bekerjasama dengan 1. Tidak berupaya untuk bekerjasama dengan
kelompoknya kelompoknya
2. Memiliki rasa tanggung jawab, namun hanya
memperhatikan orang-orang tertentu
dikelompoknya
3. Memiliki rasa tanggungjawab dengan
kelompoknya, mampu mengkoordinir teman-
temanya untuk bekerjasama
5 Bersikap jujur dan 1. Tidak berusaha untuk mengerjakan tugas
sportif dalam 2. Berupaya menyelesaikan tugas tepat waktu,
mengerjakan tugas namun belum menunjukkan usaha terbaiknya.
3. Bersikap jujur dalam menyelesaikan tugas sesuai
dengan kemampuannya, dan berupaya
menyelesaikan tugas tepat waktu
6 Kemampuan 1. Tidak mau mengemukakan pendapat apapun
Mengemukakan 2. Mengemukakan pendapat masih dengan sikap
Pendapat yang malu-malu.
3. Mengemukakan pendapat dengan intonasi suara
yang jelas, tegas, dan sopan
7 Mempresentasikan Hasil 1. Tidak mau mempresentasikan hasil diskusi
No Aspek yang dinilai Rubik
Diskusi 2. Hasil diskusi dipresentasikan dengan intonasi
jelas, namun hasil diskusi masih kurang sesuai
3. Hasil diskusi dipresentasikan dengan intonasi
jelas dan hasilnya sesuai dengan judul materi
diskusi
8 Berkomunikasi 1. Tidak mampu berkomunikasi dengan baik
anggota kelompok
2. Mampu berkomunikasi dengan baik naun belum
dapat mengemukan pendapat/ide dengan baik
3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
pendapat/ide, menghargai pendapat siswa lain

*Cara Penilaian:
Instrumen Penilaian Psikomotorik
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai psikomotorik peserta didik dalam
melakukan diskusi kelompok. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom
dengan teliti. Berilah tanda (√) sesuai dengan kondisi peserta didik dalam proses
pembelajaran.
Hari/Tanggal : _______________________________
Kelas : _______________________________
Kelompok : _______________________________
Nama Skor
No Aspek yang Dinilai Rerata
Kekompok 1 2 3
1 Siswa melaporkan hasil diskusi
dengan terbata-bata dan tidak
lancar
Siswa melaporkan hasil diskusi
dengan sedikit terbata-bata
Siswa dapat melaporkan hasil
diskusi dengan lancar
2 Siswa menggunakan bahasa
yang sulit dipahami
Siswa menggunakan bahasa
yang cukup mudah dipahami
Siswa menggunakan bahasa
yang sangat mudah dipahami
3 Siswa kurang mampu
menanggapi pertanyaan dengan
baik
Siswa cukup mampu
menanggapi pertanyaan dengan
baik
Siswa mampu menanggapi
pertanyaan dengan baik

*Cara Penilaian:
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Skala Nilai
No Deskripsi Sangat baik Baik Cukup Kurang
1 Kerja sama

2 Isi

3 Kerapian

RUBRIK PENILAIAN SIKAP BERGOTONG-ROYONG


Skala Nilai
No
Deskripsi Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1 Kerja sama
Menyelaraskan tindakan sendiri
dengan tindakanorang lain untuk
melaksanakan kegiatan dan
mencapai tujuankelompok di
lingkungan sekitar, serta memberi
semangat kepada orang lain untuk
bekerja efektif dan mencapai tujuan
bersama.
2. Koordinasi Sosial
Membagi peran dan menyelaraskan
tindakandalam kelompok serta
menjaga tindakan agar selaras untuk
mencapai tujuan bersama.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP BERNALAR KRITIS

Skala Nilai
No Deskripsi Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1 Mengajukan pertanyaan:
Mengajukan pertanyaan untuk
klarifikasi dan interpretasi informasi,
serta mencari tahu penyebab dan
konsekuensi dari informasi tersebut.
2 Mengidentifikasi, merinci, dan
mengolahinformasi dan gagasan:
Mengidentifikasi, merinci, dan
menganalisis informasi yang
relevan sertamemprioritaskan
beberapa gagasan tertentu.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP KREATIF


Skala Nilai
No Deskripsi Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1 Menghasilkan gagasan orisinal:
Menggabungkan beberapa gagasan
menjadisuatu prosedur yang
bermanfaat
2 Mengembangkan ide :
Mengembangkan dari apapun yang
ditemui menjadi sebuah prosedur
yang bermanfaat.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP BERIMAN, BERTAQWA KEPADA TUHAN YME,


DAN BERAKHLAK MULIA
Skala Nilai
No Deskripsi Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1 Berdo’a sebelum memulai kegiatan
pebelajaran
2 Merawat diri secara fisik, mental, dan
spiritual
3 Menghargai perbedaan
4 Menjaga kebersihan kelas
5 Belajar dengan baik dan benar
PPG Prajabatan 2022_Universitas Sriwijaya

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK


1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran sebagai berikut.
a. Meminta peserta didik memberikan umpan balik terhadap pembelajaran secara
umum menggunakan modul ajar ini menggunakan emoticon expression.
b. Meminta peserta didik menyampaikan hal-hal yang dipelajari, yang sudah dan
yang belum dipahami.
c. Meminta peserta didik untuk memahami pentingnya manfaat mempelajari
materi ini.
2. Pendidik melakukan refleksi pembelajaran sebagai berikut:
a. Pendidik dapat menilai secara keseluruhan keterlibatan peserta didik melakukan
pembelajaran.
b. Pendidik dapat menemukan hal-hal baik dari pembelajaran ini.
c. Pendidik dapat menemukan hal-hal yang menjadi kendala dalam pembelajaran
untuk diperbaiki pada pertemuan selanjutnya.
d. Pendidik dapat mendata konsep-konsep yang sulit dipahami peserta didik dan
cenderung menjadi miskonsepsi untuk ditekankan pada pembelajaran
selanjutnya.
