Anda di halaman 1dari 21

Sistem Reproduksi Manusia

Anisa Rosmalara, S.Pd

SMP IT KHOIRU UMMAH


KECAMATAN CURUP SELATAN
KABUPATEN REJANG LEBONG
PROVINSI BENGKULU
RPP ILMU PENGETAHUAN ALAM
SEKOLAH : SMP IT KHOIRU UMMAH JENJANG/KELAS : SMP / IX
MATA PELAJARAN: ILMU PENGETAHUAN ALAM ALOKASI WAKTU : 2 × 40 MENIT
TAHUN AJARAN : 2023/2024 JUMLAH MURID : 24-30 MURID
SEMESTER : GANJIL

A. ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN


Sistem reproduksi manusia, Proses Fertilisasi dan Pertumbuhan dan Perkembangan Embrio

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Inti KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi 3.1 Memahami sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada
Dasar sistem reproduksi, serta penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan
reproduksi
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait
kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.1.1 Menjelaskan fungsi bagian-bagian organ reproduksi manusia
3.1.2 Menjelaskan tahapan-tahapan reproduksi manusia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai mengamati tayangan powerpoint tentang masalah kontekstual berkaitan dengan Sistem
Reproduksi Manusia mempelajari bahan ajar, dan mengerjakan LKPD, melalui penerapan model
pembelajaran Discovery Learning dan pendekatan TERPADU berbasis pembelajaran sosial emosional,
peserta didik dapat dengan tepat:
1. Menjelaskan fungsi bagian-bagian organ reproduksi manusia
2. Menjelaskan tahapan-tahapan reproduksi manusia

E. KARAKTER
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa : Murid memiliki akhlak mulia dalam hubungannya
dengan Tuhan Yang Maha Esa dan mampu mengintegrasikan pembelajaran persilangan monohibrid
dan dihibrid dengan pengetahuan agama.
2. Mandiri: Murid mempunyai prakarsa atas pengembangan diri dan prestasinya yang didasari pada
pengenalan kekuatan dan keterbatasan dirinya serta situasi yang dihadapi, bertanggung jawab atas
proses dan hasilnya.
3. Kreatif (Creative Thinking) : Murid mampu memodifikasi dan berinovasi, menghasilkan sesuatu yang
original, bermakna, bermanfaat, dan berdampak untuk mengatasi berbagai persoalan baik untuk dirinya
sendiri ataupun untuk lingkungan di sekitarnya.
4. Bernalar Kritis : Murid akan mengembangkan kemampuan nalar dirinya untuk memproses informasi
(pengetahuan), mengevaluasi, menganalisis, mengidentifikasi, dan menggeneralisasi sehingga
menghasilkan keputusan yang tepat dalam pemecahan permasalahan di sekitar.
Pengembangan 4C (Keterampilan Abad 21) : Berpikir Kreatif (Creative thinking)
Pengembangan Technological, Pedagogical, Content Knowledge (TPACK)
Pengembangan Literasi

F. TARGET MURID
Murid Reguler

G. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : TERPADU
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan Proyek, dan Presentasi
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Dengan sintaks:
1. Stimulation (telaah)
2. Problem statement (pernyataan atau identifikasi masalah)
3. Data collection (pengumpulan data)
4. Data processing (pengolahan data)
5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan)

H. KEMAMPUAN PRASYARAT
Murid sudah mengetahui konsep ciri makhluk hidup yaitu berkembang biak

I. ALAT ATAU MEDIA PEMBELAJARAN


 LKPD yang disusun oleh guru
 Powerpoint
 In focus atau proyektor
 Papan tulis

J. SUMBER BELAJAR
 Buku Murid : Buku Erlangga
Lingkungan sekitar (teknologi)
 Bahan ajar dari Guru
 Sumber internet
Artikel
https://www.kocostar.id/topik-belajar/mengenal-apa-itu-sistem-reproduksi-manusia/
Video inspirasi motivasi belajar
https://www.youtube.com/watch?v=f8NrrAqsvTg
Video Insprirasi Pasti Bisa
https://www.youtube.com/watch?v=75j-Ma8KLQ8

K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
2. Sebelum pembelajaran lebih lanjut Guru menanyakan kabar
Peserta didik serta ibadah yaumiyahnya
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik “apa saja ciri-ciri
pada makhluk hidup?”
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
2. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan dan
mengetahui sistem reproduksi pada manusia
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Inti Stimulation (telaah) 55 menit

Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi reproduksi manusia dengan cara :
 Melihat
1. Guru menayangkan powerpoint yang berkaitan dengan organ
reproduksi manusia dan tahapan reproduksi manusia
2. Peserta didik membuka buku siswa halaman 3 tentang materi
organ reproduksi manusia dan tahapan reproduksi manusia
 Mengamati
Peserta didik melihat gambar organ alat reproduksi pada manusia yaitu
pria dan wanita
 Membaca
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain dari internet/materi yang berhubungan dengan organ
reproduksi manusia dan tahapan reproduksi manusia yang telah dilakukan
di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan reproduksi vegetative pada tumbuhan

Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan
pengamatan terhadap gambar alat reproduksi pria dan wanita
 Bertanya kepada peserta didik
“Berdasarkan gambar di atas dapatkah kalian menyebutkan organ apa
saja yang ada pada reproduksi pria dan wanita?”
 Peserta didik memberikan tanggapan tentang gambar yang diberikan
dengan melihat buku

1. Data collection (pengumpulan data)


 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
 Guru membagikan teka teki silang untuk dikerjakan oleh siswa
(terlampir)
 Siswa melakukan penelusuran informasi dari buku siswa, untuk
mengisi teka teki silang

Data processing (pengolahan data)


 Siswa mengolah informasi (data yang diperoleh) sesuai dengan
petunjuk pada lembar kerja siswa dan mengisi lembar teka teki silang

Verification (pembuktian)
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
ditanggapi oleh kelompok lain

Penutup Generalization (menarik kesimpulan) 10 menit


 Meminta perwakilan peserta didik membacakan kesimpulan hasil
diskusi
 Guru memberikan penguatan materi
 Guru menyampaikan keterkaitan materi yang dipelajari dengan syariat
islam
 Ukhrowi : “Sesungguhnya Kami telah menciptakan manusia dari
setetes mani yang bercampur yang Kami hendak mengujinya (dengan
perintah dan larangan), karena itu Kami jadikan Dia mendengar dan
melihat” (AL-Quran Surat Al-Insan ayat 2)
 Duniawi :
Guru menyampaikan terkait materi pembelajaran selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran

L. REFLEKSI GURU DAN MURID


GURU  Apakah semua murid memperhatikan dengan saksama? Mengapa?
 Apakah semua murid mengerti materi dengan baik? Berapa persen yang paham?
 Apakah ada sesuatu yang menarik selama proses pembelajaran?
 Untuk pertemuan selanjutnya akan melakukan kegiatan dan menggunakan media apa?
MURID  Apa yang sudah kalian pelajari hari ini?
 Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang menarik selama pembelajaran?
 Bagian mana yang masih belum dipahami?
 Apa saran kegiatan pembelajaran selanjutnya yang lebih seru?
M. PENGAYAAN
Pengayaan diberikan kepada murid dengan capaian Mahir atau lebih dari KKTP (Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.

N. REMEDIAL
Remedial diberikan kepada murid dengan capaian Dasar atau kurang dari KKTP atau yang membutuhkan
dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan murid. Murid yang belum mencapai KKTP diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a) Bimbingan perorangan jika murid yang belum tuntas ≤ 20%;
b) Belajar kelompok jika murid yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c) Pembelajaran ulang jika murid yang belum tuntas ≥ 50%.

Mengetahui Rejang Lebong, Agustus 2023


Ka. SMPIT Khoiru Ummah Guru Mata Pelajaran IPA

Martono, S.Pd Anisa Rosmalara, S.Pd


NIPY. 10703526 201107 1 004 NIPY.
RANCANGAN PEMBELAJARAN TPACK TERPADU

Tujuan Konten
Pedagogik Teknologi Keterampilan
Pembelajaran (Materi)
Menjelaskan fungsi Organ Ceramah Tayangan  Ukhrowi :
bagian-bagian organ reproduksi Tanya jawab Powerpoint “Sesungguhnya Kami telah
reproduksi manusia manusia menciptakan manusia dari
Menjelaskan tahapan- Fertilisasi dan Ceramah Tayangan setetes mani yang
tahapan reproduksi perkembangan Tanya jawab Powerpoint bercampur yang Kami
manusia serta hendak mengujinya (dengan
pertumbuhan perintah dan larangan),
embrio karena itu Kami jadikan Dia
mendengar dan melihat”
(AL-Quran Surat Al-Insan
ayat 2)
Interpretasi Diskusi LKPD LKPD Teka teki silang
reproduksi
manusia
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
Kelas : IX Aisyah
Materi : Sistem reproduksi manusia
Sikap yang dinilai : Disiplin

Bubuhkan tanda  pada kolom berikut!

Aspek Pengamatan

Membawa buku tulis Mengikuti kegiatan Skor


No. Nama Murid Datang tepat Mengumpulkan tugas
sesuai dengam mata pembelajaran Disiplin
waktu tepat waktu
pelajaran dengan tertib
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Kriteria:
1 : Murid melakukan kegiatan melebihi waktu yang ditentukan. (> 11 menit)
2 : Murid melakukan kegiatan melebihi waktu yang ditentukan. (6 – 10 menit)
3 : Murid melakukan kegiatan melebihi waktu yang ditentukan. (1 – 5 menit)
4 : Murid melakukan kegiatan tepat pada waktu yang ditentukan atau lebih cepat dari waktu tersebut.

Total skor disiplin:


¿ jumlah skor
¿ jumlah sk ∨ × 100= ×100 ¿
skor maksimal 16

Mengetahui Rejang Lebong, Agustus 2023


Ka. SMPIT Khoiru Ummah Guru Mata Pelajaran IPA

Martono, S.Pd Anisa Rosmalara, S.Pd


NIPY. 10703526 201107 1 004 NIPY.
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
Kelas : IX Aisyah
Materi : Sistem reproduksi manusia
Sikap yang dinilai : Tanggung jawab

Bubuhkan tanda  pada kolom berikut!

Aspek Pengamatan

Membawa buku tulis Mengikuti kegiatan Skor


No. Nama Murid Datang tepat Mengumpulkan tugas
sesuai dengam mata pembelajaran Disiplin
waktu tepat waktu
pelajaran dengan tertib
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Kriteria:
1 : Murid melakukan kegiatan melebihi waktu yang ditentukan. (> 11 menit)
2 : Murid melakukan kegiatan melebihi waktu yang ditentukan. (6 – 10 menit)
3 : Murid melakukan kegiatan melebihi waktu yang ditentukan. (1 – 5 menit)
4 : Murid melakukan kegiatan tepat pada waktu yang ditentukan atau lebih cepat dari waktu tersebut.

Total skor disiplin:


jumlah skor jumlah skor
¿ × 100= ×100
skor maksimal 16

Mengetahui Rejang Lebong, Agustus 2023


Ka. SMPIT Khoiru Ummah Guru Mata Pelajaran IPA

Martono, S.Pd Anisa Rosmalara, S.Pd


NIPY. 10703526 201107 1 004 NIPY.
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
Kelas : IX Aisyah
Materi : Sistem reproduksi manusia
Sikap yang dinilai : Santun

Bubuhkan tanda  pada kolom berikut!

Aspek Pengamatan

Membawa buku tulis Mengikuti kegiatan Skor


No. Nama Murid Datang tepat Mengumpulkan tugas
sesuai dengam mata pembelajaran Disiplin
waktu tepat waktu
pelajaran dengan tertib
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Kriteria:
1 : Murid melakukan kegiatan melebihi waktu yang ditentukan. (> 11 menit)
2 : Murid melakukan kegiatan melebihi waktu yang ditentukan. (6 – 10 menit)
3 : Murid melakukan kegiatan melebihi waktu yang ditentukan. (1 – 5 menit)
4 : Murid melakukan kegiatan tepat pada waktu yang ditentukan atau lebih cepat dari waktu tersebut.

Total skor disiplin:


jumlah skor jumlah skor
¿ × 100= ×100
skor maksimal 16

Mengetahui Rejang Lebong, Agustus 2023


Ka. SMPIT Khoiru Ummah Guru Mata Pelajaran IPA

Martono, S.Pd Anisa Rosmalara, S.Pd


NIPY. 10703526 201107 1 004 NIPY.
PENGOLAHAN PENILAIAN SIKAP MELALUI OBSERVASI
Kelas : IX Aisyah
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Sistem Reproduksi Manusia
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Skor Hasil Pengamatan


No Jumla Skor Kode
Nama Murid Tanggung
. Disiplin Santun h Skor Sikap Nilai
Jawab
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Petunjuk Penilaian
 Jumlah skor : skor disiplin+ skor tanggung jawab+ skor santun
 Skor maksimal : 100 ×3=300
jumlah skor jumlah skor
 Skor sikap : × 100= ×100
skor maksimal 300
 Kode nilai : 75−100 = Sangat Baik (A)
50−74 = Baik (B)
25−49 = Cukup (C)
0−24 = Kurang (D)

Mengetahui Rejang Lebong, Agustus 2023


Ka. SMPIT Khoiru Ummah Guru Mata Pelajaran IPA

Martono, S.Pd Anisa Rosmalara, S.Pd


NIPY. 10703526 201107 1 004 NIPY.

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN IPA


KELAS IX SEMESTER GANJIL
TAHUN AJARAN 2023/2024

Kompetensi Tujuan Bentuk No Level


No. Indikator Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal Kognitif
1 3.1 Memahami 1. Menjelaskan 1. Tuliskan organ-organ penyusun sistem Uraian 1 1. C2
sistem fungsi bagian- reproduksi pria dan wanita beserta 2 2. C2
reproduksi pada bagian organ fungsinya! 3 3.. C2
manusia dan reproduksi
2. Jelaskan perbedaan antara ovum, 4 4. C2
gangguan pada manusia
sistem 2. Menjelaskan ovulasi dan oviduk! 5 5. C2
reproduksi, serta tahapan-tahapan 3. Apakah hasil dari fertilisasi ovum oleh
penerapan pola reproduksi sperma?
hidup yang manusia 4. Di mana tempat terjadinya proses
menunjang fertilisasi pada manusia?
kesehatan 5. Jelaskan lapisan dan membrane yang
reproduksi
dibentuk oleh embrio!
INSTRUMEN PENILAIAN

Soal
1. Tuliskan organ-organ penyusun sistem reproduksi pria dan wanita beserta fungsinya!
2. Jelaskan perbedaan antara ovum, ovulasi dan oviduk!
3. Apakah hasil dari fertilisasi ovum oleh sperma?
4. Di mana tempat terjadinya proses fertilisasi pada manusia?
5. Jelaskan lapisan dan membrane yang dibentuk oleh embrio!
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

Soal Jawaban Skor


1. Tuliskan organ-organ penyusun sistem 1. . 1. 40
reproduksi pria dan wanita beserta fungsinya! 2. 25
2. Jelaskan perbedaan antara ovum, ovulasi dan 3. 10
oviduk! 4.10
3. Apakah hasil dari fertilisasi ovum oleh sperma? 5. 15
4. Di mana tempat terjadinya proses fertilisasi pada
manusia?
5. Sebutkan lapisan dan membrane yang dibentuk
oleh embrio!

Ovarium : tempat memproduksi sel telur


Oviduk : membawa sel telur dari ovarium
menuju uterus dan tempat terjadi
pembuahan
Uterus : tempat tumbuh dan
berkembangnya embrio
Vagina : tempat keluarnya bayi pada
kelahiran alami
2. Ovum : sel telur wanita
Ovulasi : proses ketika ovum keluar
dari ovarium
Oviduk : membawa sel telur dari
ovarium menuju uterus dan tempat terjadi
pembuahan
3. Zigot
4. Oviduk
5. Lapisan ektodermis, endodermis
dan mesodermis
Kantong kuning telur, allantois,
amnion dan korion
Jumlah skor

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :


Nilai Akhir =total skor

KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) : 70


RUBRIK PENILAIAN PROYEK
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Waktu Pengamatan : 1 x 2 jam pelajaran

No Aspek yang dinilai Skor


.
1 Kemampuan merencanakan 0 1 2 3 4
2 Kemampuan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
reproduksi manusia
3 Kemampuan menemukan dan menyusun reproduksi manusia
4 Kemampuan bekerja sama
5 Kemampuan menjelaskan hasil diskusi
6 Hasil karya Teka teki silang(produk)
Jumlah
24
Skor Maksimum
Petunjuk Penilaian
jumlah skor jumlah skor
 Skor Proyek : × 100= ×100
skor maksimal 24
RUBRIK PENILAIAN PROYEK

No Aspek yang dinilai Rubrik


.
1 Kemampuan merencanakan 4 = Merencanakan proyek sangat sistematis
3 = Merencanakan proyek sistematis
2 = Merencanakan proyek kurang sistematis
1 = Merencanakan proyek tidak sistematis
0 = Tidak merencanakan proyek
2 Kemampuan menyelesaikan masalah yang 4 = Menyelesaikan masalah sangat tepat
berkaitan dengan reproduksi manusia 3 = Menyelesaikan masalah tepat
2 = Menyelesaikan masalah kurang tepat
1 = Menyelesaikan masalah tidak tepat
0 = Tidak Menyelesaikan masalah
3 Kemampuan menemukan dan menyusun 4 = Menemukan dan menyusun sangat tepat
reproduksi manusia 3 = Menemukan dan menyusun tepat
2 = Menemukan dan menyusun kurang tepat
1 = Menemukan dan menyusun tidak tepat
0 = Tidak menemukan dan menyusun
4 Kemampuan bekerja sama 4 = Terlibat sangat aktif dalam bekerja kelompok
3 = Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 = Terlibat kurang aktif dalam bekerja kelompok
1 = Terlibat tidak aktif dalam bekerja kelompok
0 = Tidak terlibat dalam bekerja kelompok
5 Kemampuan menjelaskan hasil diskusi 4 = mempresentasikan hasil diskusi sangat runtun
3 = mempresentasikan hasil diskusi runtun
2 = mempresentasikan hasil diskusi kurang runtun
1 = Mempresentasikan hasil diskusi tidak runtun
0 = Tidak mempresentasikan hasil diskusi
6 Hasil karya Teka teki silang(produk) 4 = Hasil karya tts sangat menarik
3 = Hasil karya tts menarik
2 = Hasil karya tts kurang menarik
1 = Hasil karya tts tidak menarik
0 = Tidak membuat hasil karya tts
Rubrik Penilaian Proses
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Waktu Pengamatan : 1 x 2 jam pelajaran

Rubrik Penilaian Proses

Aspek Mahir (9-10) Cakap (7-8) Layak (4-6) Berkembang (1-3)


Pra Murid secara aktif dan Murid dengan sesekali Murid dengan Murid tidak melakukan
Pembelajaran mandiri melakukan dorongan dari guru bimbingan dari guru tahap persiapan
persiapan sumber dan menunjukkan keaktifan menunjukkan keaktifan meskipun sudah
bahan belajar, alat tulis, melakukan persiapan melakukan persiapan dibimbing oleh guru.
dan perlengkapan lain sumber dan bahan sumber dan bahan
untuk pembelajaran di belajar, alat tulis, dan belajar, alat tulis, dan
kelas. perlengkapan laian perlengkapan lain
untuk pembelajaran di untuk pembelajaran di
kelas. kelas.
Selama Murid secara aktif Dengan sesekali Dengan bimbingan Murid pasif dalam
Proses mengikuti kegiatan diberikan dorongan guru, murid secara aktif mengikuti kegiatan
Pembelajaran pembelajaran dengan dari guru, murid aktif mengikuti kegiatan pembelajaran, kurang
antausias dan sungguh- mengikuti kegiatan pembelajaran, aktif antausias dan sungguh-
sungguh, aktif pembelajaran dengan merespon tanya jawab, sungguh, dan kurang
merespon tanya jawab, antausias dan sungguh- dan aktif mengerjakan aktif merespon tanya
dan aktif mengerjakan sungguh, aktif latihan soal-soal. jawab, kurang aktif
latihan soal-soal. merespon tanya jawab, mengerjakan soal-soal.
dan aktif mengerjakan
latihan soal-soal.

Akhir Murid secara aktif dan Dengan sesekali Murid kurang aktif dan Murid tidak mencari
Pembelajaran mandiri mampu dorongan dari guru, mandiri mampu umpan balik baik
mencari umpan balik murid secara aktif mencari umpan balik berdasarkan pertanyaan
baik berdasarkan mampu mencari umpan baik berdasarkan refleksi/revisi pribadi,
pertanyaan balik baik berdasarkan pertanyaan revisi rekan, maupun
refleksi/revisi pribadi, pertanyaan refleksi/revisi pribadi, guru walaupun sudah
revisi rekan, maupun refleksi/revisi pribadi, revisi rekan, maupun diberikan dorongan
guru. revisi rekan, maupun guru walaupun sudah oleh guru.
guru. diberikan dorongan
oleh guru.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PROSES
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Waktu Pengamatan : 1 x 2 jam pelajaran

Indikator penilaian proses prapembelajaran pada materi reproduksi tumbuhan


1. Mahir jika murid secara aktif dan mandiri melakukan persiapan sumber dan bahan belajar, alat tulis, dan
perlengkapan lain untuk pembelajaran di kelas.
2. Cakap jika murid dengan sesekali dorongan dari guru menunjukkan keaktifan melakukan persiapan
sumber dan bahan belajar, alat tulis, dan perlengkapan laian untuk pembelajaran di kelas.
3. Layak jika murid dengan bimbingan dari guru menunjukkan keaktifan melakukan persiapan sumber dan
bahan belajar, alat tulis, dan perlengkapan lain untuk pembelajaran di kelas.
4. Berkembang jika murid tidak melakukan tahap persiapan meskipun sudah dibimbing oleh guru.
Berikan nilai pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Penilaian Proses
No Nama Murid Pra Pembelajaran
Mahir Cakap Layak Berkembang

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PROSES
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Waktu Pengamatan : 1 x 2 jam pelajaran
Indikator penilaian proses selama pembelajaran pada materi reproduksi tumbuhan
1. Mahir jika murid secara aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan antausias dan sungguh-sungguh,
aktif merespon tanya jawab, dan aktif mengerjakan latihan soal-soal.
2. Cakap jika dengan sesekali diberikan dorongan dari guru, murid aktif mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan antausias dan sungguh-sungguh, aktif merespon tanya jawab, dan aktif mengerjakan latihan soal-
soal.
3. Layak jika dengan bimbingan guru, murid secara aktif mengikuti kegiatan pembelajaran, aktif merespon
tanya jawab, dan aktif mengerjakan latihan soal-soal.
4. Berkembang jika murid pasif dalam mengikuti kegiatan pembelajaran, kurang antausias dan sungguh-
sungguh, dan kurang aktif merespon tanya jawab, kurang aktif mengerjakan soal-soal.
Berikan nilai pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Penilaian Proses
No Nama Murid Pra Pembelajaran
Mahir Cakap Layak Berkembang

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PROSES


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Waktu Pengamatan : 2 x 2 jam pelajaran

Indikator penilaian proses akhir pembelajaran pada materi reproduksi tumbuhan


1. Mahir jika Murid secara aktif dan mandiri mampu mencari umpan balik baik berdasarkan pertanyaan
refleksi/revisi pribadi, revisi rekan, maupun guru.
2. Cakap jika dengan sesekali dorongan dari guru, murid secara aktif mampu mencari umpan balik baik
berdasarkan pertanyaan refleksi/revisi pribadi, revisi rekan, maupun guru.
3. Layak jika murid kurang aktif dan mandiri mampu mencari umpan balik baik berdasarkan pertanyaan
refleksi/revisi pribadi, revisi rekan, maupun guru walaupun sudah diberikan dorongan oleh guru.
4. Berkembang jika murid tidak mencari umpan balik baik berdasarkan pertanyaan refleksi/revisi pribadi,
revisi rekan, maupun guru walaupun sudah diberikan dorongan oleh guru.
Berikan nilai pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Penilaian Proses
No Nama Murid Pra Pembelajaran
Mahir Cakap Layak Berkembang

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Refleksi Pembelajaran
Refleksi pembelajaran untuk murid :
1. Apakah ananda memperhatikan pembelajaran dari awal sampai akhir dengan baik?
2.Apakah ananda memahami seluruh materi yang diajarkan hari ini?
3. Apakah ananda masih mempunyai pertanyaan untuk materi hari ini?
4. Apakah ananda merasakan manfaat pembelajaran hari ini?
5. Apakah ananda merasa berkesan pebelajaran hari ini?
6. Apa masukan dan kritik ananda untuk pembelajaran berikutnya
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SISTEM REPRODUKSI TUMBUHAN

Nama Kelompok : ________________________________________________________

Kelas : ________________________________________________________

Anggota Kelompok :

1.) ________________________________________________________

2.) ________________________________________________________

3.) ________________________________________________________

4.) ________________________________________________________

5.) ________________________________________________________

Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai
mengamati tayangan
powerpoint tentang
masalah kontekstual
berkaitan dengan
Sistem Reproduksi
Manusia mempelajari
