Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 7 SATU ATAP NGRAYUN Kelas/Semester : VIII / 1


Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : ……. menit
Materi : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat melakukan hal-hal berikut.
 Menjelaskan gerak tumbuhan dan faktor yang mempengaruhinya
 Menjelaskan gerak pada hewan berdasarkan fungsi tubuh dan habitatnya
 Menjelaskan gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap benda
 Menjelaskan penerapan hukum Newton pada gerak hewan dan manusia
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik melalui Google classroom.
 Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan belajar dan mengingatkan tentang protocol
kesehatan pencegahan covid 19.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (manfaat pentingnya belajar report text dikaitkan
dengan kehidupan sehari-hari).
 Guru memberikan apresepsi terkait materi (mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi prasyarat).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
Orang tua mendampingi peserta didik untuk mempersiapakan pembelajaran, meastikan peserta didik berdoa sebelum
memulai pelajaran dan memotivasi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran jarak jauh.
KegiatanInti ( 90 Menit
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Literasi Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Gerak pada
Makhluk Hidup dan Benda
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Gerak
Creativity pada Makhluk Hidup dan Benda . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi yang telah
dipelajari (Reflecting).
 Guru meminta peserta didik menganalisis teks yang diberikan
Orang tua mendampingi anak mengamati text, mengajukan pertanyaan pengiring sederhana dan memastikan anak
mengumpulkan analisis teks dari teks tersebut.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja &
observasi diskusi

…………..,………………….2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BURHANUDIN,S.Pd, M.Pd NIKE PRASTIWI MUKTI, S.Pd.


NIP. 19630922 198512 1 002 NIP.
