(RPP)
A. KD
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar
berdasarkan karakteristik yang diamati.
B. Indikator
3.2.1 Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah.
3.2.2 Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia.
3.2.3 Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.
3.2.5 Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.
3.2.6 Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup.
3.2.7 Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
3.2.8 Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
3.2.9 Melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di sekitarnya.
3.2.10 Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.
3.2.11 Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
4.2.1 Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan
hasil observasinya.
4.2.2 Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup.
4.2.3 Peserta didik mampu melakukan pengelompokan dikotom dan membuat kunci determinasi
4.2.4 Peserta didik dapat mengamati dan memahami tentang kelompok makhluk hidup yang
berukuran kecil, yang sebagian besar berada dalam Kingdom Monera dan Protista Uniseluler.
4.2.5 peserta didik dapat mengamati dan memahami tentang kingdom tumbuhan dan hewan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta Didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengomunikasikan hasil observasinya.
2. Peserta Didik dapat menjelaskan benda- benda di sekitar yang bersifat alamiah.
3. Peserta Didik dapat menjelaskan benda- benda di sekitar yang bersifat buatan
manusia.
4. Peserta Didik dapat menjelaskan benda- benda yang bersifat kompleks dan bersifat
sederhana
5. Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.
6. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak
hidup.
7. Peserta Didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
8. Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
9. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di
sekitarnya.
10. Peserta Didik dapat menjelaskan ciri- ciri mahkluk hidup di sekitarnya.
11. Peserta Didik dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Pertemuan Ke – 3 ( 3 JP )
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
Penguatan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
Pendidikan
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Karakter ❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Cara Mengklasifikasikan Makhluk
Hidup dalam kehidupan sehari-hari
❖ Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Cara
Mengklasifikasikan Makhluk Hidup melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Membaca
Literasi
Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di
buku paket berkaitan dengan materi
● Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
Critical Thinking pembelajaran tentang Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup
● Apa yang dimaksud dengan klasifikasi?
● Bagaimana Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup
Kesimpulan Pembelajaran
❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul
Creativity dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Cara Mengklasifikasikan Makhluk
(Kreativitas Hidup
❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa
pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup
yang akan selesai dipelajari
Peserta didik ❖ Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
❖ Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam
Guru
kegiatan pembelajaran.
❖ Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pembelajaran
Tertulis : Soal buku paket IPA
Praktik : Pengelompokan tumbuhan pada buku paket
Lampiran
Instrumen Penilaian
Skor Kelompok
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4 5
1. Persiapan
Kesesuaian alat dan bahan Peserta
didik dalam melakukan
Pengamatan
2. Pengamatan
Ketepatan dan ketelitian peserta
didik dalam melakukan pengamatan
3. Kegiatan Akhir
Hasil pengamatan yang telah
dilakukan peserta didik
Jumlah Skor
Skor Maksimum
Nilai
jumlah skor
Skor Akhir = x 100
jumlah skor maksimum
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
PERTEMUAN I
A. Tujuan
Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri hidup dan tak hidup
B. Langkah Kerja
1. Lakukan pengamatan terhadap mobil-mobilan, ikan, dan kucing
2. Catatlah ciri hidup dan tak hidup yang dimiliki oleh ketiga objek tersebut
3. Tulis hasilnya pada tabel
Ciri-ciri Keterangan
Ikan/Kucing Mobil-mobilan
D. Kesimpulan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
PERTEMUAN II
A. Tujuan
Peserta didik dapat mengetahu ciri-ciri makhluk hidup
Ciri-ciri Kehidupan
Pertanyaan:
C. Kesimpulan