Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : NURBAYANI, S.Pd
Instansi : UPT SPF SMP Negeri 10 Bulukumba
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Fase : D
Kelas / Semester : VII / II
Alokasi Waktu : 14 JP ( 7 X 40 menit)
Materi : Klasifikasi makhluk hidup
KOMPETENSI AWAL
Mengetahui konsep tentang materi makhluk hidup dan tak hidup, menjelaskan ciri- ciri
dari makhluk hidup, mengklasifikasikan dan mengedentifikasi makhluk hidup
berdasarkan kunci dikotomi dank kunci determinasi format table serta Meningkatkan
keterampilan dengan menganalisis pengelompokkan makhluk hidup, berdasarkan
klasifikasi 5 kindong. .

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA


@ Bergotong Royong (Kolaborasi, kepedulian, berbagi)
@ Mandiri (Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya)
@ Bernalar Ktiris (Membangun keterkaitan antar berbagai informasi, menganalisis
informasi, mengevaluasi dan menyimpulkan)
@ Kreatif

C. SARANA DAN PRASARANA

@ Buku teks
@ Laptop
@ LCD
@ LKPD
@ Rubrik Penilaian
@ Lingkugan Sekolah

D. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

E. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah Model


Pembelajaran Discovery Learning dan Problem based learning

KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
@ Melalui diskusi kelompok, liteasi buku bacaan, presentase PPT,pengamatan
gambar dan pemutaran video pembelajaran, peserta didik mampu mengetahui
konsep tentang makhluk hidup dan tak hidup
Pertemuan 2
@ Melalui diskusi kelompok, liteasi buku bacaan, presentase PPT, pengamatan
gambar dan pemutaran video pembelajaran, peserta didik mampu Menjelaskan
ciri-ciri atau karakteristik makhluk hidup
Pertemuan 3
@ Melalui diskusi kelompok, liteasi buku bacaan, presentase PPT, pengamatan
gambar dan pemutaran video pembelajaran, dan eksprimen peserta didik mampu
membuat grafik pertumbuhan tanaman hasil perobaan
Pertemuan 4
@ Melalui diskusi kelompok, liteasi buku bacaan, presentase PPT, pengamatan
Gambat dan pemutaran video pembelajaran, peserta didik mampu
mengklasifikasikan bebagai jenis hewan dengan menggunakan kunci dikotomi
Pertemuan 5
@ Melalui diskusi kelompok, liteasi buku bacaan, presentase PPT, pengamatan
gambar dan pemutaran video pembelajaran, peserta didik mampu
mengidentifikasi berbagai jenis hewan dengan menggunakan kunci deterinasi
format table
Petemuan 6
@ Melalui diskusi kelompok, liteasi buku bacaan, presentase PPT, pengamatan
gambar dan pemutaran video pembelajaran, peserta didik mampu Membuat
urutan takson pada makhluk hidup dan menganalisis karakteristi khas lima
kingdom pada makhluk hidup
Pertemuan 7
@ Melalui diskusi kelompok, liteasi buku bacaan, presentase PPT, pengamatan
gambar dan pemutaran video pembelajaran, peserta didik mampu Menjelaskan
peranan dan contoh kingdom monera, Protista, fungi, plantae dan Animalia

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
@ Bagaimana cara membedakan makhluk hidup dan benda tak hidup?
@ Mengapa makhluk hidup dikelompokkan?
@ Bagaimana cara makhluk hidup dikelompokkan

C. PERTANYAAN PEMANTIK
@ Apa yang terjadi ketika benda-benda tersebut disentuh?
@ Bagaimana tanggapan dari semua benda tersebut?
@ Apakah ada yang terlihat bergerak dengan jelas?
@ Golongkanlah mana yang termasuk ke dalam makhluk hidup atau benda mati?
@ Apa alasan kalian menggolongkan bahwa benda tersebut termasuk ke dalam
makhluk hidup atau benda mati?

D. ALAT DAN MEDIA AJAR


1. LKPD
2. Karton
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

KEGIATAN AWAL
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Apersepsi
Peserta didik diminta Guru untuk mengamati gambar cover bab dari Buku Siswa.
Peserta didik diminta untuk berpendapat tentang jumlah makhluk hidup yang ada
di Bumi. kemudian diberi pertanyaan, “Apa bedanya makhluk hidup dengan
benda mati?”
Peserta didik diberi pre test
Peserta didik diminta menjawab pre test sesuai dengan pengetahuannya
Guru menyiapkan tabel “Sebelum-Sesudah” untuk mengamati perubahan
pemahaman pelajar selama proses belajar. Peserta didik diminta menuliskan
pemahaman yang mereka dapatkan pada bagian “Sebelum”. Setelah
pembelajaran ini selesai, makapelajar mengisinya kembali pada
bagian“Sesudah”.

KEGIATAN INTI
Pembelajaran dilaksanakan dalam kelompok-kelompok kecil (Kelompok dibagi
berdasarkan kesiapan belajar peserta didik).
@ Kelompok 1 (Kelompok atas) : Menjadi tutor sebaya
@ Kelompok 2 (Kelompok Tengah) : Menyelesaikan tugas dibantu tutor
sebaya, dan sesekali bimbingan guru
@ Kelompok 3 (Kelompok bawah) : Menyelesaikan tugas dengan bimbingan
khusus dari guru.
Peserta didik diberikan LKPD, dan diminta bekerja dan diskusi dalam
kelompok
Peserta didik diberi penjelasan mengenai aturan dan hal-hal yang harus
dilakukan selama diskusi. Setiap anggota kelompok kecil membaca dan
berdiskusi dengan rekannya terkait dengan perbedaan makhluk hidup dan tak
hidup (diferensiasi proses ).
Setiap anggota kelompok mencatat hasil diskusi pada buku catatannya masing
masing.
Setelah penyelesaian LKPD, maka peserta didik (kelompok) diberi kesempatan
untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Presentase bisa dalam bentuk media
presentase yang menarik (poster, infografis, powerpoint), membacakan
langsung hasil diskusi ( diferensiasi produk)
Kelompok lainnya dapat memberikan tanggapan jika terdapat perbedaan. Jika
memungkinkan, hasil karya kelompok ditempel di dinding kelas..
Guru melakukan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.

PENUTUP
Peserta didik dan Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru melakukan refleksi tentang materi dan kegiatan yang dilakukan
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh peserta didik.

Pertemuan Kedua

KEGIATAN AWAL
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Apersepsi
Peserta didik mengamati vidio atau gambar yang di tayangkan guru tentang
konsep karakteristik makhluk hidup
peserta didik di beri waktu untuk bertanya mengenai apa pengertian dan contoh
dari ciri- ciri makhluk hidup
guru menjawab pertanyaan peserta didik dan menjelaskan materi tentang konsep
ciri- ciri makhluk hidup

KEGIATAN INTI
Pembelajaran dilaksanakan dalam kelompok-kelompok kecil (Kelompok dibagi
berdasarkan kesiapan belajar peserta didik).
@ Kelompok 1 (Kelompok atas) : Menjadi tutor sebaya
@ Kelompok 2 (Kelompok Tengah) : Menyelesaikan tugas dibantu tutor
sebaya, dan sesekali bimbingan guru
@ Kelompok 3 (Kelompok bawah) : Menyelesaikan tugas dengan bimbingan
khusus dari guru.
Peserta didik diberikan LKPD, dan diminta bekerja dan diskusi dalam
kelompok.
Peserta didik diberi penjelasan mengenai aturan dan hal-hal yang harus
dilakukan selama diskusi. Setiap anggota kelompok kecil membaca dan
berdiskusi dengan rekannya terkait dengan karakteristek makhluk hidup.
peserta didik membaca, mencermati, dan memahami materi tentang konsep
ciri- ciri makhluk hidup secara mandiri di dalam kelompok
peserta didik merancang ide untuk dapat menjawab pertanyaan, dan menyusun
gambar untuk di kelompokkan menjadi ciri- ciri makhluk hidup dalam LKPD
( Diferensiasi proses)
peserta didik menuangkan hasil diskusi kelompok dalam LKPD dan hasil
diskusi dari pertanyaan yang ada di LKPD
peserta didik secara berkelompok menghubungkan literatur yang telah
dihubungkan dengan permasalahan yang di hadapi solusi melalui kegiatan
diskusi
Setelah penyelesaian LKPD, maka peserta didik (kelompok) diberi kesempatan
untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Presentase bisa dalam bentuk media
presentase yang menarik (poster, infografis, powerpoint), membacakan
langsung hasil diskusi ( Difernsiasi Produk )
Kelompok lainnya dapat memberikan tanggapan jika terdapat perbedaan. Jika
memungkinkan, hasil karya kelompok ditempel di dinding kelas..
Guru melakukan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.

PENUTUP
Peserta didik dan Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru melakukan refleksi tentang materi dan kegiatan yang dilakukan
Guru memberikan assesment formatif berupa tes tulis
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh peserta didik.

Pertemuan ketiga

KEGIATAN AWAL
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Apersepsi
Guru mengadakan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan
Menampilkan gambar tentang pertumbuhan tanaman dan bertanya kepada
peserta didik ‘ apa yang menyebabkan tumbuhan bisa tumbuh?
Guru menghubungkan antara gambar dengan materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

KEGIATAN INTI
Pembelajaran dilaksanakan dalam kelompok-kelompok kecil (Kelompok dibagi
berdasarkan kesiapan belajar peserta didik).
@ Kelompok 1 (Kelompok atas) : Menjadi tutor sebaya
@ Kelompok 2 (Kelompok Tengah) : Menyelesaikan tugas dibantu tutor
sebaya, dan sesekali bimbingan guru
@ Kelompok 3 (Kelompok bawah) : Menyelesaikan tugas dengan bimbingan
khusus dari guru.
Guru mengecek persiapan peserta didik untuk melakukan percobaan
Guru meminta Peserta didik untuk membaca dan memperhatikan tentang
aktivitas 5.1 pada halaman 137 dibuku paket IPA (Diferensiasi konten)
Peserta didik diberi penjelasan mengenai aturan dan hal-hal yang harus
dilakukan selama melakukan percobaan. Setiap anggota kelompok kecil
membaca dan berdiskusi dengan rekannya terkait dengan ciri-ciri makhluk
hidup (pertumbuhan) ( Diferensiasi Proses)
Setiap anggota kelompok melakukan percobaan dengan benar
Setelah melakukan percobaan dengan benar, guru menjelaskan bagaimana cara
mengukur dan mengambil data hasil percobaan, begitupun cara membuata
grafik pertumbuhan tanaman.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan mengambil data hasil
pengukuran setiap hari dari percobaan yang dilakukannya

PENUTUP
Peserta didik dan guru mereview dan merefleksikan apa yang telah mereka
lakukan dan menganalisis proses pemikiran mereka selama pembelajaran
berlangsung dengan menanyakan:
@ Materi yang paling sulit dipahami (miskonsepsi)
@ Materi yang paling mudah dipahami
@ Kegiatan yang paling disenangi
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu jantung dan pembulu darah
Guru menutup pembelajaran,dengan mengajak peserta didik bedoa dan
memberi
salam

PEertemuan keempat

KEGIATAN AWAL
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Apersepsi
Peserta didik diminta Guru untuk mengamati gambar macam-macam gambar
hewan.
Peserta didik diminta untuk berpendapat tentang klasifikasi makhluk hidup
misalnya macam-macam hewan yang ada di Bumi. kemudian diberi pertanyaan,
“Apakah semua hewan di muka bumi ini memiliki karateristik yang sama?”

KEGIATAN INTI
Pembelajaran dilaksanakan dalam kelompok-kelompok kecil berdasarkan
kesiapan belajarnya
@ Kelompok 1 (Kelompok atas) : Menjadi tutor sebaya
@ Kelompok 2 (Kelompok Tengah) : Menyelesaikan tugas dibantu tutor
sebaya, dan sesekali bimbingan guru
@ Kelompok 3 (Kelompok bawah) : Menyelesaikan tugas dengan bimbingan
khusus dari guru.
Peserta didik diberikan LKPD, dan diminta bekerja dan diskusi dalam
kelompok.
Peserta didik diberi penjelasan mengenai aturan dan hal-hal yang harus
dilakukan selama diskusi. Setiap anggota kelompok kecil membaca dan
berdiskusi dengan rekannya terkait dengan klasifikasi makhluk hidup makhluk
hidup. ( Diferensiasi proses)
Setiap anggota kelompok mencatat hasil diskusi pada buku catatannya masing-
masing.
Setelah penyelesaian LKPD, maka peserta didik (kelompok) diberi kesempatan
untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Presentase bisa dalam bentuk
mediapresentase yang menarik (poster, infografis, powerpoint), membacakan
langsung hasil diskusi, ( Diferensiasi produk)
Kelompok lainnya dapat memberikan tanggapan jika terdapat perbedaan. Jika
memungkinkan, hasil karya kelompok ditempel di dinding kelas..
Guru melakukan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.

.
PENUTUP
Peserta didik dan Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Peserta didik diberi penguatan terhadap materi yang dipelajari.
Guru melakukan refleksi
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh peserta
didik.

Pertemuan Kelima

KEGIATAN AWAL

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh

Apersepsi
Peserta didik diminta Guru untuk mengamati gambar jenis hewan yang
ditampilkan
Peserta didik diminta untuk berpendapat tentang identifikasi makhluk hidup.
kemudian diberi pertanyaan, “ bagaimana mengidentifikasi setiap hewan yang
ada dilingkugan sekitar?”

KEGIATAN INTI

Pembelajaran dilaksanakan dalam kelompok-kelompok kecil berdasarkan


kesiapan belajarnya
@ Kelompok 1 (Kelompok atas) : Menjadi tutor sebaya
@ Kelompok 2 (Kelompok Tengah) : Menyelesaikan tugas dibantu tutor
sebaya, dan sesekali bimbingan guru
@ Kelompok 3 (Kelompok bawah) : Menyelesaikan tugas dengan bimbingan
khusus dari guru.
Dalam tatanan kelompok peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan
perhatian dengan cara menyaksikan Link Vidio atau gambar-gambar pada
berbagai referensi yang berkaitan dengan jenis-jenis makhluk hidup.
Guru membagikan LKPD masing-masing Kelompok ( Diferensiasi Konten)
Peserta didik bersama anggota kelompok lainnya mengumpulkan informasi
yang relepan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan, guru
mengamati aktifitas setiap kelompok
Peserta didik dalam kelompoknya memperhatikan pertanyaan pada lembar
kegiatan dan berdiskusi menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD
( Diferensiasi proses)
Guru memberikan bimbingan pada peserta didik dan mengamati sikap yang
menjadi tujuan pembelajaran
Guru memberi kesempatan kepada salah satu kelompok mempersentasekan
hasil kerja kelompoknya dalam bentuk Presentase Lisan ( Diferensiasi produk)
Kelompok lain memberi umpan balik dan guru memberi kompirmasi dari hasil
diskusi
Peserta didik dibimbing oleh guru membuat kesimpulan

PENUTUP

Peserta didik diberi penguatan terhadap materi yang dipelajari.


Guru memberi penghargaan kepada peserta didik dikelompok yang berkinerja
baik
Guru merelaksasi suasana kelas dan menampilkan video-vidio kegiatan peserta
didik
Guru melakukan evaluasi dengan membagikan lembar soal evaluasi ke peseta
didik
Guru menganilis hasil evaluasi dan menyaikan tugas pengayaan dan remedial
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh peserta
didik.

Pertemuan keenam

KEGIATAN AWAL
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Apersepsi
Peserta didik diminta Guru untuk mengamati gambar macam contoh 5 kingdom.
Peserta didik diminta untuk berpendapat tentang takson pada makhluk hidup.
kemudian diberi pertanyaan, “Apa kalian mengetahui tentang takson?”

KEGIATAN INTI
Guru mendefesrensiasikan pembelajaran dengan mempertimbangkan kesiapan
belajar murid, berupa murid sudah memahami dan belum memahami dengan
memberikan materi berupa bahan bacaan, e-bahan ajar dan link video
pembelajaran untuk di simak sesuai dengan penguatan materi item yang belum
dikuasai ( Diferensiasi konten)
Dalam tatanan kelompok, peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan
perhatian dengan cara menyaksikan gambar yang ditampilkan oleh
guru .sembari guru membagikan LKPD untuk masing-masing kelompok
Guru mengarahkan peserta didik membuat pertanyaan secara lisan atau
tertulis terkait dengan tujuan pembelajaran setelah melihat dan membaca
ilustrasi cerita yang ditayangkan pada slide PPT melalui HP.( Diferensiasi
proses)
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait ilustrasi cerita tersebut pada
kolom yang telah disiapkan pada LKPD
Peserta didik dalam kelompoknya memperhatikan pertanyaan -
pertanyaan pada lembar kegiatan, dan berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan berdasarkan informasi yang diperoleh dari bahan bacaan yang
terdapat pada LKPD maupun dari buku siswa dan juga reverensi yang
mendukung (Diferensiasi proses)
Guru memonitor aktivitas peserta didik dalam diskusi kelompok
Guru memberikan kesempatan kepada salah satu kelompok
mempresentasekan hasil kerja kelompoknya, sedangkan kelompok lain
mencocokkan yang telah dibuat dengan informasi yang berhasil ditemukannya
dan menanggapi presentase kelompok penyaji.
Peserta didik menerima umpan balik dari guru dan memberikan konfirmasi
dari hasil diskusi

PENUTUP
Peserta didik dan Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Peserta didik diberi penguatan terhadap materi yang dipelajari.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh peserta
didik
Pertemuan ketujuh

KEGIATAN AWAL

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Apersepsi
Peserta didik diminta Guru untuk mengamati gambar kolam.
Peserta didik diminta untuk berpendapat tentang macam organisme yang ada di
kolam kemudian diberi pertanyaan, “Organisme apa saja yang kalian ketahui di
kolam?”
KEGIATAN INTI
Pembelajaran dilaksanakan dalam kelompok-kelompok kecil berdasarkan
kesoiapan belajarnya
@ Kelompok 1 (Kelompok atas) : Menjadi tutor sebaya
@ Kelompok 2 (Kelompok Tengah) : Menyelesaikan tugas dibantu tutor sebaya,
dan sesekali bimbingan guru
@ Kelompok 3 (Kelompok bawah) : Menyelesaikan tugas dengan bimbingan
khusus dari guru.
Peserta didik diberikan LKPD, dan diminta bekerja dan diskusi dalam
kelompok.
Peserta didik diberi penjelasan mengenai aturan dan hal-hal yang harus
dilakukan selama diskusi. Setiap anggota kelompok kecil membaca dan
berdiskusi dengan rekannya terkait dengan karakteristik setiap kerajaan
makhluk hidup. ( Diferensiasi proses)
Setiap anggota kelompok mencatat hasil diskusi pada buku catatannya masing-
masing.
Setelah penyelesaian LKPD, maka peserta didik (kelompok) diberi kesempatan
untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Presentase bisa dalam bentuk
mediapresentase yang menarik (poster, infografis, powerpoint), membacakan
langsung hasil diskusi,( Diferensiasi produk)
Kelompok lainnya dapat memberikan tanggapan jika terdapat perbedaan. Jika
memungkinkan, hasil karya kelompok ditempel di dinding kelas..
Guru melakukan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.

PENUTUP
Peserta didik dan Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Peserta didik diberi penguatan terhadap materi yang dipelajari.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh peserta
didik

F. ASSESMENT
@ Assesmen Diagnostik (Assesmen Sebelum Pembelajaran)
1. Diagnostik Non Kognitif:
a. Kesejahtreaan psikologi dan sosial emosi peserta didik
b. Kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik
c. Gaya belajar,karakter, serta minat peserta didik
d. Kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses belajar mengajar
2. Diagnostik Kognitif
1. Mengidentifikasi capaian kompetensi peserta didik
2. Memberikan kelas remedial atau pelajaran tambahan kepada peserta
didik yang kompetensinya di bawah rata-rata
@ Assesmen Formatif (Assesmen Selama Pembelajaran)
1. Asesmen formatif penilaian sikap

Teknik Penilaian : Observasi Guru


Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Pendekatan : Deskripsi Kriteri
Nama Kriteria Keterangan Kriteria
Peserta didik 1 2 3 4
Anugra v 1 Inisiatif sendiri untuk membaca LKPD
Adam kusuma v 2 Berininsiatif sendiri mencari jawaban
Nurhasifa 3 Tidak bergantung pada jawaban teman
Nur Azizah 4 Memiliki kemampuan untuk menyelesaikan
tugas
% Nilai = (skor perolehan/skor maks) x 100 %

2. Asesmen formatif penilaian keterampilan

Pertemuan 3
Teknik Penilaian : Praktikum
Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
Pendekatan : Interval nilai
Kritria dan indikator
INTERVAL NILAI
Belum mencapai Belum mencapai Sudah mencapai Sudah mencapai
N NAMA tujuanpembelaja tujuanpembelaja tujuanpembelaja tujuanpembelaja
O PESERT ran ran ran ran
A Remedial Remedial Tidak perlu Perlu Pengayaan
DIDIK Remedial
0-40% 41-65% 66-85 % 86-100%
83 %
Adam 50%
Nurhasifa 100%
Nur Aziza 33 %

Untuk perolehan % nilai maka dilakukan penilaian dengan menetapkan kriteria


Tugas Lembar Kerja % Kriteria penilaian
perolehan
nilai

Nama Peserta 1 2 3 4 1.Persiapan = skor 3


didik 2. Pelaksanaan = skor 7
Anugra 3. Hasil = skor 6
Adam 4. Laporan = skor 3
Nurhasifa
Nur Azizah Skor maks = 19

@ Assesmen Sumatif (Assesmen pada Akhir Proses Pembelajaran)

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


@ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk merefleksi
pemahaman tentang Sistem Tata Surya (pengayaan)
@ Guru Memberikan pembimbigan kembali bagi peserta didik yang belum
memahami materi (Perbaikan Pencapaian)
H. REFLEKSI
Refleksi Peserta didik
a. Apakah kalian menyukai peembelajaran hari ini?
b. Apakah kalian memahami materi yang diajarkan?
c. Materi apa yang masih sulit kalian pelajari?

Refleksi Guru
a. Apakah peserta didik nyaman belajar dengan metode yang diterapkan?
b. Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah dipahami?

I. GLOSARIUM
@ Klasifikasi
@ Taksonomi
@ Takson
@ Kingdom
@ Regnum
@ Fylum
@ Devisio

J. DAFTAR PUSTAKA
Abdullah, M. 2007. Fisika Dasar 1 Edisi Revisi. Bandung: ITB.

Alderton, G., dkk. 2003. Catalyst 1: A Framework for Success. Oxford: Heinemann
Educational Publisher.

Arnold, B., Jones, G., Jones, M., & Poole, E. 2002. Absolute Science Year 7. London:
HarperCollins Publishers Ltd.
Chapman, C., and Moira Sheehan. 2003. Catalyst 1. Sydney: Pearson Heinemann

Cutnell, J. D., & Johnson, K. W. 2005. Essentials of Physic. Queensland:


John Wiley andSons.

D. A. Rothery, N. McBride, & I. Gilmour. 2018. An Introduction to Solar System.


Cambridge: Cambridge University Press.

Kitanovski, A., Plaznik, U., Toms, U., dan Poredos, A. 2015. “Present and Future

Caloric Refrigeration and Heat-pump Technologies.” International Journal of


Refrigeration. 57. 288-298.

Lofts, G. & Evergreen, M. J. 2000. Science Quest 1. Second Edition. Queensland: John
Wiley and Sons.

Padodara, Ramesh. 2014. “Olfactory Sense in Different Animals.” The Indian Journal of
Veterinary Science. 2. 1-14.

Pusat Bahasa. 2015. Kamus Besar Bahasa Indonesia Pusat Bahasa. Edisi Keempat
(Cetakan
Kesembilan). Jakarta: Gramedia Pustaka Utama.

Resnick, R., Walker, J., & Halliday, D. 1988. Fundamentals of Physics. Queensland: John
Wiley and Sons.

Rickard, G., dkk. 2009. Science Focus 1. Sydney: Pearson Heinemann.

Shakhashiri, Bassam Z. 1983. Chemical Demonstrations: A Handbook for Teachers of

Chemistry. Wisconsin: Univ of Wisconsin Press.

Wahyudin. 2008. 99 Percobaan Sehari-hari: Bereksperimen dengan Bahan-bahan


Sederhana.
Seri
2. Jakarta: Armandelta Selaras.

Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku IPA kelas 7. Jakarta: Kemdikbud R

Ujung loe, 02 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala UPT SPF SMPN 10 Bulukumba Guru Mata Pelajaran,

ASNIAR, S.Pd., M.M


NIP. 19720413 199802 2 003 NIP. 19770411 200604 2 004
