Anda di halaman 1dari 42

Rancangan pembelajaran berdiferensiasi dengan pendekatan TaRL Terintegrasi SEL

INFORMASI UMUM MODUL AJAR


1. Identitas Umum
Nama Guru Santi Ariani Rambe

Sekolah : SMP Negeri 10 Padang

Mata Pelajaran : IPA

Fase : D

Kelas : VII

Jumlah JP/Tatap Muka : 3 JP (1 Pertemuan)

Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup


2. Kompetensi Awal
1. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yang beraneka ragam
2. Peserta didik menjelaskan konsep klasifikasi makhluk hidup
3. Peserta didik mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan karakteristiknya
3. Profil Pelajar Pancasila
1. Bernalar kritis, peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab dan diskusi kelompok.
2. Bergotong royong, peserta didik melakukan kegiatan pengamatan secara berkelompok.
4. Sarana dan Prasarana
Media 1. LCD Proyektor
2. Slide Power Point
3. LKPD
4. Kebun sekolah
Buku Sumber 1. Sumber Bahan Ajar Guru
Kemendikbud. (2021). Ilmu pengetahuan alam untuk smp kela
sviii. Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
2. Sumber Belajar Peserta Didik
Kemendikbud. (2021). Ilmu pengetahuan alam untuk smp kelas
viii. Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
5. Target Peserta Didik
Peserta didik berkemampuan rendah (slow learner). (Kategori A)
Peserta didik reguler/cukup. (Kategori B)
Peserta didik berkemampuan tinggi/cepat (fast learner). (Kategori C)
6. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dan Pendekatan TaRL
Model pembelajaran Pertemuan 1 :Discovery Learning
Metode pembelajaran Diskusi, presentasi, pengamatan.

KOMPETENSI INTI
A. Capaian Pembelajaran
Elemen Pemahaman IPA:
1. Peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan
karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan
perubahan fisik dan kimia serta memisahkan campuran sederhana.
Elemen Keterampilan Proses:
1. Melakukan pengamatan menggunakan berbagai alat bantu dalam melakukan
pengamatan. Memperhatikan detail yang relevan dari objek yang diamati.
2. Memproses, menganalisis data dan informasi. Menyajikan data dalam bentuk tabel,
grafik, dan model serta menjelaskan hasil pengamatan dan pola atau hubungan pada data
secara digital atau non digital. Mengumpulkan data dari penyelidikan yang dilakukannya,
menggunakan data sekunder, serta menggunakan pemahaman sains untuk
mengidentifikasi hubungan dan menarik kesimpulan berdasarkan bukti ilmiah.
3. Mengkomunikasikan hasil pengamatan secara utuh yang ditunjang dengan argumen,
bahasa serta konvensi yang sesuai konteks pengamatan. Menunjukkan pola berpikir
sistematis sesuai format yang ditentukan.
B. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif
1. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk
hidup yang ditemui
2. Melalui diskusi dan studi literatur peserta didik dapat menjelaskan konsep klasifikasi
makhluk hidup dan urutan tingkatan takson dengan benar dan
3. Melalui kegiatan pengamatan, diskusi, dan studi literatur peserta didik dapat
mengklasifikasikan makhluk hidup dengan benar sesuai tingkatan takson (Kingdom-
Spesies) berdasarkan karakteristik yang diamati
Tujuan Sikap
1. Melalui diskusi dan kerja kelompok peserta didik dapat melakukan
Kerjasama/Kolaborasi antar anggota dengan baik.
2. Melalui kegiatan pengamatan, diskusi, perserta didik mampu bernalar kritis,
(mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi dan gagasan)
Tujuan Keterampilan
1. Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk table/grafik
2. Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil diskusi/hasil kerja melalui kegiatan
presentasi.
C. Pemahaman Bermakna
Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi
karakteristik makhluk hidup, memahami konsep klasifikasi, dan mengklasifikasikan makhluk
hidup
D. Pertanyaan Pemantik
Pertemuan 1 :
 Pada pertemuan sebelumnya, kalian telah mengamati berbagai jenis tumbuhan dan
hewan dilingkungan sekolah, kalian pasti menemukan bahwa makhluk hidup beraneka
ragam bentuk dan ukurannya. Mungkin masih banyak makhluk hidup yang tidak tercatat
karena ukurannya sangat kecil, misalnya bakteri yang hanya dapat dilihat dengan
menggunakan mikroskop. Lalu, bagaimana caranya agar kita lebih mudah mengenali
makhluk hidup yang jumlahnya sangat banyak?
E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik/awal
2. Asesmen Formatif
3. Asesmen Sumatif/akhir

F. Langkah - Langkah Pembelajaran

Tahap Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Persiapan  Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis: 15
1. Mengucapkan salam Menit
2. Membimbing berdoa
3. Presensi kehadiran
4. Mengecek kondisi kelas
 Menyampaikan aturan kegiatan pembelajaran
 Menyampaikan garis besar kesgiatan pembelajaran dan
penilaian yang akan dilakukan
 Menyampaikan motivasi:
Peserta didik memperhatikan gambar yang ditampilakan

 Menyampaikan apersepsi:
Dari gambar tersebut apa yang muncul di pikiran kalian?
Apakah ada hubungan gambar tersebut dengan materi
sebelumnya? Apa yang membedakan antara satu
makhluk hidup dengan makhluk hidup lainnya?
Bagaimana agar memudahkan kita mengenal seluruh
mahkuk hidup yang beragam?
 Menyampaikan Tujuan Pembelajaran:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
2. Menjelaskan konsep klasifikasi makhluk hidup
3. Mengklasifikasikan makhluk hidup
4. Menyajikan hasil pengamatan
5. Mengkomunikasikan hasil diskusi melalui presentasi
dengan baik
 Memberikan soal (tes awal/pre-test)
Kegiatan Inti
Sintak DL : Pemberian rangsangan (stimulation) 90
1. Guru menampilkan slide PPT Menit
Dari PPT diatas, apa yang terpikir? Apa yang di maksud
dengan klasifikasi makhluk hidup? Bagaimana
mengelompokkan setiap makhluk hidup?
2. Peserta didik menerima penjelasan guru bahwa pembelajaran
kali ini akan di lakukan secara diskusi kelompok.
(Communication-4C)
3. Guru membentuk kelompok (Collaboration-4C) sesuai
dengan tingkat pemahaman peserta didik (TaRL).
4. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati kembali
berbagai jenis makhluk hidup yang ada di kebun sekolah dan
mencaatat setiap jenis makhluk hidup yang dapat ditemukan.
5. Peserta didik mengamati makhluk hidup yang ada dikebun
sekolah (saintifik-mengamati)
Kompetensi SEL : Self -management (Manajemen diri)
Pada tahap ini, guru dapat menanaman keterampilan self
management pada peserta didik melalui belajar secara
kelompok dengan melakukan pengamatan. Dengan
kegiatan ini peserta didik mampu mengatur emosi,
pemikiran dan perilaku secara efektif pada situasi yang
berbeda

6. Guru bertanya kepada peserta didik terkait pengamatan


peserta didik. Berapa banyak makhluk hidup yang dapat
ditemukan? Apakah ada makhluk hidup yang mungkin tidak
tercatat? Apakah mungkin ada makhluk hidup yang tidak
dapat dilihat mata secara langsung karena ukurannya sangat
kecil?
7. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang makhluk
hidup yang mereka temui dari hasil pengamatan.

Sintaks DL :Identifikasi masalah (problem statement)


8. Guru mengorientasikan peserta didik untuk mencari
permasalahan mengenai konsep klasifikasi makhluk hidup.
 Dari hasil pengamatan yang telah kalian lakukan, buatlah
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan tersebut!
Penerapan Diferensiasi Proses TaRL:
Untuk peserta didik yang berada pada fase perkembangan
low (Slow Learner)
- Guru memberikan bimbingan untuk merangsang
pemahaman peserta didik dan menjawab pertanyaan
tersebut.
- Guru memperkenankan teman sejawat yang memiliki
pemahaman lebih untuk membantu memberikan
bimbingan.
Untuk peserta didik yang berada pada fase perkembangan
(Reguler)
- Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik dan
menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
Untuk peserta didik yang berada pada fase perkembangan
cepat (Fast Learner)
- Guru tidak memberikan bimbingan secara mendalam.

Sintak DL : Pengumpulan data (data collection)


9. Peserta didik menerima LKPD dari guru, peserta didik
membaca petunjuk pengerjaan LKPD, jika dirasa ada yang
belum dipahami bisa ditanyakan kepada guru. (Critical
Thinking-4C)
Penerapan Diferensiasi Konten TaRL:
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan low (Slow Learner)
- Peserta didik yang masih perlu bimbingan cukup
menguasai dua hal terpenting dalam kegiatan
pembelajaran, dengan mengerjakan LKPD (Kategori A)
- LKPD yang dikerjakan peserta didik hanya mencapai 2
dari 3 tujuan pembelajaran kognitif
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan (Reguler)
- LKPD yang dikerjakan peserta didik mencapai
keseluruhan tujuan pembelajaran, menguasai
keseluruhan materi dalam kegiatan pembelajaran. LKPD
yang dikerjakan berupa LKPD (Kategori B)
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan (Fast Learner)
- LKPD yang dikerjakan peserta didik mencapai
keseluruhan tujuan pembelajaran, menguasai
keseluruhan materi dalam kegiatan pembelajaran dan
adanya pengayaan pada LKPD. LKPD yang dikerjakan
berupa LKPD (Kategori C)

10. Peserta didik berdiskusi dalam melakukan pengisian LKPD.


Kompetensi SEL : Social awareness (kesadaran sosial).
Pada tahap ini, guru dapat menanamkan keterampilan
kesadaran social kepada peserta didik melalui kegiatan
berkelompok. Dengan berdiskusi secara berkelompok, peserta
didik mampu memahami perspektif yang berbeda antar teman
termasuk berempati terhadap kondisi individu dengan latar
belakang yang berbeda.

Sintak DL : Pengolahan data (data processing)


11. Peserta didik menganalisis data hasil diskusi berpanduan
LKPD
12. Guru memastikan semua peserta didik mengerjakan tugasnya
Penerapan Diferensiasi Proses TaRL:
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan low (Slow Learner)
- Guru memantau progres peserta didik (slow learner)
dalam kelompok tersebut. Kemudian memberikan
dorongan/bimbingan serta motivasi.
- Guru melakukan bimbingan kepada peserta didik
dengan menjelaskan lebih lanjut terkait tugas yang
diberikan.
- Guru memperkenankan teman sekelompoknya yang
memiliki pemahaman lebih untuk membantu
memberikan pemahaman.
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan (Reguler)
- Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik dan
menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan (Fast Learner)
- Guru memantau proses pembelajaran peserta didik.

13. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan


diskusi, memantau realisasi perkembangan dan membimbing
jika mengalami kesulitan.
Kompetensi SEL : Social awareness (kesadaran sosial).
Pada tahap ini, guru dapat menanamkan keterampilan
kesadaran social kepada peserta didik melalui kegiatan
berkelompok. Dengan berdiskusi secara berkelompok, peserta
didik mampu memahami perspektif yang berbeda antar teman
termasuk berempati terhadap kondisi individu dengan latar
belakang yang berbeda.
Sintak DL : Pembuktian (verification)
1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan kegiatan
literasi untuk menverifikasi kebenaran hasil diskusi dan
pengamatan, dilanjutkan dengan peserta didik melakukan
persentase hasil diskusi kelompok
Kompetensi PSE : Responsible decision making
(Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
Pada tahap ini, peserta didik secara berkelompok akan
mengambil keputusan hasil diskusi dan verifikasi yang telah
dilakukan dan memeprtanggung jawabkan hasil diskusi
melalui kegiatan persentase
Sintak DL : Menarik simpulan/generalisasi (generalization)
14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain
untuk menanggapi presentasi.
15. Guru mengamati aktivitas peserta didik saat melakukan
presentasi, lalu memberikan penguatan/feedback setelah
presentasi selesai dilakukan.
Penerapan Diferensiasi Proses TaRL:
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan reguler khususnya low (Slow Learner)
- Guru bertanya apakah masih terdapat topik bahasan
yang belum dipahami. Apabila masih terdapat materi
yang belum dipahami, maka guru memberikan
penjelasan ulang dengan bahasa yang lebih mudah.

16. Guru bersama peserta didik mengambil kesimpulan


berdasarkan hasil diskusi dan kegiatan pembelajaran.
17. Guru mengevaluasi proses pembelajaran.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan 15
jika ada materi yang belum dipahami.(Berpikir Kritis) Menit
2. Melakukan penilaian ketercapaian pembelajaran dengan tanya
jawab.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran yaitu
hal baik yang telah dilakukan dan hal yang masih perlu
ditingkatkan.
Penerapan Diferensiasi Proses TaRL:
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan low (Slow Learner)
- Guru bertanya tentang pemahaman baru apa yang telah
didapatkan hari ini.
- Guru memberikan apresiasi serta motivasi untuk tetap
semangat dalam mengikuti proses pembelajaran
selanjutnya.
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan (Reguler) dan (Fast Learner)
- Guru memberikan apresiasi terhadap proses dan hasil
belajar serta motivasi untuk tetap semangat dalam
mengikuti proses pembelajaran selanjutnya.
- Guru menyampaikan pesan untuk mengulas kembali
pelajaran dan untuk belajar materi selanjutnya.

4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan


dilakukan pada pertemuan berikutnya (Communication)
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
dan motivasi tetap semangat dan diakhiri dengan berdoa.

G. Pengayaan dan Remidial


Pengayaan Remidial
Literasi digital yang berhubungan dengan materi. Memberikan soal evaluasi pada
sub materi yang dinilai masih
belum tuntas.
H. Refleksi peserta didik dan pendidik
Jika dengan kegiatan pembelajaran ini peserta didik banyak yang tidak mencapai kompetensi
yang diharapkan, maka metode, model pembelajaran dapat diganti dengan yang lain
(disesuaikan dengan gaya belajar dan kemampuan peserta didik).

I. Lampiran
a. LKPD
b. Asesmen
c. Glosarium
J. Rencana Tindak Lanjut
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………

Padang, 22 maret 2024


Memeriksa dan menyetujui,
Guru Pamong Guru PPL PPG Prajabatan

Etnawati,S.Pd. Santi Ariani Rambe


NIP. 196508141994122001 NIM. 23345595
LAMPIRAN
a. LKPD
b. Asesmen
1. Asesmen Awal
No Komponen Hasil Pemikiran
1 Kompetensi prasyarat yang harus dikuasai Karakteristik mahkluk
peserta didik sebelum mempelajari TP hidup, konsep klasifikasi,
dan kunci klasifikasi
2 Jenis asesmen awal untuk mengukur TP Tes tertulis
3 Soal/pertanyaan/kasus untuk asesmen awal 1. Bagaimana cara
mengetahui ciri-ciri
atau karakteristik
makhluk hidup?
2. Apakah yang
dimaksud dengan
klasifikasi?
3. Mengapa klasifikasi
perlu dilakukan?
4. Bagaimana cara
mengklasifikasikan
mahluk hidup?
5. Sebutkan kunci
klasifikasi yang telah
kalian pelajari dan
diskripsikanlah
masing-masing kunci
klasifikasi tersebut!
4 Kriteria peserta didik berdasarkan hasil Peserta didik
asesmen awal berkemampuan
tinggi/cepat (fast learner),
jika mampu menjawab
seluruh pertanyaan
(interpretasi : peserta didik
mampu belajar secara
mandiri)
Peserta didik
reguler/cukup, jika
mampu menjawab 3-5
pertanyaan. (interpretasi :
peserta didik mampu
belajar dengan mandiri
atau dengan bantuan tutor
sebaya).
Peserta didik
berkemampuan rendah
(slow learner), jika mampu
menjawab 1-3 pertanyaan.
(interpretasi : peserta didik
mampu belajar dengan
bantuan guru).

2. Asesmen Formatif
No Komponen Kegiatan
1 1. Indikator ketercapaian tujuan 1. Sikap berpikir kritis dan
pembelajaran (sikap) bergotong royong
2. Indikator ketercapaian tujuan (elemen kolaborasi, sub
pembelajaran (kognitif) elemen kerja sama)
2. LKPD
2 1. Jenis asesmen untuk mengukur tujuan 1. Observasi (lembar
sikap pengamatan)
2. Jenis asesmen untuk mengukur tujuan 2. LKPD
kognitif
3 Soal/pertanyaan/kasus untuk asesmen formatif Terlampir

2.1. Asesmen formatif (sikap)


2.1.1. Lembar Pengamatan Sikap Bernalar Kritis
Mulai Sedang Berkembang Sangat
No. Nama Peserta Didik
Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Indikator Ketercapaian Sikap Bernalar Kritis:


 Mulai berkembang: Mengumpulkan, mengklasifikasikan, membandingkan dan
memilih informasi dan gagasan dari berbagai sumber.
 Sedang berkembang: mengumpulkan, mengklasifikasikan, membandingkan, dan
memilih informasi dari berbagai sumber, serta memperjelas informasi dengan
bimbingan orang dewasa.
 Berkembang sesuai harapan: mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan menganalisis
informasi yang relevan serta memprioritaskan beberapa gagasan tertentu
 Sangat berkembang: secara kritis mengklarifikasi serta menganalisis gagasan dan
informasi yang kompleks dan abstrak dari berbagai sumber. Memprioritaskan suatu
gagasan yang paling relevan dari hasil klarifikasi dan analisis.
2.1.2 Lembar Pengamatan Sikap Kerjasama
Mulai Sedang Berkembang Sangat
No. Nama Peserta Didik
Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Indikator Ketercapaian Sikap Kerjasama:
 Mulai berkembang: menampilkan tindakan yang sesuai dengan harapan dan tujuan
kelompok.
 Sedang berkembang: menunjukkan ekspektasi (harapan) positif kepada orang lain
dalam rangka mencapai tujuan kelompok di lingkungan sekitar (sekolah dan rumah).
 Berkembang sesuai harapan: menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan
orang lain untuk melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok di lingkungan
sekitar, serta memberi semangat kepada orang lain untuk bekerja efektif dan mencapai
tujuan bersama.
 Sangat berkembang: membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai
tujuan bersama sesuai dengan target yang sudah ditentukan.
Asesmen formatif (kognitif)
2.2.1. Penilaian LKPD
 LKPD Kategori A
No Pertanyaan Kriteria Penskoran Skor
1 Berapa banyak makhluk hidup Menjawab diberi skor 1 1
yang dapat ditemukan? Tidak menjawab diberi
skor 0
2 Sebutkan makhluk hidup aja saja Menyebutkan diberikan 1
yang kalian temukan! skor 1
Tidak menjawab
diberikan skor 0
3 Bagaimana ciri-ciri makhluk hidup Menjelaskan ciri-ciri 1
tersebut? makhluk hidup dengan
benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
4 Bagaimana caranya agar kita lebih Menjawab dengan benar 1
mudah mengenali makhluk hidup diberik skor 1
yang jumlahnya sangat banyak? Menjawab salah diberi
skor 0
5 Apa yang dimaksud dengan Menjelaskan dengan 1
klasifikasi makhluk hidup? benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
6 Ilmu yang mempelajari tentang Memberikan informasi 1
klasifikasi makhluk hidup disebut? yang benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
7 Menjelaskan dengan 1
benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0

Berdasarkan gambar diatas,


bagaimana urutan tingkatan takson
dalam klasifikasi makhluk hidup?
8 Bagaimana tata nama penulisan Menjawab dengan benar 1
spesies? diberik skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
9 Perbaikilah tulisan nama spesies Menuliskan kedua 2
berikut! spesies dengan benar
1. Mangifera indica diberik skor 2
2. Musa acuminata Menuliskan satu spesies
dengan benar diberik
skor 1
Nilai akhir = (Skor yang diperoleh : 10) x 100

 LKPD Kategori B
No Pertanyaan Kriteria Penskoran Skor
1 Berapa banyak makhluk hidup Menjawab diberi skor 1 1
yang dapat ditemukan? Tidak menjawab diberi
skor 0
2 Sebutkan makhluk hidup aja saja Menyebutkan diberikan 1
yang kalian temukan! skor 1
Tidak menjawab
diberikan skor 0
3 Bagaimana ciri-ciri makhluk hidup Menjelaskan ciri-ciri 1
tersebut? makhluk hidup dengan
benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
4 Bagaimana caranya agar kita lebih Menjawab dengan benar 1
mudah mengenali makhluk hidup diberik skor 1
yang jumlahnya sangat banyak? Menjawab salah diberi
skor 0
5 Apa yang dimaksud dengan Menjelaskan dengan 1
klasifikasi makhluk hidup? benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
6 Ilmu yang mempelajari tentang Memberikan informasi 1
klasifikasi makhluk hidup disebut? yang benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
7 Menjelaskan dengan 1
benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0

Berdasarkan gambar diatas,


bagaimana urutan tingkatan takson
dalam klasifikasi makhluk hidup?
8 Bagaimana tata nama penulisan Menjawab dengan benar 1
spesies? diberik skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
9 Tuliskan klasifikasi dari tumbuhan Menuliskan kedua 2
berikut! spesies dengan benar
1. Mangga diberik skor 2
2. Pisang Menuliskan satu spesies
dengan benar diberik
skor 1
Nilai akhir = (Skor yang diperoleh : 10) x 100

 LKPD Kategori C
No Pertanyaan Kriteria Penskoran Skor
1 Berapa banyak makhluk hidup Menjawab diberi skor 1 1
yang dapat ditemukan? Tidak menjawab diberi
skor 0
2 Sebutkan makhluk hidup aja saja Menyebutkan diberikan 1
yang kalian temukan! skor 1
Tidak menjawab
diberikan skor 0
3 Bagaimana ciri-ciri makhluk hidup Menjelaskan ciri-ciri 1
tersebut? makhluk hidup dengan
benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
4 Bagaimana caranya agar kita lebih Menjawab dengan benar 1
mudah mengenali makhluk hidup diberik skor 1
yang jumlahnya sangat banyak? Menjawab salah diberi
skor 0
5 Apa yang dimaksud dengan Menjelaskan dengan 1
klasifikasi makhluk hidup? benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
6 Ilmu yang mempelajari tentang Memberikan informasi 1
klasifikasi makhluk hidup disebut? yang benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
7 Menjelaskan dengan 1
benar diberi skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
Berdasarkan gambar diatas,
bagaimana urutan tingkatan takson
dalam klasifikasi makhluk hidup?
8 Bagaimana tata nama penulisan Menjawab dengan benar 1
spesies? diberik skor 1
Menjawab salah diberi
skor 0
9 Tuliskan klasifikasi dari tumbuhan Menuliskan kedua 2
berikut! spesies dengan benar
1. Mangga diberik skor 2
2. Pisang Menuliskan satu spesies
dengan benar diberik
skor 1
Nilai akhir = (Skor yang diperoleh : 10) x 100

3. Asesmen Sumatif /Akhir


No Komponen Kegiatan
1 Indikator ketercapaian tujuan pembelajaran 1. Menyebutkan ciri-ciri
(TP) makhluk hidup
2. Menjelaskan konsep
klasifikasi makhluk
hidup dan urutan
tingkatan takson
3. Mengklasifikasikan
makhluk hidup sesuai
tingkatan takson
2 Jenis asesmen akhir untuk mengukur tujuan Tes tertulis
pembelajaran (TP)
3 Soal/pertanyaan/kasus untuk asesmen akhir Terlampir

3.1. Asesmen sumatif tes tertulis

No Indikator Soal Kunci Jawaban Kriteria Penilaian


Soal
1. Guru Tuliskan ciri- Ciri-ciri tanaman padi : Skor 50 = jika
menyajikan ciri tumbuhan Berakar serabut, daun berbentuk peserta didik dapat
gambar berikut serta lanset (sempit memanjang), urat menuliskan ciri-ciri
tumbuhan klasifikasinya! daun sejajar, memiliki pelepah dan klasifikasi
padi daun, dan bunga tersusun sebagai tumbuhan
bunga majemuk dengan satuan Skor 25 = jika
bunga berupa floret. peserta didik hanya
Klasifikasi tanaman padi: dapat menuliskan
Kingdom : Plantae ciri-ciri atau
Divisio : Spermatophyta klasifikasi
Kelas : Monocotyledoneae, tumbuhan
Ordo : Poales,
Famili : Graminae
Genus : Oryza Linn
Species : Oryza sativa L.
2 Guru Tuliskan ciri- Karakteristik Kucing Skor 50 = jika
menyajikan ciri hewan  Memiliki cakar peserta didik dapat
gambar berikut serta  Memiliki taring menuliskan ciri-ciri
kucing klasifikasinya!  Hewan mamalia dan klasifikasi
 Memiliki mata yang tajam hewan
terutama saat malam Skor 25 = jika
 Memiliki bulu peserta didik hanya
Klasifikasi Kucing : dapat menuliskan
Kingdom : Animalia ciri-ciri atau
Phylum : Chordata klasifikasi hewan
Kelas : Mamalia
Ordo : Karnivora
Famili : Felidae
Genus : Felis
Spesies : Felis demostica, Felis
catus dan Felis silvestris
Total nilai = 100 point

c. Glosarium
Klasifikasi : Pengelompokan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan
perbedaan diri.
Kunci determinasi : Cara atau langkah untuk mengenali organisme dan
mengelompokkannya pada takson makhluk hidup.
Kunci dikotom : Kunci identifikasi yang beraturan berdasarkan dua alternative
(biner ).
Makhluk hidup : setiap entitas individual yang mampu menjalankan fungsi-
fungsi kehidupan
Takson : Tingkatan dalam suatu system klasifikasi.
Taksonomi : Ilmu yang mempelajari pengelompokkan dan penamaan
makhluk hidup.

Lampiran LKPD
1. LKPD kategori A (Peserta didik slow learner/perlu bimbingan)
https://www.canva.com/design/DAF4t-6gHw8/uaHgM-5L-EkntUDEgpF-
WQ/edit?utm_content=DAF4t-
6gHw8&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
2. LKPD kategori B (Peserta didik reguler)
https://www.canva.com/design/DAF4vn0Zmu8/FUObyKLOjIymBHWszN4HLw/edit?utm_content=
DAF4vn0Zmu8&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
3. LKPD kategori C (Peserta didik fast learner/sangat cepat)
https://www.canva.com/design/DAF4xak32hE/q7rxbAy3JYWQfXf7M_BDxw/edit?utm_content=DA
F4xak32hE&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
Lampiran Media
1. Slide Power Point
https://www.canva.com/design/DAF4x7SytjY/O2bWEHZIpSDFtUz2Jrw-
gw/edit?utm_content=DAF4x7SytjY&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source
=sharebutton
2. Pengayaaan
KLASIFIKASI
MAKHLUK
HIDUP
Apa yang kalian lihat dari
gambar- gambar diatas?
Gambar diatas menunjukkan makhluk
hidup yang sangat beragam dengan
memiliki karakteristik tertentu
Coba sebutkan ciri-ciri
dari salah satu makhluk Lalu, bagaimana caranya
hidup diatas! agar kita lebih mudah
mengenali makhluk hidup
yang jumlahnya sangat
banyak?
Klasifikasi adalah
pengelompokan makhluk
hidup dilakukan berdasarkan
karakteristik tertentu yang
Ilmu tentang klasifikasi dapat membedakan anggota
makhluk hidup disebut satu kelompok dengan
taksonomi kelompok lainnya
Tujuan klasifikasi adalah
untuk menyederhanakan
objek makhluk hidup yang
beraneka ragam sehingga
lebih mudah untuk
mempelajarinya
Hasil dari klasifikasi
Urutan tingkatan takson mulai
makhluk hidup adalah
dari yang tertinggi ke tingkat
terbentuknya kelompok-
yang terendah, yaitu kingdom
kelompok makhluk hidup
(kerajaan) atau regnum
yang memiliki banyak
(dunia), phylum (filum) atau
persamaan disebut
divisio (divisi), classis (kelas),
dengan takson.
ordo (bangsa), familia
(famili/suku), genus (marga),
species (spesies/ jenis).
Tata nama penulisan spesies
menggunakan aturan
Contoh penulisan yang binomial nomenclature.
benar untuk bunga mawar Penulisan nama spesies
adalah Rosa sinensis terdiri atas dua kata latin,
kata pertama menunjukkan
genus, kata kedua
menunjukkan nama
spesifiknya, dicetak miring
atau digaris bawah terpisah
Selamat belajar dan tetap
semangat!
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
A
Nama kelompok : Kelas :
Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup

Petunjuk pengisian:
1. Tuliskan identitas kelompok dan nama anggota kelompok
pada kolom yang disediakan.
2. Baca dan pahami buku paket yang kalian miliki.
3. Bacalah dengan cermat setiap petunjuk prosedur pada
LKPD.
4. Diskusikan setiap pertanyaan atau pernyataan yang
terdapat dalam LKPD secara berkelompok.
5. Jawablah lembar kegiatan berdasarkan buku paket, ilustrasi
gambar, pengetahuan saat diskusi bersama kelompok
dengan benar dan teliti.

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk


hidup yang ditemui
2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep klasifikasi makhluk
hidup dan urutan tingkatan takson dengan benar dan
3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan makhluk hidup
dengan benar sesuai tingkatan takson
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
A

Pemberian rangsangan (stimulation)


Guru mengajak peserta didik untuk mengamati berbagai
jenis makhluk hidup yang ada di kebun sekolah dan
mencaatat setiap jenis makhluk hidup yang dapat
ditemukan

Pemberian rangsangan (stimulation)

Setelah melakukan pengamatan dan mengenal identitas


budaya mu. Jawablah pertanyaan berikut:
1. Berapa banyak makhluk hidup yang dapat ditemukan
Jawab:...................................................................................................
2. Sebutkan makhluk hidup aja saja yang kalian temukan!
Jawab:......................................................................................................
3. Bagaimana ciri-ciri makhluk hidup tersebut?
Jawab :.....................................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
A

Identifikasi masalah (problem statement)

Bagaimana caranya agar kita lebih mudah mengenali


makhluk hidup yang jumlahnya sangat banyak?
Jawab:..............................................................................................

Pengumpulan data (data collection)

Silahkan cari kajian literatur atau referensi mengenai


klasifikasi makhluk hidup dalam buku maupun sumber
lain yang bisa kalian dapatkan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan selanjutnya.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
A

Pengolahan data (data processing)


Apa yang dimaksud dengan klasifikasi makhluk hidup?
Jawab:..............................................................................................
Ilmu yang mempelajari tentang klasifikasi makhluk hidup
disebut?
Jawab:..............................................................................................

Berdasarkan gambar diatas, bagaimana urutan


tingkatan takson dalam klasifikasi makhluk hidup?
Jawab:..............................................................................................
Bagaimana tata nama penulisan spesies?
Jawab:..............................................................................................
Perbaikilah tulisan nama spesies berikut!
1. Mangifera indica
2. Musa acuminata
Jawab:..............................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
A

Pembuktian (verification)

Periksa kembali jawaban dari pengamatan yang sudah


dilakukan dengan melakukan kajian literatur untuk
memverifikasi hasil temuan dan data yang telah
dikumpulkan

Menarik simpulan/generalisasi (generalization)

Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari dari kegiatan


ini, tuliskan kesimpulan dari materi ini!

Jawab:..................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
B
Nama kelompok : Kelas:

Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup

Petunjuk pengisian:
1. Tuliskan identitas kelompok dan nama anggota kelompok pada
kolom yang disediakan.
2. Baca dan pahami buku paket yang kalian miliki.
3. Bacalah dengan cermat setiap petunjuk prosedur pada LKPD.
4. Diskusikan setiap pertanyaan atau pernyataan yang terdapat
dalam LKPD secara berkelompok.
5. Jawablah lembar kegiatan berdasarkan buku paket, ilustrasi
gambar, pengetahuan saat diskusi bersama kelompok dengan
benar dan teliti.

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup


yang ditemui
2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep klasifikasi makhluk
hidup dan urutan tingkatan takson dengan benar dan
3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan makhluk hidup dengan
benar sesuai tingkatan takson
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
B

Pemberian rangsangan (stimulation)


Guru mengajak peserta didik untuk mengamati
berbagai jenis makhluk hidup yang ada di kebun
sekolah dan mencaatat setiap jenis makhluk hidup
yang dapat ditemukan

Pemberian rangsangan (stimulation)


Setelah melakukan pengamatan. Jawablah
pertanyaan berikut:
1.Berapa banyak makhluk hidup yang dapat
ditemukan?
2. Sebutkan makhluk hidup aja saja yang kalian
temukan!
Jawab:..............................................................................................
3. Bagaimana ciri-ciri makhluk hidup tersebut?
Jawab:..............................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
B

Identifikasi masalah (problem statement)

Bagaimana caranya agar kita lebih mudah


mengenali makhluk hidup yang jumlahnya sangat
banyak?
Jawab:...........................................................................................

Pengumpulan data (data collection)

Silahkan cari kajian literatur atau referensi


mengenai klasifikasi makhluk hidup dalam buku
maupun sumber lain yang bisa kalian dapatkan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan selanjutnya.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
B

Pengolahan data (data processing)


Apa yang dimaksud dengan klasifikasi makhluk hidup?
Jawab:............................................................................................
Ilmu yang mempelajari tentang klasifikasi makhluk
hidup disebut??
Jawab:............................................................................................

Berdasarkan gambar diatas, bagaimana urutan tingkatan


takson dalam klasifikasi makhluk hidup?
Jawab:..............................................................................................
Bagaimana tata nama penulisan spesies?
Jawab:..............................................................................................
Tuliskan klasifikasi dari tumbuhan berikut!
1. Mangga
2. Pisang
Jawab:..............................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
B

Pembuktian (verification)

Periksa kembali jawaban dari pengamatan yang sudah


dilakukan dengan melakukan kajian literatur untuk
memverifikasi hasil temuan dan data yang telah
dikumpulkan

Menarik simpulan/generalisasi (generalization)

Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari dari kegiatan


ini, tuliskan kesimpulan dari materi ini!

Jawab:.......................................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
C
Nama Kelompok: Kelas:
Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup

Petunjuk pengisian:
1. Tuliskan identitas kelompok dan nama anggota kelompok
pada kolom yang disediakan.
2. Baca dan pahami buku paket yang kalian miliki.
3. Bacalah dengan cermat setiap petunjuk prosedur pada LKPD.
4. Diskusikan setiap pertanyaan atau pernyataan yang terdapat
dalam LKPD secara berkelompok.
5. Jawablah lembar kegiatan berdasarkan buku paket, ilustrasi
gambar, pengetahuan saat diskusi bersama kelompok dengan
benar dan teliti.

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup


yang ditemui
2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep klasifikasi makhluk
hidup dan urutan tingkatan takson dengan benar dan
3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan makhluk hidup dengan
benar sesuai tingkatan takson
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
C

Pemberian rangsangan (stimulation)

Guru mengajak peserta didik untuk mengamati berbagai


jenis makhluk hidup yang ada di kebun sekolah dan
mencatat setiap jenis makhluk hidup yang dapat
ditemukan

Pemberian rangsangan (stimulation)


Setelah melakukan pengamatan. Jawablah pertanyaan
berikut:
1. Berapa banyak makhluk hidup yang dapat ditemukan?
Jawab:..............................................................................................
2. Sebutkan makhluk hidup aja saja yang kalian temukan!
Jawab:..............................................................................................
3. Bagaimana ciri-ciri makhluk hidup tersebut?
Jawab:..............................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
C

Identifikasi masalah (problem statement)

Bagaimana caranya agar kita lebih mudah mengenali


makhluk hidup yang jumlahnya sangat banyak?
Jawab:..............................................................................................
.

Pengumpulan data (data collection)

Silahkan cari kajian literatur atau referensi


mengenai klasifikasi makhluk hidup dalam buku
maupun sumber lain yang bisa kalian dapatkan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan selanjutnya.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
C

Pengolahan data (data processing)


Apa yang dimaksud dengan klasifikasi makhluk hidup?
Jawab:............................................................................................
Ilmu yang mempelajari tentang klasifikasi makhluk
hidup disebut?
Jawab:..............................................................................................

Berdasarkan gambar diatas, bagaimana urutan tingkatan


takson dalam klasifikasi makhluk hidup?
Jawab:..............................................................................................
Bagaimana tata nama penulisan spesies?
Jawab:..............................................................................................
Tuliskan klasifikasi dari tumbuhan berikut!
1. Mangga
2. Pisang
Jawab:..............................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
C

Pembuktian (verification)
Periksa kembali jawaban dari pengamatan yang sudah
dilakukan dengan melakukan kajian literatur untuk
memverifikasi hasil temuan dan data yang telah
dikumpulkan

Menarik simpulan/generalisasi (generalization)


Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari dari kegiatan ini,
tuliskan kesimpulan dari materi ini!

Jawab:.......................................................................................................

Pengayaan

Bacalah artikel berikut dengan scan barcode diatas!


Tuliskan hasil penemuanmu!
