SISTEM PENCERNAAN
A. INFORMASI UMUM
I. IDENTITAS MODUL
1. Mandiri
2. Bernalar Kritis
3. Gotong Royong
4. Kreatif
1. Laptop
2. Projector/LCD
3. LKPD dan TTS
4. Buku Paket Peserta Didik
5. Power Point
6. Alat dan bahan percobaan
V. TARGET PEMBELAJARAN
B. KOMPONEN INTI
I. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menganalisis system pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang
berhubungan dengan system pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan system
pencernaan.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran:
- Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis zat makanan yang
dibutuhkan oleh tubuh dengan benar
- Melalui penyelidikan kemasan makanan peserta didik dapat
menyelidiki nutrisi yang terkandung pada produk kemasan
Asesmen
Formatif
Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/model pembelajaran:
Problem Based Learning
Media pembelajaran:
LKPD, PPT, Laptop, Infocus, alat dan bahan penyelidikan
Skenario Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberi salam, memeriksa kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran, dan mengabsesnsi peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
sebelum pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan gambar makanan
dan orang lesu
- Guru meminta peserta didik memberikan tanggapan
terhadap gambar yang ditayangkan. Guru bertanya Apakah
hari ini kalian sudah sarapan? Apa yang kalian makan hari ini?
mengapa kita harus makan?
- Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
memberitahukan manfaat mempelajari nutrisi yang
diperlukan tubuh manusia kepada peserta didik
- Peserta didik menyimak informasi guru mengenai tujuan
pembelajaran, kompetensi dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan (W)
Kegiatan Inti
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran:
- Peserta didik dapat mengurutkan organ-organ dalam system
pencernaan manusia dengan benar
- Melalui metode make a match peserta didik mampu menghubungkan
organ dan nama organ pencernaan dengan benar
- Peserta didik dapat menjelaskan organ-organ dalam system
pencernaan manusia dengan benar
Asesmen
Formatif
Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/model pembelajaran:
Discovery Learning
Media pembelajaran:
LKPD, PPT, Laptop dan Infocus
Skenario Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberi salam, memeriksa kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran, dan mengabsesnsi peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum
pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah
dipelajari sebelumnya yang disajikan pada power point. Apersepsi
“pekan lalu kita telah mempelajari nutrisi pada makanan, siapakah
yang masih ingat kandungan nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh? Apa
kandungan nutrisi yang dikandung oleh nasi?”
- Selanjutnya guru menayangkan gambar seseorang yang sedang makan,
lalu bertanya Kembali, “kemana makanan anak tersebut?, setelah dari
mulut, kemana kah makanan tadi pergi? Bagaimana jalurnya?
- Guru memotivasi peserta didik dan menyampaikan manfaat
pembelajaran, yaitu dengan mempelajari materi ini akan membantumu
mengetahui bagaimana proses pencernaan makanan dalam sistem
pencernaanmu dapat menghasilkan makanan yang siap diserap oleh
sel-sel dalam tubuh..
- Peserta didik menyimak informasi guru mengenai tujuan
pembelajaran, kompetensi dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan (W)
Kegiatan Inti
Stimulation (H)
- Guru menayangkan gambar organ pencernaan manusia.
- Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi nama-nama organ
pencernaan yang ditunjukkan oleh guru
- Membagi peserta didik 4-5 orang perkelompok,
membagikan LKPD dan bahan ajarnya dengan memberikan
link yang telah disiapkan.
Identifikasi Masalah
- Siswa membaca wacana bergambar yang terdapat pada LKPD
- Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan terkait masalah
yang diajukan
- Guru menstimulus peserta didik agar bertanya mengenai proses
pencernaan pada organ pencernaan, misalnya setelah masuk
kemulut, kemana makanan itu akan pergi? Bagaimana caranya
makanan yang kita makan bisa berubah energi? Apa yang terjadi
pada mulut? Apa yang terjadi pada makanan saat berada di
lambung
Data Collection
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam kelompok untuk menggali
informasi dari berbagai sumber dan membaca bahan ajar untuk
mengidentifikasi organ-organ pada sistem pencernaan manusia untuk
mengisi LKPD
- Peserta didik mengamati bahan ajar dan media pembelajaran
dan mengisi kolom yang tersedia pada LKPD
Data processing (R)
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mengkaji bahan ajar
mengidentifikasi dan melengkapi tugas pada LKPD
Verification
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan
dengan teman kelompok
- Peserta didik bersama-sama guru menganalisis argument jawaban
sesuai dengan konsep materi yang dipelajari
- Guru dan peserta didik bersama sama mengelompokkan organ yang
termasuk saluran pencernaan dan organ tambahan sistem
pencernaan
Generalization (menarik kesimpulan) (T)
- Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan
keterkaitan struktur organ pencernaan dan fungsinya. Guru
memberi penguatan atas permasalahan yang dibahas
- Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang telah
disampaikan oleh guru
- Peserta didik dan guru mereview dan merefleksikan apa yang telah
mereka lakukan dan menganalisis proses pemikiran mereka selama
pembelajaran berlangsung dengan menanyakan:
o Materi yang paling sulit dipahami (miskonsepsi)
o Materi yang paling mudah dipahami
o Kegiatan yang paling disenangi
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu gangguan dan penyakit
pada organ pencernaan dan pencegahannya.
- Guru menutup pembelajaran, guru memberi salam
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran:
- Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menjelaskan gangguan
yang berhubungan dengan system pencernaan
Asesmen
Formatif
Afektif : Lembar observasi tentang sikap spiritual dan sikap sosial
Psikomotor : Lembar observasi tentang keterampilan peserta didik dalam
mengerjakan LKPD dan mempresentasikan hasil diskusi
Kognitif: Tes tertulis berupa soal uraian
Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/model pembelajaran:
Discovery Learning
Media pembelajaran:
LKPD, PPT, Laptop dan Infocus
Skenario Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberi salam, memeriksa kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran, dan mengabsesnsi peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum
pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan terkait materi yang lalu
mengenai organ pencernaan dan fungsinya. “Siapa yang masih
ingat, fungsi mulut dan gigi pada proses pencernaan? Apa yang
terjadi kalau kita terlalu banyak makan permen? Apa yang terjadi
kalau kita sering menunda makan? “
- Guru memotivasi peserta didik dan menyampaikan manfaat
pembelajaran, yaitu dengan mempelajari gangguan dan penyakit pada
sistem pencernaan maka kita akan lebih waspada dan bisa menjaga
kesehatan organ pencernaan kita.
- Peserta didik menyimak informasi guru mengenai tujuan
pembelajaran, kompetensi dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan (W)
Kegiatan Inti
Stimulation (H)
- Guru menayangkan gambar penyakit dan gangguan pada
pencernaan manusia.
- Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi nama-nama penyakit
yang ditunjukkan oleh guru
- Membagi peserta didik 4-5 orang perkelompok, lalu guru
membagikan media TTS
Identifikasi Masalah
- Peserta didik diminta menemukan jawaban di dalam TTS dan
merumuskan pertanyaan terkait masalah yang diajukan
- Guru menstimulus peserta didik agar bertanya mengenai
penyakit dan gangguan yang mungkin timbul pada sistem
pencernaan dan upaya untuk mencegahnya
Data Collection
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam kelompok untuk menggali
informasi dari berbagai sumber dan membaca bahan ajar untuk
mengidentifikasi penyakit pada organ pencernaan dan cara
mengatasinya
- Peserta didik mengamati bahan ajar dan media pembelajaran
yaitu TTS
Data processing (R)
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mengkaji
bahan ajar mengidentifikasi dan melengkapi tugas pada media
TTS
Verification
- Peserta didik bersama-sama guru menganalisis argument jawaban
sesuai dengan konsep materi yang dipelajari
Generalization (menarik kesimpulan) (T)
- Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan
keterkaitan antara penyakit dan gangguan pencernaan dengan
upaya untuk mencegahnya
- Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang telah
disampaikan oleh guru
Kegiatan Penutup (O)
- Peserta didik dan guru mereview dan merefleksikan apa yang telah
mereka lakukan dan menganalisis proses pemikiran mereka selama
pembelajaran berlangsung dengan menanyakan:
o Materi yang paling sulit dipahami (miskonsepsi)
o Materi yang paling mudah dipahami
o Kegiatan yang paling disenangi
- Guru menugaskan peserta didik untuk membuat poster upaya
mencegah penyakit dan gangguan pada sistem pencernaan.
- Guru menutup pertemuan dengan salam.
D. ASESMEN PEMBELAJARAN
1. Asemen diagnosis
Penilaian diberikan di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta
didik di awal pembelajaran, peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan
pendapat tentang kompetensi awal yang diberikan guru atau guru memberikan 4
gambar emosi (sedih, senang, kecewa, marah), murid memilih dan
menggambarkan salah satu gambar emosi. Guru meminta murid untuk
mengungkapkan perasaannnya.
2. Asesmen formatif
Penilaian saat pembelajaran
a. Penilaian Sikap spiritual dan sosial
b. LKPD
c. Penilaian presentasi
d. Soal uraian
3. Asesmen sumatif
a. Ulangan harian
b. Penilaian Produk
F. LAMPIRAN