Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

SISTEM PEREDARAN DARAH


Disusun Oleh : Marsini, S.Pd.,M.A
Nama Sekolah : SMP N 1 BRATI
Jenjang sekolah : SMP
Jenjang Kelas : FASE D/VIII
Semester : Ganjil
Alokasi waktu : 6 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi awal
1. Peserta didik dapat memahami struktur dan fungsi organ-organ system peredaran darah
2. Peserta didik dapat menganalisis grafik laju darah
B. Profil Pelajar Pancasila
 Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
 Berkebhinekaan global
 Gotong Royong
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Kreatif
C. Materi
Sistem peredaran darah :
 Organ-organ peredaran darah
 Penyakit yang berhubungan dengan peredaran darah,
 Cara memelihara system peredaran darah
D. Model Pembelajaran
Pembelajaran dilakukan dengan tatap muka.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami tentang struktur dan fungsi organ-organ peredaran darah, penyakit-penyakit
yang berhubungan dengan sistem peredaran darah, dan bagaimana cara memelihara sistem peredaran darah
dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menganalisa grafik mengenai laju darah dengan tepat.
F. Sarana Prasarana :
1. Sumber Utama
a. Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Siswa Kelas VIII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan
Perbukuan.
b. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
c. Internet
2. Sumber Alternatif
a. Lingkungan sekitar
G. Target pembelajaran
Peserta didik reguler
H. Pemahaman Bermakna
Peserta didik diharapkan memahami tentang bagaimana darah beredar dalam tubuh, memahami struktur dan
fungsi organ-organ peredaran darah manusia, mengetahui penyakit-penyakit yang berhubungan dengan
system peredaran darah manusia sehingga dapat memelihara system tunuh manusia untuk menghindari resiko
penyakit yang ditimbulkan pada system peredaran darah manusia. Manfaat tersebut nantinya dapat peserta
didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari.

I. Pertanyaan Pemantik
Guru meminta siswa untuk melihat infografik mengenai hipertensi dan stroke. Apakah kedua penyakit ini timbul ada
kaitannya dengan dengan system apa? Apa yang kalian ketahui tentang hipertensi dan stroke itu? Mengapa hipertensi
disebut sebagai “Silent Killer”, dan mengapa manusia harus membatasi konsumsi garam.
J. Kompetensi Sosial Emosional :
Kesadaran diri mengawali pembelajaran dengan berdoa agar konsentrasi siswa mulai terfokus, aplikasi teknik
STOP untuk menyiapkan fisik dan psikis siswa, Penanaman rasa empati dengan menanyakan kehadiran
siswa mendoakan yang sakit agar segera sembuh, Pengelolaan/ pengendalian diri diintegrasikan pada
kegiatan diskusi kelompok dan diskusi kelas, menyampaikan pendapat dengan baik. Kesadaran sosial dan
empati, terintegrasi pada kegiatan diskusi kelas, siswa mampu menghargai pendapat temannya. Pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab, terintegrasi pada kegiatan diskusi.
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan a. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa 10


dengan memberi salam dan mengajak siswa menit
untuk berdo’a dilanjutkan menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran siswa; meminta
siswa menyiapkan alat dan bahan belajarnya
b. Mengaitkan materi dengan materi
sebelumnya yaitu pencernaan makanan,
apakah makanan yang kita makan akan
mempengaruhi system peredaran darah.
c. Menyampaikan motivasi tentang apa yang
dapat diperoleh dari mempelajari system
peredaran darah yaitu pelajar dapat mengerti
bahwa terdapat hubungan antara makanan
yang mereka makan dengan sistem
peredaran darah, dan bahwa peredaran
darahlah yang mengedarkan sari-sari
makanan ke seluruh tubuh. Mampu memilih
makanan serta gaya hidup yang sehat agar
terhindar dari penyakit yang berhubungan
dengan peredaran darah..
d. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan akan digunakan

Kegiatan Inti Pertemuan pertama

1. Mulai dari diri  Guru meminta siswa untuk melihat 15


Stimulasi/pemberia infografik pada halaman 54 mengenai meni
n rangsangan hipertensi. Apakah yang dimaksud dengan t
hipertensi itu? Mengapa hipertensi disebut
sebagai “Silent Killer”, dan mengapa
manusia harus membatasi konsumsi garam.
2. Eksplorasi konsep Guru memberikan video mengenai penyakit- 20meni
penyakit yang berhubungan dengan sistem t
peredarandarah.
https://www.youtube.com/watch?
v=XJ5VpsBXWZs
https://www.youtube.com/watch?
v=kHY8paJcJo4
3. Ruang kolaborasi Guru membuat Tabel T-I-S 15
men
it
Guru meminta peserta didik untuk 30
mengerjakan LKPD dengan mempersilakan men
pelajar memilih LKPD mana yang akan it
dikerjakan dengan 2 level, yaitu : 1. Level 1 :
Mengamati dan Menganalisa Struktur Jantung
2. Level 2 : Uji Kemampuan Kalian
4. Demonstrasi Setelah selesai mengerjakan LKP, pelajar 15
kontekstual mempresentasikan produk mereka di dalam menit
kelompok yang terdiri dari 6-7 orang..

Guru menyimpulkan hasil presentasi semua 15


kelompok menit
Pertemuan kedua
1. Mulai dari diri Guru mengajak pelajar kembali membaca dan 15
Stimulasi/pem menganalisis grafik mengenai laju darah. Kali menit
berian ini bentuk grafik adalah grafik batang. Dengan
rangsangan aktivitas ini diharapkan pelajar dapat lebih
mengenali tipetipe grafik dan mampu membaca
dan menganalisisnya
2. Eksplorasi Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan 10
konsep LKP dengan mempersilakan pelajar memilih menit
LKP mana yang akan dikerjakan dengan 2 level,
yaitu :
1. Level 1 : Menganalisa Aktivitas 2.
2. Level 2 : Menghitung Laju Darah
3. Ruang Guru meminta peserta didik berdiskusi dalam 30
kolaborasi kelompok kecil sambil mengerjakan LKPD menit
Guru meminta peserta didik mempresentasikan 20
hasil diskusi kelompok di depan kelas, menit
kelompok lain mencatat hasil diskusi kelompok
yang tampil
Peserta didik membuat peta konsep hasil resume 15
. menit
4. Demonstrasi Guru membuat kesimpulan semua presentasi 10
kontekstual kelompok menit
Penutup
5. Elaborasi Setelah peserta didik selesai mencatat hasil 10
kesimpulan, guru meminta pelajar membuat menit
refleksi mengenai kemampuan atau
keterampilan baru yang mereka dapat dari
kegiatan tersebut.
6. Aksi nyata
L. ASSESMEN
 Formatif awal (terlampir) : Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : observasi ( yaitu ketika
pembelajaran berlangsung berupa tanya jawab/tes lisan), Performa dari hasil Lembar Kerja Pelajar

M. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


 Pengayaan
o Kegiatan pengayaan dilakukan diluar pembelajaran
o Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah tercapai Tujuan
pembelajarannya.
 Remidial
o Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran ≤ 20%
o Belajar kelompok jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran antara 20% dan
50%
o Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran ≥ 50%

N. BAHAN BACAAN
1. Struktur dan fungsi organ- organ penyusun system peredaran darah
2. Penyakit-penyakit yang berhubungan dengan system peredaran darah
3. Cara memelihara system peredaran darah
O. GLOSARIUM
 Katup : pemisah antara atrium dan vetrikel
 Arteri: |Pembuluh nadi
 Vena : Pembuluh balik
 Stroke : Penyakit yang disebabkan karena salah satu pembuluh darah di otak tersumbat atau bahkan
pecah
 Hipertensi : Tekanan darah tinggi
 Hemoglobin yaitu suatu protein yang mengandung besi dan mampu mengikat oksigen

P. DAFTAR PUSTAKA
Budhianti, Dwi Hardanie. 2021. Buku Pedoman Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta. Kemdikbud
Victoriani, Inabuy. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kemdikbud

Brati, Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mapel

SARI PUJIYONO, S.Pd., M.Pd. MARSINI, S.Pd.,M.A,


NIP 19690203 199802 1 002 NIP 19650701 200801 2 005
BAHAN PEMANTIK

Adakah Keterkaitan Penyakit


Tersebut Dengan Sistem Yang
Ada Dalam Tubuh Kita?
Apa Yang Kalian Ketahui
Tentang Kedua Penyakit
Tersebut?

Lampiran 1
LKPD 1 dan 2.

Lampiran 2
Assesmen formatif

Lampiran 3
Materi
Pertemuan ke-1
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Sub Materi Pokok : B. Sistem Peredaran Darah
Nama Kelompok :
Kelas ……………………
……
: VIII /…
Anggota : 1. 4.
………………… …………………
2. 5.
………………… …………………
3. 6.
………………… …………………
A. PETUNJUK UMUM
1. Amati lembar Kerja ini dengan seksama
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu, tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang
dipahami
3. Setiap kelompok akan berdiskusi dan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan :
B. Sistem Peredaran Darah :
Level 1 : Mengamati dan Menganalisa Struktur Jantung
Level 2 : Uji Kemampuan Kalian

4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan


5. Baca dan cari informasi lain dari buku siswa
B. TUGAS /PERMASALAHAN

Silakan pilih salah satu level berikut. Semangat yaaa…


Level 1 : Mengamati dan Menganalisa Struktur Jantung
Level 2 : Uji Kemampuan Kalian
Pertemuan ke-2
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Sub Materi Pokok : B. Sistem Peredaran Darah
Nama Kelompok :
Kelas ……………………
……
: VIII /…
Anggota : 1. 4.
………………… …………………
3. 5.
………………… …………………
3. 6.
………………… …………………
A. PETUNJUK UMUM
1. Amati lembar Kerja ini dengan seksama
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu, tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang
dipahami
3. Setiap kelompok akan berdiskusi dan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan :
B. Sistem Peredaran Darah :
Level 1 : Menganalisa Aktivitas
Level 2 : Menghitung Laju Darah

4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan


5. Baca dan cari informasi lain dari buku siswa
B. TUGAS /PERMASALAHAN

Silakan pilih salah satu level berikut. Semangat yaaa…


Level 1 : Menganalisa Aktivitas
Level 2 : Menghitung Laju Darah
LAMPIRAN LEMBAR REFLEKSI DIRI KEGIATAN PEMBELAJARAN
LEMBAR REFLEKSI DIRI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nama Siswa : ………………………………………
Kelas : ………………………………………
Pertemuan Ke- : 1, 2
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………
Pilihlah asesmen diri terhadap kompetensi melakukan analisis untuk menemukan keterkaitan
sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ
tertentu (sistem peredaran darah) dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai nilai
sesuai indikator.

Asesmen Jawab
Materi apa yang sudah kamu pelajari pada
pembelajaran hari ini ?
Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan,
dan dipresentasikan dalam pembelajaran dapat
kamu pahami?
Jika belum, bagian apa yang belum dipahami?

Kesulitan apa yang kamu alami dalam


pembelajaran?

Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan
kalian setelah mempelajari materi ini!

Bahan Ajar Pertemuan ke – 1 dan ke - 2


BAB 2 STRUKTUR DAN FUNGSI TUBUH MAKHLUK HIDUP
TUJUAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI AKHIR FASE :

Pelajar mampu melakukan analisis untuk menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta
kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tertentu (sistem pencernaan, sistem peredaran
darah, sistem pernafasan)
TUJUAN PEMBELAJARAN FORMATIF :

1. Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, Pelajar dapat mengetahui


tentang struktur dan fungsi organ-organ peredaran darah, penyakit-penyakit yang berhubungan
dengan sistem peredaran darah, dan bagaimana cara memelihara sistem peredaran darah
2. Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, Pelajar dapat menganalisa
grafik mengenai laju darah
A. Sistem Peredaran Darah
1. Struktur dan Fungsi Organ-Organ Peredaran Darah
Organ peredaran darah terdiri dari Jantung, Pembuluh Darah dan Darah.
a. Jantung
 Terletak pada rongga dada.
 Fungsi : memompa darah ke seluruh tubuh melalui pembuluh darah.
 Terdiri dari 4 ruang yaitu :
- dua serambi (Atrium) yang berfungsi untuk menerima darah ke dalam jantung
- dua bilik (ventrikel) yang berfungsi untuk memompa darah keluar dari jantung.
 Cara kerja jantung : Otot jantung relaks (istirahat) dan darah memenuhi atrium  atrium
berkontraksi dan mendorong darah menuju katup  darah menuju ventrikel  ventrikel
berkontraksi menyebabkan menutupnya katup antara ventrikel dan atrium dan menghasilkan
bunyi lub  darah terpompa menuju pembuluh darah besar  darah sampai di pembuluh
darah besar, katup antara ventrikel menutup, terdengar bunyi dup. Semua proses terjadi
dalam waktu satu detik.
 Katup merupakan pemisah antara atrium dan vetrikel, fungsinya agar darah dari ventrikel
tidak kembali lagi ke atrium. Fungsi lain katup yaitu pemisah ventrikel dan pembuluh darah
yang besar yaitu arteri.
b. Pembuluh Darah
 Fungsi : mengantarkan darah ke seluruh tubuh.
 Dibedakan menjadi 3 yaitu arteri, vena dan kapiler.
1) Arteri (Pembuluh nadi) :
 Merupakan pembuluh darah besar yang tebal dan berotot
 Fungsi : membawa darah keluar dari jantung menuju seluruh tubuh
 Membawa darah bersih yaitu darah yang banyak mengandung oksigen dan sedikit
karbondioksida, berwarna merah cerah
 Bila dipegang terasa berdenyut seperti di daerah pergelangan tangan atau leher.
 Letak agak kedalam dari permukaan tubuh
 Bila terluka, darah keluar memancar
2) Vena (Pembuluh balik) :
 Merupakan pembuluh darah yang besar namun tipis
 Fungsi : membawa darah dari seluruh tubuh Kembali ke jantung
 Membawa darah kotor yaitu darah yang banyak mengandung karbondioksida, sedikit
oksigen, berwarna merah tua
 Denyutan tidak terasa,
 Letak dekat permukaan tubuh sehingga nampak berwarna kebiruan
 Bila terluka, darah keluar menetes
3) Kapiler :
 Merupakan pembuluh darah yang sangat tipis.
 Fungsi sebagai tempat terjadinya pertukaran antara materi yang berguna untuk tubuh
dengan sisa metabolisme yang akan dibuang.

c. Darah
 Fungsi untuk mengantarkan oksigen, nutrisi dari makanan, hormon, atau bahkan sisa-sisa
sampah hasil metabolisme tubuh.
 Terdiri dari 4 komponen yaitu plasma darah, sel darah merah , sel darah putih , dan keping
darah.
1) Plasma darah
 Dalam darah, 55% adalah plasma darah
 Plasma merupakan cairan darah tersusun oleh 90% air dan 10% material-material yang
terlarut di dalamnya.
 Fungsi :
- membawa nutrisi seperti glukosa, lemak, vitamin, asam amino dan mineral
menuju seluruh tubuh
- membawa karbondioksida dan sampah hasil metabolisme sel untuk
dikeluarkan.
2) Sel darah merah (eritrosit)
 Fungsi membawa oksigen dari paru-paru untuk diedarkan ke seluruh sel-sel tubuh.
 Sel darah merah diproduksi di sumsum merah tulang dan terbuat dari hemoglobin
 Hemoglobin yaitu suatu protein yang mengandung besi dan mampu mengikat oksigen.
Hemoglobin juga bertugas mengangkut sebagian kecil karbondioksida yang dihasilkan
sel.
 Berbetuk bikonkaf (kedua permukaan pipih), tidak berinti sel.
 Sel darah merah berumur sekitar 120 hari .
 Setiap mm3darah jumlahnya antara 4,7-5,3 juta.
3) Sel darah putih (Leukosit)
 Diproduksi oleh sumsum tulang
 Fungsi melawan kuman-kuman penyebab penyakit
 Berukuran lebih besar dan berinti sel
 Berumur bervariasi ada yang beberapa jam, hari bahkan tahunan
 Setiap mm3 darah jumlahnya antara 4.000-10.000
4) Keping darah (Trombosit)
 Setiap mm3 darah jumlahnya 300.000
 Dibentuk di sumsum tulang, dapat hidup selama 8 hari.
 Bentuk bulat atau lonjong dan tidak berinti.
 Trombosit mudah pecah.
 Trombosit akan bekerja untuk menghentikan dan menutup pendarahan ketika ada bagian
tubuhmu yang terluka mengeluarkan darah.
 Ketika terjadi luka darah akan keluar dari pembuluh darah dan menyebabkan trombosit
pecah. Trombosit yang pecah akan menghasilkan enzim trombokinase yag berfungsi
untuk mengubah prothrombin dalam plasma darah menjadi thrombin dengan bantuan ion
Ca2+dan vitamin K. Trombin akan mengubah fibrinogen dalam plasma menjadi benang-
benang fibrin yaitu benang-benang halus yang dapat menghentikan pendarahan dan
menutup luka.
Peredaran Darah
 Sistem peredaran darah manusia adalah sistem
peredaran darah ganda artinya darah melewati
jantung dua kali.
 Pertama melalui sirkuit paru (peredaran darah
kecil) yaitu saat darah dipompa menuju paru-
paru dan terjadi pertukaran antara karbondioksida
dengan oksigen, darah yang mengandung
oksigen dibawa ke jantung.
 Kedua melalui sirkuit seluruh tubuh (peredaran
darah besar) yaitu saat darah yang sudah
mengandung oksigen dipompa ke seluruh tubuh.
Di kapiler-kapiler tubuh terjadilah pertukaran
oksigen dengan karbondioksida. Karbondioksida
dibawa ke jantung, dan kemudian siklus berulang.

Tekanan Darah
 Adalah perhitungan ketika ventrikel berkontraksi untuk memompa darah ke atas, dan ketika
ventrikel dalam kondisi menerima darah atau kondisi rileks
 Contoh tekanan darah normal 120/80 : angka 120 menunjukan ketika ventrikel memompa
darah, angka 80 menujukan ketika ventrikel menerima darah.

2. Penyakit-Penyakit Yang Berkaitan Dengan System Peredaran Darah


a. Aterosklerosis dan serangan jantung
 Aterosklerosis adalah suatu kondisi mengerasnya dinding pembuluh darah dikarenakan
timbunan lemak yang menyumbat laju peredaran darah di pembuluh darah. Kolesterol
penyebabnya.
 Aterosklerosis dapat juga terjadi di arteri coroner yang merupakan pembuluh darah
pengantar darah ke otot jantung, kondisi ini menyebabkan serangan jatung yang
mengakibatkan kematian.

b. Stroke
Stroke merupakan penyakit yang disebabkan karena salah satu pembuluh darah di otak tersumbat
atau bahkan pecah sehingga otak kekurangan oksigen sehingga dapat menyebabkan kelumpuhan,
kerusakan otak, bahkan kematian.

c. Hipertensi atau tekanan darah tinggi


Hipertensi adalah suatu penyakit ketika tekanan darah seseorag sama atau diatas 140/90. Hipertensi
meyebabkan jantung bekerja lebih keras, juga mengakibatkan pecahnya pembuluh darah.
d. Cara memelihara Kesehatan sistem peredaran
Makanan sangat berpengaruh untuk menentukan kualitas hidup seseorang. Mulai sekarang,
makanlah makanan yang seimbang, rendah lemak jenuh, lemak trans, dan kolesterol. Batasi
konsumsi garam dan gula. Hindari merokok dan rutinlah berolah raga.
