Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Maha Bodhi
Mata Pelajaran : IPA(Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : VIII/ I (Ganji)
Materi pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Alokasi Waktu : 15 x 40 Menit / 5 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya
KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di
pelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI INDIKATOR
DASAR
1 3.4. Menganalisis 3.4.1. Mendeskrpsikan struktur jaringan penyusun akar
keterkaitan 3.4.2. Mendeskrpsikan struktur jaringan penyusun
struktur jaringan batang
tumbuhan dan 3.4.3. Mengidentifikasi struktur jaringan penyusun
fungsinya, serta daun
teknologi yang 3.4.4. Mengidentifikasi struktur jaringan penyusun
terinspirasi oleh bunga
struktur tumbuhan 3.4.5. Mengidentifikasi struktur dan fungsi buah dan
biji
3.4.6. Menjelaskan hubungan antara struktur dan
fungsi jaringan di akar
3.4.7. Menjelaskan hubungan antara struktur dan
fungsi jaringan di batang
3.4.8. Menjelaskan hubungan antara struktur dan
fungsi jaringan di daun
3.4.9. Membandingkan struktur jaringan yang
menyusun akar, batang dan daun
3.4.10.Menunjukkan pemanfaatan teknologi yang
terilhami struktur tumbuhan
2 4.4. Menyajikan karya 4.4.1. Menyajikan data berdasarkan hasil pengamatan
dari hasil struktur jaringan tumbuhan (akar, batang, daun)
penelusuran dan membuat laporannya
berbagai sumber 4.4.2. Menyajikan berbagai fakta mengenai berbagai
informasi tentang ide teknologi sederhana yang terilhami oleh
teknologi yang struktur jaringan tumbuhan
terinspirasi dari
hasil pengamatan
struktur tumbuhan
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :
- Disiplin, tertib, jujur, cermat, kreatif

C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1 :
1. Melalui pengamatan organ penyusun tumbuhan, peserta didik dapat menyebutkan nama
organ tumbuhan dan fungsinya
2. Melalui identifikasi organ penyusun tumbuhan, peserta didik dapat menyebutkan
karakteristik akar, batang,dan daun suatu tumbuhan
3. Melalui pengamatan akar tumbuhan, peserta didik dapat menjelaskan bentuk dan fungsi
akar suatu tumbuhan
4. Melalui pengamatan batang tumbuhan, peserta didik dapat menjelaskan modifikasi
struktur dan fungsi batang suatu tumbuhan

Pertemuan 2
1. Melalui diskusi tentang karakteristik daun, peserta didik dapat membedakan daun
tumbuhan monokotil dan dikotil
2. Melalui percobaan, peserta didik dapat menyebutkan zat makanan hasil fotosintesis pada
daun
3. Melalui pengamatan batang tumbuhan, peserta didik dapat membedakan struktur akar,
batang, dan daun

Pertemuan 3
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyebutkan macam-macam jaringan tumbuhan
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri berbagai macam jaringan
tumbuhan
3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menunjukkan nama jaringan tumbuhan

Pertemuan 4
1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat membedakan struktur anatomi akar monokotil
dan akar dikotil
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat membedakan struktur anatomi batang monokotil
dan batang dikotil
3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan factor penyebab naiknya air dari
tanah sampai ke daun

Pertemuan 5
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan struktur jaringan tumbuhan yang
meninspirasi teknologi panel surya
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan struktur jaringan tumbuhan yang
meninspirasi teknologi sensor cahaya
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan struktur jaringan tumbuhan yang
meninspirasi teknologi lapisan pelindung dan pengkilap
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan struktur jaringan tumbuhan yang
meninspirasi teknologi alat pemurnian air

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Struktur dan fungsi akar
b. Struktur dan fungsi batang
c. Struktur dan fungsi daun
d. Struktur dan Fungsi Bunga
e. Struktur dan fungsi Buah dan Biji
f. Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
1. Macam-macam jaringan pada tumbuhan yaitu :
2. Jaringan meristem
3. Jaringan epidermis.
4. Jaringan parenkim
5. Jaringan
6. Jaringan pembuluh.
7. Jaringan gabus.
g. Pengembangan teknologi
Pengembangan teknologi yang terinspirasi dari struktur organ dan jaringan tumbuhan
antara lain
1. panel surya, terinspirasi dari struktur daun dan proses fotosintesis
2. sensor cahaya, terinspirasi dari reseptor cahaya pada stomata
3. alat pemurnian air, terinspirasi dari penyerapan air dan nutrisi dalam tanah oleh
akar
4. lapisan pengilap dan pelindung yang terinspirasi dari kutikula pada permukaan
daun, dan lain sebagainya.

2. Materi Remeadial
a. Jaringan Tumbuhan
b. Teknologi yang terinspirasi organ dan jaringan tumbuhan

3. Materi Pengayaan
Epidermis dan Turunannya
a. Sel buliform atau sel kipas
b. Velamen
c. Stomata
d. Trikoma

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Observasi
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Lingkungan sekolah
b. Gambar jaringan tumbuhan
c. Preparat dan mikroskop
d. Power point mengenai struktur tumbuhan.

2. SUMBER BELAJAR
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Gurulmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.LKS
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama : Struktur dan Fungsi Akar dan batang
Kegatan Langkah-langkah pembelajaran Waktu
pembelajaran 2 JP
Pendahuluan - Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran siswa
- Guru memotivasi siswa tentang betapa
pentingnya tumbuhan bagi kehidupan manusia
- Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
gambar yang disajikan guru berupa gambar 10
tumbuhan kentang / padi dengan organ-organ menit
yang lengkap
- Guru menstimulasi siswa dengan pertanyaan
“apa saja organ penyusun tumuhan kentang/
padi?”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti - Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok dan 60
membagikan Lembar Kerja Siswa menit
- LKS 3.2.1 Nama Organ dan Fungsi Tumbuhan ,
Buku siswa halaman 108
- LKS 3.2.2 Karakteristik akar, batang, dan daun
- Ayo kita cari tahu halaman 110
- LKS 3.2.3 Modifikasi struktur dan fungsi
batang
- Buku Siswa halaman 112
- Siswa merumuskan
pertanyaan mengenai organ
penyusun tumbuhan,
karakteristik akar,
karakteristik batang
Merumuskan berdasarkan LKS yang
pertanyaan telah dibagikan.
siswa mencari tahu tentang
nama organ fungsi organ
tersebut, karakteristik akar,
modifikasi struktur dan
fungsi batang
- Siswa merencanakan dan
mencari informasi di buku
maupun secara langsung
mengenai nama organ dan
Merencanakan
fungsinya, serta
karakteristik akar,
modifikasi batang dari
tumbuhan yang diamati
Mengumpulkan - Siswa mengumpulkan
dan merumuskan informasi berupa fakta dan
data data mengenai nama organ
dan fungsinya, serta
karakteristik
akar,modifikasi batang,dari
tumbuhan yang diamati.
- Siswa melakukan diskusi
kelompok untuk mengkaji
hasil pengamatan
- Siswa mengamati
karakteristik akar, batang,
daun tumbuhan yang
diamati dan mencatat data
pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS
- Siswa menarik kesimpulan
dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah
Menarik dirumuskaan dan data
kesimpulan pengamatan mengenai
struktur batang yang
dihasilkan dalam diskusi
kelompok.
- Siswa Mempresentasikan
hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
Aplikasi dan - Siswa dari kelompok lain
tindak lanjut menanggapi siswa yang
sedang presentasi
- Guru mengevaluasi hasil
diskusi siswa
- Siswa dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan
penghargaan (pujian dll )
10
Penutup - Siswa menjawab kuis
menit
tentang struktur dan fungsi
akar.
- Pemberian tugas untuk
materi selanjutnya

Pertemuan Kedua ; Struktur dan Fungsi Daun, bunga, buah dan biji
Kegatan Langkah-langkah pembelajaran Waktu
pembelajaran 3 JP
Pendahuluan - Guru menyampaikan salam dan menanyakan 10
kehadiran siswa menit
- Apersepsi : Mengaitkan pertemuan 1 dengan
materi yang akan dipelajari dengan mengajukan
pertanyaan”air dan mineral yang diserap akar
dari dalam tanah menuju ke mana? Melalui
apa? Untuk apa?”
- Guru memotivasi siswa (guru menampilkan
beberapa gambar daun untuk diamati oleh
peserta didik). “Apa karakteristik daun? Apa
fungsinya?”
- Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
gambar atau tayangan yang disajikan guru
mengenai karakteristik dan fungsi daun.
- Guru menstimulasi siswa dengan pertanyaan
“Zat makanan apa yang terkandung di dalam
daun sebagai hasil fotosintesis?”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti - Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok dan 100
membagikan Lembar Kerja Siswa 3.2.4 menit
Menyelidiki Adanya Amilum sebagai Hasil
Fotosintesis” Buku siswa halaman 114
- Siswa merumuskan
pertanyaan mengenai zat
Merumuskan yang terdapat dalam daun
pertanyaan berdasarkan LKS yangtelah
dibagikan.

- Siswa merencanakan dan


mencari informasi dibuku
Merencanakan maupun secara langsung
mengenai zat hasil
fotosintesis
- Siswa mengumpulkan
informasi dari hasil yang
dicari berupa fakta dan data
mengenai zat makanan hasil
fotosintesis.
- Siswa dalam kelompok
Mengumpulkan melakukan percobaan
dan merumuskan “Menyelidiki Adanya
data Amilum sebagai Hasil
Fotosintesis “ serta
mengamati karakteristik
bunga dan buah.
- Siswa mencatat data
pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS
- Siswa menarik kesimpulan
dan menjawab pertanyaan-
Menarik
pertanyaan yang telah
kesimpulan
dirumuskaan dan data
pengamatan
Aplikasi dan - Siswa Mempresentasikan
tindak lanjut hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
- Siswa dari kelompok lain
menanggapi siswa yang
sedang presentasi
- Guru mengevaluasi hasil
diskusi siswa
- Siswa dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan
penghargaan (pujian dll )
10
Penutup - Siswa menjawab kuis
menit
tentang struktur dan fungsi
batang.
- Pemberian tugas untuk
materi selanjutnya

Pertemuan ketiga :Struktur dan fungsi Jaringan Tumbuhan


Kegatan Langkah-langkah pembelajaran Waktu
pembelajaran 3 JP
Pendahuluan - Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran siswa
- Apersepsi : Guru mengaitkan materi organ
penyusun tumbuhan dengan jaringan penyusun
organ
- Guru memotivasi siswa : “ Bagaimana batang
tumbuhan dapat tumbuh tinggi menjulang ke
10
atas dan akar dapat tumbuh mamanjang ke
menit
dalam tanah?
- Bagaimana tumbuhan dan memiliki batang
yang besar
- Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
gambar jaringan meristem primer dan sekunder
yang disajikan guru
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti - Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok dan 100
membagikan Lembar Kerja Siswa 3.2.5 menit
Mengidentifikasi Struktur dan Fungsi Jaringan
Tumbuhan (Buku siswa hal 122)
- Siswa merumuskan
pertanyaan mengenai
Merumuskan struktur dan fungsi jaringan
pertanyaan tumbuhan berdasarkan LKS
yang telah dibagikan.

- Siswa merencanakan dan


mencari informasi dibuku
Merencanakan maupun secara langsung
mengenai struktur dan
fungsi jaringan tumbuhan
Mengumpulkan - Siswa mengumpulkan
dan merumuskan informasi dari hasil yang
data dicari berupa fakta dan data
mengenai struktur dan
fungsi jaringan tumbuhan
- Siswa melakukan diskusi
kelompok untuk mengkaji
hasil pengamatan
- Siswa mencatat data
pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS
- Siswa menarik kesimpulan
dan menjawab pertanyaan-
Menarik
pertanyaan yang telah
kesimpulan
dirumuskaan dan data
pengamatan
- Siswa Mempresentasikan
hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
Aplikasi dan - Siswa dari kelompok lain
tindak lanjut menanggapi siswa yang
sedang presentasi
- Guru mengevaluasi hasil
diskusi siswa
- Siswa dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan
penghargaan (pujian dll )
10
Penutup - Siswa menjawab kuis
menit
tentang struktur dan fungsi
batang.
- Pemberian tugas untuk
materi selanjutnya

Pertemuan keempat : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Akar, Batang, dan Daun
Kegatan Langkah-langkah pembelajaran Waktu
pembelajaran 3 JP
Pendahuluan - Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran siswa
- Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
yaitu struktur dan fungsi jaringan pada akar,
batang, dan daun
- Guru memotivasi siswa (guru menampilkan
beberapa gambar terkait struktur dan fungsi
10
jaringan pada akar, batang dan daun untuk
menit
diamati oleh peserta didik).
- Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
gambar yang disajikan guru mengenai struktur
dan fungsi buah dan biji.
- Guru menstimulasi siswa dengan pertanyaan
“bagaimana struktur anatomi akar, batang, dan
daun?”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti - Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok dan 100
membagikan Lembar Kerja Siswa 3.2.5 menit
Mengidentifikasi Struktur Anatomi Akar
Tumbuhan (Buku Siswa aktivitas 3.4 halaman
127)
- Siswa merumuskan
pertanyaan mengenai
Merumuskan struktur dan fungsi jaringan
pertanyaan tumbuhan berdasarkan LKS
yang telah dibagikan.

- Siswa merencanakan dan


mencari informasi dibuku
maupun secara langsung
Merencanakan
mengenai struktur dan
fungsi jaringan akar
tumbuhan
- Siswa mengumpulkan
informasi dari hasil yang
dicari berupa fakta dan data
mengenai struktur dan
fungsi jaringan tumbuhan
dilanjutkan dengan
menganalisisnya.
- Siswa melakukan diskusi
Mengumpulkan
kelompok untuk mengkaji
dan merumuskan
hasil pengamatan
data
- Siswa melakukan
pengamatan preparat basah
berbagai macam daun
tumbuhan dengan
menggunakan mikroskop
dan mencatat data
pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS
- Siswa menarik kesimpulan
dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah
Menarik dirumuskaan dan data
kesimpulan pengamatan mengenai
struktur dan fungsi buah
dan biji yang dihasilkan
dalam diskusi kelompok.
- Siswa Mempresentasikan
hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
Aplikasi dan - Siswa dari kelompok lain
tindak lanjut menanggapi siswa yang
sedang presentasi
- Guru mengevaluasi hasil
diskusi siswa
Penutup - Siswa dan guru mereview 10
hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan
penghargaan (pujian dll )
- Siswa menjawab kuis
menit
tentang struktur dan fungsi
buah dan biji.
- Pemberian tugas untuk
materi selanjutnya

Pertemuan Kelima
Kegatan Langkah-langkah pembelajaran Waktu
pembelajaran
Pendahuluan - Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran siswa
- Guru memotivasi siswa (guru menampilkan
beberapa gambar atau video terkait
pemanfaatan teknologi yang terinspirasi dari
struktur jaringan tumbuhan untuk diperlihatkan
dan diamati oleh peserta didik).
- Peserta didik melakukan pengamatan terhadap 10
gambar atau tayangan yang disajikan guru menit
mengenai pemanfaatan teknologi yang
terinspirasi dari struktur jaringan tumbuhan.
- Guru menstimulasi siswa dengan pertanyaan
“Pernahkah kamu memperhatikan struktur
panel surya atau susunan batu bata pada dinding
bangunan”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti - Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok dan 80
membagikan Lembar Kerja Siswa menit
- Siswa merumuskan
pertanyaan mengenai
beberapa pemanfaatan
teknologi yang terinspirasi
dari struktur jaringan
Merumuskan tumbuhan tumbuhan
pertanyaan berdasarkan LKS yang
telah dibagikan.
- siswa mencari tahu
pemanfaatan teknologi
yang terinspirasi dari
struktur jaringan tumbuhan.
- Siswa merencanakan dan
mencari informasi dibuku
maupun secara langsung
Merencanakan mengenai pemanfaatan
teknologi yang terinspirasi
dari struktur jaringan
tumbuhan.
Mengumpulkan - Siswa mengumpulkan
informasi dari hasil yang
dicari berupa fakta dan data
mengenai pemanfaatan
teknologi yang terinspirasi
dari struktur jaringan
tumbuhan dilanjutkan
dengan menganalisisnya.
- Siswa melakukan diskusi
dan merumuskan kelompok untuk mengkaji
data hasil pengamatan
- Siswa mengamati
pemanfaatan teknologi
yang terinspirasi dari
struktur jaringan tumbuhan
melalui gambar/video dan
mencatat data pengamatan
pada kolom yang tersedia
pada LKS
- Siswa menarik kesimpulan
dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah
dirumuskaan dan data
Menarik pengamatan mengenai
kesimpulan pemanfaatan teknologi
yang terinspirasi dari
struktur jaringan tumbuhan
yang dihasilkan dalam
diskusi kelompok.
- Siswa Mempresentasikan
hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
Aplikasi dan - Siswa dari kelompok lain
tindak lanjut menanggapi siswa yang
sedang presentasi
- Guru mengevaluasi hasil
diskusi siswa
- Siswa dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan
penghargaan (pujian dll )
30
Penutup - Siswa menjawab kuis
menit
tentang struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan.
- Pemberian post test materi
struktur tumbuhan

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan
Instrumen instrumen pelaksanaan
1. Jurnal Jurnal Lampiran 1a Saat Penilain untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan
Instrumen instrumen pelaksanaan
1. Jurnal Jurnal Lampiran 1b Saat Penilain untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen butir pelaksanaan
instrumen
1. Lisan - Pertanyaan Saat Penilain
lisan pada saat pembelajaran sebagai
proses berlangsung pembelajaran
pembelajaran
- Penjelasan
siswa saat
presentasi
2. Tertulis Soal Pilihan Lampiran 2 Saat Penilain untuk
Gandadan pembelajaran pencapaian
uraian usai di pembelajaran
pertemuan ke
enam

b. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen butir pelaksanaan
instrumen
1. Proyek Lembar Lampiran Saat Penilaian
(Membuat penilaian 3 pembelajaran pencapaian
poster) telah selesai pembelajaran

2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan pertama : 1
b. Pertemuan keenam : 2

3. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis penilaian harian.
a. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang (2jp)
b. Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya

Mengetahui Karimun, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel
YULFI LONARDUS, S.Kom. SUMARNI, S.Pd.
LAMPIRAN 1A

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL


(Jurnal Spirutual)

Nama Sekolah : SMP Maha Bodhi


Kelas/Semester : VIII/I
Tahun pelajaran : 2020/2021

Renc.
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku TTD Siswa Tindak
Siswa Sikap
Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

LAMPIRAN 1B

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL


(Jurnal Sosial)
Nama Sekolah : SMP Maha Bodhi
Kelas/Semester : VIII/I
Tahun pelajaran : 2020/2021

Renc.
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku TTD Siswa Tindak
Siswa Sikap
Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

LAMPIRAN 2

PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
3.4.1 Mendeskrpsikan Tulisan PG
1. Rambut atau bulu akar hanya terdapat
struktur jaringan
penyusun akar
pada bagian akar yang masih muda
yang merupakan penonjolan atau
diferensiasi dari jaringan ....
A. korteks
B. epidermis
C. endodermis
D. D. silinder pusat
3.4.2 Mendeskrpsikan
2. Umur pohon dapat dilihat dari garis-
struktur jaringan
penyusun batang garis yang menunjukkan hasil kegiatan
dari suatu masa pertumbuhan. Garis-
garis itu disebut ....
A. xilem
B. felogen
C. parenkim kayu
D. D. lingkaran tahun
3.4.3 Mengidentifikasi
3. Jaringan yang ditunjukkan oleh huruf
struktur jaringan
penyusun daun X merupakan salah satu jaringan
penyusun daun. Jaringan X disebut
jaringan ... dan berfungsi untuk ....
A. palisade, berperan dalam
fotosintesis
B. palisade, berperan dalam
pengangkutan air
C. bunga karang, berperan dalam
fotosintesis
D. D. bunga karang, berperan dalam
pengangkutan air
3.4.4 Mengidentifikasi
4. Perhatikan bunga dibawah ini!
struktur jaringan
penyusun bunga

Alat kelamin bungabetina dan


jantanberturut-turut ditunjukkan
oleh nomor …
A. 1, 2
B. 2, 3
C. 3, 4
D. 5, 6

3.4.5 Mengidentifikasi
5. Gambarkan struktur buah dan biji
struktur dan
fungsi buah dan tunjukkan nama bagian !
biji
3.4.6 Menjelaskan
6. Perhatikan gambar anatomi akar di
hubungan antara
struktur dan samping!
fungsi jaringan
di akar

Berdasarkan gambar, fungsi dari


struktur X adalah ....
A. Melindungi akar ketika menembus
tanah
B. mengangkut air dan unsur hara
dari tanah
C. menopang pohon untuk tetap dapat
berdiri
D. memperluas daerah penyerapan air
dan unsur hara dari tanah

3.4.7 Menjelaskan
7. Cermati penampang melintang batang
hubungan antara
struktur dan dibawah ini!
fungsi jaringan
di batang

Bagian yang berfungsi sebagai


pengangkut ditunjukkan oleh angka …
A. 1, 2
B. 2, 3
C. 1, 3
D. 2, 4
3.4.8 Menjelaskan
8. Perhatikan anatomi daun dibawah ini!
hubungan antara
struktur dan
fungsi jaringan
di daun

Nama jaringan yang ditunjuk huruf X


dan Y beserta fungsinya adalah …
A. Floem dan Xilem untuk
pengangkut
B. Epidermis dan Stomata untuk
pelindung dan tempat keluar
masuk udara
C. Palisade dan Jaringan Bunga
Karang untuk fotosintesis
D. Epidermis dan Palisade untuk
pelindung lapisan yang ada
dibawahnya
3.4.9 Membandingkan Tertulis Uraian
9. Bedakan struktur jaringan yang
struktur jaringan
yang menyusun menyususn akar, batang, dan daun !
akar, batang dan
daun

3.4.10 Menunjukkan
10. Berikut ini merupakan teknologi yang
pemanfaatan
teknologi yang terinspirasi dari proses fotosintesis
terilhami struktur
yang terjadi dalam daun adalah ....
tumbuhan
A. panel surya
B. alat pemurnian air
C. light-dependent resistor
D. D. lapisan pengilap cat mobil

LAMPIRAN 3

Buatlah poster Pemanfaatan Teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan tumbuhan!
Denganmemperhatikanhal-halberikut :
1. Tentukan teknologi yang akan dibuat poster.
2. Amati teknologi yang telah dipilih.
3. Tuliskan struktur dan fungsi teknologi yang telah dipilih dan temukan hubungan dengan
struktur jaringan tumbuhan.
