Anda di halaman 1dari 13

Lampiran 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP N 1 Jombang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan dan Dampaknya Bagi Ekosistem
Alokasi Waktu : 3 x TM (8 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis terjadinya Pertemuan 1
pencemaran lingkungan dan  Menganalisis faktor-faktor penyebab
dampaknya bagi ekosistem pencemaran air
 Menganalisis dampak pencemaran air
 Menganalisis berbagai solusi penanggulangan
pencemaran air
Pertemuan 2
 Menganalisis faktor-faktor penyebab
pencemaran tanah
 Menganalisis dampak pencemaran tanah
 Menganalisis berbagai solusi penanggulangan
pencemaran tanah
Pertemuan 3
 Menganalisis faktor-faktor penyebab
pencemaran udara
 Menganalisis dampak pencemaran udara
 Menganalisis berbagai solusi penanggulangan
pencemaran udara
139
4.8 Membuat tulisan tentang Pertemuan 1
gagasan penyelesaian Membuat suatu gagasan ilmiah tertulis mengenai
masalah pencemaran di solusi penanggulangan pencemaran air
lingkungannya berdasarkan Pertemuan 2
hasil pengamatan Membuat suatu gagasan ilmiah tertulis mengenai
solusi penanggulangan pencemaran tanah
Pertemuan 3
Membuat suatu gagasan ilmiah tertulis mengenai
solusi penanggulangan pencemaran udara

* Nilai Karakter
Rasa Ingin Tahu
1. Tertarik dalam proses pembelajaran
2. Antusias dalam bertanya dan mencari berbagai informasi
3. Menanyakan mengenai kegiatan pembelajaran

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Aspek Afektif
1. Peserta didik mampu memiliki rasa tertarik dalam mempelajari IPA melalui kegiatan
pembelajaran terintegrasi sumber belajar lokal dengan baik.
2. Peserta didik memiliki keinginan untuk mengamati objek pembelajaran melalui
kegiatan observasi dengan baik dan cermat.
3. Peserta didik memiliki keberanian untuk bertanya kepada teman dan guru melalui
kegiatan diskusi maupun observasi dengan baik.
4. Peserta didik memiliki keinginan untuk mencari informasi dari berbagai sumber
melalui kegiatan pembelajaran dengan integrasi sumber belajar lokal dengan baik.
5. Peserta didik memiliki rasa antusias untuk mencari jawaban melalui kegiatan observasi
terhadap masalah dan diskusi dengan baik.
6. Peserta didik memiliki keinginan untuk bertanya tentang tiap langkah pembelajaran
melalui kegiatan pembelajaran terintegrasi sumber belajar lokal dengan baik.

b. Aspek Kognitif
7. Peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor penyebab pencemaran air melalui
kegiatan praktikum dan kajian literatur tentang pencemaran lingkungan oleh limbah
pabrik gula dengan baik dan tepat.
8. Peserta didik dapat menganalisis dampak yang ditimbulkan oleh pencemaran air
melalui kegiatan observasi wacana/gambar dan diskusi tentang pencemaran
lingkungan oleh limbah pabrik gula dengan baik dan tepat.
9. Peserta didik dapat menganalisis berbagai alternatif solusi penanggulangan
pencemaran air melalui kegiatan observasi, kajian literatur wacana/gambar, dan
diskusi tentang pencemaran lingkungan oleh limbah pabrik gula dengan dengan logis
dan cermat.

140
c. Aspek Psikomotor
10. Peserta didik dapat membuat suatu rancangan berupa ide/gagasan untuk
menanggulangi terjadinya pencemaran air melalui kegiatan observasi dan kajian
literatur wacana/gambar, diskusi, dan praktikum dengan logis dan relevan.

Pertemuan 2
a. Aspek Afektif
1. Peserta didik mampu memiliki rasa tertarik dalam mempelajari IPA melalui kegiatan
pembelajaran terintegrasi sumber belajar lokal dengan baik.
2. Peserta didik memiliki keinginan untuk mengamati objek pembelajaran melalui
kegiatan observasi dengan baik dan cermat.
3. Peserta didik memiliki keberanian untuk bertanya kepada teman dan guru melalui
kegiatan diskusi maupun observasi dengan baik.
4. Peserta didik memiliki keinginan untuk mencari informasi dari berbagai sumber
melalui kegiatan pembelajaran dengan integrasi sumber belajar lokal dengan baik.
5. Peserta didik memiliki rasa antusias untuk mencari jawaban melalui kegiatan observasi
terhadap masalah dan diskusi dengan baik.
6. Peserta didik memiliki keinginan untuk bertanya tentang tiap langkah pembelajaran
melalui kegiatan pembelajaran terintegrasi sumber belajar lokal dengan baik.

b. Aspek Kognitif
7. Peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor penyebab pencemaran tanah melalui
kajian literatur dan kegiatan diskusi tentang pencemaran lingkungan oleh limbah
pabrik gula dengan baik dan tepat.
8. Peserta didik dapat menganalisis dampak yang ditimbulkan oleh pencemaran tanah
melalui melalui kegiatan observasi wacana/gambar dan diskusi tentang pencemaran
lingkungan oleh limbah pabrik gula dengan baik dan tepat.
9. Peserta didik dapat menganalisis berbagai alternatif solusi penanggulangan
pencemaran tanah melalui kegiatan observasi, kajian literatur wacana/gambar, dan
diskusi tentang pencemaran lingkungan oleh limbah pabrik gula dengan dengan logis
dan cermat.

c. Aspek Psikomotor
10. Peserta didik dapat membuat suatu rancangan berupa ide/gagasan untuk
menanggulangi terjadinya pencemaran tanah melalui kegiatan observasi dan kajian
literatur wacana/gambar, diskusi, dan praktikum dengan logis dan relevan.

Pertemuan 3
a. Aspek Afektif
1. Peserta didik mampu memiliki rasa tertarik dalam mempelajari IPA melalui kegiatan
pembelajaran terintegrasi sumber belajar lokal dengan baik.

141
2. Peserta didik memiliki keinginan untuk mengamati objek pembelajaran melalui
kegiatan observasi dengan baik dan cermat.
3. Peserta didik memiliki keberanian untuk bertanya kepada teman dan guru melalui
kegiatan diskusi maupun observasi dengan baik.
4. Peserta didik memiliki keinginan untuk mencari informasi dari berbagai sumber
melalui kegiatan pembelajaran dengan integrasi sumber belajar lokal dengan baik
5. Peserta didik memiliki rasa antusias untuk mencari jawaban melalui kegiatan observasi
terhadap masalah dan diskusi dengan baik
6. Peserta didik memiliki keinginan untuk bertanya tentang tiap langkah pembelajaran
melalui kegiatan pembelajaran terintegrasi sumber belajar lokal dengan baik

b. Aspek Kognitif
7. Peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor penyebab pencemaran udara melalui
kajian literatur dan kegiatan diskusi tentang pencemaran udara oleh limbah pabrik gula
dengan baik dan tepat.
8. Peserta didik dapat menganalisis dampak yang ditimbulkan oleh pencemaran udara
melalui melalui kegiatan observasi wacana/gambar dan diskusi tentang pencemaran
lingkungan oleh limbah pabrik gula dengan baik dan tepat.
9. Peserta didik dapat menganalisis berbagai alternatif solusi penanggulangan
pencemaran udara melalui kegiatan observasi, kajian literatur wacana/gambar, dan
diskusi tentang pencemaran lingkungan oleh limbah pabrik gula dengan dengan logis
dan cermat.

a. Aspek Psikomotor
10. Peserta didik dapat membuat suatu rancangan berupa ide/gagasan untuk
menanggulangi terjadinya pencemaran udara melalui kegiatan observasi dan kajian
literatur wacana/gambar, diskusi, dan praktikum dengan logis dan relevan.

B. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pencemaran air merupakan masuknya berbagai macam polutan (bahan yang memiliki
kadar melebihi batas normal lingkungan sehat) ke dalam ekosistem perairan sungai,
danau, laut maupun air tanah. Salah satu faktor penyebab pencemaran air di Kabupaten
Jombang adalah limbah cair hasil proses produksi pabrik gula yang terbuang ke sungai.
Pencemaran air mengakibatkan kualitas air tanah/sumur menurun sehingga tidak bisa
dikonsumsi secara layak. Dampak lain yang dirasakan adalah ekosistem sungai di
sekitar pabrik gula mengalami kerusakan dan tidak dapat ditinggali oleh biota dalam air.
Solusi dari peristiwa pencemaran air adalah membangun IPAL yang dapat berfungsi
secara optimal.
b. Pencemaran udara merupakan bertambahnya beberapa polutan dengan berbagai sifat
maupun waktu lamanya di udara dengan kadar melebihi batas normal. Salah satu faktor
penyebab pencemaran air di Kabupaten Jombang adalah limbah gas hasil proses
produksi pabrik gula yang terbuang ke udara meliputi ampas tebu, asap, gas, dan abu
terbang (fly ash). Pencemaran udara berdampak pada lingkungan sekitar pabrik, warga
142
banyak yang terkena ISPA (Infeksi Saluran Pernapasan Atas) dan gangguan
penglihatan. Solusi dari peristiwa pencemaran air adalah dengan memperbanyak
tanaman hijau, mengurangi sumber bau, mengolah limbah padat yang dapat membusuk
dengan baik, dan membuang limbah jauh dari perkampungan warga.
c. Pencemaran tanah merupakan masuknya berbagai macam polutan (bahan yang memiliki
kadar melebihi batas normal lingkungan sehat) ke dalam ekosistem tanah seperti sawah.
Salah satu faktor penyebab pencemaran tanah di Kabupaten Jombang berupa limbah
cair berupa tetes tebu dan air buangan hasil proses produksi pabrik gula yang terbuang
ke ekosistem tanah. Pencemaran tanah mengakibatkan rusaknya ekosistem tanah serta
terganggungnya kualitas tanaman pangan yang ditanam di sawah. Solusi dari
permasalahan tersebut mengolah limbah cair di IPAL secara optimal dan tidak
membuang tetes tebu secara langsung ke ekosistem sawah.

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Faktor penyebab pencemaran lingkungan (air, udara, tanah) dari berbagai sumber
polutan
b. Dampak pencemaran lingkungan (air, udara, tanah) dalam skala lebih mendalam
dan luas
c. Solusi penanggulangan pencemaran lingkungan (air, udara, tanah) dalam skala
lebih mendalam dan luas

3. Materi pembelajaran remedial


a. Pencemaran air
b. Pencemaran udara
c. Pencemaran tanah

C. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode : observasi, diskusi, presentasi, dan percobaan

Pertemuan 2
Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode : observasi, diskusi, dan presentasi

Pertemuan 3
Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode : observasi, diskusi, dan presentasi

D. Media dan Bahan


1. Media
a. Video mengenai pencemaran udara di Kabupaten Jombang
b. Video mengenai pencemaran lingkungan di Kabupaten Jombang
c. Video mengenai IPAL
d. Berbagai video untuk apersepsi

2. Bahan
a. Air sungai tercemar limbah pabrik gula.
143
b. Ikan mas

E. Sumber Belajar
a. Web-Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) IPA Terintegrasi Sumber Belajar Lokal
Berbasis CTL
b. Buku Siswa Kelas VII Kurikulum 2013 terbitan Kemendikbud
c. Buku Guru Kelas VII Kurikulum 2013 terbitan Kemendikbud
d. Artikel pencemaran lingkungan oleh limbah pabrik gula
e. Handout IPA

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 3 JP/120 menit (air)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 15 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan video
tentang The Great Pacific Garbage Patch di Samudra Pasifik
dan video erupsi gunung Merapi.
4. Guru memberi pertanyaan kepada siswa “berdasarkan video
yang telah kita amati bersama, apakah perbedaan video 1 dan
video 2? Bagaimana keadaan yang ada di laut dan lingkungan
sekitar gunung pasca erupsi? Apakah pencemaran hanya
disebabkan oleh sampah plastik saja dan hanya terjadi pada
perairan (lautan)?
5. Siswa memberikan jawaban yang mengarah kepada
pencemaran lingkungan, jenis pencemaran, penyebab
pencemaran, dan dampak pencemaran lingkungan.
6. Guru mengarahkan peserta didik mengenai pencemaran yang
terjadi di Kabupaten Jombang, sehingga siswa mampu
membangun pemikirannya mengenai pencemaran akibat
limbah pabrik gula (CONTRUCTIVISM).
7. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup
materi yang akan dipelajari yaitu pengertian, penyebab,
dampak, serta solusi penanggulangan pencemaran air oleh
limbah pabrik gula di Kabupaten Jombang.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu kognitif
menggunakan web-LKPD IPA dan penilaian afektif
menggunakan lembar observasi.
Inti Tahap 1. Observasi/Mengamati 95 menit
9. Peserta didik mengamati wacana tentang pencemaran air di
Kabupaten Jombang yang disebabkan oleh limbah cair
pabrik gula dengan rasa antusias.
10. Peserta didik memperhatikan motivasi yang diberikan guru.
11. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
deskripsi web-LKPD IPA, fungsi, dan cara penggunaannya.
144
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Tahap 2. Mengajukan Pertanyaan


12. Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan mengenai
hal-hal yang belum diketahui terkait wacana yang diamati
dengan bantuan guru seperti “Bagaimana keadaan fisik dari
air tercemar limbah?” (QUESTIONING).

Tahap 3. Mengajukan dugaan/kemungkinan jawaban


13. Peserta didik merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang telah diajukan.

Tahap 4. Mengumpulkan data


14. Peserta didik membentuk kelompok kecil sejumlah 4-5
orang sesuai dengan arahan guru.
15. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
kegiatan percobaan pada web-LKPD IPA tentang pengaruh
air limbah terhadap makhluk hidup.
16. Peserta didik melakukan kegiatan kerja dengan kelompok
masing-masing dan sesuai bimbingan guru.
17. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan yang
dilakukan dan mengisi LKPD yang sebelumnya telah
diunduh dan dicetak sebelum pembelajaran (LEARNING
COMMUNITY).
18. Peserta didik melakukan diskusi mengenai berbagai solusi
untuk memecahkan permasalahan yang disajikan.
19. Peserta didik dibantu oleh guru untuk mencari informasi
yang relevan terkait dengan solusi dari permasalahan
dengan menampilkan contoh solusi pemecahan masalah di
web-LKPD IPA (MODELLING).
20. Peserta didik dalam kelompok menyusun hasil karya berupa
gagasan tertulis mengenai solusi dari permasalahan berupa
pencemaran air di Kabupaten Jombang yang terjadi akibat
limbah pabrik gula dengan bantuan guru sebagai tugas
akhir.

Tahap 5. Mengkomunikasikan
21. Salah satu kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
karya yang telah dibuat.
22. Kelompok lain yang tidak presentasi diminta untuk
memberikan tanggapan serta menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
23. Peserta didik memberikan tepuk tangan kepada kelompok
yang telah melakukan presentasi di depan kelas.
24. Peserta didik dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi
terhadap gagasan pemecahan masalah yang telah dibuat
145
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
yaitu mengenai kelebihan dan hambatan dari solusi tersebut
(REFLECTION).
25. Peserta didik dibantu guru dalam menyimpulkan kegiatan
belajar yang telah dilakukan dan menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
26. Peserta didik memperhatikan penjelasan berupa penguatan
dari guru mengenai pengertian, penyebab, dampak, dan
jenis-jenis pencemaran air.
Penutup 27. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit
didik.
28. Guru memberikan gambaran tentang pertemuan
selanjutnya yaitu diskusi mengenai pencemaran tanah yang
terjadi di Kabupaten Jombang.
29. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengunduh dan
mencetak LKPD yang ada dalam web-LKPD IPA agar
dibawa pada pertemuan selanjutnya.
30. Guru menutup pembelajaran dengan membimbing peserta
didik berdoa bersama.
31. Guru mengucapkan salam

Pertemuan Kedua: 2 JP/80 menit (tanah)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan video
tentang penimbunan limbah B3 di Kabupaten Jombang.
4. Guru meminta peserta didik menganalisis video yang telah
diamati dengan menghubungkan pada materi yang
sebelumnya telah diajarkan tentang pencemaran lingkungan
(INQUIRY).
5. Siswa memberikan jawaban yang mengarah kepada
pengertian, penyebab, dan dampak pencemaran tanah.
6. Guru mengarahkan peserta didik mengenai pencemaran yang
terjadi di Kabupaten Jombang, sehingga siswa mampu
membangun pemikirannya mengenai pencemaran akibat
limbah pabrik gula (CONTRUCTIVISM).
7. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup
materi yang akan dipelajari yaitu pengertian, penyebab,
dampak, serta solusi penanggulangan pencemaran tanah oleh
limbah pabrik gula di Kabupaten Jombang.

146
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu kognitif
menggunakan web-LKPD IPA dan penilaian afektif
menggunakan lembar observasi.
Inti Tahap 1. Observasi/Mengamati 70 menit
9. Peserta didik mengamati wacana tentang pencemaran tanah
di Kabupaten Jombang yang disebabkan oleh limbah cair
pabrik gula dengan rasa antusias.
10. Peserta didik memperhatikan motivasi yang diberikan guru.
11. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
deskripsi web-LKPD IPA, fungsi, dan cara penggunaannya.

Tahap 2. Mengajukan Pertanyaan


12. Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan mengenai
hal-hal yang belum diketahui terkait wacana yang diamati
dengan bantuan guru (QUESTIONING).

Tahap 3. Mengajukan dugaan/kemungkinan jawaban


13. Peserta didik merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang telah diajukan.

Tahap 4. Mengumpulkan data


14. Peserta didik membentuk kelompok kecil sejumlah 4-5 orang
sesuai dengan arahan guru
15. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
kegiatan kerja pada web-LKPD IPA.
16. Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang disajikan
dan mengisi LKPD yang sebelumnya telah diunduh dan
dicetak sebelum pembelajaran (LEARNING
COMMUNITY).
17. Peserta didik melakukan diskusi mengenai berbagai solusi
untuk memecahkan permasalahan yang disajikan.
18. Peserta didik dibantu oleh guru untuk mencari informasi
yang relevan terkait dengan solusi dari permasalahan dengan
rasa antusias.
19. Guru membantu peserta didik dengan menampilkan beberapa
contoh sederhana solusi pemecahan masalah tentang
pencemaran udara (MODELLING).
20. Peserta didik dalam kelompok menyusun hasil karya berupa
gagasan tertulis mengenai solusi dari permasalahan berupa
pencemaran air di Kabupaten Jombang yang terjadi akibat
limbah pabrik gula dengan bantuan guru.

Tahap 5. Mengkomunikasikan
21. Salah satu kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
karya yang telah dibuat.
22. Kelompok lain yang tidak presentasi diminta untuk
memberikan tanggapan serta menganalisis hasil presentasi
147
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
23. Peserta didik memberikan tepuk tangan kepada kelompok
yang telah melakukan presentasi di depan kelas.
24. Peserta didik dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi
terhadap gagasan pemecahan masalah yang telah dibuat yaitu
mengenai kelebihan dan hambatan dari solusi tersebut
(REFLECTION).
25. Peserta didik dibantu guru dalam menyimpulkan kegiatan
belajar yang telah dilakukan dan menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
26. Peserta didik memperhatikan penjelasan berupa penguatan
dari guru mengenai pengertian, penyebab, dampak, dan jenis-
jenis pencemaran air.
Penutup 28. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit
didik.
29. Guru memberikan gambaran tentang pertemuan selanjutnya
yaitu diskusi mengenai pencemaran udara yang terjadi di
Kabupaten Jombang.
30. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengunduh dan
mencetak LKPD yang ada dalam web-LKPD IPA agar
dibawa pada pertemuan selanjutnya.
31. Guru menutup pembelajaran dengan membimbing peserta
didik berdoa bersama.
32. Guru mengucapkan salam
(AUTENTHIC ASSESSMENT)

Pertemuan Ketiga: 3 JP/120 menit (udara)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 15 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan video
tentang kabut asap yang terjadi di Kalimantan dan kabut yang
muncul di pegunungan.
4. Guru meminta peserta didik menganalisis perbedaan
penyebab terjadinya kabut asap di Kalimantan dan kabut di
pegunungan. (INQUIRY).
5. Guru mengarahkan peserta didik mengenai pencemaran yang
terjadi di Kabupaten Jombang, sehingga siswa mampu
membangun pemikirannya mengenai pencemaran udara
akibat limbah pabrik gula (CONTRUCTIVISM).

148
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
6. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup
materi yang akan dipelajari yaitu pengertian, penyebab,
dampak, serta solusi penanggulangan pencemaran udara oleh
limbah pabrik gula di Kabupaten Jombang.
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu kognitif
menggunakan web-LKPD IPA dan penilaian afektif
menggunakan lembar observasi.
Inti Tahap 1. Observasi/Mengamati 95 menit
8. Peserta didik mengamati wacana tentang pencemaran udara
di Kabupaten Jombang yang disebabkan oleh limbah gas dan
asap pabrik gula dengan rasa antusias.
9. Peserta didik memperhatikan motivasi yang diberikan guru.
10. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
deskripsi web-LKPD IPA, fungsi, dan cara penggunaannya.

Tahap 2. Mengajukan Pertanyaan


11. Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan mengenai
hal-hal yang belum diketahui terkait wacana yang diamati
dengan bantuan guru (QUESTIONING).

Tahap 3. Mengajukan dugaan/kemungkinan jawaban


12. Peserta didik merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang telah diajukan.

Tahap 4. Mengumpulkan data


13. Peserta didik membentuk kelompok kecil sejumlah 4-5 orang
sesuai dengan arahan guru
14. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
kegiatan kerja pada LKPD 1 “Pencemaran Udara” yang
terdapat dalam web-LKPD IPA.
15. Peserta didik melakukan kegiatan kerja dengan kelompok
masing-masing dan sesuai bimbingan guru.
16. Peserta didik mendiskusikan permasalahan pada kegiatan
kerja dan mengisi LKPD yang sebelumnya telah diunduh dan
dicetak sebelum pembelajaran (LEARNING
COMMUNITY).
17. Peserta didik melakukan diskusi mengenai berbagai solusi
untuk memecahkan permasalahan yang disajikan.
18. Guru membantu peserta didik dengan menampilkan beberapa
contoh sederhana solusi pemecahan masalah tentang
pencemaran udara (MODELLING).
19. Peserta didik dalam kelompok menyusun hasil karya berupa
gagasan tertulis mengenai solusi dari permasalahan berupa
pencemaran udara di Kabupaten Jombang yang terjadi akibat
limbah pabrik gula dengan bantuan guru.

Tahap 5. Mengkomunikasikan

149
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
20. Salah satu kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
karya yang telah dibuat.
21. Kelompok lain yang tidak presentasi diminta untuk
memberikan tanggapan serta menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
22. Peserta didik memberikan tepuk tangan kepada kelompok
yang telah melakukan presentasi di depan kelas.
23. Peserta didik dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi
terhadap gagasan pemecahan masalah yang telah dibuat yaitu
mengenai kelebihan dan hambatan dari solusi tersebut
(REFLECTION).
24. Peserta didik dibantu guru dalam menyimpulkan kegiatan
belajar yang telah dilakukan dan menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
25. Peserta didik memperhatikan penjelasan berupa penguatan
dari guru mengenai pengertian, penyebab, dampak, dan jenis-
jenis pencemaran air.
Penutup 28. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit
didik.
29. Guru memberikan gambaran tentang pertemuan selanjutnya
yaitu diskusi mengenai pencemaran udara yang terjadi di
Kabupaten Jombang.
30. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengunduh dan
mencetak LKPD yang ada dalam web-LKPD IPA agar
dibawa pada pertemuan selanjutnya.
31. Guru menutup pembelajaran dengan membimbing peserta
didik berdoa bersama.
32. Guru mengucapkan salam
(AUTENTHIC ASSESSMENT)

G. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Lihat Lampiran 2 Saat Penilaian
Observasi pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
dalam aspek
afektif

150
b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Soal pretest dan Lihat Lampiran 2 Setelah Penilaian
posstest pembelajaran pencapaian
berbentuk usai pembelajaran
uraian (assessment
of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. bimbingan perorangan
b. pemanfaatan tutor sebaya

3. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Yogyakarta, 28 Desember 2018

Mengetahui
Kepala SMP N 1 Jombang Guru Mata Pelajaran

______________________________ MAULIDIYANI FUADATI, S.Pd


NIP. NIM. 17708251029

151
