Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 1 Wonosari


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/ Gasal
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Sub Materi Pokok : Pemisahan Campuran
Alokasi Waktu : 2 JPL (1kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami konsep campuran 3.3.7 Menjelaskan metode pemisahan
dan zat tunggal (unsur dan campuran
senyawa), sifat fisika dan 3.3.8 menjelaskan penerapan metode
kimia, perubahan fisika dan pemisahan dalam kehidupan
kimia dalam kehidupan sehari- sehari-hari
hari
4.3. Menyajikan hasil 4.3.3 Melakukan percobaan pemisahan
penyelidikan atau karya campuran
pemecahan masalah tentang
sifat larutan, perubahan fisika
dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.

Nilai Karakter yang ditanamkan : Jujur, kerjasama, tanggung jawab.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan model saintifik, peserta didik dapat:
Pertemuan 3 :
1. Menjelaskan metode pemisahan campuran
2. Menjelaskan penerapan metode pemisahan dalam kehidupan sehari-hari
3. Melakukan percobaan pemisahan campuran
4. Bersikap jujur, kerjasama, dan tanggung jawab

1
D. MATERI
1. Materi pembelajaran regular
Campuran terdiri atas dua zat atau lebih. Untuk memperoleh zat
murni, penyusun campuran tersebut harus dipisahkan. Zatzat dalam
campuran tersebut dapat dipisahkan secara fisika. Prinsip pemisahan
campuran didasarkan pada perbedaan sifat-sifat fisis zat penyusunnya,
seperti wujud zat, ukuran partikel, titik leleh, titik didih, sifat magnetik,
kelarutan, dan lain sebagainya.
Metode pemisahan campuran banyak digunakan dalam kehidupan
seharihari seperti untuk penjernihan air dan pembuatan garam. Beberapa
metode pemisahan campuran yang sering digunakan antara lain penyaringan
(filtrasi), sentrifugasi, sublimasi, kromatografi, dan distilasi.
Pemisahan Campuran
a. Filtrasi (penyaringan)
Salah satu metode pemisahan yang paling sederhana dengan
menggunakan metode filtrasi. Penyaringan dilakukan untuk
memisahkan zat dari suatu campuran. Prinsip kerja penyaringan
didasarkan pada perbedaan ukuran partikel zat-zat yang bercampur,
dan pada umumnya digunakan untuk memisahkan padatan dari
cairan.
b. Sentrifugasi
Metode sentrifugasi adalah metode pemisahan campuran yang
digunakan untuk memisahkan padatan yang sangat halus dengan
jumlah campuran sedikit.
c. Kromatografi
Kromatografi merupakan metode pemisahan campuran yang
didasarkan pada perbedaan kecepatan merambat antara partikel-
partikel yang bercampur dalam suatu medium diam ketika dialiri
suatu medium gerak.
d. Destilasi
Metode yang digunakan untuk memisdahkan campuran yang
memiliki perbedaan titik didih.
e. Sublimasi
Metode pemisahan sublimasi didasarkan pada campuran zat
yang memiliki satu zat yang dapat menyublim (perubahan wujud
padat ke wujud gas), sedangkan zat yang lain tidak dapat menyublim.
2. Materi Pengayaan
Teknik penerapan pemisahan campuran pada teknologi.
3. Materi Remedial
Sama dengan materi regular yang belum dikuasai peserta didik setelah
analisis hasil penilaian harian

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan, Model : Saintific
2. Metode : Eksperimen, diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :
a. PPT Pemisahan Campuran
b. LKPD tentang Pemisahan Campuran metode Sublimasi
c. LKPD tentang Pemisahan Campuran metode Destilasi

2
2. Alat dan Bahan :
a. Alat
Nama Alat Spesifikasi Jumlah
1. Cawan penguap 3 buah
2. Kaca arloji 3 buah
3. Kaki tiga 3 buah
4. Kawat kasa 3 buah
5. Pembakar spritus 3 buah
6. Lumpang dan alu 3 buah
7. Labu destilasi 3 buah
8. Gelas beker 250 ml 3 buah
9. Selang/ pipa 3 buah
10. Erlenmeyer 250 ml 3 buah
11. Termometer 3 buah
12. Korek api 3 buah

b. Bahan
Nama bahan Spesifikasi Jumlah
1. Kapur barus - Sesuai kebutuhan
2. Pasir/ tanah - Sesuai kebutuhan
3. Larutan the - Sesuai kebutuhan
4. Es batu - Sesuai kebutuhan

G. SUMBER BELAJAR
- Widodo, W, dkk. Indonesia. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Edisi
Revisi. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Hlm. 61-84
- ______________. Indonesia. 2016. Buku Peserta Didik Ilmu Pengetahuan
Alam Edisi Revisi. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud. Hlm. 32-92

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1) Guru memberi salam dan berdoa bersama peserta didik
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik
3) Apersepsi :
Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang campuran homogeny
dan heterogen
4) Motivasi :
Peserta didik diminta mendemontrasikan untuk menyaring teh yang
telah dibuat guru
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6) Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
7) Guru menyampaikan teknik dan jenis penilaian yang akan dilakukan

2. Kegiatan Inti (60’)


Guru membagi Peserta didik kedalam kelompok kecil (4-5) secara heterogen
dan membagi LKS serta alat dan bahan yang akan digunakan dalam praktik.

3
Mengamati
8) Peserta didik mengecek kelengkapan alat dan bahan praktikum
9) Peserta didik membaca LKS
10) Peserta didik diminta membaca buku halaman 110 -117 tentang
pemisahan campuran

Menanya
11) Peserta didik diminta membuat pertanyaan terkait apa yang telah dibaca
tentang pemisahan campuran
12) Peserta didik diminta menanyakan ha-hal yang belum jelas terkait
kegiatan praktikum yang akan dilakukan

Mengumpulkan informasi/mencoba
13) Peserta didik melakukan percobaan pemisahan campuran dengan metode
Sublimasi dan destilasi
14) Untuk menunjukkan ketercapaiannya KI-2 jangan lupa mengingatkan
Peserta didik dalam melakukan percobaan dengan teliti, dan tanggung
jawab dengan kelompoknya
15) Peserta didik mencatat data hasil pengamatan ke dalam tabel

Menalar/mengasosiasi
16) Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis hasil pengamatan dan
merumuskan kesimpulan yang dihasilkan
17) Peserta didik menentukan prinsip metode pemisahan campuran sublimasi
dan destilasi

Mengomunikasikan
18) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh peserta
didik lain
19) Guru memberikan penguatan dan informasi yang lebih jelas.

3. Kegiatan Penutup (10’)


20) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum
dikuasai).
21) Peserta didik mengerjakan kuis tentang pemisahan campuran
22) Pemberian tugas untuk kegiatan yang akan datang.
23) Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Pembelajaran Penilaian untuk
Lampiran Berlangsung dan Pencapian
Pembelajaran

b. Penilaian Pengetahuan

4
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket
Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Essay Lihat Lampiran Saat Penilaian
Pembelajaran untuk
Usai Pembelajaran

c. Penilaian Ketrampilan

No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penilaian Lembar Lihat Lampiran Saat Penilaian
Kinerja penilaian Pembelajaran untuk, sbg
(rubrik) Berlangsung dan/ atau
Pencapaian
Pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran remedial
Pelaksanaan remedial dilakukan dengan berbagai cara , antara lain :
1) Pembelajaran ulang, bila yang tidak tuntas ≥ 50%
2) Belajar kelompok, bila yang tidak tuntas antara 20% - 50%
3) Bimbingan perorangan, bila yang tidak tuntas ≤ 20%
4) Tutor sebaya

b. Pembelajaran Pengayaan:
Pengayaan dilakukan dengan pemberian tugas perorangan /kelompok :
Membuat ringkasan tentang pemanfaatan pemisahan campuran pada
teknologi.

Wonosari, September 2018


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran, Mahasiswa PLT,

Iin Indriyati, S.Pd.,M.Pd. Farida


NIP. 19680601 199103 2 008 NIM 15312241045

5
Lampiran 1:

Jurnal Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP N 1 Wonosari


Kelas/ Sem : VII/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

No Waktu Nama Catatan perilaku Nilai Tanda Tindak lanjut


Peserta karakter tangan
didik
1
2
3
4
5

dst

Catatan : Jurnal digunakan mencatat perilaku peserta didik yang “ekstrim”.

6
Lampiran 2:
Jurnal Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP N 1 Wonosari


Kelas/ Sem : VII/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

No Waktu Nama Catatan perilaku Nilai Tanda Tindak lanjut


Peserta karakter tangan
didik
1
2
3
4
5

dst

Catatan : Jurnal digunakan mencatat perilaku peserta didik yang “ekstrim”.

7
Lampiran 3:
1. Tes Tertulis
a. KISI- KISI SOAL
JML
KOMPETENSI BENTU
NO MATERI INDIKATOR SOAL SOA
DASAR K SOAL
L
1 3.3 Memahami konsep 3.3.7.1 Menjelaskan
campuran dan zat Pemisahan prinsip pemisahan Essay 3
tunggal (unsur dan campuran campuran metode
senyawa), sifat filtrasi, sublimasi,
fisika dan kimia, kromatografi,
perubahan fisika destilasi, dan
dan kimia dalam sentrifugasi
kehidupan sehari- 3.3.8.1 Menyebutkan
hari penerapan pemisahan
campuran dalam
kehidupan sehari-hari

Butir Soal :
Soal
1. Jelaskan prinsip pemisahan campuran metode filtrasi, sublimasi, kromatografi,
destilasi, dan sentrifugasi !
2. Sebutkan 3 contoh penerapan pemisahan campuran secara filtrasi dalam
kehidupan sehari-hari !

Kunci Jawaban dan skor :


No Kunci Jawaban Skor
maksimal
1 a. Prinsip kerja filtrasi: perbedaan ukuran partikel zat- 50
zat yang bercampur

b. Sentrifugasi: memisahkan padatan yang sangat halus


dengan jumlah campuran sedikit

c. Kromatografi: didasarkan pada perbedaan kecepatan


rambat partikel-partikel yang bercampur dalam suatu
medium diam ketika dialiri suatu medium gerak.

d. Destilasi: perbedaan titik didih

e. Sublimasi: didasarkan pada campuran zat yang


memiliki satu zat yang dapat menyublim sedangkan
zat yang lain tidak dapat menyublim

2 3 contoh penerapan pemisahan campuran secara filtrasi 30


adalah saringan teh, saringan santan, penyaring pasir.
Skor total 80

Kriteria Penilaian:

Jumlah Skor yang


X
Nilai = diperoleh
100
Skor Maksimum

8
Lampiran 4 :
c. Penilaian Ketrampilan
1) Kisi-kisi penilaian praktik :
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
penilaian
1 4.3. Menyajikan hasil Pemisahan Peserta didik Praktik
penyelidikan atau Campuran dapat
karya pemecahan menentukan
masalah tentang prinsip
sifat larutan, pemisahan
perubahan fisika campuran
dan perubahan pada setiap
kimia, atau metode
pemisahan
campuran.
2) Instrumen penilaian :
a. Lakukanlah pemisahan campuran metode sublimasi dan destilasi basa
terhadap bahan yang tersedia!
b. Ikuti langkah-langkah percobaan sesuai prosedur ! (sesuai prosedur
di LKPD)
3) Rubrik Penilaian Kinerja

No Aspek Skor dan Indikator

1 Menyiapkan alat dan 2 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang


bahan diperlukan
1 : Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan
0 : Tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan uji asam 4 : Melakukan empat langkah kerja dengan
basa tepat
3 : Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat
2 : Melakukan dua langkah kerja dengan tepat
1 : Melakukan satu langkah kerja dengan tepat
0 : Tidak melakukan langkah kerja
Langkah kerja :
Sublimasi
1. menumbuk 1 buah kapur barus dengan
menggunakan lumpang dan alu, kemudian
tambahkan pasir/tanah.
2. memasukkan campuran kapur barus dengan
pengotornya ke dalam gelas kimia
3. memanaskan gelas kimia tersebut dan tutup
bagian atasnya dengan kaca arloji yang
diatasnya disimpan es.
4. setelah beberapa saat buka tutup tersebut dan
amati yang menempel pada gelas arloji
Destilasi
1. merangkai alat destilasi
2. memanaskan campuran
3. mengmati yang terjadi setelah beberapa
saat!
4. memasukkan data yang diperoleh pada
tabel.
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100

9
Skor Maksimum

10
Lampiran 5 :
Lembar Kerja Peserta Didik
PEMISAHAN CAMPURAN
Nama anggota kelompok/ abs

................................../....
Tujuan
................................../....
Melalui eksperimen, siswa dapat menjelaskan metode
................................../....
pemisahan campuran dengan sublimasi dengan benar
Alat dan Bahan ................................../....
................................../....
Alat : Bahan :
1. Cawan penguap 1. Kapur barus
2. Kaca arloji 2. Pasir/tanah
3. Kaki tiga 3. Es
4. Kawat kasa
5. Pembakar spirtus
6. Lumpang dan alu
Langkah Kerja :

1. Tumbuk 1 buah kapur barus dengan menggunakan lumpang


dan alu, kemudian tambahkan pasir/tanah.
2. Masukkan campuran kapur barus dengan pengotornya ke dalam
gelas kimia
3. Panaskan gelas kimia tersebut dan tutup bagian atasnya
dengan kaca arloji yang diatasnya disimpan es.
4. Setelah beberapa saat buka tutup tersebut dan amati yang
menempel pada gelas arloji?
Data Tabel
N Bahan Hasil Pengamatan
o
1 Campuran (kapur barus Wujud : ………………………
dan pengotor) Warna : ……………………..
2 Campuran setelah Wujud : ……………………
dipanaskan Warna : ……………………..
Pertanyaan

1. Mengapa campuran tersebut harus dipanaskan?


……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………

2. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?


……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………

3. Carilah bahan-bahan lain yang dapat menyublim!

1
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………

KESIMPULAN
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………

 GOOD LUCK 

2
Lampiran 5 :
Lembar Kerja Peserta Didik
PEMISAHAN CAMPURAN
Nama anggota kelompok/ abs

Tujuan ................................../....
Melalui eksperimen, siswa dapat menjelaskan metode ................................../....
pemisahan campuran dengan destilasi dengan benar ................................../....
................................../....
Alat dan Bahan ................................../....

Alat : Bahan :
1. Labu destilasi 1. Larutan teh
2. Gelas beker 2. Es batu
3. Selang/ pipa
4. Erlenmeyer
5. Bunsen
6. Termometer
7. Korek api
Langkah Kerja :

1. Masukkan campuran (larutan teh) ke dalam gelas beker


2. Rangkaikan alat distilasi seperti gambar.

3. Nyalakan pembakar bunsen untuk memanaskan campuran


4. Amati yang terjadi setelah beberapa saat! Setelah termometer
menunjukkan suhu 100º C dan ada cairan yang tertampung di labu
penampungan (erlenmeyer), matikan pembakar bunsen.
5. Masukkan data yang diperoleh pada tabel.

3
Data Tabel
Cairan Setelah destilasi
No Jenis campuran
Pada labu destilasi Pada labu penampungan

Pertanyaan

1. Mengapa pada percobaan ini menggunakan proses pemanasan ?


…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
………………………..
2. Apa yang terjadi pada campuran tersebut setelah dilakukan
pemanasan hingga suhu 1000C ?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
………………………..
KESIMPULAN
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

 GOOD LUCK 
