Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKANAN

Sekolah : SMP 2 Mejobo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/2
Topik : Tekanan Pada Zat dan Penerapannya
Alokasi Waktu: 12 JP (12 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menjelaskan tekanan zat dan 3.8.1 Menjelaskan konsep tekanan
penerapannya dalam kehidupan 3.8.2 Menganalisis hubungan antara gaya
sehari-hari, termasuk tekanan darah, dan luas permukaan terhadap besarnya
tekanan
osmosis, dan kapilaritas jaringan
3.8.3 Menganalisis konsep tekanan
angkut pada tumbuhan
hidrostatis pada kehidupan sehari-hari
3.8.4 Menjelaskan hukum Archimedes
3.8.5 Menerapkan hukum Pascal pada
benda dalam kehidupan sehari-hari
3.8.6 Mengaitkan teori tekanan zat dengan
proses pengangkutan zat pada tumbuhan
dan tekanan darah
3.8.7 Menerapkan prinsip tekanan zat gas

1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
pada benda dalam kehidupan
3.8.8 Menganalisis penerapan hukum
Archimedes pada benda yang terapung,
melayang, dan tenggelam di dalam air
3.8.9 Menganalisis tekanan zat cair pada
kedalaman tertentu
3.8.10 Menganalisis prinsip tekanan pada
proses kapilaritas dalam pengangkutan zat
pada tumbuhan
3.8.11 Menganalisis penerapan tekanan zat
dalam pembuatan roket air
4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk 4.8.1 Melakukan percobaan dan pengamatan
hubungan antara gaya dan luas permukaan
menyelidiki tekanan zat cair pada terhadap besarnya tekanan pada zat padat
kedalaman tertentu, gaya apung, dan 4.8.2 Menyajikan data hasil percobaan
kapilaritas, misalnya dalam batang tekanan zat cair pada kedalaman tertentu
tumbuhan 4.8.3 Menyajikan data hasil percobaan
penerapan prinsip tekanan pada proses
kapilaritas dalam pengangkutan zat pada
tumbuhan
4.8.4 Menyajikan data hasil percobaan
penerapan tekanan dalam pembuatan roket
air

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.8.1.1 Peserta didik secara percaya diri dapat menjelaskan konsep tekanan dengan tepat
setelah melakukan kegiatan mengamati video yang diputarkan oleh guru.
3.8.2.1 Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan
terhadap besarnya tekanan setelah melakukan kegiatan percobaan dan pengamatan
“Hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan pada zat
padat” dengan penuh rasa ingin tahu
4.8.1.1 Secara berkelompok dan bekerja sama peserta didik dapat melakukan percobaan
dan pengamatan “Hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya
tekanan pada zat padat” dengan cermat dan teliti
4.8.1.2 Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan dengan jujur
“Hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan pada zat
padat” secara komunikatif setelah melakukan kegiatan percobaan dan pengamatan
Pertemuan 2

2
3.8.3.1 Peserta didik secara mandiri dan berpikir logis mampu menjelaskan konsep
tekanan hidrostatis dengan tepat setelah melakukan percobaan
3.8.4.1 Peserta didik dengan rasa ingin tahu mampu menjelaskan pengertian hukum
Archimedes secara tepat setelah membuat tugas pendahuluan pada LKPD
percobaan hukum Archimedes.
3.8.5.1 Peserta didik dengan rasa ingin tahu mampu menjelaskan pengertian hukum Pascal
secara benar setelah membuat tugas pendahuluan pada LKPD percobaan hukum
Archimedes dan hukum Pascal.
Pertemuan 3
3.8.8.1 Peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menganalisis penerapan hukum
Archimedes pada benda yang terapung, melayang, dan tenggelam di dalam air
dengan benar setelah melakukan percobaan zat cair
3.8.9.1 Peserta didik secara kritis dapat menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman
tertentu setelah melakukan diskusi kelompok
4.8.2.1 Peserta didik secara aktif, percaya diri, dan komunikatif mampu
mempresentasikan hasil percobaan tekanan zat cair pada kedalaman tertentu di
depan kelas dengan jujur setelah melakukan diskusi kelompok

Pertemuan 4
3.8..6.1 Peserta didik dengan rasa ingin tahu mampu mengaitkan teori tekanan zat
dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan darah setelah
melakukan diskusi kelompok
3.8..7.1 Peserta didik dengan tepat dan teliti mampu menerapkan prinsip tekanan zat gas
pada benda dalam kehidupan sehari-hari setelah melakukan percobaan tekanan
gas pada peristiwa gelas menyerap air, telur masuk ke botol dan kertas HVS
menahan air.
4.8.3.1 Peserta didik secara jujur dapat menyajikan data hasil percobaan penerapan
prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan
setelah melakukan kegiatan percobaan dan pengamatan

Pertemuan 5
3.8.10.1 Peserta didik secara kritis dapat menganalisis prinsip tekanan pada proses
kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan dengan benar setelah
melakukan diskusi kelompok
3.8.11.1 Peserta didik secara kritis dapat menganalisis prinsip tekanan pada pembuatan
roket air dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok

3
4.8.4.1 Peserta didik secara jujur dapat menyajikan data hasil percobaan penerapan
tekanan dalam pembuatan roket air setelah melakukan kegiatan percobaan dan
pengamatan

C. Materi Pembelajaran
Tekanan pada zat dan penerapannya
 Tekanan hidrostatis
 Bejana berhubungan
 Hukum Pascal
 Hukum Archimedes
 Ketinggian tempat dan tekanan udara
 Hukum Boyle
 Tekanan zat cair dalam tubuh manusia
 Interaksi darah dengan paru-paru
 Kerja jantung
 Transportasi air dan garam mineral dalam tumbuhan

D. Alat dan Media Pembelajaran


a. Spidol dan papan tulis,
b. Laptop & LCD Proyektor,
c. Lembar Kerja Peserta didik,
d. PPT tekanan hidrostatis
e. Video tekanan pada zat padat, cair, dan gas serta aplikasi dalam kehidupan sehari-hari,
f. Alat praktikum yang mendukung percobaan tekanan, seperti: Gelas kimia, Gelas ukur,
Neraca pegas, Model Percobaan Pascal, Air, Benang, beban, dan lain-lain.

A. Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Guided inquiry, dan learning
cyrcle (5E)
3. Metode Pembelajaran : Percobaan, Diskusi, dan Presentasi,

B. Sumber Belajar
1. Zubaidah, S., Mahanal, S. Yuliati, L., Dasna, I Wayan., dkk. 2017. Buku
Guru : IPA K 13 Revisi 2017 untuk Kelas VIII SMP/MTs . Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Hal 306-311
2. Zubaidah, S., Mahanal, S. Yuliati, L., Dasna, I Wayan., dkk. 2017. Buku
Siswa: : IPA K 13 Revisi 2017 untuk Kelas VIII SMP/MTs. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Hal 1-6
3. Buku dan video atau sumber belajar yang relevan

C. Kegiatan Pembelajaran

4
Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Awal:
 Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
 Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengecek kebersihan kelas
 Guru mengkondisikan peserta didik secara fisik dan psikis.
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi yang telah
dipelajari sebelumnya.
 Peserta didik diberi pertanyaan oleh guru “apabila musim hujan tiba,
jalanan basah dan lembek apakah kalian akan menggunakan sepatu hak
tinggi (highhills) atau sepatu boot? apa alasan kalian?”
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi
sebelumnya, “pada pertemuan sebelumnya kita telah belajar mengenai
gaya dan gerak pada mahkluk hidup, adakah yang masih ingat
mengenai pengertian gaya?” peserta didik pun menjawab pertanyaan
guru. “Nah, hari ini kita akan mempelajari mengenai tekanan pada zat
padat”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini
 Peserta didik diberi motivasi oleh guru terkait materi yang akan
dipelajari yaitu tekanan pada zat padat “Hari ini kita akan belajar
mengenai tekanan pada zat padat. Dari hasil belajar hari ini kita akan
menjadi tahu kejadian-kejadian pada kehidupan sehari-hari yang
menggunakan konsep tekanan pada zat padat”
 Guru menampilkan pembagian anggota kelompok pada layar slide
show
 Peserta didik diberi instruksi oleh guru untuk secepatnya membentuk
kelompok.
Kegiatan Inti 60 menit
Stimulation (simulasi/ Pemberian rangsangan)
Mengamati
 Peserta didik dengan cermat, mengamati video pengaruh struktur kaki
bebek dan ayam “mengapa bebek terlihat lebih mudah berjalan dan
mencari makan pada tanah berlumpur dibanding ayam?” Guru
mengaitkan susunan morfologi kaki ayam dan bebek dengan tempat
hidup yang berbeda. Guru memberikan pertanyaan “Bandingkan

5
Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
kedalaman jejak kaki gajah dan kaki kambing pada tanah yang
berlumpur, jejak kaki gajah lebih dalam, padahal luas kaki gajah lebih
lebar dari pada kaki kambing”
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menjelaskan petunjuk dan prosedur kegiatan percobaan
“Hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
pada zat padat”
 Peserta didik menjawab pertanyaan di LKPD berdasarkan pengetahuan
awal yang telah dimiliki
 Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan guru, “hari ini kita
akan melakukan percobaan dan pengamatan mengenai, “Hubungan
antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan pada zat
padat””
Problem Statement (Identifikasi masalah)
Menanya
 Peserta didik dengan rasa ingin tahu menyusun pertanyaan yang
dihubungkan dengan tujuan pembelajaran
1. Bagaimana konsep tekanan?
2. Bagaimana hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap
besarnya tekanan pada zat padat?
Mencoba
 Secara berkelompok, peserta didik dengan rasa ingin tahu, melakukan
kegiatan percobaan “Hubungan antara gaya dan luas permukaan
terhadap besarnya tekanan pada zat padat” dengan menggunakan
tepung, uang koin, paku dan kayu balok
 Secara berkelompok, peserta didik dengan cermat dan teliti, melakukan
pengamatan “Hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap
besarnya tekanan pada zat padat”

 Peserta didik dengan teliti, melakukan perhitungan besar tekanan yang

6
Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
dihasilkan suatu gaya banding luas permukaan benda.
 Peserta didik membandingkan besar tekanan yang dihasilkan pada
contoh 2 peristiwa tekanan pada zat padat dengan cermat.
 Guru membimbing proses percobaan dan pengamatan
Data Collection (Pengumpulan Data)
 Peserta didik dengan jujur mengumpulkan data hasil pengamatan
“hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
pada zat padat” yang telah dilakukan
 Dengan penuh tanggung jawab, peserta didik menuliskan data hasil
perhitungan besar tekanan yang dihasilkan suatu gaya banding luas
permukaan benda.
 Peserta didik membuat pantun tentang pesan yang berkaitan dengan
tekanan pada zat padat
 Peserta didik diberikan motivasi oleh guru, agar setiap peserta didik
ikut berkontribusi dalam kelompoknya
Data Processing (Pengolahan Data)
Mengasosiasi
 Secara berkelompok dan kerja sama, peserta didik mendiskusikan data
hasil percobaan dan pengamatan “hubungan antara gaya dan luas
permukaan terhadap besarnya tekanan pada zat padat”
 Dengan kerja sama, peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan yang disediakan di LKPD
 Peserta didik menyajikan data hasil percobaan dan pengamatan tentang
dampak pencemaran air terhadap makhluk hidup dengan benar
Verification (Pembuktian)
 Peserta didik melakukan kajian pustaka dari berbagai sumber, seperti
buku teks, internet, maupun artikel.
 Peserta didik mengumpulkan informasi untuk yang relevan untuk
menjawab pertanyaan pada problem statement dan pertanyaan-
pertanyaan yang ada pada LKPD.
Generalization (Menarik kesimpulan)
 Secara berkelompok, peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan
pengamatan “Hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap
besarnya tekanan pada zat padat” dengan jelas

7
Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi yang
telah dilakukan dengan jujur dan komunikatif
 Dengan percaya diri, peserta didik melakukan tanya jawab pada saat
presentasi untuk memperdalam pemahaman.
 Setelah melakukan presentasi dan tanya jawab, Peserta didik diberikan
penjelasan dan penguatan materi oleh guru

Kegiatan Penutup 10 menit


 Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
 Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengecek pemahaman peserta didik dengan diberikan soal-soal
lemparan.
 Kelompok yang terbaik diberikan penghargaan oleh guru
 Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
mengenai tekanan pada zat cair
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 2

Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 8 menit
Awal:
 Guru mengucapkan salam
 Guru mengkondisikan peserta didik secara psikis dan agamis sebelum
proses pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengecek kebersihan kelas
 Guru mengecek kesiapan siswa dengan tepuk IPA
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan dengan materi yang telah
dipelajari sebelumnya.
 Peserta didik mengamati gambar bendungan dan guru mengajukan
pertanyaan
a. Apakah konsep tekanan hanya berlaku pada benda padat?
b. Ada berapa jenis zat yang kamu ketahui?
c. Apakah zat cair dapat memberikan tekanan?
d. Jika diperhatikan dengan seksama dinding bendungan semakin ke

8
bawah akan semakin tebal, mengapa diding bendungan dirancang
demikian?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik terkait materi yang akan
dipelajari yaitu lingkungan dan komponen-komponennya.
 Peserta dididk diinstruksikan untuk membentuk 6 kelompok
Kegiatan Inti 57 menit
Penyajian masalah
(mengamati)
 Peserta didik mengamati padasan wudhu / cuci tangan
 Guru memfokuskan pengamatan siswa dengan mengajukan beberapa
pertanyaan
a. Pernahkah kamu berwudhu atau cuci tangan dengan padasan?
b. Jika diperhatikan, lubang padasan wudhu didekat dasar, mengapa
tidak di bagian atas saja?
c. Bagaimana hasil pancuran airnya?
 Peserta didik bersama dengan kelompoknya secara kritis mendiskusikan
permasalahan yang dipaparkan di LKPD lalu mereka diminta untuk
memahami mengenai percobaan yang akan mereka lakukan.
Rumusan Masalah
(Menanya)
 Peserta didik dipancing rasa ingin tahu terhadap materi pembelajaran
sehingga dapat merumuskan masalah dengan bimbingan guru
Mengajukan Hipotesis
(Mencoba/Mengumpulkan informasi)
 Peserta didik secara kritis mencermati rumusan masalah yang tertera
pada LKPD
a. semakin dalam zat cair, semakin besar tekanan yang dihasilkan
semakin besar massa zat cair, semakin besar pula tekanan yang

dihasilkan
Mengumpulkan Data
 Peserta didik secara aktif dan bekerja sama melakukan kegiatan
percobaan Menyelidiki Tekanan Zat Cair pada kedalaman Tertentu sesuai
dengan LKPD yang dibagikan oleh guru
 Peserta didik menuliskan hasil percobaan pada kolom data pengamatan
pada LKPD
Organisasi Data
(Menalar/Mengasosiasi)
 Peserta didik secara aktif mendiskusikan hasil pengamatan dengan

9
menggabungkan beberapa pendapat dalam kelompok tersebut
 Peserta didik mengidentifikasi konsep Tekanan Hidrostatis
 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang muncul pada LKPD
berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan
 Peserta didik secara aktif dan kerja sama mendiskusikan dan
memverifikasi hasilnya dengan konsep dan teori dari berbagai pustaka
dengan cara memeriksa jawaban kembali dengan sumber-sumber lain.
Menarik Kesimpulan
(Mengomunikasikan)
 Setiap kelompok diwakili oleh satu peserta didik dengan percaya diri dan
komunikatif mempresentasikan hasil percobaan di depan kelas
 Peserta didik dari kelompok lain akan menanggapi dari tampilan masing-
masing kelompok
 Peserta didik melakukan tanya jawab pada saat presentasi untuk
memperdalam pemahaman.
 Peserta didik dibantu oelh guru dalam menjawab pertanyaan yang sulit
dan meluruskan hasil diskusi yang kurang tepat.
 Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran berdasarkan hasil
diskusi.
Kegiatan Penutup 1 menit
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
 Peserta didik diingatkan oleh guru untuk mempelajari materi selanjutnya
yaitu Hukum Pascal dan Hukum Archimedes.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 3

Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 8 menit
Awal:
 Guru memberi salam kepada peserta didik
 Guru mengkondisikan peserta didik secara psikis dan agamis sebelum
proses pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama yang dipimpin
oleh salah satu peserta didik.
 Guru mengecek kebersihan kelas.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan slide show dan
menanyakan:
Hukum Archimedes
“Pada waktu anda di kamar mandi, pernahkah anda memegang gagang
gayung kemudian mengambil segayung air dari bak atu ember yang

10
Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
ada?. Ketika mengangkat gayung yang telah berisi air tersebut keatas
permukaan air dari bak atau ember. Lebih berat manakah mengangkat
segayung air di udara dibandingkan dengan mengangkat segayung air di
dalam air? Mengangkat segayung air di udara tentu lebih berat
dibandingkan mengangkat segayung air di dalam air, mengapa
demikian?.”
Hukum Pascal
Pernahkah anda melihat mobil yang dicuci di tempat pencucian
kendaraan? Mobil di tempat tersebut akan diangkat dengan
menggunakan alat pengangkat yang disebut pompa hidrolik. Bagaiman
alat pengangkat tersebut dapat mengangkat mobil yang berat padahal di
dalam pompa hanya berisi udara atau minyak?
 Peserta didik menjawab apersepsi, kemudian setelah menjawab, guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik terkait materi yang
akan dipelajari yaitu hukum Archimedes dan hukum Pascal
 Peserta didik membentuk kelompok menjadi 4 kelompok.
Kegiatan Inti 60 menit
Penyajian Masalah
(Mengamati)
1. Peserta didik diarahkan dan dibimbing untuk fokus pada materi hukum
Archimedes dan hukum Pascal.
2. Peserta didik dengan rasa ingin tahu melengkapi tugas pendahuluan
pada LKPD mengenai pengertian serta konsep hukum Archimedes dan
hukum Pascal.
3. Peserta didik mengamati permasalahan pada gambar yang sama dengan
apersepsi
4. Peserta didik bersama dengan kelompoknya secara kritis mendiskusikan
permasalahan yang dipaparkan di LKPD lalu mereka diminta untuk
memahami mengenai percobaan yang akan mereka lakukan.
5. Peserta didik mencermati permasalahan yang terdapat di LKPD
mengenai berat benda di air dan di udara serta cara kerja pompa
hidrolik.
Rumusan Masalah
(Menanya)
6. Peserta didik dipancing rasa ingin tahu terhadap materi pembelajaran
sehingga dapat merumuskan masalah dengan bimbingan guru
7. Peserta didik secara kritis mencermati rumusan masalah yang tertera
pada LKPD
“Apa bunyi hukum Arcimedes?”
“Bagaimana penerapan hukum Arcimedes pada benda yang tercelup
pada kedalaman air tertentu?”
“Apa bunyi hukum Pascal?”

11
Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
“Bagaimana penerapan hukum Pascal pada beberapa alat di kehidupan
sehari-hari?”
Mengajukan Hipotesis
(Mencoba/Mengumpulkan informasi)
8. Peserta didik melakukan studi pustaka dan diskusi kelompok dengan
mengajukan hipotesis berdasarkan permasalahan yang dirumuskan
seperti,
“Hukum Archimedes berbunyi, jika benda dicelupkan ke dalam zat cair,
maka benda itu akan mendapat gaya ke atas yang sama besar dengan
berat zat cair yang didesak oleh benda tersebut.”
“Berat benda di udara lebih besar daripada berat benda di air karena
gaya apung, berat air yang dipindahkan akan sama dengan berat benda
di air, sedangkan rumus hukum Archimedes adalah ”
“Hukum Pascal menyatakan bahwa, tekanan yang diberikan pada zat
cair dalam ruang tertutup akan diteruskan ke segala arah dengan besar
yang sama.”
“Gaya yang sedikit pada pipa kecil dapat menghasilkan gaya yang besar

pada pipa besar, secara matematis dituliskan ”


Mengumpulkan Data
9. Peserta didik bekerja bersama kelompok.
10. Peserta didik dengan teliti dan tanggung jawab melakukan percobaan
analisis hukum Archimedes dan hukum Pascal.
11. Peserta didik setelah melakukan percobaan, menghitung gaya apung
(hukum Archimedes) dan menganalisis besarnya gaya pada model
percobaan Pascal (hukum Pascal).
Organisasi Data
(Menalar/Mengasosiasi)
12. Peserta didik secara aktif mendiskusikan hasil pengolahan informasi dan
mengolah data hasil percobaan ke dalam tabel.
Menarik Kesimpulan
(Mengomunikasikan)
13. Guru menginstruksikan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
percobaan.
14. Setiap kelompok diwakilkan oleh seorang peserta didik dengan percaya
diri mempresentasikan hasil percobaan kelompoknya.
15. Peserta didik melakukan tanya jawab pada saat presentasi untuk
memperdalam pemahaman.
16. Guru membantu peserta didik dalam menjawab pertanyaan yang sulit
dan meluruskan hasil diskusi yang kurang tepat.
17. Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan tentang konsep hukum
Archimedes, penerapan hukum Archimedes, konsep hukum Pascal, dan
penerapan hukum Pascal melalui percobaan yang telah dilakukan.

12
Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Penutup 12 menit
1. Peserta didik meresume materi pembelajaran
2. Guru melakukan review materi yang dianggap penting atau ditanya oleh
peserta didik serta menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral yang berkaitan
dengan materi pembelajaran
4. Guru memberikan tindak lanjut dengan mengingatkan siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 4

Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Kegiatan Awal
 Guru mengkondisikan peserta didik secara psikis dan agamis
sebelum proses pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan dengan materi yang
telah dipelajari sebelumnya dengan menampilkan video pesawat
lepasa landas.
 Guru menanyakan :
“ Bagaimana pesawat tersebut dapat terbang?”
“Mengapa pesawat dengan massa yang besar itu dapat terbang?”
“Hal apa yang membuat pesawat tersebut dapat terban
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. tau dalam
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik terkait materi yang
akan dipelajari yaitu tekanan pada gas. “Untuk mengetahui tekanan
pada gas maka pada hari ini kita akan melakukan percobaan tekanan
gas. Dari hasil belajar ini diberikan. kita akan menjadi tahu mengapa
pesawat dapat terbang, mengapa ada angin darat dan angin laut yang
sangat bermanfaat bagi kelangsungan hidup manusia.”
Kegiatan Inti 60 menit
Stimulation (simulasi/ Pemberian rangsangan)

13
Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
 Peserta didik diarahkan dan dibimbing untuk fokus pada materi
tekanan gas.
 Peserta didik mengamati demonstrasi tekanan udara yaitu balon
mengembang tanpa ditiup yang dilakukan oleh temannya.
 Peserta didik dengan bimbingan guru menanyakan “mengapa balon
dapat mengembang tanpa ditiup? Hal apa saja yang menyebabkan
balon dapat mengembang dengan sendirinya?”
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk membentuk kelompok dan
membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
Problem Statement (Identifikasi masalah)
 Peserta didik dengan teliti, melakukan perhitungan besar tekanan yang
dihasilkan suatu gaya banding luas permukaan benda.
 Peserta didik membandingkan besar tekanan yang dihasilkan pada
contoh 2 peristiwa tekanan pada zat padat dengan cermat.
 Guru membimbing proses percobaan dan pengamatan
Data Collection (Pengumpulan Data)

 Peserta didik melakukan percobaan tekanan gas sesuai petunjuk di


LKPD.
 Peserta didik mengamati hasil percobaan tekanan gas yang telah
dilakukan.
 Peserta didik menuliskan hasil percobaan tekanan gas yang telah
tersedia di LKPD.
Data Processing (Pengolahan Data)

 Peserta didik secara aktif mendiskusikan hasil percobaan tekanan gas


yang diperoleh untuk kemudian mengolah hasil tersebut bersama
kelompok.
 Peserta didik secara aktif mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang
tersedia di LKPD bersama kelompok.
Verification (Pembuktian)
 Peserta didik melakukan kajian pustaka dari berbagai sumber, seperti
buku teks, internet, maupun artikel.
 Peserta didik mengumpulkan informasi untuk yang relevan untuk

14
Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
menjawab pertanyaan pada problem statement dan pertanyaan-
pertanyaan yang ada pada LKPD.
Generalization (Menarik kesimpulan)

 Guru menginstruksikan setiap kelompok untuk mempresentasikan


hasil diskusinya.
 Peserta didik dengan penuh tannggungjawab mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
 Peserta didik melakukan tanya jawab pada saat presentasi untuk
memperdalam pemahaman.
 Guru membantu peserta didik dalam menjawab pertanyaan yang sulit
dan meluruskan hasil diskusi yang kurang tepat.
 Guru memperkuat materi dengan menampilkan video penerapan
prinsip tekanan gas pada kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Penutup 10 menit
 Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
 Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengecek pemahaman peserta didik dengan diberikan soal-soal
lemparan.
 Kelompok yang terbaik diberikan penghargaan oleh guru
 Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 5

Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Awal:
 Guru mengondisikan siswa secara psikis dan agamis sebelum proses
pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
 Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, dan memeriksa
kebersihan kelas
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan dengan materi yang
telah dipelajari sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti 60 menit


Engagement

15
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati sebuah tanaman yang sudah
agak layu
2. Guru membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik dengan pertanyaan
terbuka, misalnya:
“apa yang bisa kalian amati dari tanaman ini?”
Salah satu peserta didik mungkin akan menjawab:
“tanamannya layu”
3. Peserta didik diminta untuk memberi solusi agar tanaman tidak cepat
layu
4. Peserta didik mungkin akan menjawab “dengan disirami air”
5. Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan berdasarkan tujuan
pembelajaran
“bagaimana air bisa naik dari akar sampai ke daun?”
6. Guru meminta peserta didik untuk mengemukakan kemungkinan
jawaban

Exploration
1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
2. Masing-masing kelompok mendapatkan LDPD
3. Peserta didik mulai mengumpulkan informasi mengenai pengangkutan
air dan nutrisi pada tumbuhan.

Explanation
Peserta didik mengasosiasi hasil eksplorasi yang telah dilakukan dengan
mengerjakan pertanyaan di LDPD
Elaboration
1. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan
2. Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas
3. Guru mengajak peserta didik untuk mengemukakan simpulan dikaitkan
dengan tujuan pembelajaran

Evaluation
Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik tentang materi yang
telah dipelajari

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Guru melakukan review materi yang dianggap penting atau ditanya oleh
peserta didik
2. Guru memberikan tindak lanjut dengan mengaitkan materi selanjutnya
yaitu sistem pernafasan pada manusia
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

D. PENILAIAN

16
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian: Observasi Sikap
b. Bentuk penilaian : Lembar Pengamatan Sikap
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian: Observasi Keterampilan melakukan percobaan, diskusi dan
Presentasi Kelompok
b. Bentuk penilaian : Lembar Pengamatan Keterampilan
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian: Tugas Tertulis
b. Bentuk tes : Soal Uraian
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)

Semarang,.........................2019
Mengetahui
Kepala SMP Guru IPA

Kusdi, S.Pd Ayu Lestari, M.Pd


NIP. 19610714 198303 1 024 NIP. –

17
Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran: IPA Pertemuan ke :


Kelas : VIII Hari/Tanggal :
Semester : Genap Materi :

Aspek yang Dinilai


Skor
N Nama Peserta Rasa Ingin Tanggung
Kerja sama Teliti Akhir
o didik Tahu Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

x 4 = skor akhir

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

18
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Aspek Skor Kriteria
1. Kerjasama 4 Peserta didik dapat bekerja sama dengan semua siswa.
3 Peserta didik hanya dapat bekerja sama dengan siswa lain
yang disukainya dan sependapat dengannya.
2 Peserta didik hanya dapat bekerja sama dengan siswa lain
yang disukainya atau sependapat dengannya saja
1 Peserta didik tidak mau bekerja sama dengan siswa lain.
2. Teliti 4 Peserta didik mampu melakukan percobaan dan membuat
laporan dengan 4 kriteria yaitu, runtut, detail, mencatat
semua data atau informasi yang diperoleh, dan melaporkan
hasil percobaan secara rinci
3 Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria
2 Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria
1 Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria
3. Rasa Ingin 4 Peserta didik bertanya dan mencari informasi mengenai
Tau materi yang dipelajari > 5 kali
3 Peserta didik bertanya dan mencari informasi mengenai
materi yang dipelajari 4-5 kali
2 Peserta didik bertanya dan mencari informasi mengenai
materi yang dipelajari 2-3 kali
1 Peserta didik tidak pernah bertanya dan mencari informasi
mengenai materi yang dipelajari 0-1 kali
4. Tanggung 4 Peserta didik mempersiapkan percobaan sengan hati-hati,
jawab menggunakan alat sebagaimana fungsinya, menuliskan hasil
pengamatan dengan jujur, mengembalikan alat seperti
semula
3 Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria
2 Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria
1 Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria

Kisi-kisi, Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Keterampilan

19
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata pelajaran: IPA Pertemuan ke :


Kelas : VIII Hari/Tanggal :
Semester : Genap Materi :
Aspek yang dinilai
Merumuskan Melakukan Mengomu-
masalah, Melakukan analisis data nikasikan
Nama Merangkai Skor
No hipotesis, dan pengamatan dan
Siswa alat Akhir
merencanakan /pengukuran menyimpul-
percobaan kan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

x 4 = skor akhir

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Rubrik Penilaian Keterampilan:


Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Merumuskan Tidak mampu Rumuskan masalah, Rumuskan masalah,
masalah, hipotesis, merumuskan hipotesis, dan hipotesis, dan
dan merencanakan masalah, merencanakan merencanakan
percobaan hipotesis, dan percobaan mengarah percobaan mengarah
merencanakan ke penyelidikan ke penyelidikan tanpa
percobaan. dengan bantuan guru bantuan guru
Merangkai alat Rangkaian alat Rangkaian alat Rangkaian alat benar,
tidak benar. benar, rapi, dan
memperhatikan
tetapi tidak rapi atau

20
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
tidak memperhatikan keselamatan kerja.
keselamatan kerja.

Melakukan Pengamatan tidak Pengamatan cermat, Pengamatan cermat


pengamatan/pengu cermat. tetapi mengandung dan bebas interpretasi.
kuran interpretasi.
Melakukan analisis Tidak mampu Dilakukan dengan Dilakukan secara
data dan bantuan guru. mandiri (individual
menyimpulkan atau kelompok).
Mengomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan tertulis, Memadukan hasil
lisan namun tidak tertulis sebagai bagian
dipadukan dari penyajian secara
lisan

21
Instrumen Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Kompetensi Dasar : 3.8 Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan
kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan.

Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
1 3.8.1 Hukum Disajikan contoh C3 1 B Pilihan
Menjelaskan Archimedes aktivitas Ganda
(skor 1)
hukum masyarakat yang
Archimedes menerapkan
hukum
Archimedes
dalam kehidupan
sehari-hari,
peserta didik
menentukan mana
yang termasuk
penerapan hukum
Archimedes.
2 3.8.1 Hukum Disajikan gambar C2 5 Kapal laut dapat terapung karena pada saat diletakkan Uraian
Menjelaskan Archimedes dan bacaan secara tegak di lautan, kapal laut dapat memindahkan air
hukum tentang kapal laut, laut dalam jumlah yang cukup besar, sehingga kapal laut
Archimedes peserta didik mendapat gaya ke atas yang sama besar dengan berat

22
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
mejelaskan kapal laut.
prinsip kerja
kapal laut Pensekoran
(skor 4)
Dengan kriteria:
1. Memuat hukum Archimedes
2. Terjadi pemindahan air
3. Terdapat gaya angkat ke atas
4. Jumlah air yang dipindahkan sama dengan berat
kapal
(skor 3)
jika memenuhi 3 kriteria
(skor 2)
jika memenuhi 2 kriteria
(skor 1)
jika memenuhi 1 kriteria
3 3.8.2 Menganalisis Penerapan Disajikan gambar C3 2 Diketahui: Pilihan
penerapan hukum hukum dan bacaan Ganda
wbu = 50 N
Archimedes pada Archimedes mengenai benda
benda yang yang dicelupkan wba = 45 N
terapung, dalam air dan
melayang, dan diukur massanya Ditanya: Fa = …..?
tenggelam di dengan neraca

23
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
dalam air pegas, peserta Jawab:
didik menghitung
gaya ke atas yang
menekan benda

A
(skor 1)
4 3.8.2 Menganalisis Penerapan Disajikan gambar C4 5 Diketahui: Uraian
penerapan hukum hukum pengukuran
Archimedes pada Archimedes volume logam m = 356 g
benda yang dan bacaan
mengenai logam = 100 ml – 60 ml = 40 ml = 40 cm3 = 0,000004 m3
terapung,
melayang, dan yang tenggelam,
tenggelam di peserta didik
menghitung besar
dalam air
gaya apung dan
menganalisis
mengapa benda Ditanya:
tersebut
tenggelam.

Jawab:
a. Mencari gaya apung pada logam

24
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi

b. Mengapa logam dapat tenggelam


w=mxg
w = 0,356 kg x 10 m/s2 = 3,56 N
berdasarkan perhitungan, gaya apung maksimum lebih
kecil daripada gaya berat karena benda akan tenggelam
Pensekoran
(skor 4)
dengan kriteria:
1. Menyebutkan apa yang diketahui dan apa yang
ditanya pada soal dengan benar
2. Menyebutkan rumus dengan tepat
3. Melakukan perhitungan dengan benar
4. Memberoleh jawaban yang benar
(skor 3)
jika memenuhi 3 kriteria
(skor 2)

25
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
jika memenuhi 2 kriteria
(skor 1)
jika memenuhi 1 kriteria
5 3.8.3 Menjelaskan Hukum Disajikan bacaan C2 3 A Pilihan
hukum Pascal Pascal mengenai suatu Ganda
(Skor 1)
alat (kempa
hidrolik), peserta
didik menentukan
alat tersebut
bekerja dengan
menggunakan
prinsip apa.
6 3.8.3 Menjelaskan Hukum Disajikan gambar C2 7 Cara kerja mesin pengangkat mobil hidrolik adalah Uraian
hukum Pascal Pascal dan bacaan udara bertekanan tinggi dimampatkan di atas permukaan
tentang mesin minyak. Udara yang mampat ini meneruskan tekanan ke
pengangkat mobil bagian bawah pengisap yang mengangkat mobil.
hidrolik, peserta Dengan cara demikian, mobil yang beratnya satu atau
didik mejelaskan dua ton dapat diangkat dengan mudah
prinsip kerja
Pensekoran
kapal laut mesin
pengangkat mobil (skor 4)
hidrolik
Dengan kriteria:
1. Memuat hukum Pascal
2. Terjadi pemampatan

26
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
3. Terdapat pemindahan tekanan
(skor 3)
jika memenuhi 2 kriteria
(skor 2)
jika memenuhi 1 kriteria
(skor 1)
jika memenuhi 0 kriteria, namun sudah berusaha
menjawab
7 3.8.4 Menerapkan Penerapan Disajikan gambar C3 4 Pilihan
hukum Pascal hukum tabung U yang Ganda
pada benda dalam Pascal berisi zat cair dan
kehidupan sehari- diberi piston,
hari peserta didik
menghitung besar
gaya yang harus
diberikan pada
tabung pertama.

27
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi

B
(Skor 1)
8 3.8.4 Menerapkan Penerapan Disajikan bacaan C3 8 Uraian
hukum Pascal hukum mengenai pompa
pada benda dalam Pascal hidrolik pada
kehidupan sehari- tempat pencucian
hari kendaraan,
peserta didik
menerapkan
rumus hukum
pascal untuk
mencari gaya
minimal yang
harus diberikan
agar dapat
mengangkat suatu
benda

28
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi

Jadi, gaya minimal F1 yang diperlukan untuk


mengangkat benda sebesar 980 N
Pensekoran
(skor 4)
dengan kriteria:
1. Menyebutkan apa yang diketahui dan apa yang
ditanya pada soal dengan benar
2. Menyebutkan rumus dengan tepat
3. Melakukan perhitungan dengan benar
4. Memberoleh jawaban yang benar
(skor 3)
jika memenuhi 3 kriteria
(skor 2)
jika memenuhi 2 kriteria
(skor 1)
jika memenuhi 1 kriteria

Skor maksimum = pilihan ganda + uraian = 4 + (4 x 4) = 20

29
30
SOAL
Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Waktu : 40 menit
Petunjuk pengisian soal:
1. Periksalah kelengkapan soal sebelum mengerjakan
2. Tuliskan terlebih dahulu identitas Anda pada lembar jawab yang disediakan
3. Kerjakan soal pada lembar jawab yang tersedia
4. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang dianggap
paling tepat dan berikan alasan atas jawaban yang Anda pilih pada lembar jawab yang
tersedia
5. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

A. Soal Pilihan Ganda

1. Masyarakat Indonesia adalah masyarakat yang memiliki banyak aktivitas khas dalam
kehidupan sehari hari. Aktivitas tersebut secara tidak langsung berhubungan dengan
konsep hukum Archimedes, diantaranya.
(1) Petani di daerah Yogyakarta menggunakan sprayer atau alat penyemprot hama
tanaman untuk mengendalikan hama yang menyerang perkebunannya. Alat ini
sangat praktis digunakan karena petani dapat menentukan besar kecilnya butiran
dan mengatur angka curah semprotan.
(2) Sebagian besar masyarakat Suku Bajo di Sulawesi memiliki kemampuan
menyelam yang dalam waktu lama karena sudah beradaptasi dengan kehidupan
laut. Suku tersebut dapat menyelam hingga dasar laut, melayang di tengah laut,
dan sesekali naik ke permukaan untuk mengambil napas.
(3) Masyarakat Kalimantan tak lepas dari kehidupan sungai, sebagian aktivitas
sehari-hari memanfaatkan keberadaan sungai. Contoh aktivitas tersebut adalah
pasar Lok Baintan di Kalimantan Selatan. Pedagang dan pembeli menggunakan
kapal kecil untuk berdagang maupun membeli kebutuhannya. Semua kegiatan
dilakukan di hilir sungai yang tenang.
(4) Masyaratat daerah Kalimantan Barat memanfaatkan aliran sungai yang deras
pada bagian hulu untuk mengangkut kayu-kayu hasil hutan. Hal tersebut
dilakukan karena akses jalan melalui darat sebagian besar sudah rusak.
Berdasarkan aktivitas masyarakat di atas, yang termasuk penerapan hukum
Archimedes adalah … .
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
31
D. 1 dan 4

2. Seorang peserta didik melakukan percobaan untuk


50 N
mengukur berat benda. Ia menggunakan neraca pegas
sebagai pengukur massa, gelas ukur sebagai pengukur
volume, serta menggunakan air sebagai pembanding
45 N
dalam kedua gelas ukur. Sebuah benda memiliki berat 50
N, ketika ditimbang di dalam air beratnya hanya 45 N,
maka gaya ke atas yang menekan benda sebesar… N.
A. 5 Gambar 1. Pengukuran volume
B. 25
C. 45
D. 50
3. Alat ini digunakan antara lain untuk mengepres kertas atau kapas, memeras air buah-
buahan atau minyak biji-bijian, membuat lubang pada lempeng baja, membuat
pahatan logam timbul, dan mengangkat beban yang berat. Cara kerjanya, pengisap
besar terangkat dan menekan kapas atau kertas. Alat itu adalah … .
A. Kempa hidrolik
B. Dongkrak hidrolik
C. Pompa hidrolik
D. Galangan hidrolik
4. Gambar 2 menunjukkan sebuah tabung U yang berisi zat cair dan diberi piston (berat
dan gesekan diabaikan). Diketahui A1 dan A2
berturut-turut adalah 30 cm2 dan 900 cm2. Agar
pengisap tetap setimbang, maka gaya yang harus
diberikan pada tabung pertama adalah… .
A. 2 N
B. 20 N Gambar 2. Tabung U
C. 200 N
D. 2000 N

B. Uraian
5. Anda tentu pernah melihat kapal laut baik secara langsung maupun tidak langsung
melalui media telekomunikasi seperti gambar 2.
Hampir semua kapal laut terbuat dari logam
dan memiliki massa yang sangat besar. Tentu
anda berpikir bahwa semua logam akan
tenggelam di dalam air, bahkan kita tahu

Gambar 3. Kapal laut

32
bahwa jarum yang sangat kecil pun dapat tenggelam di dalam air. Mengapa kapal laut
yang terbuat dari logam tidak tenggelam?
6. Mono menemukan sebongkah logam di dasar kolam. Logam tersebut memiliki massa
358 gram. Dengan gelas ukur, Mono mengukur
volumenya, ternyata kenaikan air di gelas ukur seperti
gambar 3. Jika massa jenis zat cair 1000 kg/m3 ,
percepatan gravitasi di tempat tersebut adalah 10 m/s2,
maka hitunglah, Gambar 4. Pengukuran volume
a. Berapa gaya apung yang dialami logam tersebut?
b. Mengapa logam tersebut tenggelam di dasar
sungai?
7. Anda tentu pernah melihat mesin pengangkat mobil hidrolik di tempat pencucian
kendaraan seperti gambar 5. Hampir semua mobil terbuat dari logam dan memiliki
massa yang sangat besar. Tentu anda berpikir
bagaimana tiang yang kecil dapat mengangkat mobil
yang sangat berat tersebut. tuliskan bagaimana cara
kerja mesin pengangkat mobil hidrolik!
8. Pak Hidro ingin mencuci mobilnya, ia pergi ke
Gambar 5. Kapal laut
tempat pencucian kendaraan. Pak Hidro
melihat seebuah pompa hidrolik seperti pada gambar 1.
Sambil menunggu gilirannya, pemilik pencucian
menceritakan bahwa pompa hidrolik mampu
mengangkat benda dengan massa 1 ton serta luas
penampang piston pengisap besar 0,2 m 2. Jika luas
Gambar 6. Pompa hidrolik pada
penampang piston pengisap kecil 0,02 m2 serta besar tempat pencucian kendaraan
percepatan gravitasi 9,8 N/m3. Berapakah gaya
minimal yang harus diberikan agar dapat mengangkat benda tersebut?

33
Instrumen penilaian remedial dan pengayaan
1. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut:
1. Bagaiman bunyi hukum Archimedes?
2. Sebutkan contoh penerapan hukum Archimedes!
3. Bagaiman bunyi hukum Pascal?
4. Sebutkan contoh penerapan hukum Pascal!

CONTOH PROGRAM REMIDI


Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD/Indikaror) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Bentuk Nilai
Nilai Indikator yang
No Peserta Tindakan setelah Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai
Didik Remidial Remidial
1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst

i. Pengayaan
Guru memberikan nasihat kepada peserta didik agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai
berikut:
a. Membaca buku dan mencari informasi secara online dan menganalisis tentang
penerapan hukum Archimedes dan hukum Pascal yang terjadi di kehidupan sehari-hari
serta penerapan rumus hukum Archimedes dan hukum Pascal pada peristiwa tersebut.

34
