Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII (Delapan) / 2 (Dua)
Materi Pokok : Tekanan Zat dan Peranannya dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 5 X TM (13 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.8. Menjelaskan Tekanan zat dan 3.8.1. Menjelaskan konsep tekanan
penerapannya dalam kehidupan 3.8.2. Menganalisis hubungan antara gaya dan
sehari-hari termasuk tekanan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
darah, osmosis dan kapilaritas 3.8.3. Menjelaskan Hukum Archimedes
jaringan angkut pada tumbuhan 3.8.4. Menerapkan Hukum Pascal pada benda
dalam kehidupan sehari-hari
3.8.5. Mengaitkan teori tekanan zat dengan
proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan
tekanan darah
3.8.6. Menerapkan prinsip tekanan gas pada
benda dalam kehidupan sehari-hari
3.8.7. Menganalisis penerapan Hukum
Archimedes pada benda yang terapung,
melayang dan tenggelam dalam air
3.8.8. Menganalisis tekanan zat cair pada
kedalaman tertentu
3.8.9. Menganalisis konsep tekanan pada proses
kapilaritas dalam pengangkutan zat pada
tumbuhan
3.8.10. Menganalisis penerapan zat dalam
pembuatan roket air
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 4.8. Menyajikan data hasil 4.8.1. Menyajikan data hasil percobaan tekanan
percobaan untuk menyelidiki zat padat
tekanan zat padat, zat cair pada 4.8.2. Menyajikan data hasil percobaan tekanan
kedalaman tertentu, gaya apung zat cair pada kedalaman tertentu
dan kalpilaritas misalnya dalam 4.8.3. Menyajikan data hasil percobaan Hukum
batang tumbuhan Archimedes
4.8.4. Menyajikan data hasil percobaan tekanan
pada udara
4.8.5. Menyajikan data hasil percobaan
penerapan prinsip tekanan pada proses
kapilaritas dalam pengangkutan zat pada
tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat padatpeserta
didik dapat :
1. menjelaskan konsep tekanan dengan bahasanya sendiri.
2. menerapkan konsep gaya terhadap tekanan dengan tepat.
3. menerapkan konsep luas permukaan terhadap tekanan dengan tepat.
4. menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
dengan bahasanya sendiri.
5. menyajikan data hasil percobaan tekanan zat padat dengan jujur.

Pertemuan ke 2 (3JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat cair peserta didik
dapat :
1. menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan zat cair dengan tepat.
2. menghitung besar tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan tepat
3. menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan bahasa sendiri.
4. menjelaskan Hukum Archimedes dengan benar.
5. menyajikan data hasil percobaan tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan
jujur.
6. menyajikan data hasil percobaan Hukum Archimedes dengan jujur.

Pertemuan ke 3 (2 JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat cair peserta didik
dapat :
1. menghitung besarnya gaya apung (gaya Archimedes) dengan tepat.
2. menganalisis penerapan Hukum Archimedes pada benda yang terapung, melayang
dan tenggelam dalam air dengan bahasa sendiri.

Pertemuan ke 4 (3 JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat cair peserta didik
dapat :
1. menjelaskan konsep hukum pascal dengan bahasa sendiri
2. menghitung besar gaya pada alat hidrolik yang bekerja berdasarkan Hukum Pascal
dengan tepat.
3. menerapkan Hukum Pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan ke 5 (3 JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat dan aplikasi
konsep tekanan zat dalam mahluk hidup peserta didik dapat :
1. menjelaskan konsep tekanan udara dengan bahasa sendiri
2. menerapkan prinsip tekanan gas pada benda dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
3. menjelaskan konsep kapilaritas dengan bahasa sendiri
4. mengaitkan teori tekanan zat dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan
tekanan darah dengan tepat.
5. menerapkan konsep kapilaritas pada jaringan pengangkut dengan bahasa sendiri,
6. menganalisis konsep tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada
tumbuhan dengan bahasa sendiri.
7. menyajikan data hasil percobaan tekanan pada udara dengan jujur.
8. menyajikan data hasil percobaan penerapan prinsip tekanan pada proses kapilaritas
dalam pengangkutan zat pada tumbuhan dengan jujur.

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
Contoh alat yang bekerja Tekanan pada zat padat : Besar tekanan zat padat Kegiatan praktikum untuk
berdasarkan Hukum tekanan berbanding lurus dihitung dengan rumus : menyelidiki :
Archimedes : kapal dengan gaya dan a. tekanan pada zat
selam, jembatan ponton. berbanding terbalik padat
Contoh alat yang berkerja dengan luas permukaan. b. tekanan pada zat
berdasarkan Hukum Tekanan zat cair (tekanan cair
Besar tekanan zat cair
Pascal : alat pengangkat hidrostatis) dipengaruhi dihitung dengan rumus : c. Hukum
mobil, rem hidrolik. oleh : kedalaman, Archimedes
Penerapan konsep percepatan gravitasi dan d. Hukum Pascal
tekanan pada kehidupan : massa jenis zat cair. Tekanan Archimedes e. Tekanan Udara
proses pengangkutan air Pengangkutan zat cair secara matematis f. Pengangkutan zat
dan nutrisi pada dari akar ke daun dirumuskan sebagai cair dan nutrisi
tumbuhan dan tekanan menerapkan konsep berikut : pada tumbuhan
darah. osmosis dan kapilaritas.
Hukum Pascal secara
matematis dirumuskan
sebagai berikut :

b. Materi Remedial
Materi remedial sama dengan materi reguler namun disesuaikan dengan hasil analisis
penilaian harian dan ketuntasan peserta didik.

c. Materi Pengayaan
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Inkuiri
Pendekatan : Saintifik
Metode : Eksperimen, diskusi kelompok, kajian pustaka

F. Media dan Bahan


Media : Laptop, Projektor, Laboratorium IPA , Lingkungan sekitar.
Bahan : Tertera pada LK

G. Sumber Belajar
1. Buku Paket IPA Kelas VIII Semester 2 Kurikulum 2013 Pusbuk Kemdikbud RI.
2. Buku Guru IPA Kelas VIII Kurikulum 2013 Pusbuk Kemdikbud RI
3. PPt Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan
4. Bahan Ajar Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan
5. Lembar Kerja
6. Lingkungan sekitar
7. www.portalrumahbelajar.kemdikbud.go.id
8. www.youtube.hukumpascal/alatpengangkatmobil
9. www.arvindgupta.org

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 1 (2JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 5 menit


b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan
mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi secara
lisan dengan bertanya bagaimana
bentuk kaki ayam dan kaki
bebek.
e. Guru melalukan motivasi dengan
bertanya apa hubungan bentuk
kaki burung dengan fungsi kaki
tersebut
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Pendahuluan f. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran
g. Guru menyampaikan manfaat
materi pembelajaran.
h. Guru menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
i. Guru membagi peserta didik
menjadi 9 kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar jalanan 10 menit
Berhadapan dengan berlumpur dan dua jenis sepatu.
masalah b. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang gambar
tersebut.
c. Guru menunjukan dua uang
logam dan terigu.
d. Guru berpura-pura menjatuhkan
kedua uang tersebut pada terigu
dan bersama siswa merumuskan
masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk 10 menit
Pengumpulan data mengajukan pertanyaan dan
untuk verifikasi membuat jawaban sementara
mengenai permasalahan yang
telah dirumuskan. Guru
menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar Kerja 15 menit
Pengumpulan data 1 pada setiap kelompok dan siswa
dalam eksperimen mengumpulkan data melalui
eksperimen.
Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi 15 menit
Mengorganisir kelompok.
merumuskan b. Siswa menjawab pertanyaan
penjelasan dalam LK untuk mendapatkan
kesimpulan

Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis tentang 10 menit


Menganalisis proses hubungan antara gaya dan luas
inkuiri permukaan terhadap besarnya
tekanan.
b. Siswa merefleksikan pemahaman
mereka tentang proses inkuiri
yang sudah dilakukan dengan
melakukan diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa 15 menit
menarik kesimpulan.
b. Bersama guru siswa melakukan
refleksi terhadap pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 2 (3JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 10 menit


b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan
mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi secara
lisan dengan bertanya :
 Apakah konsep tekanan
hanya berlaku pada zat
padat saja?
 Ada berapa jenis zat yang
kamu ketahui?
 Apakah zat cair juga
dapat memberikan
tekanan ?

Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Pendahuluan e. Guru melalukan motivasi dengan


bertanya :
 Pernahkah kamu
mengapung diair ketika
berenang ?
 Jelaskan bagaimana kita
dapat mengapung dia air
?
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
g. Guru menyampaikan manfaat
materi pembelajaran.
h. Guru menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
i. Guru membagi peserta didik
menjadi 9 kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar orang 10 menit
Berhadapan dengan yang menyelam
masalah b. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang gambar
tersebut.
c. Guru mendemonstrasikan
percobaan menyelidiki tekanan
zat cair (siswa ditugaskan untuk
mengamati keadaan air pada pipa
U)
d. Bersama-sama guru dan siswa
merumuskan masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk 10 menit
Pengumpulan data mengajukan pertanyaan dan
untuk verifikasi membuat jawaban sementara
mengenai permasalahan yang
telah dirumuskan. Guru
menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar Kerja 30 menit
Pengumpulan data 2 dan 3 pada setiap kelompok dan
dalam eksperimen siswa mengumpulkan data
melalui eksperimen.

Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Kegiatan Inti Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi 20 menit


Mengorganisir kelompok.
merumuskan b. Siswa menjawab pertanyaan
penjelasan dalam LK untuk mendapatkan
kesimpulan
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis tentang 20 menit
Menganalisis proses tekanan zat cair dan Hukum
inkuiri Archimedes
b. Siswa merefleksikan pemahaman
mereka tentang proses inkuiri
yang sudah dilakukan dengan
melakukan diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa 20 menit
menarik kesimpulan.
b. Bersama guru siswa melakukan
refleksi terhadap pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 3 (JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 5 menit


b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan
mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi secara
lisan dengan bertanya bagaimana
bunyi Hukum Archimedes ?
e. Guru melalukan motivasi dengan
bertanya bagaimana cara
menghitung besar gaya apung

Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Pendahuluan f. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran
g. Guru menyampaikan manfaat
materi pembelajaran.
h. Guru menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
i. Guru membagi peserta didik
menjadi 9 kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar kapal 10 menit
Berhadapan dengan laut.
masalah b. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang gambar
tersebut.
c. Guru mendemostrasikan keadaan
uang logam dan mangkuk logam
yang dicelupkan pada air.
d. Bersama-sama guru dan siswa
merumuskan masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk 10 menit
Pengumpulan data mengajukan pertanyaan dan
untuk verifikasi membuat jawaban sementara
mengenai permasalahan yang
telah dirumuskan. Guru
menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar Kerja 15 menit
Pengumpulan data 4 pada setiap kelompok dan siswa
dalam eksperimen mengumpulkan data melalui
eksperimen.
Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi 15 menit
Mengorganisir kelompok.
merumuskan b. Siswa menjawab pertanyaan
penjelasan dalam LK untuk mendapatkan
kesimpulan

Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis tentang 10 menit


Menganalisis proses besar gaya archimedes dan
inkuiri penerapan Hukum Archimedes
pada konsep terapung, melayang
dan tenggelam
b. Siswa merefleksikan pemahaman
mereka tentang proses inkuiri
yang sudah dilakukan dengan
melakukan diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup b. Guru bersama dengan siswa 15 menit
menarik kesimpulan.
c. Bersama guru siswa melakukan
refleksi terhadap pembelajaran.
d. Kuis untuk menguji kompetensi.
e. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
f. Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 4 (3JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 10 menit


b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan
mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi secara
lisan dengan bertanya apa
perbedaan terapung, melayang
dan tenggelam ?
e. Guru melalukan motivasi dengan
bertanya apakah kalian pernah
mencuci mobil ? bagaimana
mencuci bagian bawah mobil ?

Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Pendahuluan f. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran
g. Guru menyampaikan manfaat
materi pembelajaran.
h. Guru menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
i. Guru membagi peserta didik
menjadi 9 kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar alat 10 menit
Berhadapan dengan pengangkat mobil
masalah b. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang gambar
tersebut.
c. Guru memutar video tentang cara
kerja alat pengangkat mobil di
tempat pencucian mobil
d. Bersama-sama guru dan siswa
merumuskan masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk 10 menit
Pengumpulan data mengajukan pertanyaan dan
untuk verifikasi membuat jawaban sementara
mengenai permasalahan yang
telah dirumuskan. Guru
menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar Kerja 30 menit
Pengumpulan data 5 pada setiap kelompok dan siswa
dalam eksperimen mengumpulkan data melalui
eksperimen.

Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi 20 menit


Mengorganisir kelompok.
merumuskan b. Siswa menjawab pertanyaan
penjelasan dalam LK untuk mendapatkan
kesimpulan

Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis tentang 20 menit
Menganalisis proses besar gaya pada salah satu pipa
inkuiri alat pengangkat mobil dan
penerapan Hukum Pascal dalam
kehidupan
b. Siswa merefleksikan pemahaman
mereka tentang proses inkuiri
yang sudah dilakukan dengan
melakukan diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa 20 menit
menarik kesimpulan.
b. Bersama guru siswa melakukan
refleksi terhadap pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 5 ( 3 JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 10 menit


b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan
mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi secara
lisan dengan bertanya apa bunyi
Hukum Pascal ?
e. Guru melalukan motivasi dengan
bertanya apakah udara memiliki
tekanan ? bagaimana keadaan
udara di pantai ?
digunung/pegunungan ?

Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Pendahuluan f. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran
g. Guru menyampaikan manfaat
materi pembelajaran.
h. Guru menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
i. Guru membagi peserta didik
menjadi 9 kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar balon 10 menit
Berhadapan dengan terbang
masalah b. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang gambar
tersebut.
c. Guru memutar video tentang cara
kerja balon terbang
d. Bersama-sama guru dan siswa
merumuskan masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk 10 menit
Pengumpulan data mengajukan pertanyaan dan
untuk verifikasi membuat jawaban sementara
mengenai permasalahan yang
telah dirumuskan. Guru
menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar Kerja 30 menit
Pengumpulan data 6 dan 7 pada setiap kelompok dan
dalam eksperimen siswa mengumpulkan data
melalui eksperimen.

Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi 20 menit


Mengorganisir kelompok.
merumuskan b. Siswa menjawab pertanyaan
penjelasan dalam LK untuk mendapatkan
kesimpulan

Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu

Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis tentang 20 menit


Menganalisis proses tekanan udara dan mengaitkan
inkuiri teori tekanan zat dengan proses
pengangkutan zat pada tumbuhan
dan tekanan darah
b. Siswa merefleksikan pemahaman
mereka tentang proses inkuiri
yang sudah dilakukan dengan
melakukan diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa 20 menit
menarik kesimpulan.
b. Bersama guru siswa melakukan
refleksi terhadap pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya

I. Penilaian
Teknik penilaian yang dilakukan dapat dilihat pada tabel berikut :

Jenis Penilaian Metode/TeknikPen BentukInstrumen


ilaian
 Penilaian Sikap  Observasi  Jurnal perkembangan sikap sosial
dan spitirual
 Penilaian Pengetahuan  Tes Tertulis  Tes uraian (Kuis)
 Penilaian Keterampilan  Observasi  Lembar penilaian kinerja dalam
berdiskusi

a. Penilaian Sikap
Contoh Jurnal Perkembangan sikap spiritual dan sikap sosial
Nama Sekolah : SMPN 1 Leles
Kelas/Semester : VIII /2
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Mata Pelajaran : IPA

No. Tanggal Nama peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan


Didik

b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Penulisan Soal
Nama Sekolah : SMPN 1 Leles
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Mata Pelajaran : IPA

No. Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah


Dasar Pokok Soal Soal
1. Menjelaskan Tekanan 1. Menjelaskan konsep Uraian 1
Tekanan zat dan Zat tekanan
penerapannya 2. Menerapkan konsep Uraian 1
dalam kehidupan gaya terhadap tekanan
sehari-hari 3. Menerapkan konsep Uraian 1
termasuk tekanan luas permukaan
darah, osmosis terhadap tekanan
dan kapilaritas 4. Menganalisis Uraian 1
jaringan angkut hubungan antara gaya
pada tumbuhan dan luas permukaan
terhadap besarnya
tekanan
5. Menjelaskan faktor- Uraian 1
faktor yang
mempengaruhi
tekanan zat cair
6. Menghitung besar Uraian 1
tekanan zat cair pada
kedalaman tertentu

7. Menganalisis tekanan Uraian 1


zat cair pada
kedalaman tertentu
No. Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Dasar Pokok Soal Soal
Menjelaskan Tekanan 8. Menjelaskan Hukum Uraian 1
Tekanan zat dan Zat Archimedes
penerapannya 9. Menghitung besarnya Uraian 1
dalam kehidupan gaya apung (gaya
sehari-hari Archimedes)
termasuk tekanan 10. Menganalisis Uraian 1
darah, osmosis penerapan Hukum
dan kapilaritas Archimedes pada
jaringan angkut benda yang terapung,
pada tumbuhan melayang dan
tenggelam dalam air
11. Menjelaskan konsep Uraian 1
hukum pascal
12. Menghitung besar Uraian 1
gaya pada alat
hidrolik yang bekerja
berdasarkan Hukum
Pascal
13. Menerapkan Hukum Uraian 1
Pascal pada benda
dalam kehidupan
14. Menjelaskan konsep Uraian 1
tekanan udara
15. Menerapkan prinsip Uraian 1
tekanan gas pada
benda dalam
kehidupan
16. Menjelaskan konsep Uraian 1
kapilaritas
17. Mengaitkan teori Uraian 1
tekanan zat dengan
proses pengangkutan
zat pada tumbuhan
dan tekanan darah
18. Menerapkan konsep Uraian 1
kapilaritas pada
jaringan pengangkut
pada tumbuhan

No. Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah


Dasar Pokok Soal Soal
19. Menganalisis konsep Uraian 1
tekanan pada proses
kapilaritas dalam
pengangkutan zat
pada tumbuhan

Butir Soal/Instrumen dan pedoman penilaian

Butir Soal Kunci Jawaban Skor


Pertemuan Ke 1
1. Jelaskan apa yang dimaksud Tekanan adalah besarnya gaya yang 1
dengan tekanan ! bekerja setiap satuan luas benda
2. Bagaimana konsep gaya Gaya menyebabkan benda menghasilkan 2
diterapkan bila suatu benda tekanan pada permukaan bawah (alas),
diberi tekanan ? baik gaya sentuh (gaya otot) maupun
gaya berat.
3. Bagaimana konsep luas Besarnya tekanan dipengaruhi oleh luas 2
permukaan diterapkan bila permukaan benda, karena gaya yang
suatu benda diberi tekanan diberikan akan disebarluaskan pada luas
alas benda yang memperoleh tekanan
4. Lakukan analisis bagaimana Hubungan gaya dengan tekanan : gaya 5
hubungan antara gaya dan luas sebanding dengan tekanan, semakin
permukaan benda terhadap besar gaya yang diberikan semakin besar
tekanan tekanan yang dihasilkan (dan
sebaliknya).
Hubungan luas permukaan dengan
tekanan :
Luas permukaan berbanding terbalik
dengan tekanan, artinya jika luas
permukaan alas kecil maka tekanan yang
dihasilkan besar (dan sebaliknya)
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh
Pertemuan Ke 2
5. Jelaskan faktor-faktor yang faktor-faktor yang mempengaruhi 1
mempengaruhi tekanan zat tekanan zat cair : kedalaman, percepatan
cair ! gravitasi dan massa jenis zat cair
Butir Soal Kunci Jawaban Skor
6. Perhatikan gambar ! H = 60-35 3
= 25 cm
= 0,25 m
P=ρXgXh
= 1000 X 10 X 0,25
= 2500 N/m2

Jika percepatan gravitasi bumi


ditempat ini sebesar 10 m/s2 maka
tekanan hidrostatis tepat dimulut ikan
adalah ... .

7. Lakukan analisis bagaimana Tekanan zat cair dipengaruhi oleh 3


tekanan zat cair pada kedalaman. Kedalaman adalah jarak dari
permukaan kolam dengan permukaan zat cair ke benda/tempat
tekanan air pada dasar kolam ! yang diukur tekanannya. Tekanan zat
cair dipermukaan kolam lebih kecil dari
pada tekanan di dasar kolam, karena
semakin dalam tekanan zat cair semakin
besar.
8. Jelaskan tentang Hukum Hukum Archimedes menerangkan 3
Archimedes bahwa setiap benda yang dicelupkan
sebagian atau seluruhnya ke dalam zat
cair akan mendapatkan gaya apung yang
besarnya sama dengan volume benda
yang dicelupkan.
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh
Pertemuan Ke 3
9. Perhatikan gambar berikut ! 3

= 50 – 45
=5N

10. Lakukan analisis bagaimana 7


Hukum Archimedes
diterapkan pada benda yang
terapung, melayang dan
tenggelam !
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh

Butir Soal Kunci Jawaban Skor


Pertemuan ke 4
11. Jelaskan konsep Hukum Hukum Pascal mengatur besar tekanan 4
Pascal ! zat cair pada ruangan tertutup. Menurut
Pascal tekanan yang diberikan pada zat
cair pada ruangan tertutup akan
diteruskan ke segala arah sama besar.
Hukum Pascal secara matematis
dirumuskan sebagai berikut :

Persamaan pada dongkrak hidrolik


adalah sebagai berikut :

12. Perhatikan soal berikut ! 3

F1/0,002 m2= 20.000/0,005 m2


F1 = 8000 N

13. Bagaimana Hukum Pascal Hukum Pascal digunakan pada benda- 3


diterapkan pada benda yang benda sebagai berikut :
digunakan dalam kehidupan Alat pengangkat mobil pada tempat
kita ? pencucian mobil, rem hirolik, dongkrak,
alat penyemprot obat anti serangga
(pestisida)
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh
Pertemuan ke 5
14. Jelaskan tentang tekanan udara Udara/Gas memiliki tekanan. Tekanan 3
! udara menekan ke segala arah. Tekanan
udara memiliki nilai maksimum
dipermukaan laut. Makin tinggi suatu
tempat makin kecil tekanan udara
ditempat itu. Besar tekanan udara pada
tempat dengan ketinggian tertentu
dihitung dengan rumus :

P = P0 - ρX g X h

Butir Soal Kunci Jawaban Skor


15. Bagaimana prinsip tekanan Tekanan udara digunakan pada benda 4
udara diterapkan pada benda yang kita gunakan. Alat-alat yang
yang digunakan dalam bekerja berdasarkan prinsip tekanan
kehidupan ! udara :Pompa sepeda, Pompa air ,pipet
tetes, alat suntik
16. Jelaskan apa yang dimaksud Pipa kapiler memiliki bentuk seperti 4
dengan kapilaritas ! sedotan dengan diameter yang sangat
kecil. Jika pipa kapiler dimasukan ke
dalam air, maka air yang berada pada
pipa kapiler akan lebih tinggi daripada
air yang berada disekitar pipa kapiler.
Sifat demikian disebut kapilaritas.
17. Jelaskanlah kaitan antara 5
tekanan zat dengan proses
pengangkutan zat pada
tumbuhan dan tekanan darah !

18. Jelaskan bagaimana konsep Xilem memiliki bentuk seperti pipa 2


kapilaritas diterapkan pada kapiler yaitu bentuk paanjang dengan
jaringan pengangkut pada diameter yang sempit sehingga air pada
tumbuhan ! xilem selalu lebih tinggi daripada air
disekitarnya, hal ini menyebabkan air
dapat naik dari akar ke daun.
19. Lakukan analisis bagaimana Pengangkutan zat nutrisi dilakukan oleh 2
konsep tekanan diterapkan pembuluh floem. Prosesnya dipengaruhi
pada proses kapilaritas dalam olh tekanan osmotik. Tekanan osmotik
pengangkutan zat pada pada floem dipengaruhi oleh konstrasi
tumbuhan ! gula dan air yang melalui floem dan
xilem.
Jumlah Skor 20
Nilai yang diperoleh = jumlah skor /2

c. Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi penilaian keterampilan
Nama Sekolah : SMPN 1 Leles
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Mata Pelajaran : IPA

No. Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Penilaian


1. Menjelaskan Tekanan zat Tekanan zat 4.8.1. Menyajikan Penilaian
dan penerapannya dalam dan data hasil Kinerja
kehidupan sehari-hari penerapannya percobaan tekanan
termasuk tekanan darah, dalam zat padat
osmosis dan kapilaritas kehidupan 4.8.2. Menyajikan Penilaian
jaringan angkut pada data hasil Kinerja
tumbuhan percobaan tekanan
zat cair pada
kedalaman tertentu
4.8.3. Menyajikan Penilaian
data hasil Kinerja
percobaan Hukum
Archimedes
4.8.4. Menyajikan Penilaian
data hasil Kinerja
percobaan tekanan
pada udara
4.8.5. Menyajikan Penilaian
data hasil Kinerja
percobaan
penerapan prinsip
tekanan pada proses
kapilaritas dalam
pengangkutan zat
pada tumbuhan

Penilaian Kinerja

Skor
No Aspek yang dinilai
0 1 2 3 4
1. Bekerjasama sebagai kelompok
2. Menjawab dan menanggapi pertanyaan
3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Jumlah
Skor maksimum …..............
Nilai = Jumlah skor/Skor maksimum X 100

Rubrik Penilaian :
No Indikator Skor Rubrik
1. Bekerjasama sebagai 3 Setiap anggota bekerja sama dengan kompak
kelompok 2 Hanya 3 orang anggota kelompok yang bekerja
Hanya 2 orang anggota kelompok yang bekerja
1 Hanya 1 orang anggota kelompok yang bekerja

0
2. Menjawab dan 3 Mampu menjawab semua pertanyaan dengan
menanggapi pertanyaan tepat
2 Mampu menjawab 2 pertanyaan dengan tepat
1 Mampu menjawab 1 pertanyaan dengan tepat
0 Tidak mampu menjawab
3. Mempresentasikan hasil 3 Mampu mempresentasikan dengan runut dan
diskusi kelompok jelas
2 Mempresentasikan secara jelas namum tidak
runut
1 Mempresentasikan dengan tidak runut dan
kurang jelas
0
Tidak melakukan presentasi

J. Pembelajaran Remedia dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelahkegiatan penilaian peserta didik yang
nilainya kurang dari KKM diberikan pembelajaran secara individual maupun klasikal.
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan membaca materi pengayaan tentang
pompa air manual dan kincir pompa air baik dari buku paket ataupun online.

Leles, Januari 2018

Mengetahui
Kepala SMPN 1 Leles Guru Mata pelajaran IPA

Drs. Sarif Nuroni, M.Pd. Siti Nuraini, S.Pd., M.Pd


NIP. 196103201991031003 NIP. 197312032000032006

Lembar Kerja 1A
Lembar Kerja 2
Lembar Kerja 3
Lembar Kerja 4
Telur Centil
Apa yang Kamu perlukan ?
1. Gelas Plastik bekas minuman
2. Sendok
3. Telur ayam mentah
4. Garam
5. Air
6. Kamera pada HP

Apa yang harus kamu lakukan ?

1. Masukan air pada gelas plastik ¾ bagian, kemudian pelan-pelan masukkan telur pasa
gelas tersebut. Fotolah keadaan telur tersebut. Lalu perlahan-lahan keluarkan telur
dari gelas plastik.
2. Masukkan 2 sendok makan garam pada air di gelas plastik lalu aduk rata. Masukkan
kembali telur pada gelas, amati keadaan telur (jika telur belum melayang maka
keluarkan telur dari gelas dan tambahkan garam pada air dan aduk rata, masukkan
kembali telurnya). Fotolah telur yang melayang. Lalu perlahan-lahan keluarkan telur
dari gelas plastik.
3. Masukkan kembali 3 sendok makan garam pada air di gelas plastik lalu aduk rata.
Masukkan kembali telur pada gelas, amati keadaan telur (jika telur belum terapung
maka keluarkan telur dari gelas dan tambahkan garam pada air dan aduk rata,
masukkan kembali telurnya). Fotolah telur yang terapung.

Apa yang kamu diskusikan ?


1. Bagaimana keadaan telur yang dimasukkan pada air ? Mengapa demikina ? Jelaskan !
2. Berapa banyak garam yang ditambahkan agar telur melayang dalam air garam ?
Mengapa garam harus ditambahkan ? Mengapa telur dapat melayang ? Jelaskan !
3. Berapa banyak garam yang ditambahkan agar telur terapung dalam air garam ?
Mengapa telur dapat mengapung ? Jelaskan !
4. Benda apa saja yang akan mengapung jika diletakkan pada air ? mengapa demikian ?

Apa yang dapat kamu simpulkan


Berdasarkan percobaan dan diskusi yang telah kamu lakukan apa yang dapat kamu
simpulkan ?

Lembar Kerja 5
Lembar Kerja 6
Lembar Kerja 7
LEMBAR KERJA 1B

TEKANAN PADA ZAT PADAT

Apa yang Kamu Perlukan ?


1. Penghapus ukuran besar
2. Uang logam Rp. 500,00 atau Rp. 1.000,00 6 buah
3. Tepung terigu dan wadahnya
4. Penggaris
5. Alat tulis
6. Doble tip dan gunting
Apa yang Kamu Lakukan ?
1. Masukkan tepung terigu dalam wadah lalu ketuk/ratakan.
2. Ukurlah panjang setiap sisi penghapus dengan penggaris, kemudian tentukan luas
permukaan masing-masing sisi (sisi terbesar, sedang dan terkecil). Catatlah data luas
setiap sisi pada tabel pengamatan !
3. Rekatkan dengan double tip 2 keping uang logam dan 3 keping uang logam ( ada 1
keping, 2 keping dan 3 keping)
4. Letakan penggaris pada permukaan terigu lalu jatuhkan penghapus pada ketinggian 20
cm dengan bagian dengan luas terkecil menghadap ke bawah, kemudian perhatikan
jejak kedalaman pada terigu lalu ukurlah kedalamannya. Catat hasil pengamatan mu
pada tabel pengamatan !
5. Ulangi langkah nomor 3 untuk luas pemukaan sedang dan besar. Bandingkan ketiga
data yang diperoleeh !
6. Ratakan kembali terigu kemudian jatuhkan 1 keping uang logam pada ketinggian 20
cm dari permukaan terigu, kemudian perhatikan jejak kedalaman pada terigu lalu
ukurlah kedalamannya. Catat hasil pengamatan mu pada tabel pengamatan !
7. Ulangi langkah nomor 6 untuk uang logam 2 keping dan 3 keping. Bandingkan ketiga
data yang diperoleh !
Tabel Pengamatan

No. Luas Permukaan Kedalaman No. Jumlah Uang Logam Kedalaman


Penghapus (cm2 ) Jejak pada Jejak pada
Terigu (cm) Terigu (cm)
1 1 1 keping
2 2 2 keping
3 3 3 keping

Apa yang Kamu Diskusikan ?


1. Ketika kamu menjatuhkan penghapus pada luas permukaan mana yang menghasilkan
jejak paling dalam ? Luas permukaan mana yang menghasilkan jejak paling dangkal ?
2. Ketika kamu menjatuhkan uang logam, manakah yang menghasilkan jejak paling
dalam ?
3. Jejak pada terigu yang dalam berarti terigu mendapat tekanan yang besar. Dari dua
percobaan diatas manakah yang memapu menghasilkan tekanan yang besar ?
Apa yang Kamu Simpulkan ?
1. Berdasarkan percobaan diatas dapatkah kamu jelaskan faktor-faktor apa saja yang
mempengaruhi besarnya tekanan ?
2. Bagaimana hubungan antara tekanan dengan luas permukaan dan gaya ?
