Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII (Delapan) / 2 (Dua)
Materi Pokok : Tekanan Zat dan Peranannya dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 5 X TM (13 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasaingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenadan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.8. Menjelaskan Tekanan zat dan penerapannya 3.8.1. Menjelaskan konsep tekanan
dalam kehidupansehari-hari termasuk 3.8.2. Menganalisis hubungan antara
tekanandarah, osmosis dan kapilaritas jaringan gaya danluas permukaan terhadap
angkut pada tumbuhan besarnya tekanan
3.8.3. Menjelaskan Hukum
Archimedes
3.8.4. Menerapkan Hukum Pascal
pada bendadalam kehidupan sehari-
hari
3.8.5. Mengaitkan teori tekanan zat
dengan proses pengangkutan zat pada
tumbuhan dantekanan darah
3.8.6. Menerapkan prinsip tekanan
gas pada benda dalam kehidupan
sehari-hari
3.8.7. Menganalisis penerapan
HukumArchimedes pada benda yang
terapung,melayang dan tenggelam
dalam air
3.8.8. Menganalisis tekanan zat cair
padakedalaman tertentu
3.8.9. Menganalisis konsep tekanan
pada proseskapilaritas dalam
pengangkutan zat padatumbuhan
3.8.10. Menganalisis penerapan zat
dalam pembuatan roket air
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

2. 4.8. Menyajikan data hasil percobaan 4.8.1. Menyajikan data hasil


untuk menyelidikitekanan zat padat, percobaan tekananzat padat
zat cair padakedalaman tertentu, 4.8.2. Menyajikan data hasil
gaya apungdan kalpilaritas misalnya percobaan tekananzat cair pada
dalam batang tumbuhan kedalaman tertentu
4.8.3. Menyajikan data hasil
percobaan HukumArchimedes
4.8.4. Menyajikan data hasil
percobaan tekanan pada udara
4.8.5. Menyajikan data hasil
percobaan penerapan prinsip
tekanan pada proseskapilaritas
dalam pengangkutan zat
padatumbuhan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat padat pesertadidik
dapat :
1. menjelaskan konsep tekanan dengan bahasanya sendiri.
2. menerapkan konsep gaya terhadap tekanan dengan tepat.
3. menerapkan konsep luas permukaan terhadap tekanan dengan tepat.
4. menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya
tekanandengan bahasanya sendiri.
5. menyajikan data hasil percobaan tekanan zat padat dengan jujur.

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
Fakta Konsep Prinsip Prosedur

Contoh alat Tekanan pada zat Besar tekanan zat Kegiatan


yang bekerja padat: tekanan padatdihitung dengan praktikumuntuk
berdasarkan berbanding lurus menyelidiki :
Hukum dengan gaya a. tekanan padazat
Archimedes : kapal dan berbanding rumus : padat
selam, terbalik dengan b. tekanan padazat
jembatan ponton. luas permukaan. Besar tekanan zat cair
Contoh alat Tekanan zat cair cairdihitung dengan c. HukumArchimed
yang berkerja (tekanan rumus : es
berdasarkan hidrostatis) d. Hukum Pascal
Hukum Pascal : dipengaruhi oleh Tekanan e. Tekanan Udara
alat pengangkat : kedalaman, Archimedessecara f. Pengangkutanzat
mobil, remhidrolik. percepatan matematisdirumuska cair dannutrisi
Penerapan konsep gravitasi dan n sebagai berikut : padatumbuhan
tekanan pada massa jenis zat
kehidupan : cair.Pengangkuta
proses pengangkuta n zat cair dari Hukum Pascal
n air dannutrisi akar ke daun secaramatematis
pada tumbuhan dan menerapkan dirumuskansebagai
tekanan darah. konsep osmosis berikut :
dan kapilaritas.
b.Materi Remedial
Materi remedial sama dengan materi reguler namun disesuaikan dengan hasil
analisis penilaian harian dan ketuntasan peserta didik.

c. Materi Pengayaan
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Inkuiri
Pendekatan : Saintifik
Metode : Eksperimen, diskusi kelompok, kajian pustaka
F. Media dan Bahan
Media : Laptop, Projektor, Laboratorium IPA , Lingkungan sekitar.
Bahan : Tertera pada LKG.
G. Sumber Belajar
1. Buku Paket IPA Kelas VIII Semester 2 Kurikulum 2013 Pusbuk Kemdikbud RI.
2. Buku Guru IPA Kelas VIII Kurikulum 2013 Pusbuk Kemdikbud RI
3. PPt Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan
4. Bahan Ajar Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan
5. Lembar Kerja
6. Lingkungan sekitar
7. www.portalrumahbelajar.kemdikbud.go.id
8. www.youtube.hukumpascal/alatpengangkatmobil
9. www.arvindgupta.org

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 1 (2JP)

Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu


Model Inkuiri
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 5 menit
b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar
dan mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi
secara lisan dengan
bertanya bagaimana
bentuk kaki ayam dan kaki
bebek.
e. Guru melalukan motivasi
dengan bertanya
apa hubungan bentuk kaki
burung dengan fungsi kaki
tersebut.
f. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
g. Guru menyampaikan
manfaatmateri
pembelajaran.
h. Guru menyampaikan
penilaianyang akan
dilakukan
selama pembelajaran.
i. Guru membagi peserta
didikmenjadi 9 kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1Berhadapan a. Guru menunjukan 10 menit
dengan masalah gambar jalanan berlumpur
dan dua jenis sepatu.
b. Peserta didik
mengajukan pertanyaan
tentang gambar tersebut.
c. Guru menunjukan dua
uang logam dan terigu.
d. Guru berpura-pura
menjatuhkan kedua uang
tersebut pada terigu
dan bersama siswa
merumuskan masalah
Tahap 2 Pengumpulan a. Guru mengundang siswa 10 menit
datauntuk verifikasi untuk mengajukan
pertanyaan dan membuat
jawaban sementara
mengenai permasalahan
yang telah dirumuskan.
Guru menjawab
pertanyaan siswa dengan
jawaban YA atauTIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan 15 menit
Pengumpulan data Lembar Kerja 1 pada
dalam eksperimen setiap kelompok dan
siswa mengumpulkan data
melalui eksperimen.
Tahap 4 Mengorganisir a. Siswa melakukan 15 menit
merumuskan penjelasan diskusikelompok.
b. Siswa menjawab
pertanyaan dalam LK
untuk mendapatkan
kesimpulan
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis 10 menit
Menganalisis proses tentang hubungan antara
inkuiri gayadan luas permukaan
terhadap besarnya tekanan.
b. Siswa
merefleksikan pemahaman
mereka tentang proses
inkuiri yang sudah
dilakukan dengan
melakukan diskusi kelas
melalui presentasi
kelompok.
c. Guru melacak dengan cara
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk
memperoleh penjelasan dan
akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan 15 menit
siswamenarik
kesimpulan.
b. Bersama guru
siswamelakukan refleksi
terhadap pembelajaran.
c. Kuis untuk
mengujikompetensi.
d. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran
berikutnya.
e. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan
berikutnya

I. Penilaian
Teknik penilaian yang dilakukan dapat dilihat pada tabel berikut :
Jenis Penilaian Metode / TeknikPenilaian Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap Observasi Jurnal perkembangan
sikapsosial dan spitirual
Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Tes uraian (Kuis)

Penilaian Keterampilan Observasi Lembar penilaian kinerja


dalam berdiskusi
a. Penilaian Sikap
Contoh Jurnal Perkembangan sikap spiritual dan sikap sosial
Nama Sekolah : SMPN 5 Batang
Kelas/Semester : VIII /2
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Mata Pelajaran : IPA
NO Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir sikap Keterangan
Peserta
Didik

b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Penulisan Soal
Nama Sekolah : SMPN 5 Batang
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Mata Pelajaran : IPA
No. Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Dasar Pokok Soal Soal
1. MenjelaskanTe Tekanan 1. Menjelaskan konsep Uraian 1
kanan zat Zat tekanan
dan penerapann 2. Menerapkan 1
ya dalam konsepgaya terhadap
kehidupan tekanan
sehari-hari 3. Menerapkan konsep 1
termasuk luas permukaan
tekanan darah, terhadap tekanan
osmosis dan 4. Menganalisis hubungan 1
kapilaritas antara gaya dan
jaringan luas permukaan
angkut pada terhadap besarnya
tumbuhan tekanan
5. Menjelaskan faktor- 1
faktor yang
mempengaruhi tekanan
zat cair
6. Menghitung besar 1
tekanan zat cair pada
kedalaman tertentu
7. Menganalisis tekanan 1
zat cair pada
kedalaman tertentu
8. Menjelaskan Hukum 1
Archimedes
9. Menghitung besarnya 1
gaya apung
(gayaArchimedes)
10. Menganalisis pener 1
apan Hukum
Archimedes
pada benda yang
terapung, melayangdan
tenggelam dalam air
11. Menjelaskan 1
konsep hukum pascal
12. Menghitung besar 1
gaya pada alat hidrolik
yang bekerja
berdasarkan Hukum
Pascal
13. Menerapkan 1
Hukum Pascal
pada benda dalam
kehidupan
14. Menjelaskan 1
konsep tekanan udara
15. Menerapkan 1
prinsip tekanan gas
pada benda dalam
kehidupan

c. Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi penilaian keterampilan
Nama Sekolah : SMPN 5 Batang
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Mata Pelajaran : IPA
NO Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Penilaian
.
1. Menjelaskan Teka Tekanan zat 4.8.1. Menyajikan data Penilaian
nan zat dan dan penerapann hasil percobaan tekanan zat Kinerja
penerapannya ya dalam padat Penilaian Kinerja
dalam kehidupan kehidupan
sehari-hari 4.8.2. Menyajikandata Penilaian
termasuk tekanan hasil percobaantekanan zat Kinerja
darah, osmosis dan cair pada
kapilaritas kedalamantertentuPenilaia
jaringan angkut nKinerja
pada tumbuhan 4.8.3. Menyajikandata Penilaian
hasil percobaan Kinerja
HukumArchimedesPenilai
anKinerja
4.8.4. Menyajikandata Penilaian
hasil percobaantekanan Kinerja
padaudaraPenilaianKinerja
4.8.5. Menyajikandata Penilaian
hasil percobaan penerapan Kinerja
prinsiptekanan pada proses
kapilaritasdalam pengangk
utan zat pada tumbuhan
J. Pembelajaran Remedia dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian peserta didik yang
nilainya kurang dari KKM diberikan pembelajaran secara individual maupun klasikal.
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan membaca materi pengayaan tentang pompa air
manual dan kincir pompa air baik dari buku paket ataupun online.

Mengetahui, Batang, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anung Setyawan S, M.Pd Yoti Deviyana, S.Pd


NIP. 196703241988031005 NIP. -
Lembar Kerja 1A
Lembar Kerja 2
Lembar Kerja 3
LEMBAR KERJA 1B
TEKANAN PADA ZAT PADAT
Apa yang Kamu Perlukan ?
1. Penghapus ukuran besar
2. Uang logam Rp. 500,00 atau Rp. 1.000,00 6 buah
3. Tepung terigu dan wadahnya
4. Penggaris
5. Alat tulis
6. Doble tip dan gunting
Apa yang Kamu Lakukan ?
1. Masukkan tepung terigu dalam wadah lalu ketuk/ratakan.
2. Ukurlah panjang setiap sisi penghapus dengan penggaris, kemudian tentukan
luas permukaan masing-masing sisi (sisi terbesar, sedang dan terkecil). Catatlah
data luassetiap sisi pada tabel pengamatan !
3. Rekatkan dengan double tip 2 keping uang logam dan 3 keping uang logam ( ada
1keping, 2 keping dan 3 keping)
4. Letakan penggaris pada permukaan terigu lalu jatuhkan penghapus pada ketinggian
20cm dengan bagian dengan luas terkecil menghadap ke bawah, kemudian
perhatikan jejak kedalaman pada terigu lalu ukurlah kedalamannya. Catat hasil pengam
atan mu pada tabel pengamatan !
5. Ulangi langkah nomor 3 untuk luas pemukaan sedang dan besar. Bandingkan
ketigadata yang diperoleeh !
6. Ratakan kembali terigu kemudian jatuhkan 1 keping uang logam pada ketinggian 20cm
dari permukaan terigu, kemudian perhatikan jejak kedalaman pada terigu laluukurlah
kedalamannya. Catat hasil pengamatan mu pada tabel pengamatan !
7. Ulangi langkah nomor 6 untuk uang logam 2 keping dan 3 keping. Bandingkan
ketigadata yang diperoleh !
Tabel Pengamatan

No. Luas Permukaan KedalamanJejak No. Jumlah Uang Logam Kedalaman


Penghapus (cm2) padaTerigu Jejak pada
(cm) Terigu (cm)
1 1 1 keping
2 2 2 keping
3 3 3 keping
Apa yang Kamu Diskusikan ?
1. Ketika kamu menjatuhkan penghapus pada luas permukaan mana yang
menghasilkan jejak paling dalam ? Luas permukaan mana yang menghasilkan jejak
paling dangkal ?
2. Ketika kamu menjatuhkan uang logam, manakah yang menghasilkan jejak palingdalam
?
3. Jejak pada terigu yang dalam berarti terigu mendapat tekanan yang besar. Dari
dua percobaan diatas manakah yang memapu menghasilkan tekanan yang besar ?
Apa yang Kamu Simpulkan ?
1. Berdasarkan percobaan diatas dapatkah kamu jelaskan faktor-faktor apa saja
yangmempengaruhi besarnya tekanan ?
2. Bagaimana hubungan antara tekanan dengan luas permukaan dan gaya ?
