Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII (Delapan) / 2 (Dua)
Materi Pokok : Tekanan Zat dan Peranannya dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 5 X TM (13 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.8. Menjelaskan Tekanan zat dan 3.8.1. Menjelaskan konsep tekanan
penerapannya dalam kehidupan 3.8.2. Menganalisis hubungan antara gaya dan
sehari-hari termasuk tekanan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
darah, osmosis dan kapilaritas 3.8.3. Menjelaskan Hukum Archimedes
jaringan angkut pada tumbuhan 3.8.4. Menerapkan Hukum Pascal pada benda
dalam kehidupan sehari-hari
3.8.5. Mengaitkan teori tekanan zat dengan
proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan
tekanan darah
3.8.6. Menerapkan prinsip tekanan gas pada
benda dalam kehidupan sehari-hari
3.8.7. Menganalisis penerapan Hukum
Archimedes pada benda yang terapung,
melayang dan tenggelam dalam air
3.8.8. Menganalisis tekanan zat cair pada
kedalaman tertentu
3.8.9. Menganalisis konsep tekanan pada proses
kapilaritas dalam pengangkutan zat pada
tumbuhan
3.8.10. Menganalisis penerapan zat dalam
pembuatan roket air
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 4.8. Menyajikan data hasil 4.8.1. Menyajikan data hasil percobaan tekanan
percobaan untuk menyelidiki zat padat
tekanan zat padat, zat cair pada 4.8.2. Menyajikan data hasil percobaan tekanan
kedalaman tertentu, gaya apung zat cair pada kedalaman tertentu
dan kalpilaritas misalnya dalam 4.8.3. Menyajikan data hasil percobaan Hukum
batang tumbuhan Archimedes
4.8.4. Menyajikan data hasil percobaan tekanan
pada udara
4.8.5. Menyajikan data hasil percobaan
penerapan prinsip tekanan pada proses
kapilaritas dalam pengangkutan zat pada
tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat padat peserta
didik dapat :
1. menjelaskan konsep tekanan dengan bahasanya sendiri.
2. menerapkan konsep gaya terhadap tekanan dengan tepat.
3. menerapkan konsep luas permukaan terhadap tekanan dengan tepat.
4. menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
dengan bahasanya sendiri.
5. menyajikan data hasil percobaan tekanan zat padat dengan jujur.

Pertemuan ke 2 (3JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat cair peserta didik
dapat :
1. menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan zat cair dengan tepat.
2. menghitung besar tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan tepat
3. menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan bahasa sendiri.
4. menjelaskan Hukum Archimedes dengan benar.
5. menyajikan data hasil percobaan tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan
jujur.
6. menyajikan data hasil percobaan Hukum Archimedes dengan jujur.

Pertemuan ke 3 (2 JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat cair peserta didik
dapat :
1. menghitung besarnya gaya apung (gaya Archimedes) dengan tepat.
2. menganalisis penerapan Hukum Archimedes pada benda yang terapung, melayang
dan tenggelam dalam air dengan bahasa sendiri.

Pertemuan ke 4 (3 JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat cair peserta didik
dapat :
1. menjelaskan konsep hukum pascal dengan bahasa sendiri
2. menghitung besar gaya pada alat hidrolik yang bekerja berdasarkan Hukum Pascal
dengan tepat.
3. menerapkan Hukum Pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan ke 5 (3 JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat dan aplikasi
konsep tekanan zat dalam mahluk hidup peserta didik dapat :
1. menjelaskan konsep tekanan udara dengan bahasa sendiri
2. menerapkan prinsip tekanan gas pada benda dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
3. menjelaskan konsep kapilaritas dengan bahasa sendiri
4. mengaitkan teori tekanan zat dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan
tekanan darah dengan tepat.
5. menerapkan konsep kapilaritas pada jaringan pengangkut dengan bahasa sendiri,
6. menganalisis konsep tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada
tumbuhan dengan bahasa sendiri.
7. menyajikan data hasil percobaan tekanan pada udara dengan jujur.
8. menyajikan data hasil percobaan penerapan prinsip tekanan pada proses kapilaritas
dalam pengangkutan zat pada tumbuhan dengan jujur.

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
Contoh alat yang Tekanan pada zat padat Besar tekanan zat padat Kegiatan praktikum
bekerja berdasarkan : tekanan berbanding dihitung dengan rumus : untuk menyelidiki :
Hukum Archimedes : lurus dengan gaya dan a. tekanan pada
kapal selam, jembatan berbanding terbalik zat padat
ponton. dengan luas b. tekanan pada
Contoh alat yang permukaan. Besar tekanan zat cair zat cair
berkerja berdasarkan Tekanan zat cair dihitung dengan rumus : c. Hukum
Hukum Pascal : alat (tekanan hidrostatis) Archimedes
pengangkat mobil, rem dipengaruhi oleh : Tekanan Archimedes d. Hukum Pascal
hidrolik. kedalaman, percepatan secara matematis e. Tekanan Udara
Penerapan konsep gravitasi dan massa dirumuskan sebagai f. Pengangkutan
tekanan pada jenis zat cair. berikut : zat cair dan
kehidupan : proses Pengangkutan zat cair nutrisi pada
pengangkutan air dan dari akar ke daun tumbuhan
nutrisi pada tumbuhan menerapkan konsep Hukum Pascal secara
dan tekanan darah. osmosis dan kapilaritas. matematis dirumuskan
sebagai berikut :

b. Materi Remedial
Materi remedial sama dengan materi reguler namun disesuaikan dengan hasil analisis
penilaian harian dan ketuntasan peserta didik.

c. Materi Pengayaan
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Inkuiri
Pendekatan : Saintifik
Metode : Eksperimen, diskusi kelompok, kajian pustaka

F. Media dan Bahan


Media : Laptop, Projektor, Laboratorium IPA , Lingkungan sekitar.
Bahan : Tertera pada LK

G. Sumber Belajar
1. Buku Paket IPA Kelas VIII Semester 2 Kurikulum 2013 Pusbuk Kemdikbud RI.
2. Buku Guru IPA Kelas VIII Kurikulum 2013 Pusbuk Kemdikbud RI
3. PPt Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan
4. Bahan Ajar Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan
5. Lembar Kerja
6. Lingkungan sekitar
7. www.portalrumahbelajar.kemdikbud.go.id
8. www.youtube.hukumpascal/alatpengangkatmobil
9. www.arvindgupta.org

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 1 (2JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 5 menit
b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan
mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi
secara lisan dengan bertanya
bagaimana bentuk kaki ayam
dan kaki bebek.
e. Guru melalukan motivasi
dengan bertanya apa hubungan
bentuk kaki burung dengan
fungsi kaki tersebut
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
g. Guru menyampaikan manfaat
materi pembelajaran.
h. Guru menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
i. Guru membagi peserta didik
menjadi 9 kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar 10 menit
Berhadapan dengan jalanan berlumpur dan dua
masalah jenis sepatu.
b. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang gambar
tersebut.
c. Guru menunjukan dua uang
logam dan terigu.
d. Guru berpura-pura
menjatuhkan kedua uang
tersebut pada terigu dan
bersama siswa merumuskan
masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk 10 menit
Pengumpulan data mengajukan pertanyaan dan
untuk verifikasi membuat jawaban sementara
mengenai permasalahan yang
telah dirumuskan. Guru
menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau
TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar 15 menit
Pengumpulan data Kerja 1 pada setiap kelompok
dalam eksperimen dan siswa mengumpulkan data
melalui eksperimen.
Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi 15 menit
Mengorganisir kelompok.
merumuskan b. Siswa menjawab pertanyaan
penjelasan dalam LK untuk mendapatkan
kesimpulan
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis 10 menit
Menganalisis tentang hubungan antara gaya
proses inkuiri dan luas permukaan terhadap
besarnya tekanan.
b. Siswa merefleksikan
pemahaman mereka tentang
proses inkuiri yang sudah
dilakukan dengan melakukan
diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa 15 menit
menarik kesimpulan.
b. Bersama guru siswa
melakukan refleksi terhadap
pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji
kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 2 (3JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 10 menit
b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan
mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi
secara lisan dengan bertanya :
 Apakah konsep
tekanan hanya berlaku
pada zat padat saja?
 Ada berapa jenis zat
yang kamu ketahui?
 Apakah zat cair juga
dapat memberikan
tekanan ?
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan e. Guru melalukan motivasi
dengan bertanya :
 Pernahkah kamu
mengapung diair ketika
berenang ?
 Jelaskan bagaimana
kita dapat mengapung
dia air ?
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
g. Guru menyampaikan manfaat
materi pembelajaran.
h. Guru menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
i. Guru membagi peserta didik
menjadi 9 kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar 10 menit
Berhadapan dengan orang yang menyelam
masalah b. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang gambar
tersebut.
c. Guru mendemonstrasikan
percobaan menyelidiki tekanan
zat cair (siswa ditugaskan
untuk mengamati keadaan air
pada pipa U)
d. Bersama-sama guru dan siswa
merumuskan masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk 10 menit
Pengumpulan data mengajukan pertanyaan dan
untuk verifikasi membuat jawaban sementara
mengenai permasalahan yang
telah dirumuskan. Guru
menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau
TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar 30 menit
Pengumpulan data Kerja 2 dan 3 pada setiap
dalam eksperimen kelompok dan siswa
mengumpulkan data melalui
eksperimen.
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Kegiatan Inti Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi 20 menit
Mengorganisir kelompok.
merumuskan b. Siswa menjawab pertanyaan
penjelasan dalam LK untuk mendapatkan
kesimpulan
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis 20 menit
Menganalisis tentang tekanan zat cair dan
proses inkuiri Hukum Archimedes
b. Siswa merefleksikan
pemahaman mereka tentang
proses inkuiri yang sudah
dilakukan dengan melakukan
diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa 20 menit
menarik kesimpulan.
b. Bersama guru siswa
melakukan refleksi terhadap
pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji
kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 3 (JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 5 menit
b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan
mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi
secara lisan dengan bertanya
bagaimana bunyi Hukum
Archimedes ?
e. Guru melalukan motivasi
dengan bertanya bagaimana
cara menghitung besar gaya
apung
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
g. Guru menyampaikan manfaat
materi pembelajaran.
h. Guru menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
i. Guru membagi peserta didik
menjadi 9 kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar 10 menit
Berhadapan dengan kapal laut.
masalah b. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang gambar
tersebut.
c. Guru mendemostrasikan
keadaan uang logam dan
mangkuk logam yang
dicelupkan pada air.
d. Bersama-sama guru dan siswa
merumuskan masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk 10 menit
Pengumpulan data mengajukan pertanyaan dan
untuk verifikasi membuat jawaban sementara
mengenai permasalahan yang
telah dirumuskan. Guru
menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau
TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar 15 menit
Pengumpulan data Kerja 4 pada setiap kelompok
dalam eksperimen dan siswa mengumpulkan data
melalui eksperimen.

Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi 15 menit


Mengorganisir kelompok.
merumuskan b. Siswa menjawab pertanyaan
penjelasan dalam LK untuk mendapatkan
kesimpulan
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis 10 menit
Menganalisis tentang besar gaya archimedes
proses inkuiri dan penerapan Hukum
Archimedes pada konsep
terapung, melayang dan
tenggelam
b. Siswa merefleksikan
pemahaman mereka tentang
proses inkuiri yang sudah
dilakukan dengan melakukan
diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup b. Guru bersama dengan siswa 15 menit
menarik kesimpulan.
c. Bersama guru siswa
melakukan refleksi terhadap
pembelajaran.
d. Kuis untuk menguji
kompetensi.
e. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
f. Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 4 (3JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 10 menit
b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan
mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi
secara lisan dengan bertanya
apa perbedaan terapung,
melayang dan tenggelam ?
e. Guru melalukan motivasi
dengan bertanya apakah kalian
pernah mencuci mobil ?
bagaimana mencuci bagian
bawah mobil ?
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
g. Guru menyampaikan manfaat
materi pembelajaran.
h. Guru menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
i. Guru membagi peserta didik
menjadi 9 kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar alat 10 menit
Berhadapan dengan pengangkat mobil
masalah b. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang gambar
tersebut.
c. Guru memutar video tentang
cara kerja alat pengangkat
mobil di tempat pencucian
mobil
d. Bersama-sama guru dan siswa
merumuskan masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk 10 menit
Pengumpulan data mengajukan pertanyaan dan
untuk verifikasi membuat jawaban sementara
mengenai permasalahan yang
telah dirumuskan. Guru
menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau
TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar 30 menit
Pengumpulan data Kerja 5 pada setiap kelompok
dalam eksperimen dan siswa mengumpulkan data
melalui eksperimen.

Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi 20 menit


Mengorganisir kelompok.
merumuskan b. Siswa menjawab pertanyaan
penjelasan dalam LK untuk mendapatkan
kesimpulan
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis 20 menit
Menganalisis tentang besar gaya pada salah
proses inkuiri satu pipa alat pengangkat
mobil dan penerapan Hukum
Pascal dalam kehidupan
b. Siswa merefleksikan
pemahaman mereka tentang
proses inkuiri yang sudah
dilakukan dengan melakukan
diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa 20 menit
menarik kesimpulan.
b. Bersama guru siswa
melakukan refleksi terhadap
pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji
kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 5 ( 3 JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 10 menit
b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan
mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi
secara lisan dengan bertanya
apa bunyi Hukum Pascal ?
e. Guru melalukan motivasi
dengan bertanya apakah udara
memiliki tekanan ? bagaimana
keadaan udara di pantai ?
digunung/pegunungan ?
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
g. Guru menyampaikan manfaat
materi pembelajaran.
h. Guru menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
i. Guru membagi peserta didik
menjadi 9 kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar 10 menit
Berhadapan dengan balon terbang
masalah b. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang gambar
tersebut.
c. Guru memutar video tentang
cara kerja balon terbang
d. Bersama-sama guru dan siswa
merumuskan masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk 10 menit
Pengumpulan data mengajukan pertanyaan dan
untuk verifikasi membuat jawaban sementara
mengenai permasalahan yang
telah dirumuskan. Guru
menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau
TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar 30 menit
Pengumpulan data Kerja 6 dan 7 pada setiap
dalam eksperimen kelompok dan siswa
mengumpulkan data melalui
eksperimen.

Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi 20 menit


Mengorganisir kelompok.
merumuskan b. Siswa menjawab pertanyaan
penjelasan dalam LK untuk mendapatkan
kesimpulan
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis 20 menit
Menganalisis tentang tekanan udara dan
proses inkuiri mengaitkan teori tekanan zat
dengan proses pengangkutan
zat pada tumbuhan dan
tekanan darah
b. Siswa merefleksikan
pemahaman mereka tentang
proses inkuiri yang sudah
dilakukan dengan melakukan
diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa 20 menit
menarik kesimpulan.
b. Bersama guru siswa
melakukan refleksi terhadap
pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji
kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya

I. Penilaian
Teknik penilaian yang dilakukan dapat dilihat pada tabel berikut :

Jenis Penilaian Metode / Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian
 Penilaian Sikap  Observasi  Jurnal perkembangan sikap
sosial dan spitirual
 Penilaian Pengetahuan  Tes Tertulis  Tes uraian (Kuis)
 Penilaian Keterampilan  Observasi  Lembar penilaian kinerja dalam
berdiskusi
a. Penilaian Sikap
Contoh Jurnal Perkembangan sikap spiritual dan sikap sosial
Nama Sekolah : SMPN 1 Leles
Kelas/Semester : VIII /2
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Mata Pelajaran : IPA

No. Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Keterangan


peserta Sikap
Didik

b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Penulisan Soal
Nama Sekolah : SMPN 1 Leles
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Mata Pelajaran : IPA

No. Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah


Dasar Pokok Soal Soal
1. Menjelaskan Tekanan 1. Menjelaskan konsep Uraian 1
Tekanan zat dan Zat tekanan
penerapannya 2. Menerapkan konsep Uraian 1
dalam gaya terhadap
kehidupan tekanan
sehari-hari 3. Menerapkan konsep Uraian 1
termasuk luas permukaan
tekanan darah, terhadap tekanan
osmosis dan 4. Menganalisis Uraian 1
kapilaritas hubungan antara
jaringan angkut gaya dan luas
pada tumbuhan permukaan terhadap
besarnya tekanan
5. Menjelaskan faktor- Uraian 1
faktor yang
mempengaruhi
tekanan zat cair
6. Menghitung besar Uraian 1
tekanan zat cair
pada kedalaman
tertentu

7. Menganalisis Uraian 1
tekanan zat cair
pada kedalaman
tertentu
No. Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Dasar Pokok Soal Soal
Menjelaskan Tekanan 8. Menjelaskan Uraian 1
Tekanan zat dan Zat Hukum Archimedes
penerapannya 9. Menghitung Uraian 1
dalam besarnya gaya
kehidupan apung (gaya
sehari-hari Archimedes)
termasuk 10. Menganalisis Uraian 1
tekanan darah, penerapan Hukum
osmosis dan Archimedes pada
kapilaritas benda yang
jaringan angkut terapung, melayang
pada tumbuhan dan tenggelam
dalam air
11. Menjelaskan konsep Uraian 1
hukum pascal
12. Menghitung besar Uraian 1
gaya pada alat
hidrolik yang
bekerja berdasarkan
Hukum Pascal
13. Menerapkan Uraian 1
Hukum Pascal pada
benda dalam
kehidupan
14. Menjelaskan konsep Uraian 1
tekanan udara
15. Menerapkan prinsip Uraian 1
tekanan gas pada
benda dalam
kehidupan
16. Menjelaskan konsep Uraian 1
kapilaritas
17. Mengaitkan teori Uraian 1
tekanan zat dengan
proses
pengangkutan zat
pada tumbuhan dan
tekanan darah
18. Menerapkan konsep Uraian 1
kapilaritas pada
jaringan pengangkut
pada tumbuhan
No. Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Dasar Pokok Soal Soal
19. Menganalisis Uraian 1
konsep tekanan
pada proses
kapilaritas dalam
pengangkutan zat
pada tumbuhan

Butir Soal/Instrumen dan pedoman penilaian

Butir Soal Kunci Jawaban Skor


Pertemuan Ke 1
1. Jelaskan apa yang dimaksud Tekanan adalah besarnya gaya yang 1
dengan tekanan ! bekerja setiap satuan luas benda
2. Bagaimana konsep gaya Gaya menyebabkan benda 2
diterapkan bila suatu benda menghasilkan tekanan pada
diberi tekanan ? permukaan bawah (alas), baik gaya
sentuh (gaya otot) maupun gaya
berat.
3. Bagaimana konsep luas Besarnya tekanan dipengaruhi oleh 2
permukaan diterapkan bila luas permukaan benda, karena gaya
suatu benda diberi tekanan yang diberikan akan disebarluaskan
pada luas alas benda yang
memperoleh tekanan
4. Lakukan analisis bagaimana Hubungan gaya dengan tekanan : 5
hubungan antara gaya dan gaya sebanding dengan tekanan,
luas permukaan benda semakin besar gaya yang diberikan
terhadap tekanan semakin besar tekanan yang
dihasilkan (dan sebaliknya).
Hubungan luas permukaan dengan
tekanan :
Luas permukaan berbanding terbalik
dengan tekanan, artinya jika luas
permukaan alas kecil maka tekanan
yang dihasilkan besar (dan
sebaliknya)
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh
Pertemuan Ke 2
5. Jelaskan faktor-faktor yang faktor-faktor yang mempengaruhi 1
mempengaruhi tekanan zat tekanan zat cair : kedalaman,
cair ! percepatan gravitasi dan massa jenis
zat cair
Butir Soal Kunci Jawaban Skor
6. Perhatikan gambar ! H = 60-35 3
= 25 cm
= 0,25 m
P=ρXgXh
= 1000 X 10 X 0,25
= 2500 N/m2

Jika percepatan gravitasi bumi


ditempat ini sebesar 10 m/s2 maka
tekanan hidrostatis tepat dimulut
ikan adalah ... .

7. Lakukan analisis bagaimana Tekanan zat cair dipengaruhi oleh 3


tekanan zat cair pada kedalaman. Kedalaman adalah jarak
permukaan kolam dengan dari permukaan zat cair ke
tekanan air pada dasar benda/tempat yang diukur
kolam ! tekanannya. Tekanan zat cair
dipermukaan kolam lebih kecil dari
pada tekanan di dasar kolam, karena
semakin dalam tekanan zat cair
semakin besar.
8. Jelaskan tentang Hukum Hukum Archimedes menerangkan 3
Archimedes bahwa setiap benda yang dicelupkan
sebagian atau seluruhnya ke dalam
zat cair akan mendapatkan gaya
apung yang besarnya sama dengan
volume benda yang dicelupkan.
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh
Pertemuan Ke 3
9. Perhatikan gambar berikut ! 3

= 50 – 45
=5N

10. Lakukan analisis bagaimana 7


Hukum Archimedes
diterapkan pada benda yang
terapung, melayang dan
tenggelam !
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh
Butir Soal Kunci Jawaban Skor
Pertemuan ke 4
11. Jelaskan konsep Hukum Hukum Pascal mengatur besar 4
Pascal ! tekanan zat cair pada ruangan
tertutup. Menurut Pascal tekanan
yang diberikan pada zat cair pada
ruangan tertutup akan diteruskan ke
segala arah sama besar. Hukum
Pascal secara matematis dirumuskan
sebagai berikut :

Persamaan pada dongkrak hidrolik


adalah sebagai berikut :

12. Perhatikan soal berikut ! 3

F1/0,002 m2= 20.000/0,005 m2


F1 = 8000 N

13. Bagaimana Hukum Pascal Hukum Pascal digunakan pada 3


diterapkan pada benda yang benda-benda sebagai berikut :
digunakan dalam kehidupan Alat pengangkat mobil pada tempat
kita ? pencucian mobil, rem hirolik,
dongkrak, alat penyemprot obat anti
serangga (pestisida)
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh
Pertemuan ke 5
14. Jelaskan tentang tekanan Udara/Gas memiliki tekanan. 3
udara ! Tekanan udara menekan ke segala
arah. Tekanan udara memiliki nilai
maksimum dipermukaan laut. Makin
tinggi suatu tempat makin kecil
tekanan udara ditempat itu. Besar
tekanan udara pada tempat dengan
ketinggian tertentu dihitung dengan
rumus :

P = P0 - ρX g X h
Butir Soal Kunci Jawaban Skor
15. Bagaimana prinsip tekanan Tekanan udara digunakan pada benda 4
udara diterapkan pada yang kita gunakan. Alat-alat yang
benda yang digunakan bekerja berdasarkan prinsip tekanan
dalam kehidupan ! udara : Pompa sepeda, Pompa air
,pipet tetes, alat suntik
16. Jelaskan apa yang dimaksud Pipa kapiler memiliki bentuk seperti 4
dengan kapilaritas ! sedotan dengan diameter yang sangat
kecil. Jika pipa kapiler dimasukan ke
dalam air, maka air yang berada pada
pipa kapiler akan lebih tinggi
daripada air yang berada disekitar
pipa kapiler. Sifat demikian disebut
kapilaritas.
17. Jelaskanlah kaitan antara 5
tekanan zat dengan proses
pengangkutan zat pada
tumbuhan dan tekanan
darah !

18. Jelaskan bagaimana konsep Xilem memiliki bentuk seperti pipa 2


kapilaritas diterapkan pada kapiler yaitu bentuk paanjang dengan
jaringan pengangkut pada diameter yang sempit sehingga air
tumbuhan ! pada xilem selalu lebih tinggi
daripada air disekitarnya, hal ini
menyebabkan air dapat naik dari akar
ke daun.
19. Lakukan analisis bagaimana Pengangkutan zat nutrisi dilakukan 2
konsep tekanan diterapkan oleh pembuluh floem. Prosesnya
pada proses kapilaritas dipengaruhi olh tekanan osmotik.
dalam pengangkutan zat Tekanan osmotik pada floem
pada tumbuhan ! dipengaruhi oleh konstrasi gula dan
air yang melalui floem dan xilem.
Jumlah Skor 20
Nilai yang diperoleh = jumlah skor /2
c. Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi penilaian keterampilan
Nama Sekolah : SMPN 1 Leles
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Mata Pelajaran : IPA

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian


Pokok
1. Menjelaskan Tekanan Tekanan zat 4.8.1. Menyajikan Penilaian
zat dan penerapannya dan data hasil Kinerja
dalam kehidupan sehari- penerapannya percobaan
hari termasuk tekanan dalam tekanan zat padat
darah, osmosis dan kehidupan 4.8.2. Menyajikan Penilaian
kapilaritas jaringan data hasil Kinerja
angkut pada tumbuhan percobaan
tekanan zat cair
pada kedalaman
tertentu
4.8.3. Menyajikan Penilaian
data hasil Kinerja
percobaan Hukum
Archimedes
4.8.4. Menyajikan Penilaian
data hasil Kinerja
percobaan
tekanan pada
udara
4.8.5. Menyajikan Penilaian
data hasil Kinerja
percobaan
penerapan prinsip
tekanan pada
proses kapilaritas
dalam
pengangkutan zat
pada tumbuhan

Penilaian Kinerja

Skor
No Aspek yang dinilai
0 1 2 3 4
1. Bekerjasama sebagai kelompok
2. Menjawab dan menanggapi pertanyaan
3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Jumlah
Skor maksimum …..............
Nilai = Jumlah skor/Skor maksimum X 100
Rubrik Penilaian :
No Indikator Skor Rubrik
1. Bekerjasama sebagai 3 Setiap anggota bekerja sama dengan kompak
kelompok 2 Hanya 3 orang anggota kelompok yang
bekerja
1 Hanya 2 orang anggota kelompok yang
bekerja
0 Hanya 1 orang anggota kelompok yang
bekerja

2. Menjawab dan 3 Mampu menjawab semua pertanyaan dengan


menanggapi tepat
pertanyaan 2 Mampu menjawab 2 pertanyaan dengan tepat
1 Mampu menjawab 1 pertanyaan dengan tepat
0 Tidak mampu menjawab
3. Mempresentasikan 3 Mampu mempresentasikan dengan runut dan
hasil diskusi kelompok jelas
2 Mempresentasikan secara jelas namum tidak
runut
1 Mempresentasikan dengan tidak runut dan
kurang jelas
0
Tidak melakukan presentasi

J. Pembelajaran Remedia dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian peserta didik yang
nilainya kurang dari KKM diberikan pembelajaran secara individual maupun klasikal.
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan membaca materi pengayaan tentang pompa
air manual dan kincir pompa air baik dari buku paket ataupun online.

Leles, Januari 2018

Mengetahui
Kepala SMPN 1 Leles Guru Mata pelajaran IPA

Drs. Sarif Nuroni, M.Pd. Siti Nuraini, S.Pd., M.Pd


NIP. 196103201991031003 NIP. 197312032000032006
Lembar Kerja 1A
Lembar Kerja 2
Lembar Kerja 3
Lembar Kerja 4

Telur Centil
Apa yang Kamu perlukan ?
1. Gelas Plastik bekas minuman
2. Sendok
3. Telur ayam mentah
4. Garam
5. Air
6. Kamera pada HP

Apa yang harus kamu lakukan ?

1. Masukan air pada gelas plastik ¾ bagian, kemudian pelan-pelan masukkan telur pasa
gelas tersebut. Fotolah keadaan telur tersebut. Lalu perlahan-lahan keluarkan telur dari
gelas plastik.
2. Masukkan 2 sendok makan garam pada air di gelas plastik lalu aduk rata. Masukkan
kembali telur pada gelas, amati keadaan telur (jika telur belum melayang maka
keluarkan telur dari gelas dan tambahkan garam pada air dan aduk rata, masukkan
kembali telurnya). Fotolah telur yang melayang. Lalu perlahan-lahan keluarkan telur
dari gelas plastik.
3. Masukkan kembali 3 sendok makan garam pada air di gelas plastik lalu aduk rata.
Masukkan kembali telur pada gelas, amati keadaan telur (jika telur belum terapung
maka keluarkan telur dari gelas dan tambahkan garam pada air dan aduk rata, masukkan
kembali telurnya). Fotolah telur yang terapung.

Apa yang kamu diskusikan ?


1. Bagaimana keadaan telur yang dimasukkan pada air ? Mengapa demikina ? Jelaskan !
2. Berapa banyak garam yang ditambahkan agar telur melayang dalam air garam ?
Mengapa garam harus ditambahkan ? Mengapa telur dapat melayang ? Jelaskan !
3. Berapa banyak garam yang ditambahkan agar telur terapung dalam air garam ?
Mengapa telur dapat mengapung ? Jelaskan !
4. Benda apa saja yang akan mengapung jika diletakkan pada air ? mengapa demikian ?

Apa yang dapat kamu simpulkan


Berdasarkan percobaan dan diskusi yang telah kamu lakukan apa yang dapat kamu
simpulkan ?
Lembar Kerja 5
Lembar Kerja 6
Lembar Kerja 7
LEMBAR KERJA 1B

TEKANAN PADA ZAT PADAT

Apa yang Kamu Perlukan ?


1. Penghapus ukuran besar
2. Uang logam Rp. 500,00 atau Rp. 1.000,00 6 buah
3. Tepung terigu dan wadahnya
4. Penggaris
5. Alat tulis
6. Doble tip dan gunting
Apa yang Kamu Lakukan ?
1. Masukkan tepung terigu dalam wadah lalu ketuk/ratakan.
2. Ukurlah panjang setiap sisi penghapus dengan penggaris, kemudian tentukan luas
permukaan masing-masing sisi (sisi terbesar, sedang dan terkecil). Catatlah data luas
setiap sisi pada tabel pengamatan !
3. Rekatkan dengan double tip 2 keping uang logam dan 3 keping uang logam ( ada 1
keping, 2 keping dan 3 keping)
4. Letakan penggaris pada permukaan terigu lalu jatuhkan penghapus pada ketinggian 20
cm dengan bagian dengan luas terkecil menghadap ke bawah, kemudian perhatikan
jejak kedalaman pada terigu lalu ukurlah kedalamannya. Catat hasil pengamatan mu
pada tabel pengamatan !
5. Ulangi langkah nomor 3 untuk luas pemukaan sedang dan besar. Bandingkan ketiga
data yang diperoleeh !
6. Ratakan kembali terigu kemudian jatuhkan 1 keping uang logam pada ketinggian 20
cm dari permukaan terigu, kemudian perhatikan jejak kedalaman pada terigu lalu
ukurlah kedalamannya. Catat hasil pengamatan mu pada tabel pengamatan !
7. Ulangi langkah nomor 6 untuk uang logam 2 keping dan 3 keping. Bandingkan ketiga
data yang diperoleh !
Tabel Pengamatan

No. Luas Permukaan Kedalaman No. Jumlah Uang Logam Kedalaman


Penghapus (cm2 ) Jejak pada Jejak pada
Terigu (cm) Terigu (cm)
1 1 1 keping
2 2 2 keping
3 3 3 keping

Apa yang Kamu Diskusikan ?


1. Ketika kamu menjatuhkan penghapus pada luas permukaan mana yang menghasilkan
jejak paling dalam ? Luas permukaan mana yang menghasilkan jejak paling dangkal ?
2. Ketika kamu menjatuhkan uang logam, manakah yang menghasilkan jejak paling
dalam ?
3. Jejak pada terigu yang dalam berarti terigu mendapat tekanan yang besar. Dari dua
percobaan diatas manakah yang memapu menghasilkan tekanan yang besar ?
Apa yang Kamu Simpulkan ?
1. Berdasarkan percobaan diatas dapatkah kamu jelaskan faktor-faktor apa saja yang
mempengaruhi besarnya tekanan ?
2. Bagaimana hubungan antara tekanan dengan luas permukaan dan gaya ?
