Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Lhokseumawe
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII/Semester I
Materi pokok : Zat aditif dan zat adiktif
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan ( 12 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya
KI-3 Memahami dan menerapkan Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan
Prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
KI-4 Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah kongkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI


1. 3.6 Menjelaskan 3.6.1 Mengidentifikasi zat-zat aditif pada
berbagai zat aditif kemasan produk makanan dan
dalam makanan dan minuman
minuman, zat 3.6.2 Mengelompokkan zat aditif
adiktif, serta berdasarkan bahan pembuatannya
dampaknya 3.6.3 Menjelaskan jenis zat warna pada
terhadap kesehatan produk makanan dan minuman
3.6.4 Menjelaskan dampak negatif zat
warna buatan pada produk makanan
daan buatan
3.6.5 Mengelompokkan zat aditif
berdasarkan kegunaan dan dampak
negatif yang ditimbulkannya.
3.6.6 Melalui kegiatan diskusi informasi
tentang zat adiktif, peserta didik dapat
menjelaskan jenis zat adiktif dan
dampak negatif yang ditimbulkannya.
2. 4.6 Membuat karya tulis 4.6.1 Membuat artikel tentang dampak
tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat
penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan
aditif dan zat adiktif
bagi kesehatan

NILAI KARAKTER :
Religius, kejujuran, Teliti, kerja sama dan tanggung jawab

C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Melalui observasi kemasan produk makanan dan minuman, peserta didik
dapat mengidentifikasi macam-macam zat aditif (aktivitas 5.1)
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengelompokkan zat aditif
alami dan buatan
Pertemuan Kedua
1. Melalui percobaan tes uji zat warna pada makanan dan minuman peserta
didik dapat menjelaskan kandungan pewarna alami dan buatan
2. Melalui pengamatan zat warna makanan peserta didik dapat menjelaskan
dampak negatif zat warna buatanbagi kesehatan.
Pertemuan Ketiga
Melalui pengamatan pada produk makanan dan minuman, peserta didik dapat
Mengelompokkan zat aditif berdasarkan kegunaan dan dampak negatif yang
ditimbulkannya.
Pertemuan keempat
Melalui kegiatan diskusi informasi tentang zat adiktif, peserta didik dapat
menjelaskan jenis zat adiktif dan dampak negatif yang ditimbulkannya.
Pertemuan Kelima
Evaluasi
Membuatartikel tentang dampak penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Pengertian zat aditif
 Macam zat aditif pada produk makanan dan minuman berikut
manfaatnya
 Dampak negatif zat aditif berbahaya
 Pengertian zat adiktif
 Jenis zat adiktif (narkotika dan psikotropika)
 Dampak negatif yang ditimbulkan zat adiktif
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Nama-nama bahan pengawet dan lambang kimianya.
3. Materi remedial
Diberikan pembelajaran ulang (remedial teaching) dengan materi yang sama
setelah dilaksanakan evaluasi dan analisis hasil belajar.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : Discovery Learning
Pertemuan 2 : Discovery Learning
Pertemuan 3 : Discovery Learning

F.
- benang wol putih/benang katun
- sabun cuci
c. Pertemuan ketiga : Mengamati
zat aditif pada macam-macam MEDIA DAN BAHAN
1. Media: Audio visual (infokus), gambar, lingkungan sekitar, Laptop
2. Alat dan bahan :
a. Pertemuan kesatu : kemasan produk makanan dan minuman yang dijual
dipasaran.
b. Pertemuan kedua (tes uji zat warna makanan)
- mortal + alu
- gelas kimia
- pemanas spirtus
- kawat kasa
- kaki tiga
- pipet
- air 50 ml
- kemasan produk makanan dan minuman
Tabel pengamatan :

NO Kegunaan zat Nama zat Dampak Pencegahan


aditif aditif negatif

1. Penguat rasa

2. Pemanis

3. Pengawet

4. Pewarna

5. pengental
6. antioksidan

7. pemutih

8. Pengatur
keasaman

9. Zat gizi

10. Anti gumpal

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Gurulmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Lingkungan Alam sekitarnya
4. Internet yang berhubungan dengan objek pengamatan IPA

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Kegiatan Langkah-Langkah pembelajaran Waktu


Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru memberisalam dan menyapa 10 menit


peserta didik dan guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan mengkondisikan peserta didik untuk
belajar
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan mengkondisikan peserta didik untuk
belajar
4. Peserta didik melakukan pengamatan
terhadap tayangan Audiovisual yang
disajikan guru tentang orang yang
sedang makan jajanan pasar
5. Peserta didik menyampaikan pendapat
dari hasil pengamatannya
6. Guru mengklarifikasi hasil pengamatan,
7. Guru menyampaikantujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam pembelajaran.
Membagi siswa menjadi 5 kelompok dan
membagikan Lembar Kerja Siswa
60’
Peserta didik dalam
kelompok mengamati
(kerjasama) kandungan
zat aditif pada kemasan
produk makanan dan
minuman
- Peserta didik dapat
Merumuskan menjelaskan jenis zat
pertanyaan aditif alami dan buatan
pada produk makanan
dan minuman.
-
Peserta didik diberi
kesempatan
mengajukan
pertanyaan yang ingin
diketahui.
Mengumpulkan Peserta didik melakukan
dan kegiatan “kerjasama
merumuskan dengan teman
data sekelompok untuk
mempresentasikan hasil
pengamatankelompok

Peserta didik melakukan


diskusi kelompok
menjelaskan 3 komponen
keterampilan
proses:pengamatan,
inferensi, dan
komunikasi, serta
menjelaskan dampak
penggunaan zat aditif
berbahaya.

Peserta didik melakukan


kajian pustaka (dapat
menggunakan buku
siswa) mengenai dampak
negatif penggunaan
pewarna berbahaya.

Menarik Peserta didik


kesimpulan menganalisis hasil
diskusi kelompok dan
merumuskan
kesimpulan tentang zat
aditif

Penutup Guru melakukan refleksi


dengan cara 10’
mengkonfirmasi bersama
Peserta Didik berkaitan
dengan materi yang
diajarkan. Pada
kesempatan ini dapat
dilakukan kegiatan tanya
jawab

Untuk pengayaan Peserta


Didik diminta
mempelajari istilah-
istilah pada zat aditif dan
lambang kimianya.

Menugaskan kepada
peserta didik untuk
membawa beberapa
kemasan produk
makanan untuk bahan
pengamatan

Pertemuan ke 2

Kegiatan Langkah-Langkah pembelajaran waktu


Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru memberisalam dan menyapa 10”


peserta didik.
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan mengkondisikan peserta didik untuk
belajar
4. Peserta Didik diminta memperlihatkan
alat dan bahan percobaan tes uji zat
warna yang sudah ditugaskan pada
pertemuan yang lalu
inti Guru Membagi siswa menjadi 5 kelompok 60”
dan membagikan Lembar Kerja Siswa
Merumuskan Guru meminta peserta
masalah didik mempersiapkan alat
dan bahan percobaan tes
uji zat warna makanan

Merencanakan Guru meminta Peserta


Didik melakukan
percobaan
- Tes uji pewarna makanan
dan minuman.
Setelah melakukan
percobaan zat warna
pada produk makanan,
guru menyimpulkan
betapa pentingnya hasil
percobaan yang diperoleh
sama antara Peserta Didik
satu dengan yang lainnya.

Mengumpulkan Guru menjelaskan


dan beberapa manfaat
merumuskan Zat warna pada produk
data makanan
Guru meminta peserta
didik membandingan
contoh produk makanan
yang mengandung zat
pewarna buatan
berbahaya
Peserta didik
merumuskan hasil
percobaan untuk
dipresentasikan di depan
kelas

Menarik Guru menjelaskan lebih


lanjut terkait beberapa
kesimpulan
contoh zat warna
berbahaya yang
digunakan pada produk
makanan.

Peserta Didik mencoba


memprediksi dampak
penggunaan zat warna
berbahaya pada produk
makanan dan cara
penanggulangannya.

Penutup Aplikasi dan Guru melakukan refleksi 10’


bersama Peserta Didik
tindak lanjut
dengan menjawab
beberapa pertanyaan di
buku siswa

Guru menugaskan Peserta


Didik untuk melakukan
kegiatan secara kelompok
yang ada pada buku paket.
Guru memberi tugas
kelompok untuk membuat
artikel tentang dampak
penggunaan zat adiktif
berbahaya bagi kesehatan.

Pertemuan ke-3

Kegiatan Langkah-Langkah pembelajaran Waktu


Pembelajaran
1.Guru memberisalam dan menyapa
Pendahuluan peserta didik. 10’
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
3.Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan mengkondisikan peserta
didik untuk belajar
4.Peserta Didik diminta melakukan
kegiatan pengamatan macam-macam
kandungan zat aditif pada beberapa
kemasan produk makanan yang sudah
ditugaskan pada pertemuan yang lalu
Guru Membagi siswa menjadi 5 kelompok
inti dan membagikan Lembar Kerja Siswa 60.
Merumuskan Melalui pengamatan
masalah pada kemasan produk
makanan dan
minuman, peserta
didik dapat
Mengelompokkan zat
aditif berdasarkan
kegunaan dan
dampak negatif yang
ditimbulkannya.

Mengumpulkan Melalui kegiatan


data dan pengamatan peserta
merumuskan didik mengisi tabel
data pengamatan

Peserta didik
menjelaskan dampak
negatif yang
ditimbulkan zat aditif
berbahaya pada
produk makanan
dengan membuat
tabel pengamatan
Menarik Peserta Didik
kesimpulan mencoba
memprediksi
dampak penggunaan
zat aditif berbahaya
pada produk
makanan dan cara
penanggulangannya
Penutup Aplikasi dan Guru merefleksi
tindak lanjut kegiatan
pembelajaran
Pertemuan Keempat

Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran Waktu


pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa 10’


peserta didik.
2. Peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran.
3. Peserta didik mengamati gambar
orang yang sedang merokok
4. Peserta didik mendiskusikan hasil
kegiatan “Mengamati orang yang
merokok”
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
dalam pembelajaran.
Inti Peserta didik membentuk kelompok, 60’
dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.

Merumuskan Dalam kehidupan


masalah sehari-hari sering kita
temui orang merokok
dengan bebas di
sembarang tempat
Diharapkan peserta
didik bertanya
berkaitan dengan
pengamatan yang
dilakukan
hubungannya dengan
kebiasaan orang
merokok.

Merencanakan Peserta didik


mengamati gambar
orang yang sedang
merokok, peserta didik
merencanakan
bagaimana cara agar
orang-orang di sekitar
tempat tinggalnya
tidak merokok

Mengumpulkan Peserta didik


data melakukan kegiatan
“Menaksir jumlah
orang yang suka
merokok dengan orang
yang tidak suka
merokok di sekitar
rumahnya”,

Mengasosiasi/Menga
nalisis data atau
informasi:
Peserta didik
menjelaskan
pengertian zat adiktif .
Peserta didik
menjelaskan contoh
zat adiktif yang sering
ditemukan dalam
kehidupan sehari-hari.

Menarik Peserta didik bersama


kesimpulan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran
pada pertemuan ini
dan
melakukan refleksi
(materi apa yang
sudah/belum
dikuasai).

Aplikasi dan Guru memberi tugas


tindak lanjut membuat artikel
tentang dampak
penyalahgunaan zat
aditif dan zat adiktif
bagi kesehatan

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen: Lembar observasi

NO Butir Nilai Indikator Jumlah butir


1. Mengagumi Mengagumi keteraturan dan
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
kompleksitas ciptaan tentang aspek fisik serta
Tuhan tentang aspek mewujudkannya dalam
fisik serta pengamalan ajaran agama
mewujudkannya yang dianutnya.
dalam pengamalan
ajaran agama yang
dianutnya.
2. Mengagumi Menerima dengan ikhlas
keteraturan dan ciri-ciri fisik yang dimiliki
kompleksitas ciptaan sebagai karuni Tuhan.
Tuhan tentang aspek
fisik serta
mewujudkannya
dalam pengamalan
ajaran agama yang
dianutnya.

b. Sikap sosial
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar Observadsi
NO Butir Nilai Indikator Jumlah Butir

1. Kejujuran 1. Melakukan pengamatan 1


terhadap variabel/objek
yang relevan.
2. Melakukan pengamatan
dengan indera yang sesuai.
3. Mencatat hasil
pengamatan sesuai
kenyataan.
4. Melaporkan/mengkomuni
kasikan hasil
pengamatan/percobaan
sesuai data yang
diperoleh.

2. Ketelitian 1. Melakukan pengamatan 1


secara runtut.
2. Melakukan pengamatan
secara detil.
3. Mencatat semua
data/informasi yang
diperoleh.
4Melaporkan/mengkomuni
kasikan hasil
pengamatan/percobaan
secara terperinci.
C. Pengetahuan

NO Indikator Jumlah butir soal Nomor butir


soal

1. Mengidentifikasi zat-zat aditif 1 1


pada kemasan produk makanan
dan minuman
Mengelompokkan zat aditif
2. 2 2,3
berdasarkan bahan
pembuatannya

3. Menjelaskan jenis zat warna pada 1 4


produk makanan dan minuman

4 Menjelaskan dampak negatif zat 1 5


warna buatan pada produk
makanan daan buatan

5. Mengelompokkan zat aditif 1 6


berdasarkan kegunaan dan
dampak negatif yang
ditimbulkannya.

6 Melalui kegiatan diskusi informasi 1 7


tentang zat adiktif, peserta didik
dapat menjelaskan jenis zat
adiktif dan dampak negatif yang
ditimbulkannya.

7. Membuat artkel tentang dampak


penyalahgunaan zat aditif dan zat
adiktif bagi kesehatan

D. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Rubrik Penilaian

NO Butir Nilai Indikator


1. Menyiapkan alat dan bahan 1. Menyiapkan semua alat dan bahan
yang diperlukan sesuai spesikifasi.
2. Menyiapkan semua alat dan bahan
yang diperlukan tetapi sebagian
tidak sesuai spesikifasi.
3. Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan tetapi tidak lengkap
4. Tidak menyiapkan alat dan
bahanyang diperlukan
2. Melakukan percobaan 1. Langkah percobaan dilakukan dengan
metode yang benar dan teliti.
2. Langkah percobaan dilakukan dengan
metode yang benar dan tetapi
kurang teliti.
3. Langkah percobaan dilakukan dengan
metode yang kurang benar.
4. Langkah percobaan dilakukan dengan
metode yang tidak benar.
3. Hasil percobaan 1. Memperoleh hasil percobaan dengan
tingkat kesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil percobaan dengan
tingkat kesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil percobaan dengan
tingkat kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil percobaan
Mengetahui , Lhokseumawe, …… Juli 2018
Kepala SMP Negeri 1 Lhokseumawe Guru mapel IPA

Ismail Haitami, S.Pd Muliadinur, S.Pd.I., M.Pd


NIP 196112311984031038 NIP 198210302009041001
Penilaian Pengetahuan (Tes tulis)

Intrumen tes tulis : Digunakan untuk menilai peserta didik pada materi pokok zat
aditif dan zat adiktif

Soal uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar?

1. Pada komposisi kemasan produk makanan tertera “tartazine” Coba jelaskan


apa fungsinya?

Data di bawah ini merupakan contoh zat aditif yang sering ditemukan dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu : gula merah, essen pandan, Monosodium
Glutamat (MSG), garam, Aspartam, siklamat, sakarin, tartazine, daun pandan,
kunyit.

2. Sebutkan contoh zat aditif alami?

3. Manakah dari data di atas yang termasuk zat aditif buatan?

4. Coba kelompokkan bahan-bahan di atas berdasarkan kegunaannya!

5. Ditemukan produk makanan yang memperlihatkan warnanya lebih terang dan


lebih awet/tahan lama warnannya.

Dari ciri-ciri fisik tersebut, jenis pewarna makanan apakah yang digunakan
dalam produk makanan tersebut? Mengapa?

6. Coba jelaskan dampak negatif dari penggunaan pewarna buatan yang berlebih
terhadap kesehatan!

7. Seorang anak remaja sedang merokok, coba jelaskan termasuk jenis zat adiktif
apakah rokok? Jelaskan dampak negatif rokok terhadap kesehatan!
