Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Air Asuk


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok/Topik : Zat aditif dan zat adiktif
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2x40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI-3 Memahami dan menerapkan Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan
Prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
KI-4 Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI


1. 3.6 Menjelaskan berbagai 3.6.1 Mengidentifikasi zat-zat aditif pada
zat aditif dalam kemasan produk makanan dan minuman
makanan dan 3.6.2 Mengelompokkan zat aditif berdasarkan
minuman, zat adiktif, bahan pembuatannya
serta dampaknya 3.6.3 Menjelaskan jenis zat warna pada produk
terhadap kesehatan makanan dan minuman
3.6.4 Menjelaskan dampak negatif zat warna
buatan pada produk makanan daan
buatan
3.6.5 Mengelompokkan zat aditif berdasarkan
kegunaan dan dampak negatif yang
ditimbulkannya.
3.6.6 Melalui kegiatan diskusi informasi tentang
zat adiktif, peserta didik dapat
menjelaskan jenis zat adiktif dan dampak
negatif yang ditimbulkannya.
2. 4.6 Membuat karya tulis 4.6.1 Membuat artikel tentang dampak
tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif
penyalahgunaan zat bagi kesehatan
aditif dan zat adiktif
bagi kesehatan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan definisi zat aditif dalam makanan dan
minuman dengan tepat
2. Melalui diskusi kelompok dan pengamatan siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 jenis zat
aditif dalam makanan dan minuman dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok pengamatan komposisi kemasan makanan dan minuman Siswa
dapat mengklasifikasikan zat aditif pada makanan dan minuman berdasarkan fungsinya
dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok mengamati komposisi kemasan makanan dan minuman siswa
dapat membedakan zat aditif alami dan zat aditif buatan pada makanan dan minuman
dengan tepat
C. Materi
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian zat aditif
b. Macam zat aditif pada produk makanan dan minuman berikut manfaatnya
c. Dampak negatif zat aditif berbahaya
d. Pengertian zat adiktif
e. Jenis zat adiktif (narkotika dan psikotropika)
f. Dampak negatif yang ditimbulkan zat adiktif
2. Materi remedial
Diberikan pembelajaran ulang (remedial teaching) dengan materi yang sama setelah dilaksanakan
evaluasi dan analisis hasil belajar
a. Pengertian zat aditif
b. Dampak negatif zat aditif berbahaya
c. Pengertian zat adiktif
d. Dampak negatif yang ditimbulkan zat adiktif
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Nama-nama bahan pengawet dan lambang kimianya.

D. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Metode : Diskusi dan praktikum
3. Model : Problem based learning

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Papan tulis, Slide Presentasi (PPT),ICT, Buku teks, video, dan Gambar
2. Alat dan Bahan
Leptop, Infocus, layar screen, akses internet, kertas poster, dan spidol.
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VIII Puskurbuk 2013
b. Buku IPA SMP kelas VIII yang relevan
c. Literasi Digital (akses internet)
d. Lingkungan setempat

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Problem based Waktu
learning
Orientasi Apersepsi dan motivasi: 15 menit
(apersepsi, - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
penyampaian syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
tujuan, dan pembelajaran (Penanaman Karakter Religius). KSE Kesadaran
memotivasi) Sosial : Memahami dan mengekspresikan rasa syukur)
- Memeriksa kehadiran peserta didik . ( Penanaman karakter
Nasionalis /disiplin)
- Guru mengingatkan keyakinan kelas yang telah disepakati.
(KSE Kesadaran Diri : Menunjukkan integritas dan kejujuran diri
Manajemen Diri : Menunjukkan disiplin dan motivasi diri)
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran. (Penanaman karakter Mandiri/tangguh)
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Problem based Waktu
learning
- Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi, dengan tayangan
berbagai jenis gambar dan video tentang produk makanan dan
minuman yang biasa terdapat di swalayan (Mengamati).
Kemudian guru memberikan pertnyaan;
• Apakah yang kalian ketahui tentang zat aditif?
• Menurut kalian apakah produk makanan dan minuman
pada gambar mengandung zat aditif ?
• Menurut kalian apa tujuan penambahan zat aditif pada
makan an dan minuman?
- Guru menyampaikan tujuan dan prosedur pembelajaran
sesuai kegiatan pada buku siswa. (KSE Kesadaran Diri :
Mengembangkan minat dan menetapkan arah tujuan hidup)

Langkah 1: • Siswa melakukan pengamatan terhadap gambar yang 55 menit


Pemberian disajikan guru mengenai Zat Aditif, guru menanyakan “Apakah
Stimulus kita semua juga menggunakan zat aditif dalam keseharian kita?

Langkah 2: • Siswa diminta membentuk kelompok yang beranggotakan 4-


Identifikasi 5 orang (mengambil undian nomor secara acak).
Masalah • Guru menyampaikan prosedur diskusi kelompok, kemudian
membagikan LKPD Zat Aditif untuk bahan diskusi siswa.
• Siswa berdiskusi mengerjakan LKPD dengan mengisitabel
pengamatan komposisi zat aditif pada produk makanan
kemasan yang telah dibawa. (Menggunakan potensi dirinya
dalam kemampuan menalar). (KSE Pengambilan Keputusan
yang Bertanggung jawab : Menunjukkan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran)

Keterangan:
Dalam kerja sama murid belajar bagaimana bernegosiasi
dengan orang lain, mengembangkan kepemimpinan dan
mengetahui kekuatan mereka sendiri sehingga mereka dapat
memberikan kontribusi terbaik untuk kelompok. (Kesadaran
sosial empati)
• Guru melakukan diferensiasi Konten berdasarkan gaya
belajar :
Siswa dengan gaya belajar Visual, di bantu dengan
pemberian lembar kerja bergambar (menyadari potensi diri
visual)
Siswa dengan gaya belajar auditory, dibantu dengan
penjelasan yang diberikan guru jika ada yang belum
memahami (menyadari potensi diri auditory)
Siswa dengan gaya belajar Kinestetik, melakukan
pengamatan langsung berdasarkan LKPD yang diberikan
(menyadari potensi diri kinestetik)

Guru mengamati siswa melakukan diskusi kelompok mengenai


Langkah 3: zat aditif, siswa mengumpulkan data melalui kajian literatur,
Pengumpulan pengamatan langsung dari bungkus jajan yang mereka pilih
data (guru melakukan diferensiasi proses)

Membimbing siswa mengisi dan menjawab pertanyaan tabel


Langkah 4: hasil pengamatan (creative dan collaboration) Guru
Pengolahan Data
Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Problem based Waktu
learning
membimbing siswa untuk memecahkan masalah tentang zat
aditif buatan yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
(KSE-kesadaran penuh mindfulness)

Langkah 5: Guru membimbing siswa untuk berdiskusi mengenai bahan


Verifikasi data yang mengandung zat aditif berdasarkan dari referensi
tambahan dari sumber yang ada. Jika ada kelompok yang
mengalami kesulitan, guru akan memberi arahan kembali
(Diferensiasi Proses) (Creative, critical thinking, dan
colaboration)

Langkah 6: Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan siswa


Generalisasi lainnya menanggapi (communicative, mengkomunikasikan)
Keterangan:
Guru melakukan diferensiasi produk melalui penugasan
berupa penyajian hasil diskusi kelompok
Siswa dengan gaya belajar visual, menyajikan data melalui
catatan indah, poster, mind mapping, dll (menyadari potensi
diri visual)
Siswa dengan gaya belajar auditory, menyajikan data melalui
penjelasan saat presentasi (menyadari potensi diri auditory)
Siswa dengan gaya belajar kinestatik, menyajikan data dengan
maju kedepan dan menunjukan langsung mana yang
merupakan hasil pengamatan (menyadari potensi diri
kinestetik)
Penyampaian • Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit
Review dan tindak pembelajaran yang mengacu pada tujuan pembelajaran.
lanjut • Siswa diberi penguatan kembali oleh guru mengenai
pengertian zat aditif dan jenis-jenis zat aditif.
• Siswa diberikan soal evaluasi
• Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya
• Guru menutup pembelajaran dengan prosedur rutin (salam
terimakasih, doa, serta memotivasi siswa agar tetap
semangat belajar serta tetap berdoa dan mensyukuri segala
nikmat yang diberikan Tuhan YME, mengucapkan salam)

G. Penilaian
1. Penilaian Pembelajran reguler
Aspek Teknik Istrumen Penilaian Lampiran
Penilaian
Sikap Non tes Jurnal Lampiran 3: penilaian sikap
Pengetahuan Tes Tes tertulis dan Lampiran 4: penilaian pengetahuan
penugasan latihan soal tes tertulis
Keterampilan Non tes - Lembar observasi Lampiran 5: penilaian keterampilan
presentasi presentasi

2. Penilaian Pembelajaran Remedial


a. Pembelajaran ulang ( bila banyak yang remedial)
b. Pemberian ulangan perbaikan
c. Penugasan
3. Penilaian Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran melalui penugasan untuk memperkaya pengetahuan siswa, dengan
mencari artikel dan merangkum nama-nama bahan pengawet dan lambang kimianya.

Air Asuk, 11 November 2023


Mengetahui
Kepala SMPN 2 Air Asuk, Guru Mata Pelajaran,

MASITAH, S.Ag NURHAYATI, S.Si


NIP 197104222008012005 NIP 198608182022212025
Lampiran 1 :
Instrumen Diagnostik Non Kognitif Awal Pembelajaran

Tujuan Diagnostik:
Memetakan kebutuhan belajar terkait dengan minat dan profil belajar

Nama :

Kelas :

Petunjuk:

Jawablah dengan jujur pertanyaan berikut

1. Tuliskan harapanmu ketika kita akan belajar materi Klarifikasi Makhlk Hidup
2. Apabila diberikan tugas membuat sebuah produk untuk menilai seberapa jauh
pemahamanmu tentang materi klasifikasi makhluk hidup. Produk apa yang kiranya ingin
kamu buat? (jawab hanya satu)
a. Gambar/ infografis/poster
b. Video
c. Artikel/ makalah
3. Cara belajar yang kamu senangi dengan. .. (pilih satu)
a. Mendengarkan (audio)
b. Melihat gambar (visual)
c. Memperagakan/ mendemonstrasikan (kinestetik)
Lampiran 2

Format Lembar Observasi Penilaian Sikap dan Keterampilan

Mata Pelajaran : IPA


Materi : Zat Aditif
Kelas : VIII
Aspek Penilaian Sikap Aspek Penilaian Keterampilan
Nilai Menjawab Mempresentasikan Nilai
No Nama Siswa Disiplin Kerjasama Bertanya Pertanyaan Hasil Diskusi
Sikap Keterampilan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

dst

Petunjuk : Beri tanda ceklist pada kolom skor sesuai dengan indikator yang teramati !

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Aspek Indikator Keterangan:
1. Tidak meninggalkan kelas selama proses pembelajaran berlangsung
Skor 4 : memenuhi 3 kriteria
Disiplin 2. Hadir tepat waktu
Skor 3 : memenuhi 2 kriteria
3. Mengikuti pembelajaran dengan tertib Skor 2 : memenuhi 1 kriteria
1. Mengisi LKPD sesuai dengan kesepakatan bersama Skor 1 : Tidak satu pun kriteria
Kerjasama 2. Mengisi LKPD tidak sesuai kesepakatan bersama terpenuhi
3. Mengisi LKPD tanpa meminta kesepakatan bersama

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


Aspek Indikator Keterangan:
Keterampilan bertanya 1. Bertanya sesuai dengan materi yang sedang dipelajari Skor 4 : memenuhi 3 kriteria
2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar Skor 3 : memenuhi 2 kriteria
3. Mengajukan pertanyaan yang berkualitas sesuai dengan materi Skor 2 : memenuhi 1 kriteria
Keterampilan menjawab 1. Menjawab sesuai dengan pertanyaan yang diberikan Skor 1 : Tidak satu pun
pertanyaan 2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar kriteria terpenuhi
3. Menjawab pertanyaan yang berkualitas
Keterampilan 1. Memiliki rasa percaya diri
mempresentasikan 2. Mengunakan bahasa baku dan mudah dipahami
hasildiskusi 3. Manajemen waktu sesuai dengan yang diberikan
Lampiran 3 : Jurnal Nilai Sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMPN 2 Air Asuk


Kelas/Semester : VIII/ Satu
Tahun pelajaran : 2023-2024
Guru : NURHAYATI

Renc.
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa Tindak
Siswa
Lanjut
1.

2.

3.

4.

5.

...
Lampiran 4 : Soal penilaian pengetahuan tes tertulis
Penilaian Pengetahuan (Tes tulis)
Intrumen tes tulis : Digunakan untuk menilai peserta didik pada materi pokok zat aditif dan zat adiktif
Soal uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar
Data di bawah ini merupakan contoh zat aditif yang sering ditemukan dalam kehidupan sehari-
hari, yaitu : gula merah, essen pandan, Monosodium Glutamat (MSG), garam, Aspartam,
siklamat, sakarin, tartazine, daun pandan, kunyit.
1. Sebutkan contoh zat aditif alami?
2. Manakah dari data di atas yang termasuk zat aditif buatan? Coba kelompokkan bahan-
bahan di atas berdasarkan kegunaannya!
3. Ditemukan produk makanan yang memperlihatkan warnanya lebih terang dan lebih
awet/tahan lama warnannya.Dari ciri-ciri fisik tersebut, jenis pewarna makanan apakah
yang digunakan dalam produk makanan tersebut? Mengapa?
4. Coba jelaskan dampak negatif dari penggunaan pewarna buatan yang berlebih terhadap
kesehatan!
5. Seorang anak remaja sedang merokok, coba jelaskan termasuk jenis zat adiktif apakah
rokok? Jelaskan dampak negatif rokok terhadap kesehatan!

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Lampiran 5:
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN ARTIKEL DAN PRESENTASI HASIL DISKUSI

KELAS :
TANGGAL PENILAIAN :

SKOR ASPEK PENILAIAN


KEL NAMA SISWA I II III IV JUMLAH ARTIKEL RATA-
RATA
0-100 0-100 0-100 0-100
Amir 40 60 75 80

II

dst

ASPEK PENILAIAN
Aspek Penilaian Deskripsi Ketercapaian Aspek Penilaian
I: Penguasaan materi 0-25: jika penguasaan materi presentasi kurang baik
presentasi 26-50: jika penguasaan materi presentasi cukup baik
51-75: jika penguasaan materi presentasi baik
76-100: jika penguasaan materi presentasi sangat baik
II: Kemampuan berbahasa 0-25: jika bahasa yang digunakan tepat/baku dengan intonasi
kurang jelas
26-50: jika bahasa yang digunakan tepat/baku dengan intonasi
cukup jelas
51-75: jika bahasa yang digunakan tepat/baku dengan intonasi
suara jelas
76-100: jika bahasa yang digunakan tepat/baku dengan intonasi
suara sangat jelas
III: Kemampuan 0-25: jika mampu menanggapi dan mempertahankan
berargumentasi sanggahan/pertanyaan kurang baik
26-50: jika mampu menanggapi dan mempertahankan
sanggahan/pertanyaan dengan cukup baik
51-75: jika mampu menanggapi dan mempertahankan
sanggahan/pertanyaan dengan baik
76-100: jika mampu menanggapi dan mempertahankan
sanggahan/pertanyaan dengan sangat baik
IV: Keaktifan dalam 0-25: Jika hadir dalam kelompok tersebut
kelompok 26-50: Jika hadir dalam kelompok tersebut dan berperan
namuntidak maksimal
51-75: Jika hadir dalam kelompok tersebut dan berperan secara
maksimal
76-100: Jika hadir dalam kelompok tersebut dan berperan
secara maksimal serta menyelasikan tugas hingga siap untuk
dipresentasikan
ARTIKEL 75-85: Konten artikel tepat, namun kurang atau tidak ada
referensi
86-100: Konten artikel tepat, dengan referensi yang jelas dan
komperehensif
