Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS AL-MULTAZAM


Kelas / Semester : VIII/ Ganjil
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Materi Pokok : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Alokasi Waktu : 10 JP

A. KD
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta
dampaknya terhadap kesehatan
4.6 Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi
kesehatan

B. Indikator
3.6.1 Menyebutkan jenis-jenis zat aditif
3.6.2 Menyelidiki pewarna alami dan buatan pada makanan dan minuman
3.6.3 Mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman
3.6.4 Menganalisis perbedaan pemanis alami dan buatan pada makanan dan minuman
3.6.5 Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif
3.6.6 Menjelaskan cara kerja zat adiktif dalam tubuh
3.6.7 Menjelaskan dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan
3.6.8 Menganalisis dampak penyebaran narkoba di masyarakat
3.6.9 Menjelaskan beberapa upaya untuk menjaga diri dari bahaya narkoba
4.6.1 Mengemukakan upaya dalam menangani pecandu zat adiktif
4.6.2 Membuat model tentang bahaya rokok bagi kesehatan
4.6.3 Membuat karya tulis tentang dampak penggunaan zat aditif dan penyalahgunaan zat
adiktif bagi kesehatan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan jenis – jenis zat aditif
2. Peserta didik dapat membedakan zat aditif alami dan buatan
3. Peserta didik dapat menyelidiki pewarna alami pada makanan dan minuman
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman
5. Peserta didik dapat membedakan pemanis alami dan buatan pada makanan dan
minuman
6. Peserta didik dapat menjelaskan jenis jenis zat adiktif
7. Peserta diidk dapat menjelaskan cara kerja zat adiktif dalam tubuh
8. Peserta didik dapat menjelaskan dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan
9. Peserta didik dapat menganalisis dampak penyebaran narboka di masyarakat
10. Peserta didik dapat menjelaskan beberapa upaya untuk menjaga diri dari bahaya
narkoba
11. Peserta didik dapat mengemukakan upaya dalam menangani pecandu zat adiktif
12. Peserta didik dapat membuat model tentang bahaya rokok bagi kesehatan
13. Peserta didik dapat membuat karya tulis tentang dampak penggunaan zat aditif dan
penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan
D. Pendekatan Model Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, eksperimen dan tanya jawab
 Model : Problem Based Learning
E. Media, Alat dan Sumber Belajar
 Media/Alat : Proyektor, Lingkungan
 Sumber belajar: Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
Erlangga.
Buku Guru Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017.
Buku Materi Pembelajaran Active. Ilmu Pengetahuan Alam.
Jawa Tengah: Salma Media.
Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta: Erlangga.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I ( 3 JP )

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)


Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Peserta didik diingatkan kembali tentang salah satu ciri makhluk hidupadalah membutuhkan nutrisi,
manusia membutuhkan energi yang diperoleh makanan yang dimakan ..
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Jenis-jenis zat aditif
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang berlang
 Apakah makanan dan minuman yang dijual di sekolah atau di lingkungan sekolahmu mengandung
zat aditif? Mengapa kamumenduga seperti itu?
 Pembagian Kelompok Belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Orientasi Mengamati (Literasi)
Peserta  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta
Didik didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat gambar, dan
Kepada lain-lain.
Masalah  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel
berkaitan dengan materi
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Jenis-jenis zat
aditif
 Peserta didik diminta untuk mengamati sampel makanan yang dibawa dari
rumah
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi kandungan dalam
makanan/jajan yang dibawa
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-
fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada buku paket
Mengorga Menanya ( Critical Thinking )
nisasikan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Peserta sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang
Didik terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Jenis-jenis zat aditif
Membimb Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
ing  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan
Penyelidik penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban
an dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
Individu sumber lain.
Dan  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
Kelompok melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah mengenai Jenis-jenis zat aditif
 Peserta didik diminta duduk berkelompok 3-4 orang untuk mempelajari
lebih lanjut tentang Jenis-jenis zat aditif melalui kegiatan praktikum
yang terdapat pada LKPD Mengidentifikasi Berbagai Zat Aditif dalam
Makanan dan Minuman
 Peserta didik diminta menyelidiki pewarna alami dan buatan pada
makanan dan minuman melalui praktikum
Mengemb Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
angkan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan
Dan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan
Menyajik selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung
an Hasil oleh kelompok lain.
Karya  Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Jenis-jenis zat aditif
Menganal Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
isa &  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada,
Mengeval selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
uasi  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
Proses kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar presentasi dengan penuh
Pemecaha percaya diri dan bertanggung jawab.
n Masalah  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
tentang Jenis-jenis zat aditif
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Penilaian Pembelajaran

Tertulis : Soal buku paket IPA


Praktik : Mengidentifikasi zat aditif alami dan buatan pada makanan dan
minuman

Mengetahui, Kerubung Jaya, 06 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Toha Arifiyanto, S.Pd.I Dwi Ria Wati, S.Pd.


Pertemuan 2 ( 2 JP )

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)


Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:: Zat aditif dalam makanan dan minuman
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang berlang
 Pembagian Kelompok Belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Orientas Mengamati (Literasi)
i Peserta  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta
Didik didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat gambar, dan
Kepada lain-lain.
Masalah  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel
berkaitan dengan materi
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Zat aditif dalam
makanan dan minuman
 Peserta didik diminta untuk mengamati tentang Jenis-jenis Pewarna Alami
 Peserta didik diminta untuk mengamati tentang Jenis-jenis Pewarna Buatan
yang Dapat Digunakan dalam Makanan atau Minuman
 Peserta didik diminta untuk mengamati tentang Jenis-jenis Pewarna Buatan
yang Dilarang Digunakan dalam Makanan atau Minuman
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-
fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
yang ada pada buku paket
Mengorg Menanya ( Critical Thinking )
anisasik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
an sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang
Peserta terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
Didik kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Zat aditif dalam makanan dan
minuman ,Misalnya
 Pernahkah kamu menikmati makanan atau minuman yang menggunakan
pemanis buatan? Bagaimanakah perbedaan rasanyadengan pemanis alami?
Membim Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
bing  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan
Penyelid penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari
ikan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
Individu seperti internet. melalui kegiatan:
Dan  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
Kelompo melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
k masalah mengenai Zat aditif dalam makanan dan minuman
 Peserta didik diminta duduk berkelompok 3-4 orang untuk mempelajari
lebih lanjut tentang dampak nefatif Zat aditif dalam makanan dan minuman
Mengem Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
bangkan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai
Dan data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan selanjutnya,
Menyaji menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh
kan kelompok lain.
Hasil  Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah
Karya dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Zat aditif dalam makanan
dan minuman
Mengan Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
alisa &  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya
Mengeva dianalisis dan dievaluasi.
luasi  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
Proses kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar presentasi dengan penuh
Pemecah percaya diri dan bertanggung jawab.
an  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting
Masalah yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Zat
aditif dalam makanan dan minuman
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Penilaian Pembelajaran

Tertulis : Soal buku paket IPA


Praktik : Menganalisis dampak negatif zat aditif dalam makanan dan minuman

Mengetahui, Kerubung Jaya, 06 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Toha Arifiyanto, S.Pd.I Dwi Ria Wati, S.Pd.

Pertemuan 3 ( 3 JP )
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Zat adiktif
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang berlang
 Pembagian Kelompok Belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Orientasi Mengamati (Literasi)
Peserta  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak
Didik Peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat
Kepada gambar, dan lain-lain.
Masalah  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel
berkaitan dengan materi
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Dampak
penggunaan zat adiktif bagi kesehatan
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat
fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada buku paket
Mengorga Menanya ( Critical Thinking )
nisasikan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Peserta sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang
Didik terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Dampak penggunaan
zat adiktif bagi kesehatan ,Misalnya
Membimb Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
ing  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan
Penyelidik penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban
an dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
Individu sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
Dan  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
Kelompok melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah mengenai Dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan
Mengemb Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
angkan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan
Dan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan
Menyajik menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi
an Hasil yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Karya  Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Dampak penggunaan
zat adiktif bagi kesehatan
Menganal Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
isa &  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada,
Mengeval selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
uasi  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
Proses kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar presentasi dengan penuh
Pemecaha percaya diri dan bertanggung jawab.
n Masalah  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi
terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
tentang Dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Penilaian Pembelajaran

Tertulis : Soal buku paket IPA


Praktik : Mempresentasikan hasil diskusi

Mengetahui, Kerubung Jaya, 06 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Toha Arifiyanto, S.Pd.I Dwi Ria Wati, S.Pd.

Pertemuan IV ( 2 JP )
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:: Upaya pencegahan penyalahgunaan zat adiktif
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang berlang
 Pernahkah kamu mendengar istilah narkoba? Istilah narkoba banyak digunakan oleh penegak hukum
dan masyarakat pada umumnya. Narkoba merupakan singkatan dari narkotika, psikotropika, dan
obat terlarang, yang sebenarnya merupakan zat adiktif. Namun, tidak semua zat adiktif adalah
narkoba, misalnya kafein, alkohol, dan nikotin.
 Pembagian Kelompok Belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
 Orientas Mengamati (Literasi)
i Peserta  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta
Didik didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat gambar, dan
Kepada lain-lain.
Masalah  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel
berkaitan dengan materi
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Upaya
pencegahan penyalahgunaan zat adiktif
 Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar mengenai Katakan Tidak
pada Narkoba
 Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar tentang Peserta Didik
Melakukan Kampanye Anti Narkoba
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-
fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada buku paket
Mengorg Menanya ( Critical Thinking )
anisasik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
an sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang
Peserta terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
Didik kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Upaya pencegahan
penyalahgunaan zat adiktif ,Misalnya
 Menurut pendapatmu, bagaimana caranya agar seseorang dapat berhenti
dari menggunakan narkoba, padahal gejala kecanduan narkoba sangat
menyakitkan?
Membim Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
bing  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan
Penyelid penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban
ikan dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
Individu sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
Dan  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
Kelompo melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
k masalah mengenai Upaya pencegahan penyalahgunaan zat adiktif
Mengem Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
bangkan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan
Dan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan
Menyaji hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
kan ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Hasil  Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
Karya telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Upaya pencegahan
penyalahgunaan zat adiktif
Mengan Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
alisa &  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada,
Mengeva selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
luasi  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
Proses kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar presentasi dengan penuh
Pemecah percaya diri dan bertanggung jawab.
an  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi
Masalah terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
tentang Upaya pencegahan penyalahgunaan zat adiktif
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Penilaian Pembelajaran

Tertulis : Soal buku paket IPA


Praktik : Mempresentasikan hasil diskusi

Mengetahui, Kerubung Jaya, 06 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Toha Arifiyanto, S.Pd.I Dwi Ria Wati, S.Pd.

Lampiran
Instrumen Penilaian

a. Penilaian sikap
1. Pengamatan Prilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 KET
1 Rasa ingin tahu
2 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun kelompok
3 Ketrampilan berkomunikasi

2. Rubrik Penilaian Prilaku Ilmiah


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Rasa ingin tahu 1. tidak menunjukkan antusias dan pasif dalam
kegiatan kelompok walaupun sudah
didorong untuk terlibat
2. menunjukkan rasa ingin tahu namun kurang
antusias dan baru terlihat aktif dalam
kelompok setelah disuruh
3. menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar,antusias,aktif dalam kegiatan
kelompok
2 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar 1. tidak menunjukkan upaya terbaik yang bisa
dan bekerja baik secara individu maupun dilakukan,tidak tepat waktu
kelompok 2. belum menunjukkan upaya terbaik yang bisa
dilakukan,berupaya tepat waktu
3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan,berupaya
tepat waktu
3 Ketrampilan berkomunikasi 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan/ide kurang
menghargai pendapat siswa lain.
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan/ide menghargai
pendapat siswa lain.
3. aktif dalam tanya jawab, ikut
mengemukakan gagasan/ide, menghargai
pendapat siswa lain

1. Instrumen Penilaian Keterampilan


a. Penilaian Presentasi

Penggunaan Kejelasan Kebenaran


No Nama Siswa Komunikatif
Bahasa Penyampaian Konsep
1
2
3

b. Rubrik Penilaian Presentasi


Indikator Kriteria Penilaian
No
Penilaian Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Sangat Baik (4)
1 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Bahasa bahasa yang baik, bahasa yang baik, bahasa yang baik, bahasa yang baik,
kurang baku dan kurang baku dan baku tetapi baku dan terstruktur
tidak terstruktur terstruktur kurang terstruktur
2 Kejelasan Artikulasi kurang Artikulasi jelas, Artikulasi kurang Artikulasi jelas,
Penyampaian jelas, suara tidak suara terdengar, jelas, suara suara terdengar,
terdengar, namun bertele-tele terdengar, tidak tidak bertele-tele
bertele-tele-tele bertele-tele
3 Komunikatif Membaca catatan Pandangan lebih Pandangan lebih Pandanga lebih
sepanjang banyak menatap banyak menatap banyak menatap
menjelaskan catatan saat audien saat audien saat
menjelaskan dari menjelaskan dari mejelaskan dari
pada audien pada catatan pada catatan, dan
tanpa gestur menggunakan
tubuh gestur yang
membuat audien
memperhatikan
4 Kebenaran Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 dari 4 Menjelaskan 3 Menjelaskan 4 dari
Konsep dari 4 konsep konsep esensial dari 4 konsep 4 konsep esensial
esensial dengan dengan benar esensial dengan dengan benar
benar benar

jumlah skor
Skor Akhir = x 100
jumlah skor maksimum

a. Instrumen Penilaian Praktik


Nama Peserta Didik : 
Tanggal :  
Kelas :

Skor Kelompok
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4 5
1. Persiapan
Kesesuaian alat dan bahan
Peserta didik dalam melakukan
Pengamatan
2. Pengamatan
Ketepatan dan ketelitian
peserta didik dalam melakukan
pengamatan
3. Kegiatan Akhir
Hasil pengamatan yang telah
dilakukan peserta didik
Jumlah Skor
Skor Maksimum
Nilai

jumlah perolehan skor


Skor Akhir = x 100
skor Maksimal

b. Rubrik penilaian keterampilan

No. Kriteria Deskriptor


1. Persiapan 1. Membaca panduan pengamatan
Kesesuaian alat dan bahan 2. Mengecek kelengkapan alat dan bahan
peserta didik dalam 3. Mengecek kebersihan dan kelayakan alat
melakukan dan bahan
pengamatan
2. Pengamatan 1. Kesesuaian menggunakan alat
Ketepatan dan ketelitian 2. Ketelitian dalam melakukan pengamatan
Peserta didik dalam
3. Ketepatan dalam melakukan pengamatan
melakukan pengamatan
3. Kegiatan Akhir 1. Mengecek kembali hasil pengamatan
Hasil pengamatan yang 2. Merapikan dan membersihakn kembali alat
telah dilakukan peserta dan bahan serta menempatkan pada
didik tempatnya
3. Menganalisis data pengamatan yang telah
diperoleh dan membuat laporan sederhana
hasil pengamatan
