Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP…
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 5 Jam Pelajaran @ 40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif  Menjelaskan jenis zat aditif (alami dan
dalam makanan dan minuman, zat buatan) dalam makanan dan minuman
adiktif, serta dampaknya terhadap  Menjelaskan jenis zat adiktif
kesehatan  Menjelaskan pengaruh zat aditif dan adiktif
terhadap kesehatan
4.6 Membuat karya tulis tentang  Membuat karya tulis tentang dampak
dampak penyalahgunaan zat aditif penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif
dan zat adiktif bagi kesehatan bagi kesehatan
 Menyajikan karya tulis tentang dampak
penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif
bagi kesehatan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

3.6.1 Menyebutkan jenis-jenis zat aditif


3.6.2 Memberi contoh zat aditif alami dan buatan
3.6.3 Menyelidiki pewarna alami dan buatan pada makanan dan minuman
3.6.4 Mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman
3.6.5 Menganalisis perbedaan pemanis alami dan buatan pada
makanan dan minuman
3.6.6 Menemukan solusi pengganti zat aditif buatan
3.6.7 Mengajukan usul cara mencegah dampak negatif zat aditif buatan
3.6.8 Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif
3.6.9 Menjelaskan cara kerja zat adiktif dalam tubuh
3.6.10 Menjelaskan dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan
3.6.11 Membuat model tentang bahaya rokok bagi kesehatan
3.6.12 Menganalisis dampak penyebaran narkoba di masyarakat
3.6.13 Menjelaskan beberapa upaya untuk menjaga diri dari bahaya narkoba
3.6.14 Mengemukakan upaya dalam menangani pecandu zat adiktif
4.6.1 Membuat karya tulis tentang dampak penggunaan zat aditif dan
penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan

D. Materi Pembelajaran
Zat Aditif dan Zat Adiktif
• Jenis zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman
- Zat aditif adalah zat yang ditambahkan pada makanan dan minuman untuk
meningkatkan kualitas, keawetan, kelezatan, dan kemenarikan makanan dan
minuman
- Zat aditif terdapat dalam bahan pewarna, pemanis, pengawet, penyedap, pemberi
aroma, pengental, dan pengemulsi
- Zat aditif ada yang berjenis alami dan buatan
• Jenis zat adiktif
- Zat adiktif merupakan bahan makanan atau minuman yang dapat menimbulkan
kecanduan pada penggunanya. Zat adiktif dibedakan menjadi narkotika,
psikotropika, zat psiko-aktif lainnya
- Contoh narkotika adalah heroin, kokain, dan morfin. Contoh psikotropika adalah
ekstasi, sabu-sabu, diazepam, dan LSD. Contoh zat psiko-aktif lain adalah kafein,
nikotin, dan alkohol
• Pengaruh zat aditif dan adiktif terhadap kesehatan
- Dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan di antaranya jangka pendek dapat
menyebabkan rasa nyaman, ketegangan berkurang, menghilangkan rasa nyeri,
timbul rasa cemas dan gembira, jantung berdebar, halusinasi, dan sebagainya.
Penggunaan jangka panjang dapat menyebabkan ketergantungan, daya pikir
berkurang, daya tahan tubuh menurun, kerusakan sistem saraf, anemia, penyakit
jantung, gangguan jiwa, dan kematian

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning Dan Project Based Learning.

F. Langkah – Langkah Pembelajaran.

PERTEMUAN I ( 3 x 40 Menit )
MATERI : ZAT ADITIF

Langkah-
langkah Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery waktu
Learning
Pendahuluan Menciptakan a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran 15 menit
Situasi
(Stimulasi) dengan mengajak peserta didik untuk
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa atas karunia dan nikmat- Nya yang
telah memberikan kesehatan jasmani
dan rohani, sehingga mampu melakukan
aktivitas sehari-hari. Guru dapat
mengajak peserta didik untuk
mengonsumsi makanan dan minuman
yang baik dan sehat, serta tidak
bertentangan dengan aturan agama agar
terhindar dari berbagai penyakit sebagai
salah satu ungkapan rasa syukur
Langkah-
langkah Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery waktu
Learning
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
c. Peserta didik diingatkan kembali tentang
salah satu ciri makhluk hidup adalah
membutuhkan nutrisi, manusia
membutuhkan energi yang diperoleh
makanan yang dimakan, akan tetapi ada
makanan yang baik untuk kesehatan kita
namun ada juga yang tidak
menyehatkan.
d. Guru memotivasi siswa tujuan
pembelajaran yang tertera pada fitur
“Ayo, Kita Pelajari”. Peserta didik juga
dapat membaca nilai atau manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari
pada fitur “Mengapa Penting?”.
e. Guru Menyampaikan tujuan
Pembelajaran dan cakupan materi
tentang zat aditif.

Kegiatan Inti Pembahasan - Pada pertemuan sebelumnya guru 45 menit


Tugas dan telah memberikan informasi kepada
Identifikasi kelompok peserta didik untuk
Masalah membawa makanan dan minuman
yang dijual di sekolah seperti snack,
gorengan, minuman kemasan, es
yang dijual di sekolah, teh hangat,
serta membawa berbagai makanan
dan minuman dalam kemasan
- Peserta didik berkelompok 5 - 6 orang
untuk melakukan kegiatan “Ayo, Kita
Pikirkan” tentang mengidentifikasi
makanan dan minuman yang dijual di
sekolah yang mengandung zat aditif

- Setelah peserta didik dibimbing untuk


mendiskusikan jawaban fitur “Ayo,
Kita Pikirkan”, peserta didik dapat
diarahkan untuk mengidentifikasi
macam zat aditif yang terdapat pada
makanan atau minuman kemasan
yang telah dibawa oleh peserta didik
melalui Aktivitas 5.1 tentang
mengidentifikasi berbagai zat aditif
Langkah-
langkah Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery waktu
Learning
dalam makanan dan minuman. Guru
dapat membantu peserta didik jika
terdapat kesulitan dalam
mengelompokkan suatu bahan ke
dalam jenis zat aditif tertentu.

Pengumpulan - Peserta didik mendata bahan aditif


data dalam kemasan makanan yang di
bawa dengan memasukkan ke dalam
table.

Pengolahan data - Peseta didik menganalisis zat aditif


dan Analisis apa saja yang terdapat dalam setiap
makanan yang telah di identifikasi.

Verifikasi - Peserta didik mempresentasikan hasil


pengamatan dan diskusi
kelompoknya, peserta didik lain boleh
menanggapi hasil presentasi
kelompok yang bersangkutan.

Generalisasi - Setelah peserta didik mengetahui bahwa


makanan yang dijual di sekolah dan
beberapa makanan atau minuman
kemasan mengandung zat aditif, guru
memberikan fenomena dengan
menunjukkan contoh makanan yang
diberi pewarna dari kunyit dan makanan
dari pewarna makanan (dapat dengan
Langkah-
langkah Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery waktu
Learning
gambar atau membawa benda asli).
Guru dapat memotivasi peserta didik
untuk membuat pertanyaan, “Setelah
kamu mengamati kedua makanan
tersebut. Coba sampaikan pertanyaan
yang sekiranya muncul di benak kamu
terkait makanan yang diberi pewarna
dari kunyit dan dari pewarna makanan.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan yang di
sampaikan temannya. Kemudian guru
memberi penguatan tentang kandungan
zat aditif berupa pewarna alami dan
buatan pada makanan yang menjadi
bahan diskusi. Guru dapat menekankan
bahwa zat aditif alami dan buatan tidak
hanya terdapat pada pewarna makanan,
tetapi pada zat aditif berupa perasa,
pengawet, pemberi aroma, dan jenis zat
aditif lain. Melalui presentasi power point.
- Guru memberikan penguatan materi
tentang penggunaan MSG dalam
makanan dan bahan pengganti untuk
MSG
Penutup  Peserta didik dan guru mereview hasil 20 menit
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
a. Mengagendakan tugas di rumah Peserta
didik dapat ditugaskan untuk mengerjakan
fitur “Ayo, Kita Cari Tahu” tentang kode
berbagai zat warna makanan dan
pewarna bahan Selanjutnya peserta
didik dapat mengidentifikasi kelayakan zat
warna tersebut untuk digunakan sebagai
pewarna makanan. Tujuan dari kegiatan
ini agar peserta didik mengetahui bahwa
penggunaan jenis-jenis pewarna sudah
diatur oleh pihak yang berwenang, dalam
hal ini pemerintah melalui badan
pengawas obat dan makanan (BPOM),
dan penggunaannya tidak boleh
sembarangan atau telah ditentukan dalam
batas tertentu.
b. Guru memberikan tugas kepada peserta
didik untuk pertemuan selanjutnya yaitu
membawa alat dan bahan yang
diperlukan untuk Aktivitas 5.4, yaitu
membuat model tentang bahaya rokok
bagi kesehatan, kecuali bahan berupa
rokok yang hendaknya dipersiapkan oleh
guru
.
PERTEMUAN II ( 2 x 40 menit )
MATERI : ZAT ADIKTIF

Langkah-
langkah Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery waktu
Learning
Pendahuluan Menciptakan o Guru mengawali kegiatan pembelajaran 15 menit
Situasi
(Stimulasi) dengan mengajak peserta didik untuk
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
atas karunia dan nikmat- Nya yang telah
memberikan kesehatan jasmani dan
rohani, sehingga mampu melakukan
aktivitas sehari-hari.
o Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
o Peserta didik diingatkan mengingatkan
materi yang telah dipelajari sebelumnya,
yaitu zat aditif
o Guru memberika apersepsi dengan
memberikan pertanyaan pengarah kepada
peserta didik :
- Tahukah kalian apa itu zat adiktif?
- Samakah zat adiktif dengan zat
aditif yang telah kalian pelajari
kemarin?
- Dapatkah kalian menyebutkan contoh
zat adiktif?
o Guru memotivasi siswa dengan
menanyakan bahaya menggunakan
narkoda dan mengapa Negara
menyatakan perang terhadap narkoba ?.
o Guru Menyampaikan tujuan Pembelajaran
dan cakupan materi tentang zat adiktif.

Kegiatan Inti Pembahasan - Peserta didik diminta untuk berkelompok 45 menit


Tugas dan dan berdiskusi tentang jenis-jenis zat
Identifikasi adiktif serta cara kerja zat adiktif di dalam
Masalah tubuh.
- Selanjutnya peserta didik dengan
bimbingan guru melaksanakan Aktivitas
5.4 membuat model tentang bahaya rokok
bagi kesehatan. Guru dapat meminta
peserta didik untuk berkumpul dengan
kelompoknya dan mempersiapkan alat dan
bahan yang telah ditugaskan sebelumnya.
Kemudian guru meminta peserta didik
untuk melaksanakan pemodelan tentang
bahaya rokok secara berkelompok. Guru
mengingatkan peserta didik agar memakai
masker saat membuat pemodelan tentang
bahaya rokok. Guru mengingatkan agar
peserta didik saling bekerjasama dengan
Langkah-
langkah Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery waktu
Learning
anggota kelompoknya.

- Peserta didik mendata tentang jenis – jenis


Pengumpulan zat adiktif dan cara kerja zat-zat tersebut di
data dalam tubuh, kemudian memasukkan
dalam tabel .
- Peserta didik dalam kelompoknya,
mengamati apa yang terjadi pada selang
dan kain putih, setelah terpapar asap
rokok.

- Peserta didik menganalisis zat adiktif dan


Pengolahan data cara kerja zat-zat tersebut dalam tubuh.
dan Analisis - Peserta didik menganalisi hasil
pengamatan kain dan selang setelah
terpapar asap rokok dan
menghubungankannya kira-kira apa yang
terjadi pada alat-alat pernapasan manusia.

- Peserta didik mempresentasikan hasil


diskusi dan pengamatan kelompoknya,
peserta didik lain boleh menanggapi hasil
presentasi kelompok yang bersangkutan.
Verifikasi
- Selanjutnya peserta didik dengan
bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini bahwa zat adiktif
merupakan zat yang dapat menyebabkan
ketergantungan, jenis zat adiktif meliputi
Generalisasi narkotika, psikotropika, dan zat psiko-aktif
lain, zat adiktif bekerja dengan
memengaruhi kerja otak yang bertanggung
jawab untuk mengatur perasaan.
- Kemudian guru memberi penguatan
dengan menyimpulkan pembelajaran hari
ini, peserta didik melaksanakan kegiatan
“Ayo, Kita Pikirkan” dan “Ayo, Kita
Renungkan”dengan bimbingan guru.
Penutup  Peserta didik dan guru mereview hasil 20 menit
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
 Mengagendakan tugas proyek untuk
membuat karya tulis tentang dampak
penggunaan zat aditif dan
penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan
yang ada pada kegiatan “Ayo, Kita
Kerjakan Proyek”. Selain itu guru juga
menugaskan peserta didik secara
berkelompok untuk membuat poster
tentang upaya pencegahan diri dari
bahaya narkoba.
G. Media Pembelajaran
 Media :
 Poster bahaya rokok

 Alat/Bahan :
 Berbagai makanan / minuman di sekolah yang di duga mengandung zat aditif
 Kemasan makanan ringan / mie instan
 Rokok, kain putih, botol kaca dan selang.

H. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas VIII Kemdikbud
 Buku lain yang menunjang
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium IPA sekolah
 Perpustakaan sekolah
 Multimedia interaktif dan Internet

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Sikap.
- Penilaian Observasi Praktikum
- Penilaian Observasi diskusi
2. Keterampilan
- Unjuk Kerja
- Tugas Proyek
3. Pengetahuan
- Tes Tulis
b. Instrumen Penilaian
1. Sikap ( terlampir )
2. Keterampilan (terlampir)
3. Pengetahuan :

c. Kisi-kisi Pencapaian Kompetensi


1. Kisi-kisi Pencapaian Kompetensi Melalui Kegiatan Peserta Didik pada
Bab 5 Zat Aditif dan Zat Adiktif
Ranah Kognitif
Fitur Materi
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Ayo, Kita Zat aditif dalam makanan  
Lakukan dan minuman
Pewarna alami dan  
buatan pada makanan dan
minuman
Dampak negatif zat aditif   
dalam makanan dan
minuman bagi kesehatan
Model bahaya rokok 
Ayo, Kita Solusi pengganti MSG 
Diskusikan
Alasan pengedar narkoba 
harus ditangkap atau
dihukum
Ayo, Kita Cari Kode pewarna makanan  
Tahu Informasi cara membuat 
gula kelapa
Perbedaan rasa pemanis 
alami dan buatan
Ayo, Kita Zat aditif pada makanan 
Pikirkan dan minuman di
lingkungan sekolah
Ayo, Dampak penggunaan zat 
Kita aditif dan penyalahgunaan
Kerjakan zat adiktif bagi kesehatan
Proyek
2. Uji Kompetensi
Kisi-kisi Pencapaian Kompetensi Melalui Pengerjaan Soal-soal pada
Uji Kompetensi Bab 5 Zat Aditif dan Zat Adiktif
Ranah Kognitif & No Soal
Indikator Butir Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menentukan pewarna yang cocok A1
digunakan untuk makanan dan minuman
Menentukan pewarna alami A2
Menyebutkan istilah penyakit yang A3
diperbolehkan mengonsumsi pemanis
buatan tanpa kalori
Menjelaskan alasan penggunaan pengawet A4
pada makanan
Menentukan bahan pengganti MSG A5
Menjelaskan cara pengawetan ikan A6
Mengelompokkan zat adiktif berdasarkan A7
pengaruhnya terhadap tubuh
Menyebutkan istilah efek khayal akibat A8
menggunakan obat psikotropika
Menyebutkan zat psiko-aktif dalam kopi A9
Menjelaskan cara mengatasi orang yang A10
kecanduan psikotropika
Mengidentifikasi bahan aditif yang biasa B1
ditambahkan pada makanan
Menjelaskan dampak positif dan negatif B2
konsumsi kopi
Menjelaskan alasan dilarangnya peredaran B3
narkotika dan psikotropika
Menjelaskan upaya pemerintah dalam B4
mengurangi peredaran narkoba di
Indonesia
Memberikan pendapat cara menghentikan B5
pengguna narkoba yang sudah kecanduan

……………, ...........................

Mengetahui
Kepala SMP...... Guru Mata Pelajaran

…………………………………… ………………………………
NIP. NIP.
