Anda di halaman 1dari 12

SMP NEGERI GARUDA

Prenggan Utara KG II, Prenggan, Kotagede, Yogyakarta, DIY. 55172

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA


KOTA YOGYAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas
Nama Sekolah : SMP Negeri Garuda
Kelas / Semester : VIII/ Ganjil
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Zat Aditif dan Adiktif
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (2 JP X 45 menit)
Lokasi / Tempat : Ruang Kelas VIII dan Laboratorium IPA

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai, menghayati, dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan tentang faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu-nya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
KD 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
KD 3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif,
serta dampaknya terhadap kesehatan

1
KD 4.6 Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat
adiktif bagi kesehatan

C. Indikator Pencapaian

KD 3.6 ➢ Menjelaskan pengertian zat aditif dalam makanan dan minuman


➢ Membedakan jenis-jenis zat aditif
➢ Menyebutkan berbagai contoh zat aditif alami dan buatan dalam makanan
dan minuman
➢ Menjelaskan dampak negatif bahan kimia yang disalahgunakan sebagai zat
aditif pada makanan dan minuman
➢ Menemukan solusi pengganti bahan kimia yang disalahgunakan sebagai zat
aditif pada makanan dan minuman
➢ Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif
➢ Menjelaskan cara kerja zat adiktif dalam tubuh
➢ Menganalisis dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan
➢ Mengemukakan upaya dalam menangani pecandu zat adiktif
KD 4.6 Membuat karya tulis (poster/ mind mapping/ puisi) tentang dampak penggunaan zat
aditif dan/atau penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian zat aditif
dalam makanan dan minuman dengan bahasanya sendiri.
2. Siswa dapat membedakan jenis-jenis zat aditif dan menyebutkan berbagai contoh zat
aditif alami dan buatan dalam makanan dan minuman dengan tepat.
3. Siswa dapat mennganalisa dampak negatif bahan kimia yang disalahgunakan sebagai
zat aditif pada makanan dan minuman serta menemukan solusi pengganti bahan kimia
tersebut.
4. Setelah membaca HandOut, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis zat adiktif dan
menjelaskan cara kerja zat adiktif dalam tubuh manusia.
5. Siswa dapat menganalisis dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan manusia
selanjutnya mengemukakan upaya dalam menangani pecandu zat adiktif dengan studi
referensi buku maupun internet.
6. Siswa dapat mengomunikasikan hasil pengamatan, contoh zat aditif dan adiktif pada
kehidupan sehari-hari, dan kesimpulan dalam bentuk karya tulis di depan kelas.

2
E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler

1. Zat Aditif

a. Pengertian zat aditif

b. Jenis-jenis zat aditif

c. Zat aditif alami dan buatan dalam makanan dan minuman

d. Dampak negatif zat aditif buatan dalam makanan dan minuman bagi kesehatan
e. Solusi pengganti zat aditif buatan

2. Zat Adiktif
a. Jenis-jenis zat adiktif

b. Cara kerja zat adiktif dalam tubuh

c. Dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan

d. Upaya pencegahan penyalahgunaan zat adiktif

Materi Remidial

Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM dapat diberi remidial yaitu mempelajari
kembali materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru. Pelaksanaan remedial dapat
dilakukan dengan berbagai cara, apabila peserta didik yang remidi jumlahnya kurang dari 50%
maka remidi dapat dilaksanakan dengan tutor sebaya maupun bimbingan personal dari guru
ke peserta didik.
Apabila peserta didik yang remidi jumlahnya lebih dari 50% maka remidi dapat
dilaksanakan dengan melakukan langkah-langkah pra-remidial, di antaranya analisis hasil
diagnosis, menemukan penyebab kesulitan belajar dan topik-topik yang belum dikuasai.
Setelah itu dapat ditentukan materi remedial.

Materi Pengayaan

Pengayaan dilakukan bersamaan dengan berlangsungnya remedial yakni pada materi


jenis-jenis narkoba baru yang banyak disalahgunakan dan Rehabilitasi Pecandu Narkoba.

3
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (5 M)
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, praktikum, dan presentasi
4. Strategi belajar : Membaca dan menggaris bawahi istilah penting (integrasi literasi
dalam pembelajaran).

G. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Power point tentang Zat Aditif Pada Makanan dan Minuman → Lihat lampiran 1
2. LKPD tentang Zat Aditif → Lihat lampiran 2
3. Hand Out tentang Zat Adiktif → Lihat lampiran 3
4. Lembar Praktikum → Lihat lampiran 4
5. Buku paket IPA Terpadu untuk SMP Kelas VIII
6. Internet (google, YouTube)
7. Alat dan bahan saat praktikum

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama (2 x 45 menit)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, lalu 15 menit
memimpin doa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa
kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran.
3. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai pada pertemuan ini.
4. Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):
a. Guru menayangkan video singkat tentang zat aditif
b. Guru memberikan soal apersepsi pada siswa, hasil
jawaban dari siswa nantinya tidak dimasukkan
pada data nilai.
c. Guru bertanya kepada siswa:
➢ Snack atau minuman apa yang sering kalian
konsumsi?
4
➢ Tahukah kalian mengapa rasa snack atau
minuman terasa nikmat dan terkadang
memiliki warna-warna yang menarik?
d. Siswa diminta untuk memberi contoh bumbu yang
digunakan pada makanan
e. Guru mengelompokkan siswa menjadi
beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 6 siswa
2.Inti Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) 65 menit
1. Guru menerangkan materi Zat Aditif dengan bantuan
sumber ajar PPT Zat Aditif
2. Guru meminta siswa untuk memperkirakan bagaimana
penggunaan zat aditif pada makanan dan minuman
dalam kehidupan sehari-hari
Data collection (pengumpulan data)
1. Masing-masing kelompok ditugaskan untuk
melakukan identifikasi makanan dan minuman
kemasan sesuai langkah kerja yang terdapat pada
LKPD yang sudah disediakan.
2. Siswa mencatat data hasil pengukuran dalam
bentuk tabel
Data processing (pengolahan data)
1. Siswa secara berkelompok dapat menetukan makanan
dan minuman apa saja yang mengandung zat aditif
2. Siswa membedakan jenis-jenis zat aditif alami maupun
buatan
Verification (pembuktian)
1. Masing-masing kelompok menunjuk 2 orang
perwakilan dari kelompoknya untuk mempresentasikan
hasil kegiatannya di depan kelas.
2. Kelompok lain mengamati presentasi dan
memverikasi data dengan membandingkan hasil
pengolahannya dituntun oleh guru.
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Masing-masing kelompok membuat analisis dan

5
mendiskusikan kesimpulan dari kegiatan yang telah
dilakukan.
2. Guru membimbing kelompok membuat kesimpulan
tentang definisi, jenis-jenis, dankegunaan zat aditif.
3. Penutup 1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan 10 menit
pembelajaran pada pertemuan ini.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya, tak lupa guru juga
mengingatkan para siswa untuk membawa kertas
manila, spidol, dan pewarna untuk pertemuan mata
pelajaran IPA selanjutnya.
3. Melakukan doa penutup.
4. Guru mengucapkan salam.

Pertemuan kedua (2 x 45 menit)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, lalu 15 menit
memimpin doa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa
kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran. Guru
3. mengemukakan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai pada pertemuan ini.
4. Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):
a. Guru memberikan kisah nyata mengenai masyarakat
ataupun artis terkenal yang menjadi pecandu
narkoba
b. Guru bertanya kepada siswa:
➢ Apa yang kalian ketahui tentang zat adiktif?
➢ Apakah kopi dan teh termasuk ke dalam jenis
zat adiktif?
➢ Tahukah kalian narkotika jenis apa saja yang
pernah membuat artis seperti Raffi Ahmad,

6
Lucinta Luna, Vanessa Angel dan lain
sebagainya masuk penjara?
c. Siswa diminta untuk memberi contoh zat adiktif
2.Inti Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) 65 menit
1. Guru menerangkan materi Zat Adiktif, siswa
diharapkan menyimak penjelasan guru dan membaca
Handout yang sudah disediakan
2. Guru meminta siswa untuk menjelaskan macam-macam
Zat Adiktif dengan studi referensi berdasarkan Handout
atau learning by google
Data collection (pengumpulan data)
1. Masing-masing kelompok yang sudah dibentuk pada
pertemuan pertama ditugaskan untuk mencari sumber
informasi terkait dengan jenis-jenis Zat Adiktif
2. Siswa mencatat informasi ke dalam bentuk poster
sesuai dengan kreativitas masing-masing kelompok
Data processing (pengolahan data)
1. Siswa secara berkelompok dapat menetukan jenis-jenis
Zat Adiktif dan bahan pembentuknya
2. Siswa membedakan jenis-jenis zat aditif alami maupun
buatan
Verification (pembuktian)
1. Masing-masing kelompok menunjuk 2 orang
perwakilan dari kelompoknya yang beda dari pertemuan
terdahulu untuk mempresentasikan hasil kegiatannya di
depan kelas.
2. Kelompok lain mengamati presentasi dan memverikasi
data dengan membandingkan hasil pengolahannya
dituntun oleh guru.
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Masing-masing kelompok membuat analisis dan
mendiskusikan kesimpulan dari kegiatan yang telah
dilakukan.
2. Guru membimbing kelompok membuat kesimpulan

7
tentang jenis-jenis zat adiktif

3. Penutup 5. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan 10 menit


pembelajaran pada pertemuan ini.
6. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya dan mengingatkan kepada
masing-masing kelompok untuk membawa botol air
mineral 1,5 L (1 buah), rokok filter (1 buah), plastisin,
ranting kayu, pisau, selang plastik kecil, korek api,
tisu, dan karet gelang
7. Melakukan doa penutup.
8. Pendidik mengucapkan salam.

Pertemuan ketiga (2 x 45 menit)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, lalu 15 menit
memimpin doa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa
kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran.
3. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai pada pertemuan ini.
4. Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):
a. Guru menujukkan alat paktikum yang akan dibuat
oleh siswa nantinya
b. Guru bertanya kepada siswa:
➢ Dari alat praktikum tersebut, kira-kira kita
dapat menganalisis terkait jenis zat adiktif
apa?
➢ Tahukah kalian mengapa paru-paru perokok
aktif saat menjalani rontgen terlihat tidak
bersih?
c. Guru mengelompokkan siswa menjadi

8
beberapa kelompok kecil seperti pada pertemuan
sebelumnya
2.Inti Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) 65 menit
1. Guru menerangkan materi Zat Adiktif “Dampak
negative yang dialami perokok aktif”
2. Guru meminta siswa untuk memperkirakan mengapa
paru-paru perokok aktif tidak bersih?
3. Zat apa yang terkandung pada rokok sehingga
menyebabkan tisu yang diumpamakan sebagai paru-
paru menjadi bewarna coklat?
Data collection (pengumpulan data)
1. Masing-masing kelompok ditugaskan untuk melakukan
praktikum Zat Adiktif pada Rokok sesuai langkah
kerja yang terdapat pada Lembar praktikum yang sudah
disediakan.
2. Siswa mencatat data hasil praktikum pada kertas yang
sudah disediakan
Data processing (pengolahan data)
1. Siswa secara berkelompok dapat menetukan zat adiktif
apa yang menyebabkan tisu bewarna coklat
2. Siswa dapat menyebutkan zat adiktif
Verification (pembuktian)
1. Masing-masing kelompok menunjuk 2 orang
perwakilan dari kelompoknya untuk mempresentasikan
hasil kegiatannya di depan kelas.
2. Kelompok lain mengamati presentasi dan memverikasi
data dengan membandingkan hasil pengolahannya
dituntun oleh guru.
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
4. Masing-masing kelompok membuat analisis dan
mendiskusikan kesimpulan dari kegiatan yang telah
dilakukan.
5. Guru membimbing kelompok membuat kesimpulan
tentang definisi, jenis-jenis, dan kegunaan zat aditif.

9
6. Penutup 9. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan 10 menit
pembelajaran pada pertemuan ini.
10. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya, tak lupa guru juga
mengingatkan para siswa untuk membawa kertas
manila, spidol, dan pewarna untuk pertemuan mata
pelajaran IPA selanjutnya.
11. Melakukan doa penutup.
12. Guru mengucapkan salam.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
No. Indikator No Butir Soal

1. Aktif berpartisipasi dalam pembelajaran 4, 5, 6

2. Disiplin dalam mengerjakan tugas kelompok 1, 2, 7

3. Memperhatikan instruksi yang disampaikan 3

Lihat Lampiran 5

2. Penilaian Kinerja
No. Aspek yang dinilai Skor Maksimal

1. Teknik membuat alat praktikum 25

2. Menuliskan hasil pengamatan dan identifikasi 25

3. Kemampuan mencari informasi 25

4. Kemampuan mengomunikasikan hasil dalam bentuk laporan 25


tertulis dan cara mempresentasikan hasil di depan kelas
Lihat Lampiran 6

3. Penilaian Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Pertanyaan dan/atau Lihat Saat Terdapat 10
tugas tertulis untuk Lampiran 7 pembelajaran soal isian

10
apersepsi berlangsung singkat
pembelajaran
berbentuk isian
singkat
2. Test Pertanyaan dan/atau Lihat Setelah Terdapat 10
tugas tertulis untuk Lampiran 7 pembelajaran soal pilihan
ulangan harian usai ganda dan 5
berbentuk pilihan soal esai
ganda dan esai dengan ranah
bloom C1
hingga C4

11
