Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar IPA Fase D

Kelas : VIII

Sekolah : SMPN 1 Patrol

Guru : Daryuni, S.Pd

Model Pembelajaran Tatap Muka

Capaian pembelajaran : Peserta didik memiliki keteguhan dalam mengambil keputusan


yang benar untuk menghindari zat aditif dan adiktif yang membahayakan dirinya dan
lingkungan.

Elemen : pemahaman IPA dan keterampilan proses (inkuiri) untuk menerapkan sains
dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan pembelajaran :

• 7..3.7.Menjelaskan arti NAPZA: Narkoba,Psikotropika,dan zat adiktif lainnya.


• 7.3.8.memahami penggunaan zat aditif dalam produk rumah tangga.
• 7.3.9 menjelaskan tantangan memperoleh zat aditif alami dan bahaya penggunaan
zat aditif sintetis.
• 7.3.10.Membedakan zat adiktif berdasarkan jenis dan pengaruhnya pada
system tubuh manusia.
• 7.3.11.Menyebutkan kondisi yang memperbolehkan penggunaan zat adiktif dan
psikotropika dalam bidang kedokteran dan harus dalam pemantauan tim medis.
• 7.3.12.Menyampaikan hasil mewawancarai orang yang dapat melepaskan
kebiasaan berhenti merokok
• 7.3.13 Melakukan wawancara dengan tenaga medis rehabilitasi NAPZA/mantan
pecandu narkoba (online /offline)
• 7.3.14.Menjelaskan alur NAPZA Ketika memasuki system peredaran darah
manusia dengan pemahaman sendiri
• 7.3.15. Menyimpulkan bahaya NAPZA dalam menghambat tumbuhkembang
manusia dengan merusak system tubuhnya.

Profil pelajar pancasila: Imtaq dan akhlaq mulia, Bernalar kritis, Gotongroyong, Mandiri.

Indikator Tujuan Pembelajaran:

• Dengan membaca / mengamati bungkus makanan dan minuman serta produk


rumah tangga / melihat video, peserta didik dapat mengidentifikasi zat aditif yang
terdapat pada makanan , minuman dan produk rumah tangga.
• Melalui kegiatan membaca / mengamati gambar/ melihat Video dan diskusi serta
presentasi peserta didik dapat menjelaskan dan memecahkan masalah/
• dampak yang ditimbulkan akibat penggunaan zat aditifalami dan sintetis serta zat
adiktif terhadap kesehatan dengan tepat.
Pertanyaan pematik : apakah semua makanan dan minuman yang diperjual belikan semua
aman dikonsumsi?

Prasyarat : Peserta didik sebaiknya sudah mengetahui tentang definisi zat aditif dan adiktif.

Asesmen :

• Asesmen individu
• Asesmen kelompok
• Strategi: Respon terseleksi; observasi; penilaian teman sebaya;penilaian diri
sendiri;Portofolio ( hasil karya).

Kegiatan Pembelajaran Utama

Metodi :

• Diskusi
• Pos ke pos
• Presentasi/Penjelasan
• Refleksi
• Individu
• Berkelompok

Media dan Bahan

• Lingkungan sekitar sekolah dan masyarakat.


• Materi pembelajaran di buku/disediakan oleh guru.
• Link Video terkait zat aditif dan adiktif
https://www.youtube.com/watch?v=pcl4ojf2MHo
• Bungkus makanan ,minuman dan produk rumah tangga (detergen,sabun cuci,pembersih
lantai,pemutih pakaian,pengharum pakaian)yang ada komposisi bahannya.

Skenario Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran 1 Waktu: 3 JP (120 menit)

A.Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak murid memulai pelajaran dengan berdoa
2. Guru memastikan ruang bersih dan rapi,kemudian cek kehadiran peserta didik
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik

a.Apakah semua makanan dan minuman yang diperjual belikan semua aman
dikonsumsi?

b.Mengapa kalau kita minum teh atau kopi dapat ketagihan?

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan proses yang akan
dilalui peserta didik.
B.Kegiatan Inti

1. Guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok yaitu bergaya belajar


Visual,audiotori dan kinestetik.
2. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan masing-masing kelompok:

a. Gaya belajar Visual : membaca materi materi yang disediakan oleh guru kemudian
membuat ringkasan untuk mengelompokkan macam-macam zat aditif dan zat adiktif
berdasarkan fungsinya.

b. Gaya belajar Kinestetik : mengidentifikasi dan mengelompokkan zat aditif dan


adiktif yang ada di bungkus makanan,minuman dan produk rumah tangga yang sudah
diletakkan di tiga pos yang berbeda sehingga peserta didik bergantian pindah dari pos
yang sat uke pos yang lain sambal mengisi LKPD 1

c. Gaya belajar Audiotori : mengamati video dengn link :


https://www.youtube.com/watch?v=pcl4ojf2MHo, catatan penting tentang
macammacam zat adiktif dan aditif dan pengelompokannya berdasarkan fungsinya.

3. Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan secara singkat hasil kegiatan


hari itu

C.Penutup

1. Guru menanyakan kepada murid :


• Apa yang kamu rasakan setelah melakukan kegiatan ?
• Apa yang kamu dapatkan selama kegiatan berlangsung ?
• Apa yang akan kamu lakukan setelah ini?
2. Guru memberikan tugas browsing di internet atau cari di buku tentang kondisi yang
memperbolehkan penggunaan zat adiktif dan psikotropika dalam bidang kedokteran
dan harus dalam pantauan tim medis.
3. Guru menutup kelas
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Tujuan:

1. Mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman.


2. Mengelompokkan berbagai zat aditif yang ditemukan pada bungkus makanan dan
minuman yang diamati berdasarkan fungsinya.

B. Bahan:

1. Lima jenis kemasan makanan dan Lima jenis kemasan minuman


2. Buku
3. Video

C. Langkah Kerja

1. Gaya belajar kinestetik : mengunjungi 3 pos yang berbeda mengidentifikasi jenis zat
aditif yang ada pada kemasan makanan dan minuman disetiap pos,kemudian
mengelompokkan berdasarkan fungsinya.kemudian mengisi tabel.

Tabel: Hasil Identifikasi Zat Aditif dalam Makanan dan Minuman Kemasan

2. Gaya Belajar Visual : diminta membaca materi yang ada di buku kemudian
membuat rangkuman.

3. Gaya belajar Auditorial : diminta menyimak vid


Dokumentasi proses pembelajaran

Semua siswa sedang melakukan identifikasi dan pengamatan komposisi pada makanan
dan minuman kemasan untuk mengetahui kandungan zat aditif.
