Di susun oleh:
Nama : Hijriyah Mega Lestari, S.Pd.
No. UKG : 229031495739
Program studi : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kategori : 2 (Dua)
A. PENDAHULUAN
Assalamualaikum Wr.Wb
Puji dan syukur kita panjatkan atas rahmat dan karunia Allah SWT, Tuhan semesta alam,
sehingga kegiatan refleksi diri RPP IPA semseter Gazal tahun 2021/2022 di SMP N 1
Membalong dapat terlaksana dengan baik. Refleksi diri dalam RPP IPA adalah bagian
dari proses intropeksi diri yang dilakukan dengan cara melihat kembali proses
pembelajaran yang sudah dilaksanakan untuk direnungkan dan dicari titik kesalahan yang
kemudian dapat kita perbaiki selanjutnya. Kegiatan refleksi diri ini merupakan salah satu
bentuk kegiatan rutin setiap semeseter guna untuk perbaikan pelaksanaan pembelajaran
RPP merupakan perangkat wajib bagi guru mata pelajaran, RPP digunkan dalam
pelaksanaan proses pembelajaran di kelas. Disusun oleh guru mapel sebagai pedoman
dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran di kelas. RPP yang dibuat tentunya harus
sesuai dengan kebutuhan dan karakteristik peserta didik. Ucapan terimakasih saya
sampaikan kepada Pengawas bina, Kepala SMP N 1 Membalong, dan semua pihak yang
terkait, karena atas bimbingan dan kerjasamanya kegiatan refleksi diri ini dapat terlaksana
dengan baik.
Akhirnya, kami mengharapkan kritik, saran, dan masukan dari semua pihak yang terkait,
demi kesempurnaan kegiatan refleksi RPP. Semoga upaya kami ini mendapat ridho dari
atau lebih. Pengembangan RPP dilakukan pada setiap awal semester atau awal
tahun pelajaran dengan maksud agar RPP telah tersedia terlebih dahulu dalam
setiap awal pelaksanaan pembelajaran. RPP yang saya buat tentunya masih jauh
dari kata sempurna. Banyak hal yang perlu diperbaiki dan dikembangkan sesuai
dengan karakteristik peserta didik di era milenial ini. Tujuan pembelajaran masih
Permasalahan yang sering muncul dalam RPP yang saya buat adalah, sebagai
berikut :
berbasis kertas kurang mampu menarik minat dan motivasi peserta didik
pembelajaran.
3. RPP yang dibuat belum berbasis HOTS, yang seharusnya bisa mewadahi anak-
anak agar bisa berpikir lebih kritis dan berpikir tingkat tinggi.
4. RPP yang dibuat belum semuanya memuat unsur TPACK, sedangkan anak-
anak pada zaman milenial sudah menguasai teknologi yang begitu canggih.
bervariasi bisa meningkatkan minat dan motivasi peserta didik dalam belajar.
LKPD.
4. LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis-jenis zat aditif dengan tepat.
2. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
jenis-jenis zat aditif dengan benar.
3. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
mengelompokkan zat aditif alami dan buatan pada makanan dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis jenis zat aditif
terhadap fungsi penggunaannya dengan benar.
5. Sebelum melakukan pengamatan, peserta didik dapat mempersiapkan produk makanan
kemasan dengan benar.
6. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan
jenis-jenis bahan aditif yang dipakai pada suatu produk makanan dengan
benar.
7. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat membuat laporan hasil diskusi
tentang jenis-jenis bahan aditif yang dipakai pada suatu produk makanan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Zat Aditif
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sainstifik.
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Eksperimen, Tanyajawab, Diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi
4. Peserta didik diingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
5. Peserta didik mengerjakan pre test.
Motivasi
6. Guru menayangkan video cara membuat makanan dalam
kemasan (TPACK).
https://www.youtube.com/watch?v=J- kyKpeYXFc
7. Guru mengajukan pertanyaan:
“Apakah kalian suka makan makanan kemasan
misalnya sambil menyebutkan nama snack atau
minuman? Mengapa kalian suka?”
8. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru hari ini :
1. Mengidentifikasi jenis-jenis zat aditif.
2. Menjelaskan jenis-jenis zat aditif.
3. Mengelompokkan zat aditif alami dan buatan
4. Menganalisis jenis zat aditif terhadap fungsi
penggunaannya.
5. Melakukan pengamatan tentang pengamatan jenis-jenis
bahan aditif yang dipakai pada suatu produk
makanan.
Inti Sintak:
Orientasi permasalahan 60 Menit
9. Peserta didik mengamati 2 macam gambar minuman yang
tampil pada power point dan diikuti dengan kegiatan tanya
jawab.
Rumusan masalah:
- “ Apa komposisi dari 2 macam gambar minuman tersebut?”
- “ Apa yang membedakan kedua macam minuman tersebut ?”
10. Peserta didik melakukan diskusi kelas mengenai
pertanyaan yang diajukan.
Mengorganisasikan siswa.
11. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok.
12. Guru membagikan LKPD dan menjelaskan cara
pengisian LKPD.
13. Peserta didk bersama kelompoknya menyiapkan makanan
atau minuman kemasan untuk melakukan kegiatan
mengidentifikasi komposisi zat aditif yang terdapat
pada kemasan makanan dan minuman (Collaboration-
4C)
Membimbing Penyelidikan
14. Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan
penyelidikan.
15. Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi
komposisi zat aditif yang terdapat pada kemasan
makanan dan minuman (Critical thinking-4C)
16. Peserta didik bertanya jawab dengan peserta didik lain dan
guru tentang pengamatan yang dilakukan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
17. Peserta didik membuat hasil laporan kegiatan pengamatan
komposisi zat aditif yang terdapat pada kemasan
makanan dan minuman.(Creativity-4C)
18. Peserta didik berdiskusi dan mengisi LKPD berdasarkan
hasil pengamatan dan bahan ajar yang diberikan guru.
19. Peserta didik bersama kelompoknya secara bergantian
mempresentasikan hasil pengamatannya.(Communication-
4C).
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
20. Peserta didik bersama kelompoknya saling memberikan
saran dan masukan terhadap laporan hasil kegiatan yang
sudah dilakukan.(kerja sama dan kekeluargan)
21. Peserta didik mendapatkan saran dan masukan dari guru
terhadap laporan hasil kegiatan yang sudah dilakukan.
Akhir/ Menyimpulkan 10 Menit
Penutup Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini.
Evaluasi
Peserta didik mengerjakan 5 soal yang ada pada Powerpoint.
Refleksi dan Rencana tindak lanjut
1. Peserta didik diberikan penguatan dam mempertayakan
kembali pertanyaan yang muncul diawal pembelajaran.
2. Peserta didik direfleksi untuk mengetahui keberhasilan
tujuan pembelajaran.
3. Memberi tugas kepada peserta didik.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan ucapan
syukur, berdoa dan ucapan salam.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
lampiran 1 pembelajaran dan pencapaian
langsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Pertanyaan Lihat Setelah Penilaian
tertulis lampiran 2 pembelajaran pencapaian
berbentuk usai pembelajaran
pilihan ganda
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir pelaksanaan
Instrumen
1. Unjuk kerja Tugas Lihat Saat Penilaian untuk,
(Keterampilan) lampiran 3 pembelajaran sebagai dan/atau
berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran.
setelah usai
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan praktikum di LKPD, peserta didik dapat
mengidentifikasi adanya zat pewarna alami dan buatan pada makanan dan
minuman dengan teliti.
2. Setelah melakukan kegiatan di LKPD dan literasi bahan ajar, peserta didik
dapat memberikan contoh zat pewarna alami dan buatan pada makanan dan
minuman dengan benar.
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan adanya
zat pewarna alami dan buatan pada makanan dan minuman dengan teliti.
4. Setelah melakukan praktikum di LKPD, peserta didik dapat menganalisis
adanya zat pewarna alami dan buatan pada makanan dan minuman
dengan benar.
5. Setelah melakukan praktikum di LKPD, peserta didik dapat mendeteksi adanya zat
pewarnaalami dan buatan pada makanan dan minuman dengan teliti.
6. Setelah melakukan praktikum di LKPD, peserta didik dapat menyeleksi kandungan zat
pewarna pada makanan dan minuman dengan tepat.
7. Setelah melakukan literasi bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik
dapat membuat narasi tentang penyalahgunaan 2 zat pewarna buatan pada
makanan dan minuman serta dampaknya bagi kesehatan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Zat pewarna alami
2. Zat pewarna sintetis
3. Contoh zat pewarna alami dan sintetis
4. Perbedaan zat pewarna alami dan sintetis
5. Dampak penyalahgunaan zat pewarna buatan pada makanan dan minuman
bagi kesehatan
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka dan mengajak peserta 10 Menit
didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai. (Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik diingatkan kembali mengenai kesepakatan
kelas/aturan yang sudah dibuat bersama guru.
Apersepsi
4. Peserta didik diingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
5. Peserta didik mengerjakan pre test.
Motivasi
6. Peserta didik diberi pertanyaan:
- “Apakah kalian menyukai makanan atau minuman yang
memiliki warna yang cerah? “
- “Tahukah kalian zat pewarna apa yang dimasukkan
kedalam makanan atau minuman tersebut?”
a. Zubaidah, S., dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas
Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.
b. Zubaidah, S., dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas
Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.
c. Jalmo, Tri, Dwi Fitriyani, Berti Yolida.2019.Penggunaan Problem Based Learning
untuk Meningkatkan Keterampilan Kolaborasi dan Berpikir Tingkat Tinggi : Jurnal
Bioterdidik, 7(3), 77-87.
http://jurnal.fkip.unila.ac.id/index.php/JBT/article/view/17480
d. Sumber online : https://youtu.be/wJvqcH-cVik tentang kasus
penyalahgunaan zat pewarna pada makanan.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
lampiran 1 pembelajaran dan pencapaian
langsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Pertanyaan Lihat Setelah Penilaian
tertulis lampiran 2 pembelajaran pencapaian
berbentuk usai pembelajaran
pilihan ganda
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir pelaksanaan
Instrumen
1. Unjuk kerja Tugas Lihat Saat Penilaian untuk,
(Keterampilan) lampiran 3 pembelajaran sebagai dan/atau
berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran.
setelah usai