Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPT SMPN BENTENG NO. 1 KEP. SELAYAR


Kelas/Semester : VIII/GANJIL
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/ Zat Aditif dan dampaknya
Pertemuan ke : 1& 2
Alokasi Waktu : 5 JP (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 dan KI-2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam Pertemuan I
mkanan dan minuman, zat adiktif, 3.6.1 Mendeskrispsikan definisi zat
serta dampaknya terhadap kesehatan aditif pada makanan
3.6.2 Menyebutkan jenis-jenis zat
aditif
3.6.3 Memberi contoh zat aditif
alami dan buatan
3.6.4 Mengidentifikasi berbagai zat
aditif dalam makanan dan
minuman
Pertemuan II
3.6.5 Menyelidiki dampak negatif
zat aditif dalam makanan dan
minuman bagi kesehatan
3.6.6 Mencari solusi pengganti bahan
aditif dalam makanan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian zat aditif melalui studi literasi
dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis zat aditif pada makanan melalui
pengamatan dengan tepat
3. Peserta didik dapat memberikan contoh zat aditif alami dan zat aditif
buatan melalui diskusi dengan tepat
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis- jenis zat aditif melalui
penyelidikan kelompok dengan benar
Pertemuan kedua
1. Peserta didik dapat menyelidiki dampak negatif zat aditif dalam makanan
dan minuman bagi kesehatan melalui dengan tepat
2. Peserta didik menemukan solusi pengganti bahan aditif dalam makanan

D. Materi Pembelajaran
Terlampir dalam Bahan Ajar
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Presentasi, Tanya Jawab, dan diskusi

F. KEGIATAN Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
PENDAHULUAN Orientasi 10 menit
 Guru mengucapkan salam pembuka
dan mengajak peserta didik berdoa
sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi
 Guru menanyakan pokok materi apa
yang sudah dipelajari dipertemuan
sebelumnya “Gangguan dan Penyakit
apa saja yang terjadi pada Sistem
Pencernaan Manusia”

Zat Aditif Buatan

Zat Aditif Alami

 Guru memberikan apersepsi dengan


menampilkan gambar dan kemudian
bertanya kepada peserta didik : gambar
apakah ini? “Coba pikirkan apa yang
akan terjadi jika kalian makan dan
minum yang mengandung pewarna
makanan? Makanan dan minuman apa
saja yang mengandung zat aditif?
(critical thinking).

Motivasi

 Guru menyampaikan tujuan


pembelajaranyang akan dipelajari
pada hari ini
 Guru memberi semangat kepada
pesertadidik untuk mengikuti
pelajaran
 Guru menyampaikan manfaat
pembelajaranyang akan dipelajari
hari ini terkait dengan kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan bahwa
peserta didik akan dinilai sikap
kerjasama dan tanggung jawab
melalui pengamatan yang akan
dilakukan guru dan penilaian
formatif sebagai penilaian
pengetahuan peserta didik

INTI Sebelumnya, guru telah membagikan 55 menit


Bahan Ajar dan LKPD tentang nutrisi
kepada peserta didik.

Fase 1 : Orientasi Masalah


 Guru menampilkan video mengenai
makanan dan minuman yang
mengandung pewarna makanan
kemudian peserta didik diminta
untuk mengamati dan
mengidentifikasi macam-macam zat
aditif pada bahan makanan dan
minuman yang mereka temui setiap
hari pada LKPD yang sudah
dibagikan.

 Peserta didik diminta untuk


mengerjakan sesuai dengan
LKPD yang dibagikan.

Fase 2 : Pengorganisasian
 Guru sudah mengorganisir
peserta didik ke dalam 3
kelompok yang heterogen
dengan jumlah masing-masing
kelompok sebanyak 4-5 peserta
didik, untuk dapat bekerjasama
dan berdiskusi (critical
thinking, collaborative and
problem solving).

 Peserta didik mengidentifikasi


kandungan zat aditif pada
makanan dengan tepat serta
mengerjakan sesuai dengan
LKPD (HOTS)
Fase 3 : Pembimbingan dan Investigasi
 Peserta didik berdiskusi dengan
mengerjakan LKPD yang telah
dibagikan.

 Peserta didik diberikan waktu 30


menit untuk mengerjakan LKPD.

 Guru membimbing peserta didik


untuk berdiskusi tentang
kandungan zat aditif makanan dan
minuman beserta contohnya.

 Guru meminta peserta didik saling


bekerja sama dengan berbagi
tugas agar dapat menyelesaikan
tugas diskusinya dengan tepat
waktu.

Fase 4 : Penyajian Hasil Diskusi


 Setelah masing-masing kelompok
menyelesaikan tugas yang diberikan
dan menjawab pertanyaan pada LKPD
serta menyimpulkan hasil, selanjutnya
masing- masing kelompok diminta
untuk mempersiapkan bahan
presentasi berupa hasil pengerjaan
LKPD.

 Beberapa Peserta didik diminta


mewakili kelompok untuk
mengemukakan hasil diskusi
kelompoknya dan meminta peserta
didik dari kelompok lain untuk
menanggapi melalui kegiatan.

 Peserta didik secara berkelompok


memaparkan dan mempresentasikan
hasil rancangan dalam satu
kelompoknya. Dan setiap kelompok
malaporkan hasil diskusi dari masing-
masing kelompoknya, dan kelompok
lain menanggapi (critical thinking,
collaborative and problem solving).

AKHIR/PENUTUP Fase 5: Menganalisis dan 15 menit


mengevaluasiproses pemecahan
masalah

 Guru mengajak peserta didik


melakukan refleksi dengan
menuliskan hal-hal yang masih
belum dipahami berkaitan dengan
Zat Aditif pada makanan dan
minuman.

 Guru memberikan penghargaan


kepada kelompok yang tampil baik
pada saat pembelajaran.

 Peserta didik dibimbing guru


menyimpulkan hasil aktivitas
pembelajaran yang telah
dilakukan dengan menampilkan
slide PPT.

 Guru menyampaikan kegiatan


yang akan dilakukan dipertemuan
berikutnya, yaitu Zat Adiktif dan
dampaknya

 Guru meminta salah satu siswa


untuk memimpin doa penutup

 Guru mengakhiri kegiatan


pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

\
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : a. Video

https://www.youtube.com/results?search_query=v
ideo+pasien+penderita+ginjal

b. LKPD

2. Bahan : Bahan yang diambil dari internet adalah gambar-


gambar yang berhubungan dengan materi zat Aditif.,
beberapa pruduk makanan ringan yang bisa
ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Sumber Belajar :
a. Zubaidah, S., dkk. 2016. Buku Peserta didik Ilmu
Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII.
Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian
Pendidikan Nasional. Hal 155-207
b. Bahan Ajar “Zat Aditif dan Zat Adiktif”
c. Internet

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian

No Jenis penilaian Teknik penilaian


1. Sikap -
2. Pengetahuan Tes Tulis (Pilihan Ganda)
3. Keterampilan Penilaian diskusi

2. Instrumen Penilaian

• Sikap : (Lampirkan)
• Pengetahuan : (Lampirkan)
• Keterampilan: (Lampirkan)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial
yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah
KKM
b. Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang
dari 50% di bawah KKM

2. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa pemberian materi
tambahan tentang nutrisi pada sistem pencernaan.

Selayar, 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Arni Aty, S.Pd. Ernawati, S. Pd


NIP. 19671130 199002 2 003
